Природные растительные фенольные соединения в профилактике стрессовых нарушений метаболических реакций организма животных и человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Момот, Татьяна Викторовна

  • Момот, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 374
Момот, Татьяна Викторовна. Природные растительные фенольные соединения в профилактике стрессовых нарушений метаболических реакций организма животных и человека: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2018. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Момот, Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наземные растения - источники природных фенольных соединений

1.1.1. Фенольные соединения с одним ароматическим кольцом.........18

1.1.2. Фенольные соединения с двумя ароматическими кольцами........23

1.1.3. Полимерные фенольные соединения...................................31

1.1.4. Растительные экстракты...................................................33

1.2. Антиоксидантное и антирадикальное действие флавоноидов................44

1.3. Биодоступность флавоноидов.......................................................49

1.4. Стрессовые нарушения метаболических реакций в организме млекопитающих......................................................................50

1.5. Фармакологические методы коррекции стресса.............................56

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования...............................................................66

2.2. Материалы исследования...........................................................67

2.3. Получение биоматериала............................................................69

2.4. Повреждающие факторы...........................................................69

2.5. Физиолого-биометрические исследования......................................70

2.6. Лабораторные методы анализа....................................................71

2.6.1. Физиологические характеристики эритроцитов..........................72

2.6.2. Биохимические методы исследования......................................72

2.6.3. Биохимические методы определения липидов............................73

2.6.4. Количественное определение общих фенолов............................74

2.6.5. Тонкослойная хроматография общих фенолов...........................75

2.6.6. Аналитическая высокоэффективная жидкостная хроматография фенольных соединений.......................................................75

2.6.7. Оценка эмбриотоксичности...................................................75

2.6.8. Газовая хроматография жирных кислот...................................76

2.6.9. Статистическая обработка результатов....................................76

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ФЛОРЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.1. Физико-химические показатели водно-спиртовых экстрактов..........77

3.2. Тонкослойная хроматография фенольных соединений экстрактов.....80

3.3. ВЭЖХ фенольных соединений экстрактов...................................83

3.4. Липидный состав экстрактов....................................................88

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПРИРОДНЫЕ ФЕНОЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА КРЫС В ХРОНИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Исследование острой токсичности................................................93

4.2. Исследование хронической токсичности........................................94

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА ИЗ ОСЕЙ СОЦВЕТИЙ ВИНОГРАДА АМУРСКОГО, СОДЕРЖАЩЕГО ПРИРОДНЫЕ ФЕНОЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА

ДОБРОВОЛЬЦЕВ........................................................................108

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТРЕССА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ОРГАНИЗМА КРЫС

6.1. Влияние физического стресса (вертикальная фиксация крыс за дорсальную шейную складку).................................................113

6.2. Влияние химического стресса....................................................131

6.2.1. Влияние интоксикации сероуглеродом на физиологические и биохимические показатели организма крыс.................................131

6.2.2. Влияние интоксикации оксидами азота на физиологические и биохимические показатели организма крыс.................................148

6.2.3. Влияние интоксикации ацетоном на физиологические и

биохимические показатели организма крыс................................161

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

7.1. Влияние гипербарического стресса.............................................179

7.1.1. Влияние глубоководных спусков на физиологические и биохимические

показатели крови и эритроцитов водолазов.................................179

7.2. Влияние психоэмоционального стресса........................................184

7.2.1. Влияние учебной нагрузки на физиологические и биохимические

показатели крови и эритроцитарных мембран студентов начальных

курсов очного обучения в ВУЗе................................................184

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПРИРОДНЫЕ ФЕНОЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА КРЫС В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

8.1. Влияние растительных фенольных комплексов на физиологические и биохимические показатели крови, эритроцитов и печени крыс в условиях экспериментального стресса (вертикальная фиксация крыс за дорсальную шейную складку)...................................................189

8.2. Влияние растительных фенольных комплексов на физиологические и

биохимические показатели крови, эритроцитов и печени крыс в условиях химического стресса.................................................216

8.2.1. Влияние растительных фенольных комплексов на биохимические показатели крови, эритроцитов и печени крыс в период отмены интоксикации сероуглеродом и при профилактическом введении препаратов до- и в период интоксикации сероуглеродом...............216

8.2.2. Влияние растительных фенольных комплексов на биохимические показатели крови, эритроцитов и печени крыс после интоксикации оксидами азота.....................................................................238

8.2.3. Влияние растительных фенольных комплексов на биохимические показатели крови, эритроцитов и печени крыс в период отмены

интоксикации ацетоном........................................................259

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПРИРОДНЫЕ ФЕНОЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

9.1. Влияние растительных фенольных комплексов на физиологические и биохимические показатели крови и эритроцитов водолазов при гипербарическом стрессе.........................................................275

9.2. Влияние растительных фенольных комплексов на физиологические и биохимические показатели крови и эритроцитов студентов начальных курсов очного обучения в ВУЗе (психоэмоциональный стресс).........281

ГЛАВА 10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................287

ВЫВОДЫ.................................................................................323

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................326-374

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АРА - антирадикальная активность ГП - глутатионпероксидаза ГР - глутатионредуктаза Г-БИ - восстановленный глутатион ЛФХ - лизофосфатидилхолин ЛФЭ - лизофосфатидилэтаноламин ЛПВП - липопротеины высокой плотности ЛПНП - липопротеины низкой плотности ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности МДА - малоновый диальдегид ПОЛ - перекисное окисление липидов СДЭ - средний диаметр эритроцита СОЭр - средний объем эритроцита СЖК - свободные жирные кислоты СМ - сфингомиелин СОД - супероксиддисмутаза ТАГ - триацилглицерин ФИ - фосфатидилинозит ФК - фосфатидная кислота ОФЛ - общие фосфолипиды ФПП - функциональный пищевой продукт ФС - фосфатидилсерин ФХ - фосфатидилхолин ФЭ - фосфатидилэтаноламин ХС - холестерин ЭЖК - эфиры жирных кислот ЭХС - эфиры холестерина 14:0 - миристиновая кислота 16:0 - пальмитиновая кислота 18:0 - стеариновая кислота 16:1 - пальмитолеиновая кислота 18:1 - олеиновая кислота 18:2 п-6 - линолевая кислота 20:4 п-6 - арахидоновая кислота 18:3 п-3 - линоленовая кислота 20:5 п-3 - эйкозапентаеновая кислота 22:6 п-3 - докозагексаеновая кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные растительные фенольные соединения в профилактике стрессовых нарушений метаболических реакций организма животных и человека»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно глобального Плана действий ВОЗ по здоровью работающих на 2008-2017 г.г. (60-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения - WHA 6.26. 23 мая 2007 г.), государственная политика направлена на профилактику профессиональных заболеваний, среди которых обозначен профессиональный стресс и его последствия для здоровья с целью его сохранения у работающих граждан (Рахманин, Михайлова, 2014). В связи с этим в настоящее время исследование возможности профилактики стрессовых нарушений здоровья является актуальной проблемой и одним из приоритетных направлений современной фармакологии.

Современное общество подвержено стрессовым воздействиям (тяжелая физическая нагрузка, переохлаждение, перегревание, химический и психоэмоциональный стрессы и др.). При сильном и длительном воздействии стресса в организме возникают различные повреждения, называемые стрессорными заболеваниями или болезнями адаптации (язвы желудочно-кишечного тракта, гипертоническая болезнь, атеросклероз и др.). Исследованиям различных аспектов влияния стресса на организм животных и человека посвящены фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, начало которым было положено Г. Селье (1960-1982). Эти исследования посвящены, в первую очередь, функционированию двух систем - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпатико-адреналовой, которые занимают ключевые позиции в представлениях о стрессе. В результате был обнаружен один и тот же комплекс неспецифических изменений (триада): существенное увеличение надпочечников и исчезновение секреторных гранул из клеток железистой ткани; уменьшение массы лимфоидных органов или инволюция тимико-лимфатической системы; кровоизлияния и изъязвления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Указанные неспецифические изменения

составили основу «общего адаптационного синдрома», вызываемого различными повреждающими агентами.

В то же время в литературе имеются разрозненные сведения по изучению биохимических механизмов воздействия на организм стрессовых факторов. В этом направлении известны работы Барабоя В.А., Голотина В.Г., Кудряшова Ю.Б., Кушнеровой Н.Ф., Ланкина В.З., Меньщиковой Е.Б., Спрыгина В.Г., Фоменко С.Е., Хасиной Э.И. и др. Стрессорная реакция включает набор стереотипных биохимических процессов, происходящих на клеточном, тканевом и системном уровнях. Так, при воздействии стессовых факторов происходит выброс из надпочечников в кровь катехоламинов, при окислении которых в печени цитохромом Р-450 увеличивается индукция свободных супероксиданионов. Также образуются семихинонные радикалы адреналина и возрастает концентрация пероксил- и гидроксил-радикалов, инициирующих свободно-радикальные реакции (Хавинсон и др., 2003; Костюк, Потапович, 2004). При остром или хроническом воздействии стресса наступает предел прочности системы антиоксидантной защиты и запускается механизм перекисного окисления липидов (Панин, 1983; Барабой и др., 1992; Кушнерова, Фоменко, 2011), истощается резерв адаптации и формируется оксидативный стресс (Меньшикова и др., 2006, 2008, 2012). Однако наряду с исследованиями системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в основе нарушений здоровья при стрессе, возможно, лежат и другие метаболические сдвиги, в частности, углеводном и липидном обменах, физиолого-биохимических изменениях биомембран эритроцитов и их размерных характеристиках. Важность изучения этих вопросов обусловлена тем, что при стрессе происходит переключение пути получения энергии с «углеводного» типа на «липидный» (Панин, 1983). Нарушение антиоксидантной защиты оказывает влияние на липидную составляющую клеточных мембран. В этом отношении липидная составляющая мембран эритроцитов является тонким показателем, определяющим состояние мембран других клеток органов и тканей на уровне целого организма

(Эндакова и др., 2002). Уменьшение полиненасыщенных жирных кислот в фосфолипидах мембран обусловит нарушение функционирования мембраносвязанных ферментов, рецепции гормонов, угнетению активности синтетаз простагландинов, являющихся биорегуляторами, снижению лабильности клеток крови при прохождении через микроциркулярное русло и др. Таким образом, возникает необходимость комплексного системного изучения биохимических механизмов стрессовой реакции и профилактики возможных нарушений.

На сегодняшний день известен ряд препаратов, обладающих стресс -протекторным действием, так называемых адаптогенов биофлавоноидной природы, включающих широко известные средства традиционной и народной медицины. К ним относятся корни женьшеня, элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, родиолы розовой, левзени сафлоровидной, семена лимонника китайского (Брехман, 1968; Дардымов, 1987; Хасина, 1984; Шахматов, Киселев, 2010; Кушнерова и др., 2012-2014; Huyke et al., 2007; Kim et al., 2012; Mocan et al., 2014; Duan et al., 2015 и др.). Однако использование корней и семян приводит к катастрофическому снижению запасов этих растений.

Наиболее изучены в этом направлении препараты, содержащие в качестве основного действующего вещества группу изомерных флавоноидных соединений - Silimarin, выделенных из экстрактов плодов расторопши пятнистой (Silybum marianum G.). На основе этих соединений разработан ряд лекарственных препаратов: «ЛИВ-52» (Индия), «Карсил» (Болгария), «Легалон» (Германия), «Силегон» (Венгрия), «Сиромин» (Словения) и др. Действие силимарина обусловлено стабилизацией клеточных мембран за счет антиоксидантных свойств препарата (Новиков, 2005). Однако препараты, содержащие силимарин, зарубежного производства, поэтому очевидна актуальность и необходимость поиска и изучения новых источников сырья, имеющегося на территории Российской Федерации, для получения препаратов со стресс-протекторными свойствами

с целью импортозамещения. Природные ресурсы Дальнего Востока предоставляют широкие возможности для их создания. Достаточно актуальным является использование растительных дикорастущих видов Уссурийской тайги. В условиях производств по переработке ягодного сырья остается большой объем отходов, представляющих собой оси соцветий (кисть, зонтик и др.) и отжим после отделения сока ягод (кожица, семена). Это большой возобновляемый сырьевой резерв, который в настоящее время не утилизируется и не используется должным образом. Однако в их составе присутствует значительное количество биологически активных веществ, в частности фенольных соединений, являющихся признанными антиоксидантами и важными компонентами многих лекарственных препаратов. В то же время это поможет создать безотходную технологию по переработке дикоросов и сохранить экологическую обстановку на территориях перерабатывающих предприятий. Важно отметить, что из всего многообразия растительного сырья (растения, фрукты, овощи, злаки, семена, кора и др.) только 10% исследуемых растительных источников достаточно обогащены полифенольными соединениями и могут быть использованы в качестве эффективных натуральных антиоксидантов (Olszewska, Michel, 2009). Это делает актуальным изучение глубоких биохимических механизмов их влияния на организм и возможность фармакологической профилактики стресса. Комплексы фенольных соединений входят в состав традиционно употребляемых человеком растительных продуктов (фрукты, овощи, ягоды и др.), поэтому эволюционно адаптированы для человеческого организма. В отличие от синтезированных полифенолов, природные имеют крайне низкую токсичность, не вызывают побочных реакций (аллергия, эффект привыкания, накопления). Из литературных данных известно о широком спектре биологической активности растительных фенольных соединений благодаря проявлению ими антиокислительных свойств и способности выступать ловушками свободных радикалов различного типа (Sanz et al., 1994, Es-Safi et al., 2007). Растительные фенольные соединения защищают организм от

проявлений оксидативного стресса (Terao, 2009), образуют комплексы с ионами переходных металлов (De Souza, De Giovani, 2004), влияют на активность металлозависимых ферментов (Sakihama et al., 2000), блокируют процессы перекисного окисления липидов (Pamplona, 2011), взаимодействуют с биологическими мембранами, меняя их структурные характеристики (Афанасьева и др., 2007; Куркин и др., 2009; Тараховский и др., 2010; Arora et al., 2000). Однако до сих пор не проводилось системного исследования состава биологически активных веществ в экстрактах издикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги, в частности, осей соцветий винограда амурского, аралии маньчжурской, лимонника китайского, отжима после отделения сока ягод калины Саржента, жимолости съедобной, рябины обыкновенной. Также до сих пор многие вопросы их регуляторного эффекта на липидный и углеводный обмен, а также мембраностабилизирующее действие в условиях стресса остаются неясными.

Цель работы: провести оценку фармако-профилактической эффективности комплексов природных фенольных соединений, выделенных из дикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги при стресс-индуцированных нарушениях метаболических реакций в организме животных и человека.

Задачи исследования:

1. На основании химического анализа обосновать перспективность использования дикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги (оси соцветий винограда амурского, лимонника китайского, аралии маньчжурской, отжим после отделения сока ягод калины Саржента, жимолости съедобной, рябины обыкновенной) как источника природных биологически активных веществ.

2. Исследовать на лабораторных животных острую и хроническую токсичность выделенных растительных экстрактов, провести анализ их влияния на метаболические реакции организма человека.

3. Изучить стресс-индуцированные нарушения метаболических реакций

в организме экспериментальных животных в условиях физического стресса (вертикальная фиксация за дорсальную шейную складку).

4. Изучить стресс-индуцированные нарушения метаболических реакций в организме экспериментальных животных в условиях химического стресса (интоксикация сероуглеродом, оксидами азота, ацетоном).

5. Провести сравнительную оценку эффективности применения растительных экстрактов в условиях физического стресса и интоксикации оксидами азота с известным стресс-протектором аптечным препаратом «Экстракт элеутерококка».

6. Исследовать эффективность применения растительных экстрактов в условиях химического стресса (сероуглерод и ацетон) с зарегистрированным в качестве основного действующего вещества группу изомерных флавоноидных соединений - БШталп, выделенных из экстрактов плодов расторопши пятнистой (ШуЪиш шапапиш О.), в восстановлении метаболических реакций крови и печени, а также липидной составляющей мембран эритроцитов крыс.

7. Установить основные закономерности изменений в содержании компонентов антиоксидантной защиты, метаболитов углеводного обмена, нейтральных и фосфолипидов, жирных кислот в крови и эритроцитарных мембранах добровольцев в условиях производственного стресса (водолазы) и изучить эффективность применения растительных экстрактов как фармако-профилактических средств.

8. Оценить возможность профилактики стрессовых нарушений метаболических реакций у студентов первого года обучения в ВУЗе путем использования функционального пищевого продукта.

Научная новизна исследования. Сформулированы положения научной концепции применения дикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги в виде водно-спиртовых экстрактов как фармако-профилактических средств при различных видах стресса. Концепция основывается на сочетании

полифункциональных эффектов природных биологически активных веществ с позиций их воздействия на организм животных и человека в условиях стрессовой нагрузки.

Наряду с известными стресс-индуцируемыми биохимическими изменениями метаболических реакций в организме животных и человека впервые проведено глубокое исследование фосфолипидного и жирнокислотного обмена в сыворотке крови, печени и эритроцитарных мембранах.

Впервые обнаружено в спектре жирных кислот общих липидов сыворотки крови, печени и эритроцитарных мембран увеличение насыщенных и моноеновых жирных кислот, снижение полиненасыщенных жирных кислот семейства п-6 и п-3, что свидетельствует о нарушении процессов десатурации и элонгации.

Показано появление новых молекулярных видов фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина в липидной составляющей мембран эритроцитов экспериментальных животных и человека при воздействии стрессовых факторов.

Изучен подробный химический состав растительных экстрактов из дикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги.

Природный комплекс фенольных соединений различной структуры оказывает эффективное действие в коррекции и профилактике стрессовых нарушений метаболических реакций. Актуальность и целесообразность использования дикорастущего ягодного сырья для получения стресс-протекторных препаратов обусловлены высокой биологической активностью входящих в его состав фенольных соединений, их структурной уникальностью, а также ресурсной обеспеченностью, экологической и экономической значимостью.

Теоретическая значимость исследования. Работа является комплексным научным исследованием, посвященным изучению фармако-профилактических свойств экстрактов, содержащих комплексы фенольных

соединений, выделенных из дикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги. Приводятся новые данные о химическом составе экстрактов. Исследование расширяет и дополняет современные знания о биохимических механизмах стрессовой реакции в условиях экспериментальных моделей на животных. На основании сравнительного анализа стресс-протекторного действия растительных экстрактов с известными препаратами сравнения показано преимущество комплексов фенольных соединений, входящих в состав растительных экстрактов. Полученные результаты расширяют представления о профилактических свойствах растительных фенольных соединений в условиях воздействия стрессовых факторов.

Установленные биохимические механизмы стрессовой реакции служат научным фундаментом для понимания патогенеза стрессорных нарушений метаболических реакций.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть применены в фармацевтической и пищевой промышленности. Доказана возможность использования дикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги для производства экстрактов со стресс-протекторными свойствами. Обосновано применение экстрактов с растительными фенольными соединениями в производстве функциональных пищевых продуктов со стресс-протекторными свойствами с экстрактом калины. Результаты изучения стресс-протекторного действия экстрактов из калины были использованы при разработке Методических рекомендаций «Биологически активная добавка Калифен®», получен патент на изобретение (ЯИ № 2483548).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель и основные научные принципы использования дикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги для выделения из него растительных экстрактов, содержащих природные биологически активные вещества.

2. Ведущими биохимическими механизмами, обусловливающими стрессовые нарушения метаболических реакций организма, являются напряжение и истощение антиоксидантной защиты, гиперпротонемия и тканевая гипоксия, нарушение липидного обмена, дислипидемия, увеличение объема и диаметра эритроцитов, разбалансировка фосфолипидных фракций в липидной составляющей их мембран, увеличение насыщенных жирных кислот и снижение полиненасыщенных жирных кислот в общих липидах крови, печени и эритроцитарных мембранах, появление новых молекулярных видов фосфолипидов.

3. В период восстановления (отмена) после воздействия химических токсикантов (сероуглерод, ацетон) на экспериментальных животных исследованные биохимические параметры к норме не возвращаются, что указывает на углубляющееся состояние дестабилизации метаболических реакций и необходимость фармкоррекции.

4. Изучение особенностей нарушений метаболических реакций в организме добровольцев, подвергавшихся в условиях производственной деятельности гипербарическому (водолазы) и психоэмоциональному (студенты первого года обучения в ВУЗе) стрессу.

5. Совокупность данных, обусловливающих методические подходы к использованию экстрактов с комплексом природных растительных фенольных соединений в условиях стрессовой нагрузки на экспериментальных животных.

6. Коррекция стрессовых нарушений метаболических реакций у добровольцев (водолазы, студенты) достигается при использовании экстракта из калины и функционального пищевого продукта с экстрактом калины, обладающих антиоксидантными и антирадикальными свойствами.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании проблемы, выборе направления исследований и непосредственном участии в выполнении экспериментов и методик исследований, а также статистической обработке материала. Анализ результатов, их теоретическое обоснование,

разработка концептуальных представлений о стресс-протекторном действии экстрактов из дикорастущего ягодного сырья Уссурийской тайги и их свойствах как метаболических корректорах при стрессе, осуществлены лично автором.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись на Международных, Всероссийских симпозиумах и конференциях, в том числе: Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке (Владивосток, 2008), II Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2009), Всероссийской научной конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере» (Благовещенск, 2010), 11-й научно-практической конференции «Дальневосточная весна - 2011» (Комсомольск-на-Амуре, 2011), молодежном научном симпозиуме «Современные научные исследования на Дальнем Востоке» (Южно-Сахалинск, 2012), VIII Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2012, 2015), Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине» (Новосибирск, 2013), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная Российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2013), III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Москва, 2014), интернет-конференции с международным участием «Фармакологическая наука - от теории к практике» (Казань, 2014), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014), Международной научной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2014), III Международной

научной интернет-конференции «Биотехнология: взгляд в будущее» (Казань, 2014), IX Международном симпозиуме «Биоантиоксидант» (Москва, 2015), Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2015), Пленуме «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования химического загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения» (Москва, 2015, 2016, 2017), VIII Международной научно-практической конференции «Topical areas of fundamental and applied research VIII» (North Charleston, USA, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 61 научная работа, среди которых 38 статей (в том числе 29 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ и 9 статей в рецензируемых журналах), 1 монография, 1 патент, 1 препринт.

Финансовая поддержка:

Диссертационная работа выполнялась при финансовой поддержке грантов: «Старт» № 7371 (2007-2008 г.г.) «Исследование химического состава, гепатопротекторных, антиоксидантных и антирадикальных свойств экстрактов из отходов от переработки дикоросов Уссурийской тайги», «Старт» № 9177 (2009-2010 г.г.) «Исследование нарушений метаболических реакций при стрессе в экспериментальных и натурных условиях и их коррекция экстрактами из растений Дальнего Востока». В соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 374 листах компьютерного текста, состоит из 10 глав, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание результатов собственных исследований, обсуждение результатов и выводы. Список литературы содержит 504 источника (225 отечественных и 279 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 59 таблицами и 107 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Наземные растения - источники природных фенольных

соединений

Фенольными соединениями называются разнообразные вещества, содержащие ароматическое кольцо с одной или несколькими гидроксильными группами и их многочисленные производные (Барабой, 1984; Запрометов, 1996). В настоящее время фенольные соединения классифицируются следующим образом (Запрометов, 1974, 1993, 1996):

- фенольные соединения с одним ароматическим кольцом (простые фенолы, фенольные кислоты, фенолоспирты, кумарины, хромоны, лигнаны);

- фенольные соединения с двумя ароматическими кольцами (флавоноиды, изофлавоноиды, флавононы, флавоны, ротеноиды);

- полимерные фенольные соединения (конденсируемые и гидролизуемые таннины).

Развитие представлений о молекулярных структурах и химической классификации растительных фенольных соединений отражено в ряде книг и обзоров (Запрометов, 1974, 1993, 1996; Барабой, 1984; Пилат, Иванов, 2002; Спрыгин и др., 2002, 2006; Шабров и др., 2003; Менщикова и др., 2006, 2008, 2012; Тараховский и др., 2013; Kuhnau, 1976; Scalbert, 1993; Mallavadhani et al., 1998; ^ап et al, 1999; Bravo, 1998; Calixto et al., 1998; Di Carlo et al., 1999; Scalbert, Williamson, 2000; Santos-Buelga, Scalbert, 2000; Hollman, Arts, 2000; Moini et al., 2000; Andersen, Markham, 2006; Crozier et al., 2009; Ferrazano et al., 2011 и др.).

1.1.1. Фенольные соединения с одним ароматическим кольцом

Из простых фенольных кислот наиболее широко распространены производные транс-коричной кислоты. Они образуются по шикиматному пути через L-фенилаланин или L-тирозин, при этом основным источником фенольных соединений этого класса является именно L-фенилаланин (Гудвин, Мерсер, 1986; Запрометов, 1996; Croft, 1998; Hollman, 2001).

СООН

НС = СН

л-Кумаровая (Р1=Р2=И) Кофейная (Р1=И;Р2=ОИ) Феруловая (^=И; Р2=ОСН3) Синаповая (Р1=Р2=ОСИ3)

ОН

Представители этого класса фенольных соединений присутствуют практически во всех видах растений, где они обычно находятся в виде гликозидов или эфиров с хинной кислотой.

Оксикоричные кислоты - фенольные соединения С6-С3-ряда, у которых бензольное кольцо связано с карбоксильной группой через этиленовую связь. Наиболее распространены в природе кофейная кислота и ее производные (хлорогеновая и ее изомеры) (Yang et а1., 2017). Биологическая активность большинства оксикоричных кислот изучена пока недостаточно. Установлено выраженное желчегонное действие феруловой, кофейной, хлорогеновой кислот и особенно цинарина (1,4-дикофеилхинная кислота); п-кумаровой кислоте приписывается туберкуло-статическое действие, сильными антибактериальными свойствами обладает кофейная кислота ^ап et а1., 2017; УаЛпаБ et а!., 2017; 8Ыга1вЫ et а1., 2017). Оксикоричные кислоты в различных комбинациях, в свободном виде или в составе гликозидов и сложных эфиров содержатся во многих высших растениях: эхинацее, корнях лопуха, в боярышнике, ревене, листьях черники обыкновенной, арники горной, ромашки лекарственной, кофейных зернах и других (Пилат, Иванов, 2002; Dгogovoz et а1., 1993; БагаИше et а1., 2017).

Феруловая кислота не влияет на артериальное давление и частоту сердечных сокращений, обладает: радиопротекторной; антигипоксической, увеличивая продолжительность жизни мышей при гиперкапнической и гемической гипоксиях; церебропротекторной; антиоксидантной; подавляет

экспрессию генов апоптоза; противовоспалительной - ингибирует цикл арахидоновой кислоты и тем самым уменьшает образование провоспалительных и проагрегантных факторов; проявляет способность активировать митоз и синтез ДНК, что предполагает способность ускорять неовазогенез в постишемическом периоде; уменьшает нарушения, возникающие при введении глутамата в пренатальном периоде у крыс (Morris et al., 2017; Qi et al., 2017; Van Rymenant et al., 2017; Zhang et al., 2017).

Китайские ученые издали материалы исследования, посвященного антигипертензивным эффектам и механизмам действия хлорогеновой кислоты (Youyou et al., 2012). Хлорогеновая кислота в больших количествах присутствует в зернах кофе, плодах рябины, листьях черники обыкновенной, арники горной, ромашке лекарственной и др..

Кумарины - лактон орто-оксикоричной кислоты. Они широко распространены в растительном мире. Кумарин и дигидрокумарин содержатся в траве донника лекарственного и донника рослого. В природе чаще всего встречаются наиболее простые производные кумарина и фурокумарина (Tan et al., 2017; Tsai, Schmidt, 2017). Фурокумарины -соединения, которые образуются в результате конденсации кумаринов с фурановым циклом. Это самая многочисленная группа, широко представленная в семействах зонтичных и бобовых. Пиранокумарины содержат ядро пирана, сконденсированное с кумарином в 5,6-, 6,7-, 7,8-положениях, имеют заместители в пирановом, бензольном или пироновом кольце. Содержится в корневищах и корнях вздутоплодника сибирского и плодах укропа огородного. Основное количество представителей соединений этой группы найдено в свободном состоянии и лишь незначительное число в виде гликозидов (Yao et al., 2017). Кумарины локализуются в различных органах растений, чаще всего в корнях, коре, плодах. Сырье, содержащее кумарины, поступает в основном, на химико-фармацевтические заводы, где получают готовые лекарственные средства: