Фантастическое и реальное в романе Л. Леонова "Пирамида" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Безруков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Безруков, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Жанровое своеобразие романа Л.Леонова «Пирамида»
1.1. Внутрижанровые модификации романной формы в XX веке.
1.2. Концепция романа Л.Леонова «Пирамида».
1.3. Поэтика и стилистические особенности «Пирамиды».
Глава II. Элементы фантастики в романе Л. Леонова «Пирамида»
2.1. Основные тенденции развития жанра фантастики.
2.2. Фантастико-мифологическая основа «Пирамиды».
2.3. Семиотический и символический аспекты романа.
Глава III. Реальное в романе: дух эпохи и колорит времени
3.1. Судьбы героев в сюжетной схеме романа.
3.2. Духовно-нравственная проблематика.
3.3. Диктатор и его место в романе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фантастическое и реальное в романе Л. Леонова "Пирамида"»
Диссертация представляет собой исследование жанрового своеобразия романа Л.Леонова «Пирамида». Особое внимание автора работы преимущественно обращено к анализу элементов фантасмагории и мифопоэтики, с одной стороны, и на изучение романа в реалистическом ключе, с другой. «Пирамида» Л.Леонова написана в русле русской прозы XX века в соответствии с традициями и канонами классики. Вместе с тем, роман вобрал в себя опыт жанрового искусства нескольких поколений фантастов и реалистов, тем самым, расширив границы романного повествования. Изучение «Пирамиды» Л.Леонова позволяет обратить внимание на ряд вопросов, связанных с художественным осмыслением и эволюцией жанра романа в современном литературном процессе, а также с выяснением места итогового романа писателя в контексте его жанрово-стилевых поисков писателя.
Основная цель работы: определить соотношение фантастического и реального в структуре романа Л.Леонова «Пирамида», обнаружить стремление художника к созданию индивидуальных жанровых форм и установить взаимосвязи жанровых и концептуальных особенностей произведения.
Исходя из вышесказанного, определены следующие задачи диссертационной работы:
1. Проанализировать судьбу жанра большой эпической формы в XX веке и выявить жанровые модификации романа Л.Леонова «Пирамида».
2. Рассмотреть роман «Пирамида» как своеобразный идейно-художественный комплекс, отличающийся особенностями тематики, проблематики, стилистики, эстетического пафоса и жанровой формы.
3. Определить фантастико-мифологическую основу романа, рассмотреть его семиотический и символический аспекты.
4. Исследовать роман в ключе русского реализма XX века, уделив особое внимание отражению духа и колорита эпохи, в которую создавалась данная типологическая разновидность.
Таким образом, предметом исследования является художественный мир романа «Пирамида», объектом исследования - структурные элементы художественного произведения как носители эстетической концепции действительности.
Хронологические рамки привлекаемого материала охватывают период между II веком до н.э. (дата создания ессейско-кумранской «Книги Еноха») и XX веком, причем основное внимание уделено XIX и XX векам, когда были созданы оригинальные литературные произведения, заметно повлиявшие на художественный замысел «Пирамиды».
Научная литература по теме состоит из нескольких тематических блоков, что обусловлено структурой работы: это монографии и научные статьи, составившие теоретическую и методологическую базу исследования, а также работы, посвященные изучению отдельных произведений, попутно анализируемых в диссертации, в частности, публикации, посвященные творчеству Ф.Достоевского, Л.Толстого, О.Мандельштама, М.Булгаков и др.
Методологические и теоретические аспекты работы базируются на исследованиях, посвященных принципам построения художественного произведения как эстетического целого. Для выявления жанрово-видовой специфики «Пирамиды» Л.Леонова была использована модель литературного жанра, предложенная М.Бахтиным. Настоящее исследование состоялось благодаря изучению, общению, анализу идей и концепций леонововедов Г.Белой, А.Ванюкова, Т.Вахитовой, Н.Грозновой, М.Гус, А.Дырдина, Л.Егоровой, Г.Ионина, А.Казина, В.Кайгородовой, М.Каназирски, В.Ковалева, Э.Кондюриной, Н.Леоновой, М.Лобанова, А.Лысова, А.Любомудрова, А.Минаковой, О.Михайлова, О.Овчаренко, А.Павловского, А.Петишева, В.Петишевой, Г.Платошкиной, С.Слободнюка, В.Хрулева, Л.Якимовой1.
Мы привлекаем конструктивные разработки в области жанра, созданные в рамках русской формальной школы (Ю.Тынянов и др.). Учитывались научные идеи таких исследователей романного жанра, как Л.Чернец, А.Эсалнек, Г.Поспелов2. Это и определило логическую структуру диссертации, представляющую синтез системного, культурно-исторического, типологического, компаративного и структурного подходов к изучению жанра романа, рассмотрение его в синхроническом и диахроническом срезах.
При анализе поэтики представляется закономерным и необходимым использование методов современной лингвистики и неориторики (изучение речевого высказывания, теория речевых актов, дискурсный анализ). Принципиально важным представляется и анализ работ, созданных в русле «философии диалога» (М.Бахтин).
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что роман «Пирамида», в художественном пространстве которого воплощена авторская концепция мира и человека определенной эпохи, рассматривается как уникальная система, основным способом смысловой организации в которой становится соотношение фантастического и реального. Практические результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории и теории литературы, при непосредственном изучении творчества Л.Леонова.
Теоретическая значимость работы сводится к исследованию контуров принципиальной модели эпического жанра; стабильных конструктивных элементов; доминирующих структур; возможности переплетения жанровых канонов; их варьирования, стремления к синтетическим образованиям.
Научная новизна исследования заключается в определении соотношения фантастического и реального в жанровой структуре и повествовательной ткани романа «Пирамида», в рассмотрении философско-религиозной мифо-поэтической проблематики текста, в определении места и роли произведения в системе авторских принципов художественного познания мира.
Диссертационная работа обусловлена глубиной и комплексностью подхода к предмету исследования. Наиболее ценной и, несомненно, перспективной в исследовании является сравнительно-сопоставительная характеристика «Пирамиды» Л.Леонова с русской и зарубежной мифопоэтической и фантастической прозой, в частности, с произведениями А.Данте, И.Гете, Э.Гофмана, Ф.Достоевского, Л.Андреева, М.Булгакова и др. В работе доказывается, что жанр фантастики, развивавшийся в России с начала XVIII века, заложил тот эстетико-теоретический фундамент, который наряду с другими факторами и обстоятельствами обусловил появление романа-наваждения. Выбранный аспект анализа романа «Пирамида» представляется актуальным в связи с недостаточной исследованностью данного вопроса в отечественном литературоведении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Философско-религиозная проблематика романа Л.Леонова «Пирамида» воплощается в оригинальной форме многоуровнего повествования. Художественная ткань романа - эстетический аналог реальности - не исчерпывается пространственно-временными образами, а включает в себя богатый ассоциативный фон, порой скрытый, порой в редуцированном виде, берущий свои истоки в глубинах русской и зарубежной классики.
2. Параллели «Пирамиды» с русской и зарубежной классикой отсылают к мифопоэтическому, религиозному аспектам романа. Здесь обнаруживается более сложный прием мифологизации, чем в ранних произведениях писателя. Жизненный материал преобразуется Л.Леоновым в литературное явление, миф, уходящий своими корнями в христианские и языческие апокрифы. Главным источником фантастико-мифопоэтических элементов романа «Пирамида» можно считать «Книгу Еноха» - ессейско-кумранский памятник II века до н.э. Однако, с нашей точки зрения,главная сюжетная линия в романе, скорее, является авторской реконструкцией известного предания. На смену старой форме приходит миф нового фантастического плана. Л.Леонов сознательно разрушает древнюю мифологию, создавая современное мифо-центрическое художественное образование.
3. В центре семантико-поэтического пространства романа стоит проблема человека. Писатель погружен в разгадку тайны его природы и феномена. Семантика названия «Пирамиды» восходит к образу башни-пирамиды, которая является для Л.Леонова символом жизнеутверждения и миротворя-щей практики человека. Добро и зло в романе Л.Леонова относятся не просто к миру фантазии или мифа. Их противоборство должно определить, по мысли Л.Леонова, исход мировой драмы. «Пирамида» находится словно на стыке реальности и авторской фантазии, жизненности и народного мифа, религии и людских сомнений.
4. Изучение романа в рамках традиционалистских (нормативных) форм жанровой культуры, позволяет отнести «Пирамиду» не только к фантастическим, но и к социально-историческим сочинениям, а ряд сцен поизведения восходит и к плутовскому роману. Иные сюжетные ходы и фабульные мотивы можно рассматривать в ключе пародии: в них обильно рассыпаны атрибуты черной магии, масонства, классические идеи, суждения, высказывания цитаты западноевропейских мыслителей XVII - XVIII веков. Следуя риторической традиции, текст романа вбирает в себя многие черты полемического трактата и философско-богословской дискуссии.
5. Поэтическая картина мира создается в «Пирамиде» всей системой средств выразительности и изобразительности, среди которых главенствующая роль отведена деталям, библейской и египетской символике, портрету, пейзажу и речевым характеристикам. «Пирамида» - это не только роман-наваждение, но, прежде всего, роман-предупреждение, истоки которого восходят к тревожным приметам литературы серебряного века. Задуманная как роман-предупреждение, «Пирамида» к концу 1990-х годов приобретает свойства романа-послесловия, романа-эпитафии тоталитарной эпохе в истории России.
6. Важнейшей в духовно-нравственной проблематике романа становится мысль об «ошибке» Бога. Л.Леонов сомневается в божественной любви к человеческому роду, не принимает идеи Страшного суда, размышляет об ответственности Творца перед его созданием. Состоящий из 12 частей православный Символ веры поэтапно опровергается в «Пирамиде». В этом смысле определение романа как еретическое не совсем точно. Любая ересь остается «генетически» связанной с христианством, в то время как «религиозная» система романа и эсхатологическое ожидание «другого» пророка являются не еретическими, но богоборческими. 7. Фантастико-мифопоэтическая символика романа, многочисленные исторические аллюзии и глубокая духовно-нравственная проблематика ставят своей целью показать «миссионерское» призвание России: не отказываясь от веры, но утверждая веру в качестве источника русской ментальности, Л.Леонов обосновывает историческую необходимость религиозных и духовно-нравственных преобразований.
Структура диссертации обусловлена логикой рассмотрения охарактеризованной выше проблематики. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Безруков, Александр Александрович
Заключение
Создание произведения фантасмагорического жанра с элементами других жанровых образований глобализует роль романа Л.Леонова «Пирамида» как одну из ярких книг в осмыслении эпохальных явлений общественной жизни конца XX века.
Выдающиеся прозаики трех столетий, такие как М.Херасков, М.Щербатов, Ф.Дмитриев-Мамонов, Л.Толстой, Ф.Достоевский, В.Брюсов, А.Куприн, В.Одоевский, Н.Гоголь, А.Толстой, А.Беляев, И.Ефремов и другие заложили тот литературный фундамент, который обусловил появление «романа-наваждения» Л.Леонова «Пирамида». Произведение тесно связано с мифопоэтической, фантастической прозой XX века и перекликается с апокрифическими памятниками христианской мысли. В частности, с такими произведениями, как «Книгой Еноха», «Словом об Адаме», «Словом; Мефодия Патарского», «Божественная комедия» А.Данте, «Записки сумасшедшего», «Нос», «Вий» и «Шинель» Н.Гоголя, «Иуда Искариот» Л.Андреева, ,«Дьяво-лиада» и «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Фауст» И.Гете, философской прозой братьев А. и Б.Стругацких. Кроме того, в романе звучат мотивы творчества самого Л.Леонова.
В «Пирамиде» мы одновременно встречаем как мотивы, свойственные научной фантастике XX века (мотив ангела Дымкова), так и мистически-условные мотивы фантастико-иррациональной составляющей XVIII - XIX веков в духе предшественников Л.Леонова - Н.Гоголя и Ф.Достоевского. Представляющая собой «синтетическую форму», виртуозный сплав нескольких жанров, «Пирамида» также тяготеет к фантасмагорической новеллистке А.Чехова, произведениям М.Булгакова.
Параллели «Пирамиды» с русской классикой (произведениями М.Булгакова, В.Маяковского, А.Ахматовой и др.), как правило, отсылают нас к мифопоэтическому религиозному аспекту романа. Здесь мы сталкиваемся с более сложным приемом мифологизации, чем во всех ранних произведениях писателя. Жизненный материал здесь преобразуется Л.Леоновым в миф, уходящий своими корнями в христианские и языческие апокрифы.
Главным источником фантастико-мифопоэтических мотивов романа «Пирамиды» можно считать «Книгу Еноха» - ессейско-кумранский памятник II в. до н.э. С нашей точки зрения, версия писателя скорее является авторской реконструкцией известного предания. Старая форма «еноховского» предания замещается мифом нового фантастического плана. Л.Леонов сознательно разрушает древнюю мифологию, утверждая идеал мифа нового времени, в котором человек совершает попытку приблизиться к Богу, став творцом «по образу и подобию Его». Мифотворчество становится формой проявления, и воплощения философско-религиозных представлений автора. В центре семан-тико-поэтического пространства романа стоит проблема человека как таково-, , го. Писатель погружен в разгадку тайны его природы и феномена.
Рассматривая роман в реалистическом ключе, то с точки зрения жанра •. . «Пирамида» является фантасмагорическим романом. В нем отразились характерные черты изображаемого автором времени, показаны судьбы людей различных социальных положений. В социально-философском контексте романа главная мысль отдана вечным ценностям, в основе которых лежит многовековой опыт народной жизни.
Вся сюжетно-композиционная структура произведения проникнута философскими изречениями нравоучительного характера, которые связаны с вопросами религии и нравственности. Главенствующей идеей в размышлениях героев романа служит стремление Л.Леонова изобразить свое неравнодушие в решении глобальных проблем человечества. В своей оценке происходящих событий художник постоянно опирается на весь предыдущий опыт истории. «Пирамида», как роман-фантасмагория, определяется несколькими факторами, среди которых наиболее значимыми можно выделить: изображение героев двойников, героев-фантомов, посещение потусторонних миров, использование на страницах романа иронии, сатиры при том, что автор изображает все в трагическом настроении, описываемым событиям придаются космические масштабы, смешение реального и ирреального планов действия, гротескное начало, нелогичность некоторых поступков героев и абсурдность.
В произведении Л.Леонова очень часто встречается культурно-историческая информация. Автор называет десятки реальных исторических имен - деятелей и политиков разных времен. В «Пирамиде» употребляется много географических названий. Затрагиваются исторические события всемирного масштаба. Писатель, на страницах своего романа, отсылает читателя к историческим памятникам философской и религиозной мысли.
Добро и зло в романе являются действующими лицами хотя и принадлежат к миру фантазии и мифа. Их борьба должна определить исход мировой драмы. «Пирамида» находится на перекрестке реальности и авторской фантазии, жизненности и народного мифа, религии и людских сомнений. В.основу . легли образы и мотивы мифологии и христианской религии, а также русская философская мысль XIX века. Добро в романе автор олицетворяет, через-, главных действующих персонажей. Зло изображается автором через Шатаницкого, его слуг-бесов и вождя всех времен и народов. Силы зла изображены Л.Леоновым в «Пирамиде» могучими и неистребимыми.
Реалистический план романа отразил характерные черты изображаемой автором эпохи, судьбы людей различных социальных положений. Россия 1930-х годов видится писателю в образе гигантского «пепелища», на развалинах которого обитает семья погорельцев - Лоскутовых. Символом России у Л.Леонова становится пламя, огонь, безжалостно испепеляющий и пожирающий души людские. Образ Сталина в «Пирамиде» представляет для автора особый художественный интерес. Судьба вождя перерастает на страницах романа в общенациональную трагедию целого государства. Прежде чем вводить в России новую идеологию, Сталин предлагает начать переустройство с использования заветов и традиций старины, то есть «<.> всей совокупности духовных накоплений, некогда именовавшейся национальным русским Богом» (2, 610). В социально-философском контексте романа позиционируется мысль о вечных ценностях, в основе которых лежит многовековой опыт народной жизни.
Фантастико-мифопоэтический уровень романа и историческая реальность в совокупности с духовно-нравственной проблематикой нацелены показать «миссионерское» призвание России в деле совершенствования «человеческого мира». Авторская точка зрения в художественном пространстве романа основана на всем предыдущем опыте человеческой истории и культуры. Созданная модель фантасмагорического жанра с элементами других жан-рово-видовых образований глобализует универсальный характер «Пирамиды» и как отдельного произведения, и как закономерного явления во всей художественной системе Л.Леонова.