Фармакоэкономический анализ вариантов лечения рака яичников IC - IIC стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Журман, Варвара Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Журман, Варвара Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ (литературный обзор)
1.1 Клинико-эпидемиологические и этиологические аспекты эпителиального рака яичников
1.2 Эпидемиологические особенности рака яичников в Приморском крае
1.3 Ранняя диагностика рака яичников
1.4 Морфологическая классификация злокачественных опухолей яичников
1.5 Особенности хирургического лечения рака яичников
1.6 Фармакотерапия эпителиального рака яичников
1.7 Фармакоэкономические аспекты в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями
1.8 Качество жизни как критерий эффективности в онкологии
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследуемых пациентов
2.2 Регистрация и обработка данных
2.3 Фармакоэкономический анализ эффективности лечения больных раком яичников
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Клиническая характеристика больных
3.2 Характеристика операции
3.3 Токсичность схем химиотерапии препаратами таксола и платины и препаратами платины и циклофосфамида
3.3. 1 Гематологическая токсичность
3.3.2 Негематологическая токсичность
ГЛАВА 4 ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕ-
НИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ ГС-ТС СТАДИИ
4.1 Онкомаркер СА-125 в оцен^ эффективности лечения больных раком яичников ЮЛЮ стадии
4.2 Фармакоэкономический анализ лечения рака яичников ГС-ГС стадии
4.3 Социально-экономические последствия смертности женщин
от рака яичников в Приморском крае
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ АДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С РАКОМ ЯИЧНИКОВ 1-111 СТАДИИ
5.1 Клиническая характеристика исследуемых больных
5.2 Результаты оценки качества жизни больных раком яичников I-
III стадии по опроснику EQ-5D
5.3 Результаты оценки качества жизни больных раком яичников I-
III стадии по опроснику EORTC QLQ-C30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономический анализ вариантов лечения рака яичников IC - IIC стадии»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В настоящее время в России предпринимается ряд мер для снижения уровня заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний. Государственная политика в данной области отражена в федеральной программе «Развитие здравоохранения на 2013-2017 гг.» и направлена на профилактику злокачественных новообразований и снижение смертности от онкологических заболеваний.
Ежегодно в России диагностируется более 500 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, около 190 тыс. человек впервые признаются инвалидами по онкологическому заболеванию (30,0% - инвалиды I группы, 55,0 - инвалиды II группы, 15,0% - инвалиды III группы), около 290 тыс. жителей России ежегодно умирают от рака. Экономические потери связаны со значительными затратами на социальное обеспечение и страхование в связи с высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительной, часто необратимой утратой трудоспособности.
Особую медико-социальную проблему представляет онкогинеколо-гия, в частности, рак яичников. Ежегодно в России рак яичников выявляется более чем у 13 тыс. женщин, из них около 8 тыс. летальных исходов. В 2013 г. рак яичников занимает восьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости у женщин (4,6%) и третье - среди гинекологических опухолей после рака тела и шейки матки. В России выявление на I-II стадии рака яичников составляет 10,0-15,0%, 5-летняя выживаемость данной когорты больных 66,0-99,0%. Из-за частой развивающейся резистентности к цито-статикам, высокого риска рецидивирования даже на ранних стадиях заболевания необходима оценка опухолевых маркеров, с помощью которых можно осуществлять раннюю диагностику и оценивать эффективность проводимого лечения. Тест на онкомаркер СА-125, рекомендованный I Международным противораковым союзом для диагностики и мониторинга рака яичника,
4
считается главным маркером, особо специфичен и чувствителен при эпителиальных серозных злокачественных опухолях и эндометриоидном раке яичника. За последние 10 лет в стране произошел прирост заболеваемости раком яичников на 8,5%, летальность больных в течение первого года с момента установления диагноза достигла 23,0%.
Системная лекарственная терапия является важной составляющей всех современных технологий лечения рака яичников. Если сравнить объемы денежных средств, выделенных на закупку онкологических препаратов, то в 2004 г. было выделено всего 2,3 млрд руб., в 2010 г. - 28 млрд руб., т. е. объем затрат онкологических препаратов увеличился практически в 12 раз. Значительная часть этих средств выделяется из государственного бюджета (Борисов Д. А. с соавт., 2011, http//www.mmzdravsoc.m). Сегмент дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) с 2008 г. постоянно растет, в структуре закупленных препаратов в этом сегменте к 2010 г. стали преобладать дорогостоящие «таргетные» препараты.
Структура закупок противоопухолевых препаратов должна непрерывно анализироваться и соответствовать структуре заболеваемости, а принятие решений о формуляре противоопухолевых препаратов для стационара должно быть клинически и экономически обосновано.
Длительное время наиболее активной схемой лечения эпителиальных форм рака яичников считалась комбинация СРГС^ (циспла-тин+циклофосфамид/карбоплатин+циклофосфамид). Действие таксанов и, в первую очередь, паклитаксела характеризуется уникальным механизмом. С целью выявления преимущества комбинации TP/TCb (паклитак-сел+цисплатин/ паклитаксел+карбоплатин) по сравнению с принятым ранее стандартным режимом СР/ССЬ осуществлен ряд рандомизированных исследований (GOG111, EORTC), в которых было показано преимущество схемы ТР^^ как по непосредственным, так и по отдаленным результатам. В то же время недостаточно сведений динамики онкомаркера CА-125 в
процессе комплексного лечения начальных стадий эпителиального рака
яичников, в зависимости от степени дифференцировки опухолевых клеток и схемы химиотерапии, что обуславливает актуальность исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести фармакоэкономическую оценку вариантов лечения эпителиального рака яичников 1С-11С стадии на основе клинических, лабораторных, морфологических и экономических критериев.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить диагностическую значимость онкомаркера СА-125 как индикатора эффективности различных схем химиотерапии лечения эпителиального рака яичников 1С-11С стадии с различной степенью дифференцировки опухолевых клеток.
2. Изучить влияние различных схем химиотерапии на длительность ремиссии у данных больных.
3. Провести фармакоэкономический анализ: «стоимость болезни», «затраты-эффективность», «затраты-полезность» лечения пациентов с эпителиальным раком яичников 1С-11С стадии.
4. Изучить структуру осложнений и оценить стоимость лечения на фоне различных схем химиотерапии.
5. Проанализировать социально-экономические последствия смертности женщин от злокачественных новообразований яичников в Приморском крае.
6. Изучить качество жизни больных раком яичников 1-Ш стадии до и после лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведен фармакоэкономический анализ: «стоимость болезни», «затраты-эффективность», «затраты-полезность» эпителиального рака яичников 1С-11С стадии. Рассчитаны прямые и непрямые медицинские затраты на проведение комплексного лечения рака яичников с применением схем химиотерапии ТС/ТСЬ, СР/ССЬ, а также затраты на терапию осложнений. Установлено, что затраты на лечение эпителиального рака яичников 1С-11С стадии отличаются в зависимости от схемы химиотерапии. Проведе-
6
на оценка безопасности по степени токсичности ВОЗ (шкала токсичности критерии NCI CTC версия 4.03.2010 г.), проанализированы основные побочные эффекты от применения противоопухолевых лекарственных препаратов. Выполнен анализ динамики онкомаркера СА-125 в процессе комплексного лечения рака яичников IC-IIC стадии с учетом морфологической дифференцировки опухолевых клеток и схемы химиотерапии. Установлено достоверное снижение онкомаркера СА-125 у больных, получавших химиотерапию по схеме ТР/ТСЬ на 1-3 и 5-6 курсах химиотерапии. В группе больных, получавших химиотерапию по схеме CP/CCb, достоверное снижение онкомаркера СА-125 отмечено на 1 и 2 курсах химиотерапии. Впервые определен социально-экономический ущерб, связанный с непроизведенным национальным доходом в связи с преждевременной смертностью от рака яичников женщин трудоспособного возраста в Приморском крае. Проведен анализ качества жизни больных раком яичников I-III стадии до лечения и после химиотерапии по общему и специальному опроснику (EQ-5D, EORTC
QLQ).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты исследования позволят структурировать показания к выбору схемы химиотерапии при эпителиальном раке яичников IC-IIC стадии, планировать расходы, связанные с лечением рака яичников, и способствовать рациональному применению лекарственных препаратов при лечении эпителиального рака яичников.
Оценка динамики онкомаркера СА-125 в процессе комплексного лечения рака яичников IC-IIC стадии позволяет определять диагностический интервал в процессе лечения.
Разработанные учебно-методические рекомендации «Опухоли яичников. Диагностика и лечение» внедрены в учебный процесс на кафедрах общей и клинической фармакологии (Акт о внедрении научных исследований в учебный процесс от 15.09.2015), онкологии и лучевой терапии (Акт о внедрении научных исследований в учебный процесс от 07.09.2015) ФГБОУ
7
ВО ТГМУ Минздрава России и практическое здравоохранение в ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» (Акт о внедрении научных исследований в практическое здравоохранение от 09.09.2015).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на Дальневосточном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», (Владивосток, 2013 г.); Дальневосточной научно-практической конференции, (Владивосток, 2014 г.); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015 г.); Конференции «Современные подходы и тенденция к персонализации лечения в раке яичников», (Новосибирск, 2015 г.); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука» (Тверь, 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 2015 г.).
По результатам диссертационного исследования составлены учебно-методические рекомендации «Опухоли яичников. Диагностика и лечение» (ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Владивосток, 2015).
ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам исследования опубликованы 12 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Схема химиотерапии циклофосфамид и цисплатин показала одинаковую эффективность, как и схема паклитаксел и цисплатин для 1С стадии эпителиального рака яичников, при этом явилась менее затратной и токсичной. Схема химиотерапии паклитаксел и цисплатин является наиболее эффективной в лечении II стадии рака яичников, несмотря на большую токсичность и стоимость, что необходимо учитывать при выборе тактики лечения больных раком яичников.
2. Онкомаркер СА-125 может использоваться для оценки эффективности проводимого лечения у больных эпителиальным раком яичников.
3. Планирование и организацию лекарственного обеспечения больных раком яичников необходимо проводить с учетом наиболее значимых критериев эффективности, безопасности и экономической целесообразности протоколов химиотерапии.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Текст изложен на 1 32 страницах машинописного текста, иллюстрирован таблицами, рисунками. Библиография ключает в себя 210 источников, из них отечественных - 95, иностранных - 115.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ (литературный обзор)
1.1 Клинико-эпидемиологические и этиологические аспекты эпителиального рака яичников
Рак яичников - это наиболее агрессивная опухоль женских гениталий [16, 29]. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), ежегодно в мире регистрируется более 200 тыс. новых случаев рака яичников, в результате которого погибают более 100 тыс. женщин [92]. При этом если удельный вес рака яичников в онкологической заболеваемости женщин во всех странах мира примерно одинаков, то частота заболеваемости на 100 тыс. женского населения значительно варьирует [92]. В Европе, особенно в Западных странах и Великобритании, а также в Северной Америке стандартизованные показатели заболеваемости наиболее высокие (10 и более на 100 .тыс.) [188]. В Центральной и Южной Америке, Африке и Азии, индустриальных странах, таких как Япония, (исключая Израиль), эти показатели значительно ниже (7 и менее на 100 тыс.). За последние 20 лет уровни заболеваемости раком яичников в большинстве стран с высоким риском (Скандинавия, Великобритания, США, Канада) остаются стабильными и даже несколько снижаются [180]. В то же время отмечено повышение заболеваемости в странах с низким риском, таких как Япония, Индия, Сингапур, а также в некоторых странах Южной и Восточной Европы (Португалия, Испания, Югославия, Польша) [5, 92, 113, 123, 132].
В России ежегодно рак яичников выявляется более чем у 13 тыс. женщин, из них около 8 тыс. летальных исходов [29]. В 2013 году рак яичников занимает восьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости у женщин (4,6%), и третье - среди гинекологических опухолей после
рака тела и шейки матки. Пик заболеваемости раком яичников приходится на пенсионный возраст пациенток 55-59 лет [29]. При этом распространенные формы рака яичников (III-IV стадии) составляют 64,2% [3]. За последние 10 лет произошел прирост заболеваемости раком яичников на 8,5% [29]. Распределение больных по стадиям опухолевого процесса, согласно данным популяционного ракового регистра НИИ онкологии им. Проф. Петрова Н. Н., составляет: I стадия составляет 20,6%, II стадия - 12,1%, III стадия -33,5% и IV стадия - 23,6%. Стадия не указана - 13,8% [43]. По данным Аксель Е. М., выявляемость рака яичников при профилактических осмотрах составляет 10,2%. На 100 вновь выявленных больных раком яичников приходится 59 умерших [2, 3].
На протяжении многих лет рак яичников является ведущей причиной смертности от злокачественных новообразований женских половых органов, составляя 6,9%, средний возраст умерших 64 года [29, 43]. За последние 10 лет показатели заболеваемости раком яичников на 100 тыс. женского населения составили 16,1 случаев в 2005 г., 16,5 в 2007 г., 16,8 в 2009 г., 16,9 в 2011 г., и 17,2 в 2013 г. Среднегодовой темп прироста составил 0,9%, прирост 9,2%. Показатели смертности от рака яичников на 100 тыс. женского населения: 9,8 случаев в 2005 г., 10,0 в 2007 г., 10,2 в 2009 г., 9,9 в 2011 г. и 10,0 в 2013 г. [29].
В большинстве индустриальных стран мира рак яичника имеет самые высокие показатели смертности среди всех гинекологических опухолей, что связано со скрытым течением и поздней диагностикой заболевания. Летальность больных раком яичников на первом году после установления диагноза составляет 35,0%. За последнее десятилетие в Европе отмечено увеличение пятилетней выживаемости больных злокачественными опухолями яичников на 3,0% (с 32,0% до 35,0%), в США на 4,0% (с 36,0% до 40,0%) [29, 43, 92]. Прогресс связан не столько с улучшением диагностики, сколько с совершенствованием противоопухолевых лекарственных препаратов, хирургической техники [82, 84].
Среди этиологических факторов развития рака яичников выделяют: внешние, наследственные факторы и эндокринные нарушения [27, 134, 197]. При спорадическом раке яичников риск заболевания равен 1%, при наличии мутации гена BRCA 1 возрастает до 40,0-60,0%, при мутации гена BRCA 2 -до 20,0%. Эти повреждения генома встречаются у 10,0-20,0% женщин из всей популяции [17, 24, 60, 61, 85, 89, 125]. Обнаружена взаимосвязь между медикаментозной терапией бесплодия и раком яичников. Whittemore и со-авт. отмечают, что прием лекарственных препаратов от бесплодия увеличивает риск развития рака яичников в 2,8 раза [208]. Риск выше в случаях, когда лечение не приводит к беременности. Прием оральных контрацептивов и роды снижают риск заболеваемости раком яичников. Длительный прием эстрогенов в менопаузе ассоциируется с увеличением риска рака яичников. Рак молочной железы увеличивает риск развития рака яичников в 2-4 раза и, наоборот, рак яичников увеличивает риск развития рака молочной железы [40, 82, 89, 109, 118, 122, 123, 130, 135, 137, 143, 144, 146, 150, 158, 165, 172, 187, 199]. Не обнаружено существенной связи рака яичников с табакокурением или злоупотреблением кофе. При этом алкоголь повышает риск развития рака яичников. Протективными свойствами обладают продукты содержащие Р-каротин, каротиноиды и селен (брокколи, грибы, морепродукты, кокос, кукуруза, молоко, морская капуста, печень, проросшие зерна пшеницы, пшеничные отруби) [82].
В происхождении неэпителиальных (стромальных и герминогенных) опухолей яичников, поражающих женщин преимущественно молодого возраста и детей, основная роль отводится воздействию неблагоприятных факторов в период эмбриогенеза (радиация, инфекции, химические агенты). Важной причиной опухолей яичников являются нарушения механизма нейроэндокринной регуляции вследствие первичного ослабления функции яичников и снижения уровня овариальных эстрогенов, компенсаторного повышения уровня гонадотропинов, в первую очередь фолликулостимулиру-ющего гормона [82].
До сих пор механизм канцерогенеза рака яичников до конца не ясен: пути передачи «сигналов» трансформации клеток раскрыты, но лишь частично, выявлены некоторые рецепторы факторов роста (RAS, АКТ-2, Р13-киназы, EGF-R, ERB-B2), выделены гены супрессоры (P53, DAB2, NOEY2, LOT1) [28, 85, 144, 168].
1.2 Эпидемиологические особенности рака яичников в Приморском крае
В Приморском крае в структуре злокачественных новообразований женского населения рак яичников занимает 8-е место, составляет 4,6% (Рис. 1) и является ведущей причиной смертности от онкогинекологической патологии - 5,4% (Рис. 3).
молочная железа кожа
ободочная шшжа тело матки желудок шгйка ыагки легкое, трахея, бронш яичники прямая ылпка почка
Рис. 1 Структура онкологической заболеваемости женского населения
в Приморском крае в 2014 г.
В 2014 г. в крае взято на учет 180 женщин с впервые установленным диагнозом рак яичников 14,7 на 100 тыс. (Рис. 4). Из них с I стадией - 49 (27,2%), II стадией - 13 (7,2%), III стадией - 38 (21,1%) и IV стадией - 69 (38,3%). Пик заболеваемости приходится на возрастную группу женщин от 45 до 54 лет (рис. 2). Смертность от рака яичников составила - 10,6 на 100 тыс. женского населения (Рис. 5). Смертность в течение первого года с мо-
мента установления диагноза рака яичников составила 24,1% (Россия -23,7%), опережая одногодичную летальность от других злокачественных новообразований женских половых органов. Показатели пятилетней выживаемости при раке яичников составили 51,5% (Россия - 67,1%) [29].
Рис. 2 Повозрастная заболеваемость раком яичников в Приморском крае за 2014 г. на 100 000 женского населения
Рис. 3 Структура онкологической смертности женского населения в Приморском крае в 2014 г.
Рис. 4 Динамика заболеваемости раком яичников в Приморском крае 2010-2014 гг. на 100 000 женского населения
Рис. 5 Заболеваемость и смертность от онкогинекологической патологии в Приморском крае 2014 г. («грубый» - на 100 000 женского населения)
Прогноз и исход заболевания во многом зависят от состояния организма больного, выбора метода лечения и факторов, характеризующих первичную опухоль. Однако наличие таких факторов, как возраст, морфологический вариант опухоли, степень опухолевой дифференцировки, оказывает влияние на объем хирургического вмешательства и выбор лекарственной противоопухолевой терапии при I стадии рака яичников. При 11-1У стадии прогноз заболевания зависит от объема выполненного хирургического лечения и чувствительности опухолевых клеток к противоопухолевым лекарственным препаратам. Своевременное выявление опухолей яичников, в том
числе злокачественных, позволяет снизить смертность от данной патологии и уменьшить экономические потери, связанные с поздним началом лечения.
1.3 Ранняя диагностика рака яичников
Рак яичников - одна из самых трудных с точки зрения ранней диагностики локализация злокачественного процесса [63]. Взгляд на возможную и относительно эффективную диагностику рака яичников в течение последних десяти лет рассматривался в двух аспектах. Первый из них связан с частым (3-4 раза в год) исследованием онкомаркера СА-125 в группе риска (синдром увеличенных придатков). Второй аспект ассоциирован с ультразвуковым методом, где основные критерии раннего рака формируются в рамках показателей кровотока и сосудистой архитектоники [63]. Увеличение размеров яичников у женщин в репродуктивном возрасте может быть вызвано опухолевидными образованиями: фолликулярными или лютеино-выми кистами. О функциональном характере данных образований свидетельствует их самопроизвольный регресс на протяжении нескольких менструальных циклов или при назначении оральных контрацептивов в течение двух-трех месяцев. У женщин в постменопаузе размеры яичников не превышают 2 см и имеют однородную гипоэхогенную структуру. При ультразвуковом обследовании женщин этого возраста могут быть определены мелкие гладкостенные кисты от 1,5 до 3,0 см. Для исключения злокачественности этих кист рекомендуется определение показателей концентрации онкомаркера СА-125 в крови [78].
Все эти исследования дают основание с большей или меньшей долей вероятности заподозрить опухоль яичников. Только гистологическая верификация диагноза может дать точный и окончательный ответ. У некоторых больных с наличием асцита о характере заболевания можно судить по данным цитологического исследования асцитической жидкости. Иногда для постановки диагноза требуется выполнение лапароскопии или лапаротомии и получение материала для гистологического исследования [11, 45].
Несмотря на кажущееся обилие опухолевых маркеров, единственно надежным тестом при раке яичников, причем в основном при серозной его форме, является определение онкомаркера СА-125. Повышение онкомарке-ра СА-125 отмечено у 88,8% первичных больных. При исследовании сывороток крови больных с I стадией заболевания содержание маркера практически не отличается от такового в контроле. При II, III и IV стадиях рака яичников уровень онкомаркера СА-125 повышается и может использоваться для мониторинга заболевания [58, 180].
В сочетании с ультразвуковым исследованием онкомаркер СА-125 может использоваться для ранней диагностики рака яичников [49]. Онко-маркер СА-125 является показателем мониторинга течения и эффективности лечения при различных типах рака яичников (серозные, эндометриаль-ные, светлоклеточные) [49]. Тест на СА-125 позволяет выявить рецидив заболевания за 3-4 месяца до его клинического проявления. Верхняя граница нормы - 35 Ед/мл, пограничные значения - 30-40 Ед/мл [39, 48]. Диагностическая значимость онкомаркера СА-125 при серозной карциноме яичников составляет 92,0%, при слизеобразующей карциноме яичника - 64,0%, при карциноме эндометрия - 89,0%, на этапе ремиссии и рецидива - 80,090,0% [39, 50, 173].
Следует отметить, что, по данным Переводчиковой Н.И., ни одна скрининговая программа с использованием трансвагинального ультразвукового исследования (УЗИ) и определение онкомаркера СА-125 не показала свою эффективность в общей популяции женщин [54]. Только женщинам с наличием семейного анамнеза рака яичников и/или рака молочной железы моложе 45 лет и всем женщинам, относящимся к евреям-ашкенази, показан скрининг на носительство БЯСЛ мутаций [68, 131, 136, 167].
Несмотря на это, по данным Сидорова И. С. и Левакова С. А., достоверность ультразвукового сканирования малого таза составляет 70,0-93,0%, что позволяет использовать этот метод в качестве скрининг-теста [68]. Для более углубленной диагностики при наличии опухолей яичников в настоя-
17
щее время применяются такие высокоинформативные методы, как компьютерная, магнитно-резонансная, позитронно-эмиссионная томография [45].
Несмотря на высокую чувствительность многих методов диагностики, специфичность недостаточна для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов в яичниках, что не может обеспечить эффективный скрининг для раннего выявления злокачественных опухолей. Общая пятилетняя выживаемость больных раком яичника не превышает 35,0-40,0% [42]. Опухоли яичников растут быстро и безболезненно, любое длительно существующее объемное образование служит показанием к операции. Точный диагноз устанавливают только на основании морфологического исследования [82].
1.4 Морфологическая классификация злокачественных опухолей яичников
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международной ассоциацией акушеров и гинекологов (FIGO) принята единая морфологическая классификация злокачественных опухолей яичников (Табл.1), выделяющая эпителиальные опухоли, опухоли стромы полового тяжа и гермино-генные опухоли [100, 102]. Большинство злокачественных опухолей (70,080,0%) - эпителиальные. Среди них серозная цистаденокарцинома - 42,0%, муцинозная цистаденокарцинома - 12,0%, эндометриоидная карцинома -15,0%, недифференцированная карцинома - 17,0, светлоклеточная карцинома - 6,0%. В основных типах выделены пограничные (потенциально низкой злокачественности) опухоли. Они составляют около 15,0% эпителиальных опухолей [65].
Таблица 1 Морфологическая классификация опухолей яичников (ВОЗ, 2003)
I. Эпителиальные* IV. Герминогенные опухоли
1. Серозные 1. Дисгерминомы
2. Муцинозные 2. Другие герминогенные опухоли (недис-
3. Эндометриоидные герминомы)
4. Мезонефроидные 3. Опухоль желточного мешка
5. Опухоли Бреннера 4. Тератома:
6. Смешанные А)Зрелая:
7. Недифференцированные Доброкачественные, пограничные (низкой степени злокачественности), злокачественные (высокой, средней и низкой степени дифференцировки)
II. Стромальноклеточные (опухоли стромы полового тяжа)
1. Гранулезоклеточные
2. Текомы
3. Фибромы
4. Андробластомы (опухоли Сертоли-Лейдига):
высокодифференцированные промежуточные (переходные) низкодифференцированные
5. Гинандробластомы
III. Липидноклеточные опухоли
• Дермоидная киста
• Дермоидная киста с элементами злокачественной трансформации
Б) Незрелая: I, II, III степени (СТ, II, III)
5. Эмбриональная карцинома
6. Хориокарцинома
7. Смешанные
V. Гонадобластомы
VI. Опухоли, неспецифичные для яичников (мезенхимальные, гемопоэтиче-ские, неврогенные и другие)
VII. Неклассифицируемые опухоли
VIII. Вторичные (метастатические опухоли): рак желудка (метастаз Крукенбер-га), рак молочной железы, рак эндометрия, лимфома
IX. Опухолевидные образования: функциональные кисты (фолликулярные и лютеиновые), гиперплазия стромы яичника и гипертекоз, эндометриоз, воспалительные процессы, параовариальные кисты
Помимо морфологического типа опухоли яичника важнейшим независимым прогностическим фактором эффективности лечения и выживаемости больных служит степень клеточной дифференцировки эпителиальных опухолей, определяющая ее злокачественность. Используется система гистологической оценки по Бродерсу, предложенная в 1976 г., которая позволяет оценивать степень дифференцировки опухоли по доле содержания низко-дифференцированных клеток. К высокой степени дифференцировки (01) отнесены опухоли с содержанием низкодифференцированных элементов не более 25,0%, к средней степени (02) - от 26,0 до 50,0%, к низкой степени (03) - от 51,0 до 75,0%, к недифференцированным (04) - от 76,0 до 100,0%. Причем более благоприятна 01 степень дифференцировки и наименее благоприятна 03, 04 [11, 77, 82].