Антиангиогенная терапия миопической хориоидальной неоваскуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Березин, Роман Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березин, Роман Дмитриевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Применение ингибиторов ангиогенеза в лечении хориоидальной неоваскуляризации при дегенеративной миопии
1Л. Патогенез и клиническая характеристика ХНВ при 15 дегенеративной миопии
1.2. Антиангиогенная терапия в офтальмологии
1.3. Антиангиогенная терапия ХНВ при дегенеративной миопии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика и объем проведенных 44 исследований
2.2. Методики клинических исследований
2.3. Методика выполнения интравитреальной инъекции
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфологические и функциональные характеристики ХНВ при 52 дегенеративной миопии до начала лечения
3.2. Обсуждение морфо-функциональных характеристик: 60 обоснование понятия «миопическая ХНВ»
3.3. Изменение морфологических и функциональных характеристик 64 ХНВ при дегенеративной миопии в результате антиангиогенной терапии
3.4. Выделение малоактивной формы ХНВ при дегенеративной 68 миопии
3.5. Варианты течения ХНВ при дегенеративной миопии на фоне 70 проведения антиангиогенной терапии
3.6. Определение тактики лечения в зависимости от реакции на 91 антиангиогенную терапию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиангиогенная терапия миопической хориоидальной неоваскуляризации»
Актуальность работы
Хориоидальная неоваскуляризация - типовой патологический процесс, характеризующийся пролиферацией сосудов хориоидеи с развитием фиброваскулярных тяжей и мембран под пигментным и (или) под нейроэпителием сетчатки. Этот патологический механизм является общим для многих глазных заболеваний, наиболее часто встречается при возрастной макулярной дегенерации, миопии, как последствие травм с разрывом сосудистой оболочки, при ангиоидных полосах, глазном гистоплазмозе, центральной серозной хориоретинопатии, после прямой лазеркоагуляции точек «просачивания» в макуле, в исходе хориоретинитов, в идиопатических случаях.
У лиц моложе 50 лет миопия является причиной развития ХНВ в 62% случаев [Cohen S.Y. et al, 1996] и находится на втором месте среди нозологий, осложняющихся ХНВ после возрастной макулярной дегенерации.
Распространенность миопии варьирует в широком диапазоне в зависимости от географической области, национальности и возраста. В США близорукость выявляется у 25% населения, в Исландии у 21%, в Швеции у 9%. Частота возникновения близорукости является крайне высокой в Азии, особенно в Японии и Китае, где она достигает 75% к 15 годам, в то же время доля миопии не превышает 2-5% у австралийских аборигенов и жителей Соломоновых островов [Медведев И.Б., 2006]. Распространенность близорукости в России оценивается в 15,8% от населения [Южаков A.M., 2000]. В то же время в отечественных исследованиях последних лет обнаружена тенденция к увеличению частоты встречаемости миопии с возрастом. Так миопия среди детей дошкольного возраста выявляется в 5%, в течение десяти лет обучения в общеобразовательном учреждении происходит постепенное увеличение распространенности близорукости с 4,18,6% в первых классах до 46-52% в одиннадцатых. Общая распространенность близорукости среди учащихся современных общеобразовательных учреждений высокая и находится в пределах 25-30%. [Ермолаев В.Г. и др., 2008].
Дегенеративная миопия (патологическая миопия, осложненная близорукость, миопическая болезнь) - характеризуется миопической аномалией рефракции осевой природы и дегенеративными изменениями структур глаза, такими как перипапиллярные дистрофические изменения, задняя стафилома, лаковые трещины, субретинальные кровоизлияния, атрофия пигментного эпителия и ХНВ. При аксиальной длине глаза более 26,5 мм частота развития ХНВ составляет 5-11% [Hampton G.R., 1983; Takayuki В., 2003]. Соответствующая такому размеру глаза миопия высокой степени встречается у 9,1-21% китайцев [Lin L.L., 2004; Wong T.Y., 2000], 1,8-4% белого населения [Hofman А, 1991; Wang Q., 1994; Raju P., 2004; Attebo K., 1999]. В структуре миопии среди учащихся общеобразовательных учреждений РФ высокая степень встречается в 5-6% [Ермолаев В.Г. и др., 2008]. Исследование встречаемости близорукости в различных этнических группах показало, что миопия высокой степени имеется у 3,2% у европеоидов, 13% азиатов и 16,7% африканцев. [Журавлева Е.В., 2009]. У детей в возрасте до 14 лет частота данной патологии составляет 0,53% [Ермолаев A.B. и др., 2007.].
Значимость проблемы подчеркивается возможным необратимым снижением зрительных функций. Так дегенеративная миопия является причиной 6% случаев слепоты [Ghafour I.M., 1983]. В нашей стране в структуре инвалидности вследствие офтальмопатологии дегенеративная миопия занимает 2-е место (19%), распространенность инвалидности вследствие близорукости составляет от 0,4 до 15,0 на 10000 населения с вариацией в разных возрастах. 93% инвалидов вследствие близорукости -люди трудоспособного возраста. Миопическая макулопатия имеется у 67% инвалидов, в том числе у лиц с близорукостью от 3,5 Д - в 20%, с постепенным возрастанием до 80% у инвалидов с дегенеративной близорукостью свыше 20,0 Д. При миопической макулопатии с влажным типом течения процесса 36% инвалидов имеют I и II группу инвалидности [Либман Е.С., 2006, 2008]. Миопия занимала первое место в нозологической структуре причин инвалидности по зрению у детей в 2003 году (32,6 %) (в 1998 г. - 14,1 %) [Кабаков В.Л. и др.,2005].
ХНВ при дегенеративной миопии проявляется, прежде всего, снижением остроты зрения, при этом субфовеальное расположение ХНВ ассоциируется со снижением остроты зрения до уровня 20/40-20/100 [Verteporfin in Photodynamic Therapy Study Group, 2001; Hotchkiss M.L., 1981]. Несколько различаются исходы длительного наблюдения высокой миопии, осложненной ХНВ. В исследовании Fried М. [1981] максимально-корригированная острота зрения оставалась устойчивой или улучшалась в течение 5 лет в 63%, так же имеется исследование, в котором регрессирование ХНВ наблюдалось в течение в среднем 3,4 лет в 96% [Avila М.Р., 1984]. Другие исследователи демонстрируют противоположные данные: в наблюдении G.R. Hampton [1983] 43 % пациентов с ХНВ при дегенеративной миопии потеряли 2 или более строки, а конечная острота зрения в 60% была не более 6/60, в сроки 4,1 лет отмечено снижение остроты зрения до 20/200 или меньше в 73% случаев [Tabandeh Н., 1999]. Проведенное Yoshida Т. [2003] наблюдение за 27 глазами с ХНВ при дегенеративной миопии 70,4% которых имели исходную МКОЗ больше 20/200, показало сохранение МКОЗ выше 20/200 в течение 3 лет в 55,5% и падение МКОЗ ниже этой границы в 96,3% в течение 10 лет. Отмечен 100%-ый переход экстра и юкстафовеальных СНМ в субфовеальные в течение 5 лет, со снижением МКОЗ до 20/160 или ниже [Secretan М., 1997].
Из вышеприведенных данных логично следует необходимость активного лечения ХНВ при дегенеративной миопии.
Для подавления роста ХНВ при дегенеративной миопии и перевода экссудативной макулопатии в неэкссудативную применяются несколько групп методов лечения.
1. Лазерная коагуляция ХНВ активно использовалась с 1980-х гг. Наиболее эффективна лазерная коагуляция при четко очерченных классических СНМ с экстра и юкстафовеальным расположением [Медведев И.Б., 2006]. Основным эффектом данного лечения была временная стабилизация остроты зрения по сравнению с естественным течением заболевания. Повышение остроты зрения при использовании данного метода лечения наблюдалось сравнительно редко. 5-10 летнее наблюдение двух групп пациентов (50 глаз) с ХНВ при дегенеративной миопии, получивших лазерное лечение, показало статистически достоверную лучшую МКОЗ на 63% глаз, чем в аналогичной группе с естественным течением ХНВ при дегенеративной миопии на 2 году наблюдения. На 5 году данное различие сохранилось только для глаз с изначально высокой остротой зрения не менее чем 20/40, к концу периода наблюдения значимых различий по остроте зрения в наблюдаемых группах не было. В группе получавшей лечение в 72% в течение 5 лет имелись рецидивы ХНВ со снижением остроты зрения в 36% [Secretan М., 1997]. На подавляющем большинстве глаз в течение 29,2 месяцев после лазерного лечения происходит расширение хориоретинального фотокоагуляционного рубца. Острота зрения при этом остается стабильной в 21% и снижается в 68% случаев [Jalkh А.Е., 1987]. При пятилетнем наблюдении 133 пациентов с ХНВ при дегенеративной миопии после прямой лазерной фотокоагуляции в течение этого периода у 58% развился рецидив ХНВ. В конце периода наблюдения полная деструкция ХНВ была достигнута в 75% случаев [Ресе А., 1994]. При микропериметрической оценке расширения лазерного коагулята после лечения юкстафовеальной ХНВ при дегенеративной миопии установлено его расширение в 72,7% случаев в среднем на 109,2%. Расширяющийся коагулят может захватывать центр ямки с возникновением вторичной дисфункции, острота зрения при этом коррелирует с расстоянием точки фиксации от центра ямки. [Oshima Y., 1998]. Прямая аргонлазерная коагуляция юкстафовеальной ХНВ при дегенеративной миопии улучшала остроту зрения в период 2-24 месяца, но после 3 года данное улучшение было не значимо [Ruiz-Moreno J.M., 2002]. Расширение лазерного коагулята может приводить к атрофии пигментного эпителия с вовлечением центральной ямки, подобно естественному течению болезни [Virgili G., 2005]. Учитывая частое суб- и юкстафовеальное расположение ХНВ при дегенеративной миопии требуются особые техники для проведения лазерной коагуляции ХНВ. Согласно Ю. А. Иванишко [2004] фовеолощадящие техники не оправдывают себя, так как неполная коагуляция мембраны может спровоцировать ее активный рост. В данном случае автором рекомендуется лазерная коагуляция с сохранением новой точки фиксации. Данная методика обеспечивает длительное сохранение зрительных функций на уровне 0,2 и выше у 68% пациентов и сокращение частоты рецидивирования и персистенции мембран до 33% в течение 10 лет. Еще одним из направлений является снижение энергии воздействия за счет послойной коагуляции СНМ лазерами с различной длиной волн, использование лазерного излучения в субпороговом режиме в варианте транспупиллярной термотерапии и субпорговой микроимпульсной инфракрасной лазеркоагуляции широким пятном, что так же позволяет увеличить частоту сохранения зрительных функций и уменьшить частоту рецидивов и персистенций [Балашевич Л.И. 1992, 2004; Глазков В.Н., 1990; Иванишко Ю.А., 1983, 1986, 1992, 2004; Мазунин И.Ю., 2009].
2. Преимуществом фотодинамической терапии является возможность ее использования при ХНВ различной локализации, в том числе субфовеальной [Измайлов А.С., 2007; Медведев И.Б., 2007; Husain D., 1996; Schmidt-Erfurth U., 2002]. Метод основан на эффекте возбуждения световым излучением фотосенсибилизатора, предварительно введенного в кровеносное русло, протекающие при этом реакции перекисного окисления приводят к быстрой облитерации новообразованных сосудов [Медведев И.Б., 2006; Buettner G., 1980]. Экспериментальные и клинические исследования продолжаются более 20 лет. Метод ФДТ с использованием отечественного фотосенсибилизатора
Фотосенс» отличается высокой селективностью по отношению к новообразованным сосудам с сохранением окружающих тканей, что позволяет сохранить зрительные функции [Лощенов В.Б., 2007]. С 2000 года в США для использования в клинической практике разрешен фотосенсибилизатор Вертепорфин. При использовании ФДТ с Вертепорфином полная облитерация ХНВ наблюдалась в 76% в течение 2 лет. [Montero J.А., 2003]. Клинические исследования продолжительностью до 2 лет показали, что использование ФДТ с Вертепорфином достоверно стабилизирует или улучшает остроту зрения, но сопряжено с необходимостью частых повторов до 1,7-3,4 в течение 1 года и 2,3-5,1 в течение 2 года [Lam D.S., 2004; Verteporfin in Photodynamic Therapy Study Group, 2001].
3. Удаление субретинальной неоваскулярной мембраны используется с конца 80-х годов, первоначально при осложненном ХНВ гистоплазмозе и возрастной макулярной дегенерации [Столяренко Г.Е., 1991; Lambert Н.М., 1992; Thomas М.А., 1991]. Изучение последствий удаления ХНВ при дегенеративной миопии на относительно больших группах 48-65 глаз показало увеличение остроты зрения в 39-45%, стабилизацию в 26-37% [Bottoni F., 1999; Uemura А., 2000]. Транслокация макулы имеет 15-летнюю историю. Заключается в перемещении макулярной области сетчатки к более сохранному участку пигментного эпителия и хориокапилляров. Первым вариантом была ТМ с круговой ретинотомией предложенная R. Machemer [1993]. Вторая методика менее агрессивная, сочетает ретинотомию с укорочением склеры [Fujikado Т., 1998]. После ТМ при ХНВ при дегенеративной миопии в послеоперационном периоде наблюдалось быстрое повышение остроты зрения с последующим его снижением к концу 2 года наблюдения. 59% прооперированных имели способность к чтению в конце первого года и только 43% в конце 2 года наблюдения [Mateo С., 2004]. Использование транслокации пигментного эпителия сетчатки для лечения ХНВ при дегенеративной миопии в доступной литературе не отражено, опубликованные исследования касались возрастной макулярной дегенерации [Maaijwee К., 2008]. К недостаткам всех хирургических методов лечения следует отнести осложнения, свойственные витреоретинальной хирургии, рецидивирование ХНВ и атрофию пигментного эпителия в области перемещения, которые снижают первоначально достигнутый результат.
4. Радиотерапия ХНВ при дегенеративной миопии рентгеновским излучением статистически достоверно замедляет ее рост и стабилизирует МКОЗ [Kobayashi Н., 2000].
5. Фармакотерапия ХНВ при дегенеративной миопии базируется на использовании антивазопролиферативных и противовоспалительных средств.
Триамцинолона ацетонид нашел применение в виде субтенониальных и интравитреальных инъекций в сочетании с фотодинамической терапией. Субтенониальное введение ТА потенцирует эффект ФДТ и обеспечивает большее повышение МКОЗ, чем только ФДТ [Измайлов A.C., 2006; Lee Y.A., 2009]. Сочетание ФДТ с интравитреальным введением ТА не приводит к повышению МКОЗ по сравнению с только ФДТ [Chan W.M., 2007] и сопровождается повышением ВГД, требующим проведения гипотензивной терапии [Marticorena J., 2006; Potter M.J., 2006]. Монотерапия субтенониальным введением триамцинолона ацетонида относительно безопасна и обеспечивает прибавку остроты зрения и снижение активности ХНВ по данным ФАГ и ОКТ [Kojima А., 2006].
Анти-VEGF препараты в настоящее время являются средствами «первой линии» терапии ХНВ при дегенеративной миопии. Интравитреальное применение Bevacizumab и Ranibizumab не только стабилизирует, но и повышает МКОЗ, уменьшает отек сетчатки и подавляет активность ХНВ при дегенеративной миопии [Chan W.M., 2007; Ruiz-Moreno J.M., 2009; Silva R.M.,. 2008; Fine H.F., 2009]. Данный метод лечения превосходит по эффективности ФДТ [Yoon J.U., 2010]. Сообщений о негативных побочных реакциях на проводимое лечение, подобных реакциям на интравитреальное введение ТА, в доступной литературе нами не обнаружено. Клинические исследования продолжаются в настоящее время. Длительность наблюдений ограничивается двумя годами, а численность исследуемых групп не превышает 63 глаз. Вопросы тактики антиангиогенной терапии в ранее не рассматривались.
Цель исследования
Разработка и обоснование метода лечения хориоидальной неоваскуляризации при дегенеративной миопии интравитреальным применением ингибиторов ангиогенеза.
Задачи исследования
1. Дать комплексную клиническую характеристику хориоидальной неоваскуляризации при дегенеративной миопии.
2. Оценить эффективность антиангиогенной терапии хориоидальной неоваскуляризации при дегенеративной миопии по результатам морфо-функциональных исследований.
3. Оптимизировать диагностический алгоритм динамического наблюдения за пациентами с хориоидальной неоваскуляризацией при дегенеративной миопии.
4. На основании анализа морфо-функциональных изменений в ходе антиангиогенной терапии определить основные стратегические алгоритмы подавления активности хориоидальной неоваскуляризации при дегенеративной миопии.
Научная новизна исследования
Расширена клиническая характеристика хориоидальной неоваскуляризации при дегенеративной миопии, что позволило обосновать понятие «миопическая ХНВ».
Предложено и клинически обосновано выделение малоактивной формы миопической ХНВ.
Определены прогностические критерии течения миопической ХНВ в ходе антиангиогенной терапии.
В клиническом исследовании определена тактика проведения антиангиогенной терапии миопической ХНВ.
На основании сравнительного анализа полученных результатов впервые доказана эффективность интравитреального применения ингибитора ангиогенеза в подавлении активности миопической ХНВ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. ХНВ при дегенеративной миопии обладает рядом специфических признаков, позволяющих охарактеризовать ее отдельным термином -миопическая ХНВ. Наряду с общепринятыми активной и неактивной формами целесообразно выделение малоактивной формы миопической ХНВ.
2. Интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза - эффективный способ подавления активности миопической ХНВ.
3. Диагностический алгоритм наблюдения за пациентами с миопической ХНВ должен включать: визометрию, биомикроофтальмоскопию, оптическую когерентную томографию (ОКТ) и флуоресцентную ангиографию (ФАГ) по показаниям. Прогнозирование течения миопической ХНВ и планирование лечебно-диагностических мероприятий возможно по комплексной оценке морфо-функциональных характеристик на 30 сутки после первой интравитреальной инъекции антиангиогенного препарата.
Практическая ценность
Уточнены диагностические критерии активности миопической ХНВ в том числе с использованием высокотехнологичных методов исследования — оптической когерентной томографии и микропериметрии.
Обосновано применение ингибиторов ангиогенеза для подавления активности миопической ХНВ.
Разработана тактика проведения антиангиогенной терапии миопической ХНВ, включающая режим динамического наблюдения пациентов.
Результаты исследований применяются в работе клиники офтальмологии ВМедА, при учебных занятиях с врачами и слушателями академии.
Основные положения диссертации доложены на ежегодной научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии — 2009» (Москва, 20 марта 2009 г.), IV всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 30 июня 2009 г.), II Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (Санкт-Петербург, 16 октября 2009 г.), 1У-го Всероссийского семинара — «круглого стола» «Макула -2010» (Ростов-на-Дону, 22 мая 2010 г.
Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах в том числе 1 в изданиях одобренных ВАК, подано 3 рационализаторских предложения (удостоверения №№ 11933/9 от 10.11.2009 г., 11934/9 от 10.11.2010 г., 11741 от 06.11.2009 г.)
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 130 страницах машинописи, из которых 98 страниц текста, 11 таблиц, 36 рисунков. Список литературы содержит 270 источников: 46 отечественных, 224 иностранных. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Березин, Роман Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Миопическая хориоидальная неоваскуляризация обладает рядом характерных признаков, выявляемых клиническими методами диагностики таких как: классическая форма ХНВ (СНМ), субфовеальная локализация СНМ, размеры СНМ до 1,5 диаметра ДЗН, увеличение толщины сетчатки вокруг СНМ без увеличения фовеальной толщины сетчатки, наличие экссудативной жидкости вокруг СНМ при ее отсутствии над самой СНМ, превалирование горизонтального размера СНМ над вертикальным.
2. Для малоактивной формы миопической ХНВ характерно: отсутствие признаков активности ХНВ на ОКТ, при их наличии на ФАГ.
3. Интравитреальное применение ингибитора ангиогенеза при миопической ХНВ приводит к достоверному улучшению остроты зрения и снижению или устранению морфологических проявлений ХНВ по данным ОКТ и ФАГ.
4. По результатам оценки активности ХНВ до лечения и на 30 сутки после первой интравитреальной инъекции ингибитора ангиогенеза можно выделить 5 типов реакции на антиангиогенную терапию.
5. Показания к выполнению ФАГ в ходе динамического наблюдения за пациентами с миопической ХНВ зависят от типа реакции на антиангиогенную терапию.
6. Сравнительный анализ морфо-функциональных характеристик миопической ХНВ на 30 сутки после первой интравитреальной инъекции антиангиогенного препарата позволяет прогнозировать течение заболевания, и корректировать тактику лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки активности миопической ХНВ в ходе антиангиогенной терапии целесообразно использовать комплексное обследование включающее флуоресцентную ангиографию и оптическую когерентную томографию.
2. По реакции на первую ИВИ антиангиогенного препарата целесообразно корректировать тактику дальнейшего лечения. Выявление малоактивной СНМ позволяет после полного подавления ее активности перейти к более редкому режиму обсервации с периодом между наблюдениями до 6 месяцев. При сохранении высокой активности СНМ требуется ежемесячный контроль и выполнение ИВИ ингибитора ангиогенеза до полного ее подавления с последующим назначением более плотного режима обсервации с ежеквартальным контролем для своевременного выявления рецидивов.