Роль активации воспалительных и иммунных механизмов в развитии метаболического синдрома и подходы к экспериментальной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Петренко Виталина Игоревна

  • Петренко Виталина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 150
Петренко Виталина Игоревна. Роль активации воспалительных и иммунных механизмов в развитии метаболического синдрома и подходы к экспериментальной коррекции: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петренко Виталина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и эволюция представлений о метаболическом

синдроме, диагностические и прогностические критерии

1.2 Молекулярные механизмы развития метаболического синдрома

1.3 Современные подходы к патогенетической терапии и профилактике

развития метаболического синдрома

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Структура и объем исследования, соматометрические и

общеклинические методы

2.2 Методы экспериментальной коррекции метаболического синдрома

2.3 Иммунноферментный анализ воспалительных и метаболических маркеров

2.4 Морфологическое исследование сердца и абдоминальной аорты

2.5 Статистический анализ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Соматометрические, биохимические, молекулярные и морфологические изменения при экспериментальном моделировании метаболического синдрома

3.2 Изменения в показателях массы тела, пуринового и углеводно-липидного обмена, молекулярных маркеров и структуры сердца и сосудов при моделировании метаболического синдрома на фоне коррекции «Стильбеновым концентратом»

3.3 Анализ различий между показателями веса, биохимическими, молекулярными и морфологическими данными при моделировании метаболического синдрома на фоне коррекции Азилсартаном

3.4 Корреляционный анализ биохимических и молекулярных маркеров

при экспериментальном метаболическом синдроме

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль активации воспалительных и иммунных механизмов в развитии метаболического синдрома и подходы к экспериментальной коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Проблема метаболического синдрома (МС) как ключевого фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является одной из наиболее приоритетных и значимых в современной фундаментальной и клинической медицине [1-3]. Это связано с тем, что МС вмещает в себя ряд метаболических, воспалительных, гормональных и сосудистых нарушений, которые значительно повышают риск развития сахарного диабета (СД) 2-го типа и различных сердечно-сосудистых осложнений в виде инфаркта миокарда (ИМ) и ишемического инсульта, повышая смертность и/или нетрудоспособность населения, что причиняет большие убытки экономике большинства государств мира [2, 4].

Имеется множество исследований по МС, однако единого мнения относительно главного патогенетического фактора, обусловливающего все его проявления нет. Предыдущие исследования показывают полиэтиологичность МС с выраженным эпигеномным механизмом [5-6]. В исследовании С. Дж. Келсалл и соавт. показано, что изменение экспрессии некоторых генов, регулирующих углеводно-липидный обмен, может изменяться под воздействием избытка насыщенных жирных кислот (ЖК) и углеводного состава пищи. В частности, избыток свободных жирных кислот (СЖК) и триглицеридов (ТГ) может растворяться в липофильном слое цитоплазматической мембраны и изменять структуру и экспрессию генов, рецепторов, а также нарушать функцию липидзависимых ферментов, обеспечивающих нормальный транспорт глюкозы внутрь клетки с помощью основного транспортера глюкозы 4 типа (GLUT 4), что является одним из основных эпигенетических механизмов развития инсулинорезистентности (ИР), которая лежит в основе МС и запускает дальнейший каскад нарушений [7].

Новым аспектом в патогенезе МС стала гипотеза о вовлечении

рецепторов иммунного контроля в процесс развития синдрома ИР, которая начала активно обсуждаться научной общественностью после открытия Калифорнийских ученых в университете Дэвиса в 2012 г. - Б. Ботлера (США), Дж. Хофмана (Люксембург) и Р. Стайнмана (Канада). На мышиной модели, а также в клиническом исследовании [8] было выявлено, что запуск развития МС может принадлежать так называемым толл-подобным рецепторам 2 и 4 типа -Toll-like receptors (TLR 2, 4), которые являются рецепторами врожденного и приобретенного иммунитета и первыми распознают чужеродные агенты экзогенного и эндогенного происхождения - будь-то типичные бактериальные антигены при инфекционных заболеваниях, липополисахариды (ЛПС) энтеробактерий при аутоэндотоксемии [9], или же избыток СЖК и ТГ при различных обменных нарушениях. TLRs распознают лиганд и активируют каскад внутриклеточной сигнализации, в частности, через адапторные белки способны активировать ряд транскрипционных факторов - ядерный фактор каппа В (NF-kB), пероксисом-пролифератор активируемые рецепторы (PPARs), через которые регулируется синтез провоспалительных медиаторов -интерлейкинов 1 и 6 (ИЛ-1 и ИЛ-6), фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) [10]. Так возникает системная воспалительная реакция организма [11], которая на фоне дислипидемии и ИР истощает компенсаторные возможности островкового аппарата поджелудочной железы с последующей активацией апоптоза в бета-клетках [12], истощает антиоксидантный и ингибиторный потенциал организма, запускает целый каскад патобиохимических реакций (перекисное окисление липидов (ПОЛ), протеолиз, атерогенез).

Стоит отметить, что TLR 4 -проводимые сигнальные воспалительные пути являются пристальным объектом изучения для научных исследователей, поскольку их экспрессия прямо пропорционально коррелирует с активностью и частотой развития множества разнообразных патологических процессов, в том числе атеросклероза, СД 2 типа и др. [12-17].

Кроме того, актуальным является изучение PPARs - семейства гормонально зависимых внутриядерных рецепторов, регулирующих работу

транскрипционных факторов. Наиболее сильными естественными лигандами PPARs являются продукты воспаления - арахидоновая кислота и ее производные [18]. Подобно TLRs, PPARs взаимодействуют с различными ядерными белками, которые выполняют функцию коактиваторов или корепрессоров генов. Активация PPARy способствует утилизации СЖК, увеличивает экспрессию и транслокацию глюкозного транспортера 4 типа, регулирует экспрессию генов, ответственных за дифференцировку адипоцитов, синтез адипокинов, снижая липотоксическое повреждение инсулинозавиодмых тканей [19]. Экспрессия PPARy совершенно четко коррелирует с показателями углеводно-липидного обмена и метаболизмом СЖК, чувствительностью к инсулину жировых клеток, их дифференцировкой [20]. Нарушенная работа данных рецепторов может быть одной из причин ИР.

На сегодняшний день имеется много подходов к решению проблемы коррекции МС, однако имеется и множество проблем в получении положительного и безопасного эффекта, что обусловливает поиск новых способов решения данной проблемы. В качестве одного из перспективных современных направлений патогенетической коррекции МС рассматривается применение агонистов PPARy. Этим эффектом обладают тиазолиндиндионы (глитазоны), фибраты, а также блокаторы рецепторов ангиотензина II 1 типа (БРА-1), в особенности, сартаны нового поколения, обладающие выраженной липофильностью. Последние используются наиболее широко в повседневной врачебной практике при лечении АГ и СД 2 типа в качестве антигипертензивных средств и для нефропротекции [21].

Наряду с указанными группами интерес представляют полифенольные препараты. Большинство данных in vivo и in vitro исследований показывают, что употребление богатых полифенолами продуктов снижает риск сердечно -сосудистых заболеваний, гипертонии, СД и рака [22-25]. По мнению исследователей, регулярное потребление полифенолов имеет благотворный эффект на профилактику заболеваний, оказывая влияние на несколько внутриклеточных молекулярных путей, уменьшая реакцию воспаления,

нормализуя окислительно-восстановительный баланс, регулируя метаболизм, предотвращая преждевременный апоптоз и старение [26]. Полифенолы обладают большим спектром положительных протекторных эффектов в виде антиоксидантного, гипогликемического, гиполипидемического,

антиканцерогенного [27] и противовоспалительного действия (могут понижать уровень С-реактивного белка (СРБ), действуя на ранних этапах развития заболевания [28]. Сообщается, что многие полифенолы регулируют экспрессию NF-kB и приостанавливают ремоделирование хроматина, оказывая выраженное антивозрастное действие [29]. Одним из перспективных полифенольных препаратов является ресвератрол, содержащийся в высоких концентрациях в лозе и стеблях винограда, который представляет интерес благодаря антиканцерогенным, противодиабетическим и нейропротекторным свойствам. Механизм действия ресвератрола обусловлен возможностью влияния на различные воспалительные сигнальные пути, проводимые через TLR 4 [15]. Ресвератрол подавляет реакцию окислительного стресса, уменьшает концентрацию ЛПС, а также угнетает избыточную экспрессию TLR 4, кластера дифференцировки 14 (CD14), ИЛ-lß и супрессора цитокиновой сигнализации 3 в мононуклеарных клетках [30, 31].

При исследовании антидиабетического эффекта полифенолов также установлена их способность повышать экспрессию транспортера глюкозы GLUT 4 и PPARy, что приводит к восстановлению чувствительности к инсулину и улучшению биохимических показателей, что, предположительно, связано с влиянием на PBK-Akt-сигнальный путь c участием протеин киназы В, известной как (Akt), и фосфоинозитид 3-киназы (PI3K) [32].

Таким образом, анализ современного состояния проблемы демонстрирует перспективы дальнейшего изучения воспалительных и иммунных механизмов развития МС, в особенности на молекулярном уровне, и необходимость поиска лекарственных средств, корректирующих эти изменения. С этой точки зрения наибольший интерес представляют следующие уровни воздействия на метаболические нарушения при МС:

1) прерывание патологической активации сигнальных воспалительных путей, проводимых через TLR 4 и уменьшение реакции воспаления и дальнейших изменений, связанных с ним;

2) интенсификация энергетического метаболизма и процессов утилизации жиров и углеводов через активацию PPARy и GLUT 4.

Цель исследования - установить значение активации воспалительных и иммунных механизмов при развитии экспериментального МС и обосновать патогенетические подходы к коррекции с использованием блокаторов рецептора ангиотензина II и концентрата полифенолов.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику биохимических показателей (глюкоза, ТГ, ЛПВП, ОХС, мочевая кислота) при формировании экспериментального метаболического синдрома у крыс.

2. Исследовать изменения концентрации молекулярных маркеров воспалительных и иммунных нарушений (TLR 4, PPARy, GLUT 4 и уровень С-реактивного белка) при развитии метаболического синдрома в эксперименте.

3. Установить взаимосвязи изменений биохимических маркеров, провоспалительных и иммунных нарушений с морфологическими изменениями в органах и тканях экспериментальных животных с метаболическим синдромом.

4. Подтвердить возможность ранней коррекции изменений при развитии экспериментального метаболического синдрома путем применения блокатора рецептора ангиотензина II - Азилсартан медоксомил, и экспериментального полифенольного концентрата «Стильбеновый концентрат».

5. Обосновать использование TLR 4, PPARy, GLUT 4, а также С-реактивного белка в качестве высокочувствительных маркеров для ранней диагностики и оценки эффективности проводимой терапии МС.

Научная новизна полученных результатов. В результате проведенной работы впервые установлено, что при моделировании экспериментального метаболического синдрома у белых крыс-самцов происходит активация ключевых рецепторов иммунного контроля (TLR 4) и развитие низкоинтенсивной ассоциированной воспалительной реакции с повышением уровня СРБ. Данные изменения тесно взаимосвязаны с изменением уровня основного глюкозного транспортера GLUT 4 и концентрацией внутриядерных рецепторов PPARy, что вызывает развитие метаболического синдрома (абдоминальное ожирение, гипергликемия, дислипидемия, гиперурикемии) и изменения сердечно-сосудистой системы (фиброзные и дистрофические изменения в сердце, утолщение интимы и мышечной оболочки аорты, микроциркуляторные нарушения).

Впервые доказано, что индукция метаболического синдрома диетой с 60%-м содержанием фруктозы сопровождается повышением концентрации TLR 4 и СРБ - маркеров низкоинтенсивной ассоциированной воспалительной реакции и сопровождается изменением уровня молекулярных показателей углеводно-липидного обмена: компенсаторным увеличением концентрации основного трансмембранного переносчика глюкозы 4 типа - GLUT 4, а также основного внутриядерного рецептора углеводно-липидного обмена - PPARy. Повышение концентрации данных маркеров обеспечивает длительный период отсутствия гипергликемии у молодых животных в течение первых 16 недель эксперимента, поддерживая нормальный и даже несколько сниженный уровень глюкозы в течение первых 4-х недель эксперимента, что может косвенно свидетельствовать о развитии компенсаторной гиперинсулинемии. Впервые выявлена зависимость между концентрацией изучаемых воспалительных маркеров (TLR 4 и СРБ) и молекулярными показателями углеводно-липидного обмена (GLUT 4, PPARy). Установлено, что их уровни тесно взаимосвязаны с биохимическими показателями крови (уровень глюкозы, липидов и мочевой кислоты) в виде прямой или обратной корреляционной зависимости, что

подтверждает роль воспалительных и иммунных механизмов в развитии обменных нарушений при формировании метаболического синдрома.

Впервые применен экспериментальный полифенольный концентрат с высоким содержанием ресвератрола из виноградной лозы - «Стильбеновый концентрат» и экспериментально показаны его гипогликемический, гиполипидемический, гипоурикемический, противовоспалительный и кардиопротективный эффекты в терапии МС in vivo.

С учетом ответа молекулярных маркеров впервые экспериментально обоснован патогенетический подход к эффективной коррекции проявлений МС, включающий применение продуктов переработки красного винограда с высоким содержанием полифенолов и Азилсартана в качестве агониста PPARy, которые оказывают протективный эффект на сердце и сосудистую стенку. Показана противовоспалительная эффективность на фоне применения данных препаратов, проявляющаяся снижением концентрации TLR 4, СРБ, также положительным метаболическим влиянием в виде уменьшения абдоминального ожирения, гипогликемического, гиполипидемического и гипоурикемического эффектов, опосредуемых через активацию PPARy и GLUT 4.

Впервые патогенетически обоснована целесообразность использования показателей ассоциированной воспалительной реакции (TLR 4 и СРБ), а также молекулярных маркеров углеводно--липидного обмена - PPARy, GLUT 4 в качестве высокочувствительных предикторов для ранней диагностики и оценки эффективности проводимой терапии при экспериментальном метаболическом синдроме.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты выполненных исследований значительно расширяют представления о ключевых патогенетических механизмах МС на разных уровнях и обосновывают возможные способы их коррекции. В работе показана роль активации иммунных и воспалительных механизмов в виде повышения

концентрации TLR 4 и СРБ во взаимосвязи с уровнем PPARy и GLUT 4, развитием морфологических изменений в сердце и крупных сосудах при экспериментальном МС, а также на фоне коррекции полифенольным образцом «Стильбеновый концентрат» и БРА-1 нового поколения - Азилсартаном.

Выявленные закономерности между уровнями определяемых маркеров воспалительного и иммунного ответа, а также молекулярных маркеров углеводно-липидного обмена дают основание считать, что их определение в качестве дополнительных критериев для диагностики метаболического синдрома и оценки эффективности проводимой терапии является целесообразным. Экспериментально обоснованы новые подходы к патогенетической коррекции метаболического синдрома с помощью экспериментального полифенольного образца и сартанов нового поколения в качестве агонистов PPARy. Учитывая множественные положительные эффекты коррекции метаболического синдрома с помощью полифенольного концентрата «Стильбеновый концентрат», его использование является патогенетически обоснованным вариантом лечения и профилактики нарушений при данной патологии. Использование БРА 1 типа в качестве селективных агонистов PPARy позволяет расширить область применения данной группы препаратов для профилактики и лечения обменных нарушений при метаболическом синдроме. Доказана эффективность использования данных препаратов в качестве кардио -и ангиопротекторов, что также дает основание для расширения области их применения.

Исследование концентрации исследуемых молекулярных маркеров иммунного и воспалительного ответа - TLR4 и СРБ, а также углеводно-липидного обмена - PPARy и GLUT 4, может использоваться для разработки новых диагностических алгоритмов диагностики и лечения МС.

Методология и методы исследования

Методологической основой выполненного диссертационного исследования стали современные подходы естественно-научного направления -

интегративный, проблемный, междисциплинарный и системный. При проведении исследования учитывались принципы фундаментальной медицины, основанные на доказательствах с использованием сравнительных методов оценки при формировании экспериментальных и контрольной групп.

Экспериментальное исследование выполнено на 60 белых крысах-самцах линии Wistar с использованием фруктозной модели кормления кормом с 60%-м содержанием фруктозы на протяжении 24 недель для индуцирования МС. Для диагностики МС использовались критерии Международной Диабетической Федерации 2005 г.

В работе использованы соматометрические (взвешивание висцеральной жировой клетчатки), биохимические (глюкоза, липиды - ОХС, ТГ, ЛПВП и мочевая кислота в плазме крови), иммуноферментные (определение концентрации TLR 4, СРБ, GLUT 4 и PPARy в плазме крови), гистологические и электронно-микроскопические (световая и электронная микроскопия с морфометрическим подсчетом паренхиматозно-стромального соотношения в сердце и морфометрический подсчет толщины стенок абдоминальной аорты), а также статистические методы исследования (сравнительный анализ в программе Statistica 10.0 с использованием параметрических и непараметрических методов, а также корреляционный анализ).

В основу исследования легло молекулярное, морфологическое и патогенетическое обоснование иммунных и воспалительных механизмов развития МС и разработка нового диагностического и лечебно-профилактического комплекса, изучение возможности и целесообразности его применения с целью предупреждения и коррекции проявлений.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие метаболического синдрома сопровождается активацией воспалительных и иммунных механизмов, что подтверждается повышением концентрации СРБ и TLR 4 в плазме крови экспериментальных животных во

взаимосвязи с изменением концентрации внутриклеточных рецепторов, отвечающих за углеводно-липидный обмен - GLUT 4 и PPARy.

2. Применение «Стильбенового концентрата» способствует уменьшению избыточной активации TLR 4, понижает уровень СРБ, при этом увеличивает концентрацию основного глюкозного транспортера - GLUT 4, что приводит к уменьшению абдоминального ожирения, нормализации углеводно -липидного обмена, снижению уровня мочевой кислоты и оказывает кардиопротективный эффект.

3. Превентивное применение Азилсартана медоксомил приводит к активации PPARy, что, во взаимосвязи с повышением уровня GLUT 4 и снижением TLR 4 и СРБ, уменьшает воспалительные и метаболические проявления и оказывает ангиопротективный эффект при экспериментальном метаболическом синдроме.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Полученные результаты имеют высокую степень достоверности, которая подтверждается достаточным объемом однородной выборки - 60 крыс-самцов линии Wistar; большим объемом лабораторных исследований, выполненных с использованием современных методических приемов и высокоинформативных воспроизводимых методов (биохимическое исследование, иммуноферментный анализ, гистологическое и электронно-микроскопическое исследование, морфометрический анализ) и адекватными критериями для статистической обработки результатов, отвечающими всем требованиям доказательной медицины, а также применением высокотехнологичного оборудования, прошедшего метрологический контроль. Исследования выполнены на базе Центров коллективного пользования научным оборудованием «Молекулярная биология» Медицинской академии им. С.И. Георгиевского и «Экспериментальная физиология и биофизика» Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

Диссертационная работа является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры общей и клинической патологической физиологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» - «Патогенетические механизмы развития системных и локальных воспалительных, морфофункциональных и метаболических нарушений и обоснование подходов к их патогенетической коррекции» (АААА-А17-117070450081-2). Работа частично поддержана Программой развития ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» 2015-2024 гг. -грант для молодых ученых No ВГ06/2017 - «Изучение провоспалительных молекулярно-генетических механизмов развития метаболического синдрома и разработка стратегии фармакогеномной коррекции на основе применения продуктов переработки винограда с высоким содержанием полифенолов» (АААА-А18-118011790021-5).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр общей и клинической патофизиологии, биологии медицинской, Центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (протокол № 14 от 24.12.2020 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались на: 89-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 20 апреля 2017 г); 13th World Congress on Inflammation (Лондон, 8-12 июля 2017); IV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 12-17 октября 2018 г); Всероссийском научном форуме молодых ученых с международным участием «Студенческая наука-2018» (Санкт-Петербург, 12-13 апреля 2018 г); 8 International Congress of Pathophysiology (Братислава, Словакия, 5-8 сентября, 2018 г); на 90-й и 91-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты

современной медицины» (Симферополь, 19 апреля 2018 и 18 апреля 2019 г); Научно-практической конференции для студентов и молодых ученых «Молодая наука» (Ялта, 23-24 октября 2018 г); Всероссийском научном форуме молодых ученых с международным участием «Студенческая наука-2019» (Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2019 г); VIII Международном Молодежном Медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 7-9 декабря 2019 г); на Алмазовском молодежном медицинском инновационном форуме - АММФ (Санкт-Петербург, 16 - 18 мая 2019 г и 16 -17 мая 2020 г); на Международной научно-практической конференции «Магарач». Наука и практика 2020», посвященной 100-летию П.Я. Голодриги (Ялта, 26-30 октября 2020 г), на I-й Школе молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации» (Москва-Симферополь, 23-24 марта 2021 г).

Внедрение результатов исследований. Отдельные положения, вошедшие в диссертационное исследование, поэтапно внедрены в обучающие программы на кафедрах внутренней медицины №2, общей и клинической патофизиологии, патологической анатомии с секционным курсом Медицинской академии имени С.И. Георгиевского; в практическую деятельность Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки (г. Симферополь).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в специализированной печати, из которых 5 -статей и 8 тезисов в материалах международных и всероссийских конференций. Среди опубликованных статей, 1 - из перечня ВАК РФ, 3 - опубликованы в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора в исследование. Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании целенаправленного изучения проблематики исследования. Автор

самостоятельно сформулировала и обосновала актуальность темы диссертации, цель и задачи работы. Диссертант непосредственно участвовала в проведении всех этапов исследования, анализе полученных результатов, формулировании научных положений и выводов, подготовке публикаций и представлении результатов работы на научно-практических конференциях. Личный вклад автора в написании научных статьей по теме диссертации составляет 85 %; все соавторы указаны в публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах текста; содержит 32 таблицы и 47 рисунков. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Библиография включает 196 ссылок, из них 23 - отечественных авторов и 173 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и эволюция представлений о метаболическом синдроме, диагностические и прогностические критерии

По состоянию на 2019 год количество пациентов с СД 2 типа в возрасте 20—79 лет составляет примерно 463 млн. человек, около половины (232 млн.) не знают о своем заболевании, и еще около 374 млн. людей имеют углеводные нарушения в виде нарушения толерантности к глюкозе, находясь в состоянии преддиабета. Эти цифры привели к прогнозу, что более чем 700 миллионов человек к 2045 году будут иметь СД 2 типа, и еще столько же будет находиться в состоянии предиабета - то есть иметь МС [33].

Скорость распространения МС значительно увеличилась за последние два десятилетия, особенно характерно для высокоразвитых стран, что обусловлено индустриализацией, быстрыми темпами городской жизни, гиподинамией, несбалансированным питанием «быстрой» пищей (fast-food), а также большой подверженностью хроническим стрессовым нагрузкам [3, 34].

Исследование 8814 мужчин и женщин при проведении National Health and Nutrition Examination Survey показало необычно высокую распространенность МС, растущую с возрастом: до 43,5 % - среди 60-69-летних [35]. Появляются сведения о возможности развития МС у детей возрастом от 2 до 19 лет, что составляет примерно 6,7 % населения. Формирование МС в раннем детском возрасте свидетельствует о наличии специфической генетической предрасположенности, которая при воздействии средовых факторов проявляется в виде признаков МС - абдоминального ожирения, гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертензии (АГ) и микроальбуминурии [36, 37].