Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Козин, Вадим Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козин, Вадим Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Характеристика противодействий соперников в баскетболе.
1.1.1. Защитные действия как основной фактор снижения результативности баскетболистов.
1.1.2. Атакующие действия и приемы, применяемые игроками для преодоления противодействий защитников.
1.2. Анализ методик, направленных на совершенствование техники атакующих действий баскетболистов.
1.3. Важные составляющие моделирования деятельности спортсменов.
1.4. Специальные качества, обеспечивающие успешность выполнения атакующих действий в баскетболе.
Резюме.
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников.
2.4. Организация исследования.
Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЧИН СНИЖЕНИЯ
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-17 ЛЕТ.
3.1. Особенности учебно-тренировочного процесса групп спортивного совершенствования, направленного на совершенствование техники атакующих действий.
3.2. Анализ противодействий соперников в соревновательной деятельности баскетболистов.
3.2.1. Характеристика действий защитников, направленных на предотвращение атак нападающих.
3.2.2. Характеристика деятельности нападающих игроков в условиях противодействий защитников.
3.3. Организация контроля за специальной подготовленностью баскетболистов.
Резюме.
Глава IV. МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АТАКУЮЩИХ И
ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ БРОСКА МЯЧА.
4.1. Комплекс техники атакующих действий.
4.2. Комплекс технико-тактических защитных действий.
4.3. Игровые условия противодействий соперников.
Резюме.
Глава V. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАПРАВЛЕННОГО
ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-17 ЛЕТ.
5.1. Основные положения методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет.
5.1.1. Концептуальная основа методики повышения результативности атакующих действий.
5.1.2. Внедрение методики в подготовительный период подготовки баскетболистов 15-17 лет.
5.1.3. Структура, направленность и содержание тренировочных занятий.
5.2. Результаты педагогического эксперимента.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе моделирования противодействий соперников»
Современный баскетбол отличается от всех спортивных игр спецификой противодействий нападающего и защитника, основным признаком которых является ситуативность - достаточно жесткая регламентация конкретными условиями деятельности, правилами и интенсивностью игровых действий. В процессе противодействий между соперничающими игроками осуществляется сложная технико-тактическая деятельность, требующая от баскетболистов развития специальных качеств. Для нападающего результатом этой деятельности является попадание мяча в корзину, для'защитника отбор, накрывание или перехват мяча.
В последние годы активность защитных действий в баскетболе значительно возросла (А.Я. Гомельский, 2002; A.M. Грошев, 2005; О.Е. Лихачев; 2006). Результаты исследования соревновательной деятельности команд высшей и суперлиги чемпионата России указывают на преобладание защитных действий над нападающими, что отражается на снижении эффективности атакующих действий игроков и матча в»целом (Г.Л. Островский, 1982; Г.Н. Германов, 1998; A.M. Грошев, 2004). Особенного касается баскетболистов 15-17 лет, у которых при переходе из команд ДЮСШ в дублирующие и основные составы команд наблюдается значительное снижение результативности бросков;мяча в корзину, одной из основных причин которой является недостаточная техническая подготовленность игроков в нападении (A.M. Жо-лендз, 1971; О. Кирюхина, 1994; И.В. Лосева, 1997; В.Г. Башкирова, 2001).
Вопросы повышения результативности бросков мяча в корзину нашли свое отражение в ряде работ (В.Д. Одобецкий, 1979; В.И. Рудикас, 1979; А.И. Вальтин, 1983; В.И. Андреев, 2000; В.Н. Притыкин, 2003; А.М: Грошев, 2005; Т.С. Гнусова, 2007; Н.С. Морозова, 2009). Однако в доступной литературе не учитывается ситуационная обусловленность игры в баскетбол, которая возникает в результате технико-тактических действий соперничающих игроков, а также не происходит учет совершенствования технических приемов атаки, которые применяются нападающими в процессе броска мяча в корзину. Поэтому, на данный момент остается неразрешенным вопрос о том, как баскетболистам рационально использовать технику атакующих действий в условиях противодействий защитников для реализации основной цели игры - попадания мяча в корзину.
В то же время в теории и практике различных видов единоборств существуют научно-методические разработки, касающиеся подготовки спортсменов к ситуациям противоборства на основе моделирования соревновательной деятельности, а также технико-тактических действий обеспечивающих успешность их выступления (И.Д. Свищев, 1987; Б.А. Подливаев, 1999; C.B. Бибиков, 2008). В баскетболе вопросы моделирования слабо изучены и касаются в основном моделирования розыгрыша стандартных положений в игре и разработки модельных характеристик высококвалифицированных баскетболистов (Б.Н. Шустин, 1979; E.H. Приступа, 1989).
Баскетбол близок по характеру контакта с соперником к различным видам единоборств. При этом на протяжении всего матча нападающим баскетболистам приходится сталкиваться с сопротивлением защитника. Следовательно, в учебно-тренировочном процессе нападающие и защитники должны быть вовлечены в реальные игровые ситуации, в которых происходит противодействие друг другу. Данные ситуации возможно организовать за счет применения моделирования противодействий соперников. На наш взгляд, это позволит нападающим баскетболистам повысить результативность атакующих действий в условиях соревнований за счет рационального использования технических навыков в нападении.
В связи с этим, актуальной является проблема повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину в условиях сопротивления защитников.
Объект исследования - техника атакующих действий при бросках мяча в корзину.
Предмет исследования - методика повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников.
Цель исследования — обоснование методики повышения результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на основе переноса структурных моделей технических действий нападающих и технико-тактических действий защитников в игровые условия противодействий соперников.
Гипотеза исследования — предполагается, что моделирование противодействий соперников позволит совершенствовать технику атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину, что положительно отразится на формировании и развитии специальных психических и физических качеств и повышении результативности атакующих действий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 2002; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004); основы совершенствования технико-тактических действий в баскетболе (А.Я. Гомельский, 2002; В.А. Усков, 2004; Ю.М. Портнов, 2005); теоретические основы индивидуализации учебно-тренировочного процесса (Е.Р. Яхонтов, 1975; В.Г. Никитушкин, 1998; Г.С. Лалаков, 2007); моделирование в спорте (Б.Н. Шустин, 1995); психолого-педагогические аспекты теории и методики баскетбола (Ю.М. Портнов, 2002; Д.И. Нестеровский, 2007; A.B. Родионов, 2008); теоретическое обоснование «ситуационной техники» в спортивных играх (Е.Р. Яхонтов, 2006).
Научная новизна исследования:
1. В результате проведенных исследований соревновательной деятельности баскетболистов 15-17 лет выделены комплекс техники атакующих действий при бросках мяча, а также комплекс технико-тактических защитных действий, которые в совокупности характеризуют условия противодействий соперников.
2. При помощи моделирования противодействий соперников осуществлен перенос ситуационной обусловленности соревновательной деятельности в учебно-тренировочный процесс посредством создания обобщенных и частных структурных моделей. Данные модели деятельности приобретают ситуационную форму через многообразие создаваемых игровых ситуаций противодействий соперников.
3. Проведенные экспериментальные исследования показали значительное повышение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в соревновательной деятельности и наряду с этим развитие специальных физических и психических качеств под воздействием моделирования противодействий соперников.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении модельных характеристик технико-тактических действий баскетболистов 15-17 лет, которые входят в состав комплексов техники атакующих действий и технико-тактических защитных действий; в дополнении теории и методики баскетбола по разделу технической подготовки данными о возможности моделирования противодействий соперников с целью повышения результативности атакующих действий на основе ситуационной обусловленности деятельности; возможности использования разработанной методики оценки значимости факторов, возникающих в условиях противодействий соперников для определения исследуемых показателей и применяемых тестовых методик, позволяющих оценить готовность баскетболистов' 15-17 лет к преодолению противодействий защитников.
Практическая значимость:
- разработанная программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников включает в себя комплексное исследование: психических качеств — переключения внимания, объема'внимания, быстроты и точности оперативного мышления, реакции на движущийся объект с помехой, реакции на движущийся объект с ускорением движения; физических качеств — скоростно-силовых качеств, координации движений, высоты прыжка; технической подготовленности, скорости выполнения атакующих действий и результативности бросков мяча в корзину;
- разработанная методика направленного повышения результативности атакующих действий с применением моделируемых противодействий соперников позволяет организовать процесс формирования и переноса структурных моделей с учетом специфики деятельности нападающих и защищающихся игроков разных амплуа. Специфика заключается в подборе комплексов атакующих и защитных действий, характерных для игроков разных амплуа и моделированием условий противодействий соперников близких к игровым.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение объема времени до 45%, отводимого на совершенствование техники атакующих действий в условиях противодействий соперников, оказывает положительное влияние на результативность бросков, прирост которой в соревновательной деятельности составляет от 12% до 35%.
2. Для осуществления моделирования противодействий соперников в-процессе выполнения броска мяча необходимо включение дополнительных компонентов - обобщенных и специальных модельных характеристик действий противоборствующих спортсменов. Данные модельные характеристики позволяют создавать разнообразные по техническому и тактическому содержанию модели противодействий соперников и на их основе совершенствовать технику атакующих действий для повышения их результативности.
3. Успешность технических действий атакующих игроков при бросках мяча в условиях противодействий соперников связана с высоким уровнем развития специальных психических и физических качеств, к которым относятся: реакция на движущийся объект с ускорением движения, быстрота и точность оперативного мышления, объем внимания, а также скоростно-сило-вые качества.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Козин, Вадим Витальевич
ВЫВОДЫ
1. В современных условиях соревновательной деятельности противодействия защитников являются решающим фактором, определяющим результативность атакующих действий баскетболистов 15-17 лет при бросках мяча в корзину.
2. Исследование тренировочного процесса и соревновательной деятельности баскетболистов 15-17 лет, находящихся на этапе спортивного совершенствования, позволило выявить ряд причин снижения результативности атакующих действий. Так, в тренировочном процессе недостаточно времени отведено совершенствованию атакующих действий в условиях противодействий защитников (21% от всего времени технической подготовки), при этом высокоинтенсивным режимам уделяется недостаточно внимания. В соревновательной деятельности выявлена слабая техническая подготовленность игроков, которая заключается в недостаточном использовании обманных движений и приемов, позволяющих избегать накрывания, перехвата, вырывания мяча защитниками при атаке корзины. Наблюдается также значительное снижение результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет на расстоянии между соперниками до 1-го метра.
3. Разработанная программа диагностики специальной подготовленности баскетболистов 15-17 лет к выполнению атакующих действий в условиях противодействий защитников, позволяет объективно оценивать развитие специальных психических качеств - переключения внимания, объема внимания, быстроты и точности оперативного мышления, реакции на движущийся объект с помехой, реакции на движущийся объект с ускорением движения; физических качеств - скоростно-силовых, координации движений, высоты прыжка; времени выполнения атак; результативности атакующих действий, выполняемых в условиях противодействий защитника.
4. Применение в педагогической практике индивидуальных карт контроля текущего состояния игроков создает предпосылки для научно обоснованного анализа исследуемых показателей, а также позволяет своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс спортсменов.
5. Моделирование противодействий соперников в учебно-тренировочном процессе требует определения комплексов атакующих и защитных действий, выполняемых при бросках мяча. В виду этого представляется возможным строить процесс моделирования противодействий соперников путем разработки модельных характеристик технических действий нападающих и модельных характеристик технико-тактических действий защитников.
6. В результате применения методики направленного повышения результативности атакующих действий на основе моделирования противодействий соперников установлен прирост показателей психических качеств: объема внимания (18%, Р<0,05), быстроты и точности оперативного мышления (21%, Р<0,05), реакции на движущийся объект с ускорением движения (28%, Р<0,05). Отмечено повышение показателей скоростно-силовых качеств (15%, Р<0,05). Повысилась результативность бросков мяча без сопротивления защитника (47%, Р<0,05), результативность бросков с сопротивлением защитника (60%, Р<0,05). Использование в учебно-тренировочном процессе и в период соревнований моделирования противодействий соперников позволяет успешно развивать данные качества.
7. Эффективность применения метода моделирования противодействий соперников подтверждается результатами экспериментальных исследований, которые свидетельствуют о повышении результативности атакующих действий баскетболистов 15-17 лет в условиях соревнований: на расстоянии между нападающим и защитником до 1-го метра на всех дистанциях атаки, а также на расстоянии между соперниками с 1-го до 2-х метров на дальней дистанции атаки (Р<0,05); при бросках мяча боком одной рукой «крюком», полукрюком» и двумя руками при добивании мяча в корзину, а также из положения спиной к защитнику одной рукой снизу (Р<0,05); при высокой активности защитных действий на всех дистанциях выполнения броска (Р<0,05); при выполнении атак в условиях фола (Р<0,05). В процессе анализа показателей было выявлено, что спортсмены экспериментальной группы на 17-43% больше совершают атак с использованием обманных движений, чем баскетболисты контрольной группы (Р<0,05), при этом совершая меньше потерь мяча в ходе атаки (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации процесса совершенствования техники атакующих действий баскетболистов 15-17 лет, реализация которых будет способствовать повышению результативности атакующих действий и развитию специальных психических и физических качеств.
1. На совершенствование техники бросков в условиях противодействий соперников на этапе спортивного совершенствования рекомендуется уделять до 40 - 45% всего времени, отведенного на техническую подготовку в нападении.
2. По мере повышения результативности атакующих действий баскетболистов число осваиваемых технических элементов в нападении и технико-тактических элементов в защите должно сужаться, но одновременно расширяется диапазон их результативного применения в моделируемых условиях противодействий соперников.
3. Для повышения результативности атакующих действий в процессе моделирования действий нападающего и защитника необходим перенос защитных и структурных моделей в игровые условия противодействий соперников, к которым относятся: дистанция броска, расстояние между защитником и нападающим, временной отрезок игры, характер действий в защите и нападении.
4. Ситуации противодействий защитников должны носить разный характер:
- наступательный (с преобладанием атакующей модели над защитной). В данном случае нападающие игроки осваивают возможные ситуации обыгрывания защитников, разнообразие которых побуждает нападающих к поиску все новых способов атаки;
- оборонительный (с преобладанием защитной модели над атакующей). В результате нападающие игроки осваивают, наряду с особенностями защитных действий соперников, приемы и способы, не позволяющие осуществить отбор, перехват мяча и накрывание бросков в процессе атаки;
- наступательно-оборонительный (без преобладания одной из моделей над другой).
5. Применение упражнений с сопротивлением защитников в процессе разминки перед соревнованиями необходимо для закрепления навыков выполнения бросков мяча.
6. В день игры рекомендуется использование упражнений с сопротивлением соперников, направленных на совершенствование техники атакующих действий. При этом упражнения должны выполняться в медленном темпе, без высоких нагрузок.
7. Подбор упражнений разного характера, позволяет приближать противодействия соперников к игровым условиям. Рекомендуется использование упражнений: а) пространственного характера:
- по расстоянию между защитником и нападающим (нападающий выполняет броски на разном расстоянии от защитника и в зависимости от этого выбирает способ атаки);
- по расстоянию от защитника до корзины (совершенствование нападающих действий путем моделирования «плотной опеки» на разных расстояниях защитника от корзины). б) временного характера:
- по временным отрезкам, отводимым на выполнение бросков в условиях противодействий соперников (ограничение времени на владение мячом, перехват или отбор мяча);
- моделирование ситуаций противоборства в различных временных отрезках игры (развитие атаки из стандартных ситуаций в разных периодах тренировочной игры, создание ситуаций последних секунд). в) динамического характера:
- по уровню активности защитника (моделирование высокого, среднего и низкого уровня активности защитника, при котором нападающий должен использовать слабые места в защите);
- броски в условиях фола защитником и нападающим (выполнение нападающих действий в опорном и без опорном положении в условиях постоянного давления со стороны защитников и нарушения правил, особенно при броске мяча). г) вводимые с последовательным усложнением технико-тактические действия:
- действия с продолжением преднамеренного и экспромтного характера (применяются строго регламентированные упражнения, а также упражнения, требующие от игроков самостоятельного принятия решения);
- взаимодействия с партнером (-ами) (игра 2x1, 2x3, 2x4, 3x2, 3x3 и т.д.);
- комбинация действий (задания с обязательным применением за одну атаку 3-х передач, 3-х заслонов и 3-х открываний для получения мяча и т.д.).
8. Для повышения результативности атакующих действий важным является совершенствование комплекса технических приемов и обманных движений, необходимых нападающему игроку для преодоления сопротивления защитников. При этом важно распределить применяемые приемы и обманные движения в рамках фазовой структуры броска мяча.