Влияние растительного средства "Полигепафит" на течение экспериментального острого и хронического гепатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Раднаева, Ирина Элбековна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Раднаева, Ирина Элбековна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и фармакотерапии заболеваний печени.
1.2. Гепатопротекторы и механизмы их действия.
1.2.1. Характеристика растительных гепатозащитных средств.
1.3. Описание растений, входящих в состав
Полигепафита». 30.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Используемые реактивы и оборудование.
2.3. Описание моделей повреждения печени.
2.4. Описание методов, использованных для определения фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности «Полигепафита».
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
ПОЛИГЕПАФИТА».:.
3! 1. Изучение мембраностабилизирующего действия
Полигепафита».
3.2. Исследование противовоспалительных свойств «Полигепафита».
3.2.1. Определение влияния «Полигепафита» на экссудативную фазу воспаления.
3.2.2. Изучение влияния «Полигепафита» на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления.
3.2.3. Исследование влияния «Полигепафита» на пролиферативную фазу воспалительного процесса.
3.3. Изучение влияния «Полигепафита» на функциональное состояние печени у интактных крыс.
3.4. Определение экскреторно-поглотительной и детоксицирующей функций печени при введении
По л игепафита».
3.5. Изучение иммуномодулирующей активности «Полигепафита».
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ «ПОЛИГЕПАФИТА».
4.1. Исследование влияния «Полигепафита» на течение острого повреждения печени, вызванного введением Б-галактозамина.
4.2. Влияние «Полигепафита» на течение хронического повреждения печени, вызванного введением четырёххлористого углерода.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние растительного средства "Полигепафит" на течение экспериментального острого и хронического гепатита»
Актуальность темы. Заболевания гепатобилиарной системы являются одной из наиболее распространенных патологий органов пищеварения и имеют в настоящее время тенденцию к росту. Ежегодно число больных, страдающих этими заболеваниями, увеличивается на 15—30%. Основными причинами увеличения заболеваемости являются высокая инфицированность вирусами гепатита, злоупотребление алкоголем, применение потенциально гепатотоксических лекарственных средств, распространение токсикомании и наркомании [Ушкалова Е.А., 2004; Подымова С.Д., 2005; Ивашкин В.Т., 2007; Bjornsson Е., Olsson R.,' 2005]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения' (ВОЗ) в мире насчитывается более 2 миллиардов человек, страдающих заболеваниями печени. По прогнозам ВОЗ» в ближайшие 10—20 лет на 60% может увеличиться число больных циррозом печени, на 68% - раком печени [Копенгаген; 2008].
В- настоящее время лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями печени, несмотря на прогресс современной гепатологии, связанный с внедрением новых методов лабораторнойг и инструментальной диагностики, раскрытием этиологических факторов и патогенеза заболеваний печени на клеточном и молекулярном уровне, все еще остается крайне сложным и, в ряде случаев, далеким от удовлетворительного решения проблемы [Корсун В.Ф., 2006; Нагоев Б.С., 2006; Покровский В.И., 2009].
Исследования последних лет аргументируют целесообразность применения фитопрепаратов, обладающих гепатопротекторными свойствами, использование которых способствуют инволюции синдрома цитолиза гепатоцитов, нормализации или существенному улучшению гликогенобразующей способности печени, усилению дезинтоксикационной, пигментообразующей, экскреторной функции органа [Чучалин Е.С., Теплякова В.М., 2007; Азизова С.С. и др., 2011].
В этом направлении, актуальным является поиск средств, способных повышать резистентность печени к повреждающему действию токсинов и 5 активизировать процессы дезинтоксикации [Оковитый C.B., 2006; Родионова Л.И., 2007; Максимов В.А., 2011]. Перспективными для разработки методов фармакологической коррекции заболеваний печени являются средства природного происхождения, в том числе многокомпонентные растительные средства, отличающиеся широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска возникновения токсических реакций [Осипова A.C., 2005; Шупелькова Ю.О., 2006; Соколов С.Я1, 2006; Карлович-Т.Н., Ильченко Т.Ю., 2007; Pradhan S.C., Girish G., 2006].
Для решения данной- проблемы в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии С0 РАН/ разработано гепатопротекторное средство, условно названное «Полигепафит», состоящее из сухих экстрактов семи видов лекарственных растений: цветков календулы- (Calendula officinalis L.) - 2 части, листьев мяты перечной (Mentha piperita L.) - 1 часть, плодов шиповника (Rosa sp.) - 2 части, плодов боярышника (Cretaegus sp.) - 2 части, цветков бессмертника песчаного (Heiichrysum arenarium L.) - 1 часть, корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) - 1 часть, корневищ и корней девясила высокого (Inulœhelenium L.) - 1 часть.
Цель исследования. Целью настоящей работы является определение фармакотерапевтической' эффективности комплексного растительного средства «Полигепафит» при повреждениях печени в эксперименте.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить основные фармакологические свойства указанного средства;
- оценить гепатопротекторное влияние «Полигепафита» при остром повреждении печени, вызванном D - галактозамином;
- определить фармакотерапевтическую эффективность «Полигепафита» при хроническом токсическом гепатите, вызванном введением четыреххлористого углерода; выявить основные механизмы гепатопротектерного действия «Полигепафита».
Научная новизна работы. Исследовано влияние нового комплексного растительного средства «Полигепафит» при экспериментальном повреждении печени. Установлено, что курсовое введение животным данного растительного средства в экспериментально-терапевтических дозах сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов, стимуляцией желчеобразовательной функции печени, а также иммунокорригирующим и антиапоптотическим действием. На этом фоне показано, что указанное средство способствует ускорению процессов регенерации и инволюции патологических изменений в печени.
Практическое значение работы. По результатам исследования в Роспатент направлена заявка на предполагаемое изобретение-«Гепатопротекторное средство растительного происхождения» за № 2009128009/15 (038943). Полученные материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 9.11.11 г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для «Полигепафита» характерна выраженная антиоксидантная, мембраностабилизирующая, желчегонная активность; исследуемое средство обладает иммунокорригирующим действием, стимулирует внешнесекреторную и дезинтоксикационную функции печени;
2. «Полигепафит» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при остром повреждении печени Б-галактозамином, благодаря многостороннему действию и способности ингибировать ранний апоптоз;
3. Курсовое введение «Полигепафита» животным с хроническим гепатитом сопровождается выраженной эффективностью с торможением процессов фиброгенеза и ускоренной инволюцией органических изменений на фоне нормализации морфофункционального состояния печени.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях: IV International scientific conference «Traditional medicine: a current situation and perspectives of development» (Erdos, 2009); Актуальные проблемы регионального здравоохранения (Улан-Удэ, 2009, 2010); заседаниях межлабораторного теоретического семинара в ИОЭБ СО РАН (2009, 2010, 2011); The 5-th International symposium of present situation and future development of Mongolian traditional medicine (Ulaanbaatar, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, из которых 57 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Раднаева, Ирина Элбековна
выводы
1. «Полигепафит» обладает противовоспалительной, мембраностабилизирующей и иммуномодулирующей активностью;
2. Указанное средство в экспериментально — терапевтической дозе оказывает гепатопротекторное влияние при повреждениях, вызванных введением Б — галактозамина, за счет предупреждения дистрофических и некротических изменений, а также стимуляции регенераторных процессов в органе;
3. «Полигепафит» ингибирует процессы фиброгенеза при хроническом токсическом гепатите;
4. В основе гепатопротектерного влияния «Полигепафита» лежит его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность антиоксидантной защиты и стабилизировать мембранные структуры клеток гепатоцитов, что ведет к купированию синдромов цитолиза и холестаза, нормализации дезинтоксикационной и синтетической функций печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований «Полигепафита» позволяют рекомендовать его для клинических исследований с целью использования для противовоспалительной и восстановительной терапии при повреждениях печени.
2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинских ВУЗов.