Фармакокинетика клиндамицина при одонтогенной инфекции в зависимости от пути его введения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ефимова, Наиля Абдуллаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефимова, Наиля Абдуллаевна
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ
1.1. Общие вопросы антибиотикотерапии одонтогенной инфекции
1.2. Выбор антибиотика для лечения одонтогенной инфекции
1.3. Особенности поступления антибиотика в очаг одонтогенной инфекции при традиционных вариантах антибиотикотерапии
1.4. Лимфогенная антибиотикотерапия и возможность ее использования при одонтогенной инфекции
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований
2.2. Характеристика методов исследования
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНРШ ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ОДОНТОГЕННОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ РЕГИОНАРНОГО ЛИМФООБРАЩЕНИЯ
3.1. Динамика локальной температуры на фоне прогрессирования одонтогенного воспалительного процесса
3.2. Лимфообращение в подчелюстной области в не осложненных условиях и на фоне развития одонтогенной инфекции
3.3. Бактериальная контаминация подчелюстных лимфатическргх узлов на фоне прогрессирующего одонтогенного воспалительного процесса
3.4. Обоснование целесообразности санации регионарных лимфатических узлов при лечении экспериментального одонтогенного воспалительного процесса
ГЛАВА 4. ФАРМАКОКИНЕТИКА КЛИНДАМИЦИНА В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ОЧАГЕ ВОСПАЛЕНИЯ И РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ЕГО ВВЕДЕНИЯ НА ФОНЕ ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
4.1. Определение чувствительности микрофлоры при одонтогенной инфекции к антибиотикам
4.2. Фармакокинетика клиндамицина в периферической крови, очаге одонтогенного воспаления и регионарных лимфатических узлах при внутримышечном введении
4.3. Фармакокинетика клиндамицина в периферической крови, очаге одонтогенного воспаления и регионарных лимфатических узлах после его интранодулярного лимфогенного введения в лимфатические узлы нижней (задней) конечности
4.4. Фармакокинетика клиндамицина в периферической крови, очаге одонтогенного воспаления и регионарных лимфатических узлах после его интранодулярного лимфогенного введения в регионарные лимфатические узлы
4.5. Сравнительный анализ фармакокинетики клиндамицина при одонтогенной инфекции в зависимости от пути его введения
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВВЕДЕНИЯ КЛИНДАМИЦИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ
5.1. Общие вопросы лечения экспериментального одонтогенного воспаления инфекционной этиологии
5.2. Результаты лечения одонтогенной инфекции при проведении вн}-тримышечнойантибиотикотерашш
5.3. Результаты лечения одонтогенной инфекции при интранодулярном лимфогенном введении хслиндамицина в лимфоузлы нижней (задней) конечности
5.4. Результаты лечения одонтогенной инфекции при регионарном интранодулярном лимфогенном введении клиндамицина
5.5. Результаты лечения одонтогенной инфекции при регионарном интранодулярном лимфогенном введении клиндамицина в сочетании с локальной лимфостимуляцией низкоэнергетическим лазерным излучением
5.6, Эффективность различных вариантов антибиотикотерапии терапии при лечении одонтогенной инфекции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетика клиндамицина при одонтогенной инфекции в зависимости от пути его введения»
КОМ Колонии образующая микрофлора
ЛВ Лимфогенное введение
ЛГ Локальная гипертермия
ЛС Локальная лимфостимуляция
ЛТ Локальная термометрия
ОВ Одонтогенное воспаление
ОИ Одонтогенная инфекция 1
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6 Глава 1. ОСОБЕННОСТИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ. 11
1.1. Общие вопросы антибиотикотерапии одонтогенной инфекции. 11
1.2. Выбор антибиотика для лечения одонтогенной инфекции. 14
1.3. Особенности поступления антибиотика в очаг одонтогенной инфекции при традиционных вариантах антибиотико терапии. 19
1.4. Лимфогенная антибиотикотерапия и возможность ее использования при одонтогенной инфекции.!. 24
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 29
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований. 29
2.2. Характеристика методов исследования. 34
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ОДОНТОГЕННОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ РЕГИОНАРНОГО ЛИМФООБРАЩЕНИЯ. 39
3.1. Динамика локальной температуры на фойе прогрессирования одонтогенного воспалительного процесса. 39
3.2. Лимфообращение в подчелюстной области в не осложненных условиях и на фоне развития одонтогенной инфекции. 40
3.3. Бактериальная контаминация подчелюстных лимфатическргх узлов на фоне прогрессирующего одонтогенного воспалительного процесса. 42
3.4. Обоснование целесообразности санации регионарных лимфатических узлов при лечении экспериментального одонтогенного воспалительного процесса. 44
ГЛАВА 4. ФА РМАКО КИНЕТИКА КЛИНДАМИЦИНА В
ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ОЧАГЕ ВОСПАЛЕНИЯ И РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
ВАРИАНТАХ ЕГО ВВЕДЕНИЯ НА ФОНЕ ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ. 46
4.1. Определение чувствительности микрофлоры при одонтогенной инфекции к антибиотикам. 46
4.2. Фармакокинетика клиндамицина в периферической крови, очаге одонтогенного воспаления и регионарных лимфатических узлах при внутримышечном введении. 49
4.3. Фармакокинетика клиндамицина в периферической крови, очаге одонтогенного воспаления и регионарных лимфатических узлах после его интранодулярного лимфогенного введения в лимфатические узлы нижней (задней) конечности. 55
4.4. Фармакокинетика клиндамицина в периферической крови, очаге одонтогенного воспаления и регионарных лимфатических узлах после его интранодулярного лимфогенного введения в регионарные лимфатические узлы. 57
4.5. Сравнительный анализ фармакокинетики клиндамицина при одонтогенной инфекции в зависимости от пути его введения. 63
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВВЕДЕНИЯ КЛИНДАМИЦИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ. 72
5.1. Общие вопросы лечения экспериментального одонтогенного воспаления инфекционной этиологии. 72
5.2. Результаты лечения одонтогенной инфекции при проведении внутримышечной антибиотикотерашш. 72
5.3. Результаты лечения одонтогенной инфекции при интранодулярном лимфогенном введении клиндамицина в лимфоузлы нижней (задней) конечности. 77
5.4. Результаты лечения одонтогенной инфекции при регионарном интранодулярном лимфогенном введении клиндамицина. 80
5.5. Результаты лечения одонтогенной инфекции при регионарном шггранодулярном лимфогенном введении клиндамицина в сочетании с локальной лимфостимуляцией низкоэнергетическим лазерным излучением.81
5.6, Эффективность различных вариантов антибиотикотерапии терапии при лечении одонтогенной инфекции.84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.90
ВЫВОДЫ.102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Распространенность воспалительных заболеваний ротовой полости неуклонно растет. В последнее время, наметилась тенденция к изменению инфекционных этиологических факторов развития этих заболеваний. Все чаще выявляются представители условно-патогенной и облигатной микрофлоры (Модина Т.С., 1997, Клембаев С.С., 2000).
Параллельно с ростом количества заболеваний, связанных с одонтогенной инфекцией увеличивается и частота неудовлетворительных результатов их лечения, которая достигает 21,3-27,6% (Яременко А.И., 1998, Сальковская Е.А., Казанцев Н.Л., 2000, Kottman L.M., 1995).
Лечение одонтогенной инфекции одчинено общим принципам терапии инфекционных заболеваний. Оно должно быть комплексным, этиологически и патогенетически обоснованным (Kottman L.M. 1995).
Основным фактором воздействия на этиологический фактор любого инфекционного процесса является антибактериальная терапия, уменьшение эффективности которой, во многом связано с нерациональным назначением антибиотиков, что привело к появлению микрофлоры устойчивой к их действию.
Для преодоления антибиотикорезистентности одонтогенной инфекции необходимо либо увеличить содержание антибиотиков в очагах ее локализации, либо использовать новые, ранее не применявшиеся препараты, к действию которых, устойчивость микроорганизмов еще не выработалась.
Высокая частота одонтогенной инфекции и неудовлетворительных результатов ее лечения, диктует необходимость применения новых высокоэффективных технологий для лечения данной патологии.
Перспективным вариантом лечения инфекционной патологии является лимфогенная антибиотикотерапия, которая до настоящего времени не нашла широкого применения в стоматологической практике. Применяющиеся для лечения одонтогенной инфекции варианты лимфогенной антибиотико-терапии предусматривают введение препарата в лимфатические сосуды на стопе, что технически сложно и, в силу удаленности зоны введения от патологического очага не всегда обосновано.
Исследование фармакокинетики антибактериальных препаратов при различных способах их введения, позволит определить оптимальный вариант антибиотикотерапии для лечения одонтогенной инфекции, что и определяет перспективность и актуальность исследований в этом направлении.
Цель работы:
Фармакокинетическое обоснование целесообразности регионарной лимфогенной антибиотикотерапии при лечении одонтогенной инфекции.
Задачи:
1. Изучить особенности распространения микрофлоры и возможность ее депонирования в регионарных лимфатических узлах на фоне одонтогенного воспалительного процесса инфекционной этиологии.
2. Разработать способ лимфогенной антибиотикотерапии для лечения одонтогенной инфекции.
3. Изучить фармакокинетику клиндамицина в крови, очаге одонтогенной инфекции и регионарных лимфатических узлах в зависимости от способа его введения.
4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения одонтогенной инфекции при внутримышечной и различных вариантах лимфогенной антибиотикотерапии.
5. Обосновать фармакокинетическую и клиническую целесообразность проведения регионарной лимфогенной антибиотикотерапии в сочетании с локальной лимфостимуляцией низкоэнергетическим лазерным излучением при лечении одонтогенной инфекции.
Научная новизна:
В эксперименте установлено, что при одонтогенной инфекции: 1. Отмечается лимфогенное поступление и депонирование микрофлоры из очага воспаления в регионарных лимфатических узлах;
2. Разработан «Способ эндолимфатической терапии», предусматривающий введение антибиотиков в регионарные лимфатические узлы с последующим облучением зоны введения препарата низкоэнергетическим лазером (патент РК № 10068);
3.Фармакокинетика клиндамицина свидетельствует о том, что при внутримышечном и интранодулярном лимфогенном введении в лимфатические узлы нижней (задней) конечности имеет место гематогенный транспорт препарата в очаг воспаления, а содержание препарата регионарных лимфатических узлах не обеспечивает подавления инфекции.
4. Фармакокинетика клиндамицина свидетельствует о том, что при регионарном лимфогенном введении и его сочетании с локальной лимфостимуляцией внутримышечном и интранодулярном лимфогенном введении в лимфатические узлы нижней (задней) конечности имеет место лимфогенный транспорт препарата в очаг воспаления, а содержание препарата и в очаге воспаления, и в регионарных лимфатических узлах обеспечивает подавление инфекции.
5. Регионарная лимфогенная антибиотикотерапия и ее сочетание с локальной лимфостимуляцией течение патологического процесса характеризуется более быстрым стиханием воспалительного процесса, регрессией бактериальной контаминации очага воспаления и регионарных лимфатических узлов, чем при внутримышечном и лимфогенном введении в лимфоузлы нижней (задней) конечности.
Практическая значимость:
В эксперименте установлено, что:
- на фоне одонтогенного воспаления происходит вовлечение в патологический процесс регионарных лимфатических узлов, что сопровождается депонированием микрофлоры в них, а соответственно, для эффективного лечения одонтогенной инфекции необходимо не только подавление микрофлоры в очаге воспаления, но и регионарных лимфатических коллекторах.
- регионарное лимфогенное введение, в сочетании с локальной лимфостимуляцией обеспечивает высокие терапевтические концентрации клиндамицина не только в очаге одонтогенного воспаления, но и регионарных лимфатических узлах, что способствует более быстрой регрессии воспалительных явлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. На фоне одонтогенного воспаления происходит вовлечение в патологический процесс регионарных лимфатических узлов, где за счет ч лимфогенного транспорта микрофлоры отмечается образование в них очагов инфекции.
2. Регионарное лимфогенное введение клиндамицина и его сочетание с локальной лимфостимуляцией, в отличие от внутримышечного и лимфогенного введения в лимфатические узлы нижней (задней) конечности, создают высокие концентрации антибиотика в очаге воспаления и регионарных лимфатических узлах, что обеспечивает санацию очагов локализации инфекции не только в полости рта, но и регионарных лимфатических узлах.
4. «Способ эндолимфатической терапии», предусматривающий регионарное лимфогенное введение в сочетании с облучением зоны введения низкоэнергетическим лазером, которая является оптимальным вариантом антибиотикотерапии одонтогенной инфекции.
Апробация работы: Материалы работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Великий Новгород, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной медицины» (Андижан, 1997), межкафедральном заседании института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2004). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Внедрение: Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии, в работе центральной учебно-научной лаборатории института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, в работу отделения челюстно-лицевой хирургии Новгородской областной клинической больницы.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком и 26 таблицами. Список литературы состоит из 111 источников на русском языке и 59 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ефимова, Наиля Абдуллаевна
102 ВЫВОДЫ
1. На фоне одонтогенного воспаления отмечается лимфогенное распространение микрофлоры и ее депонирование в регионарных лимфатических узлах
2. Для антибиотикотерапии одонтогенной инфекции разработан способ введения лекарственных веществ в регионарные подчелюстные лимфатические узлы в сочетании с локальной лимфостимуляцией низкоэнергетическим лазерным излучением, что обеспечивает быструю элиминацию препарата из зоны введения и его лимфогенный транспорт в очаг воспаления.
3. При изучении фармакокинетики клиндамицина было установлено, при внутримышечном введении клиндамицина в разовой дозе 2,0 мг на 1 кг веса животного 4 раза в сутки и эндолимфатическом введении в лимфатические узлы на нижней (задней) конечности по 1,0 мг 2 раза в сутки в очаге одонтогенного воспаления создаются терапевтические концентрации препарата между введениями, но в регионарных лимфатических узлах содержание препарата не достаточное для обеспечения терапевтического эффекта. При этом, имеет место гематогенный транспорт клиндамицина в очаг воспаления.
4. При регионарном лимфогенном введении и его сочетании с локальной лимфосгимуляцией имеет место лимфогенный транспорт препарата в очаг воспаления, при этом в очаге одонтогенного воспаления и регионарных лимфатических узлах создаются стабильно высокие терапевтические концентрации препарата.
5. При проведении регионарной лимфогенной антибиотикотерапии и его сочетании с локальной лимфостимуляцией регрессия воспалительных явлений и санация очагов инфекции происходит быстрее, чем при внутримышечном введении клиндамицина в разовой дозе 2,0 мг на 1 кг веса животного 4 раза в сутки и эндолимфатическом введении в лимфатические узлы на нижней (задней) конечности по 1,0 мг 2 раза в сутки.
6. Проведение регионарной лимфогенной ашибиотиколтераиии одонтогенной инфекции клиндамицином в сочетании с локальной лимфостимуляцией низкоэнергетическим лазерным излучением обеспечивает более высокое содержание препарата в очаге воспаления и очагах инфекции в регионарных лимфатических узлах и более выраженный
TI144ITrtfl''tl II ГЛ «J. (\I — Т> 1 1 /Ч Л«Ч1*Птт«Т1(Т/\ rt III 11 I » « I ТТТТ1ЛТТТ »У I • » Г\Т 1 4/1 Ч111 111Т 1111/\^11Л11» ж ftJitini'nvtiVHn 1 ни V'puoncni'irv V/ Dnj i pruvioii-iiwinDnvi, jn^ujmi»n^aii'i"W/ViM'ii»i введением в лимфатические узлы на нижней (задней) кинечносги и м , , , , Д^ 14T.rtITrtIT.Ti44 ^Crtrt TTMrtrtrtlTrtTTT TTrtT-rt т ттлЛ регионарным лгГм^атичсским введением ^сз проведения локальной лимфтлимулмции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении одонтогенного воспалительного процесса инфекционной этнологии необходимо проводить мероприятия, направленные на санацию не только очага воспаления, но и очагов инфекции в регионарных лимфатических узлов.
2. При лечении одонтогенного воспалительного процесса инфекциошюй этиологии рекомендуется регионарное иптраиодуляриое лимфогенное введение клиндамицина б разовой дозе 1,0 мг на 1 кг веса 2
ГЛ'!'> О т» Г*-\ТГТ,ТГТЖ (Vl"l IIIIIJ г» ИЛТГОПТГТЛи ПИИсКа/^РТГ» ЛГТПТТТИОТ!