Психологические предикторы субъективного благополучия (на примере китайских студентов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сюй Идань
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Идань
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения психологических предикторов субъективного благополучия китайских студентов
1.1. Субъективное благополучие как предмет психологического исследования
1.1.1 Субъективное благополучие: подходы к изучению
1.1.2. Факторы, влияющие на субъективное благополучие
1.1.3. Концепции счастья в китайской традиционной культуре
1.1.4. Исследование субъективного благополучия в современном Китае
1.2. Личностный потенциал как фактор субъективного благополучия
1.2.1. Понятие, структура и характеристики личностного потенциала.Роль личностного потенциала в саморегуляции личности
1.2.2. Составляющие личностного потенциала как факторы субъективного благополучия
1.3. Ценности личности в аспекте субъективного благополучия
1.3.1. Внутриличностный ценностный конфликт как предиктор субъективного благополучия
1.3.2. Исследования личностных ценностей в Китае: подходы, методы, результаты эмпирических исследований
Выводы по главе
Глава 2.Методы и организация исследования
2.1. Этапы проведения эмпирической части исследования
2.2. Описание методик и обоснование их применения
2.2.1. Опросник «Index of Well-Being, Index of General Affect»
2.2.2. Опросник «Satisfaction With Life Scale»
2.2.3 Опросник «Life Orientation Test»
2.2.4. Опросник «The General Self-Efficacy Scale»
2.2.5. Опросник «Hardiness Scale For Chinese Adults»
2.2.6. Опросник« Coping Style Questionnaire»
2.2.7. «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (УСЦД)
2.3. Процедура адаптации методики «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (УСЦД) для выборки китайских студентов
2.4. Математико-статистические методы обработки данных
Глава 3. Результаты эмпирического исследования психологических предикторов субъективного благополучия китайских студентов
3.1. Психологические характеристики выборки: субъективное благополучие, составляющие личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере
3.1.1. Показатели субъективного благополучия китайских студентов в общей выборке; сравнение в подвыборках мужчин и женщин
3.1.2. Показатели составляющих личностного потенциала китайских студентов в общей выборке, у мужчин и женщин
3.1.3. Показатели дисбаланса в ценностной сфере у китайских студентов в общей выборке, подвыборках мужчин и женщин
3.2. Составляющие личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере у китайских студентов с разным уровнем субъективного благополучия: сравнительный анализ
3.2.1. Определение групп испытуемых с разным уровнем субъективного благополучия
3.2.2. Сравнительный анализ показателей личностного потенциала у студентов с разным уровнем субъективного благополучия
3.2.3. Показатели дисбаланса в ценностной сфере у китайских студентов с разным уровнем субъективного благополучия
3.3. Взаимосвязь показателей субъективного благополучия, составляющих личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере у китайских студентов
3.4. Показатели составляющих личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере как предикторы субъективного благополучия китайских студентов
3.4.1 Показатели составляющих личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере как предикторы субъективного благополучия китайских студентов в общей выборке
3.4.2. Сравнительный анализ составляющих личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере как предикторов субъективного благополучия в мужской и и женской подвыборках
3.5. Результаты построения модели, описывающей влияние составляющих личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере на субъективное благополучие студентов
Выводы по главе
Заключение
Список Литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические предикторы субъективного благополучия (на примере китайских студентов)»
Введение
Актуальность темы. В последние десятилетия субъективное благополучие стало предметом пристального внимания специалистов разных областей научного знания и практиков. Это обусловлено тем, что позитивная оценка своей жизни, которая проявляется в переживании субъективного благополучия, оказывает влияние на все аспекты жизнедеятельности человека — здоровье, продуктивность труда, взаимоотношения с людьми. Многие обстоятельства современной жизни (нестабильность в экономике, политические трансформации, динамика и неопределенность культурных ориентиров, угрозы, возникающие в связи с экологическими и иными проблемами) способны спровоцировать негативную оценку человеком своей жизни в настоящем и ее перспектив. В то же время в развитых странах все большее внимание уделяется физическому и психическому здоровью населения, работают организации и специалисты, осуществляющие психологическую помощь. В работах ученых активно обсуждается проблема факторов, оказывающих влияние на субъективное благополучие человека, в числе которых обеспеченность материальными благами, состояние здоровья, социальное положение, культурные предписания и иные объективные обстоятельства жизни. Исследования показали особую значимость для субъективного благополучия внутренних психологических характеристик человека, таких как личностные черты, установки, ценностные ориентации и др. Перспективы дальнейших исследований видятся как в дальнейшей работе по выявлению психологических предпосылок
обретения и сохранения субъективного благополучия, так и в поиске новых теоретических подходов к их пониманию.
Существенным фактором субъективного благополучия является состояние ценностно-смысловой сферы личности. Именно ценности занимают высший уровень в системе регуляции поведения и являются ведущим компонентом мотивационной системы (Б.Г.Ананьев, Д.А.Леонтьев, В.А.Ядов и др.). Важно при этом не только то, какие ценности являются приоритетными, но в какой мере субъект оценивает их достижимость в данный период времени. В.Н.Мясищев рассматривал переживание несоответствия между своими стремлениями и условиями действительности как внутриличностный конфликт. А.Я.Анцупов и А.И.Шипилов обозначили его как «конфликт нереализованного желания (между "хочу" и "могу")». Е.Б.Фанталова разработала ценностно-ориентированный подход к исследованию этого состояния внутреннего мира человека, описав его как диссоциацию оценок значимости и доступности ценностей. Возможные негативные последствия такого конфликта для развития личности отмечаются всеми исследователями, однако его влияние на субъективное благополучие исследовано недостаточно. Для того, чтобы оценить это влияние, важно принимать во внимание наличие у субъекта внутриличностных образований, способствующих поддержанию субъективного благополучия даже при наличии диссоциации оценок значимости и доступности личностных ценностей. Исследования российских и зарубежных психологов позволили выявить такие психологические особенности; в их числе оптимизм, жизнестойкость, самоэффективность и др.
В концепции личностного потенциала Д.А.Леонтьева эти и ряд других характеристик рассматриваются как составляющие системы индивидуально-психологических особенностей личности, способствующих преодолению неблагоприятных внешних условий и осуществлению саморегуляции. Между тем роль этих характеристик как компонентов системы, обеспечивающих сохранение субъективного благополучия человека при наличии внутриличностного конфликта, недостаточно исследована. Поиск совместно действующих психологических ресурсов, способствующих сохранению субъективного благополучия при наличии диссоциации оценок значимости и доступности личностных ценностей, объясняет актуальность данного исследования.
Актуальность исследования на выборке китайских студентов обусловлена значительным числом молодых людей из Китая, проходящих обучение в России. По данным Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, общее число граждан КНР, обучавшихся в российских вузах в 2017-2018 учебном году, составило 30 тысяч человек (Где и как учатся..., 2019). Процесс обучения в вузе, тем более за пределами родины, требует преодоления трудностей, в том числе связанных с переживанием конфликта в ценностно-смысловой сфере личности. Проведение исследований, выявляющих истоки таких конфликтов и ресурсы их преодоления, открывают дополнительные возможности оказания психологической помощи китайским студентам, обучающимся в России.
Существенным аргументом в пользу актуальности исследования на выборке китайских студентов является потребность освоения подходов, разработанных в
российской науке, для активно развивающейся китайской научной и психологии и в ответ на нужды практики.
Степень научной разработанности проблемы. Подходы к пониманию феномена субъективного благополучия представлены в трудах Е.Е.Бочаровой, Н.В.Гришиной, А.Г.Деменева, Л.В.Куликов, Р.М.Шамионова, М.Аргайла, М.Селигмана, И.М.БгаёЬигп, Б.Т.СашрЬеН, Б.Б1епег, С.К.Шее, Б.КаЬпешаи, С.Б.ЯуГГ, A.S.Waterшan, "^КЖПбоп и др. Модели, объясняющие различия в уровне субъективного благополучия разрабатывали Р.Бпскшап, Б.Т.СашрЬеН, Н.НеЬоп, А.С.М1сИа1ов и др. Связь обстоятельств жизни человека (материальная обеспеченность, семейный статус, социально-политические условия, условия социализации, здоровая окружающая среда) с удовлетворенностью жизнью и ее эмоциональным переживанием рассмотрена в работах Л.А.Головей, М.В.Даниловой, А.Н.Сивак, С.С.Савенышевой, О.Ю.Стрижицкой, Н.М.БгаёЬигп, A.Deaton, Б.Б1епег, В^.Бгеу, R.Ing1ehart, Я.Б.БисаБ, S.Oishi, Б.Тау и др. Данные о связи компонентов субъективного благополучия с психологическими характеристиками человека содержатся в трудах О.И.Даниленко, А.В.Микляевой, Е.К.Новгородовой, С.Т.Посоховой, В.А.Урываева, Р.М.Шамионова, М.А.Щукиной, С.В.Яремчук, 1.Б.Ауеу, J.Б.DeNeve, Б.Diener, D.Krok, M.Padhy, P.Stee1, L.Tian, YJ.Miao и др. Разработка концепции и анализ составляющих личностного потенциала представлены в работах Д.А.Леонтьева, Т.О.Гордеевой, Е.Н.Осина, Е.И.Рассказовой и др. Психологические характеристики, входящие в состав личностного потенциала (самоэффективность, жизнестойкость, оптимизм, копинг-стратегии) получили разработку в трудах А.Бандуры, С.Мадди,
М.Селигмана, М.Шейера, Ч.Карвера, Р.Лазаруса, С.Фолкман. Содержание этих психологических характеристик отражено в публикациях В.А.Абабкова, В.А.Бодрова, Т.А.Крюковой, С.Т.Посоховой, Н.А.Сироты, Д.А.Циринг, В.М.Ялтонского, H.Asikainen, H.Ben-Zur, A.T.Clarke, F.Halish, Jang. Lee, L. Park, Y. Peng, X. Shen, M.Strobel и мн. др. Внутриличностный конфликт, связанный с переживанием недостижимости значимых целей и ценностей, рассматривался в работах В.Н.Мясищева, А.Я.Ацупова, А.И.Шипилова, В.В.Шипуновой и др. Ценностно-ориентированный подход к психодиагностике и психотерапии представлен в публикациях Е.Б.Фанталовой.
Объект исследования - комплекс показателей психологических характеристик - составляющих личностного потенциала, дисбаланса в ценностной сфере и субъективного благополучия китайских студентов.
Предмет исследования: психологические предикторы субъективного благополучия китайских студентов.
Цель: выявить относительный вклад составляющих личностного потенциала и дисбаланса значимости и доступности личностных ценностей в субъективное благополучие китайских студентов.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести адаптацию созданной в России методики «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (автор Е.Б.Фанталова) для выборки китайских студентов.
2. Определить и проанализировать показатели субъективного благополучия, составляющих личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере в выборке в целом и в подвыборках мужчин и женщин.
3. Выявить группы студентов с разным уровнем субъективного благополучия и провести сравнительный анализ показателей личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере в этих группах.
4. Определить и проанализировать показатели составляющих личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере в качестве предикторов субъективного благополучия студентов в общей выборке и подвыборках мужчин и женщин.
5. Построить и проверить структурную модель взаимодействия показателей личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере как факторов, оказывающих влияние на субъективное благополучие китайских студентов.
Теоретико-методологическиими основаниями исследования являются:
положение о личностных ценностях как ведущих компонентах мотивационной системы личности (Б.Г.Ананьев, В.А.Ядов, Д.А.Леонтьев, М.Рокич, Ш.Шварц и др.); трактовка субъективного благополучия как когнитивно-эмоциональной оценки своей жизни, представленная в работах Р.М.Шамионова, Л.В.Куликова, Б.Б1епег, К.М.БгаёЬигп, "^К^Пбоп и др; концепция самоэффективности А.Бандуры; концепция диспозиционного оптимизма Ч.Карвера и М.Шейера;
концепция жизнестойкости С.Мадди, концепция стресса и копинга Р.Лазаруса; концепция личностного потенциала Д.А.Леонтьева; ценностно-ориентированный подход к психодиагностике личности Е.Б.Фанталовой
Общая гипотеза исследования: психологические характеристики личности в качестве составляющих личностного потенциала вносят позитивный вклад в субъективное благополучие китайских студентов, тогда как дисбаланс личностных ценностей по значимости и доступности — негативный вклад.
Частные гипотезы:
1. У китайских студентов с более высоким уровнем субъективного благополучия наблюдаются более высокие показатели составляющих личностного потенциала и более низкие показатели дисбаланса личностных ценностей по значимости и доступности, чем у студентов с более низким уровнем субъективного благополучия.
2. Позитивными предикторами субъективного благополучия являются составляющие личностного потенциала самоэффективность, компоненты жизнестойкости, диспозиционный оптимизм, предпочтение проблемно-ориентировнных копинг-стратегий. Негативными предикторами являются внутренний конфликт и внутренний вакуум, характеризующие дисбаланс личностных ценностей по значимости и доступности.
3. Имеются как общие, так и специфические для мужчин и женщин предикторы субъективного благополучия из числа составляющих личностного потенциала и показателей дисбаланса личностных ценностей по значимости и доступности.
4. Компоненты личностного потенциала оказывают совместное положительное влияние, а показатели дисбаланса в ценностной сфере — совместное негативное влияние на субъективное благополучие студентов.
Методы исследования.
Для решения эмпирических задач была разработана и использована комплексная диагностическая программа, включающая методики: «Index of Well-Being, Index of General Affect» (A.Campbell et al., адаптация Yao Chun Sheng); «Satisfaction With Life Scale» (SWLS) (E.Diener, et al., адаптация Xu Yuanli); «Life Orientation Test» (LOT) (M.F. Scheier, CS.Carver, адаптация Liu Zhijun,Chen Huichang); «Generalized Self-Efficacy scale» (R.Schwarzer, M.Jerusalem, адаптация Wang Caikang); «Hardiness Scale for Chinese Adults » ( Lu Guohua ,Liang Baoyong); «Coping Style Questionnaire» (Xiao Jihua, Xu Xiufeng); «State-Trait Anxiety Inventory» (STAI) (Ch. Spielberger; адаптация Zheng Xiaohua, Shuliang); «Purpose-in-LifeTest» (PIL) (J.S.Crumbaugh, L.T.Maholick, адаптация Xiao Rong), а также адаптированная нами для выборки китайских студентов методика «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (УСЦД) (Е.Б.Фанталова, адаптация Сюй Идань, 2019).
Эмпирическая база и условия проведения исследования.
Выборку составили 722 китайских студента, обучающиеся в вузах Пекина, Тяньцзиня, Наньнина и Шанхая. Возраст от 18 до 25 лет. В числе опрошенных 200 юношей и 522 девушки. Все опросы проводились с декабря 2016 года по сентябрь 2017 года. По предварительной договоренности бланки с методиками
пересылались респондентам по электронной почте. Участие в исследовании студентов было добровольным и анонимным.
Использованные методы математической статистики.
Описательные статистики; метод кластеризации К-средних (K-means); T-критерий Стьюдента для независимых выборок; коэффициент корреляции rs -Спирмена; регрессионный анализ; метод моделирования структурными уравнениями (SEM). Статистическая обработка данных проводилась с помощью PSS 22.0, AMOS 22.0.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Студентов с более высоким уровнем субъективного благополучия по сравнению со студентами с более низким уровнем субъективного благополучия характеризуют более высокие показатели составляющих личностного потенциала субъекта и более низкие показатели внутреннего конфликта и внутреннего вакуума как проявлений дисбаланса личностных ценностей по критериям значимости и доступности.
2. Позитивными предикторами субъективного благополучия китайских студентов являются составляющие личностного потенциала самоэффективность, вовлеченность (компонент жизнестойкости), диспозиционный оптимизм, предпочтение проблемно-ориентированных копинг-стратегий планирование решения проблемы и прибегание к помощи. Наиболее сильный позитивный предиктор — самоэффективность, наиболее слабый — диспозиционный оптимизм.
В качестве негативного предиктора выступает показатель дисбаланса личностных ценностей - внутренний конфликт, свидетельствующий о том, что потребность в реализации личностно значимых ценностей в представлении субъекта значительно превышает возможность реализовать эти ценности. Также негативным предиктором является предпочтение эмоционально-ориентированных копинг-стратегий порицание себя и рационализация. Предпочтение копинг-стратегии порицание себя - наиболее сильный среди выявленных негативных предикторов субъективного благополучия.
3. Наряду с общими для мужчин и женщин позитивными (самоэффективность, вовлеченность) и негативным (предпочтение эмоционально-ориентировнной копинг-стратегии порицание себя и дисбаланс в ценностной сфере) предикторами субъективного благополучия обнаружены предикторы, специфические для женской выборки. Для женщин специфическим позитивным предиктором является предпочтение копинг-стратегии прибегание к помощи и диспозиционный оптимизм, негативным предиктором — предпочтение эмоционально-ориентировнной копинг-стратегии рационализация. Для женщин и мужчин дисбаланс в ценностной сфере является негативным предиктором субъективного благополучия. Различие заключается в том, что для женщин негативным предиктором является внутренний конфликт, свидетельствующий о субъективной недоступности значимых личностных ценностей, а для мужчин внутренний вакуум, отражающий отсутствие интереса к реализуемым ценностям.
4. Показатели составляющих личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере имеют системную организацию и на уровне эмпирических индикаторов образуют интегральные факторы, которые оказывают влияние на субъективное благополучие.
Научная новизна. В результате исследования посредством адаптированного нами для китайских студентов опросника «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (автор Е.Б.Фанталова) впервые получены данные о показателях дисбаланса в ценностной сфере у китайских студентов; обнаружены и проанализированы различия показателей самоэффективности, компонентов жизнестойкости, диспозиционного оптимизма, копинг-стратегий и дисбаланса в ценностной сфере у студентов с разным уровнем субъективного благополучия; выявлены позитивные и негативные предикторы субъективного благополучия - общих и специфических для мужчин и женщин; показано, что составляющие личностного потенциала и дисбаланса в ценностной сфере образуют интегральные факторы, оказывающие разнонаправленное влияние на субъективное благополучие.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; формированием выборки испытуемых; использованием адекватных методов и методик сбора эмпирического материала и обработки данных; соответствием полученных результатов исходным теоретическим положениям; внутренней непротиворечивостью результатов исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты развивают и дополняют ряд концепций и подходов к исследованию факторов субъективного благополучия личности; содержание и выводы работы могут стать основой для дальнейшего изучения совместного влияния на субъективное благополучие личности особенностей ценностной сферы и широкого круга психологических характеристик личности; применение адаптированной для китайской выборки методики российского психолога Л.Б.Фанталовой открывает новые перспективы проведения кросс-культурных исследований в области психологии личности.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования работы могут быть использованы при чтении курсов «Общая психология», «Психология личности» и проведении практических занятий со студентами вузов. Данные о позитивном влиянии на субъективное благополучие составляющих личностного потенциала могут быть использованы для повышения психологической компетентности китайской молодежи. Адаптированная для китайских студентов методика «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (автор Е.Б.Фанталова), может применяться для целей психодиагностики и коррекции личностных проблем молодых людей, проходящих обучение в вузах Китая, России и других стран.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует следующим областям исследования специальности 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии:
детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; смысловая регуляция поведения личности; личностные ценности и ценностные ориентации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования сообщались в докладах и выступлениях на следующих конференциях: «Психология XXI века: Российская психология в контексте мировой науки» (Санкт-Петербург, 2016); «Наука и образование третьего тысячелетия» (Москва, 2016); «Ананьевские чтения - 2017: Преемственность в психологической науке: В.М.Бехтерев, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов» (Санкт-Петербург,2017г.); «Актуальные проблемы психологической науки — 2018» (Москва, 2018 г.); «Психология XXI века: актуальные вызовы и достижения» (Санкт-Петербург, 2019 г.) Содержание исследования отражено в 8 публикациях, в том числе 5 статьей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (379 источников, из них 183-на английском языке и 56 на китайском языке). Эмпирические показатели представлены в 20 таблицах, текст работы иллюстрирован 8 рисунками. Объем основного текста - 188 страницы.
Глава 1. Теоретические основы изучения психологических предикторов субъективного благополучия китайских студентов
1.1. Субъективное благополучие как предмет психологического
исследования
1.1.1 Субъективное благополучие: подходы к изучению
Концепт «субъективное благополучие» лишь со второй половины XX века стал разрабатываться в психологии, однако соответствующий ему феномен был предметом философского анализа много столетий назад. Анализ истоков этого концепта позволил выделить два направления, которые определили формирование представлений о субъективном благополучии и его специфике в отличие от психологического благополучия человека. Эти направления обнаруживаются в поисках ответов на вопрос о том, что такое счастье.
Первое связано с именем философа Эпикура, который считал, что счастье есть удовольствие, которое он определяет как отсутствие страдания. Такое удовольствие не имеет ничего общего с гедонизмом (чувственным наслаждением). Удовольствие, с точки зрения Эпикура, как цель человеческой жизни, это свобода от телесных страданий и душевных тревог, то есть здоровье и безмятежность души.
Второе направление связано с именем Аристотеля, для которого человеческое счастье проявляется в полноте развития и использования важнейших способностей человека. В своей книге «Никомахова этика», которая является
важнейшим его произведением в области этики, Аристотель характеризует счастье следующим образом: счастье - это высшее благо человека; счастье означает добродетельную жизнь и правильные поступки. Однако относительно того, какая жизнь считается добродетельной, существуют разногласия.
Соотношение этих философских позиций и их развитие в психологических концепциях счастья, психологического и субъективного благополучия, рассмотрено в работах Н.В.Гришиной (2014), А.Г.Деменева (2016), A.S.Waterman, S.J.Schwartz (1993) и др.
Эвдемонистический подход в психологии считается развитием традиции, заложенной Аристотелем. Он получил развитие в гуманистической психологии. Ведущими авторами в реализации этого подхода считаются C.D.Ryff (1999, 2006, 2008), E.L.Deci, R.M.Ryan (1997, 2000) и др. С точки зрения эвдемонистического подхода, главным и необходимым аспектом благополучия является личностный рост. С этой точки зрения, основными критериями благополучия являются развитие индивидуальности человека, возможность полностью раскрыть свой потенциал и развивать свои способности, осознавать себя как автора собственной жизни. В соответствии с эвдемонистическим трактовками, счастье-это процесс самореализации. Предметом исследования в русле эвдемонистического подхода является психологическое благополучие человека. Этот концепт был операционализирован C.D.Ryff, которая выделила шесть компонентов психологического благополучия: самопринятие; позитивные отношения с людьми; компетентность как способность организовывать свою повседневную жизнь; наличие жизненных целей; личностный рост; автономность как способность
следовать своим убеждениям. Созданная ею методика позволяет определить выраженность этих показателей в эмпирическом исследовании (Ryff, Keyes, 1995; Жуковская, Трошихина, 2011). В России проведено немало исследований, направленных на выявление факторов психологического благополучия (Микляева, Хороших, Волкова, 2019; Стрижицкая, 2012; Фесенко, 2005 и др.)
Гедонистический подход связывают с именем Эпикура. В русле этого подхода написаны работы D.Kahneman (1999), W.R.Wilson (1967), E.Diener (1984), S.Frederick (1997), R.E.Lucas (1999). Гедонистический подход лежит в основе понимания счастья в позитивной психологии и психотерапии (Селигман, 2006; Бонивелл, 2009 и др.). A.S.Waterman подчеркивал, что основным различием в понимании благополучия с позиций гедонистического и эвдемонистического подхода является его направленность: концепция гедонистического подхода подчеркивает удаление от проблем, а концепция эвдемонического подхода сосредотачивается на напряжении и усилиях на решении проблемы (Waterman, 1993, c 678-691).
В первых работах для обозначения феномена, который сейчас обозначается как субъективное благополучие, использовалось понятие счастье. И в дальнейшем эти обозначения часто используются как синонимичные (Селигман, 2006; Аргайл, 1990). Как пишет А.Г.Деменев, «для того, чтобы уйти от многозначности используемого в обыденном языке понятия "счастье", был предложен претендующий на большую точность термин "субъективное благополучие" (СБ), получивший широкое распространение благодаря работам Э.Динера. Он означает измеряемый показатель субъективной оценки человеком
собственной жизни по трем основным критериям: уровню положительных эмоций, уровню отрицательных эмоций, общей удовлетворенности условиями жизни. В гедонистических теориях СБ используется как синоним понятия "счастье"... Прочная ассоциация СБ с гедонистической традицией установилась после публикации книги «Благополучие: основы гедонистической психологии» (Деменев, 2016, с. 16). (Автор приведенной цитаты дает ссылку на работу Kahneman, 1999).
Исследование субъективного благополучия в работах различных ученых можно разделить на три этапа.
На первом этапе, начиная с 50-60-х годов XX века, исследователи описывали некоторые понятия, связанные с субъективным благополучием, исходя из внутренних и внешних факторов, влияющих на субъективное благополучие.
На втором этапе, с 1980 по 1990 годы, было создано множество моделей, описывающих психологическое и субъективное благополучие. Исследователи изучали пути достижения субъективного благополучия.
На третьем этапе начиная с 1990-х и по настоящее время, исследователи фокусируют внимание на измерении счастья с помощью различным методов, а также на изучении способов улучшения благополучия людей (Wang, 2007).
Одним из первых, кто попытался операционализировать понятие счастья, был H.M.Bradburn (1969). Он предложил рассматривать счастье как эмоциональную оценку своей жизни, которую человек дает на основании сравнения переживаемых им позитивных и негативных эмоций.
Широкое распространение получило понимание субъективного благополучия, которое предложил E.Diener (1998). Он определяет субъективное благополучие как интегральное психологическое образование, включающее оценку и отношение человека к своей жизни и самому себе. E.Diener выделил три компонента субъективного благополучия: удовлетворенность жизнью, положительные эмоции (pleasant affect) и отрицательные эмоции (unpleasant affect). Удовлетворенность жизнью выступает в качестве когнитивного компонента субъективного благополучия. Положительные эмоции (pleasant affect) и отрицательные эмоциии (unpleasant affect) составляют эмоциональный компонент субъективного благополучия (Diener, 1998). То есть субъективное благополучие по E.Diener - это когнитивно-эмоциональная оценка человеком своей жизни.