Комплексная фармакотерапия неспецифической бронхопневмонии телят в условиях Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Аржанова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Аржанова, Екатерина Николаевна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 8
2.1. Распространение бронхопневмонии телят................................. 8
2.2. Этиология и причины, способствующие возникновению бронхопневмоний................................................................... 11
2.3. Средства и методы защиты от бронхопневмонии..................... 15
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................... 25
3.1. Материалы и методы исследования............................................ 25
3.2. Результаты собственных исследований...................................... 32
3.2.1. Распространение бронхопневмонии телят в хозяйствах Самарской области..........................................................................................32
3.2.2. Предрасполагающие факторы заболевания в ряде хозяйств региона..................................................................................................................................................40
3.2.3. Клиническое проявление и диагностика бронхопневмонии у телят......................................................................................................................................52
4. Применение комплексной фармакотерапии с использованием политрила и иммунофана................................ 56
4.1. Физико-химическая характеристика политрила........................ 57
4.2. Фармако-токсикологические свойства политрила................... 58
4.2.1. Острая токсичность политрила.................................................... 58
4.2.2. Тератогенное действие политрила.............................................. 59
4.2.3. Степень мутагенной активности................................................. 62
4.2.4. Канцерогенная активность........................................................... 62
4.2.5. Антимикробное действие......................................................................................................64
4.2.6. Противоязвенная активность................................................ 65
4.2.7. Фармакокинетика................................................................. ^
4.3. Эффективность применения политрила при неспецифической бронхопневмонии телят................................ 68
4.3.1. Эффективность политрила при острой форме........................... 68
4.3.2. Эффективность политрила при хронической форме..................................74
4.4. Лечебное действие политрила...................................................................................................79
4.5. Лечебное действие политрила с иммунофаном..................................................90
4.6. Профилактическое действие политрила с иммунофаном
при пневмониях......................................................................................................................................................\ оо
4.7. Расчет экономической эффективности применения лечебных мероприятий при неспецифической бронхопневмонии телят. 101
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................102
6. выводы...............................................................................................................................................107
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................109
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................110
9. ПРИЛОЖЕНИЯ............................по
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная фармакотерапия неспецифической бронхопневмонии телят в условиях Самарской области»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из главных проблем животноводства являются респираторные болезни телят, распространенные повсеместно (Шабунин C.B., 2008). В РФ ежегодно переболевает незаразными болезнями 75-78,6% к приплоду, болезнями органов дыхания в среднем - 25%, отход молодняка от 1,1-2,7% к обороту стада. За последние годы в ряде регионов отмечается рост заболеваемости на 7,0-8,6% (Шахов А.Г., 2002; Басова Н. Ю. и др., 2002; Данилевский В. М., 1982; Коваленко JT. И., 1982).
Причиной данной патологии является проникновение в организм условно-патогенной микрофлоры в результате снижения общей резистентности, которая во многих случаях устойчива ко многим антибактериальным препаратам (Шабунин C.B., 2008).
Разработка эффективных методов профилактики и лечения респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных - одна из актуальных проблем отечественного животноводства (В.М. Пахмутов и др.,2006).
Фторхинолоны обладают широким спектром антибактериального действия, в том числе и в отношении возбудителей респираторных болезней, малой токсичностью и высокой степенью биодоступности (Падейская E.H., Яковлев В.П, 1998; Виолин Б.В. и соавт., 2001; Barbotin-Larrieu F., Daoud P., Raymond J., 1994; Dagan R., 1995; Rohrlich P., Vilmer F, 1994;).
В последние годы проведен синтез прозводных фторхинолонов адерентного типа действия, сочетающего несколько видов фармакологической активности (Струнин Б.П., Антипов В.А., 2001). Одним из представителей активно действующего вещества - полифлоксацин, который является отечественным политрилом.
Цель исследований. Целью нашей работы является мониторинг распространения респираторных болезней крупного рогатого скота в Самарской области, оценка профилактического и терапевтического действия, в моно- и комплексной терапии неспецифической бронхопневмонии телят.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение и этиологию респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области и определить экономический ущерб, наносимый ими;
2. Изучить физико-химические и фармако-токсикологические свойства политрила;
3. Изучить лечебно - профилактическое действие политрила и иммунофана на животных, больных неспецифической бронхопневмонией;
4. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при неспецифической бронхопневмонии телят.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность политрила в комплексе с иммунофаном для лечения острой и хронической неспецифической бронхопневмонии телят в условиях Самарской области. Оценено влияние данных препаратов на сохранность и динамику показателей крови больных животных. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий с использованием политрила и иммунофана при бронхопневмониях.
Практическая и теоретическая значимость работы. Проведен анализ данных по респираторным болезням молодняка крупного рогатого скота в Самарской области за шесть лет. Предложены методы и схемы применения нового препарата политрил как одного, так и совместно с иммуномодулятором иммунофан. Разработана научно-обоснованная методика применения политрила и иммунофана, которая обеспечивает высокий профилактический и терапевтический эффект при бронхопневмониях телят.
Комплексный метод лечения и профилактики фторхинолоном политрил и иммунокорректором иммунофан при бронхопневмонии телят апробирован и внедрен в практику животноводческих хозяйств Самарской области. Разработана система рекомендаций по лечению и профилактике респираторных болезней с трименением политрила и иммунофана.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены:
- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства», Самара, 2010;
- на региональной научно-практической межвузовской конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека», Самара, 2011;
- на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар, 2011;
- на международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины», Саратов, 2011.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение и этиология бронхопневмоний молодняка крупного рогатого скота в Самарской области.
2. Антимикробное действие политрила in vitro, морфологические, биохимические и иммунологические изменения в крови телят.
3. Профилактическая и терапевтическая эффективность применения комплекса политрила и иммунофана при неспецифической бронхопневмонии телят.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора татературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и библиографического списка татературы.
Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками. Список литературы жлючает 176 источников, в том числе 40 на иностранных языках.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространение бронхопневмонии телят
Бронхопневмонии крупного рогатого скота распространены практически во
всех странах мира. Они наносят серьезный экономический ущерб
животноводству, связанный с потерей живой массы скота, снижением молочной
продуктивности, нарушением воспроизводства и гибелью молодняка (Петрова О.Г., 2002).
В условиях промышленного выращивания, доращивания и интенсивного откорма телят наибольший процент заболеваемости приходится на различные респираторные болезни, среди которых основной удельный вес занимает бронхопневмония (Данилевский В.М., 1985). На сельскохозяйственных комплексах молодняк болеет бронхопневмонией в течение всего года, может поражаться до 50% всего поголовья (Ковалева В.Н., 1961).
В отдельных специализированных откормочных хозяйствах Московской области заболеваемость бронхопневмонией молодняка крупного рогатого скота, особенно в период доращивания, достигает 45-65% (Драгомир A.B., 1981; Шипицин А.Г., Басова Н.Ю., 2002).
В животноводческих хозяйствах Сибири, так же как и в других зонах страны, широко распространены респираторные болезни. Анализ ветеринарной отчетности и практические наблюдения показывают, что на долю этих заболеваний приходится почти половина от общей заболеваемости телят (Свиридов A.A., Митрофанов П.М., Головизин Ю.В., 1981; Белоусов Ю.Б., 1997).
За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота в России снизилось на 41,3%, заболеваемость телят болезнями респираторного тракта эстается высокой и колеблется в пределах 31,1%-41,1% к народившемуся молодняку, уступает только желудочно-кишечным болезням телят. Падеж молодняка от бронхопневмонии в 1995-1999 годах изменялся в пределах 28,757,8% от общего числа павшего молодняка. В Краснодарском крае )егистрируется высокая заболеваемость скота, которая составляет 65-70% к
обороту стада, из них на болезни молодняка приходится 90-97,5%. В стационарно неблагополучных хозяйствах респираторными болезнями заболевает 70-100% телят и отход достигает 45-65% (Высокопоясный А.И., 2000).
На основании этих данных мы отмечаем, что респираторные заболевания телят распространены повсеместно. Чаще всего встречается неспецифическая бронхопневмония, которая является следствием нарушения технологии выращивания телят и ассоциацией условно-патогенной микрофлоры.
За последние годы российскими и зарубежными учеными отмечена высокая заболеваемость органов дыхания сельскохозяйственных животных. Большинство ученых поддерживает теорию, что бронхопневмония - это полиэтиологическое заболевание животных, начинающееся патологическим процессом с бронхов, затем распространяется на паренхиму легкого, захватывает небольшие участки, которые сливаются в один или несколько очагов. Бронхопневмонию принято условно подразделять на специфическую и неспецифическую. Специфической бронхопневмонию можно считать, если выделен возбудитель и расшифрованы патогенетические механизмы, что позволяет выделять самостоятельную нозологическую единицу. У молодняка крупного рогатого скота с симптомокомплексом пневмонии протекают следующие инфекции: инфекционный ринотрахеит, микоплазмоз, парагрипп-3, хламидиоз, аденовирусная инфекция, пастереллез. Бронхопневмония, вызванная условно-патогенной микрофлорой, ассоциацией микроорганизмов и вирусов, на фоне неблагоприятных условий содержания условно называется неспецифической или энзоотической (Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Хайдрих Х-Д, Грунер И., 1985; Blohm H., 1983, Fligger J.M., Scholz H., 1999, Porter, J.F., 1999; Sustronck В., Mansfild M., 2000, Aebi, 2000).
Инфекционный ринотрахеит у крупного рогатого скота стали отмечать в 50-х годах в США как инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Название, предложенное Мак Керчером «инфекционный ринотрахеит» (сокращённо ИРТ КРС) было принято повсеместно. В СССР заболевание впервые наблюдал в 1938 году Ф.М. Пономаренко и описал его как
инфекционный катар дыхательных путей. В 1969 году вирус ИРТ был выделен H.H. Крюковым от больных телят с признаками поражения верхних дыхательных путей.
Парагрипп впервые описали в США в 1932 г., предположив при этом роль пастерелл в этиологии болезни. Представление об этиологии болезни изменилось в 1959 г., когда от больных телят был изолирован вирус, сходный по антигенной структуре с вирусом ПГ-3 человека. В СССР парагрипп обнаружен в 1968 г. В настоящее время болезнь зарегистрирована во всех странах мира, где развито промышленное скотоводство КРС. В племенных хозяйствах Свердловской области заболеваемость телят ПГ-3 КРС в последние годы существенно сократилась, о чём свидетельствуют клинико-эпизоотологические данные и результаты лабораторных исследований. Отмечено, что заболевание наблюдается только у тех телят, которые накануне вспышки были серонегативными и их титр антител не превышал от 1:10 до 1:20. В племенных хозяйствах области ПГ-3 протекает в ассоциации с ИРТ, ВД-БС КРС (Петрова О. Г. и др., 2010).
ИРТ КРС широко распространен в племенных, товарных и частных хозяйствах Свердловской области. Инфицированность животных по данным 2000 года составляла в среднем 88,5% (Н.И. Кушнир, 2004).
По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора за 2008 год в РФ выявлено 39 неблагополучных по ИРТ пунктов и 1229 заболевших животных (С.А.Дудников и др., 2008).
Исследованиями по изучению распространения респираторных болезней в условиях Сибири установлено, что максимальное содержание антител к вирусу ИРТ КРС в среднем по различным половозрастным группам составило: в Республике Бурятия (76,4%), Кемеровской области (74,4%), Красноярском крае 73,7%), Тюменской области (67,9%), Новосибирской области (61,3%) и Алтайском крае (56,8%). Инфицированность животных в республике Хакасия и Курганской области составила 52,9% и 52,4% соответственно. Наибольшее распространение вирусной диареи КРС наблюдалось в хозяйствах Кемеровской
области (85,6%), Республике Бурятия (78,6%) и Тюменской области (75%) (Глотова Т.И., 2005).
По данным многих авторов сообщается, что на долю бронхопневмоний телят в условиях промышленного животноводства приходится 50-70% (Данилевский В.М., 1982; Luczak Z., Depta А., 1995, Pritchard D.G., 1980).
Ученые США, Англии, Италии, Румынии, Чехии и Словакии (Gibbons 1.Д956; Adamesteane Y., Si. Maar, 1969; Anderson D. U.,1946; Assmus G., 1967, Ballarini G., 1975; Beatty D.W. et al., 1981, Mac Vean D.W., Matalón S., 1996) отмечают широкое распространение респираторных болезней сельскохозяйственных животных различной этиологии в промышленных комплексах (Дорофеева В.П., 2004).
По данным H.A. Уразаева (1974) доказано, что бронхопневмония у телят 2060-дневного возраста отмечается у 80-90%. В.Ф. Воскобойник (1987) утверждает, что на комплексах по выращиванию крупного рогатого скота респираторные болезни были диагностированы у 55% телят, падеж и вынужденный убой достигал 30%.
Относительно широкая заболеваемость наблюдается на фермах и комплексах, которые комплектуются молодняком из многих хозяйств-поставщиков (В.М. Данилевский с соавт.,1982; С.М. Сулейманов с соавт., 1986).
2.2. Этиология и причины, способствующие возникновению
бронхопневмоний
По данным В.А. Мищенко и В.В. Думовой (2009) респираторные болезни возникают вследствие экзогенных факторов и отрицательного влияния на здоровье молодняка крупного рогатого скота, что приводит к его гибели, /меньшению продуктивности больных и переболевших животных. На их долю гриходится 33,2-44,0% заболевшего молодняка, а при промышленной технологии - свыше 60%. Вторично переболевают от 7,2 до 15,6% животных. В некоторых хозяйствах гибель молодняка вместе с вынужденным убоем, достигает 40-55%, а фирост массы тела у переболевших особей снижается в 2-3 раза. Из 100
переболевших бронхопневмонией телок 8 остаются бесплодными, 12 оплодотворяются на 3 месяца позже, у 40% отелившихся удой в первой лактации на 20% ниже.
Одной из главных причин гибели и вынужденного убоя молодняка крупного рогатого скота послеотъёмного периода являются респираторные болезни. По показателям широты распространения, смертности, вынужденного убоя, недополучения привесов они преобладают над другими инфекциями новорожденных телят. (Бобрович В.Р., 1982; Грибко С.М., 1998; Красочко П.А., 2009; Крюков Н.Н., 1982; BrysonD.G., 1996).
Респираторная патология молодняка крупного рогатого скота возникает на фоне абиогенных и биогенных факторов. Абиогенные факторы это неблагоприятные условия кормления и содержания, ведущие к снижению резистентности организма. К биогенным факторам относятся разные инфекционные агенты, вирусы, бактерии, микоплазмы, хламидии и грибы, вирулентность которых усиливается на фоне иммунодефицитных состояний. Они являются основной причиной бронхопневмоний молодняка крупного рогатого скота (Мищенко В.А., Думова В.В., 2009).
Многие исследователи считают, что пусковым механизмом острых респираторных болезней телят являются вирусы, а бактерии и микоплазмы играют вторичную роль (Bryson D.G., 1996; Frank G.H. et al., 1987; Андреев E.B., 1985, Ndarathi C.M., Mbuthia P.G., 1995).
Н.П. Тулева и Ю.В. Тулев (2006) считают, что при энзоотии респираторных вирусных заболеваний в племенных хозяйствах России серозно-катаральная форма бронхопневмонии регистрируется наиболее часто. Распространению способствуют:
- наличие выраженных вторичных иммунодефицитных состояний у телят;
- высокая вирулентность вирусно-бактериальных возбудителей;
- частые рецидивы и осложнения при лечении начальной стадии зронхопневмонии (ринит);
- слабая эффективность применяемых антибактериальных препаратов.
А.Г. Шахов (2010) полагает, что главным звеном в возникновении болезней молодняка являются: нарушения всех видов обмена веществ у коров-матерей, низкий уровень естественной резистентности и иммунологической реактивности у них, дисбаланс питательных веществ в рационах, несбалансированное кормление, нарушение проведения отелов, возникающие послеродовые патологии и маститы у маточного поголовья, несвоевременная выпойка молозива новорожденным телятам, влияние на организм различных токсикантов, бессистемное широкое применение антибактериальных средств и др.
По данным А.Г. Шипицина и Н.Ю. Басовой (2005) бронхопневмония возникает у телят, рожденных от коров у которых происходит снижение резистентности организма на фоне несоблюдения оптимального режима содержания и кормления их во второй половине стельности. Это приводит к гипо-и авитаминозам, нарушению обмена веществ, и как результат, рождению ослабленных, гипотрофичных с низкой адаптационной способностью телят. Ателектазы, образующиеся в легких, зачастую являются первичными очагами воспаления (Коваленко Я.Р., 1979; Пушкарев Р.П., 1980, КаскншпзЫ XV., 1970).
Е.С. Воронин (1999) показал, что в основе респираторных болезней телят, вызываемых условно-патогенной вирусной и бактериальной микрофлорой, лежат иммунодефицитные состояния. Схематически формулу респираторных болезней можно показать следующим образом: стресс + иммунодефицит + вирусы + бактерии = респираторная болезнь.
В.М. Данилевский (1983) полагает, что возникновению бронхолегочной патологии способствует рождение недоразвитого, с пониженной жизнестойкостью молодняка и перенесенные в раннем возрасте желудочно-кишечные болезни.
Многие авторы полагают, что предрасполагающими факторами эеспираторных болезней молодняка являются стресс и неблагоприятные условия содержания, бактериальные агенты, которыми можно считать условно-татогенную микрофлору, снижающими резистентность организма. При изучении формирования носительства установлено, что микрофлора поселяется на
слизистых оболочках животных в первые часы жизни, независимо от их физиологического развития. В дальнейшем это способствует развитию бронхопневмонии (Палунина В.В., 2004, Flasshoff, J., 2000).
A. Wiseman et. al. (1984) указывают, что при кормлении крупного рогатого скота заплесневелым сеном, пораженным актиномицетами Micropolyspora faeni и Thermoactinomyces vulgaris в воздух попадает большое количество спор этих грибов, раздражающих слизистую оболочку верхних дыхательных путей и повышается восприимчивость животных к респираторным заболеваниям.
B.И. Дульнев (1968), А. Бальчунайтис и др. (1978) ведущую роль в возникновении бронхопневмоний отводят длительному клеточному содержанию и отсутствию моциона, приводящих к снижению местного иммунитета органов дыхания.
Одной из характерных особенностей болезней «открытых полостей» сельскохозяйственных животных (гастроэнтериты, бронхопневмонии, метриты, маститы) является одновременное участие в формировании патологического процесса ряда различных микроорганизмов. Это происходит даже в том случае, когда диагностируют моноинфекцию. Наряду с «ведущим» возбудителем выделяют и другие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы в ассоциациях - два, три и более. Возникают сложности подбора средств антимикробной терапии даже при использовании самых современных антибиотиков, фторхинолонов и других препаратов. Учитывая повседневность болезней «открытых полостей», важным осложняющим фактором при их лечении является активная селекция устойчивых штаммов. Практика показывает, что эффективным путем преодоления перечисленных сложностей является использование композиций противомикробных препаратов (Шабунин C.B., 1999).
И.Г. Шарабин, В.А. Аликаев, Л.Г. Замарин (1985) считают, что в первые недели и месяцы жизни у молодняка создаются особые анатомо-физиологические предпосылки для возникновения бронхопневмонии. Короткая трахея и узкие бронхи, богатство кровеносными сосудами слизистой оболочки и её легкая ранимость, слабость эластической ткани альвеол, насыщенность их
лимфатическими сосудами благоприятствуют быстрому переходу воспалительного процесса с верхних участков дыхательных путей. Бронхи и альвеолы новорожденных и молодых животных легко закупориваются слизью.
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что имеется огромное множество первичных и предрасполагающих факторов, влияющих на развитие бронхолегочной патологии. Широкая распространенность данного заболевания, обуславливает актуальность изучения.
2.3. Средства и методы защиты от бронхопневмонии
Разработке методов защиты от бронхопневмонии крупного рогатого скота посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых.
Значительный ущерб, который наносит бронхопневмония, может быть снижен за счет внедрения новых средств, методов и схем лечебно-профилактических обработок. Именно поэтому в настоящее время особенно актуальным являются разработка и внедрение в практику новых высокоэффективных и экономически выгодных средств терапии бронхопневмонии.
О.П. Татарчук (2004, 2006) эффективно применял комбинацию фармазина и димексида в виде аэрозоля для лечения телят при бронхопневмонии.
Наиболее часто при лечении животных, больных бронхопневмонией, применяют антибиотики. В тоже время широкое распространение полиантибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов представляет определенные трудности для эффективной терапии (Дьяченко В.Ф. и др., 1999, Bilic V., Habrum В., Himski А., 1999, Malabarda A., Nicas T.J., Giabatti R.,1997, Reinhold Р., 1997).
Н.П. Тулева и Ю.В. Тулев (2006) предлагают использовать иммуномодулирующие препараты Витулин и Тулимкар с растворителем №2. В подопытной группе препараты назначали каждый в дозе по 0,25мг/кг массы внутримышечно в виде смеси из одного шприца в течение 14 дней ежедневно, двукратно с интервалом между инъекциями 10-12 часов, а затем - один раз в
сутки через день. Витулин и Тулимкар способствуют нормализации обмена веществ, увеличению концентрации витамина А, уровня эндогенного гамма-интерферона, повышают антитоксическую функцию печени, что обеспечивает повышение естественной резистентности организма животных и приводит к выздоровлению.
Препараты цитомединов (низкомолекулярных органных белков из легочной ткани здорового крупного рогатого скота), обладают определенным лечебным эффектом при хронической бронхопневмонии телят. Под их влиянием стимулировался эритропоэз (содержание гемоглобина повышалось с 91,7±2,59 до 94,6±2,48 г/л, эритроцитов с 7,21±0,22 до 7,56±0,27 *1012/л), возрастали функциональная активность нейтрофилов крови, лизоцимная активность сыворотки крови, повышалось содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов класса G и альбумина, восстанавливалась дренажная функция легких (Кондрахин
И.П., Мельник В.В., Лизогуб М.Л., Зайцев A.B., 2000; Garry F.B., 1999, Kindt G.C., Gadek J.E., 2001).
С.М. Сулейманов и А.И. Золотарёв и соавт. (1986) применяли фармазин, который показал наивысшую лечебную эффективность 78% при бронхопневмонии телят, а также «Тилофур» и фуразолидон. При действии этих препаратов отмечали улучшение гематологических, биохимических показателей крови, ослабление вирулентных свойств выделяемой микрофлоры.
В течение нескольких лет в 1998-1999 годах по данным Р.Х. Вильданова и Р.Х. Вильдановой (2005) в хозяйствах Республики Татарстан наряду со специфической профилактикой и лечением проводили интенсивную фитотерапию заболевших животных КРС респираторной патологией, а также фитопрофилактику здоровых и условно здоровых животных, при которых повышали естественную резистентность и сохранность телят при болезнях органов дыхания.
А. Перес Куэвас и A.B. Семенычев (2006) предлагают применять препараты на основе доксициклина - польодоксин и доксипрекс - для профилактики и печения хронических респираторных заболеваний у животных и птиц.
М.Ш. Шакуров (1983) использует двустороннюю новокаиновую блокаду грудных внутренностных нервов и симпатических стволов при бронхопневмонии телят. Она повышает клеточные факторы защиты организма, легочное и тканевое дыхание, нормализует морфологический и биохимический состав крови, ускоряет рассасывание очагов инфильтрации в легких и обуславливает выздоровление животных.
Л.И. Коваленко (1982) рекомендует включать в комплексную терапию телят внутривенное введение сыворотки по Калдыкову (0,5 мл/кг массы).
Ермолина С. А. (2009) рекомендует в комплексную терапию при бронхопневмонии внутримышечно вводить раствор гентамицина сульфата. Дополнительно внутрь применять препарат Альгасол, созданный на основе экстрактов бурой водоросли Laminaria saccharina и сиропа солодки в дозе 1 мл/кг массы 2 раза в день. Автор внутримышечно вводила нитамин, содержащий витамины A, D, С, Е, согласно наставлению по его применению, это способствовало сокращению сроков нормализации показателей фагоцитарной, лимфоцитарной реакции и циркулирующих иммунных комплексов.
Исследованиями зарубежных авторов было установлено, что водные и
спиртовые извлечения из лакричника и морской капусты в макрофагах у мышей,
стимулированных липополисахаридом, снижают уровни простогландина Е,
интерлейкина 6, продукцию оксида азота за счет снижения экспрессии
индуцибильной NO-синтазы и рекомендуют их для снятия оксидантного стресса
(Cho J., Kyu J.H., 2005; Büro E., Cepeda A.J., 2004, Furowicz, A.J.,1999; Gross N.J., 2001).
A.A. Вербицкий и соавт., (2007) применяли потенцированный гриметопримом сульфаниламидный препарат дитрим внутримышечно в дозе 1мл/10кг массы тела в течение 3-7 дней при бронхопневмонии у телят.
С.С.Абрамов с соавт. (1982) предлагают эффективную физиопрофилактику ^специфических бронхопневмоний у телят. При комплексном воздействии гскусственной аэроионизации, ультрафиолетового и инфракрасного облучения ¡аболеваемость телят снижается до 40%. При этом резистентность организма
повышается не только за счет биофизического, гуморального и нервно-рефлекторного механизмов, но и за счет значительного улучшения микроклимата помещений.
Комплексная система профилактики пневмоэнтеритов крупного рогатого скота с использованием сывороточных, вакцинных, пробиотических (на основе лактобактерий - диалакт, лактимет; бифидобактерий - бифидумбактерин сухой, бифидофлорин жидкий; эшерихий - биофлор, биококтейль НК; бацилл - бацинил; лактобактерий, бифидумбактерий и пропионово-кислых бактерий - бактрил) и пребиотических препаратов (биофон, биофонол-АИЛ) снижает заболеваемость телят на 35-50%, непроизводительное выбытие - на 15-25%, увеличивает среднесуточные приросты - на 15-20%, что позволяет получить высокий экономический эффект (Борознов С.Л., Красочко П.А., 2008).
Применение препарата норфурос в форме аэрозоля в концентрации 3 мл/м3 в течение 3-х дней, с экспозицией 40 минут обеспечивало профилактику бронхопневмоний в 96% случаев (Высокопоясный А.И., 1994).