Фармакогностическое изучение листьев граната обыкновенного (punica granatum l.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авылзаде Санан Расим Оглы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Авылзаде Санан Расим Оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботаническая характеристика граната обыкновенного Púnica granatum
1.2. Современное состояние изучения химического состава
и биологических свойств рода Púnica L
1.3. Стандартизация лекарственного растительного сырья представителей рода гранат в мировой практике
1.4. Фармакологические свойства видов граната в мировой
практике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы макро - и микроскопического анализа
2.2.2. Методы определения доброкачественности
2.2.3. Методы фитохимического анализа
2.2.3.1. Методы качественного анализа биологически активных веществ
2.2.3.2. Методы количественного анализа биологически активных веществ
2.2.4. Методы исследований биологической активности
2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИСТЬЕВ ГРАНАТА ОБЫКНОВЕННОГО (PUNICA GRANATUM
L. )
3.1. Морфологическое исследование листьев граната обыкновенного P.
granatum L
3.2. Анатомическое исследование листьев P. granatum L
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (PUNICA GRANATUM L. )
4.1. Исследование химического состава P. granatum L
4.1.1. Качественный анализ биологически активных веществ листьев
P. granatum L
4.1.2. Количественный анализ биологически активных веществ листьев
P. granatum L
4.2. Определение числовых показателей листьев P. granatum L
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛИСТЬЕВ ГРАНАТА ОБЫКНОВЕННОГО (PUNICA GRANATUML.)
5.1. Разработка методики качественного анализа листьев P. granatum L
5.2. Разработка методики количественного определения флавоноидов в листьях P. granatum L
5.3. Валидация методики количественного определения флавоноидов в
листьях P. granatum L
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИСТЬЕВ ГРАНАТА ОБЫКНОВЕННОГО (PUNICA GRANATUM
L.)
6.1. Определение острой токсичности листьев P. granatum L
6.2. Определение антиоксидантной активности P. granatum L
6.3 Определение антикоагуляционной активности листьев
P. granatum L
6.4 Определение антиагрегационной активности листьев P. granatum L
6.5 Определение противовоспалительной активности листьев
Р. granatum Ь
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение листьев граната обыкновенного (punica granatum l.)»
ВВЕДЕНИЕ
Растения пришли в XX век из глубокой древности и до сих пор занимают значительное место в арсенале лечебных средств. Трудно, а чаще практически невозможно воссоздать тончайшие процессы, идущие в растениях, разные виды которых, произрастая рядом, в одинаковых условиях, создают сложнейшие сочетания индивидуальных, только им присущих органических веществ [31].
Лекарственные растения «прошли многовековую проверку и составляют
бесценный фонд современной фитотерапии. История народной фитотерапии
имеет возраст, равный истории человечества, становление которой носило
эмпирический характер. Право на жизнь завоевали те лечебные эффекты
растений, которые были очевидны и не требовали «статистической
обработки». Народная медицина сохранила для потомства бесценный опыт
прошлого по лечению различных заболеваний растениями» [47]. Еще русский
путешественник и натуралист И. И. Лепехин в 1784 г. писал, что «лучшие
лекарственные средства не умствованием врачей, но употреблением
простолюдинов открыты были». При использовании растений в качестве
лекарственных средств более закономерна их эффективность при различных
заболеваниях и менее вероятна - при одном, так как в одном и том же
растении содержатся различные классы химических соединений. Быстрота и
надежность лечебного эффекта синтетических препаратов создали
предпосылки к вытеснению из медицинского обихода многих лекарств
растительного происхождения. Тем не менее, установлено, что
«синтетические лекарственные средства в значительной степени
аллергизируют организм, их прием сопровождается появлением
отрицательных побочных реакций в виде сыпи, крапивницы и даже
анафилактического шока. Однако заменять «химию» лекарственными
средствами, полученными из растений, - значит обеднять наши возможности
в борьбе с болезнями. В настоящее время медицинская практика широко
прибегает к одновременному использованию лекарственных трав и
5
синтетических препаратов. Необходимо рационально использовать и воспроизводить лекарственные растения, а именно следует шире практиковать разведение целебных растений на плантациях, садах и огородах, создавая для них условия, близкие природным, чтобы они накапливали максимум биологически активных веществ» [47].
Сейчас, несмотря на большие достижения в области синтеза лекарственных препаратов, использование лекарственных растений не только не снижается, но и заметно возрастает. «На сегодняшний день более одной трети лекарственных препаратов современной медицины вырабатываются из растительного сырья. Но потребность отечественной Фарминдустрии удовлетворяется не полностью» [8].
Перспективным направлением современной медицины и фармации является более глубокое изучение различных видов сырья пищевых растений в качестве источников биологически активных веществ. Наиболее актуальна интродукция растений, аналогичных импортному растительному сырью. Одним из используемых пищевых растений, которые, благодаря своему химическому составу и биологическим свойствам, могут быть применены в медицинской практике, является гранат обыкновенный (Punica granatum L.) из семейства Дербенниковые.
Гранат - одна из древнейших культур Средиземноморья, о чём
свидетельствуют его находки в египетских захоронениях, изображения на
древне византийских тканях. Плоды граната часто служили основой или
элементом орнамента у древних греков, арабов, египтян и даже ассирийцев
[69]. С давних времен принято считать гранат королем всех фруктов и плодов.
Его плоды обладают самыми разнообразными полезными свойствами:
болеутоляющими, противовоспалительными, кровоостанавливающими,
вяжущими, антигельминтными, отхаркивающими, общеукрепляющими
свойствами. Однако, как оказалось, не только сочная мякоть, но и кожура этого
фрукта имеет большое количество лекарственных свойств. В ней, кроме
традиционных витаминов и минералов, содержатся дубильные вещества,
6
полифенолы, эфирные масла, пектины. Благодаря разнообразному биологическому составу гранатовые корки - хорошее средство при расстройствах желудка. В «Каноне врачебной науки» различное сырье граната упоминается 45 раз [1, 2, 3, 5, 6, 38, 77, 96].
Помимо плодов, кожуры, коры, сока, масла гранатовых косточек большую сырьевую массу составляют листья граната, которые в народной медицине, согласно литературным данным, тоже широко применяются. Поэтому фармакогностическое изучение листьев граната обыкновенного является актуальным.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день опубликовано достаточно большое зарубежных и значительно меньшее количество отечественных исследований, посвященных вопросам изучения различных видов сырья граната обыкновенного (Schubert S. et al. 1999, Khan G.N. et al. 2009, Mohan M. et al. 2010, Shaygannia E. et al.2016, Sedigh-Rahimabadi M. et al. 2017, Окатьева В.Е. и др.2018, Palchykov V. A. et al. 2019, Shakhmatov E.G. et al. 2019, Karimi A. et al. 2020, Cheshomi H. et al. 2021, Саминов Х.Н. и др. 2022). Изучению фитохимических свойств граната посвящены научные исследования Багатурия Н.Ш. 2005, Елисеевой Л.Г и др.2017, Курбанова Н.Г.О. и др.2017, Singh B. et al. 2018, Кароматова И.Д. 2022 и др. Повышенное внимание ученых разных стран уделяется изучению широкого спектра фармакологических свойств сырья граната. Листья граната не так активно изучаются, по сравнению с другими видами сырья граната (плодами, кожурой, корой и соком), хотя и они, безусловно, достойны внимания. Анализ периодической литературы по теме диссертации показал, что научные публикации по исследованию диагностических признаков и химического состава листьев Púnica granatum L. носят фрагментарный характер. Таким образом, недостаточная степень научной разработанности и отсутствие нормативной документации на листья граната обыкновенного обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Целью настоящей работы явилось фармакогностическое изучение листьев граната обыкновенного, его биологических свойств, как перспективного вша лекарственного растительного сырья
Для реализации поставленной цели предстояло реппггь следующие задачи:
провести морфолого-анатомпческпе исследования: листьев граната обыкновенного, выявить их анатомо-дпа гностические признаки;
- определить показатели качества п провести фитохимический анализ листьев граната обыкновенного;
- разработать методы сгандартпзашш на листья граната обыкновенного;
- изучить биологические свойства листьев граната обыкновенного; -разработать проект фармакопейной статьи «Граната обыкновенного листья».
Научная новизна. Впервые проведено мор фол ого-анатомическое исследование листьев граната обыкновенного.
Впервые определены числовые показатели листьев граната обыкновенного п установлены пх допустимые пределы.
С использованием современных физико-химических методов анализа (ТСХ, ГХ/МС, спектрофотомерпя) изучен состав биологически активных веществ листьев граната обыкновенного. Методом ТСХ обнаружены
Методом ГХ/МС с использованием различных растворителей (гексана, петролейного эфира, хлороформа, метанола и ацетонитрила) установлено присутствие 105 соединений, из которых идентифицированы 23 соединения, относящиеся к насыщенным углеводородам - эйкозан, гептакозан, трикозан, доказан, жирным кислотам, алкалоидам (псевдопеллетьерин и
аспидоспермин), монотерпеновым лактонам (лолиолид), фитостеринам, тритерпеноидам (урсоловая кислота), сахарам (маннитол), витаминам (а-токоферол, фолиевая кислота), дубильным веществам (галловая кислота, пирогаллол), флавоноидам (лютеолин), гетероциклическим кетонам
(мальтол). С использованием метода хроматографии в тонком слое сорбента установлен качественный состав моносахаридов полисахаридного комплекса.
Проведено исследование основных групп биологически активных веществ: флавонолдов, дубильных веществ, полисахаридов, сапонпнов, аскорбиновой о органических кислот в листьях Р. granatum L.
Разработаны методики качественного анализа и количественного определения флавонондов для стандартизации листьев Р. granatum L.
Определена острая токсичность, установлены антпокспдангная, антпкоагуляппонная, антпагрегантная п протпвовоспашггельная активности листьев Р. granatum L.
Разработан проект фармакопейной статьи «Граната обыкновенного листья».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Проведенные исследования биологических характеристик, а
именно антиоксидантные свойства, способность к проявлению
антикоагуляционной и антиагрегационной активности,
противовоспалительные свойства подтвердили целесообразность (in vivo)
фармакологических исследований сырья на основе листьев граната
обыкновенного как средства для использования с профилактической и
лечебной целью при ряде различных патологий. Выполнены
исследования по опреледению острой токсичности, по результатам
которых листья граната обыкновенного являются малотоскичными. На
основании проведенных исследований разработан проект фармакопейной
статьи «Граната обыкновенного листья». При внедрении листев граната в
медицинскую практику расширится ассортимент разрешенных
лекарственных растений, что, в свою очередь, приведет к созданию новых
лекарственных растительных препаратов. Результаты исследований
внедрены в работу ООО «Травы Башкирии», в учебный процесс кафедры
фармакогнозии и ботаники, фармацевтической, аналитической и
9
токсикологической химии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России,
кафедры фармакогнозии ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России.
Методология и методы исследований. Методология построена на поиске п анализе литературных данных по теме диссертационного исследования:, получении собственных экспериментальных данных и пх
В качестве основных методов анализа использованы методы ТСХ, ГХ МС, спектр о фотометрии, пггрпметрпп. гравиметрии. Анатомические исследования проводились с применением микроскопов «Минимед-501» и
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России по проблеме «Изыскание п изучение новых лекарственных средств». Номер госрегпстрацпп АААА-
Осиовные положения, выносимые на защиту:
- результаты морфологического и анатомо-диагностнческого исследования листьев граната обыкновенного;
- результаты качественного анализа .листьев граната обыкновенного;
- результаты количественного определения биологически активных веществ листьев граната обыкновенного;
- результаты разработки метошж стандартпзашш и определения показателей качества листьев граната обыкновенного;
- результаты определения биологической активности листьев граната обыкновенного.
Степень достоверности. Степень достоверности результатов исследований определяется достаточным объёмом выборок исследования. Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением программ «Statistica 10.0». Различия между группами считались статистически значимыми при доверительной вероятности менее 0,05.
Достоверность различий между выборками определялась по параметрическому t-критерию Стьюдента и непараметрическому U-критерию Манна - Уитни. Для разработанных методик стандартизации проведена валидация [ 19].
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на конференциях Российских и международных уровней: 2 Международной шучно-пракпгтеской конференции «Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования», приуроченной к 20-летпю факультета фармации» (Нур-Султан, 2022), 1 Международной научно-практической конференции по традиционной медицине (Самарканд, 2022), 3 Международной научно-практической конференции «Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования» (Астана, 2023), Всероссийской VIII научно-пракпгческой конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» (Москва, 2023).
Публикации. Опубликовано 7 работ, из которых 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр фармакогнозш1 и ботаники, фармацевтической, аналитической и токсикологической химии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, кафедры фармакогнозии ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России и в работу ООО «Травы Башкнршг»,
Личный вклад автора. Все приведенные экспериментальные результаты диссертационного исследования получены самим автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Основные положения, изложенные в данной работе, соответствуют паспорту научной специальности 3.4.2 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки) пункту 2 - «Формулирование п развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность п безопасность лекарственных средств», пункту 3 - «Разработка новых, совершенствование, унпф1жацпя п валидацня существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства п потребления»; пункту 5 - «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного расп ггельного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье» и пункту 6 - «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», экспериментальных глав, выводов, списка литературы и приложений, 49 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 177 библиографических источников, из которых 90 иностранных.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ботаническая характеристика граната обыкновенного Púnica granatum
L.
Гранат обыкновенный (Punica granatum L.) представляет собой листопадное дерево до 10 м высотой, с шаровидной кроной и стволом до 40 см в диаметре, реже кустарник семейства Дербенниковые (Lythraceae), рода Гранат (Punica) со съедобными плодами. Название Punica - феминизированное римское название Карфагена, древнего города на севере Туниса, из которого в Италию поступали лучшие гранаты. Первоначально он был известен как Malum puni cum, карфагенское яблоко. Но Линней посчитал нужным и ввел нынешнее название с конкретным эпитетом granatum, что означает "захудалый" или "зернистый". Punica granatum L. включает около 500 сортов, которые распространены по всему миру [159].
Кора граната коричнево-бурая, покрытая трещинами. Молодые побеги коричнево-серые, с редкими волосками и желтоватыми чечевичками, четырёх-шестиугловатые в сечении. Укороченные побеги часто оканчиваются колючкой. Старые ветви с тонкой пепельно-серой или коричнево-жёлтой корой. Почки мелкие, с двумя парами наружных чешуй. Листья простые, супротивные, на укороченных побегах собраны в пучки, эллиптические, ланцетные, от 2 до 8 см длиной и 1-2 см шириной, сверху глянцевитые, снизу с отчетливо выступающей средней жилкой, кожистые, цельнокрайние (рисунок 1).
Рисунок 1 - Листья граната обыкновенного
Цветение гранатового дерева начинается в мае и продолжается до конца лета (рисунок 2). Опыление перекрёстное [28, 76]. Цветки одиночные или по 2-5 в соцветиях - дихазиях, в пазухах побегов и на концах ветвей. Чашечка красноватая, кожистая, 1-2 см длиной, сросшаяся с нижней завязью, оканчивающаяся 5-7 треугольными, утолщёнными лопастями. Венчик из 5-7, обратнояйцевидных, ярко-красных, реже жёлтых или белых лепестков 5 см длиной. Тычинки многочисленные. Завязь нижняя, с одним столбиком. Цветки у граната двух типов: фертильные - кувшинчатые, длинностолбиковые и стерильные - колокольчатые, короткостолбчатые. Последние составляют большинство - до 95%. Цветки имеют колокольчатую форму, двойные и одиночные, оранжево-красные, достигают четырех см в диаметре. «Гранат -светолюбивое растение, но плоды предпочитают дозревать в тени листвы [70]. В комнатных или оранжерейных условиях декоративное гранатовое деревце также может порадовать красочным цветением при достаточном освещении и высокой влажности. Формула цветка граната обыкновенного: *Ч (4-5) Л4-(4-7)» (рисунок 3) [28].
Рисунок 2 - Начало цветения граната
Рисунок 3 - Цветение и начало плодоношения граната обыкновенного
Плод - множественные крупные, округлой формы ягоды под названием «гранатины» (рисунок 4). «Околоплодник кожистый, мякоть сочная, съедобная. В зависимости от сортов гранатового дерева плоды имеют желто -красную, розовую или красно-бурую кожуру, сок плодов также отличается по цвету - бывает темно-красным и светло-розовым. Размер и вес плода (200-600 г) также индивидуален для каждой культуры. Внутри мякоти имеются семена, численность которых варьируется от 1000 до 2000 в одной ягоде. Они находятся в 6-12 гнездах (камерах)» [15]. «Начало плодоношения наступает на 3-4-й год после посадки, полное - с 7-8 лет. Плоды созревают с сентября до конца ноября. Ягоды гранатного дерева дозревают, и кожура их растрескивается, показывая сочные семена. Это уникальное, красочное зрелище» [28].
Рисунок 4 - Плоды граната обыкновенного
Живет дерево граната около 50 лет, достигая в высоту до 5-6 м. Урожайность 50-60 кг с дерева, но в культуре может достигать до 300 кг [28].
Ареал Púnica granatum L.
«Естественный ареал граната обыкновенного охватывает Переднюю Азию, включающую территории Турции, Азербайджана, Абхазии, Южной Армении, Грузии, Ирана, южную часть Западной Туркмении и Афганистана. По данным Б. С. Розанова границы ареала заходят на востоке в СевероЗападную Индию, Северо-Восточный Афганистан. Северная граница ареала достигает южных окраин среднеазиатских государств бывшего СССР, проходят по иранскому побережью Каспийского моря и по южным отрогам Большого Кавказского хребта в Закавказье. Западные пределы естественного ареала граната достигают побережья Малой Азии, на юге ареал дикорастущего граната простирается до берегов Аравийского моря. Дикорастущий гранат также широко распространен в Восточном Закавказье. В Азербайджане заросли дикого граната в Ленкорано-Астаринском массиве занимают территорию в несколько сот гектаров. В Средней Азии дикорастущий гранат встречается в Узбекистане и Таджикистане на склонах Гиссарского, Дарвазского и Каратегинских хребтов. Другой вид граната Púnica protopunica - гранат сокотранский, или гранат протопуника - известен только на острове Сокотра в Аравийском море. В культуре встречается только гранат
обыкновенный. В настоящее время культура граната распространилась по всему земному шару в тропиках и субтропиках широкой полосой от 41° ю. ш. до 41° с. ш. Его возделывают в Афганистане, странах Ближнего Востока, Иране, Испании, Италии, Греции, на Кавказе (в Азербайджане, Армении и Грузии), в Крыму, Португалии, Таджикистане, Узбекистане, Франции, странах бывшей Югославии. В России (рисунок 5) гранат культивируют в районе Сочи и на территории Южного Дагестана» [68].
Рисунок 5 - Ареал произрастания граната обыкновенного на территории Российской Федерации
«Выращивают гранат и в качестве комнатной культуры. В помещении это вечнозеленое, декоративное деревце до полутораметровой высоты, требующее достаточного освещения и влажности. Благодаря работе селекционеров, существует около 800 сортов растения. Наибольшая в мире коллекция гранатов собрана в туркменском заповеднике Кара-Кала (рисунок 6). В Никитском ботаническом саду Крыма произрастает 322 сорта граната» (рисунок 7) [44].
Рисунок 6 - Гранатовые деревья в туркменском заповеднике Кара-Кала
Рисунок 7 - Гранатовые деревья Никитского ботанического сада
1.2. Современное состояние изучения химического состава и биологических свойств рода Púnica L.
Плод граната на 40-65% состоит из сока, кожуры (27,6-51,6%) и семян (7,2-22,2%) - в зависимости от сорта. «В лучших культурных сортах граната съедобная часть составляет 65-68%, а выход сока 78,5-84,5%. В плодах растения содержится около 1,6% белка, 0,1-0,7% жира, 0,2-5,2% клетчатки и 0,5-0,7% золы. Сок и мякоть семян зрелых плодов культурных сортов граната содержит до 20 % сахара, от 0,2 до 9% кислых кислот, в том числе лимонной 5-6%, и небольшое количество яблочной кислоты» [10, 14, 65, 71].
«Гранатовый сок содержит значительные количества легкоусвояемых редуцирующих Сахаров, органических кислот (с преобладанием лимонной кислоты) водорастворимых полпфенолов, 15 аминокислот, в том числе шесть незаменимых (метпонпн — 40-45 мг%, валин — 20-22, лизин — 14-1S, треонин — 10-12, фенилаланин — 11-13, лейцин — 9-11 мг%). Витамины гранатового сока представлены аскорбиновой кислотой (8,6-13,5 мг%), тиамином (15-22 мг%), рибофлавином (40-60 мг%), пиридоксином (0,30-0,50 мг%), витамином К, ф о лиевой кислотой. Сок также содержит сернокислые и хлористые соединения кальция, калия, натрия, железа, фосфора, марганца, магния п других элементов. Из биологически активных соединений -полпфенолы (дубпчьные вещества, фитонциды, фенолкарбоновые кислоты, антоцпаны (дельфпншшн, цианидин, малвпдпн, пеонпдпн, пеларгонпдпн, петуниднн) и лейкоантоцпаны)», Содержание антоцианов может варьировать от 34,0 до 76,5 мгна 100 мл сока [12, 29, 30, 83].
«В кожуре плодов содержатся дубильные вещества (пуникалагин, галловая и эллаговая кислоты), флавоноиды, фенольные кислоты (кофейная, хлорогеновая, масляная, эруковая, феруловая и коричная), пищевые волокна, макро - и микроэлементы» [160]. «Основной группой биологически активных соединений граната являются полифенольные соединения, представленные гидролизуемыми танинами и эллаготанинами (энотеин, пуникалин,
!У
пуникалагин, пуникакортеин и др.), флавоноидами (кемпферол, кверцетин, апигенин, лютеолин и др.), катехинами, антоцианами (дельфинидин, цианидин), фенольными кислотами (галловая, эллаговая, кофейная, сиреневая, синаповая, п-кумаровая, феруловая кислоты)» [49, 86, 145, 154, 158].
Определены «антоцианы (пеларгонидин, дельфинидин, цианидин, их производные) и антоксантины - катехин, эпикатехин и кверцетин; дубильные вещества - эллагитанины и производные эллагиновой кислоты - пуникалагин, пуникалин; фенольные кислоты - хлорогеновая, кофеиновая, сирингиновая, синапиновая, п-кумаровая, феруловая, эллагиновая, галловая и коричная кислоты» [46, 80].
Ученые из Индии «полисахарид (PSP001), выделенный из Púnica
granatum, оценивали по его радикальной и противоопухолевой активности in
vitro». «Свойства PSP001, оцененные на клетках MCF-7 (рак молочной
железы), KB (карцинома носоглотки) и K562 (лейкоз) методом MTT-анализа,
указывают на его потенциал в качестве агента при онкологических
заболеваниях, вследствие чего был сделан вывод о необходимости
дальнейших исследований PSP001 для использования данного соединения в
качестве противоопухолевого средства» [123]. «Из кожуры и оболочек плодов
граната P. granatum L., используя метод экстракции горячей водой, был
выделен полисахарид PGW и установлено, что этот полисахарид содержит
полимеры различной структуры, основными компонентами которых
являются пектиновые полисахариды, представленные в основном сильно
метилэтерифицированным и слабо ацетилированным 1,4-a-d-
галактопиранозилуронаном и незначительным количеством частично 2-O-
и/или 3-О-ацетилированного RG-I. На основании проведенных исследований
было предложено использовать кожуру и оболочки плодов граната в качестве
источника пектиновых полисахаридов с высокой и низкой
метилэтерификацией» [147]. «Полисахариды кожуры граната ингибируют
пролиферацию раковых клеток остеосаркомы человека, индуцируя апоптоз
через собственный митохондриальный путь. Такими свойствами обладают и
20
другие вещества, составляющих экстракт разных частей граната и их метаболиты» [36]. «Полисахариды гранатового сока обладают выраженной противоопухолевой активностью» [123, 148].
Новый пирролидиновый алкалоид, выделенный из кожуры и цедры Punica granatum L., был назван пунигратаном. Активность этого соединения была протестирована на репрезентативном штамме МЛУ Klebsiella pneumoniae. Было обнаружено, что при концентрации 6 мг пунигратан, препятствует развитию антибиотикорезистентности [143, 176].
Содержание масла, полученного из семян граната в виде общих липидов, составляет 95% по отношению к сухой массе. В составе общих липидов превалирующими являются ненасыщенные жирные кислоты, которые составляют около 63,84% всех жирных кислот. Среди них 40,4% - олеиновая кислота, 10,4% - гептадеценовая, 10,0% - линолевая, 1,93% -пальмитолеиновая, 1,01% - у-линоленовая и 0,10% - линоленовая кислоты, пуниновая кислота, 272 мг% витамина Е, октадекановая и эйкозановая кислоты [43, 111, 156].
«Цветки граната содержат красящее вещество пуницин. В них также обнаружены трикозан, гептакозанил, n-гексаноат, олеановая кислота, ß-ситостерол лаурат, ß-ситостерол миристат» [95], а также «помегранат, эллаговую кислоту, O-метил-эллагик, этил бревикарбоксилат, урсоловую и масляную кислоты и даукастерол, новое полифенольное соединение, получившее название гранатат» [169], «флавон трицетин 4'-O-ß-глюкопиранозид, флавоны трицетин, лютеолин, эллагиновую кислоту, гранатин В» [34, 153, 154, 172]. «Обнаружены урсоловая кислота, пальмитиновая кислота, трицин, катехин, рутин, апигенин, апигенин-7-O-глюкозид, 2S, 3S, 4Б-тригидроксипентаноивая кислота, галловая кислота, ß-ситостерин» [174].