Романистика Л.М. Леонова: структурно-типологическая парадигма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Сорокина, Наталия Владимировна

  • Сорокина, Наталия Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 337
Сорокина, Наталия Владимировна. Романистика Л.М. Леонова: структурно-типологическая парадигма: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2006. 337 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сорокина, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АВТОРОЛОГИЧЕСКАЯ ДОМИНАНТА РОМАНИСТИКИ

Л.М. ЛЕОНОВА.

§1. Интегрирующее начало писательского творчества.

§2. «Особенный угол» зрения как типологическая основа повествования.

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ ЛЕОНОВСКИХ ХАРАКТЕРОВ.

§1. Центральные герои и модели их поведения.

§2. Новые «новые люди»: типологические сходства и расхождения характеров в романах Л.М. Леонова «Дорога на Океан»,

Пирамида» и «Что делать?» Н.Г. Чернышевского.

§3. Читатели и сочинители в романах Л.М. Леонова.

§4. «Дорожные встречи и приключения» леоновских героев.

ГЛАВА III. СИНТЕЗ ВИЗУАЛЬНО-СЛОВЕСНОЙ И ЗВУКОВОЙ

СИСТЕМ РОМАННОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ.

§1. Заголовочный комплекс романов Л.М. Леонова.

§2. «Кинематографический фанатизм» писателя.

§3. Слово «звучащее» и слово «песенное»: звуковое оформление леоновского повествования.

§4. Графическое выделение слов и выражений в произведениях . писателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романистика Л.М. Леонова: структурно-типологическая парадигма»

Русский роман XX века представляет собой уникальное явление национальной культуры. Продуктивное осмысление истории литературы прошлого столетия невозможно без изучения вопроса о ведущем ее жанре - романе. «Центральным явлением литературы и, во всяком случае, художественной прозы»1 назвал в свое время роман Г.А. Гуковский. С.И. Кормилов сегодня констатирует: «В литературе нового времени в принципе ведущую роль играл роман»2. «Несомненно, большим, оригинальным явлением отечественной литературной классики, в полном объеме еще не освоенным и не осмысленным современной историко-литературной наукой» характеризует роман А.И. Ванюков3.

Участники конференции «Русский роман XX века: Духовный мир и поэтика жанра» обобщают: «Изучение романа завершившегося столетия как единого целого, создание его типологии - одна из первоочередных задач современной филологической науки»4. Однако в наше время, когда накоплен значительный опыт романного творчества, важно не только констатировать многообразие романистики столетия, но и проанализировать типологические схождения, обозначить конкретные романные «перекрестки». Именно эти «перекрестки» фиксируют наступившие перемены на отдельных историко-литературных этапах или в творческой эволюции конкретных художников. Согласимся с В.А. Редькиным: «Вопрос о типологическом изучении литературы - один из важнейших в современной филологии»5.

1 Гуковский Г.А. К вопросу о стиле советского романа / Публ. и прим. Д.В. Устинова // Новое лит. обозрение. - 1998. -№ 1 (29). - С. 86.

2 Кормилов С.И. Русская литература 20-90-х годов XX века: основные закономерности и тенденции // История русской литературы XX века (20-90-е годы). Основные имена. - М.: Изд-во МГУ, 1998. - С. 29.

3 Ванюков А.И. Три романные композиции // Русская литературная классика XX века. В. Набоков, А. Платонов, JI. Леонов. Сб. науч. тр. / Отв. ред. и сост. проф. А.И. Ванюков. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 2000. - С. 5.

4 Дронова Т.И. Историософский роман в русской литературе 1910-1920-х годов: проблемы изучения // Русский роман XX века: Духовный мир и поэтика жанра. Сб. науч. тр./ Отв. ред., сост. проф. А.И. Ванюков. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. - С. 42.

5 Редькин В.А. Типология жанра и стиля как основная научная проблема кафедры новейшей русской литературы //Тверская филология: прошлое, настоящее, будущее: К 85-летию филол. фак-та Тверского гос. ун-та. - Тверь: Золотая буква, 2002. - С. 183.

Проблемы жанровой типологии и типологии русского романа, в частности, в современном литературоведении действительно являются насколько актуальными, настолько и широко обсуждаемыми. Демонстрируемое многообразие подходов подтверждает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы, особенно в связи с неизбежными процессами общего пересмотра истории литературы XX века и попытками создания целостной картины жанрово-видовых модификаций в ней. Типологический подход особенно плодотворен в рамках комплексного, системного изучения литературы. Чем больше времени отделяет нас от минувшего столетия, тем острее чувствуется необходимость в типологическом, относительно упорядоченном освещении основных тенденций литературного развития предшествующего века, терминологической определенности в изучении как всего историко-литературного движения, так и в исследовании творческих индивидуальностей писателей, значительно повлиявших на пути литературно-художественного развития. Созданием типологической парадигмы творчества одного художника и определяется актуальность диссертационного исследования.

Эволюция жанрового мышления на определенных этапах литературного развития ярче всего проявляет себя в творчестве отдельных писателей. Великие художники отличаются созданием конкретного романного типа, что позволяет говорить об особой романной субстанции, в своем роде неповторимой. А .Я. Эсалнек, создавая теоретическую основу типологии русского и зарубежного романа, заметила: «За видимой непохожестью и уникальностью романных форм в творчестве больших писателей кроется, как правило, внут-рироманная и даже внутритиповая общность. /./ понятие «тип романа» оказывается связанным с творчеством больших художников»1.

Именно в «изучении генезиса и эволюции жанров с учетом конкретно

1 Эсалнек А.Я. Внутрижанровая типология и пути её изучения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. - С. 170, 171. го влияния на них /./ художнической индивидуальности, определении ведущей роли в этом процессе конкретного художника»1, как пишет JI.B. Полякова, видится одно из перспективных направлений современной литературоведческой науки.

Построение типологических парадигм позволяет выстроить общие направления развития литературного процесса и художнической индивидуальности. Изучение данной проблемы расширяет и углубляет представление о творчестве отдельного писателя и его месте в литературном процессе.

В контексте поставленной проблемы обращение к романам JIM. Леонова (1899-1994) закономерно. В общей картине трансформаций русского романа XX века произведениям JIM. Леонова принадлежит одно из ведущих мест. Леонов-романист - явление общенационального масштаба. Замечание A.A. Петишева о том, что «наибольший интерес критиков вызывает романное искусство писателя, в котором сконцентрированы как научные оценки прошлого, настоящего и будущего человеческой цивилизации, так и главные художественные открытия Леонова»2, особенно актуально сейчас.

Л.М. Леонов - создатель романа нового типа. Это было замечено сразу после появления первых эпических произведений писателя. Например, М.А. Осоргин в обзоре 1924 года «Российские журналы» из литературной молодежи 1920-х годов, печатавшей свои прозаические произведения на страницах «Красной нови» и «Русского современника», отмечал И. Бабеля и Л. Леонова. Каждому из них критик посвятил отдельные абзацы своей обзорной статьи, но о Леонове сказал еще и особо, увидев в нем не только преемника лучших традиций классики (это М. Осоргин отметил в основном при беглом анализе ранних рассказов Л. Леонова), но и талантливого художника нового времени: «Несомненно одно: Леонов в нынешней российской литера

1 Полякова Л.В. Пути развития теории жанра в работах последних лет // Рус. лит. - 1985. - № 1. - С.

217.

2 Петишев A.A. Слово о Леониде Леонове // Леонид Леонов. Грани творчества. Сб. науч. ст. / Под ред. проф. A.A. Петишева. - Бирск, 1995. - С. 4. туре единственный типолог. /./ Как бы ни относиться к еще немногому, написанному Леоновым, но, кажется, лишь на него можно указать как на наметившуюся надежду русской литературы, не сегодняшней, а большой, настоящей»1 (выделено нами. - Н.С.). Основу леоновской типологии автор обзора увидел в неподдельном интересе писателя к современным событиям и оригинальному их изображению, в «живых типах переходной эпохи», созданных романистом.

Типологический аспект анализа романистики писателя позволяет не только определить специфику леоновского романного мышления, но и сформулировать закономерности существования этого жанра в историко-литературном пространстве на одном из самых сложных и противоречивых этапов национального искусства. Необходимость и закономерность именно типологического подхода видится в основательном обсуждении проблем движения этого жанра на всем протяжении его столетнего развития.

Однако необходим общий взгляд на типологию художественной структуры леоновского романа в свете всего его наследия. Наряду с ведущими тенденциями в развитии русского и мирового романа XX века, в творчестве писателя нашли отражение строго индивидуальные черты, позволившие говорить о нем как одном из своеобразных, проницательных художников минувшего столетия.

Творческий путь J1.M. Леонова-романиста представляет собой уникальное явление. С момента выхода первого романа «Барсуки» в 1924 году до публикации итоговой «Пирамиды» (1994) прошло семьдесят лет. Это целая эпоха и в личной судьбе писателя, и в судьбе России. Особенности творческой манеры художника позволяют рассматривать все созданные им романы не только в прямой, но и в обратной хронологической перспективе.

Работу в области романистики Л.М. Леонов начал в послеоктябрьские

1 Осоргин М.А. Российские журналы // Критика русского зарубежья: В 2 ч. - М: Олимп, ACT, 2002. -Ч. 1.-С. 138. годы, которые характеризуются в русской литературе активным развитием жанра романа. Само время постоянных кардинальных перемен в русской жизни потребовало обращения именно к данной модификации прозы. Литература стремилась к глобальным обобщениям, широкому охвату действительности, эпическому воплощению современности. Наиболее восприимчивой к данным требованиям явилась романная форма.

Материал для создания широких художественных полотен подсказывала сама действительность: революция, Гражданская война, Великая Отечественная война, общественно-политическая перестройка второй половины 1980-начала 1990-х годов и их последствия. В раскрытии данной тематики произведения Л.М. Леонова стали классическими, опирающимися на основные признаки романного жанра. В течение своей продолжительной творческой жизни, кроме рассказов повестей, драм, Л.М. Леонов создал семь романов: «Барсуки» (1924), «Вор» (первая редакция - 1927, вторая - 1957-1959), «Соть» (1929), «Скутаревский» (1932), «Дорога на Океан» (1935), «Русский лес» (1953), «Пирамида» (1994). Они и стали основным материалом диссертационного исследования. Кроме того, привлечены произведения малых жанров, драматургия и публицистика Л.М. Леонова.

При видимых различиях художественно-философских и поэтических систем, все романы Л.М. Леонова представляют собой, как правило, типологически сходные явления. Существует ряд устойчивых закономерностей, характерных для их историософии и поэтики. Данное положение не исключает оригинальности каждого из произведений романного жанра писателя. Типологический подход, сосредоточенный на поиске содержательно-формальных особенностей, постоянно присущих леоновской поэтике, позволяет выявить такие черты, которые ускользают при разрозненном, изолированном анализе произведений. Речь идет не о фрагментарных совпадениях, а о системе внедрения определенных сторон собственного мировоззрения в художественную ткань романов посредством конкретных поэтико-структурных знаков.

Объектом исследования являются устойчивые структурно-поэтические закономерности, формирующие тип леоновского романа.

Предмет исследования - авторская парадигма романной стратегии Л.М. Леонова.

Построение типологического ряда возможно как в масштабах определенных этапов истории отечественной и мировой литературы, так и в границах творчества отдельного писателя. В литературоведении существует несколько принципов типовой дифференциации романов. Традиционно типологическое исследование предполагает групповую классификацию литературно-художественных источников. В качестве основного критерия возможно, например, избрание принципа характерологии и связанных с ней особенностей романного сюжета и композиции (М.М. Бахтин выделяет четыре типа: роман странствий, роман испытания, роман биографический, роман воспитания)1, жанрового содержания, исторически повторяющегося аспекта проблематики (Г.Н. Поспелов) .

Возможен и иной подход: через интеграцию критериальных составляющих единое художественное целое. Такой метод оказывается продуктивным при анализе романного творчества отдельных художников, чей вклад в развитие именно этого литературного жанра значителен.

Есть исследовательские работы, посвященные романной типологии творчества одного или нескольких писателей3, хотя, по преимуществу большая их часть обращена к литературе XIX века. Принимаются во внимание и случаи сосуществования различных терминологических определений романного типа в творчестве одного прозаика. К примеру, тип романа Ф.М. Досто

1 Бахтин М.М. Роман воспитания и его значение в истории реализма // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1986. - С. 199.

2Поспелов Г.Н. Типология литературных родов и жанров // Поспелов Г.Н. Вопросы методологии и поэтики. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. - С. 206.

3 См., например, работы В.М. Марковича (Человек в романах И.С. Тургенева. - Л.: Изд-во Лен. унта, 1975), В.Г. Одинокова (Проблемы поэтики и типологии русского романа XIX века. - Новосибирск: Наука, 1971) и др. евского Вяч. Иванов назвал «романом-трагедией», М.М. Бахтин «полифоническим романом», а Б.М. Энгельгардт - «идеологическим романом»1.

История изучения творчества JI.M. Леонова насчитывает несколько десятилетий. Достижения отечественного и зарубежного леоноведения бесспорны. Регулярные семинары и конференции, проводимые Институтом мировой литературы им. A.M. Горького РАН, Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) РАН свидетельствуют о постоянной и кропотливой работе по изучению творческого наследия классика романного жанра XX века. Спектр рассмотрения и изучения леоновских произведений достаточно широк. Научные открытия, закрепленные в работах Т.М. Вахитовой, Ф.Х. Власова, H.A. Грозновой, A.A. Дыр дина, Г.Г. Исаева, В. А. Ковалева, В.В. Ком-панейца, В.П. Крылова, Ф. Листвана, А.Г. Лысова, В.М. Мирошникова, O.A. Овчаренко, Р. Опитца, A.A. Петишева, Е.В. Стариковой, Л.А. Финка, В.В. Химич, В.И. Хрулева, Л.П. Якимовой и других, досконально изучены в процессе анализа романной структуры произведений Л.М. Леонова.

Каждому из семи романов писателя в современном леоноведении уделяется значительное внимание. Многообразие исследовательских трактовок обусловлено многогранностью романной философии и поэтики писателя. Авторское стремление показать явление, характер в различных ракурсах порождает такое же множество точек зрения, с позиций которых ведется анализ художественной структуры леоновских произведений. Вопрос о типе леонов-ского романа имеет солидную, подкрепленную многочисленными трудами научную традицию, хотя существующие определения разрознены, не вписаны в более или менее разработанную систему подходов к леоновской романистике как единому и цельному художественному тексту.

В работах В.В. Агеносова, М.А. Бенькович, В.В. Бузник, Л.Ф. Ершова, См.: Иванов В.И. Достоевский и роман-трагедия // Иванов В.И. Родное и вселенское. - М.: Республика, 1994. - С. 282-31 1; Энгельгардт Б.М. Идеологический роман Достоевского // Ф.М. Достоевский. Статьи и материалы. Сб. 2 / Под ред. A.C. Долинина. - М.-Л.: Мысль, 1924. - С. 71-108; Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М.: Сов. писатель, 1963.

B.B. Компанейца, В.П. Крылова, Р. Опитца и других исследователей сделано немало важных наблюдений над философской проблематикой и поэтикой романов Леонова. Ясно показано, что философским смыслом и категориями философской науки пронизаны все содержательные и структурные компоненты романов писателя. Отнесение романов Л.М. Леонова к жанровой разновидности философского и связанные с этим оценки традиционных особенностей внутренней формы не вызывают у исследователей разногласий, хотя в решении этого вопроса и имеются некоторые нюансы.

Так, М.А. Бенькович и В.В. Агеносов не все романы писателя отнесли к разряду философского, выделяя лишь «Вора», «Дорогу на Океан» и «Русский лес»1. В.В. Бузник не считала «Барсуки» философским романом, признавая, однако, что «мыслительное начало романа в нем действительно крайне напряжено» . Л.Ф. Ершов назвал Л.Леонова создателем философского романа нового времени3. В.А. Ковалев писал: «Тенденция к созданию социально-философского романа нашла ярчайшее завершение в «Скутаревском», «Дороге на Океан», «Русском лесе»4.

Однако размещение того или иного художественного произведения в жанровой модификации философского романа основывается, конечно же, не только на наличии авторских мировоззренческих постулатов. Философичность во многом определяет структуру произведения, ее тип, форму повествования и реализуется в этом типе структуры. Важен формообразующий принцип, индивидуальный для каждого писателя.

Для определения видов леоновского романа в научном обиходе употребляются и другие, ставшие уже как бы традиционными термины, например, «Вор» - роман-притча (Л.Н. Дарьялова), «Скутаревский» - роман воспи

1 См.: Бенькович М.А. Философский роман Леонида Леонова. - Бельцы, 1970 - С. 155-156; Агеносов В.В. Советский философский роман. - М.: Прометей, 1989. - С. 51-52.

2 Бузник В.В. Русская советская проза двадцатых годов. - Л.: Наука, 1975. - С. 189.

3 Ершов Л.Ф. Русский советский роман (Национальные традиции и новаторство). - Л.: Наука, 1967.

-С. 4.

4 Ковалев В. А. Творчество Леонида Леонова. К характеристике творческой индивидуальности писателя. - М.-Л.: Наука, 1962. - С. 104. тания (Т.М. Вахитова)1. Утверждая, что именно Л.Леонову русская литература XX века «во многом обязана новым типом романа» , А.Г. Лысов неоднократно подчеркивал культурфилософский характер романистики писателя, предлагая обозначать все леоновское творчество как «роман-культуру, роман-наследие» . Однако специального исследования, посвященного построению общей типологии романного творчества этого писателя, не существует.

Если ранее можно было с уверенностью писать о наличии в романах Л.М. Леонова «четких жанровых признаков»4, «жанровой монолитности его прозы»5, то с выходом «Пирамиды», напротив, стало возможным говорить о «жанровой неопределенности»6, о сосуществовании в структуре романа «различных жанровых начал»7. «Роман ли это в его классическом понимании или это совершенно сознательное /./ смешение жанров?» - задается справедливым вопросом В.П. Муромский. Прав и В.В. Компанеец, полагающий, что «последнее леоновское произведение опрокидывает привычные представления о романе»9. Помимо авторского обозначения «роман-наваждение», в леоноведении фигурируют такие определения «Пирамиды», как роман-синтез (O.A. Овчаренко), роман-миф (A.A. Дырдин), роман-ноосфера (Л.П.

1 Дарьялова Л.Н. Русская литература XX века после Октября (конец 20-х - начало 50-х годов). Типы творчества. - Калининград: Калининград, ун-т, 2001. - С. 177; Вахитова Т.М. Леонов Л.М. // Русские писатели. XX век. Биобиблиографический словарь: В 2 ч. / Под ред. Н.Н. Скатова. - М.: Просвещение, 1998. -4.1.-С. 741.

2 Лысов А.Г. «Формула пересмотра». Образ культурного пути человечества в творчестве Леонида Леонова // Русская советская классика. Историко-литературные и функциональные аспекты изучения. - Л.: Наука, 1989.-С. 123.

3 Лысов А.Г. Последний автограф (о романе Л.М. Леонова «Пирамида») // Literatura. - Вильнюс: Изд-во Вильнюс, ун-та, 2001. - № 41-43. - С. 27.

4 Ковалев В.А. Творчество Леонида Леонова. К характеристике творческой индивидуальности писателя,- Л.: Наука, 1962. - С. 107.

5 Ершов Л.Ф. Русский советский роман (Национальные традиции и новаторство). - Л.: Наука, 1967. -С. 183.

6 Дырдин А.А. В мире мысли и мифа. Роман Л. Леонова «Пирамида» и христианский символизм-Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2001. - С. 7.

7 Овчаренко О. А. Магический реализм. К проблеме художественного своеобразия романа Л. Леонова «Пирамида» // Теория литературы. Т. IV. Литературный процесс. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. -С.435.

8 Муромский В.П. [Резюме выступления на конференции «Поэтика Л.Леонова и художественная картина мира XX века»] // Рус. лит. - 2001. - № 4. - С. 237.

9 Компанеец В.В. Иерархия голосов в романе Л.Леонова «Пирамида» // Русская литературная классика XX века. В. Набоков, А. Платонов, Л. Леонов. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 2000. - С. 246.

Якимова), роман-самоопределение (А.Г. Лысов)1, и множество других.

Не только «Пирамида», но все леоновские романы, бесспорно, неповторимы в жанровом отношении, и это неоднократно отмечалось исследователями, хотя все произведения имеют и несомненное объединяющее начало. Однако в научной литературе отсутствует жанроопределяющий термин, равно применимый к разным романам писателя, а он должен быть, ибо речь идет о художнике, который гармоничен во всем своем творчестве, и именно художественная гармония и особый структурно-поэтический симфонизм прозы определяют индивидуальность этого писателя на всем протяжении его творческой эволюции.

На страницах диссертации поэтика романов JI.M. Леонова исследуется в аспекте их художественного единства как относительно завершенная художественная система, воплощающая писательскую концепцию мира, человека, творчества и отражающая становление и развитие леоновского типа романа.

Цель диссертационной работы - исследовать романы Л.М. Леонова как художественное целое, конкретную типологическую жанровую систему; определить ведущие художественные доминанты романного мира писателя и типологические признаки, позволяющие рассматривать его произведения как эстетическую целостность.

Целью исследования обусловлены его задачи:

- изучить в леоновской романистике способы художественного воплощения индивидуального миросозерцания;

- проследить пути функционирования категории автора и выявить конкретные формы проявления авторского начала;

- определить пространственно-временные приоритеты романной прозы

1 Овчаренко О.А. Магический реализм. К проблеме художественного своеобразия романа Л. Леонова «Пирамида» // Теория литературы. Т. IV. Литературный процесс. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. -С.435.; Дырдин А.А. В мире мысли и мифа. Роман Л. Леонова «Пирамида» и христианский символизм. -Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2001. - С. 38; Якимова Л.П. Мотивная структура романа Леонида Леонова «Пирамида». - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. - С. 55; Лысов А.Г. Последний автограф (о романе Л.М. Леонова «Пирамида») // Literatura. - Вильнюс: Изд-во Вильнюс, ун-та, 2001. - № 41-43 (2). - С. 20.

JI.M. Леонова;

- проанализировать особенности леоновской характерологии;

- дать оценку структурно-поэтической системе романного континуума писателя;

- исследовать словесно-визуальный арсенал романов;

- сформулировать теоретическое понятие, характеризующее жанровую оригинальность леоновской романистики.

Теоретико-методологическая база исследования выстраивается на оценке писательского творчества как системного саморазвивающегося единства, обеспечивающего возможность восприятия леоновской романистики как художественного структурно-типологического монолита со своими специфическими законами.

В истории литературоведческой мысли известны разные пути и характеры построения различных типологий. Исследования Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, В.Г. Белинского, А.Н. Веселовского, С.С. Аверинцева, A.C. Бушмина, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, М.Б. Храпченко, Л.В. Чернец, А.Я. Эсалнек, других философов и теоретиков литературы посвящены методологическим аспектам типологического анализа и учтены автором диссертации.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась и с учетом идей, изложенных в трудах теоретиков литературы в области изучения романного жанра: М.М. Бахтина, В.Н. Днепрова, В.М. Жирмунского, Д.В. За-тонского, В.В. Кожинова, Н.Л. Лейдермана, Н.С. Лейтеса, П.А. Николаева, В.Г. Одинокова, Г.Н. Поспелова, Н.Т. Рымаря, В.П. Скобелева, В.Е. Хализева и других.

Исследования специалистов в области истории литературы XX столетия: В.В. Агеносова, А.И. Ванюкова, A.A. Газизовой, М.М. Голубкова, К.Д. Гордович, Л.П. Егоровой, С.И. Кормилова, Н.В. Корниенко, Ф.Ф. Кузнецова, А.И. Метченко, О.Н. Михайлова, А.И. Овчаренко, А.И. Павловского, JI.B. Поляковой, С.Г. Семеновой, Е.Б. Скороспеловой и других - о художественных и философских приоритетах литературы на разных этапах ее развития, об основных путях эволюции отечественной жанрологии, о месте и роли творчества конкретных писателей в общем литературном процессе - во многом способствовали широкому охвату на страницах диссертации материала сравнительно-типологического характера, включению в исследование историко-литературного контекста, уточнению особенностей леоновской поэтики в границах определенных историко-литературных периодов.

В основу методологии положен комплексный историко-литературный принцип исследования, опирающийся на проблемно-тематический, структурно-поэтический, сравнительно-типологический, системный, описательный и текстологический методы и подходы. Методологический инструментарий актуализирует, в основном, такие понятия, которые конкретизируют представление о романной авторологической художественной концепции.

Исследование авторского начала в художественном творчестве представляет одно из перспективных направлений современного литературоведения. Как замечено в авторитетном издании, центральным «персонажем» литературного процесса все активнее становилось «не произведение, подчиненное канону, а его создатель, центральной категорией поэтики - не стиль или жанр, а автор»1.

Учение об авторе и авторском начале в произведениях художественной литературы, разработанное М.М. Бахтиным, В.В. Виноградовым, Г.А. Гуков-ским, А.Б. Есиным, И.П. Карповым, Б.О. Корманом, Ю.В. Манном, В.В. Прозоровым и другими отечественными литературоведами, дало возможность исследования романов JI.M. Леонова в ракурсе авторологического аспекта.

1 Аверинцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов A.B. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. -M.: Наследие, 1994. - С. 33. Именно такой подход - изучение принципов авторской активности в романистике - продуктивен в процессе анализа леоновского творчества. В романах этого писателя конструктивен элемент авторского вмешательства, прямого и косвенного участия автора в описываемых им событиях, в оценке явлений и характеров, в создании нескольких версий художественного осмысления действительности. Это стало особенно ощутимым после выхода финального произведения писателя - романа «Пирамида». Не случайно тематика некоторых выступлений на проведенных ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН семинарах и конференциях, специально посвященных изучению и обсуждению леоновской «Пирамиды», обязательно содержала установку на рассмотрение авторского начала: «Точка зрения автора» (Т.М. Вахитова), «О некоторых возможностях романного мышления автора в «Пирамиде» Л. Леонова» (В.П. Крылов), «Интертекстуальная игра» в повествовании романов Л. Леонова («Вор», «Пирамида»)» (В.И. Хрулев).

Показательна и оговорка петрозаводских исследователей, еще раз акцентировавшая необходимость и актуальность именно такого подхода к изучению отдельных леоновских произведений: «Вопрос об авторе и формах выражения авторского сознания в «Пирамиде» практически пока лишь поставлен в общем виде на проходивших в Пушкинском Доме научных семинарах»1.

Пирамида» представляет собой итог многолетних авторских исканий, раздумий. По аналогии имеет смысл вспомнить слова В.Г. Белинского о романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин»: «Здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы. Оценить такое произведение -значит оценить самого поэта во всем объеме его творческой деятельности» . Хотя «Евгений Онегин» не является итоговым, заключительным произведе

1 Крылов В.П., Крылова H.B. Типологические приметы и особенности художественного мышления автора романа «Пирамида» // Роман Л. Леонова «Пирамида» и проблема мирооправдания. - СПб.: Наука, 2004. - С. 198.

2 Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. Статья восьмая // Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: В 13 т. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - Т. 7. - С. 431. нием, но в нем синтезированы основные достижения поэта.

Можно с полным основанием утверждать, что именно итоговый роман Л.М. Леонова стал энергичным стимулятором исследовательской мысли об особой роли автора в леоновской романистике в целом. В первую очередь эта роль обусловливает и природу жанра романа этого писателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующим признаком романистики Л.М. Леонова является чрезвычайно активное авторское начало. Применительно к романистике этого писателя правомерно понятие авторологическая модель. Художник неоднократно подчеркивал приоритетность исследования именно образа автора в произведении. Формальным показателем усиливающегося писательского стремления художественно объемно воплотить собственный образ с его ми-ромоделирующими художественными приоритетами является постепенное введение автора как персонажа романного действия с последующим укрупнением его роли.

2. Л.М. Леонов сознательно формирует генетическую связь романных творений, делая возможным установление перекличек в общей системе своей сюжетно-характерологической панорамы. Это служит одним из признаков присутствия автора на страницах произведений и сигналом для определения специфической леоновской модели романного жанра. Художественная коммуникация произведений дает основание рассматривать каждый из романов писателя в контексте всего романного корпуса его прозы. Самоповторяемость автора, его неотступное следование ранее угаданным художественным знакам, постоянное использование определенных концептуальных положений, сюжетных и образных характеристик, отсылка читателя к прежним своим произведениям - один из способов выражения и художественного воплощения авторской романной стратегии.

3. Все романы Л.М. Леонова можно рассматривать как беспрерывный процесс творчества, авторское стремление продемонстрировать монопольное право на владение романной ситуацией и знание определенных, недоступных другим, творческих формул. «Может быть, со временем, - говорил Л.М. Леонов, имея в виду в основном роман «Пирамида», - этот роман будет печататься в жанре незаконченного романа. Если обычно читателю преподносится готовый вариант, отделанный, то в данном случае читатель будет иметь возможность войти в лабораторию литератора. Ходить по комнате, шевелить его черновики. Это тоже любопытно. Жанр романа: роман-черновик»1. Эта же характеристика реальна для всего романного творчества Л.М. Леонова, в котором каждое произведение сохраняет самодостаточность и одновременно служит «черновиком» для последующего.

4. Талант Л.М. Леонова-художника оригинален. Синтетизм художественного мышления писателя имеет особые свойства. Творческая личность Л.М. Леонова демонстрирует талант художника, фотографа, музыканта, биолога. Каждое повествовательное полотно строится на нескольких «координатах», воплощенных в богатой палитре художественных средств разных видов искусств, поданных, в свою очередь, в разных ракурсах. Близкими по синтетическому характеру оказались методы кино. Средства кинематографа, развивавшегося именно в годы деятельности писателя, активно используются им: крупный план, монтажный принцип композиции, частотность употребления символа окна как киноэкрана, изображение событий с нескольких точек зрения, применение «замедленной» съемки, чередование черно-белого и цветного изображения и другие. Основной же прием - ракурсное изображение предмета, события - резко выделяется в романистике писателя и определяет жанровую специфику.

5. Типологическую формулу леоновского романа можно определить как роман-ракурс. Эта типология обусловлена авторологическим характером

1 Цит. по: Земскова Т.С. Мысли вслух, или Прогулки по минному полю // Век Леонида Леонова. Проблемы творчества. Воспоминания. - М.: ИМЛИ РАН, 2001. - С. 373. романной прозы Леонова. Ее основу составляют способ отражения, угол зрения автора на действительность, отбор и принципы компоновки жизненного и образного материала в единое художественное полотно, где господствуют чисто леоновские характеры. Ракурс, способ видения проявляются в определении места автора в сюжетной канве, выборе героев, структуре повествования, форме подачи событий разного масштаба, в изменении традиционных печатных форм, в синтезе литературно-музыкальных элементов, в декларации авторских эстетических взглядов посредством книжных интересов героев. Это и создает неповторимый тип леоновского романа.

6. Л.М. Леонов внедрил особую форму взаимоотношений между автором и читателем. Его романы создают специфический образ творчества, в котором каждая из сторон - автор и реципиент - занимают активную позицию. Для прямого и опосредованного воздействия на читателя писатель использует богатый арсенал словесно-визуальных средств.

7. Одной из ведущих типологических систем леоновских персонажей является художественная номинация читателей и сочинителей. Принадлежность героев к разряду творцов способствует воплощению авторских художественно-эстетических идеалов и косвенному участию автора в литературной полемике своего времени. Выразительная литературно-сочинительская линия в характерах романных героев отражает авторское стремление к самоопределению, попытку приблизить читательский угол зрения к своему.

Научная новизна исследования состоит в сквозном, комплексном структурно-типологическом исследовании романов Л.М. Леонова как эстетического феномена, цельного художественного явления русской литературы XX века; в разработке леоновской характерологии и терминологического лексикона с целью определения типа оригинального леоновского романа (роман-ракурс, авторологическая романная модель, образ творчества и др.); в характеристике пространственно-временных особенностей леоновского континуума; в анализе визуальной системы романистики писателя.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обогащении и конкретизации принятой в современном литературоведении типологической классификации жанра романа; разработке критерия степени авторского участия в художественном тексте; апробации поэтики ракурса с целью оценки творческой индивидуальности писателя. Внесены дополнения в современную разработку понятий «типология», «авторское начало». Содержательно конкретизированы существующие представления о формах воплощения авторского начала в романистике: от грамматического уровня и закономерностей графической организации романного текста до анализа диады «писатель -читатель».

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов в написании «Истории русской литературы XX века», научной биографии JIM. Леонова, в процессе разработки курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах.

Основные результаты исследования апробированы в 42 публикациях общим объемом 38 п.л., в том числе в монографии «Типология романистики Л.М. Леонова» (Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 18,37 п.л.), учебном пособии «Роман Л.М. Леонова «Пирамида» (Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 4,72 п. л.), научных статьях и докладах1. В соответствии с «Перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук» опубликовано 9 работ. Статьей «Геометрически простая, как истина. (о романе Л. Леонова «Пирамида»)» открывалась международная

1 Автору диссертации известны 16 ссылок на его труды. См., например: Овчаренко O.A. Истина дается нелегко // Подъем. - 1999. - № 5. - С. 164, 168, 176, 177; Компанеец B.B. К истолкованию романа Л. Леонова «Пирамида» (заметки) // Вестник ВолГУ. Сер. 2. Филология. - 1999. - Вып. 4. - С. 114; Овчаренко O.A. Магический реализм // Теория литературы. Т. IV. Литературный процесс. - М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001. - С. 431, 438, 441; Дырдин A.A. В мире мысли и мифа. Роман Л. Леонова «Пирамида» и христианский символизм. - Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2001. - С. 75; Зайцев В.А., Герасименко А.П. История русской литературы XX века. - M.: Высш. шк., 2004. - С. 431 и другие. дискуссия по роману JIM. Леонова на страницах журнала «Подъем» (Воронеж, 1998. - № 2. - С. 207-221).

Основные положения диссертации изложены в докладах на конференциях разных уровней: Международной научной конференции «Поэтика Л.Леонова и художественная картина мира XX века» (Санкт-Петербург, ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН, 2001), Международной конференции «Мир идей и взаимодействие художественных языков в литературе нового времени» (Воронеж, ВГУ, 2003), юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения A.A. Фадеева (Москва, ИМЛИ им. A.M. Горького РАН, 2001), Всероссийской научной конференции «Природа: материальное и духовное» (Санкт-Петербург, ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН и ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2002), научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.М. Леонова (Москва, МПУ, 1999), межвузовской научной конференции «Русская литературная классика XX века: В. Набоков. А. Платонов. Л. Леонов» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 1999), Второй Российской научной конференции «Русский литературный портрет и рецензия в XX веке. Концепции и поэтика» (СПбГУ, 2001), Шешуковских чтениях «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения» (МПГУ, 2004), а также на ежегодных Державинских чтениях (ТГУ им. Г.Р. Державина, 1995-2006), Третьих и Четвертых международных Замятинских чтениях (ТГУ им. Г.Р. Державина, 1997, 2000).

Материалы диссертации используются диссертантом в курсе «История русской литературы XX века (1920-1930-е годы)», спецкурсе «Типология романистики Л.М. Леонова».

Структура диссертации включает введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение. Приложен список использованной литературы, включающий 447 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сорокина, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации наблюдения позволяют с уверенностью сказать, что доминантой, «локомотивом» в структурно-типологической парадигме романистики Л.М. Леонова является авторское начало, и оно выражается в таких формах и на таких уровнях художественного текста, когда можно уверенно говорить об авторологической модели леоновских романов. Сколь бы много ни высказывался писатель о стремлении пытаться быть объективным, не навязывать читателю собственную точку зрения, на деле же личность автора прозрачно видна во всех структурных элементах романов.

Авторологическая модель романистики Л.М. Леонова формируется сознательной писательской установкой на воплощение своего, можно сказать, диктаторского присутствия в произведении. Всепоглощающее авторское начало, сила и твердость авторской позиции связывают все романы писателя в цельное художественное единство. Автор демонстрирует не только целеустремленность в отборе материала, но и право влиять на читательское восприятие.

Л.М. Леонов одновременно выступает и как исследователь авторской активности в произведении. Он автор и авторолог, художественно воплощает представления о мире и человеке и вместе с тем наглядно предлагает свои практические решения вопроса о месте и роли писателя в романном тексте.

Формальным показателем усиливающегося писательского стремления объемно воплотить собственный образ в художественном тексте является постепенное введение автора как персонажа романного действия. Начальный этап этого процесса («Барсуки») выражается на грамматическом уровне посредством единичного употребления личных местоимений первого лица в общем контексте повествования от третьего лица.

Выведенные в «Воре» образ литератора и автор-герой в «Пирамиде» создают правдивую иллюзию реально происходящих событий, делая читателя свидетелем формирования художественного произведения. Это прием создания истории «на глазах» читателя, который тем самым «втягивается» в процесс. При всей усложненности композиционной структуры «Вора» главную идею можно обнаружить в стремлении художника к самопознанию и углублению в таинства творческого процесса, поиске новых форм овладения жизненным материалом. Нарушение сугубо объективного изложения ведет к ощущению читателями своего участия в создании художественного произведения, поскольку в нем налицо живое планирование, обсуждение и апробация средств и принципов изложения материала.

После первой редакции «Вора», где Фирсов выражал, с известной долей корректировки, взгляды самого писателя, автор делает перерыв, создавая предельно объективное повествование, в котором часто меняется угол зрения на изображаемое путем переакцентировки положения героев. Он, как правило, не ссылается на чьи-то мнения, приводит для уточнения свое и, стремясь максимально объективироваться, предоставляет возможность любому герою высказывать мысли, близкие к его собственным. Воплощение авторской идеи в леоновских романах идет в большей степени и через сюжетные перипетии, трагические судьбы, и через монологи, символические детали. Это как бы усиливает достоверность описываемого.

Объективированное повествование от третьего лица - наиболее распространенная форма изложения в художественных произведениях. Но особенность леоновской прозы в том, что даже в таком виде автор способен некоторыми штрихами «внедриться» в сюжет и характеристики.

Изложение событий с двух точек зрения, как это воспроизведено в «Воре», на самом деле показывает не возможный плюрализм действий, а, напротив, жесткий авторский режим, который возвращает изображаемую действительность в обозначенное русло, не допускающее сильных отклонений.

Индивидуальная авторская стратегия общения с читателем незаметно, на первый взгляд, но планомерно выполняет задачу конкретного влияния на него. В связи с наличием в романистике Л.М. Леонова определенной системы средств воплощения авторского мирообраза целесообразно говорить о структурно-типологической разновидности в леоновской прозе как романе-ракурсе. Тем более, что к этому исследовательскому резюме подвигают многочисленные высказывания самого Л. Леонова о роли именно выбора «ракурса», «особенного угла», «ракурсировки» в процессе художественного творчества. Это соответствует сформулированному A.C. Пушкиным эстетическому правилу, ставшему классическим принципом оценки художественного произведения, о том, что писателя, и не только «драматического», «должно судить по законам, им самим над собою признанным»1.

Анализ совокупности элементов, синтетически тесно связанных между собой и образующих организованное целое романное пространство, свидетельствует о том, что авторский ракурс обусловливает сугубо индивидуальное использование и настойчивое внедрение собственного мировидения путем изображения явлений, характеров, создания диалогов, сориентированных на авторскую личность. Повторяемость, своеобразие отдельных элементов повествования, само их наличие указывает на определенную авторскую модель, в рамках которой совершенствуются компоненты поэтики ракурса. Именно это дает основание говорить не просто о романном творчестве, о романах Л.М. Леонова, а о писательской романистике как едином, не членимом на составляющие, художественном явлении, как об авторологической модели.

В леоновском романе-ракурсе с авторологической жанровой моделью в основе происходит своеобразная интеграция постоянных мотивов, структурно-поэтических единиц, символических характеристик, что не означает многократного повторения однажды найденной писателем художественной дета

1 Пуц'кин A.C. Письмо A.A. Бестужеву // Пушкин A.C. Поли. собр. соч.: В 16 т. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1937-1949.-Т. 13.-С. 138. ли. Это не застывшая конструкция, а развивающееся явление. Неизменная верность автора повествовательной структуре, представляющей сложное сочетание субъектно-объектных связей с приоритетом первой характеристики, проявляется на всем протяжении литературной деятельности Л.М. Леонова.

С каждым романом Леонова расширяются, обретают новые смыслы ранее использованные художественные составляющие. Это - своеобразная открытость романного мышления писателя, отражающая внутреннюю свободу художника и постоянную напряженную работу по совершенствованию своего профессионального инструментария.

Структурно-типологическая парадигма романистики Л.М. Леонова базируется на особенностях авторского мироотношения, предполагающего выбор конкретного ракурса в восприятии действительности и ее художественном осмыслении. Индивидуальный писательский ракурс диктует художнику определенную систему приемов, по которой читатель леоновских романов почти безошибочно узнает автора. Атрибутами авторского присутствия в художественных текстах Леонова, помимо достаточно хорошо изученных в современном леоноведении стиля и языка, являются: наличие определенного круга тем, мотивов, характеристик; самоцитация; внедрение в художественную ткань произведений кинематографических элементов; построение моделей поведения героев; книжно-сочинительский пласт характерологии; определенный набор сюжетных ситуаций; «дорожные» фрагменты; музыкальное и закадровое звуковое сопровождение сюжета; монтажный принцип сцепления частей; активная позиция автора-наблюдателя и повествователя в обрисовке событий; наличие, в разных вариантах, элементов заголовочного комплекса; визуальная организация текста.

Роль автора как властителя романной стратегии наиболее четко проявляется в индивидуально созданном временном пласте произведений. Структурно-типологическую парадигму леоновской романистики отличает разнообразное переплетение прошлого - настоящего - будущего и разная степень участия автора в изображении событий различных периодов, положение его героев в пространстве культурно-исторического времени.

Традиционно леоноведы отмечали поэтапное изображение в романах писателя основных вех отечественной истории. Историческим фоном и временем действия книг последовательно выступают революция, Гражданская война, события нэпа и первых пятилеток, Великая Отечественная война. Но писатель всегда не просто описывал их, избегая при этом масштабных полотен, но пытался определить ведущую линию развития России, распознать причины трагедий и по возможности предугадать направление в развитии современности и в формировании перспектив.

Организация пространственно-временных отношений на страницах ле-оновской романной прозы имеет многоуровневый характер. Она позволяет писателю увеличивать или сокращать дистанцию между собой и героями.

Внедрясь, открыто или косвенно, в до и после настоящего романного времени происходящие события, автор дает волю собственным взглядам, интерпретациям. Сам факт переплетения событий во времени отражает особенности повествовательной структуры Л.М. Леонова.

Автор - мыслитель, представляющий развитие в перспективе прошлого - настоящего - будущего. Все движение авторской мысли идет словно по пути расширяющегося кольца мыслительного поля, самодостаточности мудрого художника, видящего не только настоящее и прошлое. Вся его деятельность нацелена на пунктирное узнавание контуров будущего и по возможности на прогнозирование грядущих социально-нравственных изменений.

Попытка осмысления тысячелетней истории Руси, изображение реалий довоенного времени, восприятие настоящего и будущего России как апокалиптической катастрофы потребовали от писателя такого подхода к материалу, который сочетал бы реалистическое стремление к достоверности с символическими обобщениями. Синтез двух начал достигнут в «Пирамиде».

Помимо сугубо авторских, индивидуальных форм создания картин будущих изменений (внедрение автора-персонажа, переходы в далекие эпохи, лирические отступления о грядущем) Леонов творчески продолжает некоторые традиции классической литературы. Близким оказался тип романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?». В разной степени произведения писателей посвящены созданию вариантов «третьей действительности». Национальная окрашенность общего пафоса романов воплотилась в создании характеров героев новой действительности, в футурологических экскурсах.

Традиционные мечтания русского человека о будущей лучшей жизни («В том-то и сила России нашей, что даже в пору благополучия никогда не обольщалась настоящим, а всегда добивалась в жизни высшей чистоты, жила смутной надеждой на лучшее впереди. Собственно, народ-то наш никогда не жил как следует, а все к чему-то готовился, к предстоящему, не щадя себя и деток, не покладая рук» («Вор» - 3, 293) скоординировали направленность леоновской романистики на различные варианты создания картин предстоящих изменений. Подобные повествования пронизаны авторским мироощущением, проходящим постепенный путь усиления антиутопического настроения.

Собственные взгляды на происходящее Леонов если и не дает прямолинейно, то часто декларирует схожие оценки тех или иных событий, убеждая читателя в определенном мнении. Осторожное отношение автора к ключевым моментам социально-общественного развития порой завуалировано. Например, размышления о характере революции писатель называет в «Воре» «векшинским бредом», что, однако, позволяет говорить о собственно авторском взгляде на события 1917 года: «революция узконациональна, /./ русская душа для себя взыграла перед небывалым своим цветеньем» (3, 52).

Не во всем принимая оценку К.И. Чуковского о JI.M. Леонове: «Это породистый и хорошо организованный человек, до странности лишенный доброты, но хороших кровей, в нем много поэзии, - типический русский характер»1, - можно заключить: синтетизм русской души Л.М. Леонова привел к синтетизму его творчества. Писатель искал не технически нового литературного приема, не игровой технологии, а некоего высшего смысла бытия и, в том числе, национального, русского, для чего скрупулезно обрабатывал словесную ткань каждого произведения.

Национальная специфика леоновской прозы определяется не в последнюю очередь постоянным повышенным вниманием к проблемам русской истории. Н. Берберова в 1969 году написала, что «за последние 20-30 лет в западной литературе . нет больше «французских», «английских» или «американских» романов. То, что выходит в свет лучшего, становится интернациол нальным.» . А вот как раз можно говорить о «русском» романе Леонова. Леоновские персонажи - герои с русским характером, национально выраженные типы. Об этом все чаще и чаще говорят исследователи3. Конечно, на сегодняшний день в леоноведении проблема национальной выразительности творческого наследия Леонова - одна из приоритетных. Здесь любые пути исследования продуктивны. Продуктивен и путь анализа структурно-типологической парадигмы романной прозы писателя.

Точка зрения автора нацеливает на постижение исторических закономерностей. Все характерологические оценки подчинены задаче определения места человека и его позиции в меняющемся мире.

1 Чуковский К.И. Из дневника // Леонид Леонов в воспоминаниях, дневниках, интервью. - M.: Голос, 1999.-С. 235.

2 Берберова Н. Из книги «Курсив мой: Автобиография» // B.B. Набоков: pro et contra. Личность и творчество Владимира Набокова в оценке русских и зарубежных мыслителей и исследователей. - СПб.: РГХИ, 1999.-С. 189.

3 См., например, высказывание В.Я. Саватеева: «И «Тихий Дон», и «Русский лес» - русские национальные романы, с их обостренным интересом к национальной проблематике, русскому национальному характеру, к проблеме национальной идентификации героев» (Саватеев B.JL В силовом поле «Тихого Дона» (М. Шолохов и послевоенная проза: сближения и несходства) // Новое о Михаиле Шолохове: Исследования и материалы. - М.: ИМЛИ РАН, 2003. - С. 324.

Автор возвышается идеологически, событийно, характерологически. Во всем чувствуется «дирижирующая авторская рука»1. В «Воре», развертывая картину фирсовской творческой манеры, вдохновения, Л.М. Леонов постулирует свои собственные принципы повествования и создания романа: «Ясность произведения прежде всего зависит от того, насколько автор поднялся выше своих героев» (3, 104) (курсив наш. - Н.С.).

На композиционно-речевом уровне авторское вмешательство может осуществляться с помощью вводных слов и конструкций и употребления личных местоимений, соотнесенности судьбы героя с собственной, упоминания реалий времени, информационно не доступных героям.

В типологической характерологии Л. Леонова особую эстетическую функцию берут на себя «читатели» и «сочинители». Мощное творческое начало в романистике Л.М. Леонова создает двойной ракурс освещения и анализа событий: со стороны собственно автора и героя-сочинителя.

Стимулятором развития характеров на страницах прозы Л.Леонова выступает слово. Структура диалогов меняется от разрозненных, кратких реплик, сопровождающихся авторскими комментариями, до пространных речей-высказываний и высшего типа интеллектуального разговора - молчаливой беседы.

Литературные интересы персонажей, представленные так многогранно, позволяют ощутить непрерывность развития и возможность посредством приобщения к литературно-книжному процессу почувствовать связь далеких времен с настоящей эпохой.

Постоянством отличается порядок введения главных действующих лиц в романное действие. Сцены с главными героями окаймляют, обрамляют действие. Но с первой до последней страницы персонажи проходят эволюцию. Изменения происходят под воздействием больших исторических собы Выражение А.П. Чудакова (Чудаков А.П. Проблема целостного анализа художественной системы // Славянские литературы: VII Международный съезд славистов. - М: Наука, 1973. - С. 83). тий и их отражения на судьбах маленьких людей. Однако существуют определенные алгоритмы поведения героев, которые, однажды созданные писателем, проецируются на многие поступки героев и повороты их жизненных судеб.

Ключевые модели в романах Леонова представляют собой либо встречи-диалоги, либо сновидения. Сугубо описательных фрагментов нет. Модель поведения - тип, образец деятельности не только в конкретной ситуации, но и в жизни в целом. Это представленная в концентрированном виде жизненная позиция персонажа, его отношение к окружающим. Существование в романах поведенческих моделей означает не предугадываемость ситуаций, но возможный прогноз и средство характеристики персонажа. Единожды сконструированная писателем, схема поведения не повторяется, а прорастает в иных ситуациях, проецируется на судьбу героя.

В «Барсуках» противостояние братьев задано эпиграфом, модель поведения неосознанно воссоздается в сне Семена Барсука, а затем реализуется в реальной действительности в сцене встречи братьев в можжевеловой роще. Роман «Вор» содержит несколько определяющих фрагментов. Помимо традиционно выделяемых в леоноведении двух разновременных сцен появления Векшина в трактире, символизирующих степень преклонения перед ним и финального презрения его окружающими, не менее значимой является пляска Векшина, а также его диалог с Санькой Велосипедом, демонстрирующий абсолютное непонимание им трагедии друга. В «Соти» идейные устремления Увадьева выражаются в сне героя о девочке Кате, ради которой он готов на жертвы в настоящем. Эфемерность подобной цели подчеркнута самой формой сна.

Пирамида» в большей степени представляет роман не событий, а авторских прямых или опосредованных речами персонажей размышлений. Потому целесообразно выделить не поведенческие схемы, а ключевые идейные диалоги персонажей, отражающие их мировоззрение. Это диалоги Шатаницкого и Матвея Лоскутова, Вадима Лоскутова и египтолога Филуметьева. Сам по себе факт встречи священника и дьявола в земном обличии (Шатаницко-го) трудно поддается логическому объяснению. Дополнительной характеристикой мироощущения о.Матвея служит письмо, «надгробное рыдание по Отечеству». Сновидения и дружеские послания из области частной жизни переходят в общекультурную проблематику.

К поведенческим моделям отчасти примыкают дорожные романные ситуации. Физическое передвижение, сопровождающее размышления персонажей, конструирует географию романов Леонова. Локальность перемещения героев в границах конкретных объектов не сковывает авторского широкого охвата пространства.

Постепенное, от романа к роману, расширение географического и временного пластов повествования Л.М. Леонова типологически обусловлено эволюцией авторского ракурса в оценке событий отечественной и мировой истории, характером происходящих кардинальных изменений. Географически локализованное место действия увеличивается в масштабах, соединяя отдаленные эпохи, страны, цивилизации и культуры. Знаком романного хронотопа становится мотив дороги и путешествия. Дорожные ситуации, путевые приключения и «дорожная» метафористика - закономерные, типологически обоснованные леоновской структурой повествования формулы. Передвижение героев по малым путям сопровождается шествием автора по «столбовым дорогам» истории.

Искренняя заинтересованность Л. Леонова, его внутренняя неуспокоенность и боль за судьбы страны заставляли художника обращаться к разным искусствам и жанрам, повышая действенность литературы, театра, кино, живописи. Будучи разносторонне одаренным, Л. Леонов воплотил эту многогранность в поэтике своих романов, в разнообразии и гармоничном сочетании различных приемов, ракурсов изображения. Характерная черта Леоновского авторского повествования - синтез зрительных, слуховых, звуко-музыкальных образов.

Широкий спектр писательских интересов, масштаб зрения художника, способность реализовывать свои представления в адекватных формах отразились прежде всего в романном творчестве Леонова, чему способствовало и развитие в XX веке нового, синтетического по своей природе вида искусства - кино. Оно в совокупности всех своих составляющих (звука, цвета, расстановки героев, личности актеров, особенностей монтажа, оптического взгляда) вызывает у разных зрителей неоднозначное восприятие и ведет к поиску разнообразных ракурсов анализа. Эта многогранность кинематографа и привлекла к нему Л. Леонова.

Музыкальное сопровождение включает пунктирное обозначение, упоминание песенного репертуара конкретного периода, цитирование значимых песенных фрагментов, изображение влияния музыки на внутреннее состояние героев. В музыке, танце герои выражают себя, свои подсознательные тревоги и надежды. Близость героев к народной песенной культуре означает их внутреннее родство с вековыми русскими традициями и верность ценностям предшествующих поколений.

Песенное начало способствует выстраиванию системы нравственных ценностей и жизненных ориентиров. Их потеря ведет и к исчезновению части духовной жизни, какой является песня. Этот объективный постепенный процесс зафиксирован Л. Леоновым от «Барсуков» к «Пирамиде», в окончательный текст которой не вошли строки народных песен.

Синтез, тесное взаимодействие «звуковых» элементов в рамках романистики расширяет возможности словесного полотна. Музыка внедряется как средство характеристики интеллектуального уровня и душевного состояния героев, их самоощущения в общекультурном пространстве. Конкретные упоминания музыкального и песенного репертуара постепенно складываются в определенную систему общего пафоса времени и нравственного состояния общества.

Слово «звучащее», сопровождающее диалоги и действия героев, создает дополнительный фон характеристики и способствует многогранности словесного изображения. Чем напряженнее фрагмент, тем резче и тревожнее его звуковое оформление.

Звуковая и визуальная фактура леоновской романистики требует дальнейшего исследования, в частности, анализа звукописи леоновских пейзажей, более подробного изучения звукового фона романных событий.

Ведущим пороком его прозы, - пишет Леонов о произведениях своего коллеги и двойника Фирсова, - считалась нехватка в ней прямолинейных выводов и нравоучений, которых он избегал вовсе из отвращения, - просто введение полезных идей в сознание читателя через неподдельное душевное волнение, доставляемое искусством, казалось ему куда надежней и естественней» (3, 216). Гармония умственного и чувственного, рационального и эмоционального - к рождению такого читательского восприятия стремился писатель.

Л.Леонов в своих романах переходит от моноцентричного словесного повествования к визуально-чувственному. Он утверждает действие не только через рациональное, но и через чувственное. Можно разграничивать поэтическое восприятие жизни и реакцию на нее художника словом, светом, мыслью. Писателю важно было дать не просто картинку, формулу, но, обнажив вехи, контуры, «толкнуть» мысль, воображение читателя, любующегося движущейся мозаикой сюжета.

Леоновский ракурс воплощается в усиливающемся стремлении автора повлиять на читательское восприятие художественных образов и тем самым активизировать мышление в масштабах, выходящих за интересы индивидуального круга. Кинематограф позволяет мгновенно преодолевать временные и географические дистанции, перенося действие сменой кадра в другой период и другое место как в прямой, так и в обратной перспективе.

Так же, как при создании и просмотре кинофильма, зритель видит все под углом зрения режиссера, актерской игры, интерьера, закадровых звуков и т.д. Создатели фильма жестко навязывают свой технический ракурс, влияя таким образом на психологический ракурс зрителя. Задача автора - заставить другого человека увидеть то, что увидел он, и понять это именно так, как хотелось бы автору. Непроизвольная, безотчетная свобода выбора у зрителя и читателя сильно затруднена. Почти все выступает запрограммированным и проясненным.

Повышение мыслительной и образной емкости романа соответственно текущим приобретениям нашего ума и духа» (10, 479) - вектор творческой эволюции Леонова-романиста. Подразумевая активное участие читателя в литературной коммуникации, сотворчество, автор стремится максимально использовать накопленный арсенал выразительно-изобразительных средств словесно-визуальной организации текста, совершенствует и приводит их эксплуатацию в систему, представленную рамочными компонентами и шрифтовыми выделениями. Визуально-графическая система леоновской романистики, четко продуманная организация художественного текста формируют подтекст, «вторую композицию», способствуют прояснению авторской концепции.

Семантико-эстетическое назначение шрифта реализуется в постоянном использовании шрифтовой разрядки для воплощения авторских мыслей и активизации читательского опыта, мышления, памяти. Вводимые визуальные элементы способны зрительно подчеркнуть наиболее важные идейно-философские моменты повествования. Авторская режиссура охватывает и этот, визуально-вербальный, аспект романов. Типографские выразительные средства выступают как один из главных инструментов создания партитуры текста. Автор от начала до конца прослеживает судьбу своих творений и даже на последнем этапе, макетирования и печати, вносит свои, индивидуальные замечания и находки. Устанавливается особый тип связи между писателем и читателем, в сознании последнего формируются новые образы и впечатления.

Л.М. Леонов маркирует отдельные слова, которые не только наталкивают на мысль и поиск дополнительных смыслов выражений и слов, но и в некоторой степени снижают самостоятельность и неповторимость восприятия.

Леоновская традиция ведет к совершенствованию комбинаторности тех рамочных компонентов, которые наиболее активно влияют на читательское мнение и динамично проводят заданные волей автора идейно-смысловые доминанты романного повествования.

Не постоянна, динамична структура заголовочного комплекса леонов-ских романов. Первый роман «Барсуки», помимо обязательного заглавия, содержит фольклорный эпиграф, нацеливающий на конфликт братьев. Отказавшись в дальнейшем от применения эпиграфов, традиционно включающих фрагменты цитат иного автора, Л.М. Леонов переходит к более конкретным, мобильным формам авторской активности для ориентирования читателя. В последовавших после первой редакции «Вора» романах, вплоть до второй редакции произведения, не появляется эпиграфов, преамбул, посвящений, подзаголовков, эпилогов.

Произведением, содержащим насыщенный состав рамочных компонентов, стала «Пирамида». Она включает заглавие, жанровый подзаголовок, предисловие. На формально-зрительном уровне произошло окончательное укрепление авторских позиций. Традиционные жанровые формы на рубеже XX - XXI веков оказываются недостаточными для полноценного выражения авторского миросознания, и Л.М. Леонов создает авторскую жанровую форму романа-наваждения. Многочисленные автореминисценции, самоповторы в «Пирамиде» не случайны и не являются результатом забывчивости или оплошности. Это показатели навязчивости идей, волнующих автора, не отпускающих его ни на минуту. Морально-психологическое наваждение переросло в специфический литературно-художественный жанр, оригинальный тип ле-оновского романа.

Активизация авторской мысли ведет к усложнению типов повествования (вот почему «Пирамида» так сложна, ее глубина и многоаспектность связаны с формированием у Леонова нового взгляда на возможности воплощения авторского начала, на степень допустимого прямого и опосредованного авторского вмешательства в судьбы и мысли героев).

Авторологическая модель, таким образом, подразумевает:

- сознательную ориентацию автора на воссоздание в рамках произведения процесса творчества;

- тесную связь публицистического, биографического, художественного наследия автора;

- узнаваемость художественных произведений по творческим формулам, скрытым и явным ассоциациям, знаковым ситуациям и моделям;

- комбинаторность заголовочного комплекса;

- активное привлечение читателя к постижению законов творческого процесса и деятельной мыслительной работе, ведущей к совершенствованию гражданско-нравственной позиции.

Итоговым романом Л.М. Леонова «Пирамида» заканчивается определенный период развития русской литературы. Структура и идейное содержание финального леоновского творения напрямую связаны со сложностью, неоднозначностью самой русской жизни на исходе второго тысячелетия. Исследователи, не включающие Л.М. Леонова в список основных имен писателей XX века, все же вынуждены признать, что художественный поиск писателя «шел на магистральных путях искусства»1.

Л.М. Леонов учел предшествующие технические и художественные достижения, приближая прорыв к искусству XXI века. Его «Пирамида» не только впитала приемы различных искусств, но, в определенной степени, повлияла на становление поэтики современного русского постмодернизма, для которого важна уже не сама действительность, а способы ее преломления в художественной литературе, которая и выступает как источник изображения, пародирования. Не случайно, что в отдельных случаях ученые рассматривают этот роман, хотя и с оговорками, в рамках постмодернистского видения2. Даваемые исследователями основные характеристики «эстетического арсенала постмодернизма» вполне применимы к леоновской «Пирамиде»: интертекстуальность, многостильность, игровые отношения между автором и героем, «открытость» текста для интерпретаций и вариантов3.

Многогранность леоновского мира не ограничивается обнаруженными в диссертации устойчивыми закономерностями его творческой эволюции. В связи с творчеством Л.М. Леонова возможно продолжение поиска иных, кроме проанализированных, форм активного авторского участия в романном повествовании. Это будет способствовать созданию целостной концепции творчества одного из выдающихся русских художников минувшего столетия, стимулированию изучения взаимодействия литературы и других видов искусства на одном из сложных этапов историко-литературного развития и на материале творчества конкретных писателей.

М.М. Голубков рассматривает 1994 год как «веху, окончательно завершающую предшествующий период русской литературной истории»4. Это

1 Кормилов С.И. Русская литература 20-90-х годов XX века: основные закономерности и тенденции // История русской литературы XX века (20-90-е годы). Основные имена. -М.: Изд-во МГУ, 1998. - С. 36.

2 См.: Егорова Л.П. Постмодернизм: программа и проблемы изучения // Русский постмодернизм: Предварительные итоги / Под ред. Л.П. Егоровой. - Ставрополь: Изд-во Ставроп. ГУ, 1998. - С. 12-13.

3 Лейдерман Н.Л. Траектории «экспериментирующей эпохи» // Вопр. лит. - 2002. - Вып. 4. - С. 45.

4 Голубков М.М. Литературные ретроспекции: вторая половина века. Рубеж 1980-1990-х годов: в предвестии модерна//Лит. учеба. -2005. -№ 1. -С. 168. он связывает с возвращением в Россию А.И. Солженицына. Однако не в меньшей мере год выхода леоновской «Пирамиды» - тоже 1994 - венчает собой историю русского классического романа. Семьдесят лет леоновского романического творчества - с 1924 года, года появления первого романа, «Барсуки», до 1994 - публикации «Пирамиды» - отразили важные этапы движения романа XX века.

Последний геометрический образ - пирамида - в конце творческого пути писателя обрел своеобразие символа: пирамида, хотя и математически точна в каждой своей грани, тем не менее, интересна не отдельными частями, а именно в их совокупности, в разных, как сказал бы Л.М. Леонов, «магических ракурсировка х»1.

1 См.: Овчаренко А.И. В кругу Леонида Леонова. Из записок 1968-1988-х годов. - М., 2002. - С. 121.