Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Орлов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Валютный курс как фактор повышения международной конкурентоспособности экономики.
1.1. Теория конкурентоспособности экономики и валютный курс.
1.2. Опыт курсовой политики и ее воздействия на конкурентоспособность в зарубежных странах.
Глава 2. Влияние валютного курса на динамику конкурентоспособности российской экономики.
2.1. Курсовая политика и конкурентоспособность: национальный уровень.
2.2. Модель взаимосвязи прямых иностранных инвестиций, валютного курса и отдельных макроэкономических параметров.
2.3. Валютный курс и конкурентоспособность: отраслевая специфика.
2.4. Модели взаимосвязи реального валютного курса с динамикой экспорта, его структуры и увеличения объемов импорта.
Глава 3. Валютная интеграция и конкурентоспособность.
3.1. Двойственный характер конкурентоспособности в условиях экономического и валютного союза.
3.2. Основные тенденции формирования валютных союзов стран с развивающимися рынками в контексте повышения конкурентоспособности их экономик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики»
Актуальность темы. Мир эпохи глобализации характеризуется все более усиливающимся взаимным влиянием различных стран друг на друга. Возрастает и приобретает новые особенности конкуренция не только между отраслями и отдельными странами, но и между межстрановыми объединениями. В связи с этим повышается внимание к роли ключевых макроэкономических параметров, изменение которых способно стимулировать рост международной конкурентоспособности национальной экономики. Одним из важнейших среди таких параметров является валютный курс. Поэтому особое значение приобретает исследование направлений деятельности государства по воздействию на валютный курс с целью повышения конкурентоспособности экономики. Основой этого воздействия является курсовая политика Центрального Банка. Следует отметить, что изменение курса национальной валюты отражает практически всю совокупность макроэкономических процессов, определяющих экономические позиции страны по отношению к мировым экономическим центрам.
Роль валютного курса в повышении конкурентоспособности национальной экономики во многом обусловлена результативностью воздействия курсовой политики, что, в свою очередь, зависит от того, насколько соответствуют используемые методы ее проведения уровню и особенностям развития страны. Важным фактором эффективности предпринимаемых действий является их соответствие конъюнктуре всего мирового рынка и рынков тех товаров и услуг, динамика которых оказывает наиболее существенное влияние на экономику страны. Результатом изменений динамики валютного курса в зависимости от того, насколько она соответствует задачам, стоящим перед страной или межстрановым объединением, в случае проведения обдуманной и эффективной курсовой политики, становится значительное повышение конкурентоспособности.
Вследствие этого рассмотрение роли валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики является интересной и крайне актуальной темой, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Методологической основой данного исследования в части теории конкурентоспособности стали труды Майкла Портера, как основоположника наиболее развитой и проработанной теории конкурентоспособности и автора большого количества исследований по странам и регионам, где разработанная теория находит свое применение.
Изучены законодательные акты и официальные издания, монографии, статьи и аналитические материалы связанные с исследуемой темой. Теоретическим вопросам роли валютного курса в повышении конкурентоспособности, анализу практики ее применения и оценке эмпирических результатов посвящено большое количество научных материалов и статей. В основном в данных работах рассматривается теория конкурентоспособности, ее эволюция, положение России, отдельных стран и регионов с точки зрения их конкурентной позиции, опыт проводимой в них валютной политики с точки зрения ее влияния на конкурентоспособность и оценка этого влияния. В монографиях, в которых рассматриваются проблемы конкурентоспособности, также затрагиваются вопросы влияния на нее динамики валютного курса. При этом заметно отличаются в исследованиях различных отечественных и зарубежных авторов точки зрения на роль валютного курса в национальной экономике: Брукс Робин, Дынкина А. А., Замулин О. А., Йелдан Эринк, Манделл Р., Моди Ашока, Моисеев С. Р., Монтес М.Ф., Обрезков О. О., Оомес Ниенке, Пищик В. Я., Попов В. В., Рогофф Кеннет С., Семенов А. М., Сосунов К А., Холопов А., Хусейн Аасим М., Эпштейн Джеральд; конкурентоспособность национальной экономики: Ахметзянова И. Р., Бабченко О.С., Барковский А.Н., Вальтер Ж., Гоголева Т. Н., Кругман П., Олин Б., Портер М., Райнерт Е., Рикардо Д., Хекшер Э.; направление и степень воздействия динамики валютного курса на национальную конкурентоспособность: Адаме Ф. Джерард, Алексеев В. В., Батра Амита, Бланк А. Г., Бродский Б. Е., Ван Гуангуа, Гала П., Гурвич Е. Т., Гэнгнс Байрон, Дынникова О. В., Йелдан Э., Кейдель Альберт, Ксинг Юкинг, Мартин Майкл Ф., Патнайк Ила, Потапов М. А., Прасетянтоко Агустинус, Руиз Изабель Кристина, Салицкий А. И., Тарр Дэвид Г., Улюкаев А. В., Хан Зеба, Холланд Марцио, Шахматов А. В., Шац Ховард Дж., Шачмуров Йоханан, Эпштейн Д., трудах Экономической Экспертной Группы, Центра развития и Института комплексных стратегических исследований.
Исследуются также отдельные вопросы эффективности функционирования существующих региональных объединений с точки зрения влияния координации валютной политики в них на конкурентоспособность и перспективы создания новых объединений. В монографиях, в которых рассматриваются проблемы конкурентоспособности, также затрагиваются вопросы влияния на нее динамики валютного курса.
Несмотря на большой объем научных работ и публикаций по данной тематике, остается целый ряд проблем, исследованных в недостаточной степени, таких как место валютного курса в теориях конкурентоспособности, комплексный анализ мирового опыта, степень и характер воздействия валютного курса, а, следовательно, политики ЦБ РФ на конкурентоспособность как российской экономики в целом, так и конкурентоспособность отдельных отраслей и ее взаимосвязь с динамикой и структурой притока прямых иностранных инвестиций, российского экспорта и импорта, а также влияние международного сотрудничества в сфере валютных отношений на конкурентоспособность как отдельной страны в валютном союзе, так и зоны единой валюты в целом. Следует также отметить, что исследование вышеназванных проблем в условиях мирового финансового кризиса также пока не приобрело значительных масштабов, во многом по причине продолжающегося развития кризисных явлений, что затрудняет проведение комплексного анализа, необходимого для получения обоснованных выводов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании роли валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики и определении его места в системе факторов, воздействующих на конкурентоспособность. Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- определение места валютного курса в теориях конкурентоспособности и в наиболее авторитетных рейтингах и показателях конкурентоспособности;
- исследование опыта курсовой политики в развитых и развивающихся странах мира с целью определения особенностей ее воздействия на конкурентоспособность; выявление степени воздействия динамики курса рубля на конкурентоспособность экономики России, на ключевые детерминанты конкурентоспособности российской экономики и оценка возможных последствий этого воздействия с целью выработки направлений и мер улучшения курсовой политики; оценка воздействия валютной интеграции на повышение конкурентоспособности стран-участниц и валютного союза в целом и определение наиболее эффективных путей по продвижению в создании единой валюты в рамках СНГ.
Объект исследования. Валютный курс в системе факторов, оказывающих влияние на динамику международной конкурентоспособности национальной экономики.
Предмет исследования. Курсовая политика стран и межстрановых объединений в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых рынках.
Логика и структура работы. Логика работы обусловлена ее целью и заключается в соединении теоретического исследования основных вопросов, связанных с ролью валютного курса в повышении конкурентоспособности, с анализом опыта стран и межстрановых объединений, фактического воздействия динамики курса рубля на конкурентоспособность экономики России и раскрытие принципиальных направлений ее совершенствования в перспективе. В соответствии с этим исследование в диссертации ведется в трех взаимосвязанных направлениях:
- теоретическом (изучении теорий конкурентоспособности с целью определения места валютного курса в системе факторов, воздействующих на международную конкурентоспособность);
- аналитическом (анализ опыта стран, валютных союзов и региональных объединений, фактического воздействия динамики курса рубля на конкурентоспособность экономики России);
- практическом (определение на основе проведенного исследования направлений курсовой политики и валютной интеграции, оптимальным образом отвечающим задаче повышения международной конкурентоспособности).
Последовательное рассмотрение указанных вопросов дает возможность теоретически обосновать роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики, определить направления возможного совершенствования курсовой политики и предложить принципиальные пути последовательного продвижения к валютной интеграции в рамках СНГ.
В соответствии с этим диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Орлов, Владимир Владимирович
Заключение
Проведенное исследование роли валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальный экономики, анализ мирового опыта, изучение различных точек зрения на эту проблему, изложенных в теоретических работах и аналитических исследованиях, позволили автору сделать следующие выводы.
1. Конкурентоспособность является комплексным понятием, отражающим различные аспекты развития экономики страны и ее положения на международном рынке. Среди теоретических подходов к исследованию конкурентоспособности наиболее разработанным является подход Майкла Портера. Анализ факторов, влияющих в соответствии с его теорией на производительность — основную детерминанту конкурентоспособности, показал, что среди промежуточных индикаторов конкурентоспособности все подвергаются сильному воздействию со стороны динамики валютного курса: внутренние инвестиции, экспорт, импорт, прямые инвестиции, внешние инвестиции и внутренние инновации. Подтверждением данного тезиса является то, что в страновых исследованиях Портера роль валютного курса рассматривается с точки зрения его воздействия на выделенные ученым факторы, влияющие на конкурентоспособность.
Работы Всемирного экономического форума, посвященные глобальной конкурентоспособности, подвергаются критике за большое количество опросных данных, обусловливающих их определенную субъективность. Автор считает недостаточно обоснованным исключение из расчетной базы индекса реального эффективного валютного курса, поскольку Валютное регулирование присутствует в рейтинге Проблемных факторов по каждой из стран, при этом ставится экспертами не на последнее место даже в случае развитых экономик.
Проведенный анализ рейтинга ВЭФ по макроэкономической стабильности и размеру рынка, факторам важным, в частности, для инвесторов, указывает па сильное различие результатов с интегральным Индексом глобальной конкурентоспособности, выводя многие развивающиеся государства на лидирующие позиции. Аналогичная тенденция отмечена и для рейтинга конкурентоспособности IMD, использующего преимущественно макроэкономические данные. Целесообразность использования для оценки конкурентоспособности конкретных макроэкономических показателей подтверждается тем фактом, что главным образом на их основе (во многом - на основе факторов, обозначенных М. Портером, как промежуточные индикаторы конкурентоспособности) страновые организации, занимающихся проблемами конкурентоспособности, строят оценки для национальной экономики.
2. Курсовая политика оказывает значительное влияние на динамику конкурентоспособности страны. Анализ опыта курсовой политики в различных регионах мира, развитых и развивающихся странах, позволил автору получить следующие результаты:
- выявлено фактическое преобладание и поступательное увеличение количества смешанных режимов курсовой политики, причем эта тенденция характерна как для развивающихся, так и для развитых стран, притом, что номинально увеличивается количество стран, использующих свободное плавание. Таким образом, остается все меньше стран, которые действительно используют режим свободного плавания, независимо от уровня их развития, что свидетельствует, несомненно, о той роли, которую правительства стран отводят валютному курсу в проводимой экономической политике, в свою очередь влияющей па международную конкурентоспособность;
- девальвация после валютного кризиса является вынужденной мерой, инструментом антикризисной политики и резкого стимулирования экономики, находящейся в тяжелой ситуации. Для экономики, находящейся в состоянии равновесия, резкая девальвация может стать серьезным шоком, ее применение возможно только в качестве реакции на серьезные кризисные явления в экономике страны, однако применим и, более того, эффективен сглаженный, поступательный вариант девальвации, который используется, например, в успешно проводимой экономической политике стран Юго-Восточной Азии;
- степень и направление воздействия курсовой политики должны быть адекватны развитости экономики и ее рыночных институтов. Эффективность воздействия на конкурентоспособность посредством курсовой политики напрямую зависит от того, стимулирование каких направлений развития для данной экономики являются приоритетными. Некорректно выбранное направление курсовой политики приводит к валютным кризисам, снижая конкурентоспособность страны, а быстрое улучшение конкурентных позиций рядом развивающихся стран результат продуманной политики, значительную роль в которой сыграло стимулирование экспортных возможностей страны и привлечение необходимых для этого ресурсов.
3. Проводимая Центральным Банком России курсовая политика оказывает сильное влияние на конкурентоспособность российской экономики. Автор полагает, что на данном этапе ЦБ РФ обладает полным инструментарием для проведения эффективной курсовой политики, его роль в экономике страны — одна из важнейших. Сильная позиция ЦБ РФ во многом поддерживается значительными валютными резервами. Ряд применяемых инструментов денежно-кредитной политики, таких как ставка обязательного резервирования, продолжает развиваться.
В проведении своей курсовой политики Центральный банк учитывает ее воздействие на конкурентоспособность. При этом главной задачей все же остается инфляционное таргетирование. Проведенный автором анализ взаимосвязи темпов инфляции с изменением процентной ставки, денежной массы и золотовалютных резервов показал, что корреляция менее значительна, чем, например, в США. Однако связь этих же параметров с динамикой реального эффективного валютного курса значительно сильнее. Это позволяет сделать вывод, что эффект курсовой политики будет более существенным, а воздействие на курс в случае таргетирования инфляции монетарными методами может быть более заметным, чем воздействие на саму инфляцию.
Исследование воздействия динамики курса рубля на конкурентоспособность экономики в целом, показало, что существует заметный негативный эффект удорожания российской валюты, усугубляемый тем, что задачу снижения инфляции пока не удалось решить в полной мере.
Для проверки правильности тезиса о положительном воздействии роста курса рубля на приток прямых иностранных инвестиций автор построил эконометрическую модель, характеризующую количественную взаимосвязь ПИИ, динамики реального эффективного валютного курса и основных макроэкономических параметров. Выявлена положительная связь с реальным курсом рубля к доллару. Однако проведенный автором качественный анализ ПИИ, поступающих в Россию, показал, что в структуре ПИИ лидирует добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Данная структура не может служить детерминантом для повышения конкурентоспособности страны, но может оказать искажающее воздействие на отраслевую структуру в дальнейшем.
4. Проведенный детальный анализ воздействия валютного курса на конкурентоспособность отраслей российской экономики показал, что рост конкурентоспособности отраслей экспортного сектора промышленности в 2008 г. в значительной степени обусловлен внешними факторами, такими как мировая конъюнктура цен и неравномерностью воздействия реального удорожания рубля на различные отрасли.
Не нашел подтверждения тезис о позитивном воздействии роста курса рубля на возможности технической модернизации различных отраслей промышленности. Опережающий рост импорта по отношению к экспорту продолжал оказывать конкурирующее воздействие на работу российских предприятий.
С целью детального изучения воздействия динамики реального удорожания рубля на экспортные возможности России и рост импорта, автором построены модели, отражающие влияние курсовой политики на динамику экспорта и его структуры и объемов импорта.
Модель взаимосвязи объемов экспорта, валютного курса и цены на нефть демонстрирует отрицательное влияние, оказываемое реальным удорожанием рубля на экспортные возможности страны.
Для ответа на вопрос о качественных изменениях, происходящих в структуре экспорта при росте эффективного курса рубля, автором были построены модели зависимости динамики соотношения несырьевой и сырьевой доли товарного экспорта от динамики темпов прироста реального эффективного валютного курса и цены на нефть. Исследование данной зависимости показало негативное влияние роста курса рубля на структуру экспорта, выражающееся в снижении его диверсификации.
В работе также исследовано влияние реального укрепления рубля на экспорт услуг и объемы импорта.
Зависимость динамики экспорта услуг от динамики темпов прироста реального эффективного валютного курса и объемов ВВП показала, что повышение курса рубля отрицательно сказывается на ценовой конкурентоспособности экспорта услуг и его росте, таким образом, отрицательно влияя на диверсификацию российского экспорта.
Главный вывод, который был получен в результате построения модели взаимосвязи объемов импорта с реальным курсом рубля к доллару США и темпам прироста ВВП состоит в том, что и в России импорт эластичен по реальному валютному курсу рубля к доллару. То есть подтверждается, что укрепление рубля влияет на ускоренный рост импорта по отношению к экспорту.
Исследование воздействия валютного курса на конкурентоспособность российской экономики показывает общее отрицательное влияние реального удорожания рубля на международную конкурентоспособность российской экономики. Удорожание рубля и особенно его ускоренные темпы негативно сказываются на отраслевой конкурентоспособности российской экономики, в особенности для отраслей, обладающих высоким потенциалом, в том числе во внешнеэкономической деятельности. При этом позитивный эффект удорожания рубля оказывается незначительным для экономики России, что доказывается рассмотрением качественной стороны его воздействия.
5. Валютные союзы являются эффективной формой повышения конкурентоспособности входящих в них стран. Рассмотрение исторических примеров создания валютных союзов показывает, что их возникновение не было спонтанным. Целью этих валютных союзов являлось повышение конкурентоспособности участников, а распад обусловливался отсутствием продуманной финансовой системы и механизмов полноценной реализации общей курсовой политики.
На примере ЕВС показано, что в рамках валютного союза страна сохраняет конкурентные преимущества, связанные с динамикой реального эффективного валютного курса. При этом появляется и общая динамика конкурентоспособности валютного союза, тесно связанная с особенностями конкурентных преимуществ стран-участниц. Существование различий в динамике реальных эффективных валютных курсов для стран Зоны евро позволяет и в рамках валютного союза проводить экономическую политику, направленную на повышение конкурентоспособности страны, в той мере, в которой это не противоречит целям союза. Конкурентоспособность в условиях валютного союза характеризуется долгосрочностью.
Рассмотрение опыта стран - членов ЕС, не присоединившихся к зоне евро, показывает, что у большинства из них есть причины сохранять индивидуальную валютную единицу, так как динамика реальных эффективных валютных курсов этих стран явно указывает на связь с их конкурентоспособностью.
6. Во всем мире отмечается усиливающаяся тенденция к валютной интеграции. Наиболее продвинувшиеся в данном направлении региональные объединения используют опыт ЕВС в плане применения критериев конвергенции экономик участников и этапов продвижения к намеченной цели.
Потенциал создания широкомасштабного валютного союза в ряде регионов ограничен в силу недостаточной конвергенции их экономик, что не мешает создавать валютные союзы в регионе, состоящие из стран, близких по идеологии проводимой ими экономической политики.