Факторы риска развития гипертонической и язвенной болезней у молодых мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Правило, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Правило, Владимир Сергеевич
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы риска ХНИЗ в развитии гипертонической и язвенной болезней.
1.2. Психофизиологические особенности в развитии гипертонической и язвенной болезней.
1.3. Психологические особенности в развитии гипертонической и язвенной болезней.
1.4. Особенности гемодинамики головного мозга в развитии гипертонической и язвенной болезней.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2.Характеристика методов исследования.
2.2.1. Содержание и объем исследования факторов риска ХНИЗ.
2.2.2. Содержание и объем психофизиологических методов исследования.
2.2.3. Содержание и объем психологических методов исследования
2.2.4. Содержание и объем методов исследования мозгового кровообращения.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Распространенность изученных факторов риска в когорте мужчин в возрасте 20-29 лет в начале исследования.
3.2. Распространенность изученных факторов риска в начале исследования в зависимости от десятилетнего прогноза гипертонической и язвенной болезни.
3.3. Изучение взаимосвязи психологических факторов и развития гипертонической и язвенной болезни.
3.4. Количественная оценка влияния соматических, психологических, психофизиологических и церебрально-гемодинамических факторов на развитие язвенной и гипертонической болезни.
3.5. Изучение особенностей взаимосвязей факторов риска в группах по прогнозу здоровья.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Обсуждение результатов анализа распространенности изученных факторов риска в группах в начале исследования.
4.2. Обсуждение результатов анализа распространенности изученных факторов риска и их количественных влияний в группах по десятилетнему прогнозу заболевания.
4.3. Обсуждение результатов анализа взаимосвязей изученных факторов риска в группах по десятилетнему прогнозу заболевания
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития гипертонической и язвенной болезней у молодых мужчин»
Заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта занимают ведущее место в структуре хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) молодого возраста. Этиология и патогенез этих заболеваний в настоящее время до конца не раскрыты.
Одной из первых отечественных теорий, объясняющих патогенез гипертонической болезни (ГБ), была центрогеннонервная концепция Г.Ф. Ланга, в основе которой лежало учение о неврозе как первичной причине вазоконстрикции с вторичным нарушением гуморальных и других систем регуляции артериального давления (АД). Основные положения данной теории согласовывались с трудами зарубежного ученого Г. Селье, автора концепции и термина «стресс». Позднее, после периода «гемодинамических» взглядов на этиологию ГБ, A.JT. Мясниковым с коллективом ученых была предложена нейрогенная теория, уделяющая большое внимание нейропсихическим расстройствам, приводящим к биохимическому и гемодинамическому «закреплению» болезни. Большое значение в патогенезе ГБ придавалось гиперсимпатикотонии. Конец двадцатого столетия ознаменовался более детальным изучением генетических и гуморальных (ренин-ангиотензин-альдостероновая система, оксид азота, система кининов и др.) детерминант ГБ. В настоящее время наблюдается возрождение интереса к роли нервной системы в регуляции АД и генезе ГБ, что не противоречит, а, наоборот, усиливает значимость открытий в области гуморальной и локальной регуляции АД (Кобалава Ж.Д., Гудков Г.М., 2002).
В истории взглядов на патогенез язвенной болезни (ЯБ) также можно проследить несколько периодов. В первый, или, по терминологии В.Х. Василенко и соавт.(1987), «морфологический», период главное значение в этиологии ЯБ придавали нарушению микроциркуляции и механическим повреждениям слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Следующий, «экспериментальный», этап принес открытие феноменов нарушения секреции соляной кислоты и изменения нервной регуляции как на центральном, так и на местном уровне. Уже тогда было обращено внимание на важную роль парасимпатической иннервации желудка в патогенезе ЯБ. С открытием вегетативной нервной системы (ВНС) пришел «функциональный» период, ярким выражением которого явилась кортико-висцеральная теория происхождения ЯБ (Быков К.М., Курцин И. Т., 1949). Многие годы процесс перенапряжения и истощения клеток коры головного мозга считался главным этиологическим моментом ЯБ. Позже большое распространение получили конституциональная, наследственная, нервно-гуморальная теории патогенеза. Открытие в 80-х годах двадцатого столетия Helicobacter pylori (HP) кардинально поменяло взгляды на этиологию и лечение ЯБ, однако не смогло объяснить всю полноту картины этого заболевания. По мнению Ю.В. Васильева (2003), анализ динамических клинико-эндоскопических наблюдений за больными язвенной болезнью в последние 30 лет с учетом различных факторов риска, включая наследственные и демографические данные, клинических проявлений и особенностей течения язвенной болезни у различных больных, сроков заживления язв в зависимости от их размеров и локализации, состояния кислотообразующей функции желудка, наличия или отсутствия обсемененности HP слизистой оболочки желудка, продолжительности ремиссии язвенной болезни, частоты рецидивов и т.п. позволяет рассматривать ЯБ в качестве хронического гетерогенного заболевания с различными вариантами течения и прогрессирования.
Таким образом, в истории изучения как ГБ, так и ЯБ применялись общие патофизиологические подходы: оба заболевания рассматривались с кортико-висцеральной позиции, при обоих заболеваниях показано вовлечение в патологический процесс противоположных отделов ВНС, обсуждалась роль нейрогуморальных изменений. Однако ни один из указанных подходов полностью не объясняет специфику этих нозологий.
В настоящее время для изучения причин ХНИЗ существует концепция факторов риска (ФР). Факторы риска как эпидемиологическое понятие являются результатом изучения характера влияния внешней и внутренней среды на распространенность болезней. На знании и учете ФР основывается активное выявление преморбидных состояний (Коб-ринский Б.А., 1987), а следовательно, и профилактика. Как и для других промышленных регионов страны, проблема высокой распространенности основных ФР ХНИЗ является актуальной для Челябинской области (Калев О.Ф., Волкова Э.Г., 1996; Левашов С.Ю. и соавт., 1998). Для решения вопросов о влиянии каких-либо факторов на развитие заболевания методически наиболее правильным является использование длительных проспективных исследований исходно здоровых лиц.
Как язвенная, так и гипертоническая болезнь относятся к ярким представителям ХНИЗ. В этиологии и патогенезе этих заболеваний находят общие патогенетические моменты (Sonnenberg А., 1988; Смирнов Ю.В. и совт., 1990; Ослопов В.Н., 1995). Однако работ, проясняющих одновременное влияние традиционных ФР ХНИЗ на возникновение ЯБ и ГБ, крайне мало. Среди массы исследований, посвященных изучению роли ФР в развитии ГБ, имеется множество противоположных мнений о патогенетическом влиянии каждого фактора. В этиологии ЯБ традиционно уделяют внимание таким факторам, как алкоголь, курение и избыточная масса тела, тогда как влияние остальных ФР остается малоизученным.
Существенную роль в эпидемиологии ХНИЗ играют психосоциальные факторы (Гундаров И.А., 2003). Одной из актуальных психосоциальных проблем является адаптация личности в профессиональной среде (Дружилов С.А., 2002). Несоответствие индивидуальных психологических качеств профессионально важным способствует возникновению состояния психического перенапряжения и, как следствие этого, возникновению различных невротических, психосоматических расстройств и заболеваний (Романов В. В., Кроз М. В., 1994). Ф.Б. Березин и соавт. (1998) считают, что многообразие физиологических изменений, возникающих при эмоциональном стрессе, позволяет считать последний патогенетическим фактором при самых различных формах соматической патологии.
Гипертоническая и язвенная болезни считаются классическими психосоматическими заболеваниями. Мнения о роли психологических особенностей личности в патогенезе психосоматических заболеваний противоречивы. До настоящего времени остаются неясными механизмы нарушений высшей нервной деятельности при ГБ и ЯБ. В связи с этим, с одной стороны, представляется актуальным изучение особенностей личностного реагирования в группе лиц единой профессии в зависимости от развития заболеваний с различным вегетативным статусом. С другой стороны, является важным изучение роли психофизиологических процессов в возникновении ГБ и ЯБ. Интерес усиливается тем, что в литературных данных, посвященных данной теме, в основном обсуждается вопрос об изменении психофизиологических показателей уже вследствие болезни.
Известно, что интенсивность тканевого кровотока и величина сосудистого тонуса являются важными параметрами, участвующими в формировании как физиологических, так и патогенетических механизмов сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В полной мере это можно отнести к такому функциональному органу, как головной мозг, кровообращение которого тесно связано с системной гемодинамикой (Гундаров И.А. и соавт., 1989). Поэтому представляет интерес изучение состояния мозговой гемодинамики в донозологический период язвенной и гипертонической болезней.
Мероприятия по профилактике ХНИЗ необходимо разрабатывать и проводить с учетом возраста (Белов В.В., 2003). В ряде исследований показано, что сила влияния некоторых факторов риска на развитие ХНИЗ, смертность от них с возрастом уменьшается (Меньшиков А.А., 2002; Бастриков О.Ю., 2003). Начало заболевания ГБ и ЯБ обычно приходится на наиболее трудоспособный возраст (Рысс Е.С., Шулутко Б.И, 1998; Глубокое Д.А., 2003). Возраст 20-25 лет является той точкой отсчета, от которой начинается путь к возрастной патологии; именно в этом возрасте заканчивается развитие организма и наблюдается минимальная смертность от всех заболеваний (Дильман В.М., 1987). Л.А. Бибикова, С.В. Ярилов (2000), изучая возрастной аспект состояния здоровья, придают большое значение возрасту 25-28 лет как рубежу периода роста и «стационарного» состояния организма. Именно пациентам этого возраста следует уделять большое внимание, поскольку именно у них есть наибольшие перспективы по профилактике сердечно-сосудистых катастроф, а качество проводимой терапии наихудшее, что связано, в частности, с отсутствием мотивации регулярно посещать врача (Андреев А.Н. и соавт., 2006). Вышеизложенное дает основание поставить вопрос о взаимосвязи между ФР ССЗ, психологическими и психофизиологическими показателями, а также данными гемодинамики головного мозга у здоровых мужчин 20-29 лет, работающих в условиях хронического психоэмоционального напряжения (работники оперативных служб управления внутренних дел), в зависимости от прогноза развития гипертонической или язвенной болезни в течение 10 лет.
Цель исследования
Изучить особенности влияния факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, индивидуальных психофизиологических и психологических показателей, гемодинамики головного мозга у здоровых мужчин 20-29 лет на десятилетний прогноз развития гипертонической или язвенной болезни.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность факторов риска хронических заболеваний, показатели церебральной гемодинамики, психофизиологические и психологические данные у здоровых мужчин 20-29 лет в зависимости от десятилетнего прогноза развития гипертонической или язвенной болезни.
2. Изучить взаимосвязи между факторами риска хронических заболеваний, психофизиологическими, психологическими показателями и данными гемодинамики головного мозга у здоровых молодых мужчин в зависимости от десятилетнего прогноза развития гипертонической или язвенной болезни.
3. Провести количественную оценку влияния факторов риска хронических заболеваний, психофизиологических, психологических, реоэнцефалографических особенностей на десятилетний прогноз развития гипертонической и язвенной болезней у мужчин 20-29 лет.
Научная новизна
Впервые в едином проспективном исследовании выявлены особенности влияния традиционных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, психофизиологических, психологических показателей и данных гемодинамики головного мозга на десятилетний прогноз возникновения гипертонической или язвенной болезни у мужчин 20-29 лет, работающих в структуре оперативных служб управления внутренних дел (УВД).
Установлено, что совокупность изученных показателей оказала одинаковое по силе влияние на десятилетний прогноз обоих заболеваний (вклад в развитие гипертонической болезни составил 77,4%, язвенной -74,2%).
Впервые показано, что наиболее ценными в прогнозе возникновения как гипертонической, так и язвенной болезни у молодых мужчин являются: дистония сосудов головного мозга, повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови и потребление алкоголя в малых дозах (74,9% влияния от всех факторов для ГБ и 73,1% -для ЯБ).
Установлено, что комплекс психологических черт тревожности, ригидности, интроверсии и пессимистичности в данной профессиональной когорте лиц повышает риск развития гипертонической и язвенной болезни в течение 10 лет в 2,4 и 3,1 раза соответственно.
Впервые в преморбиде гипертонической и язвенной болезней выявлена значимая роль психофизиологических характеристик внимания, памяти, возбудимости и уравновешенности нервных процессов, повышающих риск развития указанных заболеваний в 1,7-2,9 раза у мужчин 20-29 лет.
Впервые на основе результатов десятилетнего исследования большой когорты исходно здоровых молодых мужчин одной профессиональной группы разработана классификация изученных факторов: увеличивающие или снижающие риск развития обоих заболеваний, противоположные по направлению действия, специфичные для одного из заболеваний.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У здоровых мужчин 20-29 лет, работающих в структуре оперативных служб УВД, совокупный вклад ряда факторов риска ХНИЗ (общий холестерин сыворотки крови, курение, потребление алкоголя, физическая активность, психологические черты тревожности, ригидности, интроверсии и пессимистичности, психофизиологические показатели внимания, памяти, характеристики уравновешенности и подвижности нервных процессов, показатели листании сосудов головного мозга и возраст) в развитие гипертонической или язвенной болезни в течение 10 лет одинаков по силе и составляет 77,4% и 74,2% соответственно.
2. Наиболее сильное влияние на прогноз развития гипертонической или язвенной болезни оказывают: дистония сосудов головного мозга, повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови и умеренное потребление алкоголя (74,9% влияния всех факторов для гипертонической и 73,1%-для язвенной болезни).
3. Наличие психологических черт тревожности, ригидности, интроверсии и пессимистичности в данной профессиональной группе повышает риск развития в течение 10 лет гипертонической и язвенной болезни в 2,4 и 3,1 раза соответственно.
4. Изученные факторы классифицированы следующим образом: а. увеличивающие риск возникновения как гипертонической, так и язвенной болезни: гиперхолестеринемия, курение, возраст, физическая активность на работе, выделенный комплекс психологических черт, высокая скорость переключения внимания, возбудимый тип нервных процессов и дистония сосудов головного мозга; b. снижающие риск возникновения как гипертонической, так и язвенной болезни: умеренное потребление алкоголя и высокая физическая активность вне профессиональной деятельности; c. увеличивающие риск только гипертонической болезни: наличие отягощенной наследственности по ССЗ, гипертрофия левого желудочка и избыточная масса тела; d. увеличивающие риск возникновения гипертонической, но уменьшающие вероятность появления язвенной болезни — гипертензивный тип реакции на физическую нагрузку.
Практическая значимость работы
Выявление изученных факторов риска ХНИЗ целесообразно рекомендовать при прогнозировании развития гипертонической или язвенной болезни в течение 10 лет у мужчин 20-29 лет. Для обследования на этапе скрининга с целью выявления лиц, угрожаемых по развитию гипертонической или язвенной болезни, информативным является учет трех показателей: дистонии сосудов головного мозга, повышенного уровня холестерина и факта умеренного потребления алкоголя. Получение превалирования шкал тревожности, ригидности, интроверсии и пессимистичности при анализе результатов психологического обследования с помощью теста СМИЛ среди молодых мужчин, профессия которых связана с быстрым принятием ответственных решений, может указывать на увеличение риска развития гипертонической болезни в 2,4 раза, а язвенной - в 3,1. Проведение психофизиологического обследования и изучение характеристик внимания, памяти, возбудимости и уравновешенности нервных процессов у здоровых молодых мужчин может повысить вероятность верного прогнозирования развития в течение 10 лет гипертонической или язвенной болезни. Учет указанных психологических черт и психофизиологических параметров необходим при составлении профессиограмм. Использование разработанной классификации факторов риска позволяет более точно разделить молодых мужчин на предрасположенных к гипертонической или язвенной болезни.
Внедрение в практику здравоохранения итогов проведенного исследования будет способствовать оптимизации первичной профилактики гипертонической и язвенной болезней.
Внедрение результатов работы
Материалы диссертации используются в работе терапевтической службы ГКБ №8, учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов для студентов, клинических интернов и ординаторов по циклу кардиологии и гастроэнтерологии на кафедре внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии, на сертификационных циклах тематического усовершенствования врачей.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
1. На международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.)
2. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (г.Челябинск, 2006 г.)
3. На lV-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (г. Челябинск, 2006 г.)
4. На И-ой межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в терапевтической практике» (г. Иркутск, 2006 г.)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе I в издании из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, изложена на 149 стр. Список литературы включает 160 отечественных и 173 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Правило, Владимир Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. У здоровых мужчин 20-29 лет, работающих в структуре оперативных служб УВД, совокупный вклад ряда факторов риска ХНИЗ (общий холестерин сыворотки крови, курение, потребление алкоголя, физическая активность, психологические черты тревожности, ригидности, интроверсии и пессимистичности, психофизиологические показатели внимания, памяти, характеристики уравновешенности и подвижности нервных процессов, дистония сосудов головного мозга, возраст) в развитие за десятилетний период наблюдения гипертонической болезни составил 77,4%, язвенной болезни - 74,2%.
2. К наиболее значимым факторам, оказывающим 73-75% от совокупного влияния на прогноз развития гипертонической и язвенной болезни в течение 10 лет, отнесены: повышенный уровень общего холестерина, измененный тонус сосудов головного мозга и умеренное потребление алкоголя.
3. Комплекс психологических черт тревожности, ригидности, интроверсии и пессимистичности среди работников оперативных служб УВД повышал риск развития гипертонической и язвенной болезни в 2,4 и 3,1 раза соответственно.
4. Общими факторами, увеличивающими риск возникновения как гипертонической, так и язвенной болезни у молодых мужчин, явились: гиперхолестеринемия, курение, возраст, физическая активность на работе, выделенный комплекс психологических черт, высокая скорость переключения внимания, возбудимый тип нервных процессов и дистония сосудов головного мозга.
5. К факторам, связанным с понижением риска возникновения в течение 10 лет как гипертонической, так и язвенной болезни, отнесены: умеренное потребление алкоголя и высокая физическая активность вне профессиональной деятельности.
6. Риск гипертонической болезни увеличивали: наличие отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертрофия левого желудочка и избыточная масса тела.
7. Гипертензивный тип реакции на физическую нагрузку у молодых мужчин увеличивал риск возникновения гипертонической болезни, но уменьшал вероятность появления язвенной болезни.
8. У заболевших как гипертонической, так и язвенной болезнью единые факторы риска ХНИЗ ли связаны с различными шкалами СМИЛ.
9. Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям и положительная гипертензионная проба влияют на развитие гипертонической болезни независимо от психологических черт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления среди мужчин 20-29 лет лиц с повышенным риском развития гипертонической или язвенной болезни необходимо учитывать следующие факторы: гиперхолестеринемию, курение, возраст, высокую физическую активность на работе, сочетание черт тревожности, ригидности, интроверсии и пессимистичности, высокую скорость переключения внимания, возбудимый тип нервных процессов и дистонию сосудов головного мозга.
2. При проведении массовых обследований молодых мужчин на этапе скрининга с целью экспресс-оценки риска гипертонической и язвенной болезней высоко информативными являются показатели тонуса сосудов головного мозга (по данным РЭГ), уровня общего холестерина и потребления алкоголя.
3. При проведении профотбора необходимо оценивать соответствие актуальных личностных качеств профессионально важным. Целесообразно осуществление динамического наблюдения работников оперативных служб УВД с повышенным уровнем тревожности, ригидности, интроверсии и пессимистичности как угрожаемых по развитию гипертонической и язвенной болезней.
4. Необходимо определение типа реакции артериального давления на физическую нагрузку у молодых мужчин с целью прогнозирования развития не только гипертонической, но и язвенной болезни,
5. Коррекция указанных факторов риска ХНИЗ, пропаганда высокой физической активности вне работы, включение в профилактические осмотры психолога и психотерапевта с целью выявления и коррекции психологического несоответствия условиям труда необходимы для профилактики язвенной и гипертонической болезни среди молодых мужчин.