Оценка и профилактика риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда на различных этапах лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Велиева Руфана Мамед кызы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Велиева Руфана Мамед кызы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сравнительная характеристика антитромбоцитарных препаратов в контексте эффективности и безопасности в составе двойной антитромбоцитарной терапии при остром коронарном синдроме
1.2 Новые стратегии ведения пациентов с высоким геморрагическим риском
1.2.1 Возможности минимизации риска геморрагических осложнений при назначении двойной антитромбоцитарной терапии
1.2.2 Возможности пролонгирования времени приема двойной антитромбоцитарной терапии
1.3 Возможности стратификация риска ишемических и геморрагических событий
у пациентов с острым коронарным синдромом
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1 Общая клиническая характеристика пациентов
2.1.2 Стратегия выбора метода реваскуляризации миокарда и объем проводимой медикаментозной терапии у пациентов с инфарктом миокарда на этапах скорой
помощи и в госпитальном периоде лечения
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинические методы
2.3.2 Лабораторные методы
2.3.3 Инструментальные методы
2.3.4 Шкалы риска
2.3.5 Статистические методы обработки данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.1 Частота и структура госпитальных осложнений
у пациентов с инфарктом миокарда
3.1.2 Частота и структура конечных точек в отдаленном периоде у пациентов с
инфарктом миокарда
3.2.1 Медикаментозное сопровождение пациентов с инфарктом миокарда в отдаленном периоде инфаркта
3.3 Характеристика пациентов с инфарктом миокарда в отношении риска ишемических и геморрагических событий с помощью шкал PRECISE-DAPT, CRUSADE, GRAСE
3.3.1 Возможности шкалы PRECISE-DAPT в прогнозировании риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда в госпитальный период
3.3.2 Возможности шкалы PRECISE-DAPT в прогнозировании риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда в течение 18 месяцев
3.3.4 Возможности шкалы GRACE в прогнозировании риска ишемических
и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда в течение 18 месяцев
3.3.5 Возможности шкалы CRUSADE в прогнозировании риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда в госпитальный период
3.3.6 Возможности шкалы CRUSADE в прогнозировании риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда в течение 18 месяцев
3.4 Выбор режимов и продолжительности антитромботической терапии в зависимости от установленного риска у пациентов с инфарктом миокарда в течение 12 месяцев наблюдения
3.5 Частота ишемических и геморрагических событий в зависимости от приема двойной антитромбоцитарной терапии в течение 18 месяцев наблюдения
3.6 Предикторы развития ишемических и геморрагических событий на госпитальном этапе инфаркта миокарда
3.7 Предикторы развития ишемических и геморрагических событий на отдаленном
этапе инфаркта миокарда
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и профилактика риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда на различных этапах лечения»
Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной смертности во всем мире и ежегодно являются основной причиной более 17 млн. смертей инфаркт миокарда (ИМ) по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в структуре ССЗ и является основной причиной инвалидизации и смертности у этой группы пациентов. Данные многочисленных исследований, подтверждают, что пациенты, перенесшие ИМ, в последующем имеют крайне высокий риск развития как ранних, так и поздних осложнений, в том числе включая повторное ишемическое коронарное событие [11, 23, 42].
Известно, что эффективная вторичная профилактика повторных ишемических событий у пациентов, перенесших ИМ, имеет определяющее значение в отношении раннего и отдаленного прогноза у данной группы пациентов. Известно, что применение первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) в ранние сроки ИМ без рациональной антитромботической терапии не устраняет в полной мере риск развития повторных сосудистых событий. Разработка концепции эффективной антитромботической терапии у данной группы пациентов прошла длительный путь от монотерапии аспирином, до стандартной двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТТ) или тройной терапии в особых группах больных (фибрилляция предсердий) [9, 10, 12]. В 1995 г. впервые предложено использование комбинации аспирина и тиклопидина у пациентов, перенесших стентирование коронарных артерий, для профилактики повторных сосудистых событий. Недавно проведенные эпидемиологические исследования в Европе показали, что в 2015 г. около 3 600 000 пациентов в год получают ДАТТ по поводу острых коронарных событий (ОКС) и/или ЧКВ [47, 51]. В настоящее время известны результаты около 35 международных рандомизированных исследований, посвященных ДАТТ, которые включали более 225 000 пациентов. Однако, несмотря на значительные успехи в усовершенствовании стратегий ингибирования рецепторов тромбоцитов [42], оптимальная длительность ДАТТ у каждого
пациента с ОКС по-прежнему остается предметом научно-практических дискуссий среди врачебного сообщества, что показали исследования среди практикующих специалистов Европейского Союза. Это обусловлено необходимостью поиска оптимальной стратегии ведения пациентов с ОКС в каждом конкретном случае с учетом баланса ишемического риска и риска развития геморрагических событий, который неизбежно увеличивается при назначении «агрессивных» схем антитромботической терапии. Как известно, частота повторных ишемических событий увеличивается с течением времени после эпизода ОКС, что связано с системным и мультифокальным характером атеротромботического процесса [47, 58]. В связи с этим перспективным для профилактики риска ишемических событий является продление ДАТТ более 12 месяцев после ОКС, что было доказано в клиническом исследовании PEGASUS TIMI-54. Тем не менее, такой подход значимо увеличивает риск геморрагических событий [90, 124]. При этом состоявшееся «большое» кровотечение также значимо ухудшает прогноз пациента с ОКС, как и повторное сосудистое событие ишемического генеза.
В силу этого разработка оптимальной персонализированной стратегии антитромботической терапии для пациента, перенесшего ОКС, является зачастую неразрешимой задачей для практикующего врача. Дело в том, что до включения шкалы PRECISE-DAPT в европейские клинические рекомендации в 2017 г., общепринятых шкал оценки баланса обоих типов риска в инструментарии врача не было. Наблюдательные исследования, проведенные в странах Европейского Союза, констатируют, что у большой части европейских врачей имеются значимые провалы в объеме знаний и понимании геморрагического и ишемического рисков, причем это касается как врачей общей практики, так и врачей-кардиологов [190]
Обозначенные проблемы еще в большей степени актуальны для клинической практики в России [190]. После проведения крупного регистра ОКС РЕКОРД-3, актуальных результатов регистровых исследований о практике ведения пациентов с ОКС в России с учетом возможности пролонгирования ДАТТ больше не было.
Среди российской популяции пациентов с ОКС ранее не проводилась оценка риска совокупности ишемических и геморрагических событий с помощью шкалы PRECISE DAPT. Наконец, не проводилась оценка реального использования
практикующими специалистами в амбулаторной сети возможности для оптимизации стандартной ДАТТ и частоты профилактических мероприятий в отношении риска кровотечений на фоне ДАТТ. Также следует отметить, что сами авторы европейских клинических рекомендаций, касающихся оптимальной продолжительности ДАТТ для профилактики повторных ишемических событий, подтверждают, что предложенная шкала PRECISE DAPT не изучена на большинстве локальных популяций и вполне оправданным может быть разработка собственных локальных шкал для выделения группы риска.
Степень научной разработанности темы исследования
Подходы к эффективному ведению пациентов с ОКС в контексте реваскуляризации и оптимальной медикаментозной терапии (в том числе и ДАТТ) для улучшения прогноза подробно изучены и представлены в исследованиях -CRUSADE [38, 60, 82]; SWEDEHEART [117]; GRACE [110].
Особенности клинической характеристики и действующих подходов к ведению пациентов с различными типами ОКС в Российской Федерации ранее были изучены и представлены в серии публикаций Грацианского Н.А., Эрлиха А.Д., Барбараш О.Л., Дуплякова Д.В., 2008 - 2017., посвященных общероссийским регистрам РЕКОРД - 1, 2, 3 [1, 39, 40, 41, 42].
Эффекты ДАТТ в отношении снижения риска повторных атеротромботических событий после ОКС в течение 12 месяцев изучены в международных рандомизированных клинических исследованиях антиагрегантов: клопидогрела - CURE [130]; тикагрелора - PLATO [170]; празугрела - TRITON-TIMI 38 [105]. По результатам этих исследований ДАТТ в течение 12 месяцев признана стандартным подходом к ведению больных после ОКС.
Оценка эффектов минимизации сроков ДАТТ до 3 - 6 месяцев для снижения риска кровотечений изучалась в исследованиях STOPDAPT-2 ACS [81] и TWILIGHT [182]. Разработка подходов к деэскалации ДАТТ (переход с приема более мощного антиагреганта на менее мощный) осуществлялась в клинических исследованиях TOPIC [64] и TROPICAL-ACS [55]. Определено, что особенно
эффективен такой подход у пациентов с исходно высоким риском кровотечений и без генетической предрасположенности к нарушениям метаболизма клопидогрела.
Подходы к пролонгированию приема ДАТТ за пределы 12 месяцев после ОКС изучены в рандомизированных клинических исследованиях DAPT [66] и PEGASUS-TIMI-54 [89]. Такой подход признан эффективным для снижения сохраняющегося высокого риска атеротромботических событий у пациентов с низким риском кровотечений.
Подходы к эффективной оценке рисков ишемических и геморрагических событий, а также к оптимальной антитромботической терапии у пациентов с ОКС изучали Fox K.A., D'Ascenzo F., Simms A.D., Эрлих А.Д., Руда М.Я., Барбараш О.Л., Панченко Е.П., Аверков А.В., Явелов И.С. [3, 4, 9, 32, 39, 45, 142, 184]. До настоящего времени нет стандартизированного подхода к оценке комплекса рисков у пациентов с ОКС, что требует валидизации имеющихся методик на региональных популяциях пациентов с коронарным атеротромбозом.
Цель исследования
Обосновать эффективные подходы к оценке и профилактике риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда на различных этапах лечения.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития ишемических и геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда на различных этапах лечения (госпитальный, 6 и 12, 18 месяцев).
2. Определить фактическую приверженность пациентов с инфарктом миокарда к назначенной двойной антитромбоцитарной терапии после выписки из стационара.
3. Оценить у пациентов с инфарктом миокарда возможности шкал рискометрии (PRECISE-DAPT, GRACE, CRUSADE) для прогнозирования ишемических и геморрагических событий на различных этапах лечения.
4. Выявить предикторы развития ишемических и геморрагических событий на госпитальном этапе лечения инфаркта миокарда.
5. Выявить предикторы развития ишемических и геморрагических событий в отдаленном периоде лечения инфаркта миокарда (в течение 18 месяцев).
Научная новизна исследования
Впервые в одноцентровом проспективном регистровом исследовании у пациентов с ИМ валидизированы различные шкалы (PRECISE-DAPT, GRACE, CRUSADE) для оценки риска ишемических и геморрагических событий в течение 18 месяцев наблюдения. Определено, что эффективным подходом является рискометрия с использованием совокупности шкал.
Впервые определены «отрезные» значения баллов по шкале PRECISE-DAPT для эффективного прогнозирования риска геморрагических событий на госпитальном (> 32,9) и отдаленном (> 33,8) этапах для пациентов с ИМ в Кузбассе.
Впервые проведена оценка возможностей использования оригинальных моделей прогнозирования риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с ИМ на различных этапах лечения.
На основании использования шкал PRECISE-DAPT, GRACE, CRUSADE уточнена необходимость применения ДАТТ более 12 месяцев после ИМ для эффективного управления рисками ишемических событий, которые превалируют у большинства пациентов над риском кровотечений.
Определена фактическая приверженность пациентов и врачей к назначению ДАТТ в течение 12 месяцев после ИМ (61 %), а также оценена фактическая частота пролонгирования ДАТТ на амбулаторном этапе по истечению 12 месяцев наблюдения (17 %).
Выделены предикторы неблагоприятного ишемического исхода и риска развития геморрагических событий на госпитальном этапе и в отдаленном периоде ИМ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенный анализ ранних и отдаленных результатов одноцентрового проспективного регистрового исследования пациентов с ИМ реальной клинической практики дополняет данные ранее проведенных регистровых исследований о возможностях и фактическом об использовании врачами математических инструментов оценки риска ишемических и геморрагических событий для оптимизации ведения пациентов после ИМ и определения показаний к изменению сроков ДАТТ.
Анализ и внедрение полученных результатов в клиническую практику будут способствовать улучшению оценки риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с ИМ, большей персонификации при определении длительности приема ДАТТ, что объективно приведет к снижению сердечно -сосудистых и геморрагических событий на амбулаторном этапе ведения больных с ИМ.
Полученные данные могут быть использованы для перспективной разработки профилактических мер для снижения риска ишемических и геморрагических событий у пациентов с ИМ на различных этапах лечения.
Оптмизация оценки риска ишемических/геморрагических событий позволит улучшить ближайший и отдаленный прогноз пациентов с ИМ, что в перспективе снизит медицинские и социально-экономические потери от ИМ и его осложнений.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения инфаркта миокарда. В соответствии с целью исследования и для решения поставленных задач проводились клинические, лабораторные и инструментальные исследования 478 пациентов на госпитальном этапе и 408 пациентов в отдаленном периоде инфаркта миокарда. В ходе исследования выполнялась сравнительная характеристика шкал GRACE, CRUSADE, PRECISE-DAPT по эффективности прогнозирования развития ишемических и геморрагических событий на госпитальном этапе и в отдаленном периоде у пациентов с ИМ.
Положения, выносимые на защиту
1. Пациенты с инфарктом миокарда характеризуются высокой частотой развития ишемических и геморрагических событий на госпитальном этапе лечения (кардиоваскулярная смерть - 14,7 %; частота всех кровотечений - 8,9 %) и в течение 18 месяцев после инфаркта миокарда (смерть - 22,8 %; частота всех кровотечений - 39,4 %), риск которых может быть объективизирован с помощью информативных шкал.
2. Пациенты с инфарктом миокарда характеризуются недостаточной приверженностью к приему двойной антромбоцитарной терапии в течение 12 месяцев наблюдения (61 %), а также к пролонгированию двойной антитромбоцитарной терапии за пределами года от начала инфаркта миокарда (17 %), при этом основными причинами продления сроков приема двойной антитромбоцитарной терапии были повторный острый коронарный синдром и плановые чрезкожные коронарные вмешательства в течение 12 месяцев.
3. Шкалы для оценки риска ишемических и геморрагических событий (PRECISE-DAPT, CRUSADE, GRACE) эффективны для прогнозирования на всех изученных этапах лечения инфаркта миокарда. Однако выбор режима и сроков назначения двойной антитромбоцитарной терапии в клинической практике у пациентов после инфаркта миокарда проводится без учета рисков ишемических и геморрагических событий.
4. Использование информативных критериев прогнозирования риска ишемических и геморрагических событий может оптимизировать подходы к выбору оптимальных сроков приема двойной антитромбоцитарной терапии в течение 12 месяцев и более после перенесенного инфаркта миокарда «отрезное» значение баллов по шкале PRECISE-DAPT для эффективного прогнозирования риска геморрагических событий у пациентов с инфарктом миокарда выше рекомендованного (>25) как для госпитального (>32,9), так и для отдаленного (>33,8) этапов.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность исследования подтверждена достаточной по объему выборкой пациентов (n=478) и сроками наблюдения за ними (18 месяцев). В исследовании использованы современные лечебно-диагностические клинические методы. Статистический анализ результатов проведен с использованием современных методов пакетов программ STATISTICA 10.0 компании StatSoft, Inc (США) и программы MedCalc. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена использованными статистическими методами математического анализа.
Апробация результатов диссертации
Результаты исследования представлены в докладах: седьмой Научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» в области сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2017); материалах Всероссийского форума «Человек и лекарство» (Москва, 2017); X межрегиональной научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2020); в рамках Научно-образовательного клинического проекта «Молекулярно-генетическая диагностика наследственно обусловленных сердечно-сосудистых заболеваний и персонифицированные подходы к их лечению («Код жизни»)» (Сургут, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний» (Кемерово, 2021); Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2022); 91-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Кемерово, 2022).
Внедрение результатов диссертации в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения
«Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша».
Публикации
По теме опубликовано 12 научных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из которых 3 статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 1 глава в монографии и 4 работы являются материалами научно-практических конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа представлена на 149 страницах машинописного текста. Состоит из введения, глав четырех (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка литературы. В работе представлена иллюстрированная информация в виде 46 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 193 источника.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовала в разработке дизайна исследования, формулировке цели, задач, осуществлял анализ литературных источников по теме диссертации. Автором лично создана база данных на основании протоколов и полученных результатов, проведена статистическая обработка материала, анализ и научная интерпретация полученных результатов. Автором самостоятельно проведены сбор и анализ конечных точек проспективной части исследования за период 18 месяцев наблюдения. Были написаны и опубликованы все печатные работы в журналах, в которых отражены полученные результаты.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сравнительная характеристика антитромбоцитарных препаратов в контексте эффективности и безопасности в составе двойной антитромбоцитарной терапии при остром коронарном синдроме
Ацетилсалициловая кислота (АСК) в качестве средства профилактики ОКС была предложена в 1989 г. Первым доказательством эффективности АСК в качестве профилактики первичного ИМ явилось исследование Physicians' Health Study, в котором показано снижение риска коронарной катастрофы на 44 %, на фоне приема АСК 325 мг/сут. В 2002 г. представлены результаты метаанализа 287 рандомизированных исследований (135 тыс. пациентов), где было показано, что при назначении АСК 75 - 150 мг риск развития сердечно-сосудистых осложнений снижался на 25 %. При этом дальнейшие исследования показали целесообразность использования АСК только для вторичной первичной профилактики сердечнососудистых катастроф, при применении АСК для первичной профилактики суммарная клиническая польза была меньшей, чем при вторичной профилактике, а частота кровотечений была достаточно высокой - до 15 % в год [75, 79, 107]. Что касается вторичной профилактики повторных ишемических событий, то позиции АСК в этом случае неоспоримы, однако монотерапия АСК не является оптимальной стратегией выбора у пациентов с высоким риском развития повторных неблагоприятных ССЗ, поскольку для АСК описана клиническая и лабораторная «резистентность», достигающая 10 - 45 % [5, 34, 73, 111]. При наличии резистентности снижается до минимума эффективность антиагрегантного действия АСК посредством блокирования циклооксигеназы-1. В связи с выявлением феномена резистентности к АСК потребовался поиск более эффективной профилактики протромботического риска стратегии у пациентов, перенесших атеротромботическое событие в виде ОКС и ИМ.
Следующим этапом развития теории и практики вторичной профилактики атеротромбоза стала ДАТТ (комбинация АСК с препаратом группы тиенопиридинового ряда). ДАТТ применяется и по сей день после ОКС в течение 12 месяцев и по показаниям - в более продолжительном периоде времени. В 1995 г. впервые у пациентов, перенесших, стентирование коронарных артерий было предложено для профилактики повторных сосудистых событий, использование комбинации АСК и тиклопидина [122]. К концу 90-х годов сформировалось представление о том, что ДАТТ необходимо назначать в течение 12 месяцев после любого острого коронарного события.
Первым предложенным тиенопиридином был тиклопидин, однако в виду ряда особенностей препарата (отсроченного антиагрегантного эффекта, развивающегося на 5-е сутки, отсутствия оптимальной нагрузочной дозировки, развития побочных эффектов: гиперхолестеринемии, гематотоксичности -нейтропении и тромбоцитопении) данный препарат не получил широкого применения. По механизму действия тиенопиридины - это селективные ингибиторы АДФ-индуцируемой агрегации тромбоцитов. К данной группе относятся селективные необратимые антагонисты (клопидогрел, прасугрел) и обратимые блокаторы, представленные тикагрелором (производное циклопентилтриазолопиримидина) и кангрелором [163, 171, 172].
Клопидогрел - представитель второго поколения тиенопиридинов, блокирующий P2Y12-рецепторы тромбоцитов, является пролекарством, отличается от тиклопидина наличием в своей структуре дополнительной карбоксиметильной группы, что делает его безопасным в отношении риска побочных эффектов. Он имеет двойной путь выведения из организма (до 50 % через почки, 46 % - через кишечник), в виду чего является препаратов выбора при наличии почечной недостаточности [33]. Абсорбция клопидогрела в кишечнике регулируется Р-гликопротеином, при этом до 15 % из абсорбируемого клопидогрела в печени превращается в активный метаболит (процесс превращения в активный метаболит происходит с участием ферментом системы цитохрома Р450, с помощью который клопидогрел подвергается гидролизу и окислению).
Максимальный антиагрегантный эффект клопидогрела наступает через 2 часа после приема нагрузочной дозы и сохраняется в течение всего периода жизни тромбоцита [7S]. Клопидогрел получил широкое распространение в клинике с 1997 года после публикации результатов исследования CAPRIE (Clopidogrel vs. Aspirin in Patients at Risk of Ischemic Events), в котором изучалась сравнительная эффективность АСК и клопидогрела у больных, недавно перенесших ИМ или инсульт, либо имеющих выраженное поражение периферических артерий. В группе клопидогрела было выявлено снижение риска повторных ишемических событий на 8,7 % в течение 3 лет, по сравнению с группой АСК [69]. Исследование CAPRIE определило в дальнейшем возможность применения клопидогрела в качестве альтернативы АСК при его непереносимости. В дальнейшем профиль эффективности и безопасности клопидогрела последовательно изучен у пациентов с хроническим и острыми проявлениями атеросклероза различной локализации в следующих крупных рандомизированных клинических исследованиях: CURE, CREDO, CLARITY, COMMIT, CHARISMA, TRITON.
В исследовании CURE (Clopidogrel in Unstable angina to prevent Recurrent Events, 12 562 больных с ОКС без подъема сегмента ST (ОKСбпST), средняя длительность наблюдения составила 9 месяцев) впервые было проведено сравнение эффективности двух стратегий - монотерапии АСК и ДАТТ (АСК+клопидогрел). В группе пациентов с ДАТТ развитие сердечно-сосудистых осложнений было ниже на 20 %, причем данная закономерность прослеживалась в группах как низкого, среднего, так и высокого риска [37, 76, 130]. Эффективность клопидогрела у пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST и ТЛТ оценена в исследовании CLARITY (CLpidogrelas Adjunctive ReperfusIon TherapY), где было снижение абсолютного риска повторных сердечно-сосудистых событий на 6,7% в группе ДАТТ. На сегодняшний день клопидогрел является единственным антиагрегантом, применение которого разрешено совместно с ТЛТ у пациентов с ОКСП с подъемом сегмента ST (ОКСПЭТ) [101]. Возможность использования тикагрелора у пациентов через 24 часа после проведенной ТЛТ изучены в исследовании TREAT [4, 102, 1S0], однако возможность применения тикагрелора
вместе с ТЛТ не изучалась. Оптимальная нагрузочная доза клопидогрела при ЧКВ - 600 мг, изучена в исследовании CURRENT-OASIS 7. При выборе такой дозы в качестве старта ДАТТ выявлялось снижение частоты сердечно-сосудистых событий на 13 %, частота тромбоза стентов на 42 % [92]. Для клопидогрела описана генетически опосредованная резистентность (которая по данным разных исследований встречается у 30 %). Под резистентностью к клопидогрелю, как правило, понимают развитие тромботических осложнений у пациентов на фоне приема препарата в рекомендованной дозе. Поскольку клопидогрел является пролекарством, для проявления его антиагрегантного эффекта ему требуется биоактивация в организме человека при участии ферментов системы цитохрома P450. После всасывания до 85 % клопидогреля превращается в неактивный метаболит - SR26334, под действием карбоксилэстеразы-1. Оставшиеся 15 % препарата подвергаются двухступенчатой биоактивации с образованием 2-оксо-клопидогреля на первом, и активного метаболита R-130964 на втором этапе. При этом, на обоих этапах образования активного метаболита основную роль играет изофермент CYP2C19, меньшее значение имеют: CYP2B6, CYP1A2, CYP3A4, CYP3A5 и CYP2C9 [21]. Наличие полиморфных вариантов этих генов у пациентов могут определять избыточный или недостаточный эффект клопидогрела.
Еще один представитель антиагрегантов, тикагрелор - прямой селективный обратимый антагонист рецепторов тромбоцитов P2Y12, представитель нового химического класса циклопентилтриазолопиримидинов, с периодом полураспада в плазме 12 часов. Антиагрегантное действие тикагрелора начинается уже через 30 мин после приема внутрь, а пик концентрации и действия фиксируются через 2 часа после приема. Преимущества тикагрелора по высокой антиагрегантной эффективности доказаны в исследовании PLATO (Study of Platelet Inhibition And Patient Outcomes), сравнивавшем пациентов с ОКС всех типов и приемом ДАТТ в составе АСК + клопидогрел 75 мг/сут и АСК + тикагрелор 180 мг/сут (нагрузочная доза 180 мг и последующий прием 90 мг 2 раза в сутки) [36, 137].
Результаты исследования продемонстрировали преимущества тикагрелора в составе ДАТТ в отношении как снижения частоты развития комбинированной
первичной конечной точки (ККТ) - 9,8 % против 11,7 %, так и по абсолютному снижению частоты развития смерти от кардиоваскулярных причин (4,0 % против 5,1 %); повторного ИМ (5,8 % против 6,9 %) [40, 178, 181]. Анализ безопасности в отношении развития геморрагических событий не выявил значительных различий между группами по частоте крупных кровотечений по классификации PLATO в обеих группах (11,2 % и 11,6 %, соответственно, р = 0,43), однако в группе пациентов, принимающих тикагрелор, отмечался незначительный прирост частоты серьезных, неассоциированных с КШ кровотечений (4,5 % и 3,8 %, соответственно, р < 0,05) [179]. Хорошо изучена в следующих клинических исследованиях эффективность и безопасность у пациентов с различными типами ОКС тиенопиридина третьего поколения - прасугрела: TRITON-TIMI 38 (Trial to Assess Improvement in Therapeutic Outcomes by Optimizing Platelet Inhibition with Prasugrel - Thrombolysis in Myocardial Infarction) [51, 105, 139, 140]; TRILOGY ACS (Targeted Platelet Inhibition to Clarify the Optimal Strategy to Medically Manage Acute Coronary Syndromes) ) [85; 100; 142]; ACCOAST (A Comparison of Prasugrel at the Time of Percutaneous Coronary Intervention Or as Pretreatment At the Time of Diagnosis in Patients with Non-ST-Elevation Myocardial Infarction) [51, 52, 148]; TL-PAS (Taxus Liberté Post Approval Study) [48, 152]. В исследование TRITON-TIMI 38 было включено 13608 пациентов с ОКС ранее не получавших («наивные») ингибиторы P2Y12 рецепторов, с общей продолжительностью исследования до 15 месяцев в обеих группах наблюдения и получавших ДАТТ в режимах АСК + празугрел и АСК + клопидогрел [140]. Выявлено, что у пациентов, принимающих празугрел в составе ДАТТ, отмечалось снижение частоты достижения ККГ (9,3 % и 11,2 %) за счет значимого снижения частоты развития ИМ (7,1 % против 9,2 %), по сравнению с пациентами, принимавшими клопидогрел в составе ДАТТ. При этом прием празугрела сопровождался значимым ростом как крупных кровотечений, не ассоциированных с КШ (2,4 % и 1,8 %), так и жизнеугрожающих (1,4 % и 0,9 %) и фатальных (0,4 % и 0,1 %) геморрагических событий [105, 140].