Инструменты управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Береснева, Ольга Владимировна

  • Береснева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 133
Береснева, Ольга Владимировна. Инструменты управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Береснева, Ольга Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Специфика инструментов и методов кредитного риск менеджмента в предпринимательских структурах при их выходе на внешний рынок

§1. Природа кредитных рисков и особенности методов управления ими в предпринимательских структура

§2. Инструменты управления кредитными рисками, основанные на методе передачи риска страховым организациям

§3. Инструменты управления кредитными рисками, основанные на методе передачи риска, отличном от страхования

Глава 2. Использование различных инструментов управления кредитными рисками на международном рынке

§ 1. Эволюция мирового рынка кредитного страхования и страховых поручительств

§2. Современные тенденции в развитии мирового рынка инструментов управления кредитными рисками, отличных от страхования

§3.3арубежный опыт государственной поддержки экспорта как особого инструмента управления кредитными рисками

Глава 3. Основные направления развития инструментария управления кредитными рисками при выходе российских компаний на внешние рынки

§1. Система страховых поручительств и возможности её введения в России

§2. Перспективы развития отечественного рынка инструментов управления кредитными рисками, отличных от страхования

§3. Обоснование создания государственно экспортно-кредитного агентства в России

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях»

Введение

Актуальность темы исследования. По данным ВТО, начиная с 1950г. рост объема международной торговли, даже с учетом 12% падения в кризисном 2009 году, составляет в среднем 6,2% в год, что значительно превышает средний ежегодный рост мирового производства, составляющий 3,8%1. Развитие международного разделения труда и увеличение доли развивающихся стран в мировом производстве создают предпосылки к сохранению данной тенденции. Не вызывает сомнения факт, что эффективность институтов внутреннего и внешнего товарообмена является значимым фактором развития народного хозяйства. При этом одним из важнейших показателей данной эффективности является наличие институтов и инструментов, позволяющих использовать товарные кредиты, как внутристрановые, так и экспортные. В конкурентной борьбе производителей всё большую роль начинают играть не традиционные факторы - цена и качество товара, так как в условиях глобализации, стандартизации и развитости бизнес-процессов остаётся всё меньше возможности значительного отрыва по данным параметрам, а непосредственно условия продажи, такие как возможность предоставления торгового кредита, его размер и период отсрочки.

Проведенное в 2008г. исследование Всемирного Банка показало, что взаимозависимость объемов мирового ВВП и объёмов международной торговли увеличилась, если в 60-х годах рост ВВП на 1% сопровождался ростом объемов

о

торговли на 2%, то в настоящее время - на 3% . При этом данная зависимость приобретает особую значимость в периоды кризиса и нестабильности. В связи с этим вполне обоснованным выглядит принятое в апреле 2009г. на лондонском саммите стран участниц в20 решение о выделении 250 млрд. долл. США на

поддержку и финансирование международной торговли, причём в первую очередь

з

на стимулирование использования товарных кредитов .

Проблема управления кредитными рисками, в компаниях именно реального (нефинансового) сектора, является весьма актуальной в свете двух наблюдаемых процессов. С одной стороны, однозначно возрастает роль условий продажи, таких как размер и период торгового (коммерческого) кредита, соответственно,

1 World Trade Organization, International Trade Statistics 2010,

URL: http://www.wto.org/english/res e/statis e/its201() e/its2010 e.pdf (дата обращения: 08.09.2011).

2 World Bank, World Development Report 2009 "Reshaping Economic Geography", URL: http://siteresources.worldbank.org/INTWDR2009/Resources/4231006-1225840759068/WDR09 bookweb 1 .pdf (дата обращения: 08.09.2011).

3 Final Declaration of the Second G20 Leaders' Summit, April 2, 2009, London, United Kingdom URL: http://www.g20.org/images/stories/docs/eng/london.pdf (дата обращения: 08.09.2011).

3

возрастают кредитные риски в компаниях, чьи прямые функции не связаны с кредитными отношениями. С другой стороны, в отношении именно компаний реального сектора наблюдается недостаточная теоретическая разработанность проблемы и малораспространенное использование доступных инструментов управления кредитными рисками на практике. Учитывая тот факт, что по оценкам Всемирного экономического форума, в настоящее время Россия стоит на 114 месте в рейтинге стран с развитыми институтами внутреннего и международного товарообмена, проблема управления кредитными рисками в предпринимательских структурах представляется весьма актуальной с точки зрения необходимости выработки адекватной инфраструктуры и эффективного инструментария управления кредитными рисками как фактора повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Являясь с одной стороны важнейшим фактором развития народного хозяйства, торговый (коммерческий) кредит, как внутристрановой, так и экспортный, естественным образом представляет собой источник риска. Возникающий в данном случае кредитный риск подразделяется на риск контрагента, присущий как операциям внутри страны, так и международным контрактам, и политический риск, возникающий при проведении экспортно-импортных операций.

Степень разработанности проблемы. Авторство основных работ, освящающих теоретические и практические аспекты управления кредитными рисками в производственных и торговых компаниях, принадлежит либо профессиональным кредитным менеджерам, либо рабочим группам, проводящим исследования по заказу различных организаций и профессиональных объединений.

Так, автор вышедшего в 1976г., неоднократно переиздававшегося «Руководства по кредитному менеджменту», Б. Эдвартс, и автор также неоднократно переиздававшегося «Кредитного менеджмента» (первое издание 1979г.) Р.М.В. Басс, являлись практикующими кредитными менеджерами. Т. Хатсон, автор широко цитируемого труда «Управление торговым кредитом», долгое время являлся управляющим одной из ведущих факторинговых компаний. Профессиональная деятельность авторов наиболее известных работ, посвященных страховому поручительству, а именно Дж.В. Велча, Дж.Ф. Морельвица, С.Д. Трекера, была связана с кредитным страхованием. Определенное количество работ, исследующих, практические вопросы управления кредитным риском в компаниях нефинансового сектора, выпущено различными профессиональными

4

объединениями, такими как Бернский Союз, Международная ассоциация кредитных страховщиков, Институт кредитного менеджмента, Международная ассоциация факторов, Международная коммерческая палата. Также необходимо отметить тематические исследования выполненные по заказу Швейцарского перестраховочного общества, брокерских компаний АОН и Марш Макленан.

Анализ и обобщение практических аспектов использования различных инструментов управления кредитными рисками приводятся в работах Т. Доудинга, Дж.-Х. Лоренци, Л. ДеЛонкля. Данные работы легли в основу исследований таких российских авторов как А.Г. Саркисянца, П.В. Сергеева, М.Ю. Карякина. Российские авторы, как правило, уделяют внимание отдельным аспектам управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях. Актуальность и недостаточная изученность проблематики управления кредитными рисками в компаниях реального сектора определили выбор диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Основная цель данного исследования состоит в выявлении особенностей применения инструментария управления кредитными рисками при осуществлении внешнеторговых операций в зарубежных странах и разработке рекомендаций по использованию этого инструментария участниками отечественного рынка и государственными органами.

Поставленная цель достигается решением следующих конкретных задач:

• обоснование необходимости управления кредитными рисками и выявление их специфики в компаниях реального сектора при осуществлении внешнеторговых операций;

• анализ международного опыта использования инструментов управления кредитными рисками в компаниях нефинансового сектора при внешнеторговых операциях;

• анализ опыта использования страховых поручительств как одного из инструментов управления кредитными рисками;

• исследование зарубежного опыта государственного страхования экспорта как особого инструмента управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях;

• выработка на основе зарубежного опыта рекомендаций по использованию наиболее перспективных для российских компаний инструментов управления кредитными рисками.

Объектом исследования выступает рыночная инфраструктура, обеспечивающая развитие международной торговли в аспекте управления кредитными, в том числе экспортными, рисками предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения и закономерности, оказывающие влияние на формирование механизма управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области управления риском. В первую очередь, исследования и работы, посвященные кредитным рискам, таких авторов как Т. Доудинг, Дж.-Х. Лоренци, JI. ДеЛонкль, А.Г. Саркисянц, П.В. Сергеев, М.Ю. Карякин.

Большую помощь при формировании научной концепции диссертации оказали труды российских учёных, посвященные проблемам мировой экономики -Е.Ф. Авдокушина, Л.И. Глухарева, P.C. Гринберга, В.М. Давыдова, Е.А. Касаткиной, В.П. Клавдиенко, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, М.Л. Лучко, Е.К. Мазуровой, А.Б. Николаева, М.Н. Осьмовой, О.И. Пилипенко, В.А. Рубе, А.Н. Спартака, Р.И. Хасбулатова, Г.Г. Чибрикова.

В процессе исследования применялись методы сравнительного и структурного анализа, классификации, теоретического обобщения, статистического анализа.

Информационной базой исследования являются материалы научно-практических конференций, результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, публикации Всемирной торговой организации (ВТО), Исполнительного комитета Бернского союза, Международной ассоциации по кредитному страхованию и страховым поручительствам, Международной торговой палаты, Международной ассоциации факторов. Также информационной базой исследования послужили годовые отчеты ведущих частных и государственных кредитных страховщиков, таких как КОФАС, Эйлер-Гермес, Атрадиус, Синошуре, ОНДД и других, за 1999 - 2010гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость управления кредитными рисками в предпринимательских структурах при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Поскольку риск дебиторской задолженности происходит из операций с контрагентом (при внешнеторговых сделках

контрагентом является иностранный партнер), такой риск нельзя устранить внутренними ресурсами самой компании.

2. Выявлены основные тенденции развития мирового рынка кредитного страхования, факторинга и аккредитива: показана высокая концентрация мирового рынка кредитного страхования и роль государства в сохранении этой тенденции; установлено превалирование операций по внутреннему факторингу над международным; обоснована определяющая роль Международной торговой палаты в развитии мирового рынка аккредитивов.

3. Определено лидирующее положение США на рынке страховых поручительств «surety bonds», раскрыто положительное влияние данного инструмента на экспорт страны, в том числе продукции ВПК. Раскрыты экономические аспекты основных законодательных актов США по развитию рынка страховых поручительств, в том числе обязательное использование данного инструмента при превышении установленной минимальной суммы контракта с участием государства.

4. На основе анализа опыта государственной поддержки экспорта отдельных зарубежных стран выявлена схожесть институтов такой поддержки (Государственный банк и Государственное агентство по страхованию экспорта), их целей (содействие развитию экспорта путем страхования риска неплатежа) и инструментов, позволяющих обеспечить защиту, как от коммерческих, так и от политических рисков, возникающих при внешнеторговых операциях.

5. По результатам анализа международного опыта в области создания правовой и рыночной инфраструктуры, обеспечивающей необходимый инструментарий управления кредитными рисками при внешнеэкономических операциях, доказано, что наиболее перспективными для российских компаний инструментами управления кредитными рисками являются государственное страхование экспорта, страховое поручительство, а также страхование кредитных рисков при факторинге.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и классификации методик и инструментов управления кредитными рисками при внешнеторговых операциях, в их подробном анализе и сравнении. Конкретные рекомендации по выработке концепции и механизма государственного страхования экспорта и страхового поручительства могут быть использованы государственными органами управления в данной сфере. Разработанный механизм

использования кредитного страхования при факторинге может применяться соответствующими участниками рынка.

Апробация основных результатов работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, обоснованные и защищаемые в диссертационной работе, были представлены в докладах на научно-практических конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2007 г., 2008 г., 2009г.). Выдвинутые и обоснованные в работе положения и рекомендации были использованы в учебном процессе при проведении научных семинаров в рамках курса «Управление рисками» на кафедрах управления рисками и страхования и финансов и кредита в магистратуре экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; при разработке внутренних нормативов оценки и управления кредитными рисками ОСАО «Ингосстрах» и ООО «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование».

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 15 научных публикациях, в том числе в трех статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Береснева, Ольга Владимировна

Выводы по Главе 3

В настоящей главе были рассмотрены перспективы развития инструментария управления кредитными рисками в реалиях российской экономики и правовой инфраструктуры. Были предложены меры, повышающие эффективность существующего инструментария. Данные меры относятся как к государственной политике, так и к корпоративному управлению.

С точки зрения кредитного менеджмента конкретного предприятия, автором был предложен механизм использования отечественными компаниями синтетического инструмента управления кредитными рисками - сочетания кредитного страхования и факторинга. Данный инструмент может применяться как при осуществлении внутренних торговых операций, так и при выходе компании на внешние рынки. Инструмент имеет явные преимущества, сочетающие сильные стороны факторинга и кредитного страхования, к ним относятся: максимальное покрытие кредитных рисков, обеспечение непрерывности денежного потока поставщика (экспортёра), расширение потенциального списка контрагентов - покупателей и как следствие увеличение товарооборота.

С точки зрения обеспечения необходимой правовой инфраструктуры, в данной главе на основе анализа международного опыта и российского законодательства автором были предложены конкретные шаги по совершенствованию отечественного страхового и налогового законодательства. Использование инструмента страховых поручительств может быть весьма эффективен для российских компаний в первую при реализации строительных проектов за рубежом.

Первоочередное значение по результатам оценки международного опыта и анализа российского рынка, автор отдаёт проблеме создания и обеспечения эффективной работы государственного агентства по страхованию экспорта, а также эффективному выстраиванию целостной системы государственной поддержки экспорта. Последняя, по мнению автора и на основе передового международного опыта, должна состоять из следующих основных элементов: банк развития, экспортно-импортный банк, агентство по страхованию экспорта и механизмы часто-государственного партнерства по страхованию экспорта. Автором выделены основные функции каждого из элементов системы и показаны пути их взаимодействия.

Заключение

Кредитный риск или риск контрагента является частью финансового риска и нуждается в пристальном внимании со стороны менеджмента в компаниях не только финансового, но и реального сектора экономики, особенно той его части, где производится экспортная продукция. Значимость управления кредитными рисками для компаний реального сектора вытекает из природы дебиторской задолженности - основного источника кредитного риска для предприятий. Так как риск дебиторской задолженности происходит из операций с третьей стороной, соответственно его нельзя нивелировать внутренними ресурсами самой компании. Масштабность и значительная частота экспортных операций (продажи товаров или предоставление услуг на условиях коммерческого кредита), а также невозможность полного или частичного уклонения (условия платежа - продажа с отсрочкой - в современных условиях являются одним из ключевых факторов конкурентоспособности компании) являются ключевыми характеристиками кредитного риска в компаниях реального сектора, определяющими его значимость для предприятия.

Кредитные риски (риски невыполнения контрагентами компании своих обязательств) происходят от двух групп факторов: внутренних, т.е. зависящих от решений, принимаемых внутри самой компании - должника; и внешних, т.е. независящих от деятельности компании, являющихся следствием процессов, происходящих в среде существования компании. Однако не следует определять внутренние и внешние факторы как соответственно микро- и макроэкономические, данное упрощение может искусственно сузить спектр факторов, продуцирующих кредитный риск.

К методам контроля рисков в отношении кредитных рисков относятся различные способы обеспечения обязательств, такие как неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, аккредитив, задаток и т.д. Безусловно, данные методы должны быть в арсенале кредитного менеджера компании, однако для их применения требуется достаточная рыночная сила компании, чаще всего выражаемая в уникальности товара.

Методы финансирования кредитных рисков условно делятся на методы передачи рисков и методы удержания рисков. В случае удержания рисков речь идёт в первую очередь о создании всевозможных резервов. В условиях, особой значимости наличия достаточного оборотного капитала для успешного функционирования компании, и проведения большей части торгового оборота

122 компании через операции с рассрочкой платежа, выведение денежных средств в резервный фонд на покрытие возможных убытков от кредитных рисков представляется весьма неэффективным.

С точки зрения возможной передачи, методы управления кредитными рисками необходимо разделить на две группы: методы передачи риска в страховые организации и методы передачи риска, отличной от передачи риска в страховые организации. Соответственно, можно выделить две большие группы инструментов управления кредитными рисками: инструменты, основанные на методе передачи риска в страховые организации, и инструменты, основанные на методе передачи рисков, отличной от страхования. К первой группе относятся: кредитное страхование, страховые платёжные поручительства, государственное страхование экспорта. Ко второй группе относятся: факторинг, форфейтинг, кредитные дефолтные свопы. По мнению автора, данные группы инструментов, основанные на передаче риска третьей стороне, представляют наибольший интерес с точки зрения эффективности их использования в кредитном менеджменте компаний реального сектора.

Из инструментов управления кредитными рисками, основанных на передаче риска третьей стороне, на российском рынке доступны в настоящий момент только аккредитив, факторинг и кредитное страхование. В целях выработки практических рекомендаций по совершенствованию отечественного инструментария управления кредитными рисками, автором был изучен и проанализирован международный опыт использования различных инструментов и обоснована необходимость применения данного опыта в реалиях российской экономики.

Идущие в российской экономике процессы концентрации игроков во многих секторах бизнеса и одновременно идущие процессы повышения прозрачности многих российских компаний являются питательной средой, основой активизации иностранных кредитных страховщиков в отношении российских рисков. Получая «он-лайновый» доступ к информации о российских компаниях и имея возможность страховать большие кредитные лимиты на дебиторов, крупные иностранные страховщики через своих российских партнеров быстро монополизируют этот рынок.

В процессе анализа российского рынка кредитного страхования было выявлено, что в портфелях практически всех крупных кредитных страховщиков (как частных, так и государственных экспортных агентств) уже имеются значительные по сумме риски на российские компании. Несмотря на

123 неблагоприятный для кредитного страхования в России налоговый режим, многие международные корпорации приобретают у своих глобальных кредитных страховщиков российские полисы по страхованию торговых кредитов (российские риски могут составлять 10-15% в портфеле кредитных рисков ТНК). В дальнейшем этот процесс ускорится, так как большинство крупных международных компаний переходит на внутрироссийское инвойсирование, создавая дочерние предприятия в России, и все три группы крупнейших международных кредитных страховщиков (КОФАС, Гермес, Атрадиус) неизбежно, помимо активного присутствия на отечественном рынке, начнут и создание дочерних страховых компаний в России. Принимая также во внимание стратегическое партнерство Ингосстраха (до недавнего времени лидера отечественного кредитного страхования) с бельгийским ОНДД (в декабре 2009г. начал функционировать первый отечественный специализированный кредитный страховщик «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» - совместное предприятие российского страховщика и бельгийского госагентства), можно утверждать, что российский рынок кредитного страхования в ближайшем будущем будет полностью контролироваться иностранными компаниями, чему в частности способствует недостаток квалифицированных кадров, специализирующихся на данном, достаточно специфичном виде страхования.

В связи с тем, что основная масса потребительских товаров в настоящее время продаётся на условиях коммерческого кредита, внимание государства к кредитному страхованию становится особенно важным с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны. Учитывая зависимость российского рынка продовольствия от импорта государству необходимо иметь рычаги влияния на установление страховщиками кредитных лимитов на российских импортеров.

Улучшить ситуацию с точки зрения интересов национальной экономики должен начавшийся процесс создания в России Государственного агентства по страхованию экспортных контрактов. Механизмы частно-государственного партнерства также способны значительно повысить потенциал отечественного кредитного страхования вообще и экспортного страхования в частности. Такое партнерство должно проявляться в сотрудничестве госагентства с коммерческими страховыми организациями в рамках разделения рисков по экспортным проектам (коммерческие и политические риски могут быть в разных пропорциях поделены между ГЭКА и коммерческими страховыми организациями), либо в рамках последующей передачи рисков в перестрахование. Кроме того, частно

124 государственное партнерство позволит эффективно использовать разнообразные финансовые инструменты для поддержки как крупного, так и среднего, и малого бизнеса.

Говоря о повышении эффективности отечественного инструментария управления кредитными рисками, необходимо отметить, что страхование экспортных кредитов является необходимым элементом конвертируемости национальной валюты. В связи с этим внесение в Ломбардный список Центрального Банка торговых векселей со страхованием риска неплатежа в определяемых государством компаниях могло бы предотвратить повторение ситуации, когда в течение нескольких предкризисных лет иностранные банки широкомасштабно кредитовали отечественные компании под финансирование экспорта, что совершенно не способствовало установлению финансового суверенитета страны и укреплению рубля в качестве международной валюты. Использование страхования экспортных кредитов (при условии внесения необходимых изменений в ломбардный список ЦБ) могло бы позволить получать финансирование в национальной валюте под будущие обязательства в валюте.

Помимо прочего, обязательными условиями для развития отечественного рынка кредитного страхования являются совершенствование законодательства в части четкого определения как кредитных отношений, так и недвусмысленному отнесению кредитного страхования к страхованию финансовых рисков, а также подготовка высококвалифицированных кадров.

В настоящее время кредитное страхование и факторинг являются не только доступными на российском рынке, но и наиболее популярными и разработанными инструментами управления кредитными рисками в общемировой практике. Большое преимущество факторинга состоит в том, что он позволяет точно определять будущий денежный поток компании, что представляется весьма важным с точки зрения эффективности управления оборотным капиталом. При этом с точки зрения выстраивания отношений с контрагентами примененияе факторинга может оказаться неблагоприятным ввиду требования факторов начинать судебные процессы даже при минимальной просрочке. Возможности кредитного страхования в данном случае намного шире, ввиду того, что в отличие от факторинговых компаний страховщики не привлекают финансирование под основную деятельность, поэтому не испытывают необходимости начинать процессы по суброгации на первый день просрочки. Недостаток кредитного страхования по сравнению с факторингом состоит в наличии периода ожидания (как правило от 120 до 270

125 дней). С учётом периода до обращения страхователя с заявлением о потенциальном убытке и периоде, который даётся страховщику на выплату страхового возмещения, денежные средства страхователь фактически получает через 240 - 360 дней после изначальной даты платежа прописанной в договоре поставки. Для многих компаний, такой вывод денежных средств из оборота может оказаться существенным.

Иностранные кредитные страховщики совместили сильные стороны двух инструментов и около двадцати лет назад впервые предложили услуги по страхованию кредитных рисков при факторинге. При осуществлении данной операции, Страхователем выступает банк или факторинговая компания, к которой перешли права требования по договору поставки товаров (услуг) на условиях отсрочки платежа. Производитель, получает выгоду от продажи товаров в кредит, защищает собственную дебиторскую задолженность, имеет определенность касательно собственного денежного потока. Факторинговая компания или банк получает для себя выгоду, выражающуюся в определенности прогнозирования возврата средств и возможности увеличивать собственную клиентуру за счет привлечения клиентов с более рискованным кредитным портфелем. Страховая компания в свою очередь также приобретает дополнительных клиентов в лице тех компаний, которым классическое кредитное страхования недоступно ввиду наличия временного разрыва между фактом неплатежа и возмещением убытков страховщиком. В работе обоснованна возможность и описана процедура использования кредитного страхования при осуществлении факторинговых операций на российском рынке.

Что касается ещё одного инструмента управления кредитными рисками, основанного на передаче риска третьей стороне, то необходимо констатировать, что рынка страховых поручительств в России фактически не существует, несмотря на потенциально большой спрос на данный продукт в первую очередь со стороны строительного сектора. Можно утверждать, что для ускорения темпов роста и улучшения качества развития отечественной экономики, необходимы значительные государственные и частные инвестиции в инфраструктуру народного хозяйства. При осуществлении подобных инвестиций неизбежно возникают риски, эффективным инструментом управления которыми могло бы стать страховое поручительство.

В работе был предложен способ использования аналога страховых поручительств в России без значительных изменений существующего законодательства. Однако обоснованным представляется предположение, что приведение формулировок Гражданского Кодекса и норм страхового

126 законодательства в соответствии с принятой в развитых странах классификацией общих видов страхования, по которой к страхованию имущественных рисков относятся также кредитное страхование, выпуск страховых поручительств и страхование иных финансовых потерь, является наиболее предпочтительным с точки зрения встраивания отечественного инструментария по управления кредитными рисками в общемировую систему.

Одним из важнейших механизмов повышающих конкурентоспособность отечественной экономики с точки зрения возможностей управления кредитными рисками является эффективная система поддержки отечественного экспорта. Инфраструктура данной системы должна включать в себя следующие элементы: Банк Развития, Экспортно-Импортный Банк, Государственное Экспортное Кредитное Агентство, частно-государственное партнерство в сфере кредитного страхования. Также необходимо наличие проработанной на законодательном и практическом уровне системы взаимосвязи между всеми элементами, обеспечивающая чёткую координация и отсутствие дублирующих действий и функций.

В работе приведены рекомендации по определению основных функций Банка Развития на основе изучения опыта Китая, Великобритании и Франции. Также, исходя их обширного международного опыта, можно утверждать, что в системе государственной поддержки экспорта наибольшая роль должна отводиться Экспортно-импортному банку. Деятельность такого банка должна включать в себя: обслуживание кредитов для экспорта товаров приоритетных отраслей (по мнению Правительства РФ, к таким отраслям относится авиастроение и ракетно-космический комплекс; судостроение; электронная промышленность; атомная промышленность, в том числе атомная энергетика; транспортное, специальное и энергетическое машиностроение; металлургия (производство специальных сталей); деревообрабатывающая промышленность; оборонно-промышленный комплекс); обслуживание кредитов иностранных правительств; предоставление льготных кредитов для российских компаний, осуществляющих инвестиции за рубежом. Росэксимбанк в настоящем своём виде осуществляет лишь небольшую часть функций Экспортно-Импортного Банка. Существующие ограничение обусловлены, с одной стороны, реальными возможностями Банка, с другой -выработанными приоритетными направления национального экспорта. В связи с этим значительные потенциальные возможности данного инструмента не используются полностью, что является критичным для конкурентоспособности российской экономики.

В эффективной системе государственной поддержки экспорта все кредиты экспортерам, выдаваемые через Экспортно-Импортный Банк, должны быть застрахованы Государственным Экспортным Кредитным Агентством (ГЭКА). ГЭКА должно играть роль инструмента реализации государственной политики в области стимулирования национального экспорта изделий с высокой степенью добавленной стоимости. Анализ функционирования иностранных госагентств показывает, что деятельность ГЭКА должна включать в себя следующие функции: страхование краткосрочных, средне- и долгосрочных экспортных кредитов; страхование российских инвестиций за рубежом; предоставление различного рода страховых гарантий, участникам внешнеэкономической деятельности; взыскание коммерческой задолженности с иностранных контрагентов российских экспортеров, оценку и анализ кредитоспособности иностранных контрагентов российских экспортеров.