Факторы приверженности лечению несъемными конструкциями в ортопедической стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Макурдумян Диана Алексеевна

  • Макурдумян Диана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 128
Макурдумян Диана Алексеевна. Факторы приверженности лечению несъемными конструкциями в ортопедической стоматологии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макурдумян Диана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребность в оказании стоматологической ортопедической помощи и поведение пациентов

1.1.1. Нуждаемость в стоматологической ортопедической помощи

1.1.2. Проблема обращения пациентов по поводу протезирования

1.2. Приверженность пациентов при стоматологическом ортопедическом лечении

1.2.1. Проблемы неприверженности пациентов врачебным рекомендациям

1.2.2. Приверженность пациентов рекомендацим врачей -стоматологов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и структура стоматологического обследования

2.2. Стоматологическое обследование пациентов

2.3. Экспериментально - психологические методы обследования

2.4. Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов с несъемными конструкциями

3.2. Результаты сравнительной межгрупповой и внутригрупповой оценки уровня приверженности/неприверженности ортопедическому лечению пациентов

3.3. Результаты исследования субъективных представлений пациента о здоровье полости рта

3.4. Результаты исследования уверенности пациента (самоэффективности) в уходе за полостью рта, регулярности посещений стоматолога и воспринимаемой компетентности ухода за полостью рта

3.5. Алгоритм оценки потенциальной приверженности пациента рекомендациям врача стоматолога - ортопеда в ходе ортопедического лечения и после него

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Психологические опросники

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Памятка по пользованию несъемными зубными протезами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы приверженности лечению несъемными конструкциями в ортопедической стоматологии»

ВВЕДЕНИЕ

При оказании медицинской помощи большое значение для достижения оптимальных результатов имеет активная позиция пациента, его взаимодействие с лечащим врачом и приверженность врачебным рекомендациям.

Приверженность лечению - это степень соблюдения пациентом инструкций и рекомендаций, данных ему врачом, которые могут включать не только назначение терапии, но и здорового образа жизни (например, физической активности, питания, гигиены и т.п.). Низкая приверженность лечению является важной проблемой здравоохранения и клинической практики, так как невыполнение рекомендаций врача может снизить эффективность самого лучшего планалечения [53, 59, 72].

Проблеме приверженности пациентов врачебным рекомендациям в последние годы уделяется пристальное внимание, поскольку невыполнение предписаний врача чревато серьезными последствиями как для здоровья пациентов, так и с точки зрения дополнительных затрат на систему здравоохранения. Так, по данным американских медиков, ежегодно из-за низкой приверженности погибает 125 ООО пациентов с различными заболеваниями [69].

Однако как в нашей стране, так и за рубежом вопросы приверженности пациентов назначенному лечению обсуждаются в основном относительно фармакотерапии [9]. Гораздо меньше внимания исследователи уделяют соблюдению рекомендаций врача при немедикаментозной терапии (диете, физиотерапии, здоровому образу жизни и т.д.). Вопросы приверженности рекомендациям врачей-стоматологов освещаются в немногочисленных зарубежных публикациях [83, 108, 120, 136]. В нашей стране проблеме приверженности пациентов рекомендациям врачей при оказании стоматологической помощи до настоящего времени уделялось недостаточное внимание [69,26].

В ортопедической стоматологии, где один из самых высоких уровней опасения пациентов, проблема приверженности имеет принципиальное значение, поскольку несоблюдение пациентами рекомендаций врача-стоматолога может стать одной из причин недостаточной эффективности проведенного стоматологического ортопедического лечения [42; 102].

Отсутствие отечественных научных работ по приверженности лечению в ортопедической стоматологии, направленных на выяснение причин недостаточной степени выполнения врачебных рекомендаций и на поиск путей мотивации пациентов, определяет актуальность проведенного научного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности стоматологического ортопедического лечения разными видами несъемных конструкций в зависимости от личностных факторов пациентов, влияющих на их приверженность к лечению.

Задачи исследования

1. Изучить приверженность пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями рекомендациям врача стоматолога - ортопеда.

2. Определить влияние приверженности пациентов ортопедическому лечению несъемными конструкциями на частоту развития осложнений после проведенного лечения.

3. Определить компетентность пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями в уходе за полостью рта и ее влияние на стоматологическое здоровье.

4. Изучить характеристики личностных факторов пациента: «воспринимаемая уверенность в уходе за полостью рта (стоматологическая самоэффективность)» и «воспринимаемая компетентность в уходе за полостью рта», а также их влияние на приверженность ортопедическому лечению несъемными конструкциями.

5. На основе полученных данных разработать рекомендации по определению приверженности лечению в практике ортопедической стоматологии.

Научная новизна работы. Впервые определены клинические признаки приверженности и неприверженности пациента лечению с применением несъемных протезов и представления больных о здоровье полости рта и привычках ухода за протезами. Определены самоэффективность и воспринимаемая компетентность пациентов в ортопедической стоматологии как факторы приверженности пациента лечению, а также установлен характер связи между изученными параметрами приверженности лечению с эффективностью проведенного протезирования. Получены статистически достоверные данные по видам и частоте осложнений на этапах и по окончании ортопедического лечения у пациентов, приверженных и неприверженных рекомендациям врача - стоматолога.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по определению приверженности пациентов лечению в практике ортопедической стоматологии, которые позволяют врачу - стоматологу прогнозировать результаты и исходы лечения несъемными протезами в зависимости от степени приверженности пациентов и могут быть использованы для повышения объективности оценки результатов лечения. Полученные данные позволят врачам стоматологам - ортопедам информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов при применении того или иного лечения при получении информированного согласия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение степени приверженности пациентов рекомендациям врача стоматолога - ортопеда дает основания для дифференцированного подхода врачей к эффективной мотивации пациентов, что способствует повышению эффективности взаимодействия врача стоматолога - ортопеда и пациента для повышения качества оказания стоматологической ортопедической помощи. 2. Уровень приверженности лечению несъемными конструкциями отражает персонализированный подход каждого пациента и косвенно свидетельствует о

наличии или отсутствии мотивации к терапии, что позволяет прогнозировать эффективность стоматологической ортопедической помощи

3. Восприятие здоровья полости рта, уверенность в своих способностях осуществлять в разных ситуациях уход за полостью рта, регулярно посещать стоматолога и воспринимаемая компетентность в уходе за полостью рта являются факторами, влияющими на приверженность рекомендациям врачей стоматологов - ортопедов у пациентов после ортопедического лечения несъемными протезами.

4. Одной из причин развития осложнений после лечения несъемными протезами является отсутствие приверженности пациентов рекомендациям по регулярному посещению врача - стоматолога по уходу за полостью рта и за протезами.

Личный вклад автора. Автором был разработан план проведения клинико — психологического исследования результатов ортопедического лечения несъемными протезами. Лично автор принимала непосредственное участие в осмотре и клиническом обследовании 431 пациента и заполнила соответствующие индивидуальные регистрационные карты (ИРК). Было проведено ортопедическое лечение 53 пациентам лично автором и проанализирована 121 ИРК, полученная в ходе клинико - психологического исследования отдаленных результатов лечения несъемными протезами. Все полученные данные систематизированы и статистически обработаны.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии и протетики МГМСУ им. А.И. Евдокимова на занятиях со студентами 3 курсов дневной и 4 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета, а также на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры. Уточненные показания к применению различных видов несъемных конструкций используются в клинической практике кафедры, в отделении проте-

зирования КЦС, включены в программу лекционных и семинарских занятий слушателей МГМСУ им. А.И.Евдокимова.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на XXXI итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (2009), на XXXII Юбилейной итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (2010), на конференции с международным участием «Клиническая психология в здравоохранении и образовании», МГМСУ (2011). Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании кафедры ортопедической стоматологии и протетики, кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии, кафедры клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 29 июня, 2017).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в 7 журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 19 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 74 отечественных и 63 зарубежных источника, и 2 приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребность в оказании стоматологической ортопедической помощи и поведение пациентов

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в России и ряде стран Западной Европы потребность населения в ортопедической помощи, варьирует от 60 до 93,8% от числа обследованных. Потребность в протезировании зубных рядов зависит от распространенности стоматологических заболеваний и особенностей их течения, эффективности профилактики и лечения стоматологических заболеваний, экологических факторов, а также уровня развития стоматологической помощи [29, 33, 34, 58, 16].

В 1996 - 1998 гг. и 2007 - 2008 гг. было проведено 2 эпидемиологических стоматологических обследования населения Российской Федерации, в ходе которых осмотрено около 100 тысяч человек. Обследования проводили по унифицированной методике ВОЗ, предусматривающей осмотр пациентов 5 возрастных групп. Полученные результаты показали, что превалировала нуждаемость в удалении зубов (35%) и протезировании (63%), тогда как потребность в терапевтическом лечении была гораздо ниже. Зубные протезы имелись у 60% обследованных, из них несъемные составляли 28% [74].

Ряд отечественных и зарубежных авторов указывают на рост нуждаемости населения в стоматологическом ортопедическом лечении и объясняют это явление такими причинами, как осложнения после терапевтических вмешательств, значительное увеличение количества больных с заболеваниями паро-донта, нерациональный выбор конструкции протеза, возрастные изменения в полости рта, несовершенство технологий и материалов, преждевременная замена протезов из-за непригодности к использованию [10, 25, 32, 54, 55, 86, 93, 133, 13,24].

Также выявляется высокая потребность в повторном протезировании у пациентов с частичным отсутствием зубов в разных возрастных [60, 3]. Так, клинические исследования, выполненные Сирунянц И.В. (1999), свидетельствуют о том, что 55,8% пациентов, пользовавшихся несъёмными зубными протезами, изготовленными в различные сроки, нуждаются в повторном протезировании [60].

В многочисленных исследованиях изучались сроки пользования несъемными конструкциями у пациентов с частичным отсутствием зубов. В этих исследованиях авторы выявляли причины замены несъемных ортопедических конструкций, такие как развившиеся осложнения, врачебные ошибки [27, 6, 46, 68, 36].

Многие авторы, отмечая высокую нуждаемость населения в получении ортопедической помощи, обращают внимание на тот факт, что имеет место нежелание пациентов обращаться по поводу протезирования, невзирая на отсутствие зубов и даже на невозможность пользоваться изготовленными конструкциями, что способствует повышению объективной потребности в протезировании.

1.1.1. Нуждаемость в стоматологической ортопедической помощи

Нуждаемости в стоматологическом ортопедическом лечении посвящены многочисленные отечественные и зарубежные исследования. Авторы изучали различные аспекты данной проблемы - возрастные, тендерные, региональные особенности.

Потребность в протезировании в разных возрастных группах

В ряде исследований изучалась потребность в протезировании у лиц различных возрастных групп. Полученные данные сильно различаются, такой разброс, видимо, можно объяснить различным временем выполнения исследований, отличиями обследованных контингентов населения, фокусированием на потребности в разных видах протезов, отличием в методиках сбора материала.

Так, в 1965 г. Базиян Г.В. в своем исследовании показал, что в возрастной группе 20 - 29 лет в мостовидных протезах нуждается 96,1% обратившихся за помощью [7]. Близкие показатели получены уже в наше время: нуждаемость в ортопедическом лечении в молодом возрасте (15-25 лет) составляет 85,46 -88,1% [61, 15]. Раннюю потребность в изготовлении несъемных конструкций отмечает также Лабунец В.А. (1998), однако дает более низкий показатель - до 17,5% у пациентов в 15-летнем возрасте. В.М. Семенюк, И.И. Яковлев и A.A. Стахеев (1995) определили, что у молодых людей до 20 лет нуждаемость в стоматологической ортопедической помощи составляет 27,1% [41, 58].

Для следующей возрастной группы лиц 30 - 39 лет Базиян Г.В. (1965) определил нуждаемость в мостовидных протезах у 95,6% обратившихся за помощью, В.А. Лабунец (1998) установил, что нуждаемость в возрасте 35 - 44 лет составляет 85,4%. В.М. Семенюк, И.И. Яковлев и A.A. Стахеев (1995) показали, что к 30 - 39 годам количество пациентов с дефектами зубных рядов 3 класса по Кеннеди достигает 70,8% [7,41, 58].

Для возраста старше 40 лет ряд авторов указывают фактическую потребность в ортопедической стоматологической помощи 60 - 80%, при этом отмечают тенденцию к стремительному росту этого показателя в более старших возрастных группах [2, 5, 13, 17, 37, 63].

Уже цитированный автор Базиян Г.В. (1965) получил сходные данные для пациентов, имеющих дефекты зубных рядов, в возрасте от 40 до 49 лет — 81,7%, но в его исследовании выявилась обратная тенденция - снижение показателя нуждаемости в протезировании для возраста от 50 до 59 лет — 54,9%, а для пациентов возрастной группы 60 лет и старше — 19,5% [7].

По данным Е.В. Рошковского (2010), потребность в протезировании в возрасте 50 - 59 лет составляет - 53,9%, в возрасте 60 - 69 лет - 73,8%, 70 - 79 лет - 80,6% [56].

В.А. Лабунец (1998) получил близкий показатель для возрастной группы 65 -71 год для потребности в одиночных коронках - 89,5% [41].

Эпидемиологическое обследование 1500 человек в возрасте от 55 до 84 лет, проведенное Козыревой И.И. (1999), показало, что лица пожилого возраста нуждаются в ортопедическом лечении по причине частичной потери зубов 60,54% и полной - 39,46%. У лиц пожилого возраста ортопедическое лечение показано в 85,3% по поводу дефектов твердых тканей зубов, и в 74,8% - заболеваний паро-донта. Более чем у 80% обследованных встречалось сочетание различных нозологических форм [31].

Рошковским Е.В. (2008) установлена общая нуждаемость пожилых людей в ортопедической стоматологической помощи, потребность в лечении на день обследования и оценена потребность изучаемого контингента в различных конструкциях зубных протезов. В среднем 50,7% из них имеют дефекты зубных рядов и не имеют протезов, а 22,0% имеют негодные зубные протезы. На момент исследования не нуждались в ортопедической помощи в среднем лишь 26,8% обследованных. Коронками и мостовидными зубными протезами обследованные лица пожилого возраста (50 - 70 лет) пользуются в среднем 3,9 ± 0,2 года. Значительное число пожилых людей пользуются негодными зубными протезами: в 50 - 59 лет таковых выявлено 7,7 %; в 60 - 69 лет - 11,9%; в 70 -79 лет - 37,5 %; в 80 - 89 лет - 29,3% и в 90 лет и старше -13,5 % (в среднем-22,0%). Годные зубные протезы выявлены среди 19,2 % обследованных в возрасте 50 - 59 лет; 23,8 % -в60-69 лет; 19,4 % -в70-79 лет; 16,2% -в80-89 лет и 41,9 % - в 90 лет и старше (в среднем 24,2%). Остальные обследованные (50,7%) вообще не имеют протезов. Полученные данные свидетельствуют о невысоком качестве оказываемой ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста. Практически все обследованные (96,9%) нуждаются в ортопедической стоматологической помощи. Она складывается из 73,97%, нуждающихся в ортопедическом лечении на день обследования и 21,97% пожилых людей, ранее получивших ортопедическую помощь и пользующихся годными зубными протезами. Динамика числа лиц, нуждающихся в ортопедическом лечении на день обследования, выглядит следующим

образом: в возрастной группе 50 - 59 лет число их составляет 53,9%; в 60 - 69 лет - 73,8 %; в 70 - 79 лет - 80,6 %; в 80 - 89 лет - 83,8% и в 90 лет и старше -58,1% [56].

В одном из последних исследований потребность в протезировании у лиц 65 лет и старше составила 63%, 17% из них нуждались в несъемных протезах, 19% - в частично - съемных, 13% -вих сочетании [74].

Потребность в протезировании в различных регионах России

В последние годы получены результаты ряда клинико-эпидемиологических исследований в ортопедической стоматологии, в том числе, многоцентровых [68, 35, 47, 36, 12, 11]. Эти исследования показали, что нуждаемость населения различных регионов России в протезировании остается высокой.

В ходе анализа статистических данных, проведенного Куниным В.А.(2011), установлено, что нуждаемость в ортопедическом лечении пациентов с частичной утратой зубов, осуществляемом посредством изготовления и фиксации несъемных ортопедических конструкций в Воронежской области составляет 64 450 обращений на 1876571 населения региона (3434,5 на 100 000 населения)

В стоматологической поликлинике Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко было проведено комплексное обследование и ортопедическое стоматологическое лечение пациентов обоего пола, имеющих дефекты зубных рядов. Проведенный мониторинг показал сохранение высокого уровня нуждаемости населения в ортопедическом лечении дефектов зубных рядов посредством несъемного протезирования, показатель потребности составил 1791,9 на 100000 населения [71].

Проведённое исследование среди населения Чувашской Республики выявило высокий уровень потребности в стоматологической ортопедической помощи и невозможности его получения на современном уровне. Из 3000 респондентов практически все нуждались в стоматологической помощи, из них 54% больных нуждались в протезировании. При этом отмечено, что после терапев-

тического и хирургического лечения количество больных, нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи, возрастает [67].

По данным Трезубова В.В. (2012), проводившего клинико-эпидемиологиче-ские исследования качества ортопедического лечения различных стоматологических организаций Санкт - Петербурга и Москвы, установлено, что в ортопедическом лечении из 762 обследованных нуждался 571 человек (74,93%). Группа лиц, имеющих на момент обследования дефектные протезы и нуждающиеся в их замене, а также в дополнительном протезировании составила 297 (52,01%) из 571 человек [64].

Гарус Я.Н., Олесова В.Н., Уйта В.В., Сорокоумов Г.Л., Бабенков Д.И., Захаров П.А. (2005) при обследовании жителей г. Ессентуки определили, что 58,8% из числа осмотренных, нуждается в ортопедической помощи [20].

При анализе структуры индекса КПУ у пациентов, обратившихся в ЦНИИС г. Москвы в 2003 году выявлено, что число зубов подлежащих удалению составляет 3,3% в среднем на все возрастные группы, а число удаленных зубов составляет 60,7% от структуры КПУ. Полученные данные свидетельствуют о значительной потере зубов во всех возрастных группах обследованного населения и высокой потребности в ортопедической стоматологической помощи [4].

Результаты эпидемиологического обследования 852 человек, проведенного Букаевым М.Ф. (2005) в Калининградской области, показали, что 715 имели включенные дефекты зубного ряда [14].

Высокая необходимость в ортопедической стоматологической помощи выявилась при исследовании населения Дальнего Востока. Причем у лиц, рожденных на этой территории, данные показатели в 1,2 раза выше (71,49%), чем у приехавших для проживания из других регионов (57,6%) [55]. Курбанов O.P. (2002), обследовав 2596 человек в возрасте от 12 - 60 лет и старше в Дальневосточном округе, выявил, что нуждаемость в различных видах протезов составляет от 810 протезов на 1000 пациентов в возрасте 12 - 19 лет, до 2360 протезов в возрастной группе 50 - 59 лет. По данным Курбанова O.P., при

обследовании населения разных возрастных трупп Дальневосточного округа, необходимость в оказании ортопедической стоматологической помощи составила от 49,6% до 69,5% [39].

При оценке стоматологического статуса населения Курьинского района Алтайского края было установлено, что группа лица обоих полов всех возрастов, которые нуждаются в протезировании на верхней челюсти, составила 77,9 ± 2,2%, из них 39,2 ± 2,6% нуждаются в одном виде протеза, 47,9 ± 2,7% нуждаются в комбинированном протезировании, и группа лиц, которые нуждаются в протезировании на нижней челюсти на 5,2% ниже показателя лиц, которые нуждаются в протезировании на верхней челюсти. Из них 38,8 ± 2,6% нуждаются в одном виде протеза, 51,8 ± 2,6% нуждаются в комбинированном протезировании и 9,4 ± 1,5% [66].

Многочисленные эпидемиологические исследования по оценке стоматологического статуса населения, проведенные за рубежом, также свидетельствуют о высокой потребности в стоматологической помощи и протезировании зубов. Учитывались такие факторы, как потеря зубов и состояние имеющихся протезов. При этом выявлено, что до 64,2% обследованных в возрасте от 65 до 74 лет были с полной потерей зубов [82, 92, 93, 97, 98, 99, 108, 110, 111, 118, 117, 128, 131].

Самые пессимистические результаты в отношении потребности в ортопедической помощи были получены в исследовании, проведенном в ЦНИИС. В среднем на всех обследованных 1,3% пациентов ЦНИИС нуждаются в изготовлении одиночных коронок, 42,7% - в мостовидных протезах. Наименьший уровень потребности в ортопедической стоматологической помощи на день обследования отмечен в возрастной группе 20 - 29 лет (77,8%), во всех последующих возрастных группах эта величина превышает 90%. С учетом объема ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи нуждаемость в ней во всех последующих возрастных группах приближается к 100% [8].

Таким образом, как отечественные, так и зарубежные авторы указывают на значительную нуждаемость населения в стоматологической ортопедической помощи во всех возрастных группах и независимо от регионов проживания населения.

1.1.2. Проблема обращения пациентов по поводу протезирования

Ряд авторов отмечают нежелание пациентов обращаться к врачам стоматологам - ортопедам по поводу протезирования, несмотря на объективную потребность в ортопедическом лечении. Так, проведенное обследование 983 пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в клиники кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии Первого СбГМУ им. И.П. Павлова, выявило весьма высокую нуждаемость в зубных и челюстных протезах различных конструкций - 76,09%. При этом 6,31% пациентов вообще не имели зубных протезов. Неполноценными (дефектными) протезами различных конструкций на момент обследования пользовались 50,13% пациентов [40].

При изучении нуждаемости прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в разных стоматологических ортопедических конструкциях, проведенном Сорокиным В.Н. (2006), было выявлено, что из числа обследованного контингента 13,4 ± 0,7% нуждались, но никогда не обращались за ортопедической помощью. Среди мужчин эта доля выше 15,7%, чем у женщин - 11,1%. Основной причиной несвоевременного обращения за стоматологической ортопедической помощью является пассивное отношение пациентов к своему здоровью 48,5%, боязнь препарирования зубов (41,7%), а 9,9% пациентов указали, что причиной несвоевременного их обращения является материальное затруднение [62].

В ЦНИИС были проведены социологические исследования, позволившие оценить характер мотивации населения к получению ортопедической стомато-

логической помощи. Анализировали возрастной, половой, социальный и профессиональный состав пациентов, обращающихся в ЦНИИС, а также уровень их доходов и целый ряд других факторов. Исследования показали, что чаще обращаются за ортопедической помощью женщины (60,6%), чем мужчины (39,4%) [8].

Результаты исследования Калининской A.A., Сорокина В.Н., Трифонова Б.В. (2006) показали, что нуждаемость в стоматологических ортопедических конструкциях разных видов, составляет 690,8 на 1000 обследованных, и что 13,4 ± 0,7% обследованных нуждались, но никогда не обращались за ортопедической помощью. Нуждаемость в изготовлении одиночных коронок составляет 380 на 1000 обследованных, мостовидных протезов - 537,5 на 1000 обследованных [28, 62].

По данным Гооге Л.А., Карцева Г.А., Кречетова С.А., Поспелова А.Н., Раз-акова Д.Х. (2002), из 2557 обследованных жителей города Саратова 13,38% потенциально нуждаются, но не обращаются за ортопедической помощью. Основными причинами несвоевременного обращения населения за ортопедической помощью авторы называют пассивное отношение к здоровью и боязнь препарирования зубов [22].

По данным специального исследования проведенного И.С. Кицул (2002) установлено, что количество жителей г. Иркутска нуждающихся в ортопедической помощи, возросла до 76%. Из 1869 работников местных промышленных предприятий, получивших ортопедическое лечение, лишь 837 человек (44,8%) пользовались качественными протезами различных конструкций. В целом среди жителей города Иркутска количество лиц, полностью обеспеченных зубными протезами, составляет 38,9%, нуждающихся в дополнительном протезировании - 33,9%. Абсолютную потребность в ортопедической стоматологической помощи имеют 27,2% [30].

Таким образом, доля пациентов, нуждающихся в первичном или повторном стоматологическом ортопедическом лечении, но не обращающихся к врачам -

стоматологам ортопедам, среди контингента с потребностью в протезировании составляет от 11% до 15%. Как отмечают ряд авторов, среди них преобладают мужчины. Такое поведение пациентов влияет на стоматологическое здоровье населения, но в настоящее время это явление, его причины и возможности воздействия на поведение недостаточно изучены.