Фармакоэпидемиологические и генетические аспекты хронической сердечной недостаточности на фоне артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Рыбачкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбачкова, Юлия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы).
1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности.
1.2 Фармакоэпидемиология хронической сердечной недостаточности.
1.3 Значение генетических факторов при хронической сердечной недостаточности.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Анализ медицинской документации.
2.2.2 Методика оценки комплаентности к лекарственной терапии.
2.2.3 Методика оценки уровня клинического состояния и качества жизни.
2.2.4 Биохимические методы исследования.
2.2.5 Эхокардиографическое исследование.
2.2.6 Исследование полиморфизмов генов.
2.2.7 Статистический анализ.
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ НА АМБУЛАТОРНОМ И ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПАХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
3.1 Частота применения и средние дозы лекарственных препаратов.
3.2 Приверженность к фармакотерапии при ХСН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологические и генетические аспекты хронической сердечной недостаточности на фоне артериальной гипертензии»
За последние годы достигнут определенный прогресс в лечении хронической сердечной недостаточности (ХСН). С одной стороны это связано с успехами фармакотерапии, с другой, с внедрением в клиническую практику новых технологий, направленных на улучшение васкуляризации миокарда [3, 43]. Несмотря на реальные успехи, следует признать, что проблема, к сожалению, далека от своего окончательного решения. Частота ХСН не только не снижается, а неуклонно возрастает. Существующую тенденцию в определенной степени можно квалифицировать как неинфекционную эпидемию со всеми вытекающими последствиями [12, 107, 288].
Распространенность ХСН I-IV функционального класса (ФК) в РФ составляет 7%. Клинически выраженная ХСН имеет место у 4,5% населения. Более 65% больных находятся в возрастной группе от 60 до 80 лет [4]. Среди пациентов с ХСН I-IV ФК средняя годовая смертность составляет 6%. При этом однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12% [70].
Причины сложившейся ситуации хорошо известны, и связаны не только с неадекватной фармакотерапией, но и с отсутствием объективных критериев, позволяющих прогнозировать течение данной патологии. Внедрение за последние годы огромного количества новых лекарственных препаратов не снижает актуальность применения эффективной и безопасной фармакотерапии в каждом конкретном случае. В настоящее время одним из прогностических критериев высокой эффективности фармакотерапии при ХСН рассматриваются генетические особенности пациента [103, 104, 171, 77, 43]. Ее реализация в клинической практике, безусловно, позволит индивидуализировать выбор медикаментозной терапии и оптимизировать дозы лекарственных средств. Однако сведений о клинической значимости полиморфизмов генов при ХСН пока явно недостаточно. Существующие данные или весьма неопределенны, или противоречивы [120]. Согласно имеющимся сообщениям, частота полиморфизмов отдельных генов ассоциирована с течением заболевания. Это гены альдостеронсинтазы, ангиотензинпревращающего фермента, рецептора 1 и 2 типа для ангиотензина II и эндотелиальной МЗ-синтазы [57, 9, 113, 245, 146]. Однако степень доказательности данной точки зрения в ряде случаев ставится под сомнение [236, 186, 278, 43, 157].
Все это свидетельствует о том, что исследования в этой области являются не только актуальными, но и перспективными. Прежде всего, это касается как лечебного, так и профилактического аспекта развития ХСН. Изложенные моменты явились отправными для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать подходы к повышению эффективности лечения больных с хронической сердечной недостаточностью с учетом встречаемости полиморфизмов генов, ответственных за развитие данной патологии.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность фармакотерапии хронической сердечной недостаточности на госпитальном и амбулаторном этапах на протяжении 5 лет.
2. Определить взаимосвязь между соблюдением стандартов терапии и течением хронической сердечной недостаточности.
3. Оценить приверженность к фармакотерапии хронической сердечной недостаточности в различные сроки амбулаторного периода, определить факторы, влияющие на ее уровень и качество жизни больных.
4. Оценить клиническую значимость управляемых и неуправляемых факторов, влияющих на развитие артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности на основании частоты встречаемости полиморфизмов генов.
5. Выявить полиморфизмы генов и их частоту, ассоциированные с успешностью лечения, тяжестью и характером течения хронической сердечной недостаточности.
6. Изучить на основании методов многомерной статистики возможности прогнозировании течения хронической сердечной недостаточности.
Научная новизна
Впервые определены критерии успешности лечения больных с ХСН на фоне АГ с учетом различных внешних и внутренних факторов, в том числе в зависимости от соблюдения стандартов терапии. Впервые определена клиническая значимость частоты встречаемости полиморфизмов генов А001: 1378, АСТ: 704, АСТ: 521, АСТШ: 1166, АСТЯ2: 1675, СУР11В2: -344, СШЗ: 825, N083: -786 и N083: 894, их гетерозигот и мутаций-гомозигот в развитии ХСН и прогрессировании ее течения. Впервые при использовании методов многомерной статистики установлено значение факторов риска, выявлены прогностически значимые полиморфизмы генов, лекарственные препараты и показатели внутрисердечной гемодинамики, влияющие на развитие и прогрессирование заболевания.
Практическая значимость
1. Оценена роль фармакогенетических факторов в ответ на лекарственную терапию у пациентов с разным ее объемом в зависимости от соблюдения стандартов лечения.
2. Выявлены основные недостатки в лечении ХСН на амбулаторном этапе за 1 год, главными из которых являются отсутствие назначения бета-адреноблокаторов в 29,1%, антагонистов альдостерона в 74,7%, петлевых и тиазидных диуретиков в 63,3 и 26,6%, ИАПФ/АРА в 5,1% и систематического применения средств в 6,4%» случаев.
3. В результате методов многомерной статистики установлено влияние различных внешних и внутренних факторов на развитие и прогноз ХСН. При этом ведущими являются генетические маркеры (ADD1: 1378, AGT: 704, AGT: 521 и CYP11B2: -344 в виде мутации-гомозиготы или гетерозиготы), наличие ГЛЖ, ТМЖП>12 мм, ХС ЛГТВП (<1,0 ммоль/л для мужчин и 1,2 ммоль/л для женщин), нарушение толерантности к глюкозе, возраст старше 55 лет для мужчин, 65 лет для женщин и отсутствие назначения ИАПФ или АРА на протяжении 5 лет амбулаторного периода при назначении бета-адреноблокаторов, тиазидных диуретиков, блокаторов медленных кальциевых каналов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность лечения хронической сердечной недостаточности на 72,1% связана с воздействием на управляемые факторы и на 27,9% ассоциирована с полиморфизмами генов, отвечающих за активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.
2. Основными недостатками в лечении хронической сердечной недостаточностина амбулаторном этапе в течение 1 года являлись отсутствие назначения бета-адреноблокаторов в 29,1%, антагонистов альдостерона в 74,7%), петлевых и тиазидных диуретиков в 63,3 и 26,6%), ингибиторов ангиотензинпревращающегофермента и блокаторов рецепторов к ангиотензину II в 5,1% и систематического применения средств в 6,4% случаев; применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов к ангиотензину II в низких дозах.
3. На основании методов многомерной статистики установлено влияние различных внешних и внутренних факторов на развитие и прогноз хронической сердечной недостаточности. При этом ведущими являются полиморфизмы генов (ADD1: 1378, AGT: 704, AGT: 521 и CYP11В2: -344 в виде мутации-гомозиготы или гетерозиготы), наличие гипертрофии левого желудочка, ТМЖП>12 мм, ХС ЛПВП (<1,0 ммоль/л для мужчин и 1,2 ммоль/л для женщин), нарушение толерантности к глюкозе, возраст старше 55 лет для мужчин, 65 лет для женщин и отсутствие назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента или блокаторов рецепторов ангиотензина II на протяжении 5 лет амбулаторного периода при назначении бета-адреноблокаторов, тиазидных диуретиков, блокаторов медленных кальциевых каналов.
4. Повышение частоты полиморфизмов генов ADD1: 1378, AGT: 521, AGT: 704, AGTR2: 1675, GNB3: 825, CYP11B2: -344 и NOS3: -786 ассоциировано с тяжестью и характером течения хронической сердечной недостаточности, нарушением внутрисердечной гемодинамики, наличием ишемической болезни сердца и постиинфарктного кардиосклероза.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Рыбачкова, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Недостатками в терапии на амбулаторном этапе за 1 год являются: отсутствие назначения бета-адреноблокаторов в 29,1%, антагонистов альдостерона в 74,7%, петлевых и тиазидных диуретиков в 63,3 и 26,6%, ИАПФ/АРА в 5,1% и систематического применения средств в 6,4%; применение ИАПФ и АРА в низких недостаточных дозах.
2. Несоответствие стандартам фармакотерапии (до 70% от должного) в 4,5 раза чаще наблюдается у пациентов с низким уровнем комплаенса и ассоциируется с необходимостью госпитализации в 29,1% случаев и более низким качеством жизни (в 1,4 раза). Несмотря на соблюдение стандартов в 64,9% случаев отмечается недостаточная эффективность фармакотерапии сгоспитализацией в 27,9% случаев и снижением качества жизни (в 1,4 раза).
3. Среди факторов, влияющих на приверженность к фармакотерапии, преобладают забывчивость пациентов по приему препаратов (32%), недооценка тяжести состояния (27,8%) и недостаток материальных средств (14,9%).
4. В группе пациентов с АГ при отсутствии сердечной недостаточности возникновение ИБС: стенокардии, инфаркта миокарда ассоциируется с повышением частоты встречаемости полиморфизма гена АСТ: 521, при ожирении - полиморфизмов генов АОБ1: 1378, АСТ: 521 и СУР11В2: -344, при повышении уровня общего холестерина и ХС ЛПНП -СУР11В2: -344, триглицеридов - А001: 1378 и СУР11В2: -344, при нарушении толерантности к глюкозе - с полиморфизмом гена вЫВЗ: 825. У женщин выраженность изменений связана с повышением частоты встречаемости полиморфизмов генов АОЭ1: 1378, АСТ: 521,АОТШ: 1166, у мужчин - с полиморфизмом гена СУР11В2: -344.
5. У больных с ХСН прогрессирование заболевания сопряжено с повышением частоты встречаемости полиморфизмов генов АОТ112: 1675, СУР11В2: -344, ШБЗ: -786, АСТ: 704, вКВЗ: 825 и их гетерозигот. Степень успешности фармакотерапии на амбулаторном этапе ассоциируется с повышением на 32,2% частоты полиморфизма гена АСТЯ2: 1675 в виде сочетания мутации-гомозиготы и гетерозиготы, на 26,9% - полиморфизма вЫВЗ: 825 со стороны гетерозиготы. У пациентов с ХСН и ИБС: стенокардией чаще наблюдается полиморфизм гена АОТ112: 1675, а при наличии инфаркта - с ОМВЗ: 825.
6. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных с ХСН в виде сниженной ФВ ЛЖ, увеличения КДР и КСР сердца, ТЗС ЛЖ и ТМЖП ассоциированы с полиморфизмами генов АОТ: 704, ЫОБЗ: -786, 0№33: 825, АВЭ1: 1378 и АОГ: 521. При увеличении размеров ЛП отмечалась тенденция к увеличению частоты полиморфизма гена АОТ: 521 на 16%. ГЛЖ сопряжена с повышенной частотой встречаемости полиморфизмов генов АвТ: 704 и СУР11В2: -344 в виде гетерозигот.
7. Возможность появления ХСН на фоне АГ ассоциирована с сочетанием факторов: полиморфизмом генаА001: 1378 в виде мутации-гомозиготы или гетерозиготы; наличия ГЛЖ; ТМЖП (>12 мм); нарушением толерантности к глюкозе, ХС ЛПВП (<1,2 ммоль/л) и возрастом старше 65 лет; отсутствием назначения ИАПФ или АРА на протяжении 5 лет при назначении бета-адреноблокаторов, тиазидных диуретиков, блокаторов медленных кальциевых каналов. Прогностическая способность метода 74,5% - 88,6%, прогностическая мощность (0,97), чувствительность (95,5%) и специфичность (90,1%»).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Персонализированный подход к фармакотерапии АГ и ХСН должен осуществляться с учетом результатов генетического тестирования. Генетическое тестирование для определения полиморфизмов генов ADD1: 1378, AGT: 704, AGT: 521 и CYP11B2: -344 показано больным при комбинации факторов риска: наличие ГЛЖ, ТМЖП>12 мм, ХС ЛПВП (<1,0 ммоль/л для мужчин и 1,2 ммоль/л для женщин), нарушении толерантности к глюкозе, возраста старше 55 лет для мужчин, 65 лет для женщин для своевременной коррекции фармакотерапии с целью уменьшения риска развития ХСН.
2. В случае обнаружения полиморфизмов генов ADD1: 1378, AGT: 704, AGT: 521 и CYP11B2: -344 в виде мутации-гомозиготы или гетерозиготы пациентам рекомендовано обязательное назначение ИАПФ (АРА).