Фармако-токсикологические свойства гепакардина и его применение в гериатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Глотова, Светлана Вячеславовна

  • Глотова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 153
Глотова, Светлана Вячеславовна. Фармако-токсикологические свойства гепакардина и его применение в гериатрии: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Санкт-Петербург. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Глотова, Светлана Вячеславовна

1. Введение.3 стр.

2. Обзор литературы

2.1. Проблема возраста у животных.7 стр.

2.2. Механизмы старения.9 стр.

2.3 Современные гериатрические препараты.17 стр.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования.37 стр.

3.2 Разработка препарата Гепакардин. Определение ЕД50.43 стр.

3.3 Изучение безвредности Гепакардина

3.3.1. Определение острой токсичности.45 стр.

3.3.2. Определение хронической токсичности.47 стр.

33.3. Определение эмбриотоксичности и тератогенности55 стр.

3.4. Изучение гепатопротекторных свойств Гепакардина.58 стр.

3.5.Изучение противотоксических свойств Гепакардина.66 стр.

3.6.Моделирование острой кардиомиопатии на крысах.72 стр.

3.7. Изучение кардиопротекторных свойств Гепакардина.78 стр.

3.8. Клинические испытания.89 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства гепакардина и его применение в гериатрии»

t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Сегодня на ранней стадии развития находится новая ветеринарная дисциплина — гериатрия.

Продолжительное использование животных на фермах служит одним из главные показателей высокой, культуры, ведения^ хозяйства. При широко проводимой в настоящее время интенсификации животноводства продление срока использования животных - необходимое условие для дальнейшего экономически эффективного развития данной отрасли [21, 92].

Аналогичная, тенденция прослеживается и среди домашних плотоядных животных.

Отмечено [151, 153], что в последние годы за ветеринарной помощью стали чаще обращаться владельцы с пациентами средней и старшей возрастных групп^ Это связано с увеличением, средней продолжительности жизни и повышением абсолютной численности животных старшей возрастной группы.

Соответственно, практикующим ветеринарным специалистам все чаще и чаще приходится сталкиваться с заболеваниями, характерными для стареющих животных [96^ 119].

Как показывает анализ работы клинических подразделений, инфекционные заболевания отступили на второй план и большей частью приходится сталкиваться с заболеваниями неинфекционной этиологии [49].

В- настоящее время- [120, L83] наиболее-, часто встречаются!, болезни, связанные с нарушениями обмена веществ (мочекаменная болезнь, артриты, артрозы, остеохондрозы и пр.), иммунной системы (онкология, аутоиммунные заболевания, аллергические проявления и т.д.), и поражением печени (гепатит, цирроз и пр.).

Доказано, что у животных с возрастом наблюдается усиление интенсивности процессов перекисного окисления липидов, снижается антиоксидантная защита организма^ [11, 80]. Это является важным этиологическим фактором возникновения ряда хронических болезней, а также приводит к появлению новообразований у старых животных и в целом к появлению большинства признаков старения [8, 145, 163].

На сегодняшний день для лечения заболеваний, возникающих с возрастом используется широкий спектр монопрепаратов (кардио-, гепато хондропротекторы, антиоксиданты и др.). Это в значительной степени отражается на стоимости И- трудоемкости применения препаратов животным, т.к., как правило, используется не один, а несколько препаратов одновременно.

Данные факты свидетельствуют об актуальности и необходимости поиска комплексных лекарственных средств для увеличения продолжительности и улучшения качества жизни животных средней и старшей возрастных групп.

Все это и послужило обоснованием к разработке гериатрического направления-в ветеринарной фармакологии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основная цель исследований заключалась в разработке эффективного политропного гериатрического средства, обладающего кардио-, гепато-, хондропротекторными, антиоксидантными свойствами и способного улучшать качество жизни старых животных. В овязи с этим были поставлены следующие задачи:

- разработать рецептуру препарата;

- определить, оптимальную лечебно-профилактическую дозу препарата для собак;

- определить в лабораторных условиях безвредность (токсичность) препарата;

- изучить гепатопротекторное, противотоксичное и кардиопротекторное свойства препарата на лабораторных животных;

- испытать препарат на животных старшей возрастной группы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены фармако-токсикологические свойства нового гериатрического препарата Гепакардин для плотоядных, установлена его лечебная эффективность и безвредность для организма лабораторных и плотоядных животных, что дает основание для применения данного средства в ветеринарии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Установлена лечебная эффективность Гепакардина и отработана схема применения препарата старым собакам, страдающим возрастными заболеваниями.

Разработаны методические рекомендации по применению Гепакардина в качестве гериатрического средства в ветеринарии.

Данные о гериатрических свойствах Гепакардина могут быть использованы в учебном процессе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XIX Международной научно-практической конференции фармакологов и токсикологии (Санкт-Петербург, 2007), I международном конгрессе ветеринарных фармакологов "Эффективные и безопасные лекарственные средства" (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2009).

ПУБЛИКАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Две из работ опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ - «Ветеринарная практика», № 3 (42), 2008 г, с.116 и № 1 (44), 2009 г., с^57.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 22 таблицами. Список использованной литературы включает 183 наименования, втом числе 57 -иностранных авторов. I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Разработка рецептуры Гепакардина и определение его средней терапевтической дозы.

2. Определение токсичности препарата Гепакардин на лабораторных животных".

3. Изучение противотоксических и гепатопротекторных свойств препарата.

4. Изучение кардиопротекторных свойств препарата Гепакардин.

5. Эффективность применения препарата Гепакардин в качестве гериатрического средства для собак старше 10 лет.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Глотова, Светлана Вячеславовна

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана рецептура политропного препарата Гепакардин, сочетающего в себе компоненты растительного и животного происхождения.

2. Определена оптимальная лечебно-профилактическая доза препарата, которая составила 50 мг/ кг.

3. Установлено кардио- и гепатопротекторное действие Гепакардина.

4. Гепакардин не вызывает гибели и не оказывает токсического действия на организм лабораторных животных при однократном введении в дозе в 40 раз выше терапевтической, что позволяет отнести его к IV классу токсичности препаратов (малотоксичные).

5. Скармливание Гепакардина в течение 30 дней в рекомендованной терапевтической дозе (50 мг /кг), а также десятикратно превышенных дозах, не выявило токсического действия на основные жизненно важные системы организма (сердечно - сосудистую, дыхательную, выделительную), функции печени и показатели гомеостаза.

6. Гепакардин не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия на лабораторных животных.

7. Применение Гепакардина в дозе 50 мг/кг в течение месяца дает положительный эффект у животных старшей возрастной группы: повышает активность и работоспособность, улучшает состояние печени, сердца и опорно-двигательного аппарата, а также антиоксидантную защиту организма.

8. Установлена возможность использования комплексного препарата Гепакардин в качестве эффективного гериатрического средства в ветеринарии

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплексный препарат Гепакардин может быть рекомендован для применения в повседневной практике ветеринарного врача в качестве гериатрического средства при различных возрастных изменениях: болезнях сердца (хроническая сердечная недостаточность на фоне инфаркта, фиброза миокарда, жировой инфильтрации и др.), печени (острый и хронический гепатиты различной этиологии, гепатоз, цирроз), опорно-двигательного аппарата (артроз, остеоартрит, остеохондроз, дегенеративные изменения позвоночного столба, деменирализация костной ткани), а также в качестве эффективного антиоксидантного и адаптогенного средства.

2. Разработаны методические рекомендации по применению «Гепакардина» в ветеринарии. Подготовлена и подана необходимая документация для регистрации препарата в Департамент ветеринарии РФ.

3. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.