Факторы развития транснационального бизнеса в мировом хозяйстве и особенности процесса формирования российских ТНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Макаров, Игорь Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Игорь Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ.
1.1. Методологические проблемы анализа изучаемого субъекта предпринимательства.
1.2. Факторный анализ восприимчивости транснационального бизнеса к условиям международной экономической среды.
1.3. Характер воздействия международной экономической среды на российский транснациональный бизнес.
ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК.
2.1. Национальные условия транснационализации бизнеса в странах базирования.
2.2. Оценка условий формирования транснациональных корпораций в России.
2.3. Возможные сценарии формирования транснациональных корпораций в российской экономике.
ГЛАВА III. ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО БИЗНЕСА.
3.1. Создание системы внутренних рынков как важный фактор устойчивости транснационального бизнеса.
3.2. Организационные проблемы формирования транснациональной производственной, сбытовой и управленческой базы российских компаний.
3.3. Роль объектов интеллектуальной собственности в обеспечении конкурентоспособности российских ТНК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы развития транснационального бизнеса в мировом хозяйстве и особенности процесса формирования российских ТНК»
В современном мировом хозяйстве и международных экономических отношениях основным субъектом являются транснациональные корпорации (ТНК). Именно эти компании в странах базирования и своих зарубежных филиалах производят больше половины мирового ВВП, на них приходится 2А международной торговли и международного перемещения капитала, Уэ международного обмена технологиями, только в зарубежных филиалах этих промышленных и сервисных гигантов трудится 53 млн. человек1. Во всех тенденциях развития мирового хозяйства (интернационализация, глобализация, либерализация и т.д.) первопричиной или расширяющим фактором является деятельность ТНК. Особую роль транснациональные корпорации играют в международных интеграционных процессах, усиливая взаимосвязь реальных секторов национальных хозяйств объединяющихся стран через развитие кооперации производства и обеспечение занятости, увеличение обмена предпринимательским и ссудным капиталом, углубление международного разделения труда.
Нефинансовые транснациональные корпорации большей частью представляют крупный и крупнейший предпринимательский капитал, оказывая мощное воздействие, как на экономику принимающих стран, так и стран базирования и даже, прежде всего, на них. Число таких компаний и географический размах транснационального бизнеса из года в год растет, и настало время всерьез осмыслить возможность, условия и последствия масштабного включения российского предпринимательства в этот особый, по сути, высший эшелон международного бизнеса. Причем проанализировать комплексно, по-новому, «не зацикливаясь» на утечке капитала из страны, как это делалось до сих пор в научном анализе. Необходимо разработать четкую стратегию и тактику экспансии российского промышленного капитала в тесной взаимосвязи с национальными экономическими интересами. Понятно, что особая роль в обеспечении этой взаимосвязи
1 UNCTAD, World investment Report 2003. Table 1.1. Р.З принадлежит государству в лице вновь созданного правительства, новых министерств и ведомств России.
Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего, усилением роли ТНК в современном мировом хозяйстве. С каждым годом растет не только число таких компаний и их филиалов, но возрастает вовлеченность ТНК в мировой воспроизводственный процесс. При всем том, в экономической науке продолжаются споры о дефиниции транснациональной корпорации, критериях, методологии анализа их деятельности. Отсутствует комплексное исследование источников формирования и развития ТНК в отдельно взятой стране. Появление новых форм международного бизнеса и организации управления добавляет новые научные проблемы в исследовательской работе.
Российская экономика в последние годы, благодаря устойчиво высоким мировым ценам на нефть, росту реальных доходов населения, переориентации финансовых потоков в реальный сектор, политической стабилизации и некоторым другим позитивным факторам увеличила потенциал промышленного роста и развития, и нуждается в прочной производственной опоре за рубежом. Появилась задача создать свои транснациональные корпорации. Достаточно мощные, чтобы устоять в борьбе с враждебными поглощениями со стороны западных отраслевых монополистов, ослабить связь с остающейся структурно-деформированной национальной экономикой, получить доступ не только и не столько к финансовым ресурсам зарубежных стран, но к более высоким технологиям и квалификации рабочей силы, в отдельных случаях более дешевому сырью (не требующему таких масштабных инвестиций для освоения новых месторождений как в России) и, конечно, прямой выход на зарубежного потребителя.
Объект исследования — деятельность транснациональных корпораций в мировом хозяйстве.
Предмет исследования — условия формирования и основы конкурентоспособности зарубежных и российских ТНК.
Парадигма исследования. В качестве основополагающего понятия в настоящем исследовании используется термин «потенциал транснациональной активности бизнеса» страны. Он включает условия, в которых происходит формирование и развитие ТНК отдельных стран. Все эти условия нами разделены на три большие группы и именно по этим трем основным направлениям проводится анализ в данной диссертационной работе:
1) состояние мирового процесса воспроизводства, конъюнктура мировых рынков товаров, услуг и экономических ресурсов, сужающие или предъявляющие спрос на продукцию ТНК;
2) характер национального экономического развития стран, в которых происходит формирование ТНК;
3) внутренние (для самих компаний) особенности организационного, производственного, сбытового процесса.
Эти три элемента, как и в целом, понятие «потенциал транснациональной активности бизнеса» (ПТАБ) определяют количество и характер ТНК отдельных стран в мировом хозяйстве. Выражение этих условий в конкретных цифровых показателях для конкретных стран, их сопоставление с аналогичными данными для российских компаний позволит в результате исследования сделать вывод о проблемах и особенностях формирования и деятельности российских ТНК в мировом хозяйстве.
Одной из важнейших методологических задач в данном анализе является задача определения степени зависимости транснациональной активности компаний от каждой из трех групп названных выше условий. Выражаясь другими словами, необходимо установить насколько значимыми являются для транснациональных фирм проблемы развития мирового хозяйства в целом, национальной экономики страны базирования, собственные проблемы развития.
Еще одна методологическая проблема анализа — определение места происхождения фирмы и, соответственно, страны, чьи национальные условия необходимо исследовать. Как известно, определить страну регистрации, а также страну, в которой находится центр экономического интереса для таких корпоративных структур крайне сложно, поскольку ТНК регистрируют свои подразделения в ряде стран и центров экономического интереса обычно несколько. Для того, чтобы существенно не усложнять характер и не превысить установленный объем исследования, страной базирования таких фирм будем считать ту, которую указывают фирмы в своих годовых отчетах и приводят в своей статистике международные организации, в частности ЮНКТАД.
Новизна исследования состоит в следующих основных положениях: разработана и предложена методология научного анализа условий формирования и развития транснациональных корпораций в мировом хозяйстве, позволяющая выявить широкий перечень воздействующих на процесс транснационализации факторов; критически проанализированы и уточнены существующие на сегодняшний день определения и критерии транснациональной корпорации, установлены российские компании, подпадающие под определение ТНК; введены новые понятия, характеризующие особенности функционирование сетей ТНК, потенциал отдельных национальных хозяйств к формированию своих транснациональных корпораций, предложена методика расчета такого потенциала; определены основные факторы развития российского транснационального бизнеса, рассмотрены вероятные сценарии зарубежной экспансии крупного российского капитала и предложены механизмы снижения неблагоприятного для российских компаний воздействия внешней среды; выявлено значение внутренних рынков для устойчивости российского транснационального бизнеса и роль брендинга в продвижении не только продукции, но и филиалов компании за рубеж.
Цель работы заключается в определении основ развития транснационального бизнеса в мировом хозяйстве и предложении в соответствии с опытом корпоративной деятельности и государственной поддержки ТНК зарубежных стран эффективных путей формирования и развития российских ТНК.
Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:
1) Систематизировать методологические подходы к определению сущности и анализу деятельности ТНК в мировом хозяйстве.
2) Установить комплекс факторов международной экономической среды, которые в наибольшей степени воздействуют на объемы, географию и характер деятельности ТНК в мировом хозяйстве.
3) Определить насколько чувствительны российские ТНК к изменениям международной экономической среды, в каких областях, предложить способы уменьшения такого воздействия.
4) На основе опыта зарубежных стран выявить, какие условия необходимы для формирования ТНК в национальной экономике и какие препятствуют их появлению.
5) Оценить потенциал российской экономики к созданию ТНК, конкурентоспособных на мировых рынках. Рассмотреть возможные сценарии выхода российских ТНК на мировые рынки.
6) Выявить условия внутренней устойчивости транснационального бизнеса, и выяснить насколько обеспечены ими российские ТНК.
Методология исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки— эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.), а также метод составления моделей и сценариев. Автор придерживается в своем анализе экономических процессов и явлений подхода, ориентированного на общецивилизационные основы.
Теоретической основой исследования стали работы основоположников концепции транснациональной (мультинациональной) корпорации К. Тьюдженд-хэта (Christopher Tugendhat), И. Кларка (Clarke, Ian M) и Т. Пойнтера (Thomas А. Poynter), а также ведущих российских ученых Щетинина В.Д., Ливенцева H.H.,
Булатова А.С., Андрианова В.Д., Ильина М.С., Белорусова А.С., изучавших транснациональные аспекты предпринимательства на основе прямых иностранных инвестиций.
Анализ деловой практики крупнейших российских компаний проводился на основе их годовых отчетов: Лукойла, Газпрома, Новошипа, Приморского морского пароходства, а также западных ТНК: Водафон, Бритиш Петролеум и др.
Статистический материал по объемам и результатам деятельности ведущих ТНК мира и России был почерпнут из ежегодных обзоров ЮНКТАД World Investment Report, рейтингов журналов Business Week (Business Week-500), Fortune (Fortune-500), Эксперт (Эксперт-200). Статистика международной торговли изучена по International Trade Statistics Всемирной торговой организации. Также активно использовались данные Отчета о мировом развитии Всемирного банка и IMF Outlook Международного валютного фонда.
Практическая значимость диссертации состоит в детальной проработке вопросов, связанных с деятельностью ТНК, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе. Такой анализ позволяет на прочной научной основе сопоставить характер развития транснациональной активности российских компаний с аналогичным процессом в других странах переходной экономики и стран с развитым рынком, выявить барьеры на пути такого развития и устранить их с помощью конкретных инструментов государственной политики.
Руководящий состав крупных российских компаний может использовать отдельные материалы диссертации как источник информации о недостатках управления и деятельности международно-ориентированных российских компаний, а также как руководство к действию.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в науч но-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу и многим другим.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию в стенах Академии на семинарах и конференциях. Автором опубликованы две статьи в научных изданиях, общим объемом 1,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Макаров, Игорь Игоревич
Эти же выводы применимы к анализу численности филиалов иностранных ТНК в США, Японии, Канаде, Австралии. С той лишь разницей, что численность филиалов иностранных ТНК в США гораздо ближе к оптимальному значению, чем численность собственно американских корпораций, нацеленных на ведение транснационального бизнеса. Это соотношение здесь даже лучше, чем у филиалов иностранных ТНК в Японии. Последние явно вынуждены будут в ближайшее время сокращать размеры своих филиальных сетей в этой стране.
В отношении стран Европейского союза необходимо отметить некоторое «запаздывание» улучшений внутриэкономических условий Союза за размахом своих ТНК и филиальных сетей иностранных, что в большинстве стран ЕС должно привести к сокращению численности и отечественных ТНК, и иностранных филиалов. Вероятнее всего, состоявшееся вступление новых членов в ЕС в мае 2004 года положительно повлияет на данное соотношение и может быть не потребует таких сокращений, поскольку эти страны не располагают большим количеством ТНК и зарубежных филиалов, как развитые страны ЕС, за исключением Чехии, уже к 1999 году создавшей условия для формирования 660 ТНК и 71 385 филиалов иностранных корпораций.
Из таблицы следует еще один вывод. В странах «Большой тройки» транснациональная активность своих ТНК и иностранных выше, чем в среднем по группе развитых стран.
Значительно ниже среднего значения по развитым странам показатели
КНэТБ и КПИФ у Швейцарии. Это означает, что национальная экономическая среда мало способствует увеличению своих ТНК и филиалов иностранных ТНК в будущем, и, скорее всего, приведет к сокращению их числа.
Сделанные выводы подкрепляет динамика ТНК стран «Большой тройки» в последнее десятилетие, приведенная в начале параграфа (см. граф.6).
Теперь рассчитаем выведенные коэффициенты для стран переходной эко-26 номики . для Польши
КНэТБввп = 311,9/58=5,378 КПИФВВп=311,9/14469=0,0216 для Чехии
КНэТБввп = 135,2/660=0,204 КПИФввп =135,2/71385=0,0019 для Болгарии КНэТБввп = 9,4/26=0,362 КПИФввп =9,4/7153=0,0013 для Румынии
26 Использованы данные в том числе: Знания на службе развития. Отчет о мировом развитии. 1998/1999. Включая выборочные показатели мирового развития. М.: Издательство «Весь мир», Всемирный банк», 1999. С. 238-239.
КНэТБВвп = 32,1/20=1,605 КПИФввл =32,1/89911=0,0004
Эти же показатели, рассчитанные по объему внешнеторгового товарооборота (Экспорт+Импорт): для Польши
КНэТБэ+и = (41,0+55,1)/5 8=1,65 7 КПИФэ+и =(41,0+55,1)/14469=0,0066 для Чехии
КНэТБэ+и = (38,4+40,8)/660=0,120 КПИФ-э+и =(38,4+40,8)/713 85=0,0011 для Болгарии
КНэТБэ+и = (5,7+7,9)/26=0,523 КПИФэ+и =(5,7+7,9)/7153=0,0019 для Румынии
КНэТБэ+и = (13,9+17,9)/20=1,590 КПИФэ+и =(13,9+17,9)/89911=0,0004
КНэТБ и КПИФ, рассчитанные по накопленным ПИИ за рубеж: для Польши
КНэТБпии 1,2/58=0,021
КПИФПии= 1,2/14469=0,0001 для Чехии
КНэТБпии = 1,1/660=0,001 КПИФпии =1,1/71385=0,00001 для Болгарии КНэТБ,,ии = 0,1/26=0,003 КПИФпии =0,1/7153=0,00001 для Румынии КНэТБпии = 0,1/20=0,005 КПИФпии =0,1/89911=0,0000001
Полученные данные занесем в табл. 8. Анализ полученных значений свидетельствует о неоднородной макроэкономической среде, в которой развиваются ТНК стран ЦВЕ. В большинстве этих стран процесс формирования ТНК не завершен (усредненный КНэТБ =0,95, что в 3 раза больше КНэТБ по развитым странам). Присутствие же филиалов иностранных ТНК, напротив, превысило соответствующий показатель развитых стран. Выправляться эта ситуация будет, скорее всего, через увеличение макроэкономических показателей этих стран.
Табл.8. Потенциал национальной экономической среды стран переходной эконо мики к формированию транснациональных корпораций и деятельности филиалов иностранных ТНК страна а ш Ю н О X . Ей 5 Л и н О н* Е* с м Н о X т Усредненный КНэТБ по МП с со ш е к с и г А е ¡4 с е и. Усредненный КПИФ по МП
Польша 5,378 1,657 0,021 2,35 0,0216 0,0066 0,0001 0,0094
Чехия 0,204 0,120 0,001 0,11 0,0019 0,0011 0,00001 0,0010
Болгария 0,362 0,523 0,003 0,30 0,0013 0,0019 0,00001 0,0011
Румыния 1,605 1,590 0,005 1,07 0,0004 0,0004 0,00000 0,0003
Средний показа- тель по странам ЦВЕ* 1,89 0,97 0,01 0,95 0,0063 0,0025 0,0000 0,0030
Источник: рассчитано автором
Примечание: — странам, включенным в таблицу
Подводя небольшой итог анализу таблиц 7 и 8, напомним, что устойчивость и жизнеспособность национальных ТНК обеспечивает не только национальная экономика, но и международная экономическая среда (о них речь шла в 1 главе) и внутренние характеристики бизнеса (о них речь пойдет в главе 3). Это значит, что найденные закономерности воздействия национальной экономической среды на численность ТНК необходимо принимать к сведению с поправкой на международную (читай — экономику принимающих стран) и внутреннюю подпитку транснационального бизнеса.
И еще одно уточнение. Как уже указывалось, ТНК — это сложные предпринимательские структуры, их производственная деятельность выходит за пределы национальных границ,. и взаимосвязь с национальной экономической средой стран базирования может быть достаточно слабой, особенно для фирм с максимальными показателями индекса транснациональности Итр. По этой причине необходимо провести факторный анализ зависимости Итр от различных условий национальной экономики.
Как показывают данные ЮНКТАД (см. табл.9), одним из таких факторов являются масштабы страны. ТНК из небольших по размерам развитых стран (например, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Швейцария) осуществляют свою деятельность в гораздо больших объемах за рубежом, чем в странах базирования материнских компаний. Ограниченная емкость внутренних рынков заставляет ТНК этих стран расширять географию бизнеса, искать новые рынки. Причем не только сбыта, но и, в первую очередь, факторов производства. В отличие от таких небольших по размерам стран транснациональные корпорации крупных государств, таких, как США, Япония, Великобритания, Германия большую часть бизнеса оставляют в своих странах и имеют сравнительно невысокий индекс транснациональности.
Заключение
В настоящей работе был проведен анализ условий формирования и развития деятельности транснациональных корпораций в современном мировом хозяйстве по следующим основным направлениям: мирохозяйственные условия, экономическая среда в странах базирования, организационные основы эффективности транснационального предпринимательства. Такой подход, во-первых, позволил выявить весь набор значимых факторов и оценить их воздействие в комплексе. Во-вторых, логично и последовательно выстроить научное исследование, переходя от макроэкономического анализа к микроанализу.
По итогам работы автором сделаны следующие выводы:
1) Основными методологическими проблемами научного анализа деятельности ТНК являются: многообразие существующих дефиниций и критериев транснациональной корпорации (в работе использована методика ЮНКТАД), отсутствие прочной научной базы в определении их национальной принадлежности, отставание инструментов и методов статистического учета зарубежной деятельности фирм с появлением новых форм международного бизнеса и экспорта предпринимательского капитала (управленческие контракты, франчайзинг, аль-янсные и субконтрактные соглашения).
Разделены понятия «транснациональная» и «многонациональная» корпорация по наличию контролирующего акционера(-ров) из одной страны. На основе анализа статистики в соответствие с данным подходом выявлено, что большинство международно-оперирующих компаний являются: транснациональными и только 5 из 500 в рейтинге Financial Times Global-500 за 2001 г. мультинацио-нальны.
Установлены недостатки и ограниченная применимость индекса транснационализации, рассчитываемого ЮНКТАД на основе продаж, активов и занятости ТНК. Его использование в отдельных случаях может привести исследователя к неправильным выводам относительно степени транснациональности компании по причине математического усреднения данных.
2) К факторам воздействия международной экономической среды на развитие транснационального бизнеса отнесены: разворачивающиеся процессы международных слияний и поглощений; состояние конкретной отрасли мирового хозяйства, к которой относится ТНК; воздействие динамики рынков труда принимающих стран и международной трудовой миграции; либерализацию международного инвестиционного и торгового обмена; интеграционные процессы; случайные факторы. Большую роль в восприимчивости ТНК к воздействию этих факторов играет степень транснациональности компании, которая, в свою очередь, находится в прямой зависимости от состояния конкурентной среды в данной отрасли мировой экономики с поправками для отдельных отраслей: оптово-розничной торговли, химической промышленности , (зависимость обратная). Также установлено, что среди всех составляющих транснационального бизнеса прямые иностранные инвестиции международно-оперирующих компаний по своей динамике наиболее чувствительны к изменению международной экономической среды. 1,5-процентное изменение мирового ВВП в годовом исчислении способно на 50-70% изменить объемы прямых инвестиций ТНК.
3) Помимо общих для стран переходной экономики закономерностей развития процесса транснационализации у российских ТНК имеются некоторые особенности. Прежде всего, выявлены географические особенности процесса транснационализации российского бизнеса. Объемы прямых инвестиций и конкретное присутствие филиалов российских ТНК в странах СНГ не соответствует масштабам внешнеторгового сотрудничества (доля в ПИИ — 3,7%, доля во внешнеторговом обороте — 16,9%55), как это имеет место в долевом соотношении объемов российской внешней торговли и российских ПИИ в страны Западной Европы. Кроме того, наибольший объем российских ПИИ в страны Содружества направлен в Белоруссию, Молдавию, Армению. В качестве ключевого фактора, влияющего на формирование данной географической структуры, выступает не традиционный для западных компаний — прямых инвесторов поиск более деше
55 По данным за 2002 г. вых ресурсов или выгодных рынков сбыта, а процесс реструктуризации внешней задолженности указанных стран перед Россией. В Молдове и Армении он выражается в переводе долговых обязательств за поставку российского газа, ядерного топлива, электроэнергии в долевое участие российского капитала в национальных компаниях этих стран. Инвестиционный мультипликатор увеличивает объем прямых российских инвестиций, вовлекая в сферу долгосрочного экономического интереса к этим странам российские банки, страховые компании и прочие предприятия поддерживающих отраслей. Это закрепляет обозначившуюся тенденцию и слабо способствует углублению процессов экономического сближения в рамках Организации региональной интеграции, ОРИ («единое экономическое пространство») и ЕврАзЭс.
Также выявлено, что торговая деятельность превалирует у российских ТНК за рубежом, поэтому торговые аспекты международных инвестиций следует рассматривать как ключевые среди факторов воздействия международной среды. Анализ опросов руководителей российских компаний, осуществляющих ПИИ за рубеж показал, что поддержка зарубежного бизнеса со стороны местных предпринимательских структур особо актуальна для совместных предприятий с участием российского капитала и важна для продвижения уникальной российской продукции или технологий за рубеж. Отраслевая специфика, низкий уровень транснационализации российских компаний (Итр=30% по сравнению с 50% для средней ТНК развитых стран) и небольшая по западным меркам величина компаний выступают дополнительными факторами неустойчивости российского транснационального бизнеса и высокой степени зависимости от подвижной ценовой динамики на мировых топливно-сырьевых рынках, внутренней ситуации в российской экономике, политики более крупных зарубежных ТНК, готовых к враждебным поглощениям.
4) Одним из основных факторов, влияющих на формирование ТНК в национальной экономике является емкость внутреннего рынка страны. Статистика развитых стран убедительно показывает, что ТНК из небольших по размерам стран (Нидерланды, Швеция, Финляндия, Швейцария) осуществляют свою деятельность в гораздо больших объемах за рубежом, чем в странах базирования материнских компаний, индекс транснациональности этих компаний превышает 70%. В то время как ТНК США, Японии, Великобритании, Германии большую часть бизнеса оставляют в своих странах и в подавляющем большинстве случаев имеют сравнительно невысокий индекс транснациональности.
В работе выведен коэффициент благоприятствования национальных экономических условий к развитию транснационального бизнеса (КНэТБ) как отношение размера ВВП, объема внешней торговли, прямых иностранных инвестиций к числу отечественных ТНК. Выявлено, что среднее значение КНэТБ для развитых стран составляет 0,33% и, что наиболее близки к такому показателю Австралия, Япония, Канада. Данные по США и ЕС значительно расходятся с указанным значением и это можно трактовать как несоответствие экономического потенциала этих экономик с состоянием их транснационального бизнеса. У американских компаний потенциал национального хозяйства к формированию ТНК далеко не исчерпан и в ближайшие годы следует ожидать устойчивого роста их активности, а западноевропейские компании существенно превысили возможности стран своего базирования и, скорее всего, их число будет сокращаться. Один из вариантов такого развития событий — централизация и концентрация капитала через национальные и региональные слияния и поглощения.
От большинства стран с переходной экономикой следует ждать роста числа своих ТНК, поскольку объем национального производства, размеры внешнеторговых связей и объем прямых инвестиций за рубеж, приходящиеся на одну отечественную ТНК существенно выше аналогичных показателей развитых стран (в странах ЦВЕ усредненный КНэТБ =0,95, что в 3 раза больше КНэТБ по развитым странам). Присутствие же филиалов иностранных ТНК, напротив, здесь слишком велико: соответствующий показатель КПИФ ниже в 40 раз, чем в развитых странах (КПИФ=0,003, а у развитых стран — 0,13). На выравнивание этой ситуации существенное влияние будет, среди прочих, оказывать фактор роста макроэкономических показателей этих стран.
5) Потенциал российской экономики к созданию ТНК, рассчитанный по КНэТБ для 34 российских ТНК, оказался на. порядок выше, чем в среднем по странам переходной экономики. Указаны две причины, объясняющие данную ситуацию. Во-первых, не все российские компании, осуществляющие масштабную международную деятельность, попали в настоящий обзор, поскольку не ведут транспарентную отчетность с указанием объемов зарубежных активов, продаж и прочих данных (исходя из рассчитанного коэффициента российских ТНК должно быть не менее 200). Во-вторых, потенциал транснационализации российского бизнеса до конца не раскрыт и в процессе принятия решения или непосредственного осуществления международной экспансии находятся десятки российских компаний.
В работе рассмотрены два возможных сценария выхода российских ТНК на мировые рынки. Китайский сценарий основывается на мощной государственной поддержке процесса транснационализации, планомерной и последовательной экспансии во все ключевые регионы мира с формированием на базе холдинговых структур внутренней системы международного разделения труда. Развитие данного сценария должно сопровождаться государственными мерами по искусственному занижению конкуренции на своем рынке в стране базирования ТНК. При невыполнении последнего условия, например, со вступлением страны в ВТО данный сценарий оказывается слабо реализуем. Второй сценарий формирования российских ТНК на базе ФПГ, хотя появился еще в начале 1990-х до сих пор не реализован. В качестве основных препятствий, по-прежнему, выступает низкая капитализация i и неустойчивость развития; банковского сектора, низкая конкурентоспособность и рентабельность предприятий перерабатывающей промышленности, недостаток опытных и современных менеджеров.
6) Источник большинства организационных проблем формирования транснациональных российских корпораций следует искать в недостатках самих корпоративных структур, функционирующих не так долго по западным меркам — чуть больше одного десятилетия. Корпорации, созданные путем массовой приватизации, которые еще продолжают развиваться и не обрели прочности, сталкиваются с двумя задачами на пути к рыночной эффективности. Во-первых, они должны укрепить свою корпоративную структуру и механизмы внутреннего управления. Форма корпораций или акционерных компаний была навязана большинству предприятий, а не стала результатом естественной эволюции, как это происходило в странах с рыночной экономикой. Во-вторых, сталкиваясь с неопределенностью в том, что касается производства, фондового рынка и регулирования, новые корпорации вынуждены приспосабливаться к постоянно меняющимся внешним условиям.
Одним из основных элементов конкурентоспособности ТНК сегодня является широкое использование результатов НИОКР, проводимых исследовательскими центрами головной компании и зарубежными филиалами и данное преимущество следует более активно использовать нарождающимися российскими ТНК.
В качестве практических рекомендаций сформулируем следующие положения:
1) Для более полного информирования научной общественности и деловых кругов рекомендовано Российской Государственной Регистрационной Палате регулярно публиковать данные по российским компаниям, осуществляющим прямые зарубежные инвестиции. Федеральной Службе Государственной Статистики вести страновой и одновременно отраслевой учет прямых российских инвестиций за рубеж. Включить такие данные в Вестник РГРП и Российский статистический ежегодник.
2) Менеджменту крупных международно-ориентированных российских компаний необходимо разумно использовать такой инструмент развития бизнеса как масштабы транснационализации (с учетом отраслевой специфики и конкурентной среды). В ряде отраслей мирового хозяйства, например, в оптовой, розничной торговле, химической промышленности и фармацевтике, увеличение масштабов зарубежного присутствия может привести к потере самостоятельности и независимости бизнеса.
3) Важнейшим элементом устойчивости транснационального бизнеса российских компаний должна стать система внутренних рынков, или как было названо в работе «квазирынков», позволяющих снизить неблагоприятное воздействие международной и национальной экономической среды, в которой функционируют ТНК. Создание такой системы означает не просто рост внутрифирменных сделок купли-продажи, а организацию международной деятельности компании на основе четкого разделения труда между филиалами, гибкое управление общими издержками фирмы, разработку и использование эффективного механизма ценообразования.