Факторы формирования валютного курса в малой открытой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фадюшин, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фадюшин, Алексей Борисович
Введение 3.
Глава 1. Теоретический анализ факторов формирования валютного курса. 9.
1.1. Теории валютных курсов. 9.
1.1.1. Денежная теория и гипотеза паритета покупательной способности. 11.
1.1.2. Подход с точки зрения активов. 23.
1.1.3. Другие теории (модель процентного паритета; теории, основанные на изменении производительности; «поведенческая» модель; модель реального равновесного валютного курса). 27.
1.2. Режимы валютных курсов: проблема классификации и выбора. 36.
1.2.1. Теоретические концепции выбора режима валютного курса: теория оптимальных валютных зон, синдром «страха плавания». 36.
1.2.2. Существующие методы классификации режимов валютных курсов. Биполярность выбора. Условия перехода от одного режима к другому. 48.
1.2.3. Особенности выбора режима валютного курса в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. 66.
Глава 2. Особенности факторов формирования валютного курса в малой открытой экономике. 76.
2.1. Проведение классификации режимов валютных курсов: обоснование необходимости, методология и результаты. 76.
2.2. Определение факторов, влияющих на выбор режима валютного курса в малой открытой экономике: общие черты и особенности развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой. 96.
2.3. Эмпирическая модель валютного курса для малых открытых экономик. 112.
2.4. Валютная политика: опыт стран с переходной экономикой и
России. 123.
2.4.1. Номинальные якори денежно-кредитной политики. 123.
2.4.2. Валютная политика в России в 1999-2005 годах. Сопоставление официальных целей денежно-кредитной политики и фактических приоритетов. 127.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования валютного курса в малой открытой экономике»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия наблюдается бурное развитие глобального рынка капитала и финансовых услуг. В этих условиях динамика валютных курсов оказывает всё большее влияние на общую макроэкономическую ситуацию в странах мира. Особенно это относится малым открытым экономикам, внутренняя денежно-кредитная политика которых не оказывает воздействие на мировую ставку процента. Для этих стран валютный курс становится одним из основных инструментов приспособления к меняющимся внешним условиям. Этому способствуют также и принципы функционирующей мировой валютной системы, которая позволяет денежным властям отдельных стран использовать любую систему валютных курсов по своему выбору.
Валютные кризисы середины 1990-ых годов в разных странах мира показали, что несбалансированность валютной политики может приводить к тяжёлым последствиям для всей финансовой системы стран, а в условиях высокой степени мобильности капитала - и к системным кризисам всемирного масштаба. Поэтому выявление и анализ факторов формирования валютных курсов в малых открытых экономиках является актуальной теоретической задачей, которая имеет также и большое практическое значение.
Степень научной разработанности темы исследования определяется трудами зарубежных и российских авторов. Теории валютного курса начали развиваться, начиная с 1960-ых годов. Несколько позже появились работы, связанные с теоретическим обоснованием применяемых методов валютной политики.
Следует отметить значительное разнообразие теорий валютного курса, которые разработаны к настоящему времени. Так, положения базовых теорий валютного курса (денежной теории, подхода с точки зрения активов) изложены в работах Р. Дорнбуша, Я. Френкеля, М. Муссы, А. Стокманна, Р.
Лукаса, П. Кури, У. Бренсона, П. Масона, П. Изарда и других. При этом анализ проводился при различных предпосылках, в том числе в условиях рациональности ожиданий экономических агентов. Эмпирическая проверка данных теорий проводилась С. Эдвардсом, Р. Макдоналдом, Г. Уильямсом, П. Смитом, Д. Кашманом. Идея паритета покупательной способности как ориентира колебаний валютного курса в долгосрочной перспективе обосновывается Р. Дорнбушем, М. Эвансом, Р. Макдоналдом, Л. Рикки, М. Тэйлор, А. Тэйлор.
Разработкой теории валютных курсов, в которой основным фактором выступает неравномерное изменение производительности между секторами экономики, занимались К. Клементе, Я Френкель, М. Чинн. Модель процентного паритета проверяется в работах М. Обстфелда, Р. Миза, К. Рогоффа, А. Веласко, В Раззака, Р. Макдоналда, Дж. Нагаясу. Нелинейные модели валютного курса исследуются в работах Л. Сарно, Дж. Криди, В. Мартина.
Отдельным направлением исследований является вопрос о выборе оптимального режима валютного курса, который рассматривается в работах Р. Манделла, Р. Маккиннона, К. Рогоффа, Ф. Мишкина, С. Эдвардса, Дж. Франкеля. Различные варианты классификации режимов валютных курсов предложены Е. Леви-Иейяти, Ф. Штурценеггером, К. Рейнхарт, К. Рогоффом, А. Чош.
Вопросы, связанные с проведением валютной политики, также получили достаточно широкое освещение. Г. Калво и К. Рейнхарт подняли тему несоответствия между официальными целями валютной политики и действительными её приоритетами. Влияние трансформационных процессов в странах с переходной экономикой на динамику валютных курсов рассмотрены в работах Дж. Саш, А. Берга, Р. Чанга, А. Веласко, Т. Слок.
Среди российских учёных моделированием валютного курса занимаются, в частности, Н. Бочарова, С. Дубовский, В. Клюев, которые используют экономико-математические методы анализа. Вопросы валютной политики анализируются А. Аникиным, Л. Н. Красавиной, Д. В. Смысловым, А. В. Холоповым, Н. А. Миклашевской, В. Д. Щетиныным, М. В. Кулаковым, С. М. Дробышевским, А. Илларионовым, Д. И. Полевым и другими.
Вместе с тем анализ показывает, что большинство работ, рассматривая отдельные вопросы теории валютных курсов, имеет достаточно фрагментарный характер. Отсутствуют работы, в которых проводится комплексный анализ факторов формирования валютного курса и факторов выбора режима валютного курса в малых открытых экономиках.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в определении факторов, влияющих на динамику валютного курса и на выбор режима валютного курса в малых открытых экономиках.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- проанализировать содержание и эволюцию теоретических подходов к определению факторов формирования валютных курсов;
- разработать методологию определения факторов формирования валютных курсов в малых открытых экономиках;
- определить состав факторов, влияющих на динамику валютного курса и на выбор режима валютного курса в малых открытых экономиках; направление воздействия этих факторов;
- выявить и обосновать различия при определении факторов формирования валютного курса между развитыми, развивающимися странами и странами с переходной экономикой;
- проанализировать методы валютной политики в странах с переходной экономикой и России с точки зрения соответствия официальных и реальных целей денежно-кредитной политики.
Объектом исследования определена малая открытая экономика.
Предметом исследования является валютный курс и факторы, определяющие его динамику.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных учёных в области теорий валютного курса, методологические рекомендации международных финансовых организаций. В своём исследовании автор опирался на первоисточники - монографии и статьи признанных специалистов в области экономической теории валютных курсов. В качестве эмпирической базы исследования использованы статистические данные Центрального банка РФ, Международного Валютного Фонда, для анализа которых применялись общенаучные и эконометрические методы исследования.
Научная новизна диссертации.
1. Обобщены теоретические подходы к анализу факторов формирования валютных курсов, прослежена их эволюция, которая соотнесена с практикой проведения валютной политики в странах мира. Показано, что вопрос о выработке всеобъемлющей универсальной теории валютного курса в настоящее время не ставится. С течением времени при анализе условий выбора режима валютного курса происходит смещение акцента от оперирования количественными макроэкономическими критериями к качественным. В результате современная экономическая теория валютных курсов объясняет те экономические явления (в частности, синдром страха плавания, синдром страха перед объявлением фиксации), которые не находили объяснения ранее.
2. Разработана новая методология классификации режимов валютных курсов, основанная на проводимой де-факто валютной политике. В качестве критериев классификации предложено использовать значения волатильности обменных курсов национальных валют и величины международных резервов. Определено понятие целевой валюты как мировой валюты, на курс которой денежные власти ориентируются при проведении внутренней валютной политики.
На основании разработанной методологии проведена классификация режимов валютных курсов в странах мира за период с 1974 года по 2005 год; в результате выявлены изменения относительной роли каждой из мировых валют в мировой валютной системе и общие этапы эволюции Ямайской мировой валютной системы.
3. Обоснован метод определения факторов выбора режима валютного курса. Определён универсальный состав факторов, влияющих на выбор режима валютного курса в малых открытых экономиках. Доказано, что процесс выбора режима валютного курса денежными властями зависит от того, является страна развитой, или нет. Выявлены особенности состава и воздействия факторов выбора режима валютного курса в развитых, развивающихся странах, и странах с переходной экономикой.
4. Построена эмпирическая модель валютного курса для малых открытых экономик как инструмент определения факторов, влияющих на динамику валютного курса. Предлагаемая эмпирическая модель основывается в основном на предпосылках денежной теории. Особенностью модели является включение режима валютного курса в качестве одного из параметров модели, а также других факторов, отражающих положение страны на международном рынке капитала, и влияние внешнеторговых операций на показатели платёжного баланса.
В результате определён состав факторов, влияющих на динамику валютного курса в малых открытых экономиках (в целом и по отдельным группам стран). Показано, что на динамику валютного курса в малых открытых экономиках оказывают влияние как денежные, так и неденежные факторы. Объяснены выявленные различия по составу и воздействию факторов на динамику валютного курса между развитыми, развивающимися странами и странами с переходной экономикой.
5. Проанализированы методы валютной политики Банка России за период с 1999 по 2005 год. Выявлены фактические приоритеты денежно-кредитной политики, которые сопоставлены с официально объявляемыми целями. Объяснены причины неполного соответствия между объявляемыми и фактическими целями.
Практическая значимость. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы денежными властями стран с малой открытой экономикой при проведении валютной политики. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», при разработке и преподавании спецкурса «Теории валютного курса».
Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на кафедре Политической экономии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения исследования были представлены автором на международных научно-практических конференциях «Ломоносов-2002», «Ломоносов-2003», «Ломоносов-2004» в МГУ им. М. В. Ломоносова; «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» в Российском университете дружбы народов; в Уральском государственном университете. Отдельные вопросы, затронутые в исследовании, освещены в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фадюшин, Алексей Борисович
Наши выводы подтверждаются также исследованиями других экономистов.
Так, в научном докладе Консорциума экономических исследований и
80 образования экономисты А. Вдовиченко и В. Воронина попытались выяснить не декларируемые, а реальные цели денежно-кредитной политики Банка России. Они оценили правило поведения Банка России в зависимости от отклонения инфляции, уровня экономической активности и реального обменного курса рубля от своих целевых значений (в случае инфляции) или тренда.
Расчёты А. Вдовиченко и В. Ворониной показали, что денежно-кредитная политика Банка России на протяжении пост-кризисного периода, не смотря на сложность ситуации, не была дискреционной, а напротив, носила вполне чёткую направленность. При проведении политики денежные власти в течение 1999-2003 годов ориентировались на целевые значения трёх основных показателей - динамики обменного курса рубля, темпов экономического роста и инфляции. Такой подход соответствует теории и практике денежно-кредитного регулирования, однако в некоторой степени противоречит официальным заявлениям денежных властей о приоритетности борьбы с инфляцией.
Устойчивая и выраженная зависимость регулирующих действий Банка России от динамики обменного курса, и тот факт, что расчёты подтвердили производный характер регулирования Банком России денежной сферы и инфляции, дают А. Вдовиченко и В. Ворониной основание
80 Вдовиченко А., Воронина В. Правила денежно-кредитной политики Банка России// Консорциум экономических исследований и образования, 2004. - Научный доклад № 04/09. предполагать, что на практике масштабы вмешательства российских денежных властей в динамику обменного курса не ограничивались сглаживанием колебаний. На отдельных этапах Банк России оказывал воздействие на равновесный в среднесрочной перспективе уровень реального курса рубля.
Целесообразность активного вмешательства Банка России в динамику курса рубля может быть поставлена под сомнение, так как воздействие на уровень реального обменного курса с целью его занижения для повышения конкурентоспособности российской экономики едва ли является оправданным. Структурные реформы могут быть гораздо более эффективными с точки зрения обеспечения конкурентоспособности российской экономики на долгосрочный период, чем валютная политика.
В настоящее время в России объявлен плавающий режим валютного курса. Практика проведения валютной политики показывает, что это не так -динамика номинального обменного курса рубля контролируется денежными властями с целью недопущения роста реального курса рубля. Данное расхождение характерно для многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой, денежные власти которых сталкиваются с недостатком доверия к своим действия со стороны экономических агентов в условиях недостаточного развития институтов денежно-кредитной сферы.
Поэтому представляется, что первоочередной задачей денежных властей России должно являться укрепление финансовой системы, и развитие институтов денежно-кредитной сферы. В этом случае будет происходить постепенное снижение риска дестабилизации финансовой системы. Прозрачность действий Банка России на валютном рынке и в целом прозрачность денежно-кредитной политики являются одним из необходимых условий этого процесса.
В главе 2 автором была проведена классификация режимов валютных курсов. Предлагаемая классификация опирается на проводимую де-факто валютную политику, а не на официально объявляемые режимы валютных курсов. Далее, с использованием результатов классификации были определены факторы выбора режима валютного курса в малых открытых экономиках. Сделан вывод о том, что теоретические концепции выбора режима валютного курса, проанализированные в главе 1, а именно, теория оптимальных валютных зон и синдром «страха плавания», в целом находят своё подтверждение. Установлено, что в странах с переходной экономикой денежные власти при принятии решения о выборе того или иного режима валютного курса опираются на те факторы, которые характерны для развитых стран, а не развивающихся.
Также была построена эмпирическая модель валютного курса, что позволило выявить факторы, влияющие на динамику валютного курса в малых открытых экономиках. Выяснено, что на динамику обменных курсов валют стран с малой открытой экономикой оказывают влияние как денежные (спрос и предложение денег), так и неденежные факторы (положение страны на международном рынке капитала, функционирующий режим валютного курса).
Анализ денежно-кредитной и валютной политики Банка России показал, что объявляемые цели денежно-кредитной политики в 2003-2004 годах не совсем соответствуют фактическим её приоритетам.
Заключение
В соответствии с целями и задачами, поставленными в диссертации,
- обобщены теоретические подходы к анализу факторов формирования валютных курсов;
- разработана новая методология классификации режимов валютных курсов, основанная на проводимой де-факто валютной политике; на основании разработанной методологии проведена классификация режимов валютных курсов в странах мира за период с 1974 года по 2005 год; в результате выявлены изменения относительной роли каждой из мировых валют в мировой валютной системе и общие этапы эволюции Ямайской мировой валютной системы.
- обоснован метод определения факторов выбора режима валютного курса; определён универсальный состав факторов, влияющих на выбор режима валютного курса в малых открытых экономиках;
- построена эмпирическая модель валютного курса для малых открытых экономик, в которой в качестве факторов формирования валютного курса рассмотрены как денежные, так и неденежные факторы;
- рассмотрена валютная политика, проводимая Банком России за период с 1999 по 2005 год; выявлены фактические цели денежно-кредитной политики, которые сопоставлены с официально объявляемыми целями;
К основным результатам исследования относится определение состава и направления воздействия факторов, влияющих на динамику валютного курса и выбор режима валютного курса в малых открытых экономиках.
Теоретический анализ факторов формирования валютного курса позволил выявить многогранность исследуемой темы. Обобщение теорий валютного курса показало, что в настоящее время нельзя ставить вопрос о выработке всеобъемлющей универсальной модели валютного курса, так как в рамках такой модели нельзя учесть непрерывность экономического развития и изменение условий функционирования мировой экономики.
В результате анализа эволюции теоретических концепций выбора режима валютного курса было установлено, что с течением времени происходит смещение акцента от оперирования количественными макроэкономическими критериями (в рамках теории оптимальных валютных зон) к качественным - обращается внимание на уровень развития институтов денежно-кредитной сферы, процесс принятия решения в условиях рациональности ожиданий экономических агентов; в результате с теоретической точки зрения были объяснены, те экономические явления (в частности, синдром страха плавания, синдром перед объявлением фиксации), которые не находили объяснения ранее. Также было показано, что решение о выборе того или иного режима валютного курса перестало рассматриваться как решение, принимаемое денежными властями раз и навсегда; в результате стал широко обсуждаться вопрос об условиях перехода между разными режимами валютных курсов, что дало дополнительный толчок новым исследованиям в данной области.
Определение особенностей факторов формирования валютного курса в малых открытых экономиках позволило .установить, что в условиях значительного увеличения масштаба мирового рынка капитала и финансовых услуг малые открытые экономики в последнее время сталкиваются с новыми ограничениями при проведении валютной и денежно-кредитной политики.
Во-первых, с середины 1990-ых годов начался новый этап эволюции мировой валютной системы, который связан с отказом многих стран от плавающего валютного курса в пользу фиксированного. Этот факт отражает реакцию денежных властей многих стран на изменившиеся условия. Теоретическое объяснение этому явлению было дано в начале 21 века (синдром «страха плавания», гипотеза биполярного выбора). Анализ статистических данных показал, что данные теоретические концепции в целом находят своё подтверждение для малых открытых экономик.
Во-вторых, в изменившихся условиях повышается роль институтов денежно-кредитной сферы. Уровень развития институтов денежно-кредитной сферы оказывается значимым фактором при выборе режима валютного курса и влияет на динамику валютного курса. Стабильность валютных курсов в долгосрочном плане намного легче достижима при наличии развитой финансовой системы. Поэтому приоритетом в деятельности денежных властей развивающихся стран и стран с переходной экономикой должно стать ускоренное развитие институтов денежно-кредитной сферы, и установление прозрачных правил денежно-кредитной политики, что увеличит степень доверия экономических агентов и упростит достижение поставленных целей.
В-третьих, трансформационные процессы, идущие в странах с переходной экономикой, накладывают серьёзный отпечаток на динамику валютного курса. Поэтому построение универсальной модели валютного курса для малых открытых экономик представляется целесообразным только с целью изучение наиболее общих закономерностей формирования валютного курса. Требуется отдельное и более подробное изучение факторов формирования валютного курса в странах с переходной экономикой, которое позволило бы в максимально возможной степени учесть специфические особенности этих стран. В то же время, должна оставаться чёткая теоретическая основа.
В-четвёртых, использование валютного курса в качестве основного инструмента антиинфляционной политики денежных властей должно опираться на взвешенную стратегию денежно-кредитной политики. Иначе существует высокий риск быстрого накопления макроэкономических диспропорций в экономике, что, в свою очередь, является причиной возникновения валютных и финансовых кризисов, в том числе и глобального масштаба.
В качестве направлений дальнейшего исследования данной проблематики автору видится анализ факторов, влияющих на динамику валютного курса рубля, а также прикладные вопросы теории валютного курса - какое влияние изменение валютного курса оказывает на темп инфляции, экономический рост, показатели платёжного баланса при различных макроэкономических условиях.