Особенности применения несъемных зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Емельянова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Возрастная периодизация жизни человека
1.2 Особенности возрастных изменений тканей зуба
1.3 Факторы, влияющие на оказание стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста
1.4 Мотивация к стоматологическому лечению у пациентов старших возрастных групп
1.5 Критерий качества жизни в стоматологии и возможность его использования для планирования и оценки эффективности ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с несъемными зубными протезами
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объем и объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ баз данных и историй болезни пациентов в стоматологических учреждениях различных форм собственности
г. Москвы
2.2.2 Клиническое стоматологическое обследование
2.2.2.1 Комплексная оценка состояния полости рта
2.2.2.2 Определение качества ранее изготовленных несъемных зубных ротезов
2.2.3 Оценка дентальных объемных компьютерных
томограмм
2.2.4 Создание и валидизация русскоязычной версии специализированного стоматологического опросника качества жизни для пациентов пожилого и старческого возраста СОНАТ
2.2.5 Оценка критерия качества жизни пациентов пожилого и
старческого возраста с несъемными зубными протезами с использованием индексов ООНА1 и ОШР-14
2.2.6 Анализ инструкций по медицинскому применению лекарственных препаратов для определения потенциальной стоматологической токсичности
2.2.7 Комплекс методов статической обработки
и корреляционного анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты анализа баз данных и историй болезни пациентов старших возрастных групп стоматологических учреждений различных форм
собственности г. Москвы
3.1.1 Анализ обращаемости пациентов пожилого и старческого возраста
3.1.2 Анализ структуры имеющихся несъемных зубных протезов
3.2 Результаты клинического этапа исследования
3.2.1 Характеристика контингента клинически обследованных пациентов
3.2.2 Данные клинического стоматологического обследования
3.2.2.1 Оценка состояния зубных рядов
3.2.2.2 Оценка структуры несъемных зубных протезов
3.2.2.3 Оценка качества несъемных зубных протезов
3.2.3. Данные дентальной объемной томографии
3.3 Валидизация русскоязычной версии специализированного стоматологического опросника качества жизни
для пациентов пожилого и старческого возраста ООНА1
3.4 Сравнительная оценка качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста с несъемными зубными протезами с использованием индексов GOHAI и ОШР-14
3.5 Результаты выборочного анализа информации о побочном действии лекарств в полости рта из инструкций по медицинскому применению
3.6 Методика выбора плана ортопедической стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с использованием несъемных зубных протезов с учетом критерия качества
жизни
3.6.1 Создание методики
3.6.2 Клиническая апробация предложенной методики
3.6.3 Клинический пример использования предложенной
методики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения несъемных зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Население планеты увеличивается, в среднем, на 1,2% в год, тогда как число лиц в возрасте 60 лет и старше ежегодно возрастает на 2,3% [64]. В настоящее время более 600 миллионов человек перешагнули через рубеж 60 лет, и это число удвоится к 2025 году [157]. К 2050 году на планете будет насчитываться 2 миллиарда людей пожилого и старческого возраста, 80% из них будет проживать в развивающихся странах [90]. По оценкам американских ученых люди в возрасте старше 80 лет составят 20% мирового населения [146]. В Китае уже в настоящий момент около 10% населения старше 60 лет; в ближайшие десятилетия доля людей старших возрастных групп будет только увеличиваться, и большая ее часть будет проживать в сельской местности [130]. В Индии увеличение процента населения в возрасте 60 лет и старше идет значительно интенсивнее, чем в других возрастных группах. На момент получения этой страной независимости (1947 год) ожидаемая продолжительность жизни в момент рождения составляла лишь 32 года, тогда как в настоящий момент этот показатель составляет более 62 лет [169]. В Канаде послевоенное поколение принято называть бэби-бумерами ("baby-boomers") из-за высокой их численности [124]. Аналогичная картина наблюдается в Японии, где доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно увеличивается (от 17,2% в 2000 году до планируемых 28,9% в 2025) [122]. На 1 января 2010г. в России численность населения, чей возраст старше трудоспособного, составила 30700 тысяч человек, и, согласно прогнозу, в 2013 г. она превысит 32,5 миллиона человек [33].
Увеличение стареющего населения связано, в первую очередь, со снижением уровня смертности в старших возрастных группах, а также обусловлено снижением общего уровня рождаемости [144]. Кроме того, уровень прогресса медицинских технологий и совершенствование мер общественного здоровья привели к увеличению прогнозируемой
продолжительности жизни по всему миру. Однако такое увеличение ставит ряд определенных вопросов, требующих решения, перед врачами различных специальностей, в том числе врачами-стоматологами. Вместе с тем, одновременно с продолжительностью жизни растет и заболеваемость, которая, в свою очередь, негативно сказывается на качестве жизни людей [9, 57]. Так, низкий уровень стоматологического здоровья снижает качество жизни человека, затрудняя процесс принятия пищи, общения и социальной адаптации. Увеличение продолжительности жизни без улучшения ее качества напрямую связано с негативным воздействием на общее здоровье [115]. Именно это становится одним из основополагающих принципов в организации медицинской помощи населению в развитых странах [89, 119, 177].
Известно, что оказание пожилым пациентам медицинской, в том числе стоматологической, помощи имеет свои особенности, обусловленные как анатомо-физиологическими, так и социально-экономическими факторами [121]. Многими авторами показано, что потребность пожилых пациентов в стоматологической помощи определяется, преимущественно, принадлежностью к данной возрастной группе [3, 8, 15, 65]. С другой стороны, на стоматологическое здоровье лиц пожилого и старческого возраста оказывает влияние и уровень их стоматологического обслуживания [10, 17, 60].
По данным Всемирной организации здравоохранения, частичное отсутствие зубов отмечается почти у 75% населения во многих регионах земного шара [173]. Вместе с тем, на первый план выходят зубосохраняющие методики, что повышает нуждаемость пациентов старшей возрастной группы в ортопедическом стоматологическом лечении с использованием различных видов несъемных конструкций [42]. Большинство же работ современных авторов, как зарубежных, так и отечественных [7, 12, 25, 135, 148], посвящены вопросам съемного протезирования, оставляя особенности ортопедического лечения несъемными зубными протезами без должного
внимания. При выборе объема и способа стоматологической помощи врач учитывает клиническую картину, социальный статус пациентов, их предпочтения, однако в настоящее время отсутствуют исследования по методике выбора материалов для несъемных ортопедических конструкций, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста. Вместе с тем, современные пациенты, в том числе старших возрастных групп, хотят активно участвовать в выборе варианта лечения, принятии решения относительно вида будущей ортопедической конструкции [88].
Для реализации принципа индивидуального подхода к пациенту, выбора оптимального метода стоматологического ортопедического лечения и достижения запланированного результата лечения, наиболее приемлемого с точки зрения пациента, большое значение имеет критерий качества жизни [131]. Этот критерий приобретает все большую значимость как на этапах планирования, так и при оценке качества проведенного стоматологического лечения. В России для этих целей стоматологи широко применяют опросник OHIP-14 [26, 27, 29, 61], который является сокращенной версией опросника OHIP-49 и ориентирован на экспресс-оценку стоматологически-обусловленного качества жизни у пациентов всех возрастов. В 1990 г. К. Atchison и Т. Dolan разработали специальный индекс - Geriatric Oral Health Assessment Index (GOHAI) - Индекс оценки стоматологического здоровьях пожилых людей [67]. За последнее десятилетие этот индекс был переведен, адаптирован и включен в арсенал врачей стоматологов разных стран [68, 83, 91, 112, 114, 166], однако до сих пор не используется в России. Поэтому представляется несомненно актуальным создание русскоязычной версии специализированного опросника GOHAI для интеграции критерия качества жизни в алгоритм выбора способа ортопедического лечения с использованием несъемных зубных протезов у пожилых пациентов.
Цель исследования
Научно обосновать особенности применения у пациентов пожилого и старческого возраста несъемных зубных протезов, изготовленных по современным технологиям, с учетом критерия качества жизни.
Задачи исследования
1. Оценить частоту и структуру использования несъемных зубных протезов у лиц пожилого и старческого возраста в различных ЛПУ г. Москвы.
2. Клинически и рентгенологически оценить состояние несъемных зубных протезов и опорных зубов у пациентов старших возрастных групп.
3. Создать и валидизировать русскоязычную версию англоязычного опросника качества жизни в стоматологии вОНА1 для геронтологических пациентов.
4. Оценить качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста с несъемными зубными протезами в отдаленные сроки после проведенного ортопедического лечения с помощью опросников ОН1Р-14 и ООНА1.
5. Предложить методику выбора плана ортопедической стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с использованием несъемных зубных протезов с учетом критерия качества жизни и провести ее клиническую апробацию.
Научная новизна
Актуализированы данные о структуре контингента геронтостоматологических пациентов в 4-х лечебных учреждениях г. Москвы различных форм собственности, частоте встречаемости и структуре несъемных зубных протезов у этой категории пациентов.
В ходе клинического обследования пациентов пожилого и старческого возраста в ЛПУ г.Москвы и анализа дентальных объемных томограмм впервые определена потребность в повторном протезировании с заменой имеющихся несъемных зубных протезов (до 76% пациентов).
Установлена связь частоты развития периапикального воспаления и депульпирования опорных зубов несъемных зубных протезов у пациентов старших возрастных групп, позволяющая рекомендовать более широкое использование витальных зубов в качестве опор для несъемных ортопедических конструкций у этой категории пациентов.
Создана, адаптирована и валидизирована русскоязычная версия опросника качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста СОНА1.
Систематизированы некоторые проявления стоматологической токсичности при рациональном применении ряда групп лекарственных препаратов, которые могут применяться при различных заболеваниях у геронтологических пациентов, имеющие значение при выборе плана оптимального несъемного зубного протезирования.
Впервые предложено включить в методику выбора материала и способа изготовления несъемных зубных протезов для пациентов пожилого и старческого возраста критерий степени мобильности пациентов, результаты оценки качества жизни и возможное побочное действие сопутствующей фармакотерапии.
Практическая значимость
Установлены наиболее частые предпосылки повторного несъемного протезирования пациентов пожилого и старческого возраста: периапикальное воспаление у опорных зубов, широкие искусственные коронки, дефекты облицовочного покрытия, наличие малоэстетичных металлических протезов в зоне улыбки.
Предложена многофакторная методика принятия врачом-стоматологом ортопедом решения о плане ортопедического лечения несъемными зубными протезами пациентов старших возрастных групп, учитывающая мобильность пациента, оценку клинического статуса и результаты дополнительных методов исследования, финансовую состоятельность, критерий качества жизни, определяющий мотивацию пациента к протезированию, и сопутствующую фармакотерапию.
Показана возможность использования с целью оптимизации выбора и контроля качества ортопедического лечения несъемными зубными протезами пациентов пожилого и старческого возраста впервые созданной русскоязычной версии опросника качества жизни ООНА1.
Подтверждена адекватность широко используемого в российской практике опросника ОН1Р-14 и преимущества разработанной русскоязычной версии опросника ООНА1 при анкетировании пациентов старших возрастных групп, выявлены различия в оценке качества жизни.
Продемонстрирована целесообразность учета возможного побочного действия сопутствующей лекарственной терапии при планировании ортопедической стоматологической помощи с использованием несъемных зубных протезов пациентам пожилого и старческого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пациенты пожилого и старческого возраста в лечебных учреждениях г.Москвы различных форм собственности составляют 11,5 - 15,6% от общего числа пациентов, из них 37,0 - 51,6% пациентов имеют различные несъемные зубные протезы. Несъемные зубные протезы чаще встречаются у пациентов старших возрастных групп, обращающихся в частные стоматологические клиники; при этом представлены все виды несъемных ортопедических конструкций, изготовленные из всех основных конструкционных материалов.
2. Современным критериям качества в сроки после 1 года пользования соответствуют менее 28% несъемных ортопедических конструкций. Потребность в повторном протезировании выявлена у 75,6% обследованных лиц. По данным дентальной объемной томографии признаки периапикального воспаления отмечаются у 16% депульпированных опорных зубов и у 9% витальных.
3. Создана и валидизирована русскоязычная версия опросника Geriatric Oral Health Assessment Index (GOHAI), специально предназначенного для оценки качества жизни у гериатрических пациентов с зубными протезами. В ходе сравнительного анализа результатов оценки качества жизни пациентов старших возрастных групп с помощью опросников OHIP-14 и GOHAI выявлены преимущества последнего, заключающиеся в более высокой чувствительности к изменениям стоматологически-обусловленного качества жизни пациентов целевой группы.
4. Предложена и клинически апробирована методика выбора плана ортопедического лечения несъемными зубными протезами пациентов старших возрастных групп с учетом, в том числе, критерия качества
жизни и потенциальной стоматологической токсичности
сопутствующей фармакотерапии.
Личный вклад автора
Автором лично проведена выкопировка и анализ сведений из 4-х электронных баз данных, содержащих, в общей сложности, 161717 записей, и 499 амбулаторных карт пациентов лечебных учреждений различных форм собственности г. Москвы. Проанализировано 259 дентальных объемных томограмм. Диссертант самостоятельно проводил набор пациентов в исследование в соответствии с критериями включения, обследование (92 пациента), лечение (30 пациентов), наблюдение, анкетирование и ведение медицинской документации. Автор принимал непосредственное участие в переводе и формулировании русскоязычной версии опросника ООНА1, ее валидизации и анкетировании 282 респондентов. Автором проанализировано 647 инструкций по медицинскому применению лекарственных средств, потенциально показанных пациентам старших возрастных групп, и систематизированы варианты стоматологической токсичности в условиях рационального применения. Автором разработана и клинически апробирована на 30 пациентах методика оказания стоматологической помощи с использованием несъемных зубных протезов пациентам старших возрастных групп с учетом, в том числе, критерия качества жизни и возможной стоматологической токсичности при сопутствующей фармакотерапии. Диссертантом проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертации, написаны статьи, диссертация и автореферат, получены 2 свидетельства о регистрации электронных ресурсов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры комплексного зубопротезирования (госпитальной ортопедической стоматологии) ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России и используются при обучении студентов, ординаторов и аспирантов; а также в лечебно-диагностическую работу ЦСиЧЛХ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях общества молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (2011, 2012); ежегодном заседании немецкой ассоциации краниомандибулярной дисфункции (БОРСО) (2011); научной конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии на английском языке, приуроченной к дню рождения проф. В.Ю.Курляндского (2012); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», ФГБУ ЦНИИСиЧЛХ Минздрава России (2013); 10-м Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю «Образование, наука и практика в стоматологии» (2013); совместной конференции сотрудников кафедры комплексного зубопротезирования, кафедры клинической стоматологии №2 и лаборатории материаловедения НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 5 -в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов
диссертаций. Получено 2 свидетельства о регистрации электронных ресурсов.
Структура и объем диссертации
Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, клинический пример, список литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 61 работу отечественных авторов и 121 - иностранных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Возрастная периодизация жизни человека
Попытки разделить на условные периоды жизнь человека предпринимались с давних времен. Первые возрастные классификации приписываются Пифагору и Гиппократу. В качестве критерия периодизации выдвигалось множество факторов: созревание половых желез, скорость роста и дифференцировки тканей и органов, степень скелетной зрелости (костный возраст, при котором в скелете рентгенологически определяется время появления участков окостенения и наступления неподвижного соединения костей), степень развития центральной нервной системы (в частности, коры головного мозга) [25]. Немецкий физиолог и гигиенист Макс Рубнер в теории «Энергетического правила поверхности» как критерий предлагал использовать особенности энергетических процессов, происходящих в различные возрастные периоды [55].
Иногда в качестве критерия для возрастной периодизации используют способ взаимодействия организма с соответствующими условиями среды. Существует и возрастная периодизация, основанная на выделении периодов новорожденного, ясельного, дошкольного и школьного возраста у детей, которая отражает скорее существующую систему детских учреждений, чем возрастные особенности.
Наиболее часто применяемыми классификациями являются следующие.
Классификация Дж. Биррена (I. Вкгеп, 1964), в которой автор выделяет восемь фаз жизненного развития человека [48]:
• Первая фаза — младенчество, охватывает период до 2
лет;
• Вторая фаза — предшкольный возраст, от 2 до 5 лет;
• Третья фаза — детство, 5-12 лет;
• Четвертая фаза — юность, 12-17 лет;
• Пятая фаза — ранняя взрослость, 17-25 лет;
• Шестая фаза — зрелость, 25-50 лет;
• Седьмая фаза — поздняя зрелость, 50-75 лет;
• Восьмая фаза — старость, от 75 лет и далее.
Ряд авторов (например, Д. И. Фельдштейн и Б. Г. Ананьев) обращает внимание на некорректность построения периодизации развития, когда в ее основе лежат разные принципы дифференциации — по возрасту (младенчество, детство и т. д.) и по роду деятельности (дошкольный, школьный и т. д.) [50].
В классификации Д. Бромлей (D. Bromley, 1966) выделяются пять циклов развития: внутриутробный, детство, юность, взрослость, старость [48]. При этом цикл «взрослость» состоит из трех стадий: ранняя взрослость (от 21 года до 25 лет), средняя взрослость (от 25 до 40 лет), поздняя взрослость (от 40 до 55 лет). В качестве особой переходной стадии выделяется предпенсионный возраст (от 55 до 65 лет). Цикл «старость» начинается от 65 лет и включает в себя также три стадии: отставка (от 65 лет), старый возраст (от 70 лет), третья стадия, обозначаемая как финиш, по существу включает в себя период старческих болезней и умирания.
В классификации Э. Эриксона, которая наиболее часто используется в психологических исследованиях, выделяются следующие возрастные этапы, стадии психосоциального развития [50]:
• от рождения до 1 года (младенчество, или орально-сенсорная стадия);
• от 1 года до 3 лет (раннее детство, или мышечно-анальная стадия);
« от 3 до 6 лет (возраст игры, или локомоторно-генитальная стадия);
• от 6 до 12 лет (школьный возраст, или латентная стадия);
• от 12 до 19 лет (подростковый и юношеский возраст);
• от 20 до 25 лет (ранняя зрелость);
• от 26 до 64 лет (средняя зрелость);
• от 65 лет (поздняя зрелость).
В одной из распространенных современных международных классификаций (В. Квинн, 2000) выделяются следующие возрастные этапы [35]:
• младенческий возраст — от рождения до 3 лет;
• раннее детство — от 3 до 6 лет;
• детство — от 6 до 12 лет;
• подростковый (юношеский) возраст — от 12 до 18 лет;
• молодость — от 18 до 40 лет;
• зрелый возраст — от 40 до 65 лет;
• пожилой возраст — от 65 лет.
В современном фундаментальном издании по психологии развития Г. Крайг (G. Craig, 2000, 2005) приводится периодизация хотя и близкая к вышеуказанной, но не полностью с ней совпадающая. Здесь выделяются следующие возрастные этапы [39, 86]:
• младенческий возраст — от рождения до 2 лет;
• раннее детство — от 2 до 6 лет;
• среднее детство — от 6 до 12 лет;
• подростковый и юношеский возраст — от 12 до 19 лет;
• ранняя взрослость — от 20 до 40 лет;
• средняя взрослость — от 40 до 60 лет;
• поздняя взрослость — от 60 лет и далее.
Таким образом, поздняя взрослость (пожилой возраст) рассматривается как возраст: от 50 до 75 лет (J. Birren, 1964); от 40 до 55 лет, а с учетом переходной стадии — до 65 лет (D. Bromley, 1966); от 65 лет (Е. Erikson, 1963); от 60 лет (Г. Крайг, 2000); от 60 до 75 лет (Д. И. Фельдштейн, 1999); от 65 лет (В. Квинн, 2000).
Периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве (1965 г.) [48]:
• Новорожденный — до 10 дней;
• Грудной возраст — 10 дней — 1 год; в Раннее детство — 1-2 года;
® Первый период детства — 3-7 лет;
• Второй период детства — 8—12 лет для мальчиков, 8—11 - для девочек;
• Подростковый возраст — 13-16 лет для мальчиков, 12-15 - для девочек;
• Юношеский возраст — 17-21 год для юношей (мужчин), 16-20 - для девушек (женщин);
• Средний (зрелый) возраст:
о первый период - 22-35 лет для мужчин, 21-35 -для женщин;
о второй период - 36-60 лет для мужчин, 36-55 -для женщин;
• Пожилой возраст:
о 61—74 года для мужчин; о 56-74 - для женщин;
• Старческий возраст — 75-90 лет для мужчин и женщин;
• Долгожители — старше 90 лет.
В этой классификации отражен тот факт, что, по современному определению, за год до наступления пожилого возраста человек должен выйти на пенсию. Однако такой подход значительно затрудняет проведение объемных исследований и снижает их международную значимость, так как пенсионный возраст определяется в каждой стране индивидуально.
В медицинской научной литературе в настоящее время наиболее часто используется возрастная классификация ВОЗ 1982 г. [7, 30]:
• молодость - от 25 до 44 лет.
• средний возраст - от 44 до 64 лет.
« пожилой возраст - от 65 до 74 лет.
® старческий возраст - от 75 до 90 лет.
• после 90 - долгожители.
Однако в 2010 году эта классификация была пересмотрена, в частности, была снижена граница среднего и пожилого возраста с 65 до 60 лет [32]. Таким образом, старшие возрастные группы выглядят следующим образом:
• 44- 59 лет - средний возраст,
• 60- 74 лет - пожилой возраст,
• 75 - 89 лет - старческий возраст,
• после 90 - долгожители.
Эту возрастную классификацию мы в дальнейшем использовали в своей работе.
1.2 Особенности возрастных изменений тканей зуба
Возрастными изменениями принято считать постепенные изменения, которые происходят в тканях зуба после прорезывания. Зуб считается полностью сформированным, когда происходит закрытие апекса, то есть примерно через 6 месяцев после того, как зуб включается в окклюзию. Изменения, происходящие в зубах по мере старения индивида, являются
ассиметричными, и в большей степени затрагивают корень зуба, нежели его коронку [143].
Большинство тканей способно к физиологической регенерации. Клетки эпителия заменяются в течение дней или недель. Аналогичные процессы деструкции и восстановления происходят в соединительной ткани [156]. Уровень регенерации варьирует в различных тканях и зависит от целого ряда внешних и системных факторов, в том числе, от возраста. Ряд пептидов и протеинов, обнаруженных в организме, являются факторами роста, регулирующими пролиферацию клеток. Кроме того, выделяют вещества - кейлоны, обладающие способностью ингибировать или ограничивать пролиферацию специфических клеточных линий [58, 101].
Особого внимания заслуживают ткани, не обладающие способностью к регенерации. Они, как правило, состоят из высокоспециализированных клеток, например, нервных. Вместе с тем, в эмали зуба так же не происходит существенной биологической активности после полного формирования. Фактически, эмаль является материей в большей степени, чем тканью, а ее реактивность ограничена физико-химическими процессами [54]. Незначительная регенеративная способность, основанная на клеточной активности, происходит за счет клеток дентина и цемента. С другой стороны, пульпа и, особенно, пародонтальная связка являются примерами тканей с высокой регенеративной способностью.
Возрастные изменения считаются результатом биологической активности и некоторым образом связаны с незначительными нарушениями в процессе регенерации. Так, возрастные изменения происходят медленно и экстенсивно в тех тканях, которые являются биологически мало активными. Отклонения от нормальной физиологической активности могут результироваться в преждевременном старении, т.е. в таких изменениях тканей, которые характерны для процессов, происходящих с возрастом при нормальных условиях [167]. Однако дифференцировать физиологические изменения, происходящие с возрастом, от изменений, являющихся
следствием патологической активности, затруднительно, а иногда, невозможно. Ряд авторов считают, что только изменения, происходящие в непрорезавшихся зубах у взрослых или пожилых людей, можно считать истинно возрастными, так как даже интактные зубы подвергаются изменению вследствие выполнения ими своих функций [179]. В связи с этим, под возрастными изменениями следует понимать изменения, наиболее часто встречающиеся в функционально активных, интактных зубах пожилых индивидуумов [13]. Данные о таких изменениях немногочисленны.
Макроскопические изменения. С возрастом происходят изменения в форме и цвете зубов. Форма подвергается изменению из-за стирания и аттриции. Этот процесс начинается в раннем возрасте - ярким примером является потеря резцовых бугорков после прорезывания. Помимо окклюзионного, резцового и апроксимального стирания со временем происходит потеря деталей структуры поверхности эмали [69]. Перикиматии и вершины эмалевых призм стираются, придавая поверхности эмали ровный, гладкий и менее структурированный вид [167]. Наиболее активно процесс стирания эмали идет у пациентов старше 50 лет; в результате происходит утолщение режущего края [69].
Измененная поверхностная структура зубов пожилых людей по-другому отражает свет, нежели у более молодых людей. Эта особенность приводит к изменениям в восприятии наблюдаемого цвета зубов. Изменения в дентине (как его количестве - толщине, так и качестве) также приводят к постепенному изменению цвета зубов с возрастом. Так как дентин вносит желтый компонент в цвет зуба, наблюдается пожелтение зубов и снижение уровня прозрачности. Кроме того, на изменение цвета зубов влияет пигментация анатомических дефектов зубов, продукты коррозии и низкий уровень гигиены полости рта [101].