Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность комплексного препарата на основе доксициклина и флорфеникола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Абрамов, Сергей Владиславович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов, Сергей Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Респираторные и желудочно-кишечные болезни телят бактериальной этиологии
1.2. Комплексная антибактериальная терапия, как способ преодоление устойчивости микроорганизмов
1.3. Доксициклин
1.3.1. Физико-химические свойства
1.3.2. Механизм действия
1.3.3. Фармакокинетика
1.3.4 Токсичность
1.3.5. Методы анализа
1.3.6. Гигиенические нормативы
1.4. Флорфеникол
1.4.1. Физико-химические свойства
1.4.2. Механизм действия
1.4.3. Фармакокинетка
1.4.4. Биодоступность и токсичность
1.4.5. Методы анализа
1.4.6. Гигиенические нормативы
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследований острой и подострой токсичности
3.1.1. Результаты исследований острой токсичности препарата флоридокс на лабораторных животных при внутрижелудочном введении
3.1.2. Результаты исследований острой токсичности препарата при внутримышечном введении
3.1.3. Результаты исследований подострой токсичности препарата при внутримышечном введении
3.2. Результаты исследований раздражающего и аллергенного действия флоридокса
3.2.1. Результаты исследований раздражающего действия препарата на кожу и конъюнктиву кроликов
3.2.2. Результаты исследований аллергенных свойств препарата на морских свинках
3.3. Результаты изучения влияния флоридокса на антитоксическую функцию печени, эмбриотоксических и тератогенных свойств
3.3.1. Результаты исследований влияния флоридокса на антитоксическую функцию печени
3.3.2.Результаты изучения эмбриотоксических свойств препарата на самках белых крыс
3.4. Результаты исследований подострой токсичности флоридокса на телятах
3.5. Разработка метода определения доксициклина, флорфеникола и флорфеникол амина в органах и тканях животных
3.5.1. Подбор условий определения доксициклина в биосубстратах
3.5.2. Подбор условий определения флорфеникола, флорфеникол амина в биосубстратах
3.6. Определение доксициклина, флорфеникола и флорфеникол амина в образцах плазмы крови, органах и тканях телят
3.6.1. Результаты определения доксициклина и флорфеникола в образцах плазмы
3.6.2. Результаты определения доксициклина, флорфеникола и флорфеникол амина в органах и тканях
тивности флоридокса на телятах
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность комплексного препарата на основе доксициклина и флорфеникола»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время на развитие животноводства в нашей стране обращают все большее внимания. Особое значение имеет получение здорового жизнеспособного молодняка телят и решение вопросов, направленных на повышение их продуктивности и сохранности.
Выполнению этой задачи мешают болезни телят раннего возраста различной этиологии. Несвоевременная и неправильная выпойка молозива, несбалансированное и неполноценное кормление, нарушение условий содержания, сырость, сквозняки и другие изменения микроклимата в родильных отделениях и телятниках приводят к возникновению различных респираторных и желудочно-кишечных болезней молодняка. В этиопато-генезе этих болезней основную роль играют пастереллы, стафилококки, стрептококки, патогенные штаммы E.coli, микоплазмы, вирусы и др. При изменении внешней среды и понижении устойчивости организма эта микрофлора становиться патогенной и может стать причиной развития патологического процесса. Желудочно-кишечные и бронхо-легочные заболевания проявляются у телят в форме токсической диспепсии, гастроэнтеритов, бронхитов, бронхопневмонии, плевритов и т.д. Все это, в конечном итоге, без оказания лечебной помощи, приводит к гибели молодняка (Пахмутов В.М. 2006; Шабунин C.B. 2008; Антипов В.А. 2009).
Чтобы предотвратить массовый падеж, необходимо своевременное и качественное вмешательство ветеринарных специалистов. В решении этой важной проблемы ветеринарная наука добилась определенных успехов. Для лечения легочных и желудочно-кишечных болезней молодняка предложены различные схемы и большое количество фармакологических средств, включая антибиотики, сульфаниламиды, фторхинолоны и др. Общим недостатком антимикробных средств является то, что длительное применение одних и тех же препаратов приводит к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов, и тем самым к снижению их лечебной
эффективности, что в свою очередь усложняет и удорожает процесс лечения (Ковалев В.Ф.,1983; Ковалев В.Ф, Виолин.Б.В.,1985).
В этой связи изыскание новых резервных комплексных антибактериальных препаратов имеет важное практическое значение. Применение рациональных комбинаций антибактериальных средств позволяет расширить спектр действия комплексного препарата и предотвратить развитие резистентности у микроорганизмов.
Исходя из вышеизложенного, в настоящей работе изучен комплексный антибактериальный препарат флоридокс на основе доксициклина и флорфеникола производства ЗАО «Нита - Фарм» (г. Саратов).
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение фарма-ко-токсикологических свойств и терапевтической эффективности комплексного препарата на основе доксициклина и флорфеникола.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: -определить острую и подострую токсичность препарата на белых мышах и крысах при внутрижелудочном и внутримышечном применении;
-изучить раздражающее действие препарата на кожный покров и слизистую конъюнктиву кроликов и выяснить аллергенные свойства препарата на морских свинках;
-исследовать специфическую токсичность препарата (гепатотокси-ческие, эмбриотоксические и тератогенные свойства);
-изучить подострую токсичность препарата на телятах; -разработать метод ВЭЖХ с масс-спектрометрическим определением действующих веществ и их метаболитов в биосубстратах.
-изучить фармакокинетику доксициклина и флорфеникола в организме телят.
-установить наличие остаточных количеств действующих веществ и их метаболитов в органах и тканях телят после курсового применения препарата;
-изучить терапевтическую эффективность препарата при бронхопневмонии и колибактериозе телят;
-разработать проект инструкции по применению препарата при болезнях телят бактериальной этиологии.
Научная новизна работы. Впервые проведена фармако - токсикологическая оценка комплексного препарата флоридокс. Определены параметры острой и подострой токсичности, раздражающего, аллергенного, гепатотоксического, эмбриотоксического и тератогенного действия. Разработан метод ВЭЖХ с масс-спетрометрическим определением действующих веществ и их метаболитов в органах и тканях телят. Определены сроки возможного использования мяса и субпродуктов для пищевых целей после курсового применения препарата. Изучена эффективность препарата при бронхопневмонии и колибактериозе телят.
Практическая значимость работы. Для лечения бронхопневмонии и колибактериоза телят рекомендован новый комплексный препарат флоридокс на основе доксициклина и флорфеникола. Разработана методика определения остаточных количеств доксициклина, флорфеникола и флор-феникол амина в органах и тканях животных с использованием метода ВЭЖХ с масс-спектрометрическим определением. Данные по исследованию фармако-токсикологических свойств, терапевтической эффективности и фармакокинетики легли в основу разработки нормативных документов (СТО и инструкции по применению флоридокса).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -результаты изучения фармако - токсикологических свойств препарата на лабораторных животных и телятах;
-результаты разработки метода ВЭЖХ с масс-спектрометрическим определением действующих веществ и их метаболитов в органах и тканях телят;
-результаты изучения фармакокинетики флоридокса и определение остаточных количеств действующих веществ (доксициклина, флорфенико-ла и флорфеникол амина) в органах и тканях телят;
-результаты изучения терапевтической эффективности препарата при бронхопневмонии и колибактериозе телят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-методической комиссии ФГУ «ВГНКИ» (2009 г.); на ученом совете ГНУ ВНИИСГЭ 2009-2011 гг.; на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (г. Краснодар, 2011г.); на международной научной конференции «Лекарственные препараты для животных» (г. Москва 2011 г.); расширенном совещании ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии. (2011 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 205 источников, в том числе 106 отечественных и 99 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 8 графиками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Респираторные и желудочно-кишечные болезни телят
бактериальной этиологии
Одним из факторов, сдерживающих рост поголовья крупного рогатого скота и продуктивность, являются болезни желудочно-кишечного тракта и респираторной системы молодняка, которые наносят значительный ущерб скотоводству [12, 28, 34, 58, 61, 67, 68, 92, 99].
По данным опубликованных источников в России ежегодно регистрируются желудочно-кишечные болезни более чем у 7,5 миллионов телят, из которых гибнет - 12-25% [1,4, 15].
Респираторные болезни занимают второе место после желудочно-кишечной патологии молодняка. Летальность и вынужденный убой животных от патологии дыхательной системы составляют от 5 до 90%, среди которых бронхопневмонии занимают одно из ведущих мест [2, 42, 55, 56, 105].
По сведениям В.М. Пахмутова И.И., Балковой и др. (2005), на болезни органов дыхания приходится 11% всего поголовья скота, что составляет 25% от всего заболевшего крупного рогатого скота [70].
Бронхопневмония (воспаление бронхов и легких) - заболевание полиэтиологическое и обычно возникает в результате комбинированного воздействия на организм неблагоприятных факторов (стрессов), ослабляющих резистентность. Она характеризуется скоплением в бронхах и альвеолах экссудата, состоящего из большого количества слизи, отторгнутой эпителиальными клетками слизистой оболочки, лейкоцитов, а также расстройством кровообращения и газообмена с нарастающей дыхательной недостаточностью и интоксикацией организма, нарушением обменных процессов [27, 31, 46, 56, 69, 71, 88, 91, 103, 105].
Таким образом, бронхопневмонию рассматривают не только как местный процесс с локализацией в легких, но и как общее заболевание, проявляющееся нарушением всех систем и функций организма.
Регистрируется бронхопневмония преимущественно у телят 1 -3 месячного возраста. Болезнь возникает чаще всего в зимний, весенний и летний сезон года. Зимняя и весенняя вспышка обычно начинается в феврале с максимальным количеством больных и их гибелью в марте - апреле [2, 7, 56].
У молодняка по своему происхождению бронхопневмонии телят подразделяют на первичные и вторичные.
Первичные бронхопневмонии обычно возникают вследствие воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и нарушения санитарно-гигиенического режима содержания: сырость, скученность, повышенное содержание аммиака в помещении, воздействие низких температур, плохое кормление, отсутствие моциона, воздействие комплекса стресс-факторов в период комплектации и перевозки поголовья, особенно в условиях промышленной технологии и т.д.; в результате чего понижается естественная резистентность молодого организма телят [6,10, 24, 51, 87,104].
Вторичные бронхопневмонии наблюдаются при ряде инфекционных заболеваний.
Одной из причин заболевания молодняка бронхопневмонией являются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, находящиеся в организме животных в латентном состоянии и приобретающие вирулентные свойства при снижении резистентности и иммунологической реактивности организма животных [73, 74, 178].
Многообразие различных вирусных возбудителей, принадлежащих к высокопатогенным латентным семействам Негре8ушс1ае, Ас1епоутс1ае, Рагатухоушёае и др., вызывают заболевания органов респираторной системы и создают благоприятные условия для бактериальной микрофлоры,
которая при определенных условиях может стать первопричиной заболевания [14, 23, 43, 47, 89, 96].
Из пневмонических очагов, трахеальной и бронхиальной слизи у большинства заболевших и павших от бронхопневмонии животных удается выделить одновременно представителей разной бактериальной флоры: Streptococcus pneumonia, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Pasteurella multocida, Pseudomonas aeruginosa, а также вирусы инфекционного ринот-рахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи микоплазм, грибов, хламидий [11,14,17, 46, 96,106,150,165].
Смешанные инфекции бактериальной этиологии, как правило, на фоне стрессов и иммунодефицитов протекают значительно тяжелее, вызывая глубокие патологические изменения в бронхах и легких заканчиваясь чаще всего гибелью животных [5, 7, 9,13, 30, 46, 87, 91, 94, 106].
По мнению С.М Сулейманова (1986), респираторные болезни на фоне стрессов протекают у телят в виде острых вирусных инфекций, а затем могут осложняться вторичной инфекцией. В большинстве случаев бактериальная микрофлора в этиологии бронхопневмонии играет вторичную, осложняющую роль [87].
Больные животные являются источником дальнейшего распространения заболевания.
Основной путь передачи инфекции, по данным некоторых авторов, аэрогенный и воздушно-капельный [64, 87].
Клинические проявления смешанных инфекций очень разнообразны н не специфичны для каждого из составляющих их заболеваний. Они, как правило, не характеризуются суммой симптомов, а чаще сопровождаются активизацией патологического процесса.
При преимущественном участии в развитии бронхопневмонии патогенной бактериальной микрофлоры изменения характеризуются в основном экссудативным процессом и лейкоцитарной реакцией, что проявляется
быстрым накоплением сначала серозного, а затем катарального экссудата в просвете бронхиол и альвеол. Слизистая оболочка становится отечной, набухшей, поверхность ее бугристой. Это обусловлено тем, что бактерии обычно не проникают в стенку слизистой оболочки, а размножаются почти исключительно в просветах дыхательных полостей респираторных отделов легких [11, 29].
Характер воспалительного процесса при бронхопневмонии варьируется в зависимости от этиологического фактора и степени сопротивляемости организма.
При остром течении болезни вначале поражаются, как правило, поверхностно лежащие дольки легких. Как указывают большинство авторов, основными клиническими признаками острой бронхопневмонии являются: лихорадка с повышением температуры тела на 1-2 °С, вялость, напряженное дыхание, смешанная одышка, отечность слизистой носовой полости и трахеи, серозно-катаральное или катаральное истечение из носовых отверстий, выделение во время кашля катарального экссудата, хрипы в грудной клетке, глубокий кашель. В начальных стадиях бронхопневмонии и при остром ее течении в верхушечных и сердечных долях обнаруживают множественные дольковые поражения в виде пневмонических очажков, расположенных поверхностно или в толще легкого.
Подострая бронхопневмония характеризуется более затяжным течением и более длительной лихорадкой.
Для хронических бронхопневмоний характерно длительное течение, часто с периодами обострений и затуханий. В зависимости от длительности процесса, в результате слияния дольковых поражений часто обнаруживаются плеврит, перикардит [3,11, 25, 52, 88,109].
Другой главной проблемой животноводства являются желудочно-кишечные болезни телят.
По данным ряда источников, средняя летальность при инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта телят может достигать 12-25 %, гибель молодняка от колибактериоза может достигать 80% [4, 15, 16].
Ущерб от желудочно-кишечных инфекций связан не только с гибелью телят, но и со снижением эффективности использования корма, отсутствием привесов, а также с дополнительными затратами на приобретение медикаментозных средств и пр. [33, 59, 86,106].
Часто желудочно-кишечные инфекции возникают на фоне респираторных и наоборот. По мнению ряда исследователей, причиной многих болезней животных являются не отдельные бактерии, вирусы, а их ассоциации [98, 101,189].
Литературные данные свидетельствуют о том, что основными ассоциациями при острых кишечных болезнях телят являются энтеробактерии: эшерихии, цитробактерии, клебсиелы; стафилококки, энтерококки, клост-ридии, кандиды [32, 44, 90].
В инфекционной патологии желудочно-кишечного тракта телят важную роль играет эшерихиоз (колибактериоз).
Возбудителем острых кишечных заболеваний телят считают энтеро-патогенную кишечную палочку Escherichia coli [39, 40, 95,151,166].
Эшерихиоз - инфекционная болезнь молодняка сельскохозяйственных животных, сопровождающаяся острым течением, септическими явлениями, диареей и дигидратацией организма животного, высокой летальностью. Наиболее часто заболевание у телят вызывают эшерихии серогрупп 08, 09, 015, 020, 026, 035, 078, 086, 0101, 0115, 0119, 0141, обладающие адгезивным антигеном К99 и другими [1, 45,146,147,149].
Заболевание регистрируется в различных климатических зонах РФ во все времена года, охватывает большое поголовье и характеризуется высокой гибелью молодняка. К числу важнейших предрасполагающих факторов возникновения желудочно-кишечных болезней относится нарушение
зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных правил содержания и кормления новорожденных телят. Установлено, что чем больше поголовья на ферме, тем более эпизоотический характер приобретает это заболевание [1, 48].
Колибактериоз телят встречается в виде энзоотических вспышек, которые совпадают с периодами массовых отелов, особенно в зимний и весенний периоды. Заболеванию подвержены новорожденные телята в первые дни жизни, молодняк старшего возраста болеет редко [39, 40, 54].
Инкубационный период при колибактериозе телят длится от нескольких часов до нескольких дней [39, 40, 44, 54].
Носителями патогенной кишечной палочки могут быть все возрастные группы крупного рогатого скота и переболевшие телята. Заражение новорожденных телят происходит через пищеварительный тракт, при контакте с больными животными и бактерионосителями, а также через объекты внешней среды [38, 39, 40, 44, 54, 65,126].
В ветеринарной практике обычно различают следующие формы ко-либактериоза: септическую, энтеротоксимическую и энтеритную, а по течению - сверхострое, острое (1-2 дня), подострое (3-5 дней) и хроническое.
Сверхострый колисепсис начинается у телят не старше 3-4 суток с внезапно выраженной апатии. Теленок отказывается от молока, малоподвижен, угнетен, лежит. Температура тела вначале повышается до 40-41 °С, но вскоре падает ниже нормы. Гибель животного наступает через несколько часов, еще до проявления диареи и энтерита. Септическая форма характеризуется внекишечной локализацией возбудителя. При этом поражается центральная нервная система, суставы, но диарея отсутствует. При септической форме колибактериоза обнаруживаются кровоизлияния в паренхиматозных органах, увеличение размеров селезенки. Болезнь протекает очень быстро и обычно телята погибают через 3-6 суток после рождения. В настоящее время септическая форма встречается очень редко
Для энтеротоксимической формы характерно проникновение патогенных штаммов Е.соН в отдел тонкого кишечника и развитие диареи. В этом случае бактериемия отсутствует, гибель телят обусловлена токсемией и коллапсом [119,172].
Энтеритная форма проявляется в виде диареи с более легким течением. Клинически болезнь неотличима от токсической диспепсии, которая, в свою очередь, является не диагностированным колибактериозом или диареей вирусной этиологии. У животных наблюдают угнетенное состояние, прогрессирующую диарею, обезвоживание организма и гибель. Температура тела обычно не повышается [39, 40, 54, 65].
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что болезни телят бактериальной этиологии, такие, как бронхопневмония и колибактериоз, протекающие, как правило, ассоциировано с другими инфекциями, представляют серьезную угрозу для развития промышленного скотоводства.
1.2. Комплексная антибактериальная терапия животных, как способ преодоления устойчивости микроорганизмов.
Возбудители респираторных болезней телят чаще всего являются ассоциациями патогенных микроорганизмов, таких, как стафилококки, стрептококки, пастереллы и др., а желудочно-кишечного тракта - эшери-хии, сальмонеллы, клостридии и др.
Учитывая этот факт, для борьбы с ассоциациями требуются химио-терапевтические препараты широкого спектра действия, в том числе и комплексы антибиотиков, одновременно действующие на несколько возбудителей инфекции [50, 84, 100]. Развитие резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам становится неоспоримым фактом, ограничивающим эффективность применения монопрепаратов. Наиболее часто устойчивость к антибактериальным препаратам выявляется у эшери-хий, стафилококков, синегнойной палочки, микоплазм и протея; реже сре-
15
ди пастерелл, стрептококков группы А [26, 37, 41, 49, 62, 194]. В настоящий момент раскрыт и известен целый ряд механизмов развития устойчивости бактерий к антибактериальным препаратам. Наиболее универсальным механизмом устойчивости является инактивация антибактериальных веществ бактериальными ферментами (лактамазами, хлорамфениколаце-тилтрансферазами), вырабатывающимися как грамотрицательными, так и грамположительными микроорганизмами.
Другим механизмом устойчивости, обуславливающим резистентность, является нарушение проницаемости внешней мембраны микробных клеток для антибактериальных веществ.
Существуют также и другие механизмы резистентности связанные с модификацией мишеней в молекуле бактериальной ДНК или с изменением топоизомераз в результате мутаций в соответствующих генах и аминокислотных замен в молекулах ферментов.
Для лечения респираторных и желудочно-кишечных болезней животных применяют антибиотики, сульфаниламиды, фторхинолоны, и другие антибактериальные препараты, чаще всего в виде монопрепаратов [8, 20, 36, 60, 66, 72, 79, 81]. Но их бесконтрольное применение раньше или позже ведет к выработке резистентных штаммов микроорганизмов. Против этого явления борются полусинтетическими антибиотиками нового типа и новыми синтетическими антибактериальными веществами, действующими на патогенные микроорганизмы с разных сторон. На поиск новых антибактериальных препаратов расходуются огромные денежные средства. Но этим проблема резистентности не будет сразу решена и ее наступление только отсрочится.
Это обстоятельство в экономическом плане является дополнительным аргументом, подтверждающим необходимость применять рационально подобранное сочетание антимикробных препаратов, повышающих эффективность химиотерапии при бактериальных инфекциях.
Применение комбинированных препаратов при острых и тяжело протекающих смешанных инфекциях животных позволяет решить следующие задачи:
- максимально охватить весь спектр потенциальных возбудителей заболевания, требующего немедленного лечения (т.е. не дожидаясь получения результатов посева, идентификации микроорганизмов и определения их чувствительности);
- максимально усилить возможность антибактериального эффекта в расчете на синергическое взаимодействие антимикробных веществ, входящих в состав комплексного препарата [83, 100].
В настоящее время в РФ зарегистрирован целый ряд отечественных и зарубежных комплексных препаратов для борьбы со смешанными бактериальными инфекциями животных в форме порошков, растворов для орального и парентерального применения под разными торговыми названиями.
Для лечения респираторных и желудочно-кишечных болезней телят применяют комплексные антибактериальные препараты в виде целого ряда комбинаций [18].
Обычно это препараты широкого спектра действия, включающие в себя вещества различных фармакологических групп, которые обеспечивают эффективность в отношении большинства бактерий. Примерами таких препаратов могут служить комбинации триметоприма (механизм действия которого связан с угнетением фермента дигидрофолатредуктазы в процессе синтеза тетрагидрофолиевой кислоты) с сульфамонометоксином (механизм действия которого связан с конкурентным антагонизмом с ПАБК и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы), которые нарушают синтез тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов, в препарате трисульфон. Либо комбинации того же триметоприма с тилозином и сульфаметоксазолом в препарате эриприм. Допол-
няющие друг друга компоненты (тилозин посредством пассивной диффузии проникает внутрь бактериальной клетки, где блокирует белковый синтез путем соединения с рибосомальной субъединицей 50S, а сульфаметок-сазол является блокатором синтеза фолиевой кислоты бактерий, в результате чего происходит остановка синтеза бактериальных нуклеиновых кислот) эта комбинация антибактериальных веществ проявляет синергизм действия, которое повышает их эффективность против широкого спектра патогенных микроорганизмов.
Примером препарата с широким спектром антибактериального действия является препарат энроколи. Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, относится к группе фторхинолонов, механизм его действия обусловлен блокированием фермента ДНК-гиразы, принимающей участие в синтезе цепей ДНК бактериальной клетки, вызывая ее гибель. Колистин относится к группе полипептидных антибиотиков (полимиксинов) и обладает бактерицидной активностью в отношении грамотрицательной микрофлоры. Он нарушает проницаемость бактериальной стенки, что ведет к потере бактериальной клеткой питательных веществ, таких как аминокислоты, неорганические ионы и пиримидины. Полученный в результате такого сочетания препарат обладает широким спектром активности, включающим грамположительную и грамотрицательную флору и микоплазмы.
Таким образом, применение комплексных препаратов с разными комбинациями антибактериальных веществ является одним из способов преодоления устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам и повышения терапевтической эффективности [50, 62, 100].
Комплексный препарат флоридокс, разработанный компанией ЗАО «Нита-Фарм» на основе доксициклина и флорфеникола, стал предметом нашего изучения.
1.3.1. Физико-химические свойства
Доксициклин - полусинтетический антибиотик из группы тетрацик-линов, которые по химическому строению представляют собой структуру из 4 конденсированных гексауглеродных циклов. Тетрациклин и доксициклин являются структурными изомерами, которые различаются только положением гидроксильной группы. Другое расположение гидроксильной группы в молекуле доксициклина приводит к значительному повышению его липофильных свойств, что обусловливает его более выраженную активность в отношении некоторых микроорганизмов и высокую биодоступность [110].
Структурная формула доксициклина
Брутто-формула: С22Н24^08НС11/2 С2Н5ОН1/2 Н20. Молекулярная масса: 512,94 г/моль.
Агрегатное состояние: желтый кристаллический порошок, гигроскопичный. Температура плавления 201 °С.
Основой молекулы доксициклина является полифункциональное гидронафтаценовое соединение.