Фармакотоксикологические свойства Реамберина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Петров, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Петров, Александр Николаевич
Список сокращений встречающихся в тексте.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
1.1. Печеночная недостаточность.
1.2. Интоксикационный синдром.
1.3. Фармакологические методы снижения интоксикации и восстановления нормального функционирования гепатоцитов.
1.4. Фармакологическое действие янтарной кислоты
1.5. Фармакологическое действие Реамберина
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
2.1. Материалы и методы.
2.2. Изучение безвредности Реамберина:
2.2.1. Определение острой токсичности на лабораторных животных.
2.2.2. Определение подострой и хронической токсичности.
2.3. Изучение иммунотоксического и аллергенного действия Реамберина:
2.3.1. Оценка аллергенных свойств.
2.3.2. Определение иммунотоксических свойств.
2.4. Экспериментальная фармакокинетика Реамберина.
2.5. Цитопротекторное действие реамберина.
2.6. Гепатопротекторное действие реамберина.
2.8. Клинические испытания.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.:.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологические свойства Реамберина»
Актуальность темы
В клинической практике ветеринарных врачей довольно часто наблюдаются состояния тяжелой эндогенной интоксикации и тканевой гипоксии, возникающих у животных при различных видах заболеваний.
При этом тканевая гипоксия, т.е. нарушение процессов тканевого дыхания, существенно осложняет течение основного заболевания, поскольку приводит к запуску целого комплекса негативных процессов в организме больного.
Гипоксия является одним из ведущих компонентов в синдроме как экзо-, так и эндогенных интоксикаций, вызванных различными ксенобиотиками.
В частности тканевая гипоксия играет заметную роль в формировании патологических процессов, связанных с активацией свободнорадикального окисления и истощением возможностей системы антиоксидантной и антиперекисной защиты.
В то же время, одним из основных повреждающих факторов, формирующих критические состояния, является нарушение про - и антиоксидантных систем, получившее название «окислительного стресса».
В последние годы доказана важная роль процессов свободно-радикального окисления липидов клеточных мембран в развитии гепатоцеллюлярного повреждения [Romero F.J., Bosch-Morell F., Romero M.J., Jareno E.J., 1988; Look M.P., Gerard A., Rao G.S., Sudhop Т., 1999]. Практика показывает, что печеночно-клеточная недостаточность, возникающая вследствие дисфункции гепатоцитов, — явление характерное для критических состояний любых этиологий. Предотвращение процессов цитолиза в больном организме (и в первую очередь — цитолиза гепатоцитов) как одно из лечебных мероприятий, которое позволит ветеринарному врачу сделать течение заболевания более благоприятным, активно используется в терапии критических состояний.
Снижение тяжести гипоксии и ее последствий, обусловленных нарушением транспорта и утилизации кислорода, позволит в свою очередь препятствовать дальнейшему прогрессированию нарушений системы гомеостаза.
Интенсивная терапия критических состояний у собак с тяжелыми инфекционными заболеваниями, отравлениями, возникшими в ходе хирургических вмешательств или травм - требует быстрого применения наиболее эффективных в конкретном случае препаратов. В то же время список лекарств, корректирующих нарушения биохимических процессов в организме животных, не так уж велик.
Например, антигипоксанты и антиоксиданты в виде инфузионных растворов, т.е. способных максимально быстро проникать во все органы и ткани больного животного, вообще до недавнего времени отсутствовали в арсенале ветеринарного врача.
Исследователи давно пытались создать лекарственные препараты, использующие комплекс положительных биологических эффектов субстратного антигипоксанта - янтарной кислоты. Реамберин - первый инфузионный препарат янтарной кислоты, созданный Петербургской научно-технологической фармацевтической фирмой «Полисан», на протяжении нескольких лет позволяет медикам на практике успешно реализовывать все положительные эффекты сукцината.
Поэтому нам представлялось весьма целесообразным изучить возможность применения этого отечественного антигипоксического и детоксицирующего препарата Реамберин в терапии острых интоксикаций различной этиологии у собак.
Цели и задачи исследований
Целью настоящей работы явилось комплексное изучение безвредности и терапевтической эффективности препарата Реамберина в терапии собак при тяжелых интоксикациях.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
• изучить в лабораторных условиях острую, подострую и хроническую токсичность препарата Реамберин
• изучить в лабораторных условиях цитопротективное и гепатопротекторное действие препарата Реамберин
• определить эффективность препарата Реамберин в терапии эндогенных интоксикаций различных этиологий.
Научная новизна
Впервые проведен комплексный анализ динамики биохимических маркеров эндогенной интоксикации, течения перекисных процессов цитолиза и функционального состояния гепатоцитов у собак с синдромом эндогенной интоксикации различной этиологии.
Изучена и обоснована эффективность применения препарата Реамберин в практике ветеринарного врача мелких домашних животных при терапии эндогенных интоксикаций различного генеза.
Практическое значение работы
Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать Реамберин в качестве дезинтоксикационного и антигипоксического средства в терапии критических состояний различной этиологии у собак.
Разработано временное наставление по применению Реамберина в ветеринарии.
Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и токсикологии Санкт Петербурской Государственной академии ветеринарной медицины.
На защиту выносится
Научно обоснованные рекомендации по применению Реамберина в ветеринарии
Апробация
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII, XIII, XIV межгосударственных, межвузовских конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт Петербург, 2000, 2001, 2002 г), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственно исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает в себя 214 источников, в том числе 54 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Петров, Александр Николаевич
4. ВЫВОДЫ.
1. Реамберин в рекомендованных терапевтических дозах (150 - 245мг/кг по натрия сукцинату или 10-15 мл/кг раствора в сутки), а также десятикратно превышенных дозах не проявляет токсического действия на основные жизненно важные системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, выделительную, а также на функцию печени и на показатели гомеостаза.
2. Реамберин в. рекомендованных терапевтических дозах, а также десятикратно превышенных дозах не обладает аллергенными и иммунотоксическими свойствами.
3. Установлено цитопротективное действие Реамберина на лабораторных животных.
4. Гепатопротекторное действие отечественного препарата Реамберин, сопоставимо с таковым известного импортного гепатопротектора Карсила.
5. Реамберин улучшает дезинтоксикационную функцию печени, активирует антиоксидантную систему ферментативного звена, снижая процесс перекисного окисления липидов, обладает мембраностабилизирующим действием.
6. На фоне лечения Реамберином отмечается улучшение общего состояния животных, снижается степень проявлений эндогенной интоксикации и сокарщаются сроки лечения и реабилитации.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Реамберин может быть рекомендован для применения в повседневной практике ветеринарного врача в качестве дезинтоксикационного, антигипоксического, мембраностабилизирующего средства при нарушениях гомеостаза, токсических состояниях различной этиологии, гипоксических состояниях различного генеза (критические состояния, ранний постоперационный период, массивная кровопотеря, острая сердечная недостаточность, различные виды дыхательной недостаточности, нарушения кровообращения органов и тканей), на фоне гепатитов разной этиологии.
2. Разработано временное наставление по применению «Реамберина» в ветеринарии (Представлено в ветбиофармсовет).
3. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и токсикологии Санкт Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.