Роман Л.М. Леонова "Пирамида": проблемы художественной антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Майдурова, Анастасия Юрьевна

  • Майдурова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Майдурова, Анастасия Юрьевна. Роман Л.М. Леонова "Пирамида": проблемы художественной антропологии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Майдурова, Анастасия Юрьевна

Введение.

Глава I. Субъектно-объектная организация итогового произведения Л.М. Леонова.

1.1. «Пирамида» в рамках проблемы «автор - персонаж - читатель».

1.2. Система персонажей как средство выражения авторской позиции.

1.3. Образ человечества и его роль в романе.

Глава II. Структурные особенности антропонимических образов в художественном мире «Пирамиды».

2.1. Роль условной формы в художественной антропологии произведения.

2.2. «Человек внешний» и «человек внутренний» в романе JI.M. Леонова.

2.3. Соотношение эмоционального и рационального начал в леоновской характерологии.

Глава III. Фундаментальные антропологические константы в последнем романе Л.М. Леонова.

3.1. «Пограничное сознание» героев «Пирамиды».

3.2. Поэтика памяти и феномен национального самосознания.

3.3. Концепция личности и смысл человеческой жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Л.М. Леонова "Пирамида": проблемы художественной антропологии»

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию художественной антропологии гиперфилософского романа JI.M. Леонова «Пирамида», представляющего собой явление ключевое не только в творчестве писателя, но и во всей русской литературе XX века.

Итоговое леоновское произведение было опубликовано более десяти лет назад, но до сих пор оно вызывает споры и вопросы. Книга отражает исторические, социальные и экзистенциальные катаклизмы, определившие сознание и бытие русского человека прошлого столетия. С одной стороны, давление государственных идеологических систем, прежде всего, тоталитарного толка, посягающих на целостность и свободу личности и тем самым заставляющих ее устремляться к поиску форм и способов самодетерминации; с другой - крах тех же систем в конце века и возникновение острой необходимости выяснить смыслообразующие координаты бытия и место своего «Я» в этих координатах. «Пирамиде» пророчили мировую известность, и сейчас ее изучением занимаются десятки ученых как в России, так и за рубежом, однако, литературоведческий анализ самого крупного романа Леонида Леонова далек от желаемой полноты.

Первые опубликованные отзывы в большей степени затрагивали содержание книги. По поводу ее глубинного смысла разгорелась целая дискуссия. Некоторые критики были склонны усматривать еретичность не только в произведении, но и в мышлении самого писателя. А.Н. Варламов в частности заявлял: «Люди брошены Богом - вот главная идея Никанора и, кажется, всего леоновского романа. Не человек отрекся от Бога - но Бог отрекся от человека» (Варламов, 1997. С. 146). А. И. Павловский в своих эссе отмечал силу и роль наваждения в «Пирамиде»: «.все в ней приноровлено к тому, чтобы уловить человеческую душу в Западню.», «автор всех, в том числе и себя, делает бесами.» (Павловский, 1998. С. 262, 264). В свою очередь А. М. Любомудров добавлял: «Осью и стержнем романа была мысль о том, что Бог предал человечество, а «Пирамида» написана для того, чтобы поставить обвинительные вопросы Богу-Творцу» (Любомудров, 1999. С. 97).

Наравне с этим, возникла полностью противоположная точка зрения. Ее суть в том, что мировосприятие художника в «Пирамиде» «не выходит за границы христианской этики» (Дырдин, 2002. С. 42), более того, «все события в романе приобретают явственно религиозную символику» (Муриков, 1997. С. 243), и названное произведение даже «венчает собой искания в сфере литературной библиистики» (Леонов и русская, 2000. С. 57).

Научный плюрализм на современном этапе развития отечественного литературоведения - явление привычное, поэтому вполне закономерно, что вопрос об идейной направленности книги Леонова, не получив «официального решения», пока остается открытым, а внимание исследователей обращено на сложную поэтику «Пирамиды».

Вслед за статьями, содержащими описание числовой символики произведения и семантики его названия, в свет начали выходить монографии, полностью или частично посвященные роману. Оригинальностью отличаются работы B.C. Воронина, методологической базой которых служит синтез различных наук (математики, физики, психологии, философии, литературоведения). Принципиально важным в размышлениях ученого становится рассмотрение законов фантазии и абсурда, действующих в художественном мире произведения (См.: Воронин, 1999. С. 108-154; Поэтика Леонова, 2002. С. 56-65; Проблема мирооправдания, 2004. С. 303310; Воронин, 2006. С. 60-65 и др.). Интересны соответствия во вселенских концепциях Л. Леонова, С. Есенина, Д. Мережковского, а также композиционная схема романа, представленные А.Г. Лысовым в труде «Чертеж на снегу. «Ключи Марии» к «Пирамиде» Леонида Леонова» (Леонов и русская, С. 57-68). Значительный вклад в изучение поэтики произведения внесла Л.П. Якимова. Кроме целого ряда публикаций, затрагивающих кардинальные черты художественной системы писателя (Якимова, 1995; Якимова, 1996; Якимова, 1997; Якимова, 2001; Якимова, 2004), перу исследовательницы принадлежит монография «Мотивная структура романа Л. Леонова «Пирамида» (Якимова, 2003).

Следует отметить, что периодически издаются сборники научных работ, посвященные творчеству Л. Леонова. В последних помещены статьи по поэтике «Пирамиды» (См.: Леонов и русская, 2000; Поэтика Леонова, 2002; Проблема мирооправдания, 2004; Духовное завещание, 2005).

К числу малоисследованных аспектов леоновского «наваждения в трех частях» принадлежит художественная антропология. Ее описание и целостный анализ, несомненно, позволят прийти к объективному пониманию не только самого романа, авторского замысла и комплекса связанных с ним идей, но и всей творческой индивидуальности одного из крупнейших мастеров отечественной литературы.

Термин «антропология» впервые встречается у Аристотеля, который употребил его для обозначения области знания, изучающей преимущественно духовную сторону человеческой природы (Аристотель, 1984). С этим значением термин просуществовал свыше тысячелетия. В XVI веке, после выхода в свет сочинений М. Хундта и Г. Капелла1, в которых антропология связывалась исключительно с описанием строения физического тела индивида, в западноевропейской науке закрепилось двоякое понимание: 1) учение о духовном и психическом мире человека; 2) дисциплина, предметом которой являются биологические свойства человеческого организма.

Антропологический поворот, констатируемый в гуманитарном знании XX столетия и характеризуемый как качественно новый этап развития науки, определил еще большее расширение значения термина «антропология». В научном обиходе прочно обосновались его различные варианты такие, как «антропология философская», «антропология культурная», «антропология религиозная» и т. д. На современном этапе в отечественном

1 Имеются в виду труды М. Хундта «Антропология о достоинстве, природе и свойствах человека и об элементах, частях и членах человеческого тела» (1501) и Г. Капелла «Антропология, или рассуждение о человеческой природе» (1533). антропологическом направлении наряду с идеей создания «единой науки о человеке» (Борзенков, 2004), некоего фундаментального мультидисциплинарного знания, бытует твердая убежденность, что «каждая региональная антропология выступает по отношению к конкретным наукам (социологии, культурологии, психологии, педагогике) в качестве философской рамки и методологической основы с точки зрения выявления и определения (фиксации основных пределов) базового проекта человека, который выкладывается как «подставка», то есть субстанция» (Смирнов, 2004. Ш. С. 61-62).

В начале нового тысячелетия главным условием изучения человека становится взаимодействие различных наук (как естественнонаучных, так и гуманитарных). При этом основная трудность анализа выделенного феномена, «безмерно сложного и неисчерпаемого» (Это человек, 1995. С. 5), заключается во множественности его пониманий, базирующейся на диалектичности человеческой натуры. Так, например, в толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля определение человека в своей основе имеет духовную сущность личности2, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, наоборот, внимание направлено на физиологию индивидуума3. Энциклопедии советского времени понимают человека, прежде всего, как «субъекта общественно-исторической деятельности и культуры» (Философский энциклопедический, 1983. С. 769-771), в некоторых случаях не разграничивая его с понятием «личность» (Философская энциклопедия, 1970. С. 477). В философском словаре, вышедшем в 2001 году под редакцией И.Т. Фролова также обозначены социальный, культурный и

2 См. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 12 тт. Том 12. Теч-Ящи. М.: Мир книги, 2003. С. 276-277: «ЧЕЛОВЕК [ЧЕЛОВ'кКЪ] м. каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесной речью.».

См. Малый энциклопедический словарь: в 4-х гг. Том 4 / Репринтное воспроизведение издания Брокгауза -Ефрона. M.: Терра, 1997. Стб. 2010: «Челов'Ькь (Homo sapiens), въ зоологическомъ отношеши составляеть отдельное семейство отряда приматовъ класса млекопитающихъ. Им*Ья одинаковое строеше скелета съ узконосыми обезьянами Стараго Св*Ьта, Ч. отличается от нихъ преобладашемъ развита лицевой части головы передь черепной.Въ психическомъ отношенш Ч. отличается способностью членораздельной р*Ьчи, разсудкомъ и разумомъ, моральнымъ и релипознымъ чувствами.». исторический аспекты человеческого бытия, при этом индивид представлен в качестве «особого рода сущего» (Философский, 2001. С. 651-653). В четырехтомном труде, осуществленном под эгидой института философии РАН и национального общественно-научного фонда, указывается на то, что человек есть «существо, наиболее известное самому себе в своей эмпирической фактичности и наиболее трудно уловимое в своей сущности» и выделяется «по меньшей мере четыре подхода к определению того, что такое человек: 1) человек в естественной систематике животных, 2) человек как сущее, выходящее за рамки живого мира и в известной мере противостоящее ему, 3) человек в смысле «человеческий род», и, наконец, 4) человек как индивид, личность» (Новая философская, 2001. Т. 4. С. 344346). В энциклопедическом словаре 2004 года статья, посвященная рассматриваемой проблеме, содержит в себе следующее умозаключение: «человек - главная тема философии, центральная проблема всех философских школ и направлений, неисчерпаемая в силу своей бесконечной сложности, дающая пищу для самых разнообразных интерпретаций и толкований». Здесь же: «Человек, по мнению Б. Паскаля, это химера, невидаль, чудовище, хаос, поле противоречий, чудо! Судья всех вещей, бессмысленный червь земляной, хранитель истины, сточная яма сомнений и ошибок, слава и сор Вселенной. Человека можно сравнить и с Богом, и животными, он окружен со всех сторон пугающей бесконечностью» (Философия, 2004. С. 977-979). Таким образом, в современных справочных изданиях наблюдается тенденция к размытию семантических границ понятия «человек». Некоторые ученые приходят к мысли о том, что в данном случае удовлетворительного определения дать не возможно, и даже более того, что «никакого человека вообще нет» (Акулов, 2005. С. 66-67).

В литературе человек предстает в своих традиционных значениях. Во-первых, как биологический вид, живая особь, одна из разновидностей животного мира - Homo sapiens (человек разумный). Во-вторых, в своем нравственно-статусном значении - Homo sapiens sapiens (звание действительно разумного и нравственного индивида). Опираясь на общеизвестную истину, что «можно быть человеком индивидуумом в первом значении и никогда не достичь уровня человека второго значения» (Кондрашин, 2007. С. 539), авторы художественных произведений представляют человечество во всем его многообразии: люди с различными внутренними и внешними качествами, жизненными установками, обуславливающими их поступки.

Отечественные исследователи давно обратили внимание на то, что вся ткань художественного произведения охватывается «идеей человека», «высшей точкой зрения» писателя, которая выражается в целом всего произведения, пронизывая его, «пробиваясь в нем» (Москвина, 1987. С. 50). Отсюда правомерность существования такого понятия, как «художественная антропология», представляющую собой стержень художественной литературы. При этом она ставится в один ряд с биологией, психологией, социологией и другими науками, изучающими человека под определенным углом зрения, т.е. рассматривающими лишь одну из сторон его сущности. Классическим примером собственно литературно-антропологических исследований стали публикации Б.Т. Удодова, изучающего классику XIX века в русле историко-литературного и теоретико-методологического направлений.

Подход к человеку как сложнейшему и самоценному целостному феномену, - пишет ученый, - позволяет видеть в русской классике своеобразную художественную антропологию, долгое время питавшую, а во многом и восполнявшую русскую философскую антропологию XIX-XX вв.» (Удодов, 1999. С. 17). Также заслуживают внимания работы современного литературоведа и критика В.И. Мильдона, который считает, что причина европейской популярности нашей литературы заключается именно в художественной антропологии. Ее взгляд на человека совершенно непривычен для западноевропейского читателя. Исследователь подкрепляет свое заявление рядом фактов и выявляет черты, характеризующие судьбу человека в русской литературе4.

Часто в своих произведениях художники создают концепции человека, которые на долгие годы входят в общественное сознание и получают свое ф развитие в философских трудах. Так же характерно другое явление, когда антропологические идеи в литературе не вырабатываются, а представляют собой отражение уже существующих философских концепций. Иногда сами писатели являются видными философами (Н.Г. Чернышевский, Ж.- П. Сартр,

A. Камю и другие). Выявление и соотнесение философских и литературных учений о человеке входит в круг задач науки о литературе. Следовательно, можно говорить о «художественной антропологии» как разделе литературоведения.

• г,

В отечественных трудах по теории литературы вопрос о принадлежности «художественной антропологии» к самостоятельным отраслям научного знания практически не затрагивался до конца XX века, хотя основания для этого уже были заложены в таких известных трудах, как «Автор и герой в эстетической деятельности» М.М. Бахтина (Бахтин, 1986. С. 9-191), «Психология искусства» JT.C. Выготского (Выготский, 1987), «Человек в литературе Древней Руси» Д.С. Лихачева (Лихачев, 1970). Большим шагом вперед в решении обозначенного вопроса стала монография

B.В. Савельевой «Художественная антропология», в которой объектом

• рассмотрения стал человек как «объект искусства» и «субъект собственного искусства». Согласно данной концепции, человек всегда выступает со-творцом таких универсальных феноменов культуры, как «художественный текст» и «художественный мир». Именно потому, что и художественный текст, и художественный мир созданы человеком-творцом, «присутствие антропологического начала в них несомненно. это касается и конкретных образов-персонажей, населяющих художественный мир. Именно поэтому

4 Из стенограммы интервью В.Л. Мильдона, представленного в «Программе Александра Гордона» (НТВ) 13 мая 2003 года - http://eways.narod.ru/gordon/030513stp.html Ф можно утверждать, что каждый автор создает свой образ человека, т. е. свою художественную антропологию, которая может быть выделена в отдельную область знаний, подобно религиозной антропологии, философской, педагогической, психологической.» (Савельева, 1999. С. 7), - полагает литературовед. «В область художественной антропологии, - по мнению В.В. Савельевой, - входит: осмысление, интерпретация и разноаспектное изучение 1) образов-персонажей, которые появляются как результат трансформации и фантазийного воссоздания человека в авторском художественном мире и в поэтике конкретных художественных текстов, а также 2) форм присутствия автора-человека в созданном им художественном мире и порождаемых им художественных текстах» (Там же. С. 8).

Продолжая представленный ход мыслей, Л.П. Егорова определяет художественную антропологию как «понятие, которым можно обозначить новый подход, намеченный в современном литературоведении, «уставшем» от структурно-семиотического и постструктурального анализа произведения». Речь идет о «возвращении к целостному пониманию литературного героя как художественной интеграции не только языковых, но и внеязыковых, в том числе идеологических, факторов, его формирующих». «Это не означает возврата к «старому» литературоведению, - поясняет исследователь, - новая эпистема соотносит популярные прежде установки (литература - «человековедение», «учебник жизни») с общим уровнем, достигнутым наукой о литературе в конце XX века (с развитием теории интерпретации, решением проблем трансляции личности в процессе художественной коммуникации)» (Егорова, 2001. С. 159).

Важность обращения к образу человека, его сущности, судьбы, предназначения и будущности, представленных в художественном произведении, определяется необходимостью разработки вышеизложенного подхода и фиксации понятия «художественная антропология» в двух значениях: 1) совокупность представлений человека о самом себе в художественном творчестве; 2) новое направление в гуманитарной мысли.

Для исследования подобного рода наиболее оптимальным вариантом является жанр романа, ибо он представляет собой «самый емкий», - по выражению Н.С. Лейтес, - жанр, который «способен наиболее полно и многосторонне отобразить облик человека и его развитие». «Предмет романа, очевидно, может быть обозначен как самоопределение человека в мире, соотношение «человек-мир» в его универсальности и текучести» (Лейтес, 1985. С. 18).

Что же касается «леоновского человека», то его рассмотрение ранее предпринималось в книгах В.П. Крылова «Особенности типизации характеров в прозе Л. Леонова» (Крылов, 1975) и «Проблемы поэтики Л.Леонова. Психологический анализ» (Крылов, 1983), в научном очерке Н.А. Грозновой «О Леонове» (О Леонове, 1979), в работах П.П. Филиппова «Мастерство Леонида Леонова (искусство психологического анализа в ранней прозе)» (Филиппов, 1971), А.А. Петишева «Человек и современный мир в романном искусстве Л. Леонова» (Петишев, 1989), В.А. Петишевой «Писатель и его герой. Леонид Леонов в 20-е годы» (Петишева, 1998). Существенную роль для понимания образов действующих лиц «старо-федосеевской эпопеи» играет монография А.А. Дырдина «В мире мысли и мифа. Роман Л. Леонова «Пирамида» и христианский символизм», в которой раскрывается идея о том, что персонажи романа «соотносимы с библейскими прототипами» и «символизируют различные грани религиозности» (Дырдин, 2001. С. 30-31). Большое значение в этом плане имеет также труд Т.М. Вахитовой «Художественная картина мира в прозе Леонида Леонова (структура, поэтика, эволюция)», содержащий сравнительный анализ персонажных систем «Русского леса» и «Пирамиды» (Вахитова, 2006).

Количество диссертаций, посвященных творчеству Леонова в целом (Ковалев, 1951; Грознова, 1982; Хрулев, 1990; Батурина, 2000; Мирошников, 2001; Осинский, 2004; Оленский, 2004) и его последнему роману в частности (Богачева, 1997; Сорокина, 1998; Вельская, 1999; Якимова, 2003), постоянно растет.

Таким образом, актуальность данной работы обусловливается остротой человековедческого аспекта в современном искусстве, а также отсутствием специального анализа, выполненного в рамках антропологического подхода и раскрывающего художественную целостность итоговой книги последнего отечественного классика XX века.

Итак, объектом настоящего диссертационного исследования является роман J1.M. Леонова «Пирамида». Предметом - художественная антропология, нашедшая свое отражение в произведении.

Материалом послужил текст двухтомного издания 1994 года, другие художественные и публицистические творения Леонида Леонова, а также интервью и заметки писателя.

Цель работы заключается в комплексном изучении художественной антропологии романа Л.М. Леонова «Пирамида». В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• проанализировать субъектную организацию повествования;

• охарактеризовать систему персонажей романа, типологизировать и классифицировать ее основные элементы;

• рассмотреть формы и приемы создания личности леоновских героев;

• раскрыть специфику структуры фундаментальных антропологических констант, представленных в тексте произведения;

• выявить обобщенно-условный образ человека, развернутый в художественном мире «Пирамиды».

Материал исследования предполагает интеграцию различных методов литературоведения: от сравнительно-исторического до структурного. Теоретико-методологическую основу составили труды и идеи отечественных литературоведов М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Б.О. Кормана, Л.Я. Гинзбург, Н.Т. Рымаря, Н.Д. Тамарченко, В.В. Савельевой и др.; философские учения К.Г. Юнга, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, П. А. Флоренского, Л.И. Шестова, Н.Е. Пестова; психологические концепции В. Вундта, А. Адлера, В. Франкла; культурологические теории Ю.Б. Борева, А.И. Степанова, Е.Г. Яковлева, Л. Стевенсона.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлено целостное исследование междисциплинарного характера, содержащее в себе комплексный анализ художественной антропологии романа Л.М. Леонова «Пирамида». Изучены основные формо- и характерообразующие факторы, обусловившие своеобразие системы персонажей произведения. Осуществлено целостное рассмотрение авторской концепции человека. В работе уточняется проблематика и идейная направленность леоновского произведения.

Теоретическая значимость обусловлена неизбежным привлечением интердисциплинарной парадигмы, которая позволяет внести существенные дополнения к базовой информации о фундаментальных константах человеческого бытия. Исследование выполнено в русле постсоветской тенденции к реинтерпретации творчества Леонида Леонова, предполагающей прочтение книг писателя под новым углом зрения и выявление в них общечеловеческого самобытного смысла, вневременной эстетической ценности.

Практическая ценность содержится в возможности использования результатов работы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, теории и практике анализа художественных текстов, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству Л.М. Леонова.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в десяти публикациях. Результаты исследования излагались и обсуждались на ежегодных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004-2006 гг.), I и II международных научных конференциях «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007 гг.), Международной конференции «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (Волгоград, 2006 г.), IV Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2005 г.), на IX Виноградовских чтениях (Москва, 2005 г.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 297 наименований. Общий объем работы - 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Майдурова, Анастасия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пирамида» Л.М. Леонова - роман, опубликованный в конце XX века. Подводя итоги уходящей эпохи, писатель обращает свое внимание на исторические, социальные и экзистенциальные катаклизмы, определившие сознание и бытие русского человека прошлого столетия. Стремление «уточнить трагедийную подоплеку и космические циклы большого Бытия, служившие ориентирами нашего исторического местопребывания» и найти «на необъятной карте сущего» «исчезающе-малую точку», где «со своей болью» обитают люди, определило разнообразие эстетических установок, реализованных в произведении.

Нацеленность на всестороннее рассмотрение объекта и предмета обусловила интердисциплинарность данного исследования, тем более, что для гуманитарных наук на данном этапе их развития все более характерен комплексный подход, с опорой не только на разные методологии, которые в конечном счете становятся взаимодополняющими, но и на достижения круга смежных дисциплин. Для представленной литературоведческой работы такими смежными дисциплинами, дающими подпитку в области идей и методик стали философия, культурология, психология, лингвистика, история, и даже математика.

Результаты анализа субъектной организации повествования показали, что граница произведения, позволяющая автору предстать в трех ипостасях, и тем самым вступить в игру с потенциальным читателем формирует архитектонику романа. Иерархическая повествовательная перспектива, представленная несколькими рассказчиками-свидетелями, с присущей ей смешанной формой нарратива (ауктериальная речь повествователя и несобственно-прямая речь), являются основными факторами, влияющими на внутритекстовую и интертекстовую диалогичность произведения, рождающими поливариантность его прочтения.

Параллелизм духовно-жизненных ситуаций повествователя и героя, их пребывание в «состоянии на грани», позволили сделать вывод о маргинальном характере леоновской антропологии. Очень долго в науке понятие «маргинальность» имело отрицательную коннотацию: нечто негативное, второстепенное, некое отклонение от нормы. Леонов в центр своего рассмотрения ставит именно такие явления, о которых стараются не упоминать, стремятся забыть: страдания, смерть, боль, безумие, - именно они оказываются наиболее важными для понимания человеческого бытия. В «Пирамиде» маргинальность имеет не только социальный контекст, но и «онтологическое измерение» (Турин, 1999), так как выражает положение или состояние со специфическими «топологическими» свойствами, а именно -способность находиться на краю, на границе социального бытия и человеческой реальности в целом.

Пограничное сознание, в большей мере свойственное рубежу веков, получало свое выражение на протяжении всего прошлого столетия, характеризующегося утратой нравственных ценностей и притуплением чувств сострадательности. Человек XX века находился на стыке вечных противоборствующих начал таких, как добро и зло, жизнь и смерть. Несомненно, Леонид Леонов, будучи глубоким мыслителем и взыскательным художником, стал обладателем дара некоего объективного созерцания, обретая возможность видеть по обе стороны «жизненной грани». Отсюда возникает стилевое своеобразие поэтики его романа, проявляющее себя в сочетании детерминизма с иррациональными связями, взаимопроникновении типического и архетипического, в амбивалентности художественной оценки и ярко выраженном эсхатологическом характере повествования. Необходимым условием существования каждого из персонажей романа становится наличие двойника. Маргинальность героев определяется в их внутренней диалектике, сюжетно-композиционном местоположении, в особенностях пространственно-временного континуума. Мотивная структура и система образов произведения осуществляются по принципу контраста, и базируются на оппозициях «цирк» - «церковь», «русский» - «инородец». В этом отношении также значим мотив отражения, проявляющийся на различных уровнях произведения. Пограничность и зеркальность становятся смысло- и формоорганизующими категориями итогового леоновского романа.

Переломная ситуация 1930-х годов, в которой пребывала вся советская страна, определяет мыслительные и эмоциональные процессы, протекающие во внутреннем мире действующих лиц и автора-повествователя, обнажает их наиболее важные ценностные ориентиры, представления о своем месте в мироздании. Для Леонова определение человека возможно только через обнаружение границ человеческого бытия. Писатель задает так называемый «антропологический предел», указывающий на качество, определенность, локальность, временность и историчность существования индивидуума, выявляющий возможность обретения и потери его человеческой сущности.

В романе описан крах одной иерархии ценностей и построение новой, в центре которой должно оказаться не привычное индивидуальное бытие героев - «здесь» и «сейчас» - перед лицом всего универсума и вечности, а московский Кремль с «вождем всех народов» Сталиным. Автор-повествователь идет наперекор всем социальным запретам, расширяя фокусировку до масштабов Вселенной и углубляясь в тайники человеческой души.

В исследовании представлена типология действующих лиц «Пирамиды», опирающаяся на характерологический анализ персонажей с учетом их сюжетной роли. В центре повествования находятся герои-искатели, что обусловливает преимущественный показ «человека мыслящего». Понятие «эмоционального разума», которым обладает леоновский человек, сравнимо с «умным сердцем», обнаруженным Достоевским. В романе постулируется, что в человеческой сущности одинаково сильны как рассудок, так и чувства, и что традиционный характер их отношений - вечная внутренняя борьба - должен перейти во взаимосвязь. Авторский психологический анализ базируется на суммарно-обозначающей и косвенной формах изображения рационально-чувственной сферы бытия героев, главными приемами здесь выступают самохарактеристика и взаимовосприятие действующих лиц. Система персонажей произведения соответствует различным уровням умственного развития индивидуума, выделенным в богословской литературе. Отец Матвей, «на судьбе которого был построен ключевой миф о нынешней верховной смуте», находится «на подготовительном этапе», предшествующем уровню «благодатного разума».

С помощью снов происходит раскрытие «человека чувствующего», переживающего духовную катастрофу. В художественном мире «Пирамиды» ее результатом могут быть только два исхода - смерть или новое понимание жизни. Своеобразие романной поэтики сновидений определяется, в первую очередь, их взаимодополняемостью в создаваемом бессознательном целом. Все «фабульные» сны героев заключены в творческом акте писателя (Леонова литературного), происходящем именно в плоскости неосознанного, отсюда и хронологические смещения событий, и существование пространства для действия героев «старо-федосеевской эпопеи» лишь за «горизонтом зримости». Действие в произведении переходит из одного пограничного пространства в другое, таким образом ситуация пограничья сохраняется на протяжении всего повествования. В итоге осознания своего местопребывания («мы одновременно граждане двух миров»), понимания условной замкнутости границы, охватывающей их жизни, силы времени, хода истории, старофедосеевцы награждаются возможностью освоения «внешнего» пространства и времени. Самоосознание дает им выход в вечность.

Разнообразные формы поведения персонажей наряду с их духовным ядром, формами сознания и эмоционально-волевым миром, дополняют эстетическое единство и целостность образов. Посредством внешнего психологизма писатель проникает в глубины «человека внутреннего», причем характерным становится использование художественной детали во всем ее разнообразии (поведенческая, физиологическая, цветовая, звуковая).

Смех и слезы являются способами идентификации героев, соотнесения их с соответствующей территорией: церковью или цирком. Духовность человека, его нравственный и творческий потенциал уложились в знаменитую леоновскую «блестинку» в глазах.

Национальное самосознание героев дается через развитие дихотомии «память/забвение». Кроме того, что память реализуется как естественное, органичное свойство человеческого сознания, позволяющее писателю художественно запечатлевать события старофедосеевской эпопеи (воспоминание выполняет функцию композиционного обрамления), она, как и забывание, становится главным показателем нравственных качеств персонажей - личных, семейных, социальных, гражданских. Трагедия современности - в прерванной связи времен, в забвении предшествующих эпох: по мысли автора, насильственное погребение прошлого чревато тяжелыми последствиями не только для настоящего, но и для будущего. Автор поднимает вопрос о сохранении всех духовных накоплений человеческой цивилизации. По его мнению, каждый индивидуум является наследником всей предшествующей культуры. Вот почему кладбище - это концептуальный образ в «Пирамиде», представляющий собой территорию пограничья, на которой пребывают действующие лица, оно также является символом связи поколений, «заботой о вечности». Герои Леонова приобщаются к культурно-историческому опыту человечества не только и не столько посредством штудирования накопленного культурой потенциала, сколько посредством собственного духовного усилия.

В романе с категорией памяти тесно связана художественная разработка как исторического, так и психологического времени: соотнесенность течения общечеловеческого времени с судьбами персонажей дает возможность связать систему временных координат «прошлое» -«настоящее» - «будущее» с возрастными категориями: «детство» -«молодость» - «зрелость» - «старость» и присущим им ощущением движения жизни.

На основе изучения совокупности различных форм и приемов изображения, представленных в повествовании, выявлен обобщенно-условный образ «человека в мироздании», созданный писателем в произведении. Эта антропоцентрическая модель базируется на своеобразном иероглифе, содержащем гексаграмм, составленный из двух равносторонних треугольников и вписанный в окружность. Такая шестиконечная звезда в простейшем толковании олицетворяет макрокосм и микрокосм слитый воедино, она является отсылкой к кантовским свидетельствам Бога в этом мире: «звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас». Человек при этом рассматривается как часть некоторого единого сверхвременного «порядка» и «строя» бытия, как «малый мир» - отражение и символ Вселенной. Следовательно, личностное бытие в произведении мыслится, прежде всего, как целостность, предполагающая возможность человека гармонично «вписаться» в мир, а миру «вписаться» в человека.

Для «пограничного сознания» сохранение своей целостности оказывается самой сложной задачей. Вслед за величайшими философами, размышлявшими над сущностью человека (Б. Паскалем, JI. Шестовым, М. де Унамуно), Леонид Леонов называет такое состояние агонией, проявляющейся в раздвоенности человека между верой и неверием, сердцем и разумом, истиной откровения и истиной познания. Писатель обращается к православию, именно оно разрешает ситуацию, делая акцент на том, что при грехопадении богоподобное и духовное начало в человеке не уничтожено, а лишь повреждено, образ Божий, наличие которого обуславливает цельность личности, замутнен.

Специфика структуры фундаментальных антропологических констант, формирующих образы героев, заключается в ее редуцированности. Невозможность полноценной самотождественности и самотрансценденции личности, кроме того, что нарушает изначальную человеческую целостность, ограничивает ее открытость, активность, свободу и творчество.

Основной доминантой, организующей представления о человеке в «Пирамиде», является православное понимание мира. Такие важные категории, как «смысл жизни», «вера», «истина», «власть» и другие, рассматриваются в тексте через призму христианства. Чувство Бога, по Леонову, это «показатель нравственного здоровья народного, ибо зиждется на ежеминутном ощущении личного, в его жизни, участия добра и зла» (Леонов, 2001. С. 103).

Писатель не раз замечал, что в отечественной литературе есть несколько линий - первая: А. Пушкин - Л. Толстой - А. Чехов, вторая: А. Левитов - Ф. Решетников - Г. Успенский - М. Горький и третья: Ф. Достоевский - Н. Лесков - Л. Леонов. Он ставил себя рядом с авторами, творчество которых относят к литературе христианской, литературе, описывающей духовную жизнь православного человека, литературе, тематический диапазон которой всегда простирался между двумя четко определенными константами, между русским народом и Господом Богом. Православие представляет собой такую параллель к произведениям Леонова, без которой духовная природа его творчества не будет понята во всей полноте.

Итоговая книга писателя воспринимается как роман-откровение, в котором все собирается вокруг мытарств человеческой души, подводится итог одного из циклов человеческой истории и звучит призыв к покаянию.

Леонов не претендует на звание пророка. «Пророчество такая неблагодарная миссия в наши дни.», - замечает одна из его героинь, но произведение писателя откровенно апокалипсическое. В рамках художественной антропологии «Пирамиды» создается не просто образ личности, находящейся в трудной жизненной ситуации, понятие «пограничного сознания» возникает здесь в соотнесении с мыслью обо всем человечестве. Не будет преувеличением сказать, что роман написан для всего человечества о нем же самом. Образ человечества, в различных его вариантах («род людской», «люди», собственно «человечество», а также в более мелкой и отрицательной его модификации - «толпа») представлен в произведении как полноценный персонаж, при этом, в соответствии с композицией романа, история человеческого рода включает в себя динамический момент приближения к пределу.

С соответствующими атрибутами и материально-психологическими признаками в произведении фигурируют все слои послереволюционного общества (рабоче-крестьянский люд, лишенцы, представленные духовенством и опальной интеллигенцией, творческая и чиновничья элита, глава государства). Показ настроения и поведения больших групп людей -участников событий запечатлевается по принципу: от общего к частному. После «генерализации» развернутых картин автор фокусирует внимание на отдельных индивидуальностях, составляющие коллективный образ.

Парадоксальность московской реальности сталинского времени строится по законам фантазии и абсурда и выражается в частных явлениях, подобных тому, что вера становится запретным плодом, небесному посланцу необходим Ангел Хранитель, человек творит образ Бога по образу и подобию своему. Кроме традиционной персонификации иррациональных начал, опирающейся на изначальную полярность бытия, такие образы, как очеловеченные ангелы и бесовщина порождаются коренными противоречиями времени, изображаемого в романе. Антропоморфные природные образы, развертываемые посредством олицетворений и метафор, предстают действующими лицами со своими привычками, симпатиями и тончайшими психологическими особенностями. Через образ природы утверждаются вечные ценности, отвергается жестокость, гордыня, догматизм и субъективизм.

В «Пирамиде», с одной стороны, ощутимы настойчивые попытки упорядоченного структурирования и моделирования Вселенной, с другой же стороны, в пространственно-временной организации «старо-федосеевской эпопеи» можно наблюдать «локальный хаос», происходящий в Москве предвоенного года. Обязательным компонентом бытия каждого из героев являются родственные отношения, семья, но в силу различных причин происходит их отчуждение. Основными факторами, разрушающими семейные устои и изначальную близость родных людей являются: 1) идеологические и философские заблуждения, 2) приоритет инстинкта самосохранения над ценностями, связывающими людей, 3) отсутствие подобных ценностей в аксиологической системе героя.

В процессе секуляризации человек не только замахнулся на бытие Божественное, но и лишился основания собственного бытия. Произошла деонтологизация, и для восстановления собственного онтологического статуса, для возвращения ценности индивидуальному и коллективному существованию людям необходим пересмотр всех сфер человеческой жизни как последняя возможность вернуться к Богу.

Суть леоновской художественной антропологии состоит в реализации авторского постулата, согласно которому истинного художника отличает его «умение ваять человеческие характеры и сталкивать их в неразрешимых, потрясающих конфликтах», «производных от событий всемирной истории» (Собрание, 1984. Т. 10. С. 26).

Писатель не просто рассматривает личность в единстве всех ее сторон, он вписывает ее в целостность мироздания, четко устанавливая ее местонахождение, при этом органично и зримо объединяет в ее изображении традиции XIX века и новаторство XX столетия, мастерски связывает их. Своеобразное сочетание художественных средств и совершенно различных систем стало выражением яркого индивидуального стиля Леонида Леонова.

Данное диссертационное исследование способствует решению самой актуальной задачи современного леоноведения - реинтерпретации творчества Л.М. Леонова, раскрытию самобытного содержания и вневременной эстетической ценности итогового романа писателя.