Фармакологическая коррекция повреждений организма, вызванных различными патологическими воздействиями (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Денисенко, Наталия Петровна

  • Денисенко, Наталия Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 265
Денисенко, Наталия Петровна. Фармакологическая коррекция повреждений организма, вызванных различными патологическими воздействиями (экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2007. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Денисенко, Наталия Петровна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль стресса в развитии патологии. Основные пути фамакологической коррекции различных повреждений, вызванных стрессорным воздействием.

1.2. Токсическое повреждение печени. Особенности фармакологи ческой коррекции токсических поражений печени.

1.3. Возможности фармакологической коррекции процессов воспаления, активации репарации и регенерации тканей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика препаратов.

2.2. Объем и объект исследования.

2.3. Экспериментальный раздел.

2.3.1. Оценка антистрессорного действия веществ.

2.3.2. Оценка гепатопротекторного действия веществ.

2.3.3. Модели для оценки действия препаратов на процессы воспаления.

2.3.4. Модели для оценки влияния веществ на репарацию и регенерацию тканей.

2.4. Электрофизиологические методы исследования.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.5.1. Методы исследования белкового обмена.

2.5.3. Методы исследования липидного обмена.

2.5.4. Методы исследования углеводного обмена.

2.5.5. Методы оценки интенсивности перекисного окисления липидов.

2.5.6. Методы оценки состояния активности антиоксидантной системы.

2.5.7. Методы исследования пигментного обмена.

2.5.8. Методы оценки экскреторетой и антитоксической функции печени.

2.5.9. Методы оценки эндокринной системы.

2.6. Иммунологические методы исследования.

2.7. Гистоморфологические методы исследования.

2.8. Статистические методы обработки.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ НЕЙРОЗИМА, ПОЛНЕНА И ИХ КОМБИНАЦИИ

НА СОСТОЯНИЕ РЕАКТИВНОСТИ ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Влияние нейрозима, полиена и их комбинации на функциональное состояние ЦНС интактных животных.

3.2. Влияние нейрозима, полиена и их комбинации на некоторые показатели состояния эндокринной системы интактных животных.

3.3. Влияние нейрозима, полиена и их комбинации на показатели белкового, углеводного и жирового обменов.

3.4. Влияние полиена, нейрозима и их комбинации на иммунную систему интактных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция повреждений организма, вызванных различными патологическими воздействиями (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

Из великого множества повреждающих факторов первостепенное значение имеют те, с которыми наиболее часто встречается человек в своей повседневной и производственной деятельности - перегревание, холод, физическое и нервное перенапряжение, гиподинамия, интоксикации, голод, жажда, гравитация, шум, вибрация и другие. Эта область общей патологии, патофизиологии становится полем интенсивного фармакологического исследования, с одной стороны для изучения механизмов патологических процессов, а с другой стороны, для экспериментальных обоснований применения фармакологических средств с целью защиты организма от повреждающего действия указанных факторов, повышения адаптивных возможностей организма и коррекции уже возникших нарушений, для поддержания жизнедеятельности и работоспособности.

В настоящее время доказана роль стресса как фактора этиологии и патогенеза язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклероза, нарушении функции сердца, печени, вторичных иммунодефицитных состояний, онкологических заболеваний (Макнел-лиП.Р., 1974; Корхов В.В., 1998; Губарева Л.И., 2001; Пшенникова М.Г., 2001; Овсянников В.И., 2003; Krantz D.S., et el., 1996; Schiaffonati L. et al., 1997; Opie L.H., 1997).

Голодание и истощающая физическая нагрузка являются также стрес-сорными воздействиями на организм, вызывая повреждение. Многочисленные исследования свидетельствуют, что недостаточность питания существенно изменяет защитные силы организма (Ивашкин В.Т. и соавт., 1991; ЛуфтВ.М., 1994; Шанин В.Ю., 1995; Крыжановский Г.Н. и соавт., 1997; До-ценко В.А., 2001; Симоненко В.Б. и соавт., 2001; Новоженов В.Г. и соавт., 2002; Гриневич В.Б. и соавт., 2004; Ficher М. et al., 1991; Anker S.D., Rauckhaus М., 1999). Кроме того, длительный стресс отягошает течение многих других заболеваний - инфекционных, воспалительных, нервно-психических (Нестерова И.В., 1992; Тузанкина И.Ф. и соавт., 1993; Насруллаева Г.М., 1999; Sternberg Е.М. et al., 1992; Chikanza I.C.etal., 1992; Coor S.A., Pool-Wilson P. A., 1999).

В основе характерных изменений, вызванных повреждающим токсическим, флогогенным и /или стрессорным воздействием, независимо от вида патогенного фактора, лежат стойкие нарушения вегетативного и гуморального баланса. Возникающий, как следствие нарушения тканевого метаболизма, дефицит энергии, приводит к вторичным метаболическим сдвигам, в том числе активирует свободнорадикальное окисление (СРО) в клетке (Панкин В.З. и соавт., 2001). Активация СРО в силу реакционной способности свободных радикалов приводит к повреждению биологических мембран (ЗенковН.К. и соавт., 2001; Голиков А.П. и соавт., 2003). Образуется порочный круг: стресс нарушает энергетический обмен и стимулирует СРО, а активация свободнорадикальных процессов, повреждая мембраны, усиливает энергодефицит в клетке. В результате возникают функциональные и структурные повреждения тканей и органов, приводящие к снижению качества жизни, утрате трудоспособности, инвалидизации. В связи с этим фармакологическая коррекция нарушений метаболизма, возникающих при патологических состояниях, в патогенезе которых важная роль принадлежит стрессу, является одной из актуальных биомедицинских проблем.

Сходство основных метаболических сдвигов, вызываемых стрессорны-ми, токсическими воздействиями на организм; возникающих при воспалении (нарушение процессов биологического окисления с ростом энергодефицита и накоплением недоокисленных соединений, подавление активности антиок-сидантной системы, активация СРО), позволяет выдвинуть концептуальные представления о том, что именно универсальная неспецифическая стресс-реакция, потерявшая адаптационное значение, является общим механизмом, определяющим характер и тяжесть повреждения. Выяснение этого механизма и его роли в патогенезе вызываемых повреждений способствует разработке новых подходов к лечению повреждений миокарда, нарушений функции печени, алиментарной дистрофии, воспаления, иммунодефицитов, проблема оптимальной фармакотерапии которых не теряет своей актуальности (Алмазов В.А. и соавт., 1999; Подымова С.Д., 1999; Новоженов В.Г. и соавт., 2001; Саратиков А.С. и соавт., 2003; Чазов Е.И., 2003; Кратнов А.Е., 2003; Шаб-ров А.В. и соавт., 2003; Opie L.H., 1997; Rizzeto М., 1999).

Фармакотерапия повреждений, вызываемых стрессорным воздействием, повышающая (улучшающая) процессы адаптации, традиционно основывается либо на использовании препаратов, повышающих «порог психофизической устойчивости» (Вальдман А.В. и соавт., 1979), либо лекарственных средств, повышающих резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов (Лазарев Н.В., 1949). Однако, повышение «порога психофизической устойчивости» достигается, как правило, ценой ограничения приема и переработки информации, скорости, количественных и качественных характеристик ответа. Препараты, влияющие на резистентность организма, чаще оказывают профилактический эффект, не влияя на количественный и качественный характер повреждений, вызванных стрессорным воздействием.

Базисная фармакотерапия диффузных заболеваний печени связана с использованием гепатопротекторов - группы лекарственных средств с различными механизмами действия, направленными на нормализацию функциональной активности печени, потенцирование репаративно-регенератоных процессов, восстановление гомеостаза и повышение устойчивости организма к действию патогенных факторов.

Существующие лекарственные средства для стимуляции процессов регенерации в печени не полностью удовлетворяют потребности клинической практики (Дегтярева И.И., 2000; Губергриц Н.Б. и соавт., 2000; Окови-тый С.В., 2002; Саратиков А.С., 2003). Некоторые препараты обладают нежелательными побочными эффектами (стероидные анаболические средства), другие пока мало изучены в гепатологии и дороги (гепатопоэтины). Многие средства, хотя и вполне безопасны, но не всегда достаточно эффективны (витамины, нестероидные анаболические средства). Лекарственные вещества -экстракты животного и растительного происхождения, содержащие высокомолекулярные вещества, - несут потенциальную опасность развития аллергических реакций.

Традиционная фармакологическая коррекция воспалительных процессов связана с применением стероидных и нестероидных препаратов, в то же вре-мяпоиск новых путей лекарственного влияния на воспаление является актуальным (Луйк А.И., Липкан Г.Н. 1988).

Универсальными регуляторами метаболизма, направленного действия являются полиненасыщенные жирные кислоты и аминокислоты, что позволяет создавать на их основе новые эффективные препараты (Раевский К.С., Георгиев В.П., 1986; Чекман И.С., 1991; Левачев М.М., 1995; Воронина Т.А., Середенин С.Б., 1998; Бурбелло А.Т., 2005; Steinke F.N., 1992; Carsia R.V., Weber Н., 2000). Исходя из этого, поиск препаратов для коррекции нарушений, обусловленных стрессорными, токсическими воздействиями на организм, используемых при воспалении, перспективен среди средств метаболической терапии, в качестве которых предлагаются полиен (комплекс полиненасыщенных жирных кислот; ЭПК, ДГК не менее 25%), нейрозим (комплекс незаменимых аминокислот) и их комбинация.

Цель исследования

Целью исследования является обоснование использования полиена, нейрозима и их комбинации для коррекции нарушений, возникающих при патологических состояниях, вызванных стрессорными, токсическими воздействиями и при воспалении.

Задачи исследования

1. Изучить особенности изменения реактивности организма при применении полиена, нейрозима и их комбинации;

2. Оценить стрессопротекторное действие полиена, нейрозима и их комбинации по показателям изменений липидного обмена, интенсивности прцессов пероксидации, активности антиоксидантной системы, состояния иммунной системы; морфологическим изменениям органов при сверхсильном и длительном стрессорном воздействии;

3. Изучить действие полиена, нейрозима и их комбинации на антитоксическую, секреторную, ферментативную функции печени, энергетический, белковый, жировой обмены, процессы ПОЛ, активность АОС, состояние иммунной системы, морфологическую картину ткани печени при различных видах повреждения при профилактическом и терапевтическом применении веществ;

4. Провести сравнительное изучение эффекта полиена, нейрозима и их комбинации на процессы воспаления, репарации и рененерации при профилактическом и терапевтическом использовании;

5. Дать экспериментальное обоснование для использования и определить показания к применению полиена, нейрозима и их комбинации.

Научная новизна

Расширено представление о роли неспецифических повреждений, обусловленных стрессорной реакцией, в развитии патологических состояний при токсическом повреждении печени, воспалении. Обосновано применение препаратов метаболического типа действия в комплексной терапии для их коррекции.

Впервые установлено, что полиен, нейрозим и их комбинация повышают функциональную активность ЦНС, иммунной системы у интактных животных.

Впервые выявлено стрессопротекторное действие полиена, нейрозима и их комбинации, обусловленное антиоксидантными свойствами веществ, нормализацией белкового и жирового обменов, активацией иммунной системы.

По данным биохимических, иммунологических и гистологических исследований впервые показано, что полиен, нейрозим и их комбинация оказывают антиоксидантное действие, нормализуют синтетическую и детоксика-ционную функции гепатоцитов, устраняют признаки цитолиза при токсическом повреждении печени четыреххлористым углеродом (ССЦ) и частичной гепатэктомии (ЧГЭ), оказывая гепатопротекторное действие.

Впервые установлено, что полиен, нейрозим и их комбинация способствуют восстановлению энергетического, пластического обменов, снижают интенсивность ПОЛ, повышают активность АОС, при воспалении; улучшают процессы репарации и регенерации.

Научно-практическая значимость

Обоснована перспективность применения омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и аминокислот, обладающих комплексным механизмом действия, направленным на оптимизацию, нормализацию метаболических изменений, возникающих в результате экстремальных воздействий, вызывающих патологические изменения в системах и органах. Полиен, нейрозим и их комбинация могут быть рекомендованы как фармакологические средства метаболической терапии для коррекции нарушений пластического обмена, нормализации адаптационно-приспособительных механизмов, снижения интенсивности перекисного окисления липидов при стрессорном повреждении систем и органов, нарушениях функции печени и воспалительных процессах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полиен нейрозим и их комбинация обладают способностью модулировать реактивность организма интактных животных.

2. Полиен нейрозим и их комбинация оказывают стресспротективное действие на метаболические нарушения, возникающие в организме при сверхсильном и длительном стрессорном воздействии.

3. Полиен нейрозим и их комбинация оказывают защитное действие на печень при частичной гепатэктомии и токсическом повреждении.

4. Полиен, нейрозим и их комбинация обладают противовоспалительным эффектом, стимулируют процессы репарации и регенерации.

5. Комбинация веществ обладает стресспротекторными, гепатопротек-торными, противовоспалительными свойствами в большей степени, чем полиен и нейрозим в отдельности, суммируя эффект действия веществ.

Личное участие автора

Автором лично выбрана тема исследования, разработана программа, осуществлялось планирование и организация исследования по всем разделам работы. Автор является основным участником экспериментальных исследований по выявлению стрессопротекторных, гепатопротекторных и противовоспалительных свойств изучаемых веществ и их комбинации. Лично автором организовано проведение и выполнение физиологических и биохимических методов исследования (доля участия - 90%). Отдельные исследования (иммунологические, морфогогические) выполнены совместно со специалистами соответствующего профиля лабораторий, за что автор выражает благодарность. Доля участия автора в накоплении материала составляет 80%, в анализе и обобщении материала - 100%.

Реализация результатов исследования

Материалы исследования используются в научном и учебном процессе кафедр фармакологии и патологической физиологии Российской военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, СПбГМУ им. И.П. Павлова, СПбГМА им. И.И. Мечникова. Материалы исследования используются в научно-исследовательской работе отделения трансплантации костного мозга и биотерапии ГУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

По результатам исследования направлена заявка на изобретение «Способ коррекции токсического повреждения печени с помощью комбинации веществ (полиена и нейрозима), обладающих иммуномодулирующим, регенерирующим, мембрано- и гепатопротекторным действием». По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Патология клетки», рекомендованное в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов и факультетов Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ (№ 15-16/84).

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на I Всероссийском съезде фармакологов (Волгоград, 1995); I, II и III Российских конгрессах по патофизиологии (Москва, 1996, 2000, 2004); на конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической фармакологии» (Смоленск, 1994); Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996, 1997, 1998); Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1997); IV Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Великий Новгород. 2000); региональном конгрессе ISPNE (Санкт-Петербург, 2001); 1-м Всероссийском форуме «Третье тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2001); юбилейной конференции, посвященной 50-летию института физиологии НАН Беларуси (Минск, 2003); научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (20002006).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 58 научной работе, из них 8 статей в центральных журналах и главе в монографии «Оме-га-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Фармакология и клиническое применение».

Апробация диссертационной работы прошла на расширенном заседании проблемной комиссии «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» и кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова 28.09.2006г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 265 ст раницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и 56 таблицами. Библиографический указатель содержит 364 наименования.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Денисенко, Наталия Петровна

226 ВЫВОДЫ

1. В эксперименте на интактных животных установлено, что нейрозим н его комбинация с полисном оказывают стимулирующее действие на функциональное состояние ЦНС (интенсифицируют поведенческую активность животных, обладают антиамнеетичсским эффектом); нммуномодулируюЩее действие (достоверно увеличивают титр комплемента, уровень Т-лимфо-цитон в селезенке, поглотительную И бноцндную активность макрофагов, стимулируют индуктивный период иммуиного ответа),

2. При различных стрессорных повреждениях, воспалении н токсическом повреждении печени выявлены однотипные метаболические сдвиги, которые характеризуются энергетическим дефицитом, нарушениями белкового, липидного, углеводного обменов, усилением процессов перекисного окисления липидов, снижением активности аитиоксидантиых систем, нарушениями иммунной системы.

3. Нейрозим я его комбинация с полиеном обладают выраженным защитным эффектом при остром стрессорном воздействии, что проявляется в повышении выживаемости и физической выносливости животных; увеличении активности а нтн оке и двнтных систем, снижении интенсивности перекисного окисления липидов в кровн и тканях; восстановлении активности иммунной системы.

4. Нейрозим и его комбинация с полисном обладают анткатеро генным действием, нормализуя лнпидиый, белковый обмены, снижая морфологические проявления, при длительном стрессорном воздействии,

5. Полиен, нейрозим и нх комбинация при профилактическом и лечебном использовании нормализуют антитоксическую, экскреторную, белково-сннтетнческую, пнгменгообразующую функции печени, снижают цитолиз при подостром токсическом повреждении печени. Полиен и его комбинация с нейрозимом усиливают естественные процессы регенерации в печени н нормализуют антитоксическую, бслковосннтетичсскую функции после частичной гспагжтомнн.

6. Ня различных моделях воспаления установлено: полиен и его ком-бннацня с нейрозимом обладают противовоспалительным эффектом, тормозит экссудативные процессы, восстанавливают активность антноксидантной системы; снижают интенсивность процессов пероксидации, увеличивают активность Т- и В-лимфоцнгов, усиливают действие нестерондных противовоспалительных средств.

7. Полнен и его комбинация с нейрозимом стимулируют процессы репарации и регенерации тканей: оказывают выраженное профилактическое к лечебное Действие па различных моделях язв желудка, восстанавливают функцию седалищного нерва прн травматическом неврите (в эксперименте) а 1,3 раза быстрее, чем у контрольных животных.

В. Полиен, нейрозим н. в большей степени, их комбинация воздействуют на единые механизмы развития повреждений при стрессе, воспалении, токсическом поражении печени и оказывают стрессопротекторное, противовоспалительное и гепатопротекторное действие.

П РА КТИЧ ЕСКИЕ ГЕКОМ Е Н Д А ЦИ И

1. Комбинация нейрознма н полнена обладает ныраженным стрессо-протекторным действием, что может быть использовано для предотвращения негативных последствий «сверхснльного» н длительного стрессорного воздействия.

2. Комбинация нейрознма и полнена обладает выраженным renetonpo-текторным действием, что может быть использовано для лечения и профилактики токсических поражений печенн

3. Показано, что комбинация нейрознма и полнена усиливает и пролонгирует действие нестерондных противовоспалительных средств, уменьшает нх ульцерогенный эффект.

5.4. Заключение

Экспериментальное исследование показало, что полнен, нейрозим и, в особенности, их комбинация оказывают защитное действие на печень при ее повреждении СС14 н частичной резекции:

- желчеобразоватсльну'кэ, желчевыделитсльную функции при токсическом подостром повреждении печенн CCU;

- восстанавливают антитоксическую функцию;

- нормализуют экскреторную функцию;

- снижают интенсивность ПОЛ и повышают активность АОС гепатоцнтов;

- благоприятно влияют на белковообразовательную функцию и обмен липидов и холестерина; обладают иммуномодулируюшнм эффектом;

- гистологические исследования позволяют заключить, что полиен, неГгрознм и, в большей степени нх комбинация, защищают гепатошпы от повреждающего воздействия гепатотропного яда, проявляющееся и снижении процессов некробиоза и некроза н более отчетливой выраженности адаптационных процессов.

Защитное и лечебное действие полиена, нейрозима и нх комбинации нарастает при повторном введении » достигает пика к концу 3-й недели применения.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПОЛИЕНА, НЕЙРОЗИМА И ИХ КОМБИНАЦИИ НА ПРОЦЕССЫ ВОСПАЛЕНИЯ, РЕПАРАЦИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ

6.1. Изучение противовоспалительного дсйствнн полнена п его комби на цнн с нейрозимом

Биологический смысл воспаления заключается в системной метаболической реакции организма и отграничения патогенного раздразните ля, ею уничтожении, элиминации, после чего воспаление заканчивается репарацией и восстановлением гомеостаза,

Независимо от причинного фактора, вызывающего воспалительную реакцию, основные клеточные, сосудистые и другие процессы в очаге опосредуются химическими посредниками (медиаторами или модуляторами). Такой подход обосновывает рациональные принципы разработки средств противовоспалительного действия, Различают медиаторы сосудистой проницаемости, ответственные за первичные сосудистые реакции, гистамнн, серото-иии, киннны. некоторые простагландины, ингнбирование эффектов которых подавляет в основном экссудатнвные процессы, и медиаторы хемотаксиса, с которыми связано противовоспалительное действие нестсрондных противовоспалительных средств (Willoughby D.A., 1989).

Богатый опыт клинического применения нсстерондных противовоспалительных средств, изучение их фармакологии и механизмов развития воспаления определили изменение философии поиска и разработки новых аитн-флогнетнков. Исследования направлены на научение эндогенных природных противовоспалительных механизмов, поиск средств нетрадиционного действия, связанного не только с ингибированнсм биосинтеза простагланлннов.

Среди фармакологических веществ, обладающих выраженной метаболической активностью, встречаются препараты с противовоспалительным действием. Как известно, одним из важнейших критериев перспективности препарата в качестве противовоспалительного средства является его способность угнетать развитие каррагенннового воспаления (Di Rosa M.J. ct al., 1971; Vmgarel K.L. a]., 1976).

6 1 1 Изучение противовоспалительного действия полиена при профилактическом и лечебном применении

Воспалительный процесс моделировали по стандартным методикам (Николаевский В.И., 1941) па фоне кратковременного и длительного действия полнена, В качестве провоспалительных агентов использовали формалин, гистамнн, серотоник и каррагеннн. О выраженности противовоспалительного действия полиена судили по торможению отека лапок крыс, которым под апоневроз задних лапок вводили флагогениые агенты.

Формалиновый артрит у белых крыс (54 особн) вызывали введением под апоневроз голсеюстопного сустава 0.1 мл 2,5% раствора формалина. Величину воспалительного отека определяли онкометрнчсскнм методом через 0,5, 1,5, 3, б, 24, 48 часов от начала опыта. В качестве эталона противовоспалительного средства был использован бутадион.

Оказалось, что противовоспалительное действие полнена (1,0 мл'кг) нарастало по мере накопления в организме последнего; выраженность воспаления, вызванного формалином после 20-лиевного применения полиена, была сопоставима с противовоспалительным эффектом бутаднона. Комбинация бугадиоиа с полисном (21 день) практически полностью затормозила воспалительную реакцию, вызванную формалином - такое действие свидетельствует об усилении противовоспалительного действия бугадиоиа на фоне действия полнена (рис. 6.1).

Опыты с серотоиином были проведены на 54 белых беспородных крысах самцах; I % раствор ссротонкка вводили в объеме 0,1 мл крысам, которым до этого за три часа нлн в течение 3; 7; ] 4; 21 дней вводили полиен, В качестве противовоспалительного препарата сравнения был использован ни-дометацнн. Результаты регистрировали через 0,5; 1,5; 3; 4 часа.

Рис. 6.1- В.ТНШМЦ' iia.ltH'HSI на liocru.llllllc, IHJ11ИПГНОС форма, I ИНОМ (обът ланок крыс в % К исходному).

Результаты эксперимента показали, что характер противовоспалительного действия полнена в общем был таким же как и в опытах с формалином: действие полиена (1,0 мл/кг) на воспалительный процесс усиливалось по мере насыщения организма полнненасыщеннымн жирными кислотами. Применение индометацнна на фоне действия полнена обусловило эффект потенцирования: воспаление, вызванное серотоннном, было незначительным: обьем лапок увеличивался на 30% через 1,5 часа после введения серотоника н отек практически исчезал к 4-му часу наблюдения (рис. 6.2).

9.5ч J4 «Ч

Рис. 6.2. В.шшю полнена на аосналснис, ни шин нос ссротоннноч (объем ланок крмс в *А к исходному).

Гистаминовое воспаление моделировали таким же методом на 54 крысах- Характер н выраженность воспалительной реакции, вызванной введением гистамнна. напоминали картину опытов с ссротоннноы. Как и в предыдущих опытах, противовоспалительное действие полнена (1,0 мл/кг) было минимальным на 3-й сутки н максимально выраженным после 20-дневного применения полнена. В последнем случае противовоспалительный эффект полнена и нндомстаиииа практически совпадали (рис. 6.3).

0.5 ч <.&ч J* 4 ч

Рис, 63. Влияние полнена на аоспмат, пытанное пюкчшти (объем лапок и % к нехолноиу).

Считается, что каррагении мобилизует множество лровоспалительных факторов, в первую очередь, гистамнн и серотонни- Карраген и и фирмы "1Ме-роРоуселот" в количестве 0,1 мл 2% раствора вводили под апоневроз 54 крысам, В качестве зталона сравнения был использован днклофенак натрня. Как и в предыдущих опытах сила противовоспалительного действия полнена нарастала от 1 до 21 дня. На фоне 3-х недельного применения полнена противовоспалительный эффект последнего был равен эффекту днклофенака натрия. Применение днклофенака натрия с 7-го дня ежедневного применения полиена характеризовался отчетливым потенцированием (рис. 6,4). и i:

8 то * »

Рнс. 6.4. H-IIIUIIHU lUMHLltJ на ЦОСПЯЛСНИС. ШИИШюс KUppaiСПИНОМ (v6li(K tilt|«к ■ % к исходному).

Известно, что воеггзление представляет собой сложный многокомпонентны» процесс, в котором наиболее четко вылетают фазу экссудации и пролиферации. Поэтому практически важно было уточнить влияние полнена на каждый из этик периодов- Оценил» влияние препарата на различные фазы воспаления позволяет модель с имплантацией в подкожную клетчатку стерильных рулончиков (Трмиус Ф.П, и др., 1975). Для этого стерильные рулончики из хромагогрэфическоГт бумаги весом 42 мг одинакового объема были имплантированы крысам 4-х групп (п«12)с t-я - контрольная; 2-я - жинотные, которым в тс-ченне 10 дней после кмпляташш рулончиков ежедневно вводили полней (1,0 м.'р'кг); 3-я группа животных, которым вводили полнен (вуказанной дозе) в течение 7 дней до имплэнтацнн и после нмплаигацни в последующие Ю дней; 4-Я группа животных, которым вводили полиен в течение 2 недель до имплантации и ь течение го денгй после имплантации рулончиков, Введение полнена в разные сроки исследования, с различной продолжительностью дяди возможность оценить влияние вещества на экссудатнвную н пролифератнвную фазы воспаления в зависимости от степени насыщения организма ПНЖК.

Опыты показали, что наиболее выраженное торможение воспаления было у животных 4-й группы и наиболее слабый эффект у животных 2-й группы, то есть и в этих опытах проявилась ранее отмеченная дозозавнеимая закономерность- Кроме того, четко проявилось выраженное тормозящее действие полнена на экссудативную фазу воспаления: во всех опытных группах вес влажных гранулем достоверно снижался по отношении? к контрольным животным (во 2-й группе на - 30,0*0,5 мг, в 3-Й группе - на 71,0±0,3 мг, в 4-й группе - на 82,4±0,2 мг) (рнс, 6.5), цчмчк донулмм Осудив докупмы

Рис- 6,5. Выраженность лснсгпни полиена ид "«кссулатнннуда и про.тифератппн) н> фасы воспаления и зависимости от продолжительности его введении а организм (среднпЛ шее в.11жшл н сухих транълеч в чг).

612 Изучение противовоспалительного действия комбинации гюлиена и нейрозима

Противовоспалительные свойства комбинаиии полиена (1,0 мл/кг) и нейрозима (250 мг/кг) изучали на тех же моделях с использованием формалина, серотоннна, гнетамнна и каррагенина

В исследованиях на модели воспаления, вызванного формалином, установлено, ЧТО комбинация полиена с нейрозимом оказывает достоверно больший противовоспалительный эффект, чем полнен и препарат сравнения бутадиен (рнс. б,6.А),

Противовоспалительное действие комбинации полнена и нейрозима нарастало по мере накопления нх в организме. Применение комбинации средств (полнен + нейрозим) н противовес лап нтельнш веществ (бутадиен, иидометацнн, диклофснак натрия) в каждом эксперименте показало потенцирующее действие веществ, практически полностью подавляющее процесс воспаления (рис, 6.6,Б), к □Обчаа И S чха ЯЗчаы ■ччасм таи !1j И fc fc fcfc

1'ис. б.й.А- Влияние ношена в комбинации с нсИрошмом на воспаление, иыэ&аннос ф0|>\1 Ц.11ПЮН1 . ранок ■ % к исходному). Л

31в 4-----I ■

1 Q1 92 ОЭ В5 ев Ш7 ШЪ llliiilliiiililili. ilk

0S<*i 1Д«и» )ча ■Own 9.1

3 чи^ ^ " Пи—ui * тЯраяы |' лкП)

Рне. 6.А.Б. Влпшшг полнена п комбинации с иейроммом нп воспаление, вы шинное гнетямнноч, ееротоннноч, Kappai с-ннпом (oSltx лапок в % к нсыкиюму)

Влияние полнена а комбинации с нейрозимом оценивали на модели с имплантацией в подкожную клетчатку стерильных рулончиков (Трннус Ф.П, и соавт., 1975).