Фармакоэкономическое моделирование лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Бабий Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Бабий Владимир Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
1.1. Эпидемиология, патогенез и подходы к лечению ВИЧ-инфекции
1.2. Социально-экономическое бремя ВИЧ-инфекции
Выводы к главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
2.1. Основные принципы выбора антиретровирусных препаратов для фармакоэкономического исследования
2.2. Методические подходы к анализу критериев эффективности при фармакоэкономическом исследовании антиретровирусных препаратов
2.3. Построение моделей по расчету исходов применения антиретровирусных препаратов
2.4. Адаптация методов анализа затрат для фармакоэкономического исследования антиретровирусных препаратов
2.5. Разработка сценариев фармакоэкономического анализа антиретровирусных препаратов
2.6. Формирование комплексной программы фармакоэкономического
исследования лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
3.1. Сравнительный анализ доступности антиретровирусных препаратов на
отечественном и зарубежном фармацевтических рынках
3.2 Анализ объема, структуры и динамики потребления антиретровирусных препаратов на отечественном фармацевтическом рынке
Выводы к главе
ГЛАВА 4. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ
4.1. Результаты выбора антиретровирусных препаратов для фармакоэкономического анализа
4.2 Моделирование исходов применения комбинированных антиретровирусных препаратов
4.3 Расчет затрат для фармакоэкономического анализа комбинированных антиретровирусных препаратов
4.4. Мультисценарный фармакоэкономический анализ последствий применения комбинированных антиретровирусных препаратов
4.5. Возможности мультисценарной фармакоэкономической модели по совершенствованию лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией
комбинированными антиретровирусными препаратами
Выводы к главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономическое моделирование лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией»
Актуальность темы исследования
К 2017 году на территории Российской Федерации (РФ) зарегистрировано более 1,1 млн. случаев инфицирования ВИЧ [58]. При этом отмечается тенденция к увеличению заболеваемости и её смещению в более старшие возрастные группы. За период 2000-2016 гг. число новых случаев в возрастной группе 30-39 лет возросло с 10% до 47%. Кроме того, в последние несколько лет отмечается рост числа случаев инфицирования среди женщин, что особенно тревожно, учитывая вероятность вертикальной передачи вируса от матери к ребенку. С момента регистрации первого случая в РФ (1987 год) родилось более девяти тысяч детей с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция. На протяжении 2010-2016 гг. число регистрирующихся случаев инфицирования вследствие парентерального контакта при употреблении наркотиков почти сравнялось с таковым вследствие гетеросексуального контакта, что говорит о выходе инфекционного процесса из группы лиц с рискованным поведением в общую группу населения, в том числе в социально благополучные слои населения с высоким цензом образования [58].
Согласно определению, указанному в национальных клинических рекомендациях, ВИЧ-инфекция является медленно прогрессирующим антропонозным заболеванием с контактным механизмом передачи, характеризующимся специфическим поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). Вследствие поражения иммунной системы больные страдают и впоследствии умирают от оппортунистических инфекций, аутоиммунных и онкологических заболеваний. Несмотря на значительные успехи в области борьбы с ВИЧ-инфекцией, в частности, разработку антиретровирусных препаратов (АРП), болезнь по-прежнему остается неизлечимой. Однако, применение комбинаций АРП, так называемая антиретровирусная терапия (АРТ), позволяет достаточно эффективно контролировать прогрессирование заболевания. Это подтверждается результатами крупномасштабных исследований, согласно которым за период 2005-2012 гг. смертность ВИЧ-инфицированных снизилась на 30%, а применение эффективной АРТ у больных ВИЧ-инфекцией позволило уменьшить вероятность новых случаев
инфицирования. Успешность проводимого лечения критически зависит от приверженности, которая должна составлять не менее 95%. Вместе с тем, значительная часть больных не достигает отмеченного показателя и, соответственно, их лечение является неэффективным. Основными требованиями к современным АРП являются удобство приема и благоприятный профиль безопасности. Затраты на АРП (особенно с вышеуказанными характеристиками) являются весьма внушительными и оказывают существенную нагрузку на бюджет государства. В связи с этим, информация о социально-экономических последствиях применения тех или иных АРП является чрезвычайно актуальной. Общепринятым инструментом для получения этой информации является фармакоэкономика.
Степень разработки темы исследования
Разработкой проблематики фармакоэкономических исследований в РФ
занимались Белоусов Ю.Б., Воробьев П.А., Глембоцкая Г.Т., Куликов А.Ю., Колбин А.С. Лопатин П.В., Петров В.И., Сбоева С.Г., Тарасов В.В., Хабриев Р.У., Ягудина Р.И. и др. Вместе с тем, не все АРП были подвергнуты фармакоэкономическому анализу. Так, комбинированные АРП с режимом приёма «одна таблетка в сутки» остались вне поле зрения исследователей. Кроме того, ни в одной из опубликованных ранее работ не было представлено исчерпывающей методологии проведения фармакоэкономических исследований в области ВИЧ-инфекции, в частности, подходов к выбору критериев эффективности АРП и вида учитываемых затрат, возможности использования различных сценариев реализации и моделирования в фармакоэкономическом анализе. Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы явилась разработка методических основ фармакоэкономического моделирования лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией. Цель потребовала постановки и решения следующих задач:
1. Изучить и обобщить опубликованные материалы по социальной значимости, патогенезу, подходам к медицинской помощи при ВИЧ-инфекции и фармакоэкономике лекарственных препаратов для её лечения;
2. Разработать методические подходы к проведению фармакоэкономического
исследования АРП: выбор объектов исследования и критериев эффективности, моделирование исходов, анализ затрат, анализ «затраты-эффективность», анализ «влияния на бюджет» и анализ чувствительности;
3. Провести анализ лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией -сравнительный анализ доступности АРП в РФ и за рубежом, а также анализ потребления АРП в РФ;
4. Обосновать выбор АРП, фармакоэкономический анализ которых является целесообразным с позиции анализа доступности, потребления и потребностей;
5. Провести мультисценарный фармакоэкономический анализ последствий применения выбранных АРП;
6. Разработать мультисценарную фармакоэкономическую модель по оценке АРП для совершенствования системы принятия решений при организации лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна
Впервые был разработан комплексный методический подход к проведению
фармакоэкономического исследования, учитывающий особенности развития,
лечения и распространения ВИЧ-инфекции, в частности:
• Разработан алгоритм выбора АРП, фармакоэкономический анализ которых является актуальным, включающий анализ доступности, потребления и потребностей в сфере АРТ;
• На основании анализа принятых в фармакоэкономике подходов к использованию данных об эффективности лекарственных препаратов (ЛП), с учетом особенностей ВИЧ-инфекции был сформирован перечень критериев эффективности АРП, использование которых наиболее рационально при проведении фармакоэкономического исследования и проведена их группировка;
• На основании результатов клинических исследований, данных о зависимости использованного в клиническом исследовании критерия эффективности и различных последствий применения АРП разработаны методические
подходы к моделированию исходов (численных значений критериев эффективности) применения АРП;
• Обоснована целесообразность учета затрат, обусловленных новыми ВИЧ-инфицированными, заразившимися при половом контакте или совместном приёме инъекционных наркотиков с больными, получающими АРТ, но не достигающими целевой клинической точки;
• С использованием данных о разнице в количестве прожитых лет (Life years -LY) и данных о количестве потерянных лет жизни в следствие инфицирования ВИЧ (Years of life lost - YLL) адаптирована базовая формула для расчета непрямых затрат, выраженных в виде потери внутреннего валового продукта (ВВП) по причине преждевременной смерти больных ВИЧ-инфекцией;
• Разработан методический подход к проведению мультисценарного анализа «влияния на бюджет» АРП, посредством которого формируются сведения о влиянии применения АРП на расходы и/или потери в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
• Разработан методический подход к проведению мультисценарного анализа «затраты-эффективность», обеспечивающий всестороннюю сравнительную оценку АРП посредством рассмотрения соотношений выбранных критериев эффективности и соответствующих видов затрат.
В рамках анализа лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией впервые осуществлен сравнительный анализ ассортиментной, организационной и ценовой доступности АРП, а также построены хронологические ряды выхода АРП на отечественном и зарубежном фармацевтических рынках. Кроме того, была разработана классификация АРП, согласно которой, в отличии от АТХ-классификации, комбинированные АРП относились не к одной общей группе, а к нескольким группам в зависимости от механизма действия всех компонентов, что
позволило произвести более детальный анализ лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией.
Проведен мультисценарный анализ «затраты-эффективность» АРТ в виде комбинированного АРП с режимом приёма «одна таблетка в сутки» (рилпивирин/тенофовира дизопроксила фумарат/эмтрицитабин (RPV/TDF/FTC)), и схемы в виде комбинации АРП (эфавиренз + тенофовира дизопроксила фумарат/эмтрицитабин (EFV + TDF/FTC)), что позволило установить наиболее затратно-эффективную схему лечения.
Выполнен мультисценарный анализ «влияния на бюджет» перехода от АРТ схемой EFV + TDF/FTC к схеме RPV/TDF/FTC, что позволило рассчитать ожидаемые изменения в расходах и доходах (потерях) государственных бюджетных средств после начала использования более эффективного подхода к лечению.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к моделированию в рамках фармакоэкономических исследований АРП, учитывающего характерные особенности ВИЧ-инфекции: многостадийность, возникновение осложнений различной степени тяжести как на фоне проведения АРТ, так и без неё, влияние АРТ на продолжительность и качество жизни больных, а также на распространение ВИЧ. Результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе обучения по основной образовательной программе 33.05.01 Фармация. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования организаторами здравоохранения результатов фармакоэкономического анализа АРП при реализации мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией посредством формирования разносторонней сравнительной характеристики АРП, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту
• Классификация критериев эффективности АРП применительно к особенностям фармакоэкономического исследования;
• Классификация АРП, обеспечивающая детализированный анализ ассортиментной, организационной и ценовой доступности и потребления;
• Комбинированная модель по расчету исходов применения АРП;
• Структура и численные значения прямых и непрямых затрат, связанных с ВИЧ-инфекцией (в том числе на АРП);
• Результаты сравнительного анализа доступности АРП на отечественном и зарубежном фармацевтическом рынках, а также результаты анализа потребления АРП;
• Результаты моделирования исходов применения выбранных АРП;
• Выводы, сформированные на основании результатов мультисценарного анализа «затраты-эффективность» и анализа «влияния на бюджет» последствий применения схем EFV + TDF/FTC и RPV/TDF/FTC;
• Мультисценарная фармакоэкономическая модель по оценке комбинированных АРП.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых в области управления и экономики фармации, организации лекарственного обеспечения, фармакоэкономики, доказательной медицины и ВИЧ-инфекции.
В процессе исследования применили следующие методы: систематизация на этапе сбора информации, типологизация при выборе критериев эффективности, маркетинговый анализ при исследовании доступности и потребления АРП в РФ и за рубежом, контент анализ при исследовании потребностей, формализация при моделировании. В дальнейшем вышеперечисленные методы были применены при проведении анализа затрат, затраты-эффективность и влияния на бюджет. Обработка результатов осуществлена с использованием современных
математических методов и электронной таблицы Microsoft Office Excel 2013 в
среде Microsoft Windows 10.
Достоверность научных положений и выводов
Достоверность полученных результатов устанавливается применением адекватных научных методов исследования и достаточным объемом информации. Апробация результатов исследования
Результаты были представлены автором во время докладов на конференциях: Достижения и перспективы молодых ученых НИИ Фармации (Москва, 2015 г.), X Национальный Конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» — «Фармакоэкономика-2016» (Нижний-Новгород, 2016 г.), XI Национальный конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» -«Фармакоэкономика - 2017» (Екатеринбург, 2017 г.), III Всероссийской конференции "Социально-значимые инфекции XXI века" (Москва, 2017 г.), 75th FIP World Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences 2015 (Dusseldorf, Germany).
Апробация диссертации состоялась 8 июня 2017 г. на совместном заседании кафедры управления и экономики фармации, кафедры организации и экономики фармации, кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф, кафедры фармакологии, кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), кафедры технологии получения лекарств и организации фармацевтического дела ФПК МР РУДН и сотрудников ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России. Личный вклад автора
Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от выбора темы, постановки задач, их реализации до обсуждения полученных результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику. Диссертация и автореферат написаны лично автором.
Внедрение результатов исследования
Представленный в работе материал используется при организации
лекарственного обеспечения ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям» МЗ Приднестровской Молдавской Республики (Акт внедрения №217/01 от 11.10.2017), министерствами здравоохранения Брянской области (Акт внедрения от 07.06.2017) и Республики Татарстан (Акт внедрения от 07.06.2017), а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Акт внедрения от 05.06.2017) и Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ МЗ РФ (Акт внедрения от 10.11.2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта научных специальностей. Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них: 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 в зарубежных журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств» (№ государственной регистрации 01.2.012.61653). Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, разработку методики исследования и описания результатов собственного исследования, выводов, списка литературы. В работе приведены 20 таблиц и 38 рисунков. Список библиографических источников включает 124 наименования, в том числе 53 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
1.1. Эпидемиология, патогенез и подходы к лечению ВИЧ-инфекции
Статус ВИЧ-инфекции как социально-значимого заболевания закреплён в 1111 РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих". Ежегодно происходит рост числа новых случаев заражения (в среднем на 10%), числа осложнений и смертности, что говорит об ухудшении эпидемиологической ситуации по данной нозологии во всех регионах страны [42].
В декабре 2015 г. был официально зарегистрирован миллионный случай заражения ВИЧ на территории РФ. К концу 2016 г. кумулятивное число инфицированных россиян достигло 1 114 815 человек, из которых лишь 870 952 ещё живы [43, 57]. В 2016 г. доступ к лечению получили 29% зарегистрированных больных, что согласно утверждённой распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 г. № 2203-р «Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» является недостаточным и не позволяет остановить распространение инфекции [42, 57].
Этиологическая роль ВИЧ в развитии СПИДа была установлена в середине 80-х годов двумя независимыми группами исследователей в США и Франции. Планомерное изучение строения и жизненного цикла вируса на протяжении последних тридцати лет позволили накопить существенный объем сведений, которые легли в основу борьбы с эпидемией.
ВИЧ является представителем семейства ретровирусов [16]. Вирион состоит из ядра (содержащего ферменты: интегразу, обратную транскриптазу, протеазу) и оболочки (состоящего из липидов и гликопротеинов) [16]. Выделяют следующие пути заражения:
• естественные (незащищенный гомо- или гетеросексуальный половой контакт, вертикальный путь заражения (трансплацентарный), при грудном вскармливании);
• артификационные (переливание крови, совместный прием инъекционных наркотиков, нестерильный медицинский инструментарий) [16, 37].
После проникновения в организм ВИЧ поражает клетки, которые имеют на своей поверхности рецепторы CD4 (Cluster of Differentiation 4): CD4-лимфоциты (большое количество отмеченных рецепторов обуславливает их наибольшую в сравнении с другими клетками чувствительность к вирусу), моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии, эпителиальные клетки кишки, фолликулярные дендритные клетки лимфатических узлов, клетки шейки матки, астроциты мозга [16].
Жизненный цикл ВИЧ может быть разделен на несколько стадий:
• стадия адсорбции (слияния), когда вирус посредством гликопротеина gp120 взаимодействует с клеточными рецепторами CD4 и CCR5 (C-C-рецептор хемокина 5), а затем гликопротеина gp41, который меняет специальным образом пространственную конфигурацию, проникает (эндоцитоз или разрушение мембраны клетки с последующим слиянием или через цитоплазматические мостики) в клетку;
• стадия высвобождения РНК и обратной транскрипции (под действием обратной транскриптазы);
• стадия интеграции синтезированной ДНК в геном клетки-хозяина (под действием интегразы);
• стадия синтеза вирусных белков;
• стадия сборки и выхода новых вирионов из клетки-хозяина (под действием протеазы) [16].
Основываясь на сведениях о жизненном цикле вируса учеными ведется разработка АРП. В 1987 году появился первый ЛП для лечения ВИЧ-инфекции (зидовудин - нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (НИОТ)). К настоящему моменту создано достаточно большое количество АРП, которые воздействуют на различные стадии репликации ВИЧ. Первая группа представлена НИОТ, которые являются дефектными аналогами нуклеозидов и потому путем встраивания в цепочку вирусной ДНК блокируют присоединение обратной транскриптазой следующего нуклеозида, т.е. нарушают дальнейшее построение цепочки. Ко второй группе относят ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ), которые способны, встраиваясь в активный центр фермента, ингибировать обратную транскриптазу ВИЧ. Третью группу составляют ингибиторы протеазы (ИП) ВИЧ, которые блокируя активный центр фермента нарушают синтез белков вируса. Четвертая и пятая группы представлены веществами, блокирующими прикрепление ВИЧ к клетке мишени: блокаторы CCR5 клеточных рецепторы и ингибиторы слияния (ИС). К шестой группе относят ингибиторы интегразы, которые нарушают непосредственно проникновение вируса в клетку [64].
В 1996 году был предложен комплексный подход к лечению -высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ), которая подразумевала одновременный прием комбинации нескольких (не менее трех) АРП, воздействующих на разные этапы жизненного цикла ВИЧ. ВААРТ изменила жизнь больных ВИЧ-инфекцией - заболевание перешло из разряда безнадежных и смертельных в разряд хронических. Подтверждением этому служат результаты многочисленных наблюдательных исследований, в которых показано снижение смертности. За период 2004-2014 гг. количество смертей, связанных с ВИЧ-инфекцией, снизилось с 2 млн. до 1,1 млн. случаев в год, а к 2030 в объединённой программе Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS - UNAIDS) поставлена задача снизить количество смертей до 0,2 млн. в год [110]. Ожидаемая продолжительность жизни после инфицирования в 2001 году составляла 36 лет, в 2014 - 55 лет, а к 2030 ожидается,
что факт инфицирования ВИЧ вовсе не будет влиять на продолжительность жизни [73, 100, 110]. Кроме того, АРТ позволила замедлить развитие эпидемии -распространение вируса.
Несмотря на все успехи, излечить больных от ВИЧ-инфекции до сих пор не представляется возможным, АРТ является пожизненной. В связи с этим, особенную роль играет степень приверженность к лечению, которая в отличии от множества других заболеваний должна быть выше 95% [28, 29, 38, 86, 109, 121]. Под приверженностью понимают не только регулярный, своевременный, с точным соблюдением дозы прием АРП, но также и строгое соблюдение предписаний врача по поводу образа жизни, режима питания, физической активности, отказа от курения, алкоголя, приема наркотических средств и т.д. [8, 14, 17, 48]. Согласно результатам исследований, соблюдение приверженности к лечению является проблемой для больных ВИЧ-инфекцией [25, 34, 74, 97, 120]. При этом существенное влияние на это оказывает число принимаемых таблеток [26, 97, 118]. Уменьшение приверженности влечет за собой снижение эффективности терапии. Это было продемонстрировано в ретроспективном исследовании, проведенном в США и показавшем, что продолжительность пребывания пациентов на терапии первой линии уменьшается на 76% при необходимости приема ЛП один раз в сутки по сравнению с необходимостью приема два и более раз в сутки [120]. В начале 90-х больные принимали около 3 таблеток АРП в сутки, после внедрения АРТ - около 8 таблеток, в 2010 за счет расширения доступности комбинированных АРП - снова 3 таблеток, а с 2016 году ВОЗ рекомендует применять комбинированные АРП с режимом приема «одна таблетка в сутки» [94, 121]. К 2030 году ЦЫАГОЗ ставит задачу дальнейшего снижения числа принимаемых таблеток до одной таблетки в три месяца. Важно отметить, что помимо АРП, больным часто назначают и другие ЛП. В зависимости от возраста число принимаемых таблеток, не связанных с АРТ, составляет около трех таблеток в сутки [91, 94, 124].
Представленные данные об эпидемиологии, патогенезе и подходах к лечению показывают, что борьба с ВИЧ-инфекцией является сложной проблемой и для её решения требуется комплексный подход. Спустя тридцать лет после
первого выделения ВИЧ, эпидемия все ещё продолжает уносить жизни, обуславливать человеческие страдания и финансовые потери по всему миру [89]. В связи с этим, следующий этап посвятили изучению социально-экономического бремени, обусловленному ВИЧ-инфекцией.
1.2. Социально-экономическое бремя ВИЧ-инфекции
Развивающиеся на фоне поражения иммунной системы осложнения ВИЧ-инфекции (оппортунистические, аутоиммунные и онкологические заболевания) приводят к снижению как продолжительности, так и качества жизни больных. Согласно рейтингу, основанному на количестве лет жизни, скорректированных по нетрудоспособности, (Disability adjusted life years - DALY) в отрезке 1990-2010 гг. ВИЧ инфекция находилась на пятом месте после таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инфекции нижних дыхательных путей, инсульт, инфекции ЖКТ. ВИЧ-инфекция является основной причиной бремени заболеваний для возрастных групп от 30 до 44 лет среди мужчин и группы 25-44 года среди женщин [114].
Наблюдаются изменения в популяции больных ВИЧ-инфекцией. Вместе с увеличением доли полового пути передачи вируса в эпидемию вошли социально благополучные слои населения с высоким цензом образования. Вследствие этого, любые изменения в терапии вызывают широкое обсуждение не только с лечащим врачом, но и в интернете, СМИ, что имеет как позитивную, так и негативную направленность, вплоть до психологической и социальной напряженности [6, 47, 52]. Кроме того, выход инфекции за пределы группы лиц с рискованным поведением, влечет за собой рост потерь, которые несет общество. Результаты исследований по оценке непрямых затрат показывают, что косвенные затраты экономики гораздо выше, нежели прямые затраты здравоохранения. Социально-экономические потери исчисляются миллиардами долларов в первую очередь из-за потери трудоспособности и ранней смертности [20-22].
Основанные на моделировании исследования по изучению последствий внедрения эффективных мер профилактики и лечения ВИЧ-инфекции демонстрируют, что во всем мире уже удалось предотвратить 74 млн. случаев инфицирования и 36 млн. смертей, обусловленных СПИДом [111].
Благодаря достижениям в диагностике и терапии, заболевание не оказывает существенного негативного влияния на фертильность и репродуктивные планы пациенток. Каждая вторая ВИЧ-инфицированная женщина репродуктивного возраста планирует беременность в будущем [44, 116]. При этом каждая седьмая беременность у ВИЧ-инфицированных женщин, закончившаяся родами, является незапланированной и нежеланной, а 3,7% ВИЧ-инфицированных матерей отказываются от детей в учреждениях родовспоможения [45]. Несмотря на эффективность современных схем профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, ежегодно отмечаются новые случаи инфицирования среди детей [58, 110].