Клинические подходы к реальным специфическим и обобщенной характеристикам различных средств и методов ортопедического стоматологического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кусевицкий, Леонид Яковлевич

  • Кусевицкий, Леонид Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 268
Кусевицкий, Леонид Яковлевич. Клинические подходы к реальным специфическим и обобщенной характеристикам различных средств и методов ортопедического стоматологического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2014. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кусевицкий, Леонид Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребность населения в протезировании зубов,

зубных рядов и челюстей

1.2. Критический анализ существующих систем экспертной оценки качества протезирования полости рта

1.3. Основные критерии оценки качества различных конструкций зубных и челюстных протезов

1.4. Регистр наиболее часто встречающихся ошибок и осложнений ортопедического стоматологического лечения

по данным мировой литературы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных с заболеваниями жевательного аппарата

2.2. Характеристика зубных протезов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Экспериментально-биологический метод исследования

2.3.2. Клинические методы исследования

2.3.3. Параклинические методы исследования

Рентгенологическое обследование

Изучение диагностических моделей челюстей

Бактериологическое исследование содержимого

зубодесневой бороздки (кармана) зубов

Изучение состояния микроциркуляторного русла десневого края зубов

2.3.4. Математический метод исследования

61

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИЗУЧЕНИЕ

КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА

3.1. Нуждаемость населения в зубном и челюстном "протезировании

3.2. Результаты экспериментально-биологического исследования модели протетической травмы

3.3. Результаты клинико-рентгенологического обследования пациентов, пользующихся протезами различных

конструкций

Данные обследования пациентов с несъемными протезами

(I группа)

Данные обследования пациентов с частичными съемными

протезами (II группа)

Данные обследования пациентов с полными съемными протезами (III группа)

3.4. Результаты бактериологического анализа содержимого зубодесневой бороздки зубов, контактирующих с протезом

3.5. Результаты изучения параметров микроциркуляторного русла краевого пародонта зубов, контактирующих с протезом, методом ультразвуковой допплеровской флоуметрии

3.6. Сравнительный анализ состояния краевого пародонта у пациентов различных исследуемых групп. Особенности течения протетических поражений слизистой оболочки полости рта. Обоснование выделения протетического паодонтита

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОПТИМИЗАЦИЮ

ОКАЗАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ

4.1. Пополнение и повышение качества диагностического ресурса как методологической базы профессиональной деятельности врача-ортопеда-стоматолога

4.2. Разработка терапевтических пособий, направленных на повышение качества ортопедической стоматологической помощи

4.3. Систематизация специфических критериев оценки качества результатов ортопедического стоматологического лечения

4.4. Разработка инструментов оценки качества ортопедического стоматологического лечения

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические подходы к реальным специфическим и обобщенной характеристикам различных средств и методов ортопедического стоматологического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Оценка качества результата стоматологического лечения является одной из наиболее сложных задач, что объясняется следующими причинами. Во-первых, на него влияет множество факторов (помимо собственно уровня оказанной помощи), а, во-вторых, в стоматологии достаточно сложно определить критерии результативности [125].

В настоящее время в условиях оказания стоматологической помощи медицинскими организациями различных форм собственности и развития легитимности в сфере предоставления платных услуг, к которым относится ортопедическая стоматологическая помощь, весьма важна разработка экспертизы качества зубных протезов различных конструкций [34; 35; 36; 144].

Среди требований, предъявляемых к показателям оценки качества медицинской помощи, как правило, указывается их объективность, универсальность, возможность количественного выражения, соответствия лечебно-диагностическому процессу, возможность клинического применения [396; 397; 398; 403].

При оценке качества ортопедической стоматологической помощи важными считаются показатели объема выполненной работы за определенный период отдельно врачом, зубным техником, отделением, лабораторией, учреждением в целом и т. д. [156; 177]. Но они, в целом, несут в себе количественную характеристику.

В последние годы достигнуты определенные результаты в развитии методических подходов экспертизы качества медицинской помощи. Анализ литературы показал, что аспектами объекта указанной оценки являются: 1) свойства основных протетических материалов; 2) качество технологии

протеза; 3) степень профессиональной подготовки и способностей ортопеда-стоматолога и зубного техника; 4) конструктивные особенности протезов и связанная с ними степень побочного действия данных замещающих аппаратов; 5) эстетические качества протезов; 6) функциональные качества протезов [55; 76; 116].

Оценка протезов зачастую осуществляется на основании отдаленных результатов ортопедического лечения. При этом достаточно широко используется сравнительная оценка различных протетических материалов, конструктивных особенностей, методов и технологий [110; 221].

Однако, до сих пор не уточнена потребность в протезировании вообще и дополнительном - в частности, удельный вес различных конструкций зубных и челюстных протезов, их количество у населения, величина доли дефектных и нерациональных зубных и челюстных протезов. Кроме того, во-первых, до сегодняшнего дня не выработано стандартных критериев интегральной оценки качества ортопедических конструкций, в первую очередь - замещающих аппаратов (протезов). В основном она состоит из двух суммарных показателей: функциональных и эстетических качеств протеза. Но это очень общая характеристика.

Во-вторых, имеющиеся средства и методы более детальной оценки протезов и их взаимоотношений с тканями протезного ложа носят в основном лабораторный, параклинический характер. Их затруднительно или невозможно применить в клинических условиях.

Таким образом, существует насущная необходимость систематизации дефектов зубных протезов и осложнений протезирования для разработки на их основе и в соответствии с требованиями к замещающим конструкциям клинических критериев оценки качества. Весьма важно оптимизировать неполные до настоящего времени диагностический и терапевтические ресурсы врача-ортопеда-стоматолога. И, наконец, имеется жизненная необходимость разработки и использования современных

автоматизированных клинических инструментов объективной оценки качества протезирования.

Целью исследования являлось совершенствование экспертной оценки качества ортопедического стоматологического лечения путем создания авторских оценочных компьютерных программ и разработки основы стандартов качества протезирования.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1) определение потребности в протезировании и удельного веса зубных и челюстных протезов различных конструкций в общей массе используемых замещающих аппаратов;

2) анализ и систематизация недостатков зубных и челюстных протезов, выявляемых при их клинической оценке;

3) систематизация побочных эффектов зубных и челюстных протезов конструктивного и рукотворного генеза;

4) выявление общих и специфических осложнений протезирования различными замещающими конструкциями, регистр их проявлений;

5) проведение количественной и качественной оценки различных конструкций зубных и челюстных протезов с помощью комплекса подобранных критериев, являющихся основой стандартов качества протезирования;

6) разработка методов исследования и лечения для оптимизации диагностического и терапевтического ресурсов врача-ортопеда-стоматолога;

7) создание автоматизированных клинических инструментов оценки качества зубного протезирования;

8) выработка рекомендаций ортопедам-стоматологам по повышению качества ортопедической стоматологической помощи и совершенствованию экспертной оценки протезирования.

Научная новизна результатов исследования

Впервые определен удельный вес различных конструкций зубных и челюстных протезов среди всех используемых ортопедических стоматологических замещающих аппаратов, а также определена доля дефектных протезов.

Впервые разработаны авторские компьютерные программы исследования качества различных конструкций зубных и челюстных протезов и их влияния на ткани протезного ложа («РОСА-2РС)-КО » (свид. №2007610020 от 09.01.2007), «КУЛОС» (свид. №2008613727 от 05.08.2008), «Автоматизированная оценка временных зубных протезов» (свид. №2009614761 от 03.09.2009) и «КУФЕТ» (свид. №2010610149 от 11.01.2010).

Автором впервые проведены углубленный анализ и систематизация недостатков зубных и челюстных протезов, выявляемых при их клинической оценке, а также побочных эффектов зубных и челюстных протезов конструктивного и рукотворного генеза. Кроме того, подобраны и систематизированы общие и специфические осложнения протезирования различными замещающими конструкциями, а также составлен регистр их побочного действия.

На основании выполненного исследования выработаны рекомендации врачам-ортопедам-стоматологам по оптимизации их диагностического и терапевтического ресурсов.

Впервые с целью повышения качества диагностических приемов, широко используемых ортопедом-стоматологом в клинической практике, автором была разработана оценка эффективности жевания (патент РФ на изобретение №2387408 от 27.04.2010г.), а также созданы инструмент изучения дискриминационной чувствительности тканей протезного ложа (патент на полезную модель №97047 от 27.08.2010г.) и угловой стоматологический зонд собственной конструкции (патент на полезную модель №71232 от 10.03.2008г).

Автором впервые был разработан ряд приспособлений и методов, направленных на повышение качества ортопедической стоматологической помощи населению: способ лечения протетических пародонтитов (патент на изобретение РФ № 2354389 от 10.05.2009г.), фиксатор каркасов искусственных коронок (патент на полезную модель №88947 от 27.11.2009г.), метод объемного моделирования базисов съемных протезов (патент на изобретение РФ №2448665 от 27.04.2012г.), способ протезирования полости рта съемной металлополимерной конструкцией (патент изобретение РФ № 2332956 от 10.09.2008г.), способ протезирования диоксидциркониевыми коронками с винтовой фиксацией (патент на изобретение РФ №2474401 от 10.02.2013г.), способ оптимизации физико-механических свойств стоматологического кобальтохромового сплава (свидетельство на открытие, per. № 509 от 23 ноября 2010г., диплом № 406).

Впервые выявлена закономерность влияния поверхностной травмы слизистой оболочки полости рта млекопитающих на подлежащие ткани (надкостницу и альвеолярную кость) (свидетельство на открытие per. № 511 от 14 января 2011г., диплом № 408).

Автором уточнены и дополнены имеющиеся сведения об этиологии и патогенезе протетического пародонтита, особенностях его клинической картины и течения, а также для разработан комплекс мер профилактики поражений пародонта протетического генеза и реабилитации больных с данным патологическим состоянием (свидетельство на открытие, per. № 440 от 12 февраля 2008г., диплом № 350).

Практическая значимость работы:

Определен удельный вес различных конструкций зубных и челюстных протезов среди всех используемых ортопедических стоматологических аппаратов.

Разработанные компьютерные программы исследования различных конструкций зубных и челюстных протезов и их влияния на ткани

протезного ложа позволили существенно оптимизировать процесс заполнения медицинской документации, а также осуществлять клиническую экспресс-оценку качества проведенного лечения.

Проведены углубленный анализ и систематизация недостатков зубных и челюстных протезов, выявляемых при их клинической оценке, а также побочных эффектов зубных и челюстных протезов конструктивного и рукотворного генеза, что, в свою очередь, позволит повысить качество ортопедического лечения.

Уточнена взаимосвязь качества протезирования и уровня гигиены полости рта пользователей протезов, выявлены общие и специфические осложнения протезирования различными замещающими конструкциями, а также составлен регистр их побочного действия.

Подобраны комплексы специфических критериев качества протезов, на основе которых может быть построена концептуальная модель стандартов качества ортопедической стоматологической помощи.

На основании выполненного исследования выработаны рекомендации ортопедам-стоматологам по совершенствованию их диагностического и терапевтического ресурсов и экспертизы качества протезирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование необходимости и предложений для оптимизации диагностического и терапевтического ресурсов врача-ортопеда-стоматолога в процессе оказания им специализированной помощи населению.

2. Установление модели основ стандартов качества различных ортопедических замещающих конструкций на базе систематизации и анализа общих и специфических дефектов, осложнений протезирования, формулирования и подбора экспертных оценочных критериев.

3. Доказательство потребности разработки и оптимизации инструментов экспертной оценки качества ортопедической

стоматологической помощи и разработка их автоматизированных вариантов для проведения и обоснования клинических экспертных заключений.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, стоматологических поликлиник №23, №25, №30, №32 (Санкт-Петербург), стоматологической клиники «Эфа» (Санкт-Петербург) и Первой профессорской клиники «Стоматология-СПб».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2012, 2014) ПСПбГМУ им. И.П. Павлова; XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007); XVII и XVIII Всероссийских научно-практических конференциях и I Общеевропейском конгрессе (Москва, 2007); IX ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященном 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007); XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Нижний Новгород, 2008); XIX и XX Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2008); научно-практической конференции «Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии» (Москва, 2009); XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференциях (М., 2009); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009); XI Ежегодном научном форуме

«Стоматология 2009» «Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009); VI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010); XXV и XXVI Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ статистических данных и обследование больных. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора: в сборе информации - до 90%, в математико-статистической обработке - более 75%, в обобщении и анализе материала - 100%, формировании выводов и рекомендаций - 100%. В целом вклад автора превышает 90%.

Публикации

Материалы диссертации отражены в 44 научных работах, в том числе 20 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, описаниях 4 свидетельств на программы для ЭВМ, 8 патентов РФ на изобретения и полезные модели, 3 научных открытий.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 268 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 429 источников, в том числе 175 зарубежных работ.

Исследование проводилось на базе кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, а также стоматологической клиники «Эфа» (Санкт-Петербург) и Первой профессорской клиники «Стоматология-СПб».

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России, профессору В.Н.Трезубову за выбор темы и каждодневную помощь в подготовке диссертации.

Искренне благодарю также доцента кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова О.Н. Сапронову за методические консультации и конструктивные советы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Потребность населения в протезировании зубов, зубных рядов и челюстей

Известно, что среди наиболее распространенных в настоящее время патологических состояний первое место занимают дефекты твердых тканей и потеря зубов различной этиологии. Стоматологическое лечение вышеуказанных патологических состояний, как правило, осуществляется при помощи различных ортопедических конструкций [101; 121; 131; 168; 222]. Причем основной мотивацией пациентов к протезированию наиболее часто служит желание восстановить эстетический недостаток, возникший в связи с потерей передних зубов [331].

Нуждаемость населения в протезировании в последние годы существенно возросла. Последнее, отчасти, связано с общим ухудшением состояния здоровья населения, а также с ростом числа пациентов, страдающих хроническими воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта [67; 94; 133].

Планирование стоматологической помощи населению невозможно без детального анализа потребности клинического контингента в замещающих аппаратах различных конструкций. Так, И.Н. Кустов (2005), анализировавший вышеуказанный показатель у пациентов негосударственных стоматологических организаций, установил, что 15,08% обследованных нуждались в протезировании одиночными искусственными коронками, 34,35% - мостовидными протезами, 19,97% - частичными съемными протезами, а 3,4% больных - полными съемными протезами [131].

Нуждаемость в создании имплантационных протезов выявлена автором у 9,4% обследованных. Протезирование с использованием имплантатов не показано 86,04±1,95% обследованных пациентов, в том числе лицам с генерализованным пародонтитом (2,15%±1,75%), хроническими

соматическими заболеваниями (1,96±0,53%), зубочелюстными аномалиями (0,82±0,45%), а также лицам, которым могут быть рекомендованы альтернативные конструкции, преимущественно мостовидные протезы (51,17±2,05%) [131].

В.Н. Трезубов с соавт. (2007) обследовали 503 человека, обратившихся в клиники ортопедической стоматологии Санкт-Петербурга [223]. При этом исследователями выявлено, что в ортопедическом стоматологическом лечении нуждались 75,15% обследованных. В частности, в искусственных коронках нуждались 54,67% пациентов, в мостовидных протезах - 42,74%. Анализируя зависимость потребности в замещающих конструкциях от возраста пациентов, исследователи установили, что в искусственных коронках и мостовидных протезах чаще нуждались больные в возрасте 50-59 лет (соответственно 75,45% и 57,27%), в частичных съемных конструкциях -пациенты 60-69 лет (55,56%). Нуждаемость в полных съемных зубных протезах впервые возникала у больных в возрастной группе 50-59 лет (3,64%), достигая максимальных значений (69,69%) у лиц в возрасте 70 лет и старше [223].

Сходные данные, подтверждающие, что нуждаемость населения в съемных замещающих конструкциях последовательно возрастает в зависимости от возраста пациентов, были получены и другими исследователями [14; 29; 75; 107; 110; 134; 179; 205]. При этом авторы отмечали, что нуждаемость в съемных протезах достигает своего максимального значения у лиц старше 65 лет.

Распространенность частичных и полных съемных зубных протезов объясняется широкими показаниями к применению последних [223; 279; 286; 332; 369; 370; 411], а также некоторыми существенными недостатками, присущими несъемным, в первую очередь - мостовидным, конструкциям. К указанным недостаткам относятся необходимость сошлифовывания твердых тканей опорных зубов, снижение уровня гигиены полости рта, а также

невозможность применения мостовидного протеза при концевом дефекте зубного ряда, то есть, при отсутствии дистальной опоры [122].

Зубные протезы раличных конструкций широко используются при комплесном ортопедическом лечении заболеваний пародонта, чему способствует постоянно увеличивающееся число пациентов, страдающих воспалительно-дистрофическими генерализованными пародонтопатиями [21; 25; 28; 64; 71; 89; 96; 137; 200; 234; 317]. При этом исследователями установлено, что оптимальной конструкцией для протезирования больных с патологией тканей пародонта являются дуговые шинирующие протезы [1; 225].

Несъемные и съемные ортопедические конструкции нашли широкое применение в непосредственном (или послеоперационном) протезировании. При этом непосредственные протезы полностью удовлетворяют эстетическим и функциональным требованиям, предъявляемым к ортопедическим конструкциям, поскольку устраняют эстетический недостаток, восстанавливают жевательную функцию и нормализуют звукообразование и дикцию. Помимо этого, послеоперационные конструкции выполняют профилактическую роль, предотвращая функциональную перегрузку сохранившихся зубов и препятствуя деформации зубных рядов, а главное - обладают большим психотерапевтическим эффектом [49; 111; 355; 418].

Большой удельный вес съемных пластиночных протезов среди всех ортопедических конструкций обусловлен их относительно низкой стоимостью, а также, по мнению В.Н. Копейкина (1998), недостаточной материально-технической оснащенностью ряда ортопедических отделений и зуботехнических лабораторий [121]. Высокая нуждаемость пациентов в съемных пластиночных конструкциях связана также с частой заменой последних из-за их поломок и реконструкций (трещин, переломов базисов, добавления искусственных зубов с целью замещения утраченных естественных зубов и т.д.) [52]. Подобного мнения придерживается H.A.

Грязева (2004), отметившая, что количество поломок съемных пластиночных протезов достигает в первый год пользования 15% [68].

Однако, в последние годы количество создаваемых пластиночных протезов заметно снизилось, а число дорогостоящих дуговых протезов, в частности, с замковыми креплениями, напротив, существенно возросло. Кроме того, значительно вырос удельный вес конструкций, опирающихся на имплантаты [114; 136; 147; 178; 199; 207; 215; 381]. Следует отметить, что широкому внедрению имплантации в практическую деятельность врача-ортопеда-стоматолога способствовала разработка современных протетических материалов, а также новых конструкций имплантатов и зубных протезов [20; 58; 166; 169; 172; 181; 213; 214].

Таким образом, сведения, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе, свидетельствуют о высокой потребности населения в зубных протезах различных конструкций. Однако, в доступных источниках недостаточно полно представлены данные о потребности пациентов в современных конструкциях зубных протезов, в первую очередь, о конструкциях из современных протетических материалов, а также о несъемных и съемных протезах опирающихся на имплантаты.

1.2 Критический анализ существующих систем экспертной оценки качества протезирования полости рта

Стоматология представляет собой один из наиболее востребованных видов медицинской помощи населению. В связи с этим повышение качества стоматологического лечения является одной из важнейших задач не только стоматологической, но и всей медицинской службы в целом [130; 206; 230; 237; 238].

При этом одной из наиболее сложных задач является оценка качества проведенного стоматологического лечения, что объясняется следующими причинами. Во-первых, помимо собственно уровня оказанной помощи, на

результат лечения влияет множество факторов [146; 148], а, во-вторых, в стоматологии достаточно сложно определить критерии результативности [56; 186; 125].

В настоящее время представляется необходимым разработать процедуру экспертизы качества проведенного протезирования, а также самой ортопедической конструкции (зубного или челюстного протеза), учитывая при этом тот факт, что стоматологическая помощь населению оказывается медицинскими учреждениями различных форм собственности [11; 238]. По мнению ряда авторов, реализация вышеуказанной задачи должна начинаться с разработки единой методики проведения самой экспертизы [5; 7; 46; 55; 65; 82; 84; 107; 226; 233; 254; 342].

Необходимость повышения качества медицинской, в том числе -стоматологической помощи населению, внедрения стандартов и процедуры контроля качества медицинской помощи подчеркиваются соответствующими приказами Министерства здравоохранения и постановлениями Правительства РФ (Приказ от 24.10.1996г. №363/77; Постановления Правительства РФ от 05.11.1997г. №1387 и от 11.09.1998г. № 1096 (дополнение к постановлению от 24.07.2001г. №550) [188; 189; 191].

Рядом зарубежных клиницистов были предприняты попытки выработки объективных и универсальных количественных показателей качества оказываемой медицинской помощи [396; 397; 398; 403], соответствующих осуществляемому лечебно-диагностическому процессу, включая клинические и технологические его этапы [313].

Помимо этого, рядом отечественных и зарубежных ученых были сформулированы программы по обеспечению экспертизы качества стоматологического, в том числе - ортопедического лечения [121; 141; 162; 167; 218; 253]. Так, при оценке качества протезирования предлагалось учитывать количественные показатели работы врача-ортопеда-стоматолога (ортопедического отделения, стоматологической поликлиники и т.д.) за определенный период времени (месяц, квартал, год и т.д.) [158; 177].

Носителем информации об объеме выполненной врачом-ортопедом-стоматологом работы при этом является УЗЕТ (условная зуботехническая единица трудоемкости). Однако, данный показатель не дает представления о перспективности и экономичности функционирования медицинского учреждения в целом [78].

С целью повышения качества ортопедической стоматологической помощи исследователи предлагали использовать показатели, характеризующие удельный вес пациентов, получивших неадекватное ортопедическое лечение [7; 10; 175;], а также удельный вес лиц, протезированных в рамках плановой профилактической работы, находящихся на диспансерном наблюдении и т.д. [6; 24; 27; 76; 81; 128; 173].

Важную роль в повышении качества стоматологической помощи населению ряд исследователей отводили научной организации и преемственности всех этапов лечебного процесса [118; 140; 161; 162; 228; 281; 291]. По мнению исследователей, повышение качества медицинской помощи невозможно без внедрения в практическую деятельность стандартов и систем объективного контроля качества [16; 238; 259].

В частности, Ю.А. Малый (2001) разработал структуру врачебного стандарта, включающую перечни применяющихся ортопедических конструкций и обязательных манипуляций по предупреждению осложнений ортопедического лечения, правила информирования пациентов и ведения медицинской документации и др. [162]. Следует также отметить, что соблюдение клинических и технологических стандартов стоматологического лечения законодательно контролируется соотвествующими приказами МЗ РФ (№134 от 08.04.1996г. и №363/77 от 24.10.1996) [190; 193].

При этом стандарт . представляет собой нормативно-технический документ, регламентирующий набор норм, правил и требований к объекту стандартизации, разрабатывающийся на основе новейших научных достижений [209; 210; 375].