Оценка и прогнозирование состояния здоровья пришлого населения в районах промышленного освоения Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Митрофанов, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Митрофанов, Игорь Михайлович
Введение
Глава 1. Проблема оценки и прогнозирования состояния здоровья в районах промышленного освоения Севера
1.1 Роль основных ХНИЗ в состоянии здоровья населения
1.2 Характер распространенности основных ХНИЗ в районах Севера и Якутии
1.3 Современная концепция профилактики хронических неинфекционных заболеваний
1.4 Факторы риска, их распространенность и влияние на возникновение и развитие основных ХНИЗ
1.4.1 Конвенциональные факторы риска: курение, избыточная масса тела, артериальная гипертензия и дислипопротеинемия
1.4.2 Неконвенциональные факторы риска
1.5 Распространенность факторов риска и их влияние на возникновение и развитие основных ХНИЗ в процессе адаптации к условиям Севера
1.6 Роль комбинаций факторов риска в возникновении и течении основных ХНИЗ
1.7 Оценка комплексного влияния факторов риска методами математического моделирования.
Глава 2. Объект и методы исследования
2.1 Характеристика обследованного контингента
2.2 Методы сбора данных
2.3 Используемые методы и программные средства для анализа факторов риска и их влияния на возникновение, и развитие основных ХНИЗ
Глава 3. Результаты оценки состояния здоровья по данным скрининговых исследований
3.1 Результаты стандартизированного скринингового обследования работников предприятий в г. Мирный в 1991 г.
3.2 Результаты стандартизированного скринингового обследования работников предприятий в г. Новосибирск в 1993 г.
3.3 Результаты стандартизированного скринингового обследования работников,предприятий в г. Мирный в 2000 г.
Глава 4. Исследование региональных особенностей состояния здоровья трудящихся промышленного освоения Севера.
4.1 Результаты исследования региональных особенностей распространенности факторов риска среди организованной популяции г. Мирный в начале 90-х годов.
4.2 Результаты изучения влияния стажа проживания на Севере на на показатели и частоту факторов риска.
4.3 Результаты изменения факторов риска и показателей, их характеризующих, за десятилетний период с 1991 г. по 2000 г.
Глава 5. Исследование влияния показателей факторов риска на здоровье трудящихся районов промышленного освоения Севера.
5.1 Оценка вероятности ХНИЗ в зависимости от выраженности показателей характеризующих факторы риска.
5.2 Моделирование комплексного влияния факторов риска на состояние здоровья человека по данным скрининговых обследований.
5.3 Прогноз выживаемости на основе моделирования комплексного влияния прогностических факторов
Глава 6. Практическое применение полученных результатов
Глава 7. Обсуждение результатов. 304 Практические рекомендации 339 Выводы 340 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия; АД - артериальное давление; АИ - индекс атерогенности;
ББ - ИБС - безболевая форма ишемической болезни сердца; В - возраст;
ВС - возраст приезда на Север; ГТГ - гипертриглицеридемия; ГХС - гиперхолестеринемия;
ГХС ЛВП - гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности;
ГХС ЛНП - гиперхолестеринемия липопротеидов низкой плотности;
ДАД - диастолическое артериальное давление;
ДЛП - дислипидемия;
ЖЕЛ - жизненная емкость легких;
ИБС - ишемическая болезнь сердца;
ИК - индекс Кетле;
ИМ - инфаркт миокарда;
ИМТ - избыточная масса тела;
КС - количество выкуриваемых за день сигарет (папирос);
ЛВП - липопротеиды высокой плотности;
ЛНП - липопротеиды низкой плотности;
МВЛ - максимальная вентиляция легких (л/мин);
НИЗ - неинфекционные заболевания;
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 сек (мл);
ОХС - общий холестерин;
ПИР - показатель интегрального риска;
ППДК - показатель повреждающего действия курения;
С - сахар крови;
САД - систолическое артериальное давление;
СК - стаж курения; СН - стенокардия напряжения; СО - суммарное время обучения; СС - стаж проживания на Севере; ТГ - триглицериды;
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких;
ФР - факторы риска хронических неинфекционных заболеваний;
ХБ - хронический бронхит;
ХЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности;
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания;
ХС ЛВП - холестерины липопротеидов высокой плотности;
ХС ЛНП - холестерины липопротеидов низкой плотности;
BMI - индекс массы тела (body mass index);
CI - доверительный интервал (confidents interval);
CINDI - «Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention programme» (наднациональная профилактика основных неинфекционных заболеваний);
MEF25% - скорость начала выдоха (25%) (л/с);
MEF50% - скорость середины выдоха (50%) (л/с);
MEF75% - скорость окончания выдоха (75%) (л/с);
MMF - средняя скорость середины выдоха (25 - 75%) (л/с);
NY - время получения образования (годы);
OR - отношение шансов (odds ratio);
PERF — максимальная (пиковая) скорость выдоха (л/с);
Р-хр - вероятность хронической патологии;
SPR - суммарный индивидуальный риск ;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование состояния здоровья пришлого населения в районах промышленного освоения Севера»
Актуальность. Осознание нашим обществом и государством необходимости реализации социальных приоритетов в развитии современной России, нашедшее отражение в «Посланиях к Федеральному Собранию» Президента РФ В.В. Путина (10.05.2006 г.; 26.04.2007); Национальном проекте «Здоровье» и других документах российского правительства опубликованных в течении 2006-2007, вновь поднимает актуальность проблемы оценки состояния здоровья населения России [11, 14, 71, 122, 275]. Так как, в течении двух десятилетий оно значительно ухудшилось, что связано с общеизвестными социальными и экономическими причинами [11, 61, 105, 195] переходного периода и формированием социального неравенства, которое сформировало значительную неоднородность здоровья населения по регионам, социальным и национальным группам [11, 14, 47, 93, 278].
Анализ состояния здоровья населения России по данным официальной статистики (средняя продолжительность жизни, показатели смертности общей и от различных групп заболеваний, структура и динамика смертности) и результатам эпидемиологических исследований (распространенность заболеваний, частота возникновения новых случаев заболеваний) показывает, что оно намного хуже, чем в большинстве индустриально развитых стран [11, 61] и только развитие эффективных социальных программ может остановить дальнейшее ухудшение здоровье нации [118, 188].
При этом отсутствует общепризнанная основа для точной количественной оценки состояния здоровья [1, 26, 371]. Определение Всемирной организации здравоохранения, согласно которому здоровье — это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней, является больше философским, чем практическим. Используемые медико-статистические методы, предназначены не столько для оценки состояния здоровья, сколько для организации и планирования деятельности органов здравоохранения. Например, показатели распространенности (в конце 70-х — начале 80-х годов применялся термин «болезненность»), заболеваемости и смертности от хронических заболеваний имеют тот существенный недостаток, что при их использовании невозможно выделить группы больных и здоровых. Например, показатель «Общая распространенность заболеваний» равный 1119,5 на тыс. населения не позволяет оценить, сколько больных на данной территории, а сколько здоровых. Тем более, невозможно оценить влияние социальных, экологических и биологических факторов на здоровье разных групп населения [26, 180, 188].
Так же, насущной необходимостью стали проблемы оценки отягощенности населения хроническими болезнями, которые не совпадают с показателями смертности от отдельных классов патологии и общей смертностью [284, 371]. Очень важной является проблема комплексного воздействия факторов риска различной природы, с учетом их выраженности и сочетанности, на здоровье населения [118, 280]. С предыдущими вопросами тесно связаны проблемы приоритетов интегральных профилактических программ и интегральной оценки здоровья индивидуума в отношении ХНИЗ.
В этих условиях отсутствие адекватных количественных показателей оценки здоровья на общественном, и, что особенно важно, на индивидуальном уровне, становится существенным тормозом для проведения мероприятий по профилактике хронических заболеваний и укреплению здоровья [29].
Современным подходом к оценке популяционного здоровья является выявление факторов риска. Эти факторы, вначале определенные для отдельных неинфекционных заболеваний, затем показали свою значимость для групп болезней, например, сердечно-сосудистых, и всей хронической патологии. Однако, за последние два десятилетия в России, согласно работам Никитина Ю.П. с соавт. (1996, 1998), Р.Г. Оганова (2002); С.К. Малютиной (2001), не отмечалось резкого повышения уровней традиционных факторов риска ССЗ [171, 172, 196, 158]. Поэтому негативные тенденции ухудшения здоровья населения в России, по сравнению со странами Западной Европы, трудно объяснить только различиями в классических факторах риска. Очевидно, что для объяснения и прогнозирования тенденций смертности необходимо принимать во внимание не только классические факторы риска, но также социально-экономические и психосоциальные детерминанты и их совместное влияние.
Кроме того, актуальность проблемы определяется и недостаточным количеством работ, в отечественной литературе, посвященных анализу различных факторов и их комплексного влияния на здоровье пришлого населения Севера. Экстремальные климатические факторы высоких широт оказывают неблагоприятное для здоровья действие, истощают приспособительные резервы организма, ведут к появлению уже в молодом возрасте многочисленных заболеваний и значительному сокращению жизни [245, 246]. Вклад традиционных факторов в развитие ССЗ реализуется во взаимосвязи с социальным профилем и особенностями проживания на Севере, что определяет необходимость учета социального градиента при изучении факторов, определяющих развитие ХНИЗ в регионе [110, 146, 152; 162; 278]. Поэтому изучение единичных факторов риска к настоящему времени уже исчерпало себя.
Интегрированный подход является одним из основных стратегических принципов современных профилактических программ. Учитывая это, нужно отметить, что проблема интегрального или комплексного влияния указанных факторов является основополагающей для современного этапа профилактики ХНИЗ [40, 71, 87, 122, 158, 274, 299, 307, 352]. Между тем, имеется недостаточное количество работ, посвященных их взаимному влиянию на здоровье [29, 208, 220, 222, 273]. Более того, крайне редки работы, посвященные многопараметрическому анализу и моделированию комплексного влияния физиологических и социальных параметров на здоровье, хотя, именно такой подход позволяет решить проблему оценки индивидуальной оценки состояния здоровья [7, 29, 43].
Особенно важной эта проблема является для регионов Севера [7, 145, 180, 260, 284], в развитии которых, по заявлениям президента В.В.Путина и певого вице-премьера Д.А.Медведева на выездном заседании Госсовета в г. Салехарде (29.04.2004г.), и заключаются основные перспективы развития всей России. Однако, решение задачи оценки комплексного влияния природных и социальных факторов усложняется тем, что территориям промышленного освоения Севера присущи свои специфические закономерности развития, заселения, взаимодействия между человеком и природой, потенциальных характеристик здоровья, особенностями этиологии и патогенеза основных болезней и специфических общепатологических синдромов [68, 155, 171, 284].
Объединение клинического, экологического и профилактического подходов, позволило сформировать подход к оценке состояния здоровья. На индивидуальном уровне он был реализован в разработке и внедрении стохастического (вероятностного) способа оценки комплексного влияния основных факторов риска на возникновение и развитие хронической патологии с использованием стохастического моделирования. Вероятностный подход, объединив категории «нормоцентрической» и «нозоцетрической» концепций [229], позволил найти место для «предболезни» или донозологического диагноза (В.П.Казначеев) [101, 103], который находится как бы между понятиями нормы и болезни.
В связи с выше сказанным представляется актуальным разработка и внедрение вероятностного подхода к оценке комплексного влияния основных факторов риска на возникновение и развитие хронической патологии с использованием стохастического моделирования, что и является темой данной диссертационной работы.
Цель исследования. Изучить комплексное влияние конвециональных и неконвециональных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, разработать метод оценки и прогноза состояния здоровья 1 пришлого населения Севера для повышения эффективности массовых профилактических программ, на примере организованной популяции г. Мирный (Республика Саха, Якутия).
Задачи исследования:
1. Оценить показатели конвециональных факторов риска: артериального давления, индекса массы тела, липидного профиля крови, курения, и распространенность этих факторов у пришлых жителей Якутии (г. Мирный) и в организованной популяции г. Новосибирска, на основе критериев соответствующих последним рекомендациям Европейских кардиологических обществ (1999; 2003).
2. Оценить показатели неконвециональных соматических и социальных факторов риска: ЭКГ-критерии по Миннесотскому коду, показатели внешнего дыхания, образование, семейное положение, жилищные условия, экономический, социальный статус, распространенность этих факторов у пришлых жителей Якутии (г. Мирный) и в организованной .популяции г. Новосибирска.
3. Выявить региональные особенности средних значений показателей и распространенности факторов риска в районах промышленного освоения Севера (г.Мирный) путем сопоставления их с уровнями в новосибирской популяции.
4. Изучить десятилетние изменения 1991 - 2000 г.г. в показателях и отягощенности факторами риска организованной популяции пришлого населения Якутии (г. Мирный).
5. Исследовать взаимосвязи между показателями факторов риска и наличием хронической патологии. Выявить значения этих показателей ассоциированные с хроническими неинфекционными заболеваниями.
6. Изучить мультифакторное влияния соматических, поведенческих и социальных показателей на здоровье трудящихся районов промышленного освоения Севера и разработать вероятностную модель их влияния на хроническую патологию.
7. Разработать метод прогноза 10-летней выживаемости трудящихся районов промышленного освоения Севера, на основе моделирования комплексного влияния изученных факторов, с целью реализации в массовых профилактических программах.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено изучение конвенциональных и неконвенциональных факторов риска, с использованием стандартизированных методов программы WHO/CINDI, в организованной популяции пришлых городских жителей Якутии, с использованием критериев рекомендаций Европейских кардиологических обществ, 2003 г., и Всероссийского научного общества кардиологов, 2004 г.
2. На организованной популяции трудящихся Западно-Якутского промышленного района впервые исследованы изменения конвенциональных и неконвенциональных факторов риска в начале (1991 г.) и в конце, 10-летнего периода социально-экономических преобразований.
3. Определено новое научное направление профилактических исследований - переход от описания распространенности и средних уровней традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции, к анализу взаимосвязи традиционных факторов риска и социальных факторов с совокупной хронической патологией, что позволяет более точно оценивать риск ХНИЗ.
4. Впервые разработан индивидуальный показатель интегрального риска хронической патологии, отражающий вероятность возникновения данной патологии у конкретного индивидуума.
5. Создана десятилетняя прогностическая модель индивидуальной выживаемости пришлого населения районов промышленного освоения Севера, позволяющая выявлять лиц с высоким риском смерти и разрабатывать более эффективные профилактические мероприятия. Практическая значимость исследования:
1. Результаты проведенного исследования организованной популяции пришлого населения Якутии дают надежную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении конвенциональных и неконвенциональных факторов риска ХНИЗ и могут быть использованы для сопоставления с данными других регионов.
2. Полученные данные о высокой частоте традиционных и не традиционных факторов риска, в организованной популяции района промышленного освоения Якутии имеют значение для разработки научно-обоснованных программ профилактики ХНИЗ в этом регионе.
3. Количественная оценка, с использованием разработанного показателя интегрального риска, дает возможность по группе ФР основных ХНИЗ оценить влияние как единичных социальных и физиологических параметров, так и целых комплексов факторов на возникновение и развитие хронической патологии, что позволяет в ходе профилактических обследований, формировать обогащенные выборки для более углубленного обследования.
Положения выносимые на защиту:
1. Конвенциональные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: АГ, ИМТ, курение, ДЛП, при использовании критериев последних рекомендаций Европейских кардиологических обществ и WHO (1999г., 2003г.), имелись у абсолютного большинства обследованных трудящихся района промышленного освоения Севера с последовательным нарастанием возраста, достигая 100%, в возрасте старше 50 лет.
2. Во всех сравниваемых когортах наиболее распространенным ФР являлась дислипидемия, с крайне высокой распространенностью липидно-метаболических нарушений.
3. Региональные особенности северных популяций проявлялись в более высоких характеристиках избыточной массы тела, гипергликемии и артериального давления. Отмечалось более раннее нарастание значений указанных ФР у северян по сравнению с жителями умеренных широт. У мужчин эта неблагоприятная тенденция отмечалась уже с возраста 40 лет, а у женщин с 30 лет.
4. Существует U-образная зависимость показателей артериального давления и липидного профиля от северного стажа, с оптимальными значениями при северном стаже 5-9 лет. Данная особенность отражает связь показателей ФР с этапами адаптации.
5. Более эффективная профилактика ХНИЗ в районах промышленного освоения Севера, как на индивидуальном, так и на популяционном уровне, требует не единичного, а комплексного воздействия на возможно большее количество ФР, с учетом длительности северного стажа.
Внедрение: Результаты работы нашли свое отражение в документах по оценке воздействия на окружающую среду в составе проектов «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), книга 1, Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды». - Проект Рудника «Интернациональный», "Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). - Книга 3. -Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды». - Проект Рудника "Юбилейный» - том IV», Оценка воздействия на окружающую среду ОВОС). - Книга 3 Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект предприятия «Анабар». - Том IV, Укрепление здоровья работников рудника «Интернациональный» в рамках Интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний CINDI/ВОЗ и мониторинговые исследования воздействия рудника "Интернациональный» на социально-экономическую обстановку в Мирнинском улусе и г. Мирном в 1999-2000гг\ // Отчет по х/д с институтом «Якутнипроалмаз». - 2001. - 518С, которые прошли комплексную экспертизу в Министерстве природоохраны Республики САХА (Якутии). Они использовались в разработке «Медицинской информационной Системы — Здравпункт» внедренной с 2004 г. на здравпунктах предприятий АК «АЛРОСА».
Апробация результатов исследования Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Патофизиологический анализ факторов риска артериальнойгипертензии и атеросклероза". (Новосибирск, 1992); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний (с международным участием)" (Москва, 1993); на межрегиональном Совещании "Опыт и перспективы развития интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний (СИНДИ) в России". (Москва, 1995); на 10th "International Congress of Circumpolar Health". (Anchorage. U.S.A., 1996); научно-практической конференции: "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний (с международным участием)" (Москва, 1995); Сибирской кардиологической конференции. "Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Новосибирск, 1996); научно-практической конференции "Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье" (Новосибирск, 1997); Ш Всероссийской конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 1999); Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1999); Всероссийской конференции с международным участием "Север -Человек. Проблемы сохранения здоровья" (Красноярск, 2001); Всероссийской конференции "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека" (Иваново, 2001); Научно-практической конференции "Производственная медицина Проблемы профессионального долголетия персонала" (Москва, 2001); на конференции "Укрепление здоровья и Профилактика заболеваний - стратегия и технология XXI века по улучшению здоровья нации" (Челябинск, 2001). I съезде кардиологов Сибирского Федерального Округа (Томск, 8-9 июня 2005 г.); научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 15-17 июня 2005 г.); 15-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 27 октября 2005 г.); I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 6-8 декабря 2005 г.). Результаты работы были доложены на ежегодных совещаниях Российских директоров программы CINDI.
По теме диссертации опубликованы 60 печатных работ, из них 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК и 2 коллективных монографии, четыре публикации в зарубежной и международной печати.
Объем работы. Диссертация изложена на 342 страницах печатного текста, содержит 126 таблиц и 20 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методы исследования», четырех глав собственных результатов, обсуждения, практических рекомендаций и выводов. Библиография содержит 284 отечественных и 153 зарубежных работ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Митрофанов, Игорь Михайлович
выводы
1. Конвенциональные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний имеются у абсолютного большинства обследованных трудящихся во всех сравниваемых когортах: в г. Мирный (1991 г.) — 96,2%, г. Новосибирск (1993 г.) - 95,7%, г. Мирный (2000 г.) - 97,6%. с последовательным нарастанием с возрастом, достигая в возрастной группе 50 лет и старше - 100%. Сочетание 3-4 основных ФР, наиболее неблагоприятное в прогностическом плане, нарастает с 20% в возрастной группе 20-29 лет, достигая 50-55% среди группы 50 лет и старше.
2. Во всех сравниваемых когортах наиболее распространенным ФР является дислипидемия (81,1%, 81,7%, 75,0%).
3. Существуют различия в приоритетных конвенциональных факторах риска в зависимости от пола. Так у мужчин во всех сравниваемых популяциях наиболее часто отмечались дислипидемии (79,4-80,2%), на втором месте было курение (61,0-69,5%), а дальше, с близкими значениями ИМТ и ожирение (42,759,6%) и АГ (45,0-58,5%). Приоритетность факторов риска у женщин иная, чаще всего встречались, дислипидемии (72,1-83,9%), затем ИМТ-ожирение (54,5-73,3%), на третьем месте АГ (32,2-45,2%), а курение, из-конвенциональных ФР занимало последнее место (11,3-27,1%).
4. Состояние здоровья жителей районов промышленного освоения Севера, в начале 90-х годов, отличалось худшими характеристиками по избыточной массе тела, гипергликемии и артериальному давлению. Сравнение значений артериального давления и распространенности АГ в группах разного возраста, позволило выявить более раннее нарастание артериальной гипертензии у северян, по сравнению с новосибирцами. У мужчин эта неблагоприятная тенденция отмечалась с возраста 40 лет, а у женщин уже с 30 лет.
5. У пришлого населения Крайнего Севера были отмечены достоверно более высокие значения концентрации общего холестерина, холестеринов ЛНП и триглицеридов. Холестерин ЛВП также имел более высокие значения, а значения атерогенного индекса были более низкими по сравнению с жителями г. Новосибирска.
6. Основной особенностью выявленной при изучении взаимосвязи большинства исследованных показателей с северным стажем оказалось отсутствие влияния времени проживания на Севере у женщин, при выраженном влиянии северного стажа на здоровье мужчин обследованной организованной популяции.
7. Для ряда показателей (систолического и диастолического артериального давления, холестерина липопротеидов низкой плотности, индекса атерогенности) выявлена U-образная связь с северным стажем, а для холестерина липопротеидов высокой плотности выявлена инвертированная U-образная зависимость с оптимальными значениям в период проживания на Севере 5-9 лет. Данная особенность отражала связь показателей артериального давления и липидного профиля с этапами адаптации. Как кратковременная адаптация при северном стаже 0-4 года, так и долговременная, при сроках более 10 лет, характеризуется более неблагоприятными значениями артериального давления и липидного профиля.
8. У трудящихся Западно-Якутского промышленного района, за прошедшее десятилетие ухудшились характеристики по курению и липидному обмену, которые не являлись приоритетными, на скрининговой площадке в 1991 г. По другим конвенциональным факторам риска, таким как избыточная масса тела и артериальное давление, которые были диагностированы как приоритетные по результатам первого скрининга, ситуация наоборот улучшилась. Это указывает на эффективность проведенных профилактических мероприятий.
9. Результаты мультифакторного дисперсионного анализа показывают, что кроме изолированного влияния отдельных ФР, их двух- и трехфакторных комбинации совместно оказывают модифицирующее воздействие на риск ХНИЗ.
10. Использованные методы многопараметрического анализа позволили разработать несколько вариантов модели оценки комплексного влияния ФР на недифференцированную хроническую патологию. В результате проведения процедуры верификации полученных моделей выявлено, что линейные модели по сравнению с логистическими, обладают большей надежностью и являются более адекватными для оценки комплексного влияния факторов риска на хроническую патологию.
11. Разработанная модель десятилетнего прогноза смерти, исключая смерть от несчастных случаев, имеет высокие характеристики чувствительности (75%), специфичности (88,5%) и общей информативности (84,3%), что позволяет применять ее для использования в профилактических программах, чтобы формировать обогащенные выборки высокого риска.
12. Более эффективная профилактика ХНИЗ в районах промышленного освоения Севера, как на индивидуальном, так и на популяционном уровне, требует не единичного, а комплексного воздействия на возможно большее количество ФР, с учетом длительности северного стажа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом высокой частоты дислипопротеидемий в пришлой популяции Якутии профилактика липидно-метаболических нарушений является приоритетным направлением профилактики основных неинфекционных заболеваний.
2. Полученные связи ХНИЗ с социально-экономическими факторами могут быть использованы при разработке профилактических и образовательных программ для различных групп населения и в работе организаторов здравоохранения и специалистов практического здравоохранения.
3. Результаты проведенного исследования выборки из пришлой популяции Якутии целесообразно учитывать при планировании местными органами здравоохранения первичной и вторичной профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний.
4. Накопленную базу данных рекомендуется использовать для дальнейшего мониторирования эпидемиологической ситуации с распространенностью факторов риска в популяции организованного населения Якутии.
5. При проведении массовых профилактических обследований необходимо учитывать комплексное влияние факторов риска и социальных факторов на хроническую неинфекционную патологию, для чего нужно применять интегральные оценки, например предложенный показатель интегрального риска. Это приведет к большей выявляемое™ лиц высого риска, что позволит повысить эффективность профилактики.