Фармакологическая активность и фармакотерапевтическая эффективность гепатопротекторного растительного средства при остром токсическом гепатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Дынжинова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дынжинова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности повреждения печени ксенобиотиками
1.2. Гепатопротекторные средства
1.3. Краткие сведения об исследуемом лекарственном сред- 25 стве - «Гепатон»
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНО- 48 ' СТИ «ГЕПАТОНА»
3.1. Изучение мембраностабилизирующего действия «Гепа- 48 тона»
3.2. Изучение антиоксидантной активности «Гепатона»
3.2.1. Сравнительное исследование антиоксидантной 49 активности отваров компонентов исходного сбора и сухих экстрактов, входящих в состав «Гепатона»
3.2.2. Изучение влияния «Гепатона» на активность 51 ферментов антиоксидантной защиты организма
3.2.3. Изучение влияния «Гепатона» на кинетику 52 Fe 2+ -индуцированной хемилюминесценции
3.3. Изучение противовоспалительной активности 54 «Гепатона»
3.3.1. Изучение антиэкссудативной активности 54 «Гепатона»
3.3.2. Изучение влияния «Гепатона» на процессы альте- 55 рации и регенерации в очаге воспаления
3.3.3. Изучение влияния «Гепатона» на пролифератив- 56 ную фазу воспалительного процесса
3.3.4. Изучение противовоспалительной активности 57 «Гепатона» при экспериментальном перитоните
3.4. Изучение влияния «Гепатона» на проницаемость сосу- 59 дов
3.5. Изучение влияния «Гепатона» на функциональное со- 60 стояние печени у белых крыс
3.6. Изучение антибактериальной активности 63 «Гепатона»
3.7 Изучение иммуномодулирующей активности
Гепатона»
3.8. Изучение влияния «Гепатона» на морфологический со- 67 став периферической крови и систему гемостаза
3.9. Изучение влияния «Гепатона» на функциональное со- 69 стояние мочевыделительной системы
ЗЛО. Изучение влияния «Гепатона» на функциональное со- 71 стояние центральной нервной системы
3.10.1. Влияние «Гепатона» на поведенческие показа- 71 тели в тесте «открытое поле» у интактных крыс
3.10.2. Влияние «Гепатона» на выработку условной ре- 72 акции пассивного избегания у интактных крыс
3.10.3. Оценка противосудорожной активности 73 «Гепатона»
ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 76 «ГЕПАТОНА» ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЕЧЕНИ КРЫС
4.1. Фармакотерапевтическая эффективность «Гепато- 76 на» при остром токсическом повреждении печени крыс четыреххлористым углеродом
4.2. Изучение влияния «Гепатона» на течение апопто- 89 тического процесса в гепатоцитах при остром токсическом тетрахлорметановом гепатите у крыс
4.3. Изучение антистрессорного действия «Гепатона»
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность и фармакотерапевтическая эффективность гепатопротекторного растительного средства при остром токсическом гепатите»
Актуальность темы
Значимость изучения проблемы заболеваний печени инфекционной и неинфекционной природы обусловлена их широкой распространенностью, ростом инфицирования лиц молодого возраста (Чередниченко и соавт., 2007), хронизацией, прогрессирующим течением, тяжелыми осложнениями, инва-лидизацией (Подымова, 2005; Bjornsson, Olsson, 2005; Маевская, 2006; JIo-паткина, 2007; Михайлов, 2007). Распространение вирусных гепатитов в мире приобрело угрожающие масштабы. По данным ВОЗ отмечается ежегодный рост заболеваемости населения вирусными гепатитами, охватывающей более миллиарда человек, причем, только носителей антигена вирусного гепатита В насчитывается около 350 миллионов (Зайцев, 2006; Ганина и соавт., 2007; Учайкин и соавт., 2007), а вирусным гепатитом С в настоящее время поражено не менее 180 млн. населения (Ушкалова, 2003; Keefe, 2007; Zignego et. al., 2007). По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10-20 лет вполне ощутимыми станут последствия хронического гепатита С: на 60% увеличится количество больных циррозом печени, на 68% - гепатокарциномой (Сологуб и соавт., 2006; Ершова и соавт., 2007; Ильченко, 2007; Малиновская и соавт., 2007; Ghany, Liang, 2007; Lawson et al., 2007).
В настоящее время лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями печени, несмотря на прогресс современной гепатологии, связанный с внедрением новых методов лабораторной и инструментальной диагностики, изучением этиологии и патогенеза заболеваний печени на клеточном и молекулярном уровне, все еще остается крайне сложным и, в ряде случаев, далеким от удовлетворительного решения проблемы (Корсун, 2006; Нагоев, 2006; Bartholomeusz, Locarnini, 2006; Широкова и соавт., 2007; Ghany, Liang, 2007; Rapti et. al., 2007; Tillmann, 2007).
В связи с этим, актуальным является поиск средств, способных повышать резистентность печени к повреждающему действию токсинов и активизировать процессы дезинтоксикации в организме (Оковитый, 2006; Родионова, 2007). Перспективными для разработки методов фармакологической коррекции заболеваний печени являются препараты природного происхождения, отличающиеся, как правило, широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска возникновения токсических реакций (Карлович, Ильченко, 2007; Осипова, 2005; Соколов, 2006; Шульпекова, 2006; Pradhan, Girish, 2006).
В Отделе биологически активных веществ разработано гепатопротек-торное средство, условно названное «Гепатон», состоящее из цветков ромашки аптечной (Matricaria recutita L.) - 1 часть, листьев мяты перечной {Mentha piperita L.) - 1 часть, плодов шиповника (Rosa sp.) - 3 части, плодов боярышника (Crataegus sp.) - 2 части, травы зверобоя продырявленного {Hypericum perforatum L.) - 1 часть, корней солодки уральской {Glycyrrhiza uralensis Fisch.) - 1 часть, корневищ и корней девясила высокого {Inula hele-nium L.) - 1 часть.
Целью настоящего исследования явилось определение фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности комплексного гепа-топротекторного растительного средства при остром токсическом гепатите.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить основные фармакологические свойства гепатопротектор-ного растительного средства;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Гепатона» при повреждении печени четыреххлористым углеродом (CCL4);
- выявить основные механизмы гепатопротекторного влияния указанного растительного средства.
Научная новизна
Работа представляет собой фармакологическое исследование многокомпонентного растительного средства «Гепатон», предназначенного для лечения и профилактики заболеваний печени. Определены основные фармакологические свойства «Гепатона». Установлено его мембраностабилизирую-щее, антиоксидантное, желчегонное, антитоксическое, противовоспалительное, антибактериальное действие. Дана комплексная оценка гепатопротек-торного влияния «Гепатона» при повреждении печени четыреххлористым углеродом. Установлено, что курсовое назначение данного растительного средства сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов, благодаря чему предотвращаются проявления синдрома цитолиза и холеста-за. Наряду с этим, испытуемое средство стимулирует детоксицирующую функцию печени, а также способствует ускорению процессов регенерации.
Практическое значение работы
Материалы по проведенным экспериментальным исследованиям фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности «Гепатона» включены в заключительный отчет Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по проекту №21.1.3. «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины», утвержденной президиумом СО РАН. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета. Поданы заявки на предполагаемые изобретения «Гепатопротекторное средство растительного происхождения» (№ 2006124093/15 (053802)) и на «Способ получения средства, обладающего гепатопротекторной активностью» (№ 2007153671/15(018793)).
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное растительное средство «Гепатон» обладает желчегонной, противовоспалительной, антибактериальной, антистрессорной активностью и стимулирует процессы регенерации в печени.
2. «Гепатон» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при токсическом повреждении печени четыреххлористым углеродом.
3. Фармакотерапевтическая эффективность «Гепатона» при повреждении печени тетрахлорметаном обусловлена выраженной мембраностабилизирую-щей, антиоксидантной, желчегонной активностью, а также способностью «Гепатона» стимулировать дезинтоксикационную функцию печени.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- IV региональной межвузовской конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005);
- научно- практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», посвященной 85-летию курорта «Аршан» (Иркутск, 2005);
- Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан - Удэ, 2006);
- научно- практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г (Улан - Удэ, 2006);.
- «The Second International Symposium on Chemistry of Herbal Medicine and Mongolian Drug» (Ulaanbaatar, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований,
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дынжинова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Гепатопротекторное растительное средство «Гепатон» в экспериментально-терапевтической дозе 50 мг/кг обладает желчегонной, противовоспалительной, антибактериальной, антистрессорной, иммуно-модулирующей активностью и стимулирует процессы регенерации.
2. «Гепатон» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при токсическом повреждении печени четыреххлори-стым углеродом: стимулирует экскреторно-поглотительную и детоксици-рующую функцию печени и нормализует ее морфофункциональное состояние.
3. Фармакотерапевтическая эффективность «Гепатона» обусловлена его мембраностабилизирующей, антирадикальной активностью,, а также способностью повышать активность системы антиоксидантной защиты и стимулировать процессы энергетического обмена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований «Гепатона» позволяют рекомендовать его для клинических исследований с целью использования для противовоспалительной и восстановительной терапии при повреждениях печени.
2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинских ВУЗОв.