Факторы риска формирования заболеваемости и профилактика острых респираторных инфекций у детей в промышленном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Архипова, Светлана Викторовна

  • Архипова, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 146
Архипова, Светлана Викторовна. Факторы риска формирования заболеваемости и профилактика острых респираторных инфекций у детей в промышленном городе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Архипова, Светлана Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние антропогенной нагрузки на эпидемический процесс. ^

1.2. Роль среды обитания в формировании патологии верхних дыхательных путей.

1.3. Методы профилактики острых респираторных заболеваний.

Глава 2 ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРЗ В ГОРОДАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

Глава 4 ФАКТОРЫ РИСКА И НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

Глава 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИКЛОФЕРОНА В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ В

ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска формирования заболеваемости и профилактика острых респираторных инфекций у детей в промышленном городе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Инфекционная патология остается актуальной проблемой как в мире, так и в России (В.И. Покровский, 1996, 1997; В.И. Покровский, Б.Л. Черкасский, Г.Г. Онищенко, 1999; Г.Г. Онищенко, 2000, 2002; Е.Н. Беляев, 2004). В 2003 г. в России было зарегистрировано 32,7 млн. случаев инфекционных заболеваний (Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2003 году). В Оренбургской области в этом же году зарегистрировано 469772 случая инфекционных заболеваний, из них 417326 - гриппа и ОРЗ, которые продолжают оставаться одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем, на их долю приходится более 80% (в 2003 г. - 88,8%) зарегистрированных инфекционных болезней.

В области ежегодно (2000-2003 гг.) регистрируется от 362,4 до 446,3 тыс. случаев гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, экономический ущерб составляет от 519,7 до 702,4 млн. рублей. Ущерб, наносимый одним случаем респираторной инфекции, составил в 2003 г. 3000 руб. (рассчитано в лаборатории эпидемиологического анализа ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ). В период с 2000 по 2003 г. умерли от этих инфекций 39 человек, из них 23 ребенка (Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке и состояния здоровья населения Оренбургской области в 2003 году).

Сложившаяся к настоящему времени под влиянием антропогенных выбросов промышленных предприятий неблагоприятная экологическая ситуация в городах Оренбургской области, социально-экономические преобразования, медико-демографические изменения отрицательно сказываются на состоянии здоровья населения (В.М. Боев, 1994; В.М. Боев с соавт., 2003).

Изменения, вносимые человеком в природную среду, порождают экологические эффекты, последствия которых подчас трудно предсказуемы, так как они носят опосредованный характер. К числу последних относятся и современные особенности эпидемического процесса. Под влиянием новых неблагоприятных экологических факторов, к которым организм эволюционно не подготовлен, снижается уровень защищенности организма, нарушаются механизмы клеточного и гуморального иммунитета, возникают различные иммунодефицитные состояния (В.И. Покровский, Б.Л. Черкасский, Ю.П. Солодовников, 1993).

Это положение находит яркое подтверждение в различиях клинических проявлений инфекционных болезней, уровня стафилококкового носительства у населения, проживающего в регионах с разным уровнем антропогенной нагрузки (О.В. Бухарин и др., 1996, 1998, 1999). Изменчивость клиники инфекционных болезней отражает социальные и технологические процессы в мире и может рассматриваться как своеобразный индикатор этих процессов (В.И. Покровский, Б.Л. Черкасский, Ю.П. Солодовников, 1993; О.В. Бухарин, В.Ю. Литвин, 1997).

Влияние процессов урбанизации на эпидемиологию инфекционных заболеваний оценивалось и обобщалось в ряде специальных работ (Е.П. Ковалева, 1982; Б.Л. Черкасский, 1990). Возрастающая антропогенная нагрузка на среду обитания человека делает актуальным предвидение и профилактику негативных экологических последствий, обусловливающих особенности эпидемического процесса инфекционных заболеваний (В.И. Покровский и др., 1993).

Вместе с тем до настоящего времени не получило своего развития изучение особенностей эпидемического процесса острых респираторных заболеваний в зависимости от экологической обстановки. Отсутствуют исследования, касающиеся изучения особенностей эпидемиологии ОРЗ в зависимости от уровня антропогенной нагрузки. Единичные работы касаются изучения интерферонового статуса и нарушения фунции иммунной системы у населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях, с анализом инфекционной заболеваемости (И.В. Фельдблюм, 1995).

Выявление новых причинно-следственных связей, составляющих механизм развития эпидемического процесса при наличии экологически неблагоприятных факторов, открывает перспективы раскрытия неисследованных закономерностей заболеваемости населения инфекционными болезнями и разработки на этой основе новых принципов профилактики, а также соответствующих этим принципам средств, методов и мероприятий.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, цель и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования: определение факторов риска и некоторых механизмов формирования заболеваемости острыми респираторными инфекциями в промышленном городе, оценка эффективности, эпидемиологическое и экономическое обоснование применения циклоферона в их профилактике.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности эпидемического процесса острых респираторных заболеваний у детей, проживающих в различных по уровню антропогенной нагрузки промышленных городах.

2. Определить состояние иммунного статуса и системы интерферона, содержание микроэлементов в биосубстратах (волосах) у детей, проживающих в городах с высоким уровнем антропогенного воздействия.

3. Сопоставить особенности эпидемического процесса ОРЗ и показатели иммунного статуса и системы интерферона, содержание микроэлементов в биосубстратах (волосах) у детей с различным характером и уровнем антропогенной нагрузки.

4. Оценить эффективность различных методов профилактики ОРЗ для детей, проживающих в регионах с высокой антропогенной нагрузкой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ Научная новизна исследований определяется следующими основными результатами:

• Доказано, что высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на селитебные территории промышленного города сопряжен с высокой заболеваемостью острыми респираторными заболеваниями.

• В условиях промышленного города с высоким уровнем антропогенной нагрузки определены приоритетные региональные поллютанты, способствующие развитию ОРЗ — это пыль, диоксид серы, сероводород, диоксид серы + сероводород, сероводород + формальдегид, формальдегид.

Показано, что длительное воздействие антропогенных факторов малой интенсивности приводит к накоплению в волосах детей, как у здоровых, так и у часто болеющих респираторными заболеваниями, марганца, кобальта, хрома, никеля, серебра, свинца. Выявленный более высокий уровень микроэлементов у больных детей на фоне дефицита цинка является одним из факторов риска острой респираторной заболеваемости. Показано, что в районах с высокой антропогенной нагрузкой у здоровых детей определяется дефицит системы интерферона и иммунный дисбаланс.

Научно обоснованы механизмы развития экологически обусловленных ОРЗ у детей, доказана роль отдельных поллютантов, изменений иммунитета и системы интерферона, дисбаланс микроэлементов у детей с ОРЗ, проживающих в районах с высокой антропогенной нагрузкой. На основании установленных факторов риска, результатов контролируемых сравнительных клинических испытаний научно обоснованы и разработаны методы профилактики ОРЗ у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании выявленных факторов риска формирования острых респираторных заболеваний у детей промышленного города (дисбаланс иммунной системы и угнетение системы интерферона) доказана эффективность циклоферона в возрастных группах 7-14 лет при проведении экстренной неспецифической профилактики этой группы инфекций.

Применение циклоферона в качестве средства неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний у детей школьного возраста экономически оправдано и выгодно с позиций фармакотерапевтической эффективности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 25 апреля 2003 г.), использованы лицеем №1 г. Оренбурга в организации профилактики ОРЗ и гриппа у учащихся (акт внедрения от 28 апреля 2005 г.).

Обоснованные теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на этапах до- и последипломной подготовки в ГОУ ВПО "Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию" (кафедры инфекционных болезней ФППС, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии, эпидемиологии с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы (протокол практического использования научных результатов диссертации от 20.05 2005 г.).

Издано информационное письмо для врачей Оренбургской области (Оренбург, 2005).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения доцента А.Д. Шайкова «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных заболеваний» (Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004); на юбилейной научной сессии, посвященной 60-летию Оренбургской медицинской академии (Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 1 из них в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 23 рисунками. Библиографический указатель включает 276 источников, из которых 234 опубликованы в отечественной литературе.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Архипова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1.В городах с высокой антропогенной нагрузкой выявлены высокие показатели заболеваемости острыми респираторными инфекциями детей с тенденцией к росту. Относительный риск их формирования в возрастной группе от 3 до 6 лет в Новотроицке составляет 3,7 и в Оренбурге - 3,1.

2. Факторами риска развития острых респираторных заболеваний у детей в промышленном городе являются поллютанты атмосферного воздуха (диоксид серы, пыль, оксид углерода, диоксид азота, сероводород, фенол, формальдегид).

3. В условиях высокой антропогенной нагрузки как у здоровых так и у больных ОРЗ детей отмечалось значимое увеличение содержания в волосах марганца, кобальта, хрома, никеля, свинца на фоне резкого снижения содержания цинка.

4. Установлено, что у здоровых детей, проживающих в городах с высоким уровнем антропогенной нагрузки, отмечается дисфункция иммунной системы: снижение CD4, иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), дисиммуноглобулинемия, увеличение общего IgE, угнетение продукции ИФН-а и ИФН-7.

5. Доказана эффективность и дано экономическое обоснование использования с профилактической целью иммуномодулятора циклоферона, что подтверждалось уменьшением частоты случаев ОРЗ, тенденцией к нормализации показателей иммунитета, экономическим эффектом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфекционная патология остается актуальной проблемой, как в мире, так и в России. Одной из важнейших причин роста инфекционной заболеваемости является резкое увеличение во второй половине XX века антропогенного давления на природную среду обитания человека (М.В. Скачков, 2001).

Изменения, вносимые человеком в природную среду, порождают экологические эффекты, последствия которых подчас трудно предсказуемы, так как они носят опосредованный характер. К их числу относятся и современные особенности эпидемического процесса (В.И. Покровский, 1996).

Заболеваемость детей острыми респираторными заболеваниями сохраняется на высоком уровне, и разработка эффективных методов профилактики остается открытым вопросом.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и цель настоящей работы: определение факторов риска и некоторых механизмов формирования заболеваемости острыми респираторными инфекциями в промышленном городе, оценка эффективности и экономическое обоснование применения циклоферона в их профилактике. Были решены следующие задачи: оценено влияние аэрогенного загрязнения в городах на особенности эпидемического процесса ОРЗ; изучено состояние иммунного статуса и системы интерферона у детского населения, проживающего в городах с высоким уровнем антропогенного воздействия; установлено наличие связи между уровнем заболеваемости ОРЗ, состоянием иммунного и интерферонового статуса и различными антропогенными факторами внешней среды; оценена эффективность и дано экономическое обоснование применения циклоферона в профилактике ОРЗ у детей, проживающих в регионах с высокой антропогенной нагрузкой.

Города, в которых проводилось данное исследование, расположены в центральной (г. Оренбург) и восточной (г. Новотроицк) зонах Оренбургской области. Ведущими источниками загрязнения воздуха в Оренбурге, расположенном в центральной зоне области, являются автомобильный транспорт, предприятия нефте- и газохимической промышленности, теплоэнергетики и строительной индустрии.

Основные источники загрязнения окружающей среды восточного Оренбуржья, где находится г. Новотроицк, представлены предприятиями черной и цветной металлургии, машиностроения, нефтепереработки. На загрязнение воздуха в Новотроицке большое влияние оказывают выбросы крупных предприятий Орска (ЮжноУральский никелевый комбинат и нефтеперерабатывающий завод).

Комплексная гигиеническая оценка позволила установить более высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух и депонирующие среды селитебных территорий в Новотроицке.

Интенсивность заболеваемости ОРЗ в Новотроицке была максимальной и достоверно превышала заболеваемость как в целом по области (р<0,01), так и в Оренбурге (р<0,05). Среднемноголетний показатель заболеваемости ОРЗ за 1990-2003 гг. в Новотроицке в 1,3 раза выше, чем в Оренбурге ив 1,63 раза выше, чем в Оренбургской области.

Изучение эпидемического процесса ОРЗ в двух городах Оренбургской области выявило особенности его в зависимости от уровня антропогенной нагрузки.

Установлено, что превышение средней величины суммарного выброса в атмосферу от всех источников в Новотроицке по сравнению с Оренбургом на 7,0% приводит к росту заболеваемости ОРЗ на 20,5%.

Таким образом, сравнение уровня антропогенной нагрузки и уровня заболеваемости населения ОРЗ в городах Оренбурге и Новотроицке позволяет сделать заключение о наличии прямой связи между этими показателями.

В ходе анализа многолетней динамики заболеваемости в городах Оренбурге и Новотроицке выявлено несовпадение периодичности подъема ОРЗ в изучаемых городах и совпадение периодов подъема гриппа.

Такая закономерность может свидетельствовать о влиянии на эпидемический процесс дополнительных факторов, специфичных только для данной территории.

Сопоставление цикличности в заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в этих же городах не показало сходных результатов, коэффициенты корреляции между заболеваемостью гриппом и ОРЗ были в Оренбурге - 0,21, в Новотроицке - 0,02.

Изучение зависимости заболеваемости ОРЗ от воздействия химических поллютантов выявило высокую корреляционную связь уровня заболеваемости ОРЗ с суммарными показателями загрязнения воздуха, а также с воздействием отдельных загрязняющих веществ: диоксидом серы, оксидом углерода, фенолом и их сочетаний: диоксид серы + диоксид азота, диоксид серы + сероводород, диоксид серы + фенол. Достоверной корреляционной зависимости заболеваемости гриппом от изучаемых поллютантов не выявлено.

Представленные факты позволили нам схематизитровать причины формирования заболеваемости ОРЗ в Оренбурге и Новотроицке.

Формирование заболеваемости острыми респираторными инфекциями в г. Оренбурге обусловлено воздействием приоритетных поллютантов (диоксида серы, диоксида азота, сероводорода) на общие и местные факторы неспецифической защиты на фоне нарушения функции иммунитета.

Высокий уровень загрязнения окружающей среды Нотовотроицка никелем, хромом, кобальтом и марганцем приводит к аллергизации организма с последующим нарушением иммунного и интерферонового статуса, что способствует формированию, как аллергической патологии дыхательных путей, так и ОРЗ.

У детей до 14 лет в Оренбурге и Новотроицке выявлялась четкая тенденция к росту, тогда как только в Сорочинске отмечалась тенденция к стабилизации эпидемического процесса ОРЗ.

Относительный риск развития острой патологии верхних дыхательных путей у детей до 14 лет Новотроицка в 2,69 раза, а в Оренбурге в 2,38 выше, чем у детей экологически благополучного Сорочинска.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ОРЗ имели место в возрастной группе от 3 до 6 лет (группа риска). Относительный риск развития острой патологии верхних дыхательных путей у детей от 3 до 6 лет Новотроицка в 3,70 раза, а в Оренбурге в 3,14 раза выше, чем у детей экологически благополучного Сорочинска.

Установлено, что у здоровых детей, проживающих в городах с высоким уровнем антропогенной нагрузки, отмечается дисфункция иммунной системы: снижение CD4, иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), дисиммуноглобулинемия, увеличение общего IgE, угнетение продукции ИФН-а и ИФН-у. У детей, часто болеющих респираторными заболеваниями, выявлялось снижение CD8, CD20,

IgA, IgG, фагоцитарного показателя, лизоцима слюны на фоне увеличения CD4, IgM, IgE, ЦИК и ИРИ.

В Оренбурге не выявлено изменений в составе и уровне нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов. В структуре иммунного статуса выявлено следующее: достоверное снижение абсолютного и относительного содержания Т-хелперов (CD4) (р<0,05), нормальный уровень Т-супрессоров (CD8), снижение соотношения CD4/CD8, нормальный уровень В-лимфоцитов (CD 19) и натуральных киллеров (CD 16).

Во всех городах были выявлены однотипные изменения интерферонового статуса: увеличение в два раза циркулирующего (сывороточного) интерферона с угнетением продукции ИФН-а и ИФН-7. Причем увеличение уровня сывороточного интерферона у детей разных городов достоверно не отличается.

Таким образом, в экологически неблагополучных городах наблюдается угнетение системы интерферона.

Установлено, что у 33,3% детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения, выявлены различные аллергические проявления. Наиболее часто отмечались явления медикаментозной (14,3%) и пищевой (19%) аллергии. 42,9% детей школьного возраста имеют аллергические проявления, регистрируется высокая частота (17,9%) сенсибилизации к нескольким группам аллергенов, включая пищевые, бытовые, лекарственные и пыльцевые.

Доказано, что существуют достоверные различия (р<0,05) в заболеваемости детей без аллергии и детей, в анамнезе которых отмечается непереносимость трех групп аллергенов.

Наибольшая средняя продолжительность случаев ОРЗ приходится на детей с непереносимостью трех групп аллергенов - 10,8±1,1 дня при общей заболеваемости 44,4%, в то время как у детей без аллергических проявлений средняя продолжительность случаев ОРЗ - 8,5±0,9 дня при заболеваемости ОРЗ 21,5%.

Выявлена категория часто и длительно болеющих детей, которая составила 29,1%; доля детей, ни разу не болеющих ОРЗ в течение года, составила 1,6 %, болеющих однажды в году - 29,4%, дважды - 39,9%.

Доказана эффективность использования с профилактической целью иммуномодулятора циклоферона, что подтверждалось: уменьшением частоты случаев ОРЗ, эффективность была минимальной в возрастной группе 4-6 лет (индекс эффективности -1,03; показатель защищенности - 2,50%), в возрастных группах 7-10 лет и 11-14 лет индекс эффективности составил соответственно 3,09 и 2,95, а показатель защищенности - 67,64 и 66,18%; нормализацией показателей клеточного и гуморального звена иммунитета; экономическим эффектом (в возрастной группе 7-10 лет - 227000 руб. на 1000 человек, в группе 11-14 лет -309000 руб. на 1000 человек).