Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Манасова, Зарипат Шахбановна

  • Манасова, Зарипат Шахбановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 139
Манасова, Зарипат Шахбановна. Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манасова, Зарипат Шахбановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Состояние неспецифической резистентности при воспалительных заболеваниях брюшной полости.

1.2.Состояние антимикробных систем в норме и при патологии.

1.3. Компоненты антибактериальной защиты при перитоните.

1.4. Иммунокоррекция как компонент комплексного лечения острых хирургических заболеваний брюшной полости.

1.5,Озонотерапия при перитоните.

1.6. Перфторан при воспалительных заболеваниях.

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Методы экспериментальных исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3. Показатели неспецифической резистентности у крыс контрольной группы

3.1. Общее количество лейкоцитов у крыс контрольной группы.

3.2. Фагоцитарная активность лейкоцитов.

3.3. Бактерицидная активность сыворотки крови.

3.4. Активность лизоцима в сыворотке крови.

3.5. Цитохимическое исследование НГ у крыс контрольной группы.

3.6. Изучение клеточного состава перитонеальной жидкости у животных контрольной группы.

4. Показатели неспецифической резистентности в группе животных с экспериментальным каловым перитонитом.

4.1. Общее количество лейкоцитов у крыс опытной группы.

4.2. Фагоцитарная активность лейкоцитов.

4.3. Бактерицидная активность сыворотки крови.

4.4. Активность лизоцима в сыворотке крови.

4.5. Цитохимическое исследование НГ у крыс опытной группы.

4.6. Изучение клеточного состава перитонеальной жидкости у животных опытной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сохраняющаяся до настоящего времени высокая летальность при перитоните свидетельствует о том, что эта проблема остается в центре внимания практических хирургов и реаниматологов (Гусейнов А.Г., 2000; Векслер Н.Ю., Частов В.П., Германова Т.А. и др.,2000).

В этиологии и патогенезе перитонита большое значение принадлежит бактериальному заражению брюшинной полости, что играет значительную роль в патогенезе тяжелых расстройств гемодинамики и функционального состояния внутренних органов и систем, вплоть до развития полиорганных расстройств (Гельфанд Е. Б., Гологорский В.А., Гельфанд Б. Р., 2000). Одной из основных причин летальных исходов при перитоните являются гнойно-септические осложнения, связанные с измененной иммунологической реактивностью организма на всех этапах развития перитонита. Известно, что при перитоните определяются все признаки вторичного иммунодефицита, играющего важную роль в исходе основного патологического процесса (Петрова И.В., Васильева JI.JL, Куршакова Т.С. и др. М., 1984; В.К.Гостищев и соавт., 1992; В.Я. Глумов и соавт.,1993 и др.).

Истощение защитно-приспособительных механизмов под влиянием острого перитонита угнетает иммунный ответ и увеличивает подверженность организма осложнениям, возникновение которых связано с нарушением определенных звеньев иммунной защиты (Ерюхин И.А. и соавт., 1985; Kiene S., TroegerH. ,1993).

Развитие гнойного воспаления сопровождается выраженной утилизацией и распадом основных биоорганических веществ, клеточной деструкцией, повреждением сосудистого эндотелия, нарушением реологии, микроциркуляции, метаболизма, развитием гипоксии. Интенсификация процессов перекисного окисления липидов, нарушение оксидантно-антиоксидантного баланса, выработка целого ряда биологически активных веществ, запуск неконтролируемого каскада изменений в системе коагуляции и фибринолиза инициирует дизрегуляцию иммунных процессов, и способствуют развитию вторичной иммунодепрессии (Келина Н.Ю., Васильев В.Г. 2001). От перечисленных факторов зависит характер иммунокоррекции, которая должна быть направлена на восполнение нарушенного звена иммунитета (Перфильев Д.Ф. 1998).С этих позиций представляет интерес использование в целях коррекции данных нарушений газотранспортного кровезаменителя на основе перфторуглеродов-перфторана. Перфторан обладает крайне важными для коррекции эндотоксикоза свойствами.

Способность перфторана к стабилизации клеточных мембран, а также его сорбционные свойства способствуют очищению мембран клеток, обеспечивают цитопротекторное влияние препарата: повышает устойчивость к действию осмотических, механических и химических повреждающих агентов (Мороз В.В., Крылов H.JL, Иванницкий Г.Р. и др. 1995). Стало очевидным, что определение иммунологических сдвигов, правильная их диагностика и направленная коррекция являются неотъемлемой частью ведения больных в отделениях хирургии и интенсивной терапии.

Известно, что перфторан, который является полифункциональным препаратом, используется не только как кровезаменитель, но и для профилактики и лечения критических состояний, постишемических изменений, спаечных процессов и т. д. Имеются еще сведения, что перфторан используется для активации перитонеальных макрофагов (Голубев A.M., 1995; Гусейнов А.Г., 2000) и клеток иммунной системы (Кузнецова И.Н., 2001; Рагимов P.M., 2002).

Используемые в последнее время озон-кислородные смеси и их растворы обладают не только бактерицидным, но и дезинтоксикационным и им-муномодулирующим действием (Лелянов А.Д.,1999). И в этом отношении представляет большой интерес оценка иммунотропных эффектов перфторана и озонированного перфторана. Последний, по мнению Голубева A.M., Раги-мова P.M. и Османова А.О. (2005), оказывает положительный эффект при остром перитоните в эксперименте. Поэтому изучение иммунотропных свойств озонированного перфторана является актуальным, поскольку применение его в клиниках разного профиля требует дополнительных его характеристик, в том числе иммунотропных. Цель исследования

Изучение факторов неспецифической резистентности при остром перитоните на фоне введения озонированного перфторана. Задачи исследования

1. Изучить факторы неспецифической резистентности (показатель ФАЛ, сывороточной активности и цитохимический показатель интрацеллюлярной антимикробной активности) и клеточный состав перитонеальной жидкости у крыс контрольной группы в динамике на фоне введения озонированного перфторана, озонированного физиологического раствора, перфторана и физиологического раствора.

2. Изучить макроскопическую картину в динамике развития экспериментального перитонита на фоне введения указанных растворов.

3. Выявить особенности изменений неспецифического иммунитета и клеточного состава перитонеальной жидкости в динамике экспериментального перитонита на фоне введения озонированного перфторана, озонированного физиологического раствора, перфторана и физиологического раствора.

4. Сравнить динамику изменений изучаемых сывороточных и внутриклеточных антимикробных систем и клеточный состав перитонеальной жидкости в опытной группе.

5. На основании полученных данных дать оценку эффективности использования озонированного перфторана при остром перитоните с целью иммуно-коррекции.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые исследованы факторы неспецифической резистентности при экспериментальном перитоните на фоне внут-рибрюшинного введения озонированного перфторана.

1. Впервые изучена морфологическая характеристика перитонеальной жидкости в динамике острого калового перитонита на фоне введения перфторана и озонированного перфторана.

2. Впервые показаны иммунотропные свойства озонированного перфторана.

3. Впервые на основании экспериментальных данных показано, что озонирование перфторана приводит к появлению дополнительных бактерицидных свойств этого препарата, что положительно влияет на показатели неспецифического иммунитета при остром перитоните.

4. Разработана модификация способа выявления катионных белков. Рациональное предложение, выданное ДГМА № 07-1376 от 18 апреля 2007г.

Практическая значимость К известным свойствам перфторана на основании полученных в нашем исследовании данных были определены дополнительные иммунотропные и бактерицидные свойства озонированного перфторана. Это позволило рекомендовать введение озонированного перфторана в комплекс лечебных мероприятий у больных с перитонитом в постоперационном периоде. Иммунотропные свойства перфторана и озонированного перфторана обосновывают возможность использования этих препаратов для коррекции вторичного иммунодефицита, развивающегося или сопутствующего в течение экспериментального перитонита. Получен патент на изобретение №2336079 «Способ лечения послеоперационного пареза кишечника». Заявка№2006138371. Приоритет изобретения 30 октября2006г.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Моделирование экспериментального перитонита, изучение противо-микробных, иммунотропных свойств перфторана и озонированного перфто-рана проведено лично автором. Методы исследования фагоцитарной активности лейкоцитов, БАС, КБ, МП освоены и использованы в работе лично автором. Автором самостоятельно проведён анализ и обобщение экспериментальных данных, а также статистическая обработка. Автор является соавтором в модификации метода окраски катионных белков по В.Е. Пигаревскому.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При экспериментальном перитоните отмечается достоверное снижение активности МПО, КБ, активности лизоцима, бактерицидной активности крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, что является показателем депрессии врождённого иммунитета.

2. Внутрибрюшинное введение озонированного перфторана и перфторана при экспериментальном перитоните вызывает нормализацию таких показателей врождённого иммунитета, как БАС, активность лизоцима в сыворотке крови, ФАЛ, гистотохимически определяемых КБ и МПО.

3 Озонирование перфторана вызывает улучшение бактерицидных, иммунотропных свойств перфторана.

4. Озонированный перфторан оказывает антимикробный и антитоксический эффект и, ограничивая область воспаления, является эффективным препаратом для коррекции неспецифического иммунитета при экспериментальном перитоните.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Махачкала, 2004, 2005, 2006), научно- практических конференциях «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2004, 2006); IV региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (СевероОсетинская государственная медицинская академия, 2007).

Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс

Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие выраженность иммунодефицита, сопровождающего гнойно-воспалительный процесс, относятся к области фундаментальных знаний. Выявленные эффекты применения лекарственного препарата перфторана, а также озонированного перфторана демонстрируют возможность его лечебного и профилактического применения с целью нормализующего влияния на функциональное состояние факторов врожденного иммунитета. Модель экспериментального калового перитонита применяется в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, патологической анатомии ДГМА.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК центральных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ (Вестник РГМУ: материалы I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции, г. Москва, 2006; Общая реаниматология, 2008, IV; 1 г. Москва.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 276 источников, в том числе 178 - отечественных, 98 - иностранных. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Манасова, Зарипат Шахбановна

Выводы

1 .У крыс контрольной группы наблюдается значимое повышение таких показателей, как ФАЛ, бактерицидная активность сыворотки, активность лизоци-ма, тогда как в сериях с физиологическим раствором и озонированным физиологическим раствором данные показатели достигали контрольных величин только на 7-14 сутки эксперимента.

2.При экспериментальном каловом перитоните уровень ФАЛ, бактерицидной активности сыворотки и активности лизоцима на 30% ниже по сравнению с контрольными значениями этих показателей, что указывает на ослабление общей антимикробной неспецифической резистентности организма, что необходимо учитывать при проведении комплекса лечебных мероприятий.

3. Благодаря бактериостатическому действию озона с момента внутрибрю-шинного введения каловой взвеси блокируется пролиферация и размножение микробных агентов и макроскопическая картина перитонита не столь выражена, как в серии с физиологическим раствором, где наблюдается развёрнутая картина распространённого гнойно-фибринозного перитонита. Течение экспериментального калового перитонита на фоне введения озонированного физиологического раствора сопровождается угнетением факторов неспецифической резистентности всего лишь на 20%.

4. Факторы неспецифической резистентности, клеточный состав перитоне-альной жидкости в динамике развития экспериментального перитонита в серии с перфтораном активны и находятся примерно на уровне показателей 2-й серии. Такая картина связана со стимуляцией миграции фагоцитирующих клеток в перитонеальный экссудат и повышением их функциональных свойств, а также стимуляцией интрацеллюлярной микроби-цидности.

5. Физиологический раствор практически никакого корригирующего влияния на течение перитонита и факторы врождённого иммунитета не оказывает. Такие показатели, как ФАЛ, бактерицидная активность сыворотки крови, уровень лизоцима на протяжении всего времени эксперимента значительно ниже показателей 1-3 серий.

6. Наиболее выраженный бактерицидный, иммуномодулирующий эффект определялся при введении экспериментальным животным озонированного перфторана, выражавшийся в статистически значимом повышении таких показателей врождённого иммунитета, как ФАЛ, бактерицидная активность, уровень лизоцима сыворотки крови, количество КБ и активность МП нейтрофильных гранулоцитов и улучшении показателей выживаемости крыс на 30-50% по сравнению с остальными сериями. Такое влияние, возможно, обусловлено более выраженным бактерицидным и иммунокорриги-рующим действием озонированного перфторана.

7. На основании полученных данных можно рекомендовать использование озонированного перфторана в клинической практике и экспериментально-клинических исследованиях для лечения перитонита.