Факторы, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта и методики их совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Андреев, Владимир Игоревич

  • Андреев, Владимир Игоревич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 321
Андреев, Владимир Игоревич. Факторы, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта и методики их совершенствования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2001. 321 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Андреев, Владимир Игоревич

ф ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЧНОСТНО-ЦЕЛЕВЫХ 13 ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы)

1.1. Роль и место точностно-целевых движений в 13 спортивных играх

1.2. Факторы формирования точности

1.3. Биомеханические основы точностно-целевых 27 движений в игровых видах спорта

1.4. Активность мышц - антагонистов в обеспечении 46 точности движения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта и методики их совершенствования»

Актуальность: Игровые виды спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) принадлежат к числу интенсивно совершенствующихся и развивающихся. Ведется поиск путей повышения динамичности, зрелшцности игры, оптимального соотношения между нападением и защитой, периодически принимаются изменения и дополнения в правилах игр, закрепляющие найденные закономерности [16,19,20,39,165,169,172,180,188,192,295,445, 448, 504,507,523].

Рост напряженности соревновательной борьбы в игровых видах спорта, активность и даже агрессивность защиты резко подняли значение дистанционных бросков и ударов, особенно с дальних дистанций. В частности, в баскетболе возможность получить в ходе одной атаки 3-4 очка определяют интенсивные поиски практических направлений совершенствования этих технических приемов [41,78,86,100,172,407,427, 477,583].

Остается невыясненным целый ряд вопросов, имеющих существенное значение для теории и практики игровых видов спорта. В частности, слабо изученными остаются закономерности, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта - роль условий выполнения и позиции спортсмена на площадке. Требуют исследования биомеханические закономерности, лежащие в основе различных способов их выполнения, зависимость их от условий выполнения, стратегия выбора технических приемов нападения. Названные вопросы имеют важное значение при разработке новых подходов к тренировке, совершенствованию техники и мастерства спортсменов высокой квалификации [17,19,173,289,292,445,448].

Особенно остро стоит вопрос организации тренировки и влияния техники приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций на эффективность атак в игровых условиях.

Возрастающие требования к точности бросков (ударов), необходимость завершения атак с различных дистанций (в том числе и дальних), значимость обучения и совершенствования методов спортивной тренировки спортсменов высокой квалификации, отсутствие в доступной нам литературе сведений на данную тему - перечисленные причины обусловливают актуальность и новизну настоящего исследования.

Таким образом, основная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, заключается в том, что совершенствование методики технической подготовки спортсменов игровых видов спорта высокой квалификации должно быть основано на ключевых биомеханических закономерностях, определяющих эффективность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций.

Концепция настоящего исследования заключается в том, что в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) в основе эффективности технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций лежат биомеханические закономерности организации работы мышц и системы движений звеньев тела, взаимодействия игрока с опорой и кинематические закономерности полета мяча. Повышение качества выполнения технических приемов, оптимизация выбора дистанции для нападающих действий игроков различных амплуа и совершенствование игровой деятельности спортсменов высокой квалификации достигаются на основе указанных закономерностей.

Объект исследования: тренировочная и игровая деятельность спортсменов высокой квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол).

Предмет исследования: техника выполнения технических приемов нападения в безопорном положении и методика обучения им спортсменов высокой квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол).

Цель исследования:

Совершенствование методики технической подготовки спортсменов игровых видов спорта высокой квалификации на основе закономерностей, определяющих эффективность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении.

Рабочая гипотеза:

Рабочая гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) эффективность технических приемов нападения в безопорном положении определяется закономерностями, проявляющимися в особой организации системы движений. Учет этих закономерностей позволит повысить качество технических приемов, оптимизировать выбор дистанции для нападающих действий игроков различных амплуа и будет способствовать совершенствованию игровой деятельности спортсменов высокой квалификации.

Научная новизна исследования определяется: разработкой объективной методики определения эффективности действий при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол); выраженной специализацией спортсменов в игровых видах спорта к действиям нападения на определенных дистанций; принципиальными различиями техники выполнения бросков и ударов с различных дистанций, несмотря на их внешнюю схожесть; различной точностью выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта; нелинейной зависимостью эффективности выполнения технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта от дистанции; снижением эффективности выполнения технических приемов нападения при чередовании дистанций в сравнении с серийными бросками, ударами; выявлением линейного возрастания с увеличением дистанции скорости вылета и времени полета мяча, угловых характеристик вылета мяча; тем, что с увеличением дистанции выполнения бросков и ударов возрастает скорость движения звеньев тела и уменьшается время выполнения составляющих движений, а качественных различий в кинематике выполнения бросков и ударов с различных дистанций не наблюдается; выявлением качественных различий в амплитуде, длительности и фазовых характеристиках осцилляций мышц агонистов и антагонистов; установлением, что при выполнении бросков и ударов с ближних и средних дистанций, мышцы сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно в режиме антагонистов, и движение следует охарактеризовать как точностное, а с дальних дистанций возрастает активность сгибателей на фоне снижения активности 8 разгибателей, и выполняемое движение имеет скороетно-силовой характер; влиянием фактора дистанции на изменение целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: изучена точность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта, выявлена нелинейность зависимости, выраженная в резком падении эффективности их выполнения с дальних дистанций; охарактеризованы особенности и различия кинематических характеристик полета мяча при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта. Определены биомеханические особенности техники выполнения приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта; дана направленная характеристика работы различных групп мышц при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта. Выявлены качественные различия в амплитуде, длительности и фазовых характеристиках осцилляций мышц агонистов и антагонистов.

Практическая значимость исследования состоит: в выявлении динамики результативности технических приемов нападения в ходе специализированных тренировок; в тенденции к усилению специализации спортсменов высокой квалификации к выполнению бросков и ударов в безопорном положении с различных дистанций; в использовании различных методов обучения броскам и ударам с учетом различий в характеристиках выполнения этих движений с различных дистанций; в необходимости учитывать анатомо-физиологические и психологические особенности игрока, определяющие способность к реализации скоростно-силовых и точностных компонентов в завершающей фазе броска (удара) с дальних дистанций, при определении спортивной специализации и составлении индивидуального плана тренировочной деятельности. в оптимизации процесса обучения спортсменов различных амплуа в игровых видах спорта (баскетбол, волейбол, гандбол) и совершенствовании их спортивного мастерства на всех стадиях подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования освещены в 24 научных работах, представлены и доложены на конференциях различного уровня, в том числе:

Научно-практическая конференция, г.Таллин, 1986;

Научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт как средство гармоничного развития развития личности в условиях Сибири» - Томск, 1987.

Научно-практическая конференция «Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы» - Томск, 1989;

Научно-практическая конференция «Организация и методы спортивной тренировки» - Томск, 1989.

Научно-практическая конференция «№Спортивная тренировка» -Ереван, 1989;

3-я Международная научно-практическая конференция - Томск, 2000;

4-я Международная научно-практическая конференция - Томск, 2001.

Результаты исследования были внедрены в тренировочный процесс команд высшей лиги, сборной СССР по баскетболу (1988 год, в этом году команда стала Чемпионом Олимпийских игр).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) наиболее часто (78-80%) используется бросок одной рукой, прямой нападающий удар в прыжке, эффективность выполнения которого резко падает, а вариативность точности в 2 раза увеличивается с изменением дистанции от ближней к дальней, особенно при чередовании бросков и ударов с различных дистанций по сравнению с серийным их выполнением.

2. Техника выполнения технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) характеризуется тем, что с увеличением дистанции при выполнении бросков, нападающих ударов скорость вылета и время полета мяча возрастают линейно, а угол вылета уменьшается; скорость движения звеньев тела возрастает, а время выполнения соответствующих движений уменьшается, но качественные различия в кинематике бросков и ударов, выполняемых с различных дистанций, отсутствуют.

При выполнении бросков и ударов с ближних и средних дистанций сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно в режиме антагонистов, что позволяет характеризовать движение как точностное, а с дальних дистанций - на фоне снижения активности разгибателей кисти возрастает активность сгибателей и движение приобретает скоростно-силовой характер.

3. Целевая направленность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта изменяется в зависимости от величины дистанции: на средних дистанциях отмечается снижение эффективности на 25%, сопровождающееся уменьшением показателей вариативности точности выполнения бросков и ударов; на дальних дистанциях отмечается снижение эффективности в 2 раза и уменьшение вариативности на 30-40%, что требует совершенствования техники выполнения дистанционных бросков и ударов на трех этапах базовой подготовки спортсменов различных амплуа в игровых видах спорта при алгоритмизации последовательности освоения технических приемов в условиях активного сопротивления и без него.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Андреев, Владимир Игоревич

выводы

Спортсмены высокой квалификации во время игровой деятельности из технических приемов нападения в безопорном положении чаше всего используют в игре в баскетбол и гандбол бросок одной рукой в прыжке, в игре в волейбол - прямой нападающий удар в прыжке; соответственно по видам спорта - в 88, 80 и 78% случаев.

Точность бросков одной рукой и прямого нападающего удара в прыжке носит нелинейный характер в зависимости от дистанции выполнения: с ближних дистанций в баскетболе - 74,2%, в гандболе - 85,7%, в волейболе - 93,7%; с со средних дистанций в баскетболе - 65,9%, в гандболе - 82,8%, в волейболе - 85,4%; с дальних дистанций в баскетболе - 26,1%, в гандболе - 66,5%, в волейболе - 67,2%;

По сравнению с серийным выполнением технических приемов нападения в безопорном положении на каждой дистанции чередование бросков и ударов с различных дистанций снижает их эффективность: в баскетболе: на средних дистанциях - на 30,1%, на дальних дистанциях - на 17,7%; в гандболе: на средних дистанциях - на 25,6%, на дальних дистанциях - на 6,6%; в волейболе: на средних дистанциях - на 26,7%, на дальних дистанциях - на 34,7%.

4, Биомеханический анализ техники выполнения бросков и ударов в безопорном положении в игровых видах спорта с различных дистанций выявил ряд факторов, определяющих эффективность спортивной техники. Установлено, что с увеличением дистанции выполнения бросков и ударов в безопорном положении скорость движения звеньев тела возрастает в 2 - 3 раза, уменьшается время выполнения составляющих движений. При этом принципиальные качественные различия в кинематике выполнения бросков и ударов с различных дистанций отсутствуют.

5. Исследованы характеристики работы мышц при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении на различных дистанциях в игровых видах спорта. Выявлены качественные различия в амплитуде, длительности и фазовой характеристике электромиографических осцилляций мышц-агонистов и антагонистов при выполнении бросков и ударов с различных дистанций. При выполнении бросков и ударов с ближних и средних дистанций, мышцы-сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно как антагонисты, что позволяет охарактеризовать движение как точностное, а с дальних дистанций - возрастает активность сгибателей на фоне снижения активности разгибателей, что свидетельствует о скоростно-силовом характере движения. При этом способность удлинять завершающую фазу движения при выполнении броска (удара) с дальних дистанций способствует росту их точности и эффективности.

6. Исследовано влияние факторов дистанции на возможности изменения целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении. Установлено, что при изменении целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении со средних дистанций их эффективность снижалась приблизительно на 20%,

235 показатели вариативности практически не изменялись. На дальних дистанциях при этом отмечалось снижение эффективности бросков в 2 раза, вариативность показателей точности увеличивалась на 30-40%. Таким образом, возможности изменения целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (волейбол, гандбол) существенно снижаются на дальних дистанциях.

7. Методика совершенствования дистанционных бросков и ударов при нападении в безопорном положении в игровых видах спорта заключается в последовательном прохождении трех этапов базовой подготовки со средних, затем с дальних и со средних, затем с дальних дистанций с учетом игровых амплуа спортсменов.

8. Техническая подготовка в совершенствовании техники дистанционных бросков в баскетболе при нападении в безопорном положении предполагает определенную последовательность освоения трех способов их выполнения с учетом наличия или отсутствия активного сопротивления, физической подготовленности, роста игроков, дистанции и игрового амплуа баскетболистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе обучения спортсменов игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) технике выполнения бросков и ударов одной рукой в прыжке необходимо учитывать координационную сложность приемов и требования к физической подготовленности спортсменов.

В процессе совершенствования техники и точности дистанционных бросков и ударов в игровых видах спорта должна соблюдаться определенная последовательность:

1. этап базовой подготовки выполнения бросков и ударов со средних дистанций с решением задач: повышение точности бросков и ударов с постоянным варьированием ближних и средних дистанций (4,5 - 6,5 м в баскетболе, 1-4 м в волейболе, 7 - 9 м в гандболе); повышение точности бросков и ударов в различных игровых ситуациях; повышение точности бросков и ударов в условиях активного сопротивления.

2. Этап базовой подготовки к броскам и ударам с дальних дистанций с решением задач: повышение точности выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных точек игровой площадки с учетом игровых амплуа; повышение точности бросков и ударов в различных условиях перемещения; повышенгие точности бросков и ударов в результате групповых взаимодействий; выработка умения переключения целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении после начала выполнения приема (после выпрыгивания); умения своевременного отказа от выполнения броска (удара) и быстрого перехода к выполнению других технических приемов.

3. Этап совершенствования техники и точности приемов нападения из безопорного положения при чередовании средних и дальних дистанций с решением задач: повышение стабильности бросков и ударов при чередовании средних и дальних дистанций (5,3 - 7,5 м в баскетболе, 4 - 6 м в волейболе, 9 - 12 м в гандболе) без сопротивления; совершенствование точности бросков и ударов с дальних дистанций без сопротивления и со средних дистанций - с активным сопротивлением; совершенствование точности бросков и ударов с дальних дистанций с групповым взаимодействием и со средних дистанций - с активным сопротивлением.

Технические приемы нападения в безопорном положении со средних дистанций допустимо выполнять в любых условиях, в том числе и при активном сопротивлении защитников, так как при этом имеется возможность коррекции целевой направленности бросков и ударов после начала их выполнения (после выпрыгивания).

Технические приемы нападения в безопорном положении с дальних дистанций целесообразно выполнять при отсутствии сопротивления защитников, так как техника их выполнения существенно ограничивает возможность коррекции целевой направленности бросков и ударов после начала выполнения (после выпрыгивания).

Принимая во внимание отрицательный перенос навыков, при включении в тренировочный процесс бросков и ударов со средних и дальних дистанций необходимо учитывать игровое амплуа: игроки, выполняющие игровые функции в пределах ближних дистанций, не должны использовать в тренировке броски и удары с дальних дистанций, вырабатывающие навык метательного движения кистью и снижающие точность бросков и ударов со средних дистанций, особенно при варьировании дистанции. игроки, атакующие действия которых определяются техникой и точностью выполнения приемов нападения с ближних, средних и дальних дистанций, в равной степени должны освоить броски с дальних и средних дистанций и, особенно, их чередование. игрокам, игровое амплуа которых связано преимущественно с выполнением бросков и ударов с дальних дистанций (в частности, разыгрывающие защитники в баскетболе), достаточно овладеть техническими приемами нападения из безопорного положения с дальних дистанций.

Тренеры и игроки должны быть готовы к снижению точности выполнения приемов нападения в безопорном положении со средних дистанций в ходе специализированной тренировки на дальних дистанциях и в соответствии с этим перестраивать индивидуальную игровую деятельность и тактические взаимодействия.

При технической подготовке баскетболистов к выполнению приемов нападения в безопорном положении следует придерживаться следующей последовательности их освоения:

1. бросок одной рукой в прыжке с пассивным выносом мяча в точку прицеливания;

2. бросок одной рукой в прыжке «махом» без выноса мяча в точку прицеливания;

3. бросок одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания.

При этом следует уделить внимание целесообразности использования бросков одной рукой в прыжке в следующих игровых ситуациях:

1. бросок одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания. в условиях активного сопротивления защитников с ближних и средних дистанций; при достаточной физической подготовленности - с дальних дистанций.

2. бросок одной рукой в прыжке «махом» без выноса мяча в точку прицеливания; при игре на опережение, особенно против игроков, значительно превосходящих в росте и находящихся на расстоянии, позволяющим выбросить мяч с ближних и со средних дистанций; с дальних дистанций.

3. бросок одной рукой в прыжке с пассивным выносом мяча в точку прицеливания; только с дальних дистанций без активного сопротивления.

Способы выполнения технических приемов нападения в безопорном положении, которые необходимо совершенствовать игроку, определяются игровым амплуа. Для баскетболистов следует придерживаться следующих принципов:

1. бросок одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания - обязательный элемент в технической подготовке центровых, нападающих и атакующих защитников, которые действуют в игре при наиболее активном сопротивлении.

2. бросок одной рукой в прыжке «махом» без выноса мяча в точку прицеливания - целесообразен в арсенале атакующих защитников как наиболее быстрый атакующий прием, позволяющий в определенных ситуациях обыгрывать игроков большого роста с опережением с ближних и средних дистанций.

3. бросок одной рукой в прыжке с пассивным выносом мяча в точку прицеливания - может применяться нападающими и защитниками при бросках со средних и дальних дистанций без сопротивления.

Наиболее целесообразно для нападающих и атакующих защитников владеть двумя способами бросков одной рукой в прыжке: со средних дистанций - броском одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания; с дальних дистанций - броском одной рукой в прыжке «махом» без выноса мяча в точку прицеливания или с пассивным выносом мяча в точку прицеливания.