Материнская позиция женщин, воспитывающих детей-инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Князева, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Анна Павловна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Понятие материнства в психологии: основные подходы к изучению и методы исследования
1.1. Теоретический анализ современных подходов к исследованию материнства
1.2. Материнская позиция и ее структура
1.3. Поведенческий компонент материнской позиции
1.4. Аффективный компонент материнской позиции
1.5. Когнитивный компонент материнской позиции
1.6. Методы исследования материнства в психологии
ГЛАВА 2. Исследования материнства в семьях, воспитывающих детей-инвалидов
2.1. Семья как важнейший социальный фактор развития ребенка-инвалида
2.2. Исследования семей, воспитывающих детей-инвалидов
2.3. Влияние факта инвалидности ребенка на личность его матери
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование материнской позиции
3.1. Организация исследования: характеристика выборки,
описание методов
3.2. Результаты исследования поведенческого и аффективного компонентов материнской позиции
3.3. Результаты исследования когнитивного компонента материнской позиции, его взаимосвязь с другими компонентами
3.4. Сравнение полученных результатов исследования материнской позиции по двум выборкам
3.5. Особенности материнской позиции матерей детей-инвалидов
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материнская позиция женщин, воспитывающих детей-инвалидов»
Введение
Актуальность исследования. Феномен материнства по своей природе является многоаспектным, вследствие чего выступает предметом исследования в различных областях научного знания (биология, социология, культурология, история, медицина, психология). Помимо решения медицинских, прикладных и социальных проблем, исследования материнства привносят свой вклад в развитие представлений о личности женщины. Г. Г. Филиппова по праву считает психологию материнства одной из наиболее сложных и мало-разработанных областей современной науки. В настоящее время для изучения данного феномена нет четко определенных теоретических концепций. Тем не менее, психологические аспекты материнства отражены в таких исследованиях как:
- сравнительные исследования материнства у животных и человека (Д. Болби, К. Лоренц, Н. Тимберген, Р. Хайнд, П.М. Шеришевский и Л.Дж. Ярроу);
- кросскультурные исследования (Л. Анерт, В.А. Доскин, Т. Майшнер, А. Шмидт);
- исследования в русле перинатальной и постнатальной психологии (Е.Б. Айвазян, А.Г. Арина, Н.В. Боровикова, Н.П. Коваленко, Т.В. Леус, М.В. Маклакова);
- исследования проблем депривированного материнства (М.С. Барды-шевская, О.Р. Ворошнина, К.В. Салоед);
- исследования девиантного материнства (В.И. Брутман, М.Ю. Колпа-кова, М.С. Радионова;
- исследования материнства в контексте детско-родительских отношений (М.В. Быкова, А.Я. Варга, М.И. Лисина, Р.В. Овчарова, Е.А. Савина, Е.О. Смирнова);
- исследования симбиотических отношений матери и ребенка на ранних этапах материнства (О.Л. Борковская, О.Ю. Дубовик, Е.И. Исенина, Н.В. Кедрова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.В. Попцова, Н.В. Самоукина).
Основным выводом большинства исследований является констатация необходимости продолжения изучения материнства как целостного явления.
В конце XX века возрастает научный интерес к проблеме влияния детской инвалидности на личность матери (A.M. Витковская (2003), В.А. Вишневский (1984), М.Н. Гуслова (2003), Л.М. Зальцман (2006), Н.В. Мазурова (2005), О.Б. Половинкина (2003), Е.А. Савина (1999), Т.К. Стуре (2003), О.Б. Чарова (1999) и др.). Обращение к изучению специфики содержания материнства у данной категории женщин, продиктовано изменением подхода к специальному образованию, которое стало рассматриваться с позиций интегрированного (инклюзивного) обучения детей-инвалидов. В связи с этим, все функции по их воспитанию, реабилитации и адаптации целиком возложены на семью. Высокая включенность в проблемы ребенка-инвалида влечет за собой изменения условий жизни их матерей, которые вынуждены отказываться от профессиональной карьеры, сужать социальные контакты, иначе структурировать свое время. Результаты проведенных исследований говорят о наличии в материнской сфере женщин, воспитывающих детей-инвалидов, ряда специфических особенностей, выявление которых необходимо для оказания матерям квалифицированной помощи в решении их личностных проблем, возникающих в результате взаимодействия со своими детьми.
Таким образом, актуальность выбранной нами темы обусловлена потребностью в более глубокой разработке данной проблематики, а именно расширении представлений о содержании материнской позиции, как части личности женщин и материнской позиции женщин, дети которых являются инвалидами. Это позволит оказывать более эффективную психологическую помощь матерям как здоровых, так и больных детей.
Исходя из вышесказанного, цель исследования — выявить структуру и психологическое содержание материнской позиции применительно к женщинам, воспитывающим детей-инвалидов.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. На основе анализа существующих подходов к личности и материнству определить структуру материнской позиции.
2. Разработать методический инструментарий для изучения содержания поведенческого, аффективного и когнитивного компонентов материнской позиции.
3. Провести эмпирическое исследование структуры и содержания материнской позиции.
4. Провести сравнительный анализ психологического содержания материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, и матерей здоровых детей по трем компонентам (поведенческому, аффективному, когнитивному).
5. выявить специфику проявления компонентов материнской позиции внутри выборки женщин, имеющих детей-инвалидов.
Объект исследования: личность женщин, воспитывающих детей в возрасте от рождения до начала пубертатного периода.
Предмет исследования: структура и психологическое содержание материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов.
Общая гипотеза исследования:
Наличие ребенка-инвалида ведет к изменению психологического содержания материнской позиции женщин по трем компонентам: поведенческому, аффективному и когнитивному.
Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Специфика содержания поведенческого компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, обусловлена наличием противоположных тенденций, а также взаимосвязью поведенческого компонента с аффективным.
2. Специфика содержания аффективного компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов обусловлена негативным фоном восприятия своих детей.
3. Специфика содержания когнитивного компонента материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов обусловлена высокой сознательной включенностью в процесс выполнения материнских функций, а
также выраженной дифференцированностью в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- основные подходы и принципы понимания личности в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев);
- личностный, функциональный и социокультурный подходы к изучению женской психологии и материнства (Н.Г. Кедрова, М. Мид, Р.Ж. Муха-медрахимов, М.С. Радионова, Г.Г. Филиппова);
- структурный и системный подходы, используемые в работе с семьей (А.Я. Варга, С. Минухин, Ч. Фишман, A.B. Черников, Э.К. Эдеймиллер);
- культурно-исторический подход к пониманию личности детей-инвалидов в отечественной психологии (Л.С. Выготский, А .Г. Литвак, И.И. Мамайчук, А.И. Мещеряков, Л.И. Солнцева).
В ходе исследовательской работы был использован комплекс методов:
- теоретический анализ литературы по теме исследования;
- эмпирические методы: методика Q-сортировка Стефансона, шкалы семантического дифференциала, методика «Незаконченные предложения».
При обработке полученных данных применялись: метод контент-анализа; корреляционный анализ данных с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; ХИ-квадрат Пирсона; U-критерий Манна-Уитни; меры согласованности систем A.B. Карпова (ИОС, ИКС, ИДС).
В ходе исследования осуществлялось индивидуальное и групповое консультирование семей, воспитывающих детей-инвалидов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) — теоретический анализ проблемы, уточнение концептуальных подходов, планирование эмпирического исследования, подбор и разработка методического инструментария.
Второй этап (2005-2006 гг.) — формирование выборки для исследовательской работы, проведение пилотажного исследования на малой выборке женщин, воспитывающих здоровых детей.
Третий этап (2006-2007 гг.) — проведение эмпирического исследования на репрезентативной выборке, состоящей из 174 женщин: из них 89 матерей, воспитывающих здоровых детей, и 85, воспитывающих детей с аномалиями развития.
Четвертый этап (2008-2010 гг.) — качественная и количественная обработка данных, полученных в ходе эмпирического исследования. Анализ, интерпретация и обобщение результатов проведенной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом исследуемой проблемы; применением обоснованного психодиагностического инструментария; разработкой семантических шкал, характеризующих восприятие матерями своих детей; адаптацией существующих диагностических методик в соответствии с целями исследования и поставленных задач; работой экспертной группы; сочетанием качественного и количественного методов исследования и обработки полученных данных; репрезентативностью выборок респондентов; применением методов математической статистики.
Научная новизна работы:
- Выявлена структура и раскрыто содержание материнской позиции женщин, воспитывающих детей в возрасте от рождения до начала пубертатного периода.
- Установлены взаимосвязи и отношения между компонентами материнской позиции (поведенческим, аффективным, когнитивным)..
- Выявлена специфика содержания материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, и конкретизирована в анализе отдельных компонентов:
а) Зависимость материнского поведения от восприятия больного ребенка, наличие более выраженных противоположных поведенческих тенденций (поведенческий компонент).
б) Негативное восприятие детей-инвалидов (аффективный компонент).
в) Более высокая степень сознательной включенности в процесс выполнения материнских функций, более выраженная рассогласованность в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке (когнитивный компонент).
- Выделены признаки, характерные системе материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов (противоречивость и высокая ин-тегрированность).
- Выявлен фактор, влияющий на психологическое содержание материнской позиции. Таким фактором является наличие ребенка-инвалида.
- Выделены два типа материнских позиций женщин, воспитывающих детей-инвалидов:
1. Негативная (пессимистическая) позиция — характеризуется негативным восприятием ребенка, абсолютизацией собственного опыта, присутствием в женском сознании чувства вины.
2. Позитивная (оптимистическая) позиция — характеризуется позитивным восприятием ребенка, готовностью к сотрудничеству со специалистами в решении проблем его развития, присутствием в женском сознании веры в благополучный исход процесса детской социализации и адаптации.
Теоретическая значимость исследования:
- Расширено представление о личности женщин за счет содержательного анализа их материнской позиции.
- Предложено новое понимание содержания сознания, определяемого отношением женщины к ребенку и самой себе, как его матери.
- Выявлена интегрирующая функция аффективного компонента для системы материнской позиции при наличии у женщины ребенка-инвалида.
Практическая значимость исследования:
- Разработан методический инструментарий для исследования компонентов материнской позиции.
- Результаты теоретического анализа структуры материнской позиции, эмпирические данные о проявлении и взаимовлиянии поведенческого, аффективного и когнитивного компонентов, а также выделенные специфические отличия в содержании материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, имеют следующую практическую значимость:
а) могут применяться в работе, направленной на оказание психологической помощи женщинам в решении личностных проблем сопряженных с присутствием в их жизни ребенка-инвалида;
б) могут быть полезными в работе с семьями, имеющими детей-инвалидов.
в) могут использоваться в разработке учебных курсов для студентов психологических и социально-ориентированных специальностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Материнская позиция — это система отношений матери к конкретному ребенку, она проявляется в качестве выполнения материнских функций и отражает внутренние субъективные переживания женщины, связанные с их выполнением. Материнская позиция состоит из трех компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого, находящихся в непрерывном взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга.
2. В содержании материнской позиции женщин, воспитывающих детей-инвалидов, имеется ряд специфических особенностей:
- наличие в материнском поведении противоположных тенденций;
- выраженная взаимосвязь поведенческого компонента с аффективным;
- негативный фон восприятия детей-инвалидов;
- высокая степень сознательной включенности в процесс выполнения материнских функций;
- выраженная дифференцированность в осознаваемых представлениях о себе, как матери и о своем ребенке;
- высокая степень интегрированное™ системы материнской позиции.
3. Материнская позиция женщин, воспитывающих детей-инвалидов, может быть негативной и позитивной. Негативная позиция проявляется в негативном восприятии ребенка, абсолютизации собственного опыта и присутствии в женском сознании чувства вины. Позитивная позиция проявляется в позитивном отношении к ребенку, готовности к сотрудничеству со специалистами в решении его проблем, присутствии в женском сознании веры в благополучный исход процесса детской социализации и адаптации.
4. Аффективный компонент системы материнской позиции при наличии у женщины ребенка-инвалида выполняет интегрирующую функцию для всех компонентов данной системы.
Апробация и использование результатов исследования:
Основные теоретические положения, полученные эмпирические данные и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих выступлениях:
1) На областной научно-практической конференции (ноябрь 2004 г.) «Ребенок с особыми образовательными потребностями: проблема интеграции в социум».
2) На международной конференции (март 2007 г.) «Чтения Ушинского» «Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» (дефектологического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского).
3) На межрегиональном семинаре (2009 г.) «Интегрированное образование детей с нарушением зрения».
4) На городской психологической конференции (2010 г.) «Повышение эффективности образовательного процесса средствами психологической науки и практики».
Полученные результаты были использованы в ходе реализации проекта групповой работы с матерями детей-инвалидов, проводимого на базе Ярославской специальной библиотеки (2006 г.). Результаты исследования находят свое отражение в работе с детьми-инвалидами и их родителями в центре психолого-медико-социального сопровождения детей, а также в непосредственной работе в должности председателя местного отделения всероссийской общественной организации слепых.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: Публикации в научно рецензируемых журналах:
1) Князева А.П. Психологическая инвалидизация или личностная идентичность инвалида [Текст] / А.П. Князева // Вестник Костромского государственного университета им. А. Н. Некрасова. — 2007. — Том 13. — С. 29-34. — 0,4 п. л.
2) Князева А.П. Сравнительный анализ аффективного и поведенческого компонентов материнской идентичности матерей здоровых детей и детей с патологией развития [Текст] / А.П. Князева // Ярославский педагогический вестник. Научный журнал. — 2009. — №4. — С.173-177. — 0,3 п. л.
Другие публикации:
3) Князева А.П. Особенности ведущей деятельности у детей с сенсорными нарушениями на раннем этапе социализации [Текст] / А.П. Князева // Ребенок с особыми образовательными потребностями: проблемы интеграции в социум: Материалы областной научно-практической конференции. — 17-18 ноября. — Ярославль, 2004. — С. 244-247. — 0,1 п.л.
4) Князева А.П. Особенности родительских позиций по отношению к детям-инвалидам [Текст] / А.П. Князева // Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: материалы конференции «Чтения Ушинского» дефектологического факультета ЯГПУ -Ярославль, 2005. — С. 46-53. — 0,3 п.л.
5) Князева А.П. Формирование самооценки у аномальных подростков [Текст] / А.П. Князева // Медико-психолого-педагогическая работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья: материалы конференции «Чтения Ушинского». — Ярославль, 2007. — С. 145-152. — 0,2 п.л.
6) Князева А.П. Особенности семейного воспитания детей с дефектами здоровья [Текст] / А.П. Князева // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции. — Ярославль, 2007. — 9-10 октября. — С. 72-75. — 0,1 п.л.
7) Князева А.П. Семейное воспитание детей-инвалидов. (Особенности материнской позиции) [Текст] / А.П. Князева // Специальные коррекционно-развивающие технологии в работе с детьми, «Чтения Ушинского». — Ярославль, 2008. — С. 60-66. — 0,2 п.л.
Структура диссертации представлена в соответствии с логикой проведенного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. В первой главе «Понятие материнства в психологии: основные подходы к изучению и методы исследования» — представлен теоретический анализ основных подходов к исследованию материнства в отечественной и зарубежной психологии; дается теоретическое обоснование структуры и содержания материнской позиции; описываются методы исследования женской личности в психологии. Во второй главе «Исследование материнства в семьях, воспитывающих детей-инвалидов» — освещаются проблемы семейного воспитания детей-инвалидов; анализируются исследования таких семей, проведенные различными авторами; аргументируется приоритет работы с матерью больного ребенка; обсуждается вопрос влияния наличия факта детской инвалидности на личность матери. В третьей главе «Эмпирическое исследование материнской позиции» — содержится описание эмпирического исследования материнской позиции. Данная работа содержит: 7 таблиц, 3 рисунка, 12 приложений. Объем основного текста составляет 166 страниц. Библиографический список включает 186 наименований, из них 20 на английском языке.
ГЛАВА 1. Понятие материнства в психологии: основные подходы к изучению и методы исследования
1.1. Теоретический анализ современных подходов к исследованию материнства.
Феномен материнства в настоящее время обрел огромный интерес в различных научных дисциплинах и направлениях, что можно объяснить практической необходимостью. Несмотря на то, что институт материнства и детства активно развивается, о чем свидетельствует огромный ассортимент товаров и услуг, обеспечивающих уход за ребенком и его воспитание. Тем не менее можно отметить ряд негативных тенденций, таких как растущее число распадающихся семей, процветание социального сиротства, увеличение безнадзорных и беспризорных детей и т. д. К числу таких тенденций можно отнести стремление женщин искусственно сокращать отпуск по уходу за малолетними детьми и, передав их на попечение престарелых родителей, а нередко и наемных людей, погружаться с головой в профессиональную карьеру. Современные женщины достигают больших успехов в науке, искусстве, бизнесе, политике, что может быть свидетельством усиления роли женщины в обществе. Однако роль матери в связи с этим претерпевает свои трансформации, и не всегда это становится полезным для подрастающего поколения. Головокружительные достижения в других сферах жизни позволяют женщине относиться к самой себе с уважением и чувством удовлетворенности жизнью. Однако любая роль от разнорабочей до президента и любой статус от домохозяйки до угр-персоны носят социальный характер и определяются уровнем амбиций личности. Лишь роль матери имеет помимо социальной биологическую составляющую. В работах М. Мид отражена мысль о том, что желание быть матерью обусловлено физиологическими особенностями женского организма. Материнская забота и привязанность к ребенку настолько глубоко заложены в реальных биологических условиях зачатия, вынашивания, родов и кормления грудью, что только сложные социальные установки могут подавить их. Работы Мид, а также большого числа других авторов (М.С. Радио-
нова, Е.А. Тетерлева, Г.Г. Филиппова, М.Ю. Чибисова и др.) позволяют нам относиться к материнству не только как к роли, а гораздо шире, и выделять его в отдельный феномен, обусловленный биологическим предназначением. Каждая женщина, в каких бы внешних условиях она ни находилась, рано или поздно задумывается над вопросом рождения собственного ребенка. Независимо от уровня развития цивилизации, особенностей культуры, материального потенциала и других внешних факторов, существует внутреннее состояние, имманентно присущее всем женщинам, связанное с отношением к ее собственной репродуктивной функции. Это состояние многоуровневое и многогранное, по своей сути определяется исследователями как феномен, называемый материнством, который ученые пытаются вычленить из личности женщины, с одной стороны, и который не может быть отделен от всех остальных ее индивидуальных характеристик с другой.
Теоретики и практики выделяют множество аспектов данного феномена: биологические (Д. Дьюсбери, К. Лоренц, E.H. Панов, Н. Тимберген, Р. Хайнд), психологические (А. Валлон, Д. Винникотт, Л.С. Выготский, Г.Г. Филиппова, Э. Эриксон и др.), медицинские (A.A. Баландина, А.И. Брусилов-ский, О.Ю. Дубовик, Р.Ф. Майрамян, Г.В. Скобло), культурно-исторические (Е. Бадинтер, И.С. Кон, В. Корнел, М. Мид и др.).
В рамках культурно-исторического направления к материнству относятся как к одной из женских ролей, которая, с одной стороны, обусловлена биологическими потребностями женщины быть матерью, а с другой — предопределена общественными ценностями и нормами. «Понятие «нормы материнского отношения» не является постоянным, так как содержание материнских установок меняется от эпохи к эпохе» [110; с.41]. М.С. Радионова в своем диссертационном исследовании, анализируя культурно-исторические аспекты материнства, пишет о том, что отклоняющиеся проявления материнского отношения, такие как инфатицид (детоубийство), отказ от ребенка, жестокое обращение с детьми, существовали всегда. Однако могли быть более явными или скрытыми, в зависимости от общественной морали, норм и
ценностей, господствующих в тот или иной исторический отрезок времени в определенной социальной прослойке. Исследователей культурно-исторического направления преимущественно интересует, как меняется содержание материнства от эпохи к эпохе и какое место оно занимает в общественном сознании людей, живущих в различном временном и географическом пространстве. Относительно устойчивые биологические проявления материнства в данных исследованиях намеренно не учитываются с целью большего акцента на более динамичных материнских характеристиках, детерминированных культурно-историческими процессами.
В исследованиях биологических аспектов материнства акцент главным образом делается на способности матери обеспечить физиологическую и стимульную среду для развития ребенка. Г.Г.Филиппова много лет посвятившая работе с беременными женщинами, матерями с младенцами, детьми дошкольного возраста, а также изучающая материнское поведение высших млекопитающих, в том числе антропоидов, подробно анализирует данные биологических исследований. Автор придает большое значение эволюционным аспектам формирования физиологических, мотивационных и поведенческих механизмов материнства. В рамках данного направления также заслуживают внимания это логические исследования (Д. Болби, Р. Джелис, X. Монтанье), в которых материнство изучается с позиций оценки количества ресурсных затрат родительской особи. Этологами выявляются эволюционные основы формирования паттернов родительского поведения и взаимного обеспечения родителями и детенышами ключевой стимуляции для реализации адаптивных поведенческих форм. Большой интерес представляют исследования индивидуальных особенностей материнского проявления у высших приматов в неволе и в природе. Такие авторы, как К. Остин, К. Флейк-Собсон, П.М. Шерешевский, Р. Шорт и др., считают, что гормональный фон создает условия для восприимчивости к ситуации взаимодействия с ребенком, однако конкретная интерпретация своих состояний как в беременности, так и в раннем материнстве зависит от личностных особенностей, смысла
беременности, социальной и семейной ситуации. В рамках биологического направления имеется достаточное количество сравнительных исследований проявления материнского поведения у разных видов животных и у человека.
В исследованиях, ориентированных на медицину, обсуждается вопрос о том, как психологическое состояние женщины во время беременности влияет на успешность вынашивания ребенка, патологию беременности и родов. Анализируются особенности послеродового периода, свойственные как матери, так и ребенку. Обосновывается применение различных психотерапевтических методов для коррекции нарушенного протекания беременности. Эта работа преимущественно связана с нарушениями эмоционального характера. Так, например, гипноз используется для снятия тревоги беременных женщин, проводится обучение, направленное на релаксацию будущих рожениц и т.п. Изучается влияние психических нарушений женщины (психозы и депрессии) на процесс вынашивания плода и послеродовой период. В таких случаях делается прогноз возникновения и характера протекания послеродовой депрессии матери, а также психических нарушений, возможно, возникающих у ребенка. В работах Г.Г. Филипповой описаны результаты исследований гормональной регуляции полового поведения и его связи с эмоциональным состоянием женщины. Такие исследования проводились целым рядом авторов: К. Остин и Р. Шорт, П.М. Шерешевский и Л.Дж. Ярроу и др.