Фармакогностическое изучение вереска обыкновенного (Calluna vulgaris (L.) Hull.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Онегин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Онегин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Фармакогностическое описание, химический состав и применение в медицине вереска обыкновенного.
1.1. Краткая характеристика семейства вересковые.
1.2. Ботаническое описание, ареал, экология, химический состав и применение в медицине вереска.
1.2.1. Ботаническое описание.
1.2.2. Ареал и экология, сбор лекарственного сырья.
1.2.3. Химический состав.
1.2.4. Применение.
Глава 2. Материалы и методы исследования.25,
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Выделение и фракционирование отдельных природных соединений.
2.2.2. Морфолого-анатомическое исследование.
2.2.3. Качественный анализ.
2.2.3.1. Полисахариды.
2.2.3.2. Аминокислоты.
2.2.3.3. Фенольные соединения.
2.2.4. Количественное определение.
2.2.4.1. Полисахариды.
2.2.4.2. Аминокислоты.
2.2.4.3. Флавоноиды.
2.2.4.4. Гидроксикоричные кислоты.
2.2.4.5. Дубильные вещества.
2.2.4.6. Арбутин.
2.2.5. Хромато-масс-спектрометрический анализ.
Глава 3. Фитохимическое изучение веществ первичного обмена вереска обыкновенного.
3.1. Анализ свободных Сахаров и полисахаридных комплексов.
3.2. Определение суммы нейтральных и кислых Сахаров.
3.3. Определение качественных характеристик полисахаридов.
3.3.1. Определение золы общей.
3.3.2. Определение золы, не растворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной.
3.4. Анализ аминокислотного состава.
3.4.1. Обнаружение.
3.4.2. Количественное определение.
Глава 4. Фитохимическое изучение веществ вторичного обмена вереска обыкновенного.
4.1. Качественное обнаружение.
4.1.1. Гидроксикоричные кислоты.
4.1.2. Флавоноиды.
4.2. Количественное определение.
4.2.1. Разработка методик количественного определения гидроксикоричных кислот и флавоноидов.
4.2.1.1. Выбор оптимальной концентрации экстрагента.
4.2.1.1.1. Гидроксикоричные кислоты.
4.2.1.1.2. Флавоноиды.
4.1.1.2. Выбор оптимальных условий экстрагирования.
4.2.2. Разработка методики количественного определения арбутина.
4.2.3. Обобщение результатов определения фенольных соединений.
4.3. Изучение сезонной динамики содержания биологически активных соединений в траве вереска обыкновенного.
4.4. Хромато-масс-спектрометрический анализ.
Глава 5. Морфолого-анатомическое изучение и товароведческий анализ вереска обыкновенного. Разработка нормативной документации.
5.1. Морфолого-анатомическое изучение.
5.1.1. Анатомическое изучение надземных органов.
5.1.1.1. Стебель.
5.1.1.2. Лист.
5.1.1.3. Цветки.
5.1.2. Анатомическое изучение подземных органов.
5.1.2.1. Корневище.
5.1.2.2. Корень.
5.2. Товароведческий анализ побегов вереска.
5.3. Разработка проектов фармакопейной статьи предприятия и технических условий на побеги вереска обыкновенного.
Глава 6. Разработка лекарственных средств на основе побегов вереска и их стандартизация.
6.1. Определение острой токсичности побегов вереска.
6.2. Сбор «Гербанерв».
6.3. Настойка побегов вереска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение вереска обыкновенного (Calluna vulgaris (L.) Hull.)»
Актуальность темы.
Заболевания сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем прогрессируют в современном обществе, что нередко связано с ухудшением экологической обстановки. В связи с этим важным направлением фармацевтической науки является поиск безопасных, экологически чистых, не вызывающих побочных эффектов и привыкания препаратов. В этом аспекте заслуживают внимания лекарственные растения, т.к. они не обладают теми недостатками, которые свойственны многим средствам синтетического происхождения. Перспективным для использования в научной медицине растением является вереск обыкновенный (Calluna vulgaris (L.) Hull.), довольно распространенный в РФ и за рубежом. Он занимает большие площади и запасы его значительные (Ареалы деревьев и кустарников СССР, 1986). В отечественной народной медицине вереск применяют довольно широко. Он оказывает мочегонное, противовоспалительное, противомикробное, успокаивающее и другие виды действия. В некоторых странах, например, в Германии и Франции вереск является фармакопейным растением. Несмотря на это, его побеги все еще недостаточно изучены с точки зрения химического состава и фармакологического действия.
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось фармакогностическое изучение побегов вереска обыкновенного из различных мест произрастания на территории Российской Федерации и ближнего зарубежья и разработка методов их стандартизации.
Для выполнения поставленной цели следовало решить следующие задачи:
- провести критический анализ данных литературы по современному состоянию морфолого-анатомических и химико-фармакологических исследований вереска обыкновенного,
- предпринять изучение его химического состава, в частности веществ первичного (аминокислоты, моно- и полисахариды) и вторичного обмена (арбутин, гидроксикоричные кислоты, флавоноиды, полифенольные окисляемые соединения),
- разработать методики количественного определения отдельных классов фенольных соединений в сырье изучаемого растения,
- определить количественное содержание веществ первичного и вторичного обмена в побегах вереска из различных мест произрастания на территории РФ и ближнего зарубежья,
- проанализировать сезонную динамику накопления фенольных соединений для определения оптимальных сроков заготовки сырья,
- исследовать морфолого-анатомические признаки надземных и подземных органов вереска обыкновенного,
- определить основные числовые показатели побегов вереска и составить нормативную документацию (ФСП, ТУ) на них,
- выявить «острую токсичность» побегов вереска и возможности его использования в медицине.
Научная новизна работы.
Впервые проведен углубленный фитохимический анализ побегов вереска обыкновенного, а также выявлены морфолого-анатомические признаки отдельных надземных и подземных органов изучаемого растения. С использованием современных методов (хромато-масс-спектрометрия, ВЭЖХ) проанализирован химический состав органических фракций извлечения надземных органов.
Разработаны методики количественного определения арбутина и гидроксикоричных кислот (хромато-спектрофотометрически и прямой спектро-фотометрией), флавоноидов (спектрофотометрически по реакции комплексо-образоваиия с алюминия хлоридом) и проведены исследования по стандартизации побегов вереска.
Впервые определено содержание фенольных соединений в сырье вереска, заготовленного в 40 различных регионах РФ, Республике Беларусь и в Украине.
На основании аналитических исследований разработаны Фармакопейная статья предприятия (ФСП) и Технические условия (ТУ) «Побеги вереска».
Впервые изучена сезонная динамика накопления некоторых фенольных соединений в надземной части вереска.
Практическая значимость работы.
Предложены методики стандартизации побегов вереска, позволяющие объективно оценивать их доброкачественность. Результаты качественного обнаружения и количественного определения основных групп ФАВ внедрены и используются в учебном процессе кафедр фармакогнозии Рязанского государственного медицинского университета (акт о внедрении №12 от 16.02.07 г.) и Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (акт о внедрении №47 от 23.04.07 г.).
Разработаны методики количественного определения суммы флавоноидов, суммы гидроксикоричных кислот и арбутина в сырье вереска.
Результаты исследований положены в основу фармакопейной статьи предприятия и технических условий «Побеги вереска» (Ивановская фармацевтическая фабрика, акт о внедрении от 08.02.2006 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- итоги изучения химического состава веществ первичного и вторичного обмена побегов вереска обыкновенного,
- результаты морфолого-анатомического исследования надземных и подземных органов упомянутого растения,
- экспериментальные данные по обоснованности использования методики хромато-спектрофотометрического определения арбутина.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обобщены: на научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале (Пермь, 2001), конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003), X Российском национальном конгрессе «Человек и*лекарство» (Москва, 2003), на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 20012007); на совместном заседании кафедры фармакогнозии, фармацевтической химии, управления- и экономики фармации, фармацевтической технологии фармацевтического факультета ЯГМА (Ярославль, 2007), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета ЯГМА (Ярославль, 2007).
Публикации материалов исследования.
По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 6 в журналах. Составлено и издано учебное пособие для преподавателей и студентов1'на тему «Экологическая, оценка техногенного загрязнения Ярославской, области», предназначенное для подготовки к занятиям по экологии.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ярославской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.2.00306229)1
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов (2 глава), экспериментальной части (4 главы), общих выводов, списка литературы и приложения; иллюстрирована 34 рисунками и 35 таблицами. Список литературы включает 186 источников, из них 44'на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, показана научная и практическая значимость работы.
В обзоре литературы (первая глава) отражено современное состояние данных по химико-фармакологическому изучению и применению в медицине вереска обыкновенного.
Во второй главе приведены материалы и описаны основные методики качественного и количественного анализа.
В третьей главе изложены результаты изучения состава и количественного определения веществ первичного обмена (аминокислот и полисахаридов) вереска.
В четвертой главе обобщены материалы по качественному обнаружению и количественному определению фенольных соединений (фенологлико-зидов, гидроксикоричных кислот, флавоноидов и полифенольных окисляемых соединений), по изучению сезонной динамики накопления действующих веществ, а также по хромато-масс-спектрометрическому анализу природных соединений побегов вереска.
Пятая глава посвящена морфолого-анатомическому изучению надземных и подземных органов исследуемого растения и товароведческому анализу побегов вереска, а также разработке на них нормативной документации.
В шестой главе отражены результаты, определения «острой токсичности» побегов вереска, а также некоторые аспекты создания отдельных лекарственных форм на основе изучаемого растения и их стандартизация.
Приложение включает проект ФСП и ТУ «Побеги вереска», отчет об определении острой токсичности побегов вереска и другие материалы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Онегин, Сергей Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В листьях, цветках и неодревесневших побегах вереска обыкновенного хроматографией на бумаге обнаружены в свободном состоянии глюкоза и фруктоза, а в гидролизатах - галактоза, глюкоза, ксилоза, рамноза, глюкуро-новая и галактуроновая кислоты (во фракции водорастворимых полисахаридов), глюкоза, фруктоза, арабиноза, рамноза, глюкуроновая и галактуроновая кислоты (в комплексе пектиновых веществ).
2. Впервые проведен качественный и количественный анализ свободных и связанных аминокислот вегетативных и генеративных органов вереска обыкновенного, в результате которого установлено наличие 15 свободных и связанных аминокислот, в том числе 7 незаменимых. Отмечено, что их количество варьировало от 12 до 15 в зависимости от органа растения. Максимальное содержание аминокислот отмечено в цветках, минимальное — в листьях.
3. Методами двумерной БХ, ВЭЖХ и спектрофотометрии проанализирован качественный состав фенольных соединений, представленных флавонои-дами, гидроксикоричными кислотами и кумаринами. При этом выявлено не менее 8 гидроксикоричных кислот и 18 веществ флавоноидной природы, среди которых доминировали хлорогеновая кислота и кверцетин.
4. Впервые предпринят хромато-масс-спектрометрический анализ природных соединений надземных органов вереска и идентифицировано 80 веществ первичного и вторичного обмена, представленных углеводами, жирными, органическими, оксибензойными и оксикоричными кислотами и другими соединениями. Каждое третье идентифицированное вещество обнаружено во всех надземных органах, в их числе такие фармакологически активные как арбутин, гидрохинон, цианиданол, метилрезорцин, Р-ситостерол, салициловая и азелаиновая кислоты и другие.
5. Разработаны спектрофотометрические методики количественного определения суммы флавоноидов, суммы гидроксикоричных кислот и арбутина в побегах вереска, собранных в 40 местах произрастания в различных регионах РФ и ближнего зарубежья, и установлено, что среднее содержание суммы флавоноидов в них составило 0,778%, суммы гидроксикоричных кислот -4,979%, суммы полифенольных окисляемых веществ - 4,298%, арбутина -2,897%.
6. Изучена сезонная динамика накопления фармакологически активных фенольных веществ побегов вереска обыкновенного и определены оптимальные сроки их сбора (в период с начала до середины цветения, т.е. с середины июля до середины августа).
7. Проведено изучение микродиагностических, признаков надземных и подземных органов вереска, по которым их можно идентифицировать.
8. При товароведческом анализе побегов вереска определены значения отдельных числовых показателей («Влажность», «Зола общая», «Зола, нерастворимая в 10% растворе хлористоводородной кислоты», «Экстрактивные вещества»), положенных в основу проекта ФСП и ТУ «Побеги вереска», внедренных на Ивановской фармацевтической фабрике.
9. При определении острой токсичности настоя побегов вереска отмечено, что по уровню токсичности он отнесен к низкотоксичным веществам. С использованием побегов растения разработана рецептура сбора «Гербанерв» и технология получения настойки, которые стандартизированы по некоторым числовым показателям.