Факторинг как форма развития предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курбатов, Сергей Юрьевич

  • Курбатов, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Курбатов, Сергей Юрьевич. Факторинг как форма развития предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбатов, Сергей Юрьевич

Глава

Глава 3.

1.1 1.

2.1 2.2 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторинг как форма развития предпринимательства в России»

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств.

Общая тенденция снижения кредитных ставок, высокий процент невозврата кредитов, сильная конкуренция, недостаток оборотных средств у торговых экспортно-импортных фирм и фирм-производителей, а также массовый выход отечественных предпринимателей на международные рынки заставили российские коммерческие банки искать новые направления надежного возвратного вложения средств, изыскивать новые способы привлечения клиентов. В свою очередь хозяйствующие субъекты, испытывая потребность в альтернативных способах расчетов, стали использовать факторинг с целью эффективного финансирования бизнеса. Воспользовавшись факторингом, они решают проблему краткосрочного кредитования в максимально сжатые сроки и с наименьшими издержками. Факторинг представляет собой идеальную форму краткосрочного финансирования, ориентированную на широкий спектр как производственных и торговых компаний, так и компаний, занятых в сфере услуг.

Факторинг как экономическая категория представляет собой разновидность торгово-комиссионных операций, при которой банк или специализированная факторинговая компания покупает денежные требования поставщика к покупателю и осуществляет инкассирование его дебиторской задолженности (неоплаченные счета-фактуры клиента в процессе реализации им товаров и услуг) за определенное вознаграждение.

На сегодняшний день факторинг, представляя собой наиболее динамично развивающийся сектор мировой финансовой индустрии, в развитых странах мира уже обособился в самостоятельный вид предпринимательства. По официальным данным оборот мирового рынка факторинга в 2006 г. составил 1,13 трлн. евро.1

В России, несмотря на наличие отдельных тормозящих факторов, факторинг успешно развивается, и к его использованию обращается все больше предприятий. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», российский рынок

1 Факторинг. Новости. // Компания. № 18,14 мая 2007 г. - с. 70 3 факторинга в 2006 г. достиг 11 млрд. долл.2 При этом текущий потенциальный спрос российских предприятий на факторинг оценивается примерно в 10 млрд. долл. в год.3 По нашим расчетам, эта цифра составляет 15-20 млрд. долл.

Сравнение с другими странами по обороту рынка внутреннего факторинга показывает его отставание в России. С одной стороны, такое отставание объясняется относительной незрелостью отечественного факторинга. С другой стороны - усматриваются иные качественные отличия. Бурный рост объема факторинговых сделок связан не только с макроэкономическими факторами (рост торгового оборота компаний; развитие региональных сетей), но и с выходом в этот сегмент новых игроков.

Кроме того, рост популярности факторинга объясняется тем, что, в отличие от банковских кредитов этот инструмент - фактически беззалоговый в традиционном понимании, доступен широкому кругу малых и средних фирм. Если в ближайшие два-три года достигнутые темпы расширения рынка сохранятся, то к концу 2008 г. его оборот составит не менее 40 млрд долл., а это уже сопоставимо с показателями европейских стран. *

Однако до настоящего времени в России не созданы в полной мере условия для административного и финансового обслуживания факторинговых I операций как банками и их подразделениями, так и специализированными компаниями.

Таким образом, вопросы и проблемы, связанные с развитием в современный период института факторинга, приобретают все большую актуальность. Это вызвано, на наш взгляд, действием объективных социально-экономических и правовых факторов в нашей стране.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем факторинга обусловили интерес к нему со стороны ученых.

2 И. Велиева, О. Гришина. Стать рынком. // Эксперт. № 17, 7 - 13 мая 2007 г.

3 М. Рубченко. Двести процентов роста. // Эксперт. № 19,24 мая 2004 г.

Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем факторинга, существенный вклад в разработку названной тематики внесли Дж. Рэб-бит, Дж. Гилберт, П. Биское, Ф.Р. Селинджер, М. Форман, Д. Остчеймер и др.

Огромны заслуги в разработке общих проблем факторинга таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.В. Афонин, JI.A. Бекларян, В.А. Белов, М.Е. Бурова, А.И. Гинзбург, Е.В. Егельская, А.И. Жуков, В.О. Зайцева, А. Г. Ивасенко, Л.Б. Кучин, С.В. Леонтьев, А.Д. Минеев, A.A. Мохов, Л.А. Новоселова, С.А. Орехов, И.Е. Покаместов, В.И. Пятанова, Б.А. Райзберг, Л.Р. Смирнова, Ю.А. Соколова, Е.Б. Стародубцева, М.И. Трейвиш, М.И. Фетюхин, Ю.М. Фе-тюхин, Е.Е. Шевченко, М.П. Шулик и других.

Однако проблемы развития российского факторинга требуют дополнительных исследований ввиду значительного расширения этого вида деятельности. Особенно это касается анализа современного состояния рынка факторинговых услуг, а также разработки методик расчета эффективности факторинговой деятельности и рекомендаций по организации факторинга в России.

Цель исследования состоит в анализе современного состояния факторинга и разработке на этой основе теоретико-методологических основ развития факторинга в России как важной сферы предпринимательской деятельности, а также определении эффективных путей его использования в экономике современной России.

Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучить экономическую сущность факторинга как специфической формы предпринимательства в современной российской экономике, выявить и рассмотреть факторы, влияющие на его развитие;

- представить классификацию современных факторинговых услуг и организационные формы становления факторинга как финансово-кредитного института с учетом новых явлений в этой области;

- сравнить факторинг с иными способами финансирования бизнеса в России;

- раскрыть механизм реализации факторинга;

- проанализировать особенности российского факторинга и выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на его дальнейшее развитие в интересах обеспечения нового качества российской экономики.

Объектом исследования выступает факторинг как форма предпринимательства в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития факторинга в России как способа ведения предпринимательской деятельности.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к познанию общественно-экономических явлений и процессов, системный подход к изучению объекта исследования. В процесс исследования применялись такие общенаучные методы, как исторический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический метод, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, контент-анализ нормативных актов, междисциплинарный подход.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических исследований, которые были осуществлены в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую тему всесторонне и в динамике.

Научная новизна исследования находит свое отражение в комплексном подходе к решению вопросов теории и практики функционирования факторинга как формы развития предпринимательства в современных условиях России, в результате чего предлагается авторская трактовка термина «факторинг»; исследована специфика формирования факторинга в мире и в России как финансово-кредитного института в рамках определенных организационных форм; осуществлен сравнительный анализ методик расчета его эффективности; разработан механизм реализации факторинга, а также выявлены новые тенденции в его развитии.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе комплексного и системного подхода к категории факторинга, заключающегося в рассмотрении понятия, функций, принципов факторинга, особенностей факторингового бизнеса, сравнении факторинга с иными способами финансирования бизнеса, сформулировано уточненное определение его экономической сущности, состоящее в том, что факторинг представляет собой систему экономических отношений по финансовому обслуживанию внутренней и экспортной деятельности поставщика путем кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований, ведения бухгалтерского учета, инкассирования задолженности, страхования от кредитного риска, а также оказания дополнительных видов услуг.

2. Обосновано появление новых видов внутреннего факторинга (дробный, агентский, реверсивный, конвенционный, ограниченный факторинг, факторинг с полным сервисом, факторинг по дисконтированию счетов-фактур, факторинг по перенятою финансовых обязательств) и факторинга на уровне межстрановых отношений (взаимный, прямой экспортный, прямой импортный, внутрикорпоративный, смежный факторинг, факторинг с рефинансированием, факторинг в сочетании с электронной коммерцией) вследствие изменения экономических условий, стабилизации темпов роста рассматриваемой сферы, усложнения инфраструктуры общества, производственной сферы, а также в связи с необходимостью автоматизации бизнес-процессов, привлечением инвестиций, укрупнением бизнеса.

3. Выделены организационные формы становления факторинга как финансово-кредитного института в зависимости от меняющихся условий мирового экономического развития, в числе которых: агенты; факторинговые компании (национальные и международные); факторинговые отделы коммерческих банков; факторинговые ассоциации (национальные и международные).

4. Раскрыт механизм реализации факторинга, элементами которого являются организация факторингового обслуживания, моделирование и определение эффективности факторинговых операций.

5. Определены новые тенденции в развитии факторинга, такие как: выбор стратегических вариантов развития бизнеса, освоение региональных рынков специализированными факторинговыми компаниями и факторинговыми подразделениями коммерческих банков (далее - Факторы), развитие факторингового бизнеса по сетевому принципу, появление модификаций факторинговых операций и вариантов факторингового обслуживания, увеличение количества Факторов, возрастание интереса иностранных Факторов к российскому рынку факторинговых услуг. На основе вышеизложенного предложены теоретические и практические рекомендации по совершенствованию функционирования факторинга как формы предпринимательства в России.

В работе также содержатся конкретные предложения по организации выявления, раскрытия и предупреждения правонарушений в сфере факторинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными органами власти, а также при совершенствовании нормативных документов, регулирующих факторинг в России.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования статьях. Основные проблемы предмета исследования докладывались и обсуждались на заседаниях «круглого стола», проходивших в Московском университете МВД России в 2006 - 2007 гг., в Академии управления МВД России в 2006 г.

Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Она включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, 11 таблиц, 4 схемы, заключение (166 страниц основного текста), библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбатов, Сергей Юрьевич

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы. К характеристике сущности факторинга имеется множество подходов. Так, факторинг рассматривают как инструмент краткосрочного финансиро вания оборотного капитала; разновидность торгово-комиссионных операций;

форму обслуживания рынка; вид предпринимательства; кредитование под

залог дебиторской задолженности предприятия; с точки зрения бухгалтер ского учета; с позиции цивилистического подхода. Отметим, что их анализ

не дает оснований остановиться на каком-либо одном, поскольку каждый из

них фиксирует лишь определенную его сторону. При этом общепринятого

определения факторинга в настоящее время не существует. Однако с точки

зрения истории возникновения факторинга подходы разных исследователей к

его сущности верны. С точки зрения экономики факторинг не может быть

отождествлен с кредитованием в силу их различий в сущности, правовой

регламентации, условий осуществления и наступающих последствий. Особенности факторингового бизнеса, среди которых: коммерческий

характер предоставления услуг, увеличение оборота и прибыльности пред приятий, а также объемов продаж, снижение финансовых рисков, - опреде ляются, с одной стороны, его целями, с другой - его спецификой как вида

профессиональной деятельности. Привлекательность факторинга обусловлена тем, что он, объединяя в

себе сразу несколько функций, делает факторинг незаменимым механизмом

для малых, средних и крупных компаний. Однако к рассмотрению вопроса о

функциях факторинга у российских ученых нет единого подхода, что препят ствует отражению всей его полноты. Автор исследования считает целесооб разным имеющиеся функции факторинга дополнить информационной, эко номной, обслуживающей, посреднической. Многогранность значений принципов факторинга проявляется в том,

что они выражают сущность факторингового обслуживания, его характерные

черты, служат основой осуществления факторинга, их нарушение может стать основанием к расторжению договора между субъектами факторинга. Имея в виду, что в научной литературе нет упоминания о принципах факто ринга, автором данного исследования сформулированы следующие из них:

конкретность, целенаправленность, правомерность, оперативность, неотвра тимость ответственности. Эволюция организационных форм становления факторинга как финан сово-кредитного института обусловлена меняющимися условиями мирового

экономического развития и показывает тенденции к осуществлению различ ных форм кооперации, в числе которых: агенты - посредники, а также агенты,

имеющие полномочия на продажу, покупку товаров, на получение денег под

обеспечение товарами (консигнационный агент, агент - делькредере, брокер,

агент с исключительными правами, комиссионный экспортный дом), факто инговые компании (национальные и международные), факторинговые отде лы коммерческих банков, факторинговые ассоциации (национальные и меж дународные). Появление новых видов факторинга, помимо традиционных, вызвано из менением экономических условий, стабилизацией темпов роста рассматривае мой сферы, усложнением инфраструктуры общества, производственной сферы,

необходимостью автоматизации бизнес-процессов и привлечения инвестиций,

укрупнением бизнеса и др. причинами. Современные направления факторинга

представлены автором диссертационного исследования в таблице 3 на с. 33. Многоаспектность факторингового обслуживания определила пред метный характер классификации внутреннего факторинга, основаниями ко торой выделены: сроки оплаты требований; характер отношений по приобре тенным требованиям; необходимость страхования кредитных рисков; полно та факторингового обслуживания; наличие дополнительных услуг; количест во факторинговых компаний, которым переданы долговые требования; мо мент приобретения этих требований. Учитывая, что с помощью международного факторинга помимо крат косрочного финансирования происходит оптимизация взаимоотношений ме 159 жду экспортером и импортерами в условиях возрастающей конкуренции на

международных рынках, правильнее говорить о факторинге на уровне меж страновых отношений. Факторинг способствует институционализации коммерческого кредита,

т.е. поглощению его учреждениями кредитно-финансовой сферы. Уяснение места факторинга в системе иных форм финансирования

бизнеса (форфейтинга, банковского кредита, франчайзинга) позволит более

эффективно использовать предлагаемые рынком финансовых услуг инстру менты, грамотно управлять финансами хозяйствующего субъекта. Механизм реализации факторинга представляет собой совокупность

таких взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов осуществления

факторинговых операций субъектами факторинга, как организация факто рингового обслуживания, моделирование и определение эффективности фак торинговых операций. Анализ организации факторингового обслуживания, включающей три

блока: предварительную работу, работу по оформлению документов, мони торинг факторинговой сделки, показал, что необходимо использовать ско ринговые системы и коллекторские агентства. Направлениями совершенствования организации факторингового об служивания предприятий являются:

повышение надежности факторингового обслуживания клиентов путем

факторингового обслуживания дебитора поставщика, увеличения частоты по ставок и числа дебиторов, уменьшения отсрочки платежа, информирования

клиентом о неблагоприятных изменениях, произошедших с плательщиком;

создание для банков и специализированных компаний единой схемы

расчета параметров факторинговой сделки, включающей методики оценки

финансового состояния клиентов и дебиторов, порядок формирования фак торинговой комиссии, расчет лимитов финансирования;

разработка методов снижения факторинговых рисков; информационная поддержка факторинга с помощью специализирован ного программного обеспечения, автоматизирующего проведение факторин говых операций, и последующего его обновления;

совершенствование российской национальной нормативно-правовой

базы, регулирующей факторинговые операции. Роль экономико-математического моделирования как метода финансо во-экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий заклю чается в возможности количественной оценки эффективности факторинга. Анализ моделей определения эффективности факторинга (через оценку

рациональности их осуществления; моделирование потока операций Фактора для

заданного горизонта планирования; условий максимизации ожидания прибыли

Фактора; сопоставление косвенных доходов предприятия от использования фак торинга и расходов на оплату данной услуги; моделирование работы компании с

отсрочкой платежа) показал возможность моделирования факторинговых опера ций как для Фактора, так и для компаний, работающих с отсрочкой платежа. Определение экономической эффективности факторинговых операций

обусловлено необходимостью обеспечения сравнения достигаемых результа тов, значимостью в практическом применении, малой изученностью данного

вопроса в настоящий момент. Учитывая, что нет единого мнения среди ученых по поводу определения

экономического эффекта факторинга, предложено его определять через сравне ние дисконтированного потока поступлений с потоком вложений в тот или иной

проект; анализ преимуществ и недостатков, которые получает Фактор, постав щик и покупатель от использования факторинга в сравнении с другими формами

финансирования; повышение квалификации сотрудников специализированных

компаний или соответствующих подразделений банков, оказывающих услуги по

факторинговому обслуживанию; через определение рациональности факторин гового обслуживания, а также путем сопоставления косвенных доходов предпри ятия от использования факторинга и расходов на оплату данной услуги.На основе выделения группы рисков, связанных с факторингом, опре делено, что подход к их оценке должен быть индивидуальным для каждого

Фактора, для чего следует анализировать специфику деятельности компании клиента, учитывать характеристики внешней среды и совершенствовать сис тему управления рисками. При исследовании любого явления необходимо применять современ ный подход, выходящий за рамки традиционного, т.е. учитывающий соци альные последствия, а также неопределенности и риски, связанные с дости жением эффектов. Причинами, сдерживающие развитие факторинга в России, являются:

отсутствие соответствующей научной, справочной и методической ли тературы, единой методики проведения факторинговых операций и, как

следствие, неправильное понимание сущности факторинга;

экономические преобразования в стране, нестабильность российской

банковской системы;

проблема неплатежей в российской экономике;

отсутствие специальной подготовки квалифицированных кадров, про блема маркетинга факторинга; ;

невысокий уровень банковских технологий, отсутствие единых мето дик оценки кредитоспособности клиентов;

пробелы в законодательстве, регулирующем факторинговую деятель ность в России, среди которых: проблемы лицензирования факторинга и оп ределения органа, регулирующего отрасль; вопросы, связанные с ведением

бухгалтерского учета по факторинговым операциям и налоговым учетом

факторинговой комиссии и др. В целях определения единых правовых подходов при проведении факто ринговой деятельности рекомендовано: ратифицировать Конвенции «О между народном факторинге» и «Об уступке дебиторской задолженности в междуна родной торговле», принять Закон «О факторинге», внести соответствующие из 162 менения в ГК РФ, НК РФ, Федеральный закон № 128-ФЗ от 08.09.2001 «О ли цензировании отдельных видов деятельности» и другие нормативные акты. Учитывая трудности, с которыми сталкиваются малые и средние пред приятия при поиске источников кредитования (недоступностью для них обыч ных рынков капитала и денежного рынка; дискриминацией при предоставлении

им банковского кредита; высокой стоимостью заимствований для малых пред приятий; финансовыми трудностями при экспорте продукции), оптимальными

формами финансово-кредитного обслуживания этих фирм являются лизинг,

страхование и собственно факторинг. Значимость факторинга для малых, средних и крупных компаний опреде ляется, во-первых, повышением ликвидности активов и оборачиваемости средств

предприятий; во-вторых, - предоставлением Факторами услуг по страхованию

рисков, административному управлению дебиторской задолженности и широко го круга дополнительных услуг. В области факторинга со стороны Поставш,ика и его клиентов, так и Факто ров чаще всего совершаются такие виды преступлений, как мошенничество, под делка, изготовление или сбыт поддельных документов, уклонение от уплаты нало гов. В целях выявления данных преступлений и их правильной квалификации со трудникам правоохранительных органов рекомендуется проводить комплекс опе ративно-розыскных мероприятий, направленных на выявление умысла Поставщи ка, его клиентов и общественно-опасньк последствий, сговора участников сделок,

поэтапное документирование их противоправной деятельности, совершенствовать

обмен информации между налоговыми органами, ОВД и другими ведомствами,

для чего создать информационную базу. Важнейшими направлениями развития рынка факторинговых услуг в

России на ближайшее десятилетие являются:

выбор стратегических вариантов развития факторингового бизнеса,

среди которых: создание департамента факторинга в банке или специализи рованной компании; освоение региональных рынков Факторами, а также развитие факто рингового бизнеса по сетевому принципу;

появление модификаций факторинговых операций, а именно: внутрифир менного факторинга, факторинга с рефинансированием, факторинга в сочетании

с электронной коммерцией, факторингового обслуживания коммерческих вексе лей, факторинга без регресса. Сделан вывод о том, что способами снижения рис ка безрегрессной факторинговой сделки являются проведение факторинга в не сколько этапов, страхование сделки, реализация положений Закона «О кредит ных историях», а также повышение эффективности систем оценки рисков;

модификация вариантов факторингового обслуживания вследствие

расширения сферы внутреннего факторинга за счет новых отраслей, оказания

более гибкого и полного набора факторинговых услуг на уровне межстрано вых отношений;

диверсификация деятельности факторинговых компаний по таким на правлениям, как предоставление гарантий, поручительств; венчурное креди тование; страхование факторинговых рисков; консалтинг; предоставление

различной информации;

увеличение количества Факторов, при этом сделан акцент на причины,

сдерживающие этот процесс. Среди них были выделены: снижение ставок,

доходности бизнеса, банкротство некоторых участников, ухудшение платеж ной дисциплины дебиторов, рост объема просроченной задолженности;

возрастание интереса иностранных Факторов к российскому рынку

факторинговых услуг. Необходимость государственной поддержки в области страхования

экспортных кредитов определяется задачей оптимизации расходов нацио нальных заемщиков по привлечению финансирования, о чем свидетельствует

и анализ опыта зарубежных стран в этой области. В связи с эти возникает не обходимость разработки программ развития факторинга, решения вопросов

по организации подготовки и повышения квалификации кадров, а также ли 164 цензирования факторинга, учитывая тот факт, что факторинг выступает фор мой поддержки предпринимательства, особенно малого бизнеса. Таким образом, перспективы развития факторинга в России обусловле ны выбором стратегии российских Факторов, ростом потребности в факто ринговых услугах среди российских предприятий, формированием практики

в использовании подобных услуг. Учитывая вышеизложенное, автор диссертационного исследования счи тает оптимальным определить факторинг как систему экономических отноше ний по финансовому обслуживанию внутренней и экспортной деятельности по ставщика путем кредитования в форме предварительной оплаты долговых тре бований, ведения бухгалтерского учета, инкассирования задолженности, стра хования от кредитного риска, а также оказания дополнительных видов услуг. В целях совершенствования функционирования факторинга как формы

развития предпринимательства в России нами рекомендовано:

1) внести соответствующие изменения и дополнения в действующее

законодательство, регламентирующее организацию факторинга в России

(решить вопрос о лицензировании факторинговых операций, о соотношении

терминов «факторинг» и «финансирование под уступку денежного требова ния», о налогообложении расходов по факторингу);

2) оказывать государственную поддержку среднему и мелкому бизнесу,

национальным факторинговым компаниям по стимулированию спроса и

предложения в сфере факторинга, в области страхования экспортных рисков;

3) расширить сеть факторингового бизнеса не только в центральном ре гионе, но и в других регионах России;

4) повышать качество организации факторингового обслуживания на ос нове разработки программ развития профессионального образования специали стов в сфере факторинга; проведения регулярных семинаров, конференций спе циалистов в рассматриваемой области; создания единой схемы расчета парамет ров факторинговой сделки; широкого использования методов снижения факто ринговых рисков и определения эффективности факторинговых операций;

5) создавать автоматизированные системы информационной поддерж ки факторинга и системы информационно-консультационного обслуживания

участников факторингового бизнеса;

6) воздействовать со стороны профессиональных факторинговых ассо циаций на стабилизацию рынка факторинга, на перенятие международного

опыта, на вопросы ценообразования на факторинговые услуги в нашей стране;

7) расширить практику привлечения участников факторингового биз неса к ответственности правоохранительными органами, сосредоточив их

внимание на выявлении фиктивных сделок и других нарушений в целях пре дотвращения криминализации факторингового бизнеса. Все вышеизложенное дает автору диссертационного исследования пра во утверждать, что факторинг как форма развития предпринимательства в

России в настоящее время стремительно развивается. Таким образом, поставленная цель диссертационного исследования

достигнута. Основные положения, выводы и рекомендации соискателя на шли отражение в его работах общим объемом 1,7 п,л.