Факторы риска и механизмы формирования риносинуситов в условиях экологического неблагополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Васильев, Евгений Александрович

  • Васильев, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 145
Васильев, Евгений Александрович. Факторы риска и механизмы формирования риносинуситов в условиях экологического неблагополучия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Оренбург. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Современный взгляд на этиологию и патогенез заболеваний носа и околоносовых пазух под действием загрязняющих факторов окружающей среды (обзор литературы).—.

1.1. Анализ влияния антропогенных факторов на состояние здоровья и заболеваемость населения.

1.2. Загрязнение окружающей среды и патология верхних дыхательных путей.

1.3. Влияние антропогенных факторов на микробный пейзаж носовой полости.

1.4. Влияние антропогенных факторов на иммунный статус организма.

Глава 2. Объёмы и методы исследований.

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка атмосферного воздуха и депонирующих сред селитебных территорий промышленного города.

Глава 4. Эпидемиологический анализ заболеваемости ринофарингеального тракта у населения промышленного города.

Клиническая характеристика обследуемых жителей городов Новотроицка и Сорочинска.

Влияние антропогенной нагрузки и социальных факторов на формирование риносинуситов.

Глава 5. Таксономическая характеристика бактериального пейзажа слизистой оболочки носа лиц, проживающих в условиях техногенного загрязнения и чистой территории.

5.1. Количественная оценка микробного биоценоза слизистой оболочки переднего отдела полости носа у лиц, проживающих в городах с разным уровнем загрязнения окружающей среды.

5.2. Факторы персистенции и вирулентности в микробном биоценозе слизистой оболочки полости носа у лиц, проживающих в городах с разным уровнем загрязнения окружающей среды.

5.3. Бактериальный пейзаж носового отделяемого при неспецифическом остром рините, риносинусите.

Глава 6. Система иммунитета и её роль в развитии риносинусита у населения в городах с различной антропогенной нагрузкой.

6.1. Оценка иммунного статуса у жителей городов с различной антропогенной нагрузкой.

6.2. Группы крови и предрасположенность к риносинуситам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и механизмы формирования риносинуситов в условиях экологического неблагополучия»

Актуальность темы. В последние годы заболевания носа и околоносовых пазух являются наиболее распространёнными из всех болезней ЛОР органов (Пискунов Г.З., 1991; Арефьева Н.А., 1997; Шеврыгин Б.В., 2000). По данным W. Mann (1982), среди пациентов оториноларингологического стационара в 30% случаев диагностировались риносинуситы, а 10% населения страдают хроническими формами заболевания. По нашим данным за 2003 год из общего числа лиц, обратившихся к ЛОР специалистам по Оренбургской области, 42 % составили пациенты с острой и хронической патологией носа и придаточных пазух. Удельный вес больных, госпитализированных по поводу заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, увеличивается на 1,5-2 % ежегодно (Крюков А.И., Шубин М.Н., 2001). Лечение хронических риносинуситов проводится исходя из имеющихся представлений об этиологии и патогенезе. Однако, отдельные звенья патогенеза воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух изучены недостаточно. Рост числа этих заболеваний, в ряде случаев, объясняется ухудшением экологической обстановки в промышленно развитых городах (Рахманин Ю.А. с соавт., 1993; Беляев Е.Н., 1996; Оншценко Г.Г., 1999; Ревич Б.А., 2001; McConnell R. et al., 1999; Schwela D., 2000).

В то же время по данным Всемирной Организации Здравоохранения здоровье человека до 30% зависит от состояния окружающей среды, а в зонах экологического неблагополучия эта зависимость достигает 40%. В России насчитывается не менее 15% неблагоприятных регионов (Яблоков А.В., Ревич В.А., Демин А.К., 1994; Абдуллина Н.А., 2000). Оренбургская область относится к промышленным центрам Южного Урала с высоко развитой индустрией, что приводит к высокому уровню загрязнения прилегающих территорий крупных городов (Боев В.М., 1998; Михайлова И.В., 2001).

В странах с развитой промышленностью большое значение для состояния здоровья людей имеет распространение факторов риска, преимущественно, антропогенного значения (Семёнов С.В., 1994). Под влиянием новых неблагоприятных экологических воздействий, к которым организм эволюционно не подготовлен, снижается уровень защищенности организма (Покровский В.И., Черкасский Б.Л., Солодовников Ю.П., 1993).

Важность этой проблемы связана с тем, что огромное количество населения находится под воздействием именно этих факторов. Так, в России на 1995 г. число жителей, испытывающих влияние различных загрязнений в концентрациях, десятикратно превышающих предельно допустимые, достигало 40-50 млн. человек, а пятикратно - 55-60 млн. человек (Онищенко Г.Г., 1999; Котышева Е.Н., 2000).

По мере развития общества возрастает экологическое влияние биосферы, которая выступает и условием, и результатом жизнедеятельности людей (Довгуша В.В., Тихонов М.Н., 1994; Онищенко Г.Г., 1997; Бархатова J1.A., 1999; Harisson P.R., 1993; Chakraharty М.М., 1991). Для оценки влияния загрязнённой среды на здоровье человеческой популяции обычно выделяют в качестве объектов наблюдения атмосферный воздух, питьевую воду, аккумулирующие среды - почву и снег (Сидоренко Г.И., с соавт., 1991; Быстрых В.В., 1995; Канцельсон Б.А. с соавт., 1995; Grosser Z.A., Ryan J.F., 1991).

Ряд авторов указывает на связь между уровнем загрязнения воздуха и ростом патологии дыхательной системы, увеличение заболеваний верхних дыхательных путей и JlOP-патологии (Рахматуллин Н.Р., 1991; Субботин А.В. и др., 1994; Полунин И.Н., Тризко Н.Н., 1996). Поэтому эколого-эпидемиологические исследования не могут быть эффективными без привязки данных о здоровье населения к местности, где это население проживает (Захарченко М.П., Гончарук Е.И. и др.,1995; Галиев М.А., Шарафутдинов А.Я., 1996).

Остается полностью неясной роль неблагоприятного влияния окружающей среды на развитие риносинуситов с учетом региональных особенностей характера и длительности воздействия комплекса химических веществ. Изучение механизма действия поллютантов на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух, выявление закономерностей формирования данной патологии имеет важное значение для разработки профилактических мероприятий.

Необходимость решения вышеуказанных вопросов определила актуальность исследования и предопределило идею проводимой работы по выяснению причинно-следственных отношений между изменением качества окружающей среды обитания и патологией носа и околоносовых пазух.

Цель и задачи исследования

Определить факторы риска и закономерности формирования заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у лиц, проживающих в промышленном регионе Оренбургской области.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную гигиеническую оценку антропогенного загрязнения окружающей среды промышленного города (Новотроицк) и города с аграрной инфраструктурой (Сорочинск).

2. Выявить функциональные изменения слизистой оболочки полости носа у лиц, проживающих в городах с различным уровнем загрязнения среды обитания.

3. Изучить микробную обсемененность и факторы патогенности у микроорганизмов, выделенных со слизистой оболочки полости носа, с учетом состояния биоценоза у здоровых и больных риносинуситом, проживающих в условиях техногенного загрязнения.

4. Определить состояние гуморального и местного иммунитета у населения городов с разным уровнем и характером антропогенной нагрузки.

5. Выявить основные факторы риска развития риносинуситов у лиц, проживающих в регионе экологического неблагополучия.

Научная новизна

Высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на селитебные территории промышленного города определяет интенсивность патологии верхних дыхательных путей, в том числе заболеваемость аллергическими ринитами, назофарингитами, риносинуситами. Впервые показано, что уровень антропогенной нагрузки в промышленном город© определяет 38 % всей респираторной заболеваемости.

В условиях промышленного города доказана роль региональных приоритетных поллютантов в формировании острой и хронической патологии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

Определены условия формирования связей в системе «техногенное загрязнение — свойства микрофлоры», а также взаимозависимых нарушений функции слизистой оболочки полости носа, гуморального и местного иммунитета, аллергизации организма в условиях экологического неблагополучия. На основании свойств микроорганизмов, выделенных от больных риносинуситами, разработан способ прогнозирования эффективности детоксикационной эфферентной терапии (приоритетная справка № 135 803/037917 от 30.12.2002).

Выявлены генетически обусловленные признаки развития предрасположенности к развитию риносинуситам.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в работе данные расширяют представление об эпидемиологии риносинуситов в условиях техногенного воздействия, что предопределяет формирование «группы рискам среди населения, пооживаюшего в поомышлепиых гооодах. а также позволяют утс-ч?" характер атропогенного воздействия и механизм его осуществления.

Практическое значение работы определяется разработкой нового подхода к изучению этиологии и патогенеза риносинуситов. Разработанные методические приемы могут быть использованы в профилактике риносинуситов на территориях техногенного загрязнения.

Внедрение результатов в практику

Материалы научно-исследовательской работы.внедрены в работу Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Оренбургской области (протокол практического использования научных результатов диссертации от 18.02.2004 г.); использованы в работе Главного управления здравоохранения администрации Оренбургской области (протокол практического использования научных результатов диссертации от 05.05.2004г.). Обоснованные теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на этапах до- и последипломной подготовки в Оренбургской государственной медицинской академии на кафедрах: отоларингологии, общей и коммунальной гигиены с экологией человека, эпидемиологии с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы (протокол практического использования научных результатов диссертации от 25.02 2004 г.).

Издано информационное письмо для врачей Оренбургской области (Оренбург,-2004).

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены: на IX областной научно-практической конференции оториноларингологов (Оренбург, 1998); на заседаниях Оренбургского отделения Российского общества оториноларингологов (Оренбург, 2000, 2001, 2003); на региональной научно-практической конференции оториноларингологов Оренбургской области (Новотроицк, 2001); на Юбилейной Российской конференции ринологов (Курск, 2002); на Российской конференции оториноларингологов «Проблема реабилитации в отоларингологии» (Самара, 2003); на 19- м Конгрессе Европейского общества ринологов (Ulm, Germany, 2002).

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в сборе исходных данных, эпидемиологическом исследовании, углубленном ЛОР-осмотре больных и их обследовании в клинике. Самостоятельно проведен анализ данных Центров Госсанэпиднадзора, Центров по гидрометереологии и мониторингу окружающей среды, отчетных данных медицинских учреждений, статистическая обработка материалов. Участие автора в сборе материала для исследования более 80%, в анализе и внедрении результатов -100%.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, 1 патент (получена приоритетная справка), 1 методическое письмо.

Основные положения выносимые на защиту

1. Уровень и структура загрязнения атмосферного воздуха выбросами дпомышленного гооола огшеделяет хаоактео псюажения дыхательных путей и частоту распространения риносинуситов.

2. Поллютанты атмосферного воздуха промышленного города способствуют аллергизации организма, угнетению местных и общих неспецифических факторов защиты, нарушению функции иммунной системы и слизистой оболочки полости носа, последующиму развитию предрасположенности к риносинуситам.

3, Микробиологические- нарушения в полости носа, у жителей, проживающих в условиях техногенного загрязнения, характеризуются значительным изменением и разнообразием микробного биоценоза слизистой оболочки полости носа.

Объем и структура, диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками. Библиографический указатель включает 264 источников, из которых 216 опубликованы в отечественной и 48 в зарубежной литературе. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Васильев, Евгений Александрович

Выводы

1. Среди населения, проживающего в условиях повышенного антропогенного воздействия (г. Новотроицк), выявлены достоверно более высокие показатели распространенности болезней верхних дыхательных путей, чем у жителей контрольного города (г. Сорочинск). Основными факторами риска развития заболеваний респираторной системы являются в 38 % химические поллютанты.

2. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания г.Новотроицка установила высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух и депонизирующие среды селитебных территорий по сравнению с г. Сорочинском, что позволило считать последний в качестве контрольного. Сопряженный анализ результатов мониторинга депонизирующих сред (почвы и снегового покрова) показал, что уровень загрязнения соединениями никеля, хрома, кобальта и марганца в г.Новотроицке в пересчете на 1 жителя в 5 раз выше, чем в г.Сорочинске, где экологическая обстановка может быть оценена как удовлетворительная.

3. В городе с экологическим неблагополучием выявлены высокие и статистически значимые связи уровня заболеваемости ринофарингиального тракта с содержанием в атмосферном воздухе таких поллютантов, как: пыль, диоксид серы, сероводород, диоксид серы и сероводород, сероводород и формальдегид, формальдегид.

4. Длительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды оказывает влияние на состояние слизистой оболочки полости носа и околоносоновых пазух, проявляющееся в атрофии покровного эпителия, воспалительных деструктивных изменениях слизистой оболочки (смещение рН в щелочную сторону), нарушении транспортной функции мерцательного эпителия (удлинение времени сахариновой пробы на 50%).

5. У лиц, проживающих в городе с высокой антропогенной нагрузкой, перенесших риносинуситы, отмечаются явления иммунной недостаточности (2-3 СИН), а эозинофилия и значительное повышение уровня IgE в крови позволяют говорить об аллергическом типе иммунопатологического состояния.

6. У населения, проживающего в условиях экологического неблагополучия, отмечается значительное видовое многообразие микробной флоры слизистой оболочки полости носа, высокий процент носительства патогенных видов стафилококка (коагулазоположительных-64,5%) по сравнению с жителями контрольного города (36,5%, р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявленные закономерности роста распространенности и динамики заболеваемости слизистой носа и околоносовых пазух у населения городов с высокой антропогенной нагрузкой необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий органами здравоохранения.

2. Органам управления здравоохранением промышленных городов при формировании годовых бюджетов рекомендуется учитывать увеличение финансовых затрат на лечение и профилактику риносинуситов.

3. Для назначения более эффективного лечения больных с риносинуситами необходимо изучение иммунного статуса с определением степени иммунной недостаточности и содержания IgE для последующей коррекции иммуномодуляторами и десенсибилизирующими средствами,

4. Больных с патологией ринофарингеального тракта рекомендуется обследовать на предмет носительства патогенных штаммов стафилококка с последующей санацией в целях профилактики риносинуситов.