Иммунобиологическая реактивность ягнят в зависимости от аллоаллергизации материнского организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Симонов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симонов, Александр Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Влияние условий внутриутробного развития на проявление морфофункциональной зрелости молодых животных.
1.2. Роль колострального иммунитета в ранний постнатальный пери
1.3. Иммунокомпетентность организма овец в онтогенезе.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Схема исследований.
2.1.2. Определение чувствительности овец к антигенам приплода.
2.1.3. Исследование показателей естественной резистентности.
2.1.4. Оценка морфофункционального состояния новорожденных ягнят.
2.1.5. Клинические исследования.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Аллергизация организма овец антигенами приплода.
2.2.2. Морфофункциональная зрелость, клинические показатели и особенности роста ягнят.
2.2.3. Гематологический состав и белковая картина сыворотки крови ягнят.
2.2.4. Естественная резистентность ягнят в зависимости от сенсиби ли-зации их матерей.
2.2.5. Анализ заболеваемости и смертности ягнят.
3. Обсуждение результатов исследований.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологическая реактивность ягнят в зависимости от аллоаллергизации материнского организма»
К числу факторов, сдерживающих успешное развитие овцеводства, относятся высокий уровень заболеваемости и гибели ягнят в раннем возрасте. По мнению Г.С. Прохорова (1989), Г.Ч. Бондаренко (1993) падеж ягнят в первые недели после рождения достигает 50% от общего числа смертности молодняка за первый год жизни. Это обусловлено относительной физиологической незрелостью - несовершенством защитных механизмов организма этих ягнят к воздействию болезнетворных факторов окружающей их среды (Г.Ч. Бондаренко, 1993). Поэтому, не теряет своей актуальности проблема изыскания эффективных и технологичных по своему применению средств профилактики и лечения заболеваний молодняка. Важным способом профилактики инфекционных заболеваний является иммунизация животных путем введения соответствующих антигенов.
Не меньшее значение имеет другой способ предупреждения различных заболеваний путем повышения естественных защитных сил организма. Несмотря на то, что причиной инфекции является микроб или вирус, решающая роль в развитии и исходе заболевания, тем не менее, принадлежит макроорганизму. Естественная резистентность в большой степени зависит от иммунобиологических особенностей животного, зоогигиенических условий кормления и содержания (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979).
Известно, что у ягнят в неонатальный период жизни основную роль в противоинфекционной защите играет молозиво. Колостральный иммунитет является одним из важных механизмов, выработанных в процессе эволюции животных и надежным средством специфической защиты молодняка в перкые дни жизни от ряда инфекций (Ю.Н. Федоров, 1988).
Напряженность колострального иммунитета у ягнят зависит от иммунологического состояния матери, показателем которого является уровень сывороточных и молозивных антител (Я.Р. Коваленко, Ю.Н. Федоров, 1975).
Одной из причин, негативно влияющих на развитие овцеводства, является патология беременности, которая характеризуется не только мертворожден-ностью, но и рождением слабого, нежизнеспособного молодняка (И.А. Аршав-ский, 1964; Р. Rusch, 1986).
В процессе внутриутробного развития плод в антигенном отношении является чужеродным для матери, так как часть генетической информации он получает от отца (М.Ш. Вербицкий, 1979). Взаимозащита матери и плода от воздействия иммунологических факторов связана с наличием биологических барьеров - плаценты, плодных оболочек и околоплодной жидкости (И.И. Соколовская и соавт., 1979; И.И. Соколовская, 1994). Однако во время плодоношения организм матери иммунизируется антигенами, непрерывно возникающими в процессе формообразования плода (Т.Wegmann, 1988). Выработка материнских изоиммунных антител является необходимым звеном в процессе нормального развития зародыша (O.E. Вязов, 1962; И.И. Соколовская, A.B. Бронская, В.П.Радченков, 1983). В предплодовой и плодовый периоды иммунный ответ самки на фетальные антигены постепенно снижается и в нормальных условиях устанавливается состояние взаимной терпимости (толерантности) (И.И. Соколовская и В.К. Милованов, 1981; В.П. Радченков, Н.С. Литвинов, 1991).
Под воздействием неблагоприятных факторов функция гемато-генитальных барьеров может нарушаться. Это изменяет равновесие в функциональной системе мать-плод с последующим развитием иммунного конфликта, который сопровождается повышением чувствительности организма беременной к антигенам потомства. Такое состояние иммунной системы матери не может не отразится на процессах роста, развития плода и его реактивности в антенатальном периоде, а при благоприятном исходе беременности - в постнаталь-ной жизни.
Исследование естественной резистентности ягнят, в зависимости от иммунологической реактивности овец, представляет научный интерес и практическую значимость. Решение этого вопроса может способствовать раннему прогнозированию племенной и хозяйственной ценности молодняка, выявлению новорожденных животных с пониженной жизнеспособностью и разработке научно-обоснованных методов повышения их сохранности.
Цель наших исследований - изучить естественную резистентность организма ягнят в зависимости от иммунологического состояния их матерей.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1) Испытание внутрикожной пробы для определения состояния аллоал-лергизации овец;
2) Изучить влияние аллоаллергизации организма маток на показатели естественной резистентности ягнят;
3) Выяснить влияние возраста овец на проявление морфофункциональ-ной зрелости и жизнеспособности новорожденных ягнят;
4) Разработать способ оценки жизнеспособности новорожденных ягнят
Научная новизна. Нами с помощью внутрикожной пробы впервые в условиях Ставропольского края была изучена чувствительность овец к антигенам потомства. Установлено влияние аллоаллергизации и возраста овец на показатели морфофункционального развития, естественной резистентности и жизнеспособности ягнят. Разработан способ оценки жизнеспособности новорожденных ягнят.
Практическая ценность работы. На основании данных, полученных при изучении иммунобиологического потенциала ягнят в зависимости от иммунологического статуса их матерей, установлена возможность применения внутрикожной пробы матерей и динамики физиологического колебания живой массы новорожденных для прогнозирования уровня естественной резистентности животных, а также возможность применения их для разработки научно-обоснованных мер по профилактике заболеваний и повышению сохранности молодняка. о
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутрикожная чувствительность овец к белкам сыворотки своего приплода и динамика физиологического колебания живой массы новорожденных могут быть использованы в прогнозировании жизнеспособности ягнят.
2. Показатели естественной резистентности, рост, развитие и сохранность ягнят находятся в зависимости от иммунологического состояния их матерей, определяемого сразу после родов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1998-2000).
Публикация. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, в которых изложены основные материалы выполненных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах текста машинописного формата и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 8 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит 340 источников, в том числе 102 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Симонов, Александр Николаевич
4. Выводы
1. В процессе беременности имеет место аллоаллергизация материнского организма, которая может быть выявлена путём постановки кожно-аллергической пробы на белки сыворотки крови новорожденных. При определении чувствительности материнского организма при помощи внутрикожной пробы нами установлено, что 35,1 % (79 особей) овец от общего числа обследованных (225) проявляли повышенную чувствительность к белкам сыворотки крови своих новорожденных ягнят.
2. Уровень морфофункциональной зрелости новорожденных ягнят, полученных от реагирующих по внутрикожной пробе овец (опытная группа) ниже, чем у ягнят, полученных от нереагирующих овец. У ягнят опытной группы частота пульса и дыхания выше, а температура тела ниже, чем у ягнят контрольной группы. Ягнята от несенсибилизированных матерей раньше пытаются подняться на ноги, раньше реализуют пищевой рефлекс, при этом различия между показателями сравниваемых групп статистически достоверны (Р<0,01).
3. Наиболее устойчиво к воздействию температурных факторов внешней среды потомство от овец 4-5 летнего возраста. Несмотря на то, что гипотермия наблюдается как у ярочек, так и у баранчиков, гипотермичные ярочки встречаются чаще (52,6 - 62,5 % все случаев), что по нашему мнению, обусловлено, в первую очередь, менее низкой живой массой.
4. Динамика колебания живого веса в первые сутки жизни стабильнее у ягнят контрольной группы. Ягнята, рожденные от несенсибилизированных матерей в среднем начинают прибавлять в весе к 6-му часу жизни, в то время как ягнята от сенсибилизированных овец в среднем - к 8-му часу жизни после рождения.
5. Частота пульса и дыхания во все периоды наблюдения выше у ягнят, полученных от сенсибилизированных матерей. По гематологическому составу (эритроциты, эозинофилы, гемоглобин, скорость оседания эритроцитов) установлены достоверные различия (Р< 0,05) между показателями наблюдаемых групп новорожденных. Так у ягнят опытной группы ниже содержание эритроцитов и гемоглобина, а количество эозинофилов и скорость оседания эритроцитов выше. В дальнейшем в процессе онтогенеза достоверные различия наблюдались лишь по содержанию эритроцитов в пользу показателей контрольной группы.
6. Содержание общего белка и гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови в суточном возрасте достоверно ниже (Р< 0,05) у ягнят, полученных от сенсибилизированных матерей. В возрасте 15 суток различия по этим показателям ещё более существенны (Р< 0,01). В последующие периоды наблюдений, данные показатели были выше у ягнят контрольной группы, но эти различия не достоверны.
7. Живая масса ягнят опытной группы на протяжении всех периодов исследования была ниже, чем у ягнят группы контрольной. За исключением показателей, установленных при рождении, данные статистически достоверны (Р< 0,05) в пользу характеристик ягнят контрольной группы. В суточном возрасте живая масса ягнят опытной группы составляла 3,98+0,21 кг, а контрольной -4,65+0,15 кг, а к моменту отбивки - 24,7+0,53 и 26,9+0,45 кг соответственно.
8. Клеточные показатели иммунобиологической реактивности ягнят, рожденных овцами с повышенной внутрикожной чувствительностью, были ниже, чем у ягнят, рожденных отрицательно реагирующими матерями. Фагоцитарная активность крови ягнят опытной группы достоверно ниже (Р< 0,05), чем у ягнят контрольной группы в суточном, 15-суточном, 30- и 60-дневном возрасте: 36,82+2,38; 31,33+2,12; 30,38+2,94; 31,76+2,85 % и 45,82+3,08; 41,68+2,42; 42,6+2,3; 43,91+2,25 %. Сходные различия установлены и по показателям фагоцитарного числа и фагоцитарной ёмкости крови.
9. Бактерицидная активность сыворотки крови ягнят опытной группы в суточном возрасте была значительно ниже (Р< 0,05), чем у ягнят контрольной группы (32,7+2,09 % против 38,9+2,02 %). В остальные возрастные периоды достоверных различий по этому показателю не установлено.
124
10. По лизоцимной активности сыворотки крови установлены достоверные различия (Р< 0,05) в 120- и 180-дневном возрасте в пользу показателей ягнят контрольной группы (14,3+0,55 и 17,7+0,59 % против 16,7+0,38 и 20,2+0,55 % соответственно).
11. Заболеваемость ягнят опытной группы выше (54 %), чем ягнят контрольной группы (22 %). Показатели смертности также выше у ягнят опытной группы, 24 против 6 %.
125
5. Практические предложения
1. Для определения изоиммунизации овец в период беременности возможно применение кожно-аллергической пробы.
2. Постановку кожно-аллергической пробы необходимо проводить сразу после родов, в качестве антигена использовать разведенную физиологическим раствором сыворотку крови приплода с концентрацией общего белка 15 мг%.
3. Для оценки степени жизнеспособности новорожденных ягнят предлагаем использовать показатель физиологического колебания массы тела, вычисляемый по формуле:
Кк = масса ягненка через 8 часов после рождения масса ягненка при рождении
Считать жизнеспособным потомство с коэффициентом катаболизма (Кк) большим единицы.
4. В целях повышения сохранности ягнят, полученных от положительно реагирующих маток, а также от овец в возрасте старше 6 лет, необходимо организовывать отдельные сакманы молодняка с созданием им оптимальных условий содержания и кормления.