Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Чекан, Татьяна Анатольевна

  • Чекан, Татьяна Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 182
Чекан, Татьяна Анатольевна. Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Чекан, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИИ КАК ФАКТОРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

1.1. Миграция как предмет изучения европейских политологических школ

1.2. Миграция и политические трансформации: корреляция понятий в современной политической науке

1.3. Международные миграции населения как угроза национальной и наднациональной безопасности

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Миграционная составляющая политико-трансформационных процессов в Европейском Союзе

2.2. Политическое участие мигрантов в контексте обеспечения безопасности современной Европы

2.3. Управление миграционными процессами как условие регулирования политических трансформаций в Европейском Союзе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время миграция из разряда социально-экономических проблем переходит в разряд политических. В связи с этим понимание взаимосвязи политических трансформаций и миграционных процессов, а также выявление сущности, характера и направленности их взаимодействия становится необходимым элементом достижения национальной и региональной безопасности.

Выявление роли и места миграции в современных политических трансформациях в Европейском Союзе невозможно в рамках традиционных подходов к изучению этого феномена. Изучение миграции в социально-экономическом и демографическом контекстах, в отрыве от политических процессов, не позволяет достигнуть понимания миграционной ситуации в ЕС в целом. Разработка концептуальной схемы анализа взаимосвязи миграции и политических трансформаций в странах Европейского Союза, связанная с потребностью в рассмотрении ряда традиционных понятий в политологическом контексте, актуализирует тему диссертационной работы.

Современный политический процесс как на глобальном, мировом уровне, так и государственном и региональном уровнях протекает на фоне увеличения объемов миграционных процессов в ситуации унификации мирового социально-экономического, культурного, политического пространства. Геополитические изменения в современном мире, в свою очередь, также приводят к новым волнам миграции, а сопутствующие ей проблемы делают миграцию явлением глобального масштаба.

Это оказывает прямое влияние на политическую ситуацию в странах Европейского Союза, напрямую и косвенно задействованных в этих процессах. В результате глобализации и активизации миграционных процессов внешняя и внутренняя миграция имеет значительные политические последствия. Необходимость выявления и анализа факторов, механизмов запуска миграционных волн через призму политологического знания делает тему диссертационного исследования актуальной.

Миграционные потоки оказывают влияние на политическую, этническую, социальную и экономическую ситуацию в Европейском Союзе. В связи с этим возрастает роль политико-управленческих решений, направленных на поддержание политического порядка, миграция становится объектом политического контроля и регулирования, однако должной эффективности их невозможно добиться без развития соответствующих направлений научного знания. Поэтому выявление специфики и закономерностей влияния миграционных процессов на политическую ситуацию в странах ЕС и самого политического процесса на миграцию актуализирует тему диссертации.

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные исследования проблем миграции населения берут свое начало еще в XIX веке. В них нашли отражение совокупность представлений о сущности миграции и ее причинах. В это время были сведены в систему виды территориальных перемещений, выявлены соподчиненные характеристики миграции и определены некоторые поведенческие характеристики перемещающихся людей, основные подходы к разработке миграционной политики и задачи статистического ее изучения1.

Первое научное определение миграции населения было дано в 1885-1889 гг. западным исследователем Е. Равенштейном, который заложил основы миграционной теории и выработал основные законы миграции. Далее, в работах В. Бёнинга

1 Ravenstein, E.G. The Birthplace of the People and the Laws of Migration// The Geographical Magazine, 1876. Vol. 3.-P. 173-177, 201-206, 229-233.

Ravenstein, E.G. The Laws of Migration: Second Paper// Journal of the Royal Statistical Society, 1889. Vol. 52.-P. 241-305.

2 Ravenstein E.G. The laws of migration // Journal of the statistical society, 1885. Vol. 52. была предложена классификация видов экономической миграции.3 Д. Хейзел, А. Золберг, М. Бассанд (Швейцария) дали наиболее точное определение международной миграции, связанной с пересечением государственной границы.4

Среди отечественных исследователей, в контексте нашей проблемы, теоретический интерес представляют труды В.А. Ионцева, который разработал методологию изучения процессов международной миграции населения, вывел основные тенденции развития этих процессов на рубеже веков, определил место и роль международной миграции в демографическом развитии стран приема.5 В его работе «Миграциология», разработанной вместе с Б.С. Хоревым и М.А. Денисенко были сведены воедино основные научные подходы в изучении миграции населения.6 Большой интерес в изучении международной миграции населения представляют такие отечественные исследователи как Г.С. Витковская, Ж.Е. Зайончковская, JI. А. Рыбаковский, В.М. Моисеенко, Ю.А. Арутюнян, и др.7

Проблемы, связанные с ролью и местом миграционных процессов в политических трансформациях поднимались в работах А.А. Громыко, Вихтоль де Венден и Ливо, Дж. Тили, М. Кастельса, М. Миллера, М. Пуансот, Мартиньелло, С. Люфт, о

С. В. Погорельской, X. Фассмана . Проблемами политического участия мигрантов

3 Bohning W. Emploing foreign workers. - Geneva: ILO. Переиздано в 1996.

4 Zolberg A. R. The Next Waves: Migration Theory for a Changing world // International migration review, 1989. Vol. 23.- №3.

5 Ионцев В. А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М., 1999

6 М.А. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хорев. Миграциология. - М., 1989.

7 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993. Вишневский А., Зайончковская Ж. Международная миграция в Центральной и Восточной Европе на пороге 21 в. // Миграция, 1998. - № 2.

Моисеенко В.М. Миграция как объект комплексного исследования // В сб. «Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания». - М., 1997. Арутюнян Ю. А. Этносоциология. - М., 1998.

Рыбаковский JI. JI. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987.

8 Громыко А.А. Великобритания: После захода солнца// Россия в глобальной политике. - М., 2005. - №6.

Wihtol de Wenden and Leveau. La beurgeoisie. Les trios ages de la vie associative issue de l'immigration. - Paris. - CNRS Editions. 2001. мусульман посвящены работы отечественных исследователей А.И. Иваненко, А.С. Кудрявцева, Г.Е. Гриценко, Р. Ланды, Т.А. Масловой9.

В последнее десятилетие научное сообщество обратилось к исследованию непосредственно политических последствий и аспектов миграции населения. Это связано, в первую очередь, с изменениями в мировой политической системе, с колоссальным наплывом беженцев и трудовых мигрантов из менее безопасных и менее благополучных стран в развитые страны Запада, в том числе, страны Европейского Союза. Стали публиковаться сборники исследований в области политических последствий миграции в странах Западной Европы, в которых рассматриваются наиболее актуальные проблемы предоставления права голоса мигрантам, регулирования трудовой миграции, иммиграционного контроля.10

М. Fennema, J. Tillie. Political participation and political trust in Amsterdam: Civic communities and ethnic networks// Journal of Ethnic and Migration Studies, 1998. Vol. 25. - P.703 - 726. H. Back and M. Soininen. Immigrants in the political process. - Scandinavian Political Studies. 21:29-50. S. Castles, M. Miller. The age of Migration: International Population Movement in the Modern World.

- New York, 1993. - P. 39. Этими же авторами была выделена четвертая модель интеграции - имперская, которая была характерна для больших многонациональных империй.

Марк Дж. Миллер. Неграждане: участие в политической жизни и политическое представительство. - М., 2006.

Marie Poinsot. Les chantiers de l'histoire. Special issue. Hommes et migration// Editions du Centre Pompidou, 2005. - No 1255.

Martiniello et M. Poncelet (sous la direction de) : Migrations et minorites ethniques dans l'espace eu-ropeen, Bruxelles, De Boeck / Universite, coll. L'Homme / L'Etranger, 1993. S. Luft Einmal. Turke, immer Turke?//Politische Studien. - Munchen, 2008.

Погорельская C.B. Мусульмане в Германии. Специфика интеграции// Актуальные проблемы Европы/ ИНИОН РАН. - М, 2008. - №1: Мусульмане в Европе: Существуют ли пределы интеграции?; Погорельская С.В. Запретное зелье// Лит. Газета. - М., 2006.-18 октября; Погорельская С.В. Иммигарция и проблемы безопасности: на примере Германии. - М., 2008. Н. Fassmann and С. Hintermann. Migrationspotential Ostmitteleuropa. Struktur und Motivation potentieller Migranten aus Polen, der Slowakei, Tschechien und Ungarn. ISR-Forschungsberichte H. Wien. Verlag der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften, 1997.

9 А.С. Кудрявцев Мусульмане во Франции// Россия и мусульманский мир, 2002. - №11. Р. Ланда Мусульмане в Великобритании// Татарский мир, 2004. - №4.

А.И. Иваненко Ислам в Европе: наш ответ Хантингтону// Электронный источник: www.islam.ru/pressclub/analitika/reply

10 «International migration policies» (N-Y, 1998), «Economic and Demographic consequences of Immigration» (Washington, 1987), «Racism and Migration in Western Europe» (Oxford, 1993), «Europe

- A New Immigration Continent» (Munster, 1992), «Europe and Refugees: a Challenge?» (L, 1997).

Непосредственно влияние миграции на политические трансформации рассматривается в трудах А.И. Орлова, В.Е. Дахина, И.А. Цапенко, С.В. Рязанцева и

Миграция в контексте безопасности нашла свое отражение в работах отечественных исследователей: А.А. Дмитриева, Г.Е. Витковской, Г.В. Косова, С. Панарина, С.Г. Рязанцева, Ю.А. Громова, Ю.Г. Ефимова.12 Среди зарубежный ученых

1 ^ особое значение принадлежит работам Дж. Хусманса , который типологизировал угрозы безопасности, которые создает миграция; В. Аньоля14, в трудах которого выделены роли миграции в отношении безопасности; Г. Ляхова15, который рассматривал компоненты безопасности, которым угрожает миграция, а также работы А. Буонфино, Б. Бюзана, Е. Ротсбсбилда, М. Вейнера, М. Ибрагима, О. Уивера.16

11 А.И. Орлов Иммиграционный бум. Где решение проблемы? - Международная жизнь, 2002. -№2.

B.Е. Дахин Глобализация: социальные и политические последствия. - Свободная мысль - XXI. 2002. -№ 12.

И.А. Цапенко. Социально-политические последствия международной миграции населения // Мировая экономика и международные отношения, 1999. - №3.

И.А. Цапенко. Ренессанс экономической миграции на Западе // Население и общество. - 1-19 января 2003. - № 95-96.

C.В. Рязанцев. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь, 2001.

12 Г.Е. Витковская Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии /Под ред. Г. Витковской и А. Малашенко. - М., 1999. - С. 151-191.

С. Панарин Безопасность и этническая миграция // Pro et Contra. - 1998. - Т. 3. - # 4. - Осень. - С. 11-17.

Ефимов Ю.Г. Политическая миграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем. АНМИ. - М., 2005.

Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь: Книжное изд-во, 2001.

Ю.А. Громов. Современное понятие безопасности. - М., 2005. - С. 35.

13 J. Husmans. The European Union and the securitization of migration// Journal of Common Market studies. - Oxford. - Vol. 38, N 5. - P. 751-777. 2000.

14 W. Anio.l International migration and European security. Institute Politycznych Polskiej Akademii Nauk. Warsaw. 1992.

15 G. Lahav. Migration and Security: The Role of Non-State actors and Civil Liberties in OECD. Trends in International Migration. SOPEMI Annual Report. - Paris. 2004. компоненты безопасности, которым угрожает безопасность.

16 Е. Rotsbscbild. What Security? // Daedalus. Summer, 1995; M. Weiner Bad Neighbors? Bad Neighborhoods: An Inquiry into the Causes of Refugee Flows // Intern. Security, 2006. - Vol. 21. - # 1. - P.

Подробные данные о процессах и последствиях иммиграции в социально-политической сфере стран Европейского Союза представлены в статистических источниках различных международных и региональных организаций (ООН, УВКБ ООН, MOT, MOM, ОЭСР); в официальных документах (международные и европейские конвенции, протоколы встреч, документы заседаний Генеральной Ассамблеи ООН).17 Данные проблемы широко обсуждаются в специализированных научных журналах, периодических печатных изданиях (статьи в отечественных и зарубежных газетах), в электронных изданиях, сайтах газет и журналов.

Однако в имеющихся исследованиях недостаточно рассматриваются политические аспекты миграционных процессов, особенно проблемы политического участия мигрантов.

Все это побудило автора предпринять данное диссертационное исследование, ставящее своей целью восполнить данный недостаток, показав собственную интерпретацию сущности трансформации политических структур, фактором которых является миграция.

Объектом диссертационного исследования является взаимовлияние миграционного процесса и политических трансформаций в современном мире.

5-42; Weaver О. Securitisation and Desecuritisation // On Security / R. D. Lipschutz (ed.). - New York, 1995. - P. 46-86; B. Buzan. Societal security, state security and internationalization// Identity, migration, and the new security agenda in Europe/ Eds. O. Waever, B. Buzan, M. Kelstrup, P. Lemaitre- L., 1993; M. Ibrahim. The securitization of migration: A racial discourse// International migration. — 2005. - Vol. 43, N 5. - P. 163-187 // http://web.ebscohost.com; Buonfino A. Between unity and plurality: the politization and securitization of the discourse of immigration in Europe// New political science. — 2004. - Vol. 26, N 1. - P. 23-49 // http://web.ebscohost.com

17 Всеобщая декларация прав человека // Права человека — Сборник международных договоров. Нью-Йорк: ООН, 1989; Доклад ООН по международной миграции, 2002 г. - Официальный сайт ООН: http://www.un.org/russian/whatnew/docs/migration.htm; Права человека и беженцы. Женева: ООН, 1993; Refugee and Others of Concern to UNHCR - 1998. Statistical Overview// UNHCR, 1998. Trends in international migration. Continuous Reporting System on Migration: Annual Report // OECD, 1999; Trends in international migration. Continuous Reporting System on Migration: Annual Report// OECD, 2003; Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов. Совет Европы, 1977.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности и факторы взаимовлияния современных миграционных процессов и политических трансформаций на национальном (страновом) и региональном (ЕС) уровнях.

Цель исследования - определение роли и места миграции в политических трансформациях современной Европы.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать подходы к пониманию сущности миграции в европейских политологических школах;

- определить характер взаимообусловленности миграционного процесса и политических трансформаций;

- выявить влияние международной миграции на национальную безопасность развитых государств;

- рассмотреть миграционную составляющую политико-трансформационных процессов в Европейском Союзе;

- определить степень влияния политического участия мигрантов на безопасность современной Европы;

- провести анализ социально-экономической политики государств, направленной на оптимизацию адаптации мигрантов для обеспечения целостности европейского общества;

- исследовать перспективы политического регулирования миграционных процессов в контексте регулирования политических трансформаций в Европейском Союзе.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов научного анализа, выработанных в области современного политологического, философского и социологического знания.

Разработка исследования основывается на одном из важнейших методологических принципов - принципе конкретности истины. Этот общенаучный принцип требует выявления устойчивости, инвариантности и многообразия связей и изменений, что соответствует целям и задачам данного исследования. Этот методологический принцип предписывает такой порядок действия, согласно которому в исследовании предусматривается анализ проблем, позволяющих рассмотреть миграцию и политический процесс в многообразии проявлений их составляющих.

При исследовании корреляции миграции и национальной безопасности проявляется некоторое устойчивое интеграционное «ядро» и своего рода «периферию» политических интересов мигрантов и местного населения. При этом для каждого исторического периода характерны свои, специфические «ядро» и «периферия» интеграции, что влияет на степень социальной и политической напряженности в обществе.

Следующий уровень методологического анализа исследования - методология политической динамики, согласно которой политический процесс может рассматриваться и как элемент политической системы, и как перманентная трансформационная динамика социально-политических структур (А. Бентли, А.Б. Дегтярев, Г. Алмонд, Г. Пауэлл, Д. Истон, Д. Трумэн, Е.А. Мелешкина).

Важными методологическими и теоретическими источниками явились работы классиков политологического знания, социологии, социальной психологии, труды современных западных и отечественных ученых в области политической жизни, экономического, социального, политического поведения личности, поведения человека в экстремальных или деструктивных условиях (А. Бал, Г. Гартман, Д.Е. Ольшанский, С. Липсет, Э. Эриксон).

Междисциплинарный характер проблемы обусловливает применение комплекса различных методов исследования на основе реализации системного, аксиологического, социокультурного, социально-психологического, компаративистского и других подходов, обеспечивающих получение результатов, объективно отражающих современное состояние проблемы, позволяющих построить прогноз развития политической составляющей миграции.

В исследовании использовался нормативно-ценностный подход, что позволило выяснить значения миграционных процессов как политических явлений для общества и личности. Применение системного подхода дало возможность исследовать каналы взаимодействия политической системы и миграционных процессов как элемента социальной среды, внешней по отношению к политической системе; определить механизмы функционирования, адаптации, развития политической системы в контексте миграционных волн; выявить миграционную компоненту в качестве политической составляющей политического процесса.

Общенаучные принципы системности, объективности, диалектики, историзма позволили изучить миграционный процесс не изолировано, а в качестве одного из объектов политических трансформаций.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- нормативно-правовые документы: Протоколы к Договору о Европейском союзе и к Договору, учреждающему Европейское Сообщество, Политическая декларация правительств государств-членов о свободном движении лиц, Единый Европейский Акт, Международная программа регулирования миграционных процессов 2001 года, Итоговые рекомендации по укреплению регулирования международной миграции на национальном, региональном и глобальном уровнях, подготовленные Глобальной комиссией по вопросам международной миграции 2005 г., тексты Шенгенских соглашений;

- работы классиков и труды современных западных и отечественных ученых в области политологического знания, социологии, социальной психологии, политической миграциологии;

- статистические данные ежегодных отчетов Европарламента и Еврокомиссии;

- материалы региональных средств массовой информации и Интернет-изданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- анализ научного наследия современных европейских научных политологических школ позволил сделать вывод о том, что в современных условиях миграция становятся неотъемлемой составляющей современных политических трансформаций, что проявляется, с одной стороны, в политизации миграционных процессов, а с другой стороны, в детерминированности политических трансформаций миграционными процессами;

- сделан вывод о том, что детерминированность политических трансформаций миграцией проявляется в корректировке социально-экономической политики государств с целью адаптации мигрантов для обеспечения целостности общества и дальнейшего эволюционного развития государства,

- обоснован тезис, что в условиях политизации миграционных процессов проблема мигрантов приобретает глобальный характер и затрагивает политические интересы и создает угрозу безопасности не только отдельных локальных, региональных политических сообществ, но и изменяет контуры и сущность мирового политического пространства, вынуждая государства вводить проблемы миграции в стратегию обеспечения национальной безопасности;

- обоснован тезис о том, что политизация миграционных процессов современной Европе несет в себе значительный конфликтный потенциал, и показано, что он определяется не только социально-экономическими, политическими, но и социально-психологическими факторами, которые проявляются в антимодернизме и традиционализме политического сознания и мигрантов, и местного сообщества;

- показано, что политизация миграционных процессов выражается в стремлении мигрантов агрегировать свои социально- экономические, политические и культурные интересы посредством создания новых политических партий и движений или вхождения в существующие, и обосновано, что рост политической активности и политической культуры мигрантов способствует изменению политической реальности и создает угрозу национальной безопасности;

- доказано, что основные тенденции миграции как базисного элемента современных политических трансформаций в Европейском союзе носят как положительный, так и отрицательный характер, и проявляются, с одной стороны, в формировании государственной политики, направленной на решение миграционных проблем, а с другой, в недостаточной эффективности механизмов адаптации мигрантов в «старых» принимающих сообществах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Если в индустриальном европейском обществе миграция являлась частью государственной политики и связывалась с привнесением «своего» политического порядка в инополитическую среду, то в условиях глобализации миграционные процессы начинают выступать в качестве неотъемлемой составляющей политической трансформации. Это приводит к тому, что наблюдается политизации миграционных процессов во многих странах Европейского Союза, политические трансформации детерминируются миграционными волнами, миграция становится неотъемлемым элементом системы национальной безопасности ЕС.

2. Мигранты определяются как люди, покинувшие традиционное место жительства и в результате осознания себя целостным субъектом поведения на новом месте жительства и появления чувства групповой солидарности, стремятся реализовать свои, отличные от субъектов принимающего общества, политические интересы через ту или иную форму участия в политической деятельности. Достигая их, мигранты вступают в политические взаимодействия, что, с одной стороны, приводит к формированию новых политических структур, а с другой стороны, к появлению и укоренению в сознании людей символов, понятий, суждений, ценностных ориентиров, с помощью которых они оценивают политические события. Таким образом, миграционные процессы влияют на политическую жизнь и политический порядок в странах Европейского Союза, приобретают политическое содержание и становятся основой политических трансформаций.

3. Политизация миграционного процесса как феномен глобализирующегося мира проявляется в возникновении вследствие субъективной деятельности социальных групп мигрантов или отдельных представителей показателей, связанных с реализацией ими стратегических или тактических задач, своих политических интересов в условиях существующих или изменяющихся властно-иерархических отношений в политической, социальной, экономической, духовно-культурной сфере принимающего общества. К ним можно отнести: уровень социальной напряженности, уровень конфликтности, политическая активность, политическая стабильность, социальная неупорядоченность. Все эти показатели являются индикаторами национальной безопасности, на разрушение которой вольно или невольно направлены миграционные процессы.

4. Миграция и порожденные ею проблемы в современном Европейском Союзе, с одной стороны, используются отдельными партиями и политическими движениями для достижения своих политических интересов, а с другой - становятся объектом государственного управления с целью достижения социально и политического консенсуса. Активное вовлечение мигрантов в политическую жизнь европейских стран делает их активными участниками политических процессов. Интенсификация миграционных потоков в конце XX века была обусловлена, прежде всего, социально-политическими и социально-психологическими факторами: ликвидация старых и появление новых государств; этнополитические, военные, территориальные конфликты, изменение политического сознания и политической культуры людей, находящихся в условиях политической трансформации, следствие чего стала политическая дестабилизация на разных уровнях политической реальности.

5. Мигранты, приобщаясь к демократическим традициям и правилам политического поведения в странах ЕС, проявляют социально-политическую активность и включаются в политическую жизнь страны-реципиента. Основными направлениями политической активности мигрантов в странах ЕС являются: организация протестных акций (митинги, пикеты, демонстрации), политическая активность мигрантских общин на муниципальном уровне, этнический лоббизм на высшем политическом уровне (транснациональная политика мигрантских общин); парламентские методы политической борьбы. Рост миграции, формирование мигрантских общин и обособленное развитие этнических меньшинств приводят к росту ксенофобии и национализма среди коренного населения стран Европейского Союза, и к росту активности ультраправых партий и организаций, призывающих европейцев к защите своей национальной идентичности, что в свою очередь порождает новые угрозы и вызовы национальной безопасности.

6. Стремление к решению вопроса влияния миграции на политические трансформации как глобальной проблемы сталкивается с необходимостью разработки гибких инновационных подходов к решению проблем международной миграции, поиска новых механизмов ее управления на региональном (ЕС) и локальном (отдельные страны) уровнях, так как политическая глобализация снижает эффективность уже существующих механизмов регулирования миграционных процессов на локальном, региональном, глобальном уровнях и делает существующие методы адаптации мигрантов малорезультативными. Новые подходы могут быть ориентированы на политические инициативы, направленные на снижение давления неорганизованной миграции как в потенциальных районах въезда, так выезда; помощь любым странам и районам в решении проблем внезапной массовой миграции; разработку эффективных программ как возвращения мигрантов в страны-происхождения или третьи страны, так и адаптации их в принимающее сообщество.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений, предложений для рационализации миграционного процесса в современных условиях. Сформулированные теоретико-методологические принципы политической миграциологии способствуют новому пониманию миграции, миграционных процессов, формированию новых ориентиров в миграционной политики ЕС. Предложенная концепция политизации миграционного процесса и детерминированности политических трансформаций миграционным волнами оптимизирует процесс анализа и создания прогнозного фона формирования и развертывания политических трендов современности, углублению знаний в области теории и практики управления миграционными процессами на современном этапе развития политической реальности.

В работе обоснована правомерность синтеза современных гуманитарных теорий и подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению корреляции миграционного процесса и политических трансформаций, что может быть использовано для уточнения понятийного аппарата политологии и других наук, а также в последующих исследованиях проблемы миграции как фактора современных политических трансформаций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что вводятся в научный оборот и политическую практику новые сведения о политической сущности, специфике современного миграционного процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области миграционной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения миграционной компоненты устойчивого развития государства.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях и семинарах: Научной конференции Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность (март-июнь 2008г.) Международной научной конференции «Россия как социальное и правовое государство: в поисках оптимальной модели» (г. Майкоп, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); 51, 52 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2006 г., 2007 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,3 п.л., в том числе одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 245 источников, в том числе 130 на иностранных языках. Общий объем диссертации 179 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чекан, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Представленный материал позволил сделать вывод, что развитие интеграционных процессов в середине XX века стимулировало старые и привело к созданию новых миграционных потоков на территории европейского континента. Быстрый экономический подъем стран Европейского Союза во многом был обусловлен привлечением рабочих с бедной периферии Европы и трудящихся из бывших колоний и стал притягательным для выходцев со всех стран мира. Все это привело к небывалому росту численности мигрантов среди населения стран-членов ЕС.

В результате, миграция и проблемы ее регулирования стали темой острых политических дискуссий.

Концентрация мигрантов в государствах ЕС происходила под влиянием разнообразных факторов (юридических, социальных, экономических и т.д.) и с учетом географического положения страны. При этом лидирующее место среди стран Европейского Союза по численности диаспор мигрантов различного происхождения и вероисповедания занимают в настоящее время Франция, Германия и Великобритания. Именно в этих странах проблема политического участия мигрантов стоит наиболее остро.

Далее отметим, что наиболее распространенной формой политического участия мигрантов в ЕС является организация мигрантами различных сообществ на религиозной и этнической основе, которые борются за свои политические права и иногда ведут к формированию политических партий. В связи с тем, что наибольшее число среди мигрантов - мусульмане, именно их объединения представляют собой наиболее активные и значимые, ввиду их влияния на политические трансформации в принимающей стране.

Еще одной немаловажной формой политического участия мигрантов является электоральное участие, которое приводит к трансформации европейской электоральной системы в целом и электоральных предпочтений, в частности.

Политическая транснациональная деятельность мигрантов также часто приводит к политическим трансформациям как в отдающей, так и принимающей стране. Трансмигранты могут объединяться в различные сообщества на территории ЕС с тем, чтобы оказывать политическое влияние на страну происхождения. Правительства стран происхождения, в свою очередь, нередко используют сообщества мигрантов, в качестве источника защиты их интересов и оказывания определенного влияния на европейские политические институты. Кроме того, участие и представительство иностранцев в политической жизни страны проживания может оказывать определенное воздействие на двусторонние отношения между страной эмиграции и страной иммиграции.

Увеличение политической активности мигрантов трансформирует политические предпочтения самих граждан принимающих стран. Все большую популярность получают политики и партии, выступающие за ограничение потоков миграции и минимизации их влияния на жизнь европейского общества.

При этом все большее значение приобретают процессы интеграции мигрантов, которые рассматриваются как выход из сложившейся ситуации, когда на кону безопасность всего Европейского Союза. Интеграция мигрантов-мусульман имеет ключевое значение. Именно они представляют собой основную угрозу внутренней безопасности ЕС.

Действительно, численность мигрантов, проживающих на территории Европейского Союза, достигла той критической массы, которая позволяет любому меньшинству, национальному или религиозному, артикулировать свои политические позиции и требовать к себе не только внимания, но и уважения. Ислам в Европе начинает приобретать политическое лицо и активно участвовать в политической жизни европейских стран.

Так, например, распространение движения «политического ислама» приводит к формированию на европейской территории лево-радикальных политических организаций. Представители мусульманских ассоциаций лоббируют интересы своих соотечественников в правительствах таких стран, как Франция, Германия, Великобритания и других.

В новом веке миграция из разряда государственных и межнациональных проблем переходит в новое качество. Она становится рычагом государственного регулирования многих процессов политики, экономики, демографии, культурного обмена и т.д.

Миграционная политика государств Европейского Союза, где миграция воспринимается как фактор политических трансформаций, угрожающих безопасности, должна включать следующие меры: контроль над миграцией, имеющий целью предотвращение или ограничение въезда в страну; укрепление собственной национальной или европейской идентичности; проведение сбалансированной политики интеграции мигрантов под государственным контролем; в отношении иммигрантов-мусульман — жесткий контроль над их политической деятельностью, а также создание умеренного ислама европейского образца, институционализация исламских представительных органов.

При этом проблема построения взаимоотношений европейского государства с религиозными организациями должна оставаться одной из современных прерогатив миграционной политики всех европейских стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование свидетельствует, что процессы глобализации, экономической интеграции и интернационализации стимулируют людей мигрировать в более развитые страны в поисках лучших условий жизни. Развитые страны Европейского Союза оказались в этой связи наиболее популярными. Проблема трудового перемещения в самой Европе становилась все более и более важной с начала процесса европейской интеграции. В настоящее время этот вопрос имеет определенное значение на местных, региональных и международных уровнях.

Изучив особенности отношения западноевропейских стран к миграции, мы пришли к выводу о двойственности его характера. С одной стороны, существовала устойчивая вера в то, что свобода движения людей, услуг, капиталов и товаров является активом для дальнейшего развития национальных экономик и обществ. С другой стороны, иммиграция из стран третьего мира становится угрозой европейским государствам всеобщего благоденствия.

Более того, проведенный анализ современных миграционных потоков населения показывает, что международная миграция находится под воздействием как положительных, так и негативных последствий процессов глобализации, проявляющихся во всех сферах жизни, и приобретает черты мировой тенденции развития современности. Результатом этого является формирование нового типа миграционных движений, при котором, перемещение для мигранта не несет в себе смысл проблемы, а является лишь средством к достижению какой-либо цели; людьми руководит рациональность, а не эмоции.

Изучение особенностей проблем, связанных с миграцией в Европейском Союзе, позволяет сделать вывод о том, что все чаще на первое место выходит не экономическая, а политическая составляющая миграции. Можно говорить о том, что на настоящем этапе мирового развития проявляется четкая тенденция политизации миграции. Это проявляется в первую очередь во взаимосвязи между миграционными движениями и политическими трансформациями. Сами миграционные процессы становятся одним из главных факторов политических трансформаций, как в странах получения, так и в странах отдачи мигрантов. Политическое участие мигрантов еще больше усугубляет ситуацию.

С одной стороны, миграция дает приток рабочей силы, которая способствует экономическому росту и решает проблемы нехватки трудовых ресурсов. С другой стороны, активизация политической деятельности мигрантов, рост их политических аппетитов и отстаивание своих интересов, противоречащих европейской системе, проявляющиеся в ряде политических трансформаций в странах Европейского Союза, рассматриваются как угроза безопасности.

Проведенный анализ политического участия мигрантов свидетельствует о существовании в Европе целого ряда влиятельных политических сообществ, организованных мигрантами. На политическую арену все чаще выходят политические деятели с мигрантским прошлым, появляются партии радикального толка, организованные мигрантами. Среди их требований: предоставление равных прав с коренным населением, в том числе, право на самобытное этнокультурное развитие, облегчение процедуры получения гражданства, права участия в местных выборах и т.д. Результатами их деятельности является облегчение процесса натурализации во многих европейских странах; предоставление права голоса на местных выборах, идентичного гражданам; формирование совещательных органов, призванных оказывать поддержку, в том числе и политическую, мигрантам; рост числа религиозных учреждений, преследующих цель исламизации Европы и другое.

В этой связи, на наш взгляд, все большую актуальность приобретает проблема взаимоотношения европейского государства с мигрантами-мусульманами. Именно они являются самой многочисленной и наиболее политически активной частью населения мигрантов ЕС. Политизация мусульманского меньшинства представляет собой одну из основных проблем современной Европы. Их деятельность рассматривается, как угроза европейской идентичности и политической стабильности. Связь мигрантов-мусульман с террористическими организациями Востока - прямая угроза национальной безопасности стран Европейского Союза.

В свою очередь, рост миграционных потоков, формирование влиятельных диаспор мигрантами, их политическая деятельность и связанные с ней трансформационные процессы, вместе с обособленным развитием этнических меньшинств, приводят к росту ксенофобии и национализма среди коренного населения стран Европейского Союза. Растет популярность ультраправых партий и организаций, призывающих европейцев к защите своей национальной идентичности.

Миграция, как фактор политических трансформаций, может стать катализатором разрушающих процессов. Все это ведет к необходимости создания новой совершенной формы миграционной политики.

В результате анализа предпринятых государствами-членами усилий по регулированию миграционных потоков мы пришли к выводу, что способность Евросоюза контролировать миграцию повысилась. В основном это произошло посредством принятия ряда новых документов и принципов: введения понятия «безопасных третьих стран», санкций против перевозчиков, гармонизации визовой политики, создания буферных зон.

Уже сейчас наметились необходимость и тенденция к межгосударственной интеграции в управлении миграционными процессами.

Правительства развитых стран Европы в скором времени придут к координации усилий в отношении различных аспектов:

• необходимость разработки общей международной политики по процессам интеграции мигрантов в европейское общество, согласования национальных законодательств в этом вопросе уже не подвергаются сомнению;

• серьезные опасения вызывают масштабы незаконной миграции, уменьшить и поставить под контроль которую можно также только совместными усилиями, плодотворным взаимодействием, как стран исхода незаконных мигрантов, так и стран-реципиентов;

• единый европейский рынок предполагает свободную циркуляцию рабочей силы, что в свою очередь предполагает наличие законодательной базы по вопросам межгосударственного кадрового обмена;

• проблема контроля политической деятельности мигрантов также требует выработки общей стратегии, как на уровне отдельного государства, так и всего Европейского Союза.

В ходе исследования нами сделан вывод, что слабая эффективность принимаемых отдельными государствами-членами односторонних мер по регулированию миграционных потоков послужила одной из главных предпосылок активизации межправительственного сотрудничества. Интенсификация миграционного давления из третьих стран также находится среди многих факторов, стимулирующих правительства в дальнейшем к более близкому сотрудничеству и формированию общей политики.

Несмотря на то, что существенные различия в миграционном законодательстве государств-членов являлись некоторым препятствием результативному управлению миграционными потоками посредством заключенных межправительственных договоров, в итоге активизация межправительственного сотрудничества государств-членов по различным вопросам миграционной политики способствовала формированию единой законодательной базы, например, принятие Шенген-ских соглашений позволило создать единую безвизовую зону в рамках Сообщества для передвижения национальных граждан.

По степени значимости для государства миграции, Россия во многом близка к Европе. За последние годы участились горячие дискуссии, касающиеся дальнейшего развития нашей страны в этом направлении. Уже никто не отрицает остроты и значимости создавшейся ситуации. Тем более важным представляется выбор правильного пути дальнейшего управления миграцией и использования ее для целей государства. Изученный опыт формирования и реализации государствами-членами Европейского Союза общей миграционной политики позволяет предложить некоторые практические рекомендации по формированию основных направлений миграционной политики Российской Федерации и развития сотрудничества двух государств в данной сфере.

Так, формирование российской политики, воздействующей на миграционные потоки должны включать принятие специальных мер по следующим направлениям:

- иммиграционная политика, касающаяся вопросов предоставления тем или иным лицам права на постоянное место жительства, контроля над нелегальной иммиграцией;

- политика натурализации, связанная с условиями и процедурой предоставления гражданства легальным мигрантам;

- политика социокультурной и политической интеграции, касающаяся проблем включения иммигрантов в жизнь страны своего пребывания;

- политика государственного контроля над политической деятельностью мигрантов.

В целях среднесрочного регулирования миграционных потоков в РФ в соответствии с выделенными основными направлениями необходимо принять комплекс мер, направленных на:

- предупреждение неконтролируемых миграционных потоков и негативных последствий, вызванных ими;

- организацию добровольного возвращения мигрантов;

- приведение к европейскому уровню систем миграционного контроля на территории регионов страны.

Нам представляется необходимым выбрать наиболее приемлемый подход к разработке стратегии миграционной политики и практического диалога между странами назначения и происхождения мигрантов и странами транзита, что обеспечит, наконец, положительный сдвиг в характере миграционной политики от ретроактивного к перспективному. Поскольку Европейская миграционная система отличается многообразием структуры миграционных потоков, которая со временем претерпевает изменения, эффективная миграционная политика должна быть также многоуровневой, включающей и регулирование трудовой миграции, и предотвращение незаконной миграции, и борьбу с нелегальной продажей мигрантов, и другие меры. Существование различных категорий международных мигрантов, пересекающих границы расширяющегося Европейского Союза, означает, что в миграцию вовлечены различные типы людей, руководствующихся разными мотивами; при этом их передвижением управляют разные институциональные структуры. Закономерность такова, что чем меньшую роль в управлении миграцией берет на себя государство и международные организации, тем большую роль в этом процессе играют неформальные, часто криминальные, политизированные структуры, специализирующиеся на незаконной перевозке мигрантов и их продаже.

Принимая это во внимание, многообещающим направлением совершенствования управления процессами международной миграции в регионе может быть развитие программ, обеспечивающих законные возможности миграции, как постоянной, так и временной.

Таким образом, в быстро меняющемся мире одной из наиболее важных задач, стоящих перед мировым сообществом, является обеспечение условий, которые сделали бы международную миграцию более организованной, управляемой и эффективной.