Националистические движения и партии стран Западной Европы: историческая перспектива и актуальные политические процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ерохин, Алексей Владимирович

  • Ерохин, Алексей Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 179
Ерохин, Алексей Владимирович. Националистические движения и партии стран Западной Европы: историческая перспектива и актуальные политические процессы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ерохин, Алексей Владимирович

Введение. Актуальность явления национализма и методология его исследования

Глава 1. Современные подходы к трактовке и исследованию национализма.

1. Теоретические подходы к интерпретации понятий «нация» и «национализм».

1.2. Типология наций и национализма.

1.2 1 Концепция «французского» и «немецкого» национализма.

1.2.2 Концепции «западного» и «восточного» национализма.

1.2 3 Концепции «этнического» и «гражданского» национализм.

1.3 «Этнос»-«нация», «нация-государство» и право нации на самоопределение.

Глава 2. История национализма и националистических движений в Западной Европе.

2.1. Националистические идеологии и движения Западной Европы в исторической перспективе: происхождение, формирование, развитие.

2.2. Националистические идеологии, партии и движения Западной Европы в XX веке. 40 2 3. Истоки и развитие националистических движений в странах Западной Европы. Очаги националистической напряженности.

2.3.1. Истоки и развитие националистического движения в Великобритании.

Националистические движения Шотландии и Уэльса.

2 3.2. Истоки и развитие националистического движения в Ирландии. Националистическое движение Северной Ирландии.

2.3.3. Истоки и развитие националистического движения во Франции. Корсиканский сепаратизм.

2.3.4. Истоки и развитие националистического движения в Германии. Вопрос о территориальной принадлежности Эльзаса и Лотарингии.

2.3.5. Истоки и развитие националистического движения в Испании. Каталония и страна Басков как источники националистической напряженности.

2.3.6. Истоки и развитие националистического движения в Италии. Национально-освободительное движение «Рисорджименто».

2.3.7. Истоки и развитие националистического движения в Бельгии: противостояние Валлонии и Фландрии.

Глава 3. Националистические партии и движения Европы на современном этапе.

3.1. Специфика националистического движения в Западной Европе конца XX -начале XXI века.

3.1.1. Глобализация Западной Европы и региональная политика Европейского Союза.

3.1.2. «Обратная глобализация»: миграция населения в Западную Европу.

3.1.3. Образование национальных государств в Центральной и Восточной Европе.

3.2. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе стран Западной Европы.

3.2.1. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Великобритании.

3.2.2. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Ирландии.

3.2.3. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Франции.

3.2.4. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Испании.

3.2.5. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Италии.

3.2 6. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Бельгии.

3.2.7. Место и деятельность националистических партий в современной политической системе Германии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Националистические движения и партии стран Западной Европы: историческая перспектива и актуальные политические процессы»

Актуальность темы:

Национализм выступает в современном мире мощной политической силой. Исследователи безоговорочно признают его актуальным явлением, называя одной из наиболее значимых идеологических систем или даже «наиболее универсальной легитимной ценностью в политической жизни нашего времени»1, и полагают, что «отказ от национализма ведет к отказу от эффективного политического действия»2. Вокруг проблем, порождаемых национализмом, причин его проявления и характера проявлений идут научные и политические споры.

Как показывает история, национализм является естественным и неизбежным идеологическим основанием новой государственности, а межнациональные коллизии во многих полиэтнических странах по своим масштабам, продолжительности и интенсивности значительно превосходят классовые и иные типы социальных конфликтов. Можно утверждать, что национальные трения существовали и будут существовать до тех пор, пока сохранятся национальные различия.

Практически все существующие государства многонациональны, а политические границы нечасто совпадают с этническими, и почти любой современный серьезный конфликт в той или иной степени связан с национализмом. Внутри любого государства далеко не все граждане одинаково отождествляют себя с каким-либо коллективным понятием (родиной, нацией); принадлежность отдельного индивидуума или группы к стране или народу чрезвычайно сложна и подвижна, человек не является и не может являться частью монолита. Кроме того, множество территорий являются предметом притязаний сразу нескольких народов, выдвигающих в равной степени серьезные аргументы. Многонациональное общество изначально менее стабильно, чем этнически однородное общество, и суть национального вопроса сводится к тому, какая из двух противоположных тенденций - центробежная или центростремительная - возьмет верх и окажется доминирующей.

Востребованность националистической идеологии, подкрепленная значительными выгодами данной идеологии (в том числе и в облегчении процесса модернизации, и в раскрытии для многих народов новых политических возможностей, а в дополнение к этому формирующая психологически комфортный способ самоидентификации), спровоцировала адаптирование каждым народом данной идеологии к своей культурной системе.

На сегодняшний день основные принципы национализма получили более широкое распространение в мире, чем принципы любой другой идеологии. «Национализм не только скрепляет историю XIX и XX столетий, показывая, что она является частью продолжающегося кризиса. Он также соединил историю Азии, Африки и островов Тихого океана с европейской историей, сделав их частью всемирной истории»3.

На сегодняшний день ярко выражены две политические тенденции, напрямую связанные с явлением национализмы: одни силы стремятся перевести политическую власть с уровня государства-нации на уровень внутринациональных регионов и групп, другие - поднять ее на уровень межнациональных агентств и организаций. Интеграционные процессы, которыми охвачены многие страны мира, свидетельствует о том, что наше общество вступило в новую стадию модернизации - стадию постиндустриального и информационного развития. С одной стороны, объединительные процессы ведут к ослаблению роли национальных государств, однако, одновременно с этим можно наблюдать усиление процессов регионализации и рост национального сепаратизма. Причем, это происходит в развитых странах Европы, таких как Бельгия, Германия, Британия, Италия, Испания.

В то же время, по-прежнему не утихает волна национализма и сепаратизма, захлестнувшая Центральную и Восточную Европу после распада социалистических федеративных государств. Падение коммунизма в Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза немедленно повлекло за собой возрождение национализма. Особую актуальность исследованию придает тот факт, что, по мнению многих аналитиков, на современном этапе Европа находится перед лицом новой волны национализма, активизации националистических движений, в частности, их крайне правых форм.

Степень разработанности темы:

В зарубежных источниках теоретические аспекты национализма разработаны достаточно глубоко. Среди академических исследований по теории и истории наций, национальных движений и национализма необходимо в первую очередь упомянуть работы К. Хейеса, Г. Кона, К. Дойча, Э. Смита, М. Гроха, Б. Андерсона, Ч. Тилли, Э. Геллнера4. Не меньшего внимания заслуживают работы, вышедшие в 1990-е годы5.

Следует, однако, указать на преимущественно теоретический характер перечисленных работ. Названные авторы основывают свои концепции национализма на историческом материале, лишь эпизодически обращаясь к современному материалу. Указывая на ценность этих работ, следует также отметить, что большая их часть ориентирована на какой-либо аспект проблемы, на представление одного или нескольких регионов в контексте этой проблемы. На сегодняшний день не существует исследования, которое систематизировало бы существующие националистические концепции наряду с широким обзором конкретных националистических практик.

В российской науке понятие «национализм» как категория научного анализа появилось сравнительно недавно. В советскую эпоху его употребляли в основном как оценочное, отрицательное, причем не только в теоретических, но и в практических целях - как политический приговор, а изучение этнических процессов и национализма были объектом жесткого партийно-идеологического контроля. В результате, наступление национализма в 1980-е - 1990-е годы происходило в условиях, когда наша наука пребывала в состоянии изоляции от мировой историографии. За последнее время вышли, однако, работы, преодолевающие эту тенденцию. Это и обзоры зарубежной литературы, и исследования современного состояния российского общества6. На стремительно возросший интерес к проблематике национализма указывает увеличивающееся количество переводов монографий, статей, выступлений о национализме7.

В последние десятилетия исследования национализма превратились в наиболее динамично развивающееся направление наук об обществе — количество публикаций огромно, растет число специализированных исследовательских центров и научных журналов. Между там общепринятых «истин» в теоретических интерпретациях национализма совсем немного, а скептик скажет, что их нет вовсе8. Несмотря на существование большого количества теоретической литературы, посвященной определению и классификации «наций» и «национализмов», не удается достигнуть определенности и единства даже в определении содержания этих понятия.

В науке и теории национализма существуют различные, а порой и диаметрально противоположные суждения о природе и содержании этого явления, его характеристиках и политической роли. Ярким примером противоположной оценки политической роли наций и национализма мо1уг служить высказывания Джона Стюарта Милля и лорда Актона - либеральных философов XIX века. Дж. Милль утверждает, что «действия свободных государственных институтов почти невозможны в стране, состоящей из различных наций <.„> Необходимым условием свободной деятельности этих институтов является совпадение границ распространения власти правительств с границами расселения данных наций»9. Лорд Актон, напротив, считает, что «комбинация различных наций в одном государстве - это необходимое условие цивилизованного образа жизни, равно как и наличие в обществе мужчин и женщин»10. Такого рода противоречия не редкость, а скорее закономерность в теоретических обоснованиях национализма и посвященных ему исследованиях.

Объект исследования: националистические партии и движения стран Западной Европы, а именно семи государств - членов Европейского Союза: Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Франция.

Предмет исследования: типичные и отличительные черты национализма у разных народов и в разных регионах и странах Западной Европы, их исторические предпосылки и современные проявления.

Цель работы: Исследовать и сопоставить националистические движения и партии европейских стран в исторической перспективе, выявить их специфику.

Задачи работы:

1. раскрыть содержание понятий «нация» и «национализм» через изучение и сопоставление основных научных концепций; выявить историко-теоретические формы национализма;

2. исследовать политическую природу национализма;

3. охарактеризовать генезис и эволюцию националистических партий и движений стран Западной Европы;

4. выявить специфику «национализмов» в следующих странах Западной Европы: Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Франция.

5. дать очерк современного состояния националистических партий и движений Западной Европы;

6. установить роль националистических партий и движений в контексте современных политических процессов, их связь с современными тенденциями политического развития стран Западной Европы.

Методология исследования:

Исследование, необходимое для решения поставленных задач, затрагивает различные области исторической и политической наук, поскольку включает в себя изучение особенностей исторического и политического развития Западной Европы; экономического положения, социальной и этнической структуры стран Западной Европы; лингвистических и религиозных проблем; иммиграционной политики.

Исследование прагматики понятия «национализм» в соответствующих ему конкретных явлениях политической жизни - доктрины, движения, партии -включает в себя как синхронный, так и в диахронный план.

Большое значение для нашего подхода к исследованию имеют следующие теоретико-методологические принципы:

1) исторический (рассмотрение зарождения и развития национализма в исторической перспективе, понимание отличия национализмов XVIII века от современных, осознание возможности трансформаций каждого конкретного национализма);

2) сравнительный, кросскультурный подход;

3) рассмотрение национализма в социальном и экономическом контекстах.

Для достижения поставленных целей и задач проработан большой объем теоретической и исторической литературы для осуществления сравнительно-исторического изучения национализма, а также проведен сопоставительный анализ современного состояния националистических партий и движений западноевропейских стран на материале современной литературы и прессы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем последовательно рассмотрены такие вопросы как:

• Современные подходы к трактовке и исследованию национализма

• Типология наций и национализма

• История национализма и националистических движений в Западной Европе

• Истоки и развитие националистических движений в странах Западной

Европы

• Националистические партии и движения Европы на современном этапе

• Специфика националистического движения в Западной Европе конца XX начале XXI века.

Таким образом, можно сделать вывод о том, до настоящего времени целостного политологического анализа причин возникновения, характера и современного состояния националистических партий в российской политической науке проведено не было.

Положения, выносимые на защиту:

1. При явном недостатке четких формулировок понятий «нация» и «национализм» и их противоречивости, например: «Нация - это ежедневный

11 I1) плебисцит» , «Национализм порождает нации» , «Национализм теперь можно приручить, как удалось приручить в свое время религию»13, «История национализма - это постоянное вырождение рационального начала в некое безумие»14, нация есть явление политическое, которое не может быть сведено к этносу, однако, определяется по отношению к нему.

2. В качестве наиболее основных черт национализма как политического движения его субъективность, изменчивость, формируемость. Основными функциями националистической доктрины в политическом процессе являются:

• интегрирующая функция, благодаря реализации этой функции национализм предстает как концепция формирования нации в результате интеграции разнородных общностей (часто не идентичных этнолингвистических групп).

• дезинтегрирующая функция, благодаря реализации этой функции национализм предстает как средство вычленения общности, осознающей себя нацией по признакам этнической и лингвистической идентичности.

3. Среди закономерностей строения доктрин националистических движений и партий Западной Европы наиболее характерны следующие направления:

• требование этнических привилегий

• противодействие интеграции

• ограничение иммиграции

• стремление к образованию национального государства

4. Национализм является мощным источником социальной и политической энергии, обладающей разрушительной силой. В условиях глобализации в современной Западной Европе межнациональные конфликты недвусмысленно показывают, какие серьезные опасности несет с собой национализм: усиление угрозы гражданской или межнациональной войны, экономическую неэффективность, нарушение нормального функционирования демократических институтов.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы и характеристики методов исследования (глава 1), двух глав исследования (главы 2 и 3), обсуждения полученных результатов и выводов (заключение). Библиографический указатель включает 346 источников. Работа изложена на 178 страницах печатного текста, содержит 2 таблицы.

В первой главе рассматриваются смысл, история и проблематика таких понятий, как «нация» и «национализм», теоретические подходы к изучению этих явлений, существующие в современной науке, методология исследования этих явлений, вводятся научные определения понятий, затронуты аксиологические и прагматические аспекты националистической идеологии.

Мы характеризуем наиболее значительные современные теории национализма, представленные в трудах современных западных и отечественных ученых, рассматриваем различные трактовки нации и национализма в мировой и отечественной науке и дискуссии вокруг понимания происхождения национализма.

На теоретическом материале и на основе анализа основополагающих характеристик этого явления мы ставим и пытаемся разрешить вопрос о возможности общего понятия «национализма» при существовании различных вариантов воплощения идеологии национализма в конкретных националистических движениях.

Задача второй главы - анализ материала в исторической перспективе: здесь рассматриваются основные закономерности нациеобразовательных процессов, особенности зарождения национального самосознания, типология национальных движений и национальной идеологии в странах Западной Европы.

Формирование наций буржуазной эпохи и выработка национальных идеологий стали одной из важнейших составляющих процесса модернизации в Европе Нового времени. Мы рассматриваем вопросы происхождения, формирования и развития националистических идеологий и движений Западной Европы, общие закономерности и региональные особенности формирования современных европейских наций. Особое внимание мы обращаем на становление общегосударственной националистической идеологии и политики, а также на очаги националистической напряженности внутри государств.

Третья глава целиком построена на современном материале и посвящена анализу текущей политической практики националистических движений и партий стран Западной Европы. В этой главе мы касаемся не только собственно идеологии и политической деятельности основных националистических партий Западной Европы, но также и общеевропейские социально-политические тенденции, создающие их контекст. Мы привлекаем для анализа электоральную статистику как показатель степени востребованности националистической идеологии и популярности националистических партий в современных государствах Западной Европы. На основании этой главы мы выводим некоторые закономерности националистических процессов в государствах Западной Европы.

Следует оговориться, что мы исследуем национализм как политическое явление и оперируем соответствующими понятиями. Соответственно, основными аспектами исследования являются: идеология национализма, националистические движения и партии. Результаты исследования и выводы, сформулированные в заключении, позволяют нам обосновать подобный подход, который не редуцирует исследуемое явление, а способствует более глубокому раскрытию его специфики, избежав при этом понятийной путаницы.

В наше исследование частично входит спецификация смежных «национализму» понятий, таких, как «патриотизм», «сепаратизм», «ксенофобия», «шовинизм», «расизм», «нацизм», «фашизм», «геноцид». Мы определяем точки соприкосновения названных явлений и принципиальные различия между ними, что помогает раскрыть сущность национализма и природу националистических движений в современном мире. Мы также рассматриваем понятие «этнос» в соотнесении с «нацией». Принципиальной компонентой исследования является оппозиция государственного и регионального национализма.

Данная дисертация не ставит задачи сформулировать новые определения понятий «нация» и «национальность» или дискутировать вопрос о происхождении наций. На основе исследования истории развития националистических партий и движений и их современного состояния мы намерены сделать вывод о причинах и возможных последствиях, а также закономерностях обострения националистических проблем и о тенденциях националистических движений и партий.

Мы полагаем, что изучение феномена национализма и его политических проявлений (движения и партии) позволяет понять функциональную основу нации в современных политических процессах, тенденциях политического развития, внутренней и внешней политике стран Западной Европы, историческое и политическое место нации в структуре государства и перспективы дальнейшего развития взаимодействия государства и нации.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ерохин, Алексей Владимирович

Заключение. Некоторые выводы об исторических закономерностях, актуальных тенденциях и перспективах развития националистических движений и партий Западной Европы.

В ходе исследования теоретических положений доктрин национализма, исторического развития националистических движений, а также актуальной политической практики националистических партий в Западной Европе, мы пришли к определенным выводам, которые будут изложены в нескольких рубриках. I. Теоретические аспекты национализма.

I ) При явном недостатке четких формулировок понятий «нация» и «национализм» и их противоречивости, существует большое количество емких, порой афористичных высказываний, стремящихся выразить сущностные черты этих явлений, например: «Нация - это ежедневный плебисцит»200, «Национализм порождает нации»201, «Национализм теперь можно приручить, как удалось приручить в свое время религию» , «История национализма - это постоянное вырождение рационального начала в некое безумие»203.

Нация есть политическое явление, которое, соответственно, не может быть сведено к этносу, однако, определяется по отношению к нему. Процесс формирования наций (для этого процесса в социологии и политической науке есть специальный термин - nation-building - «нациестроительство») базируется на определенном этническом материале, даже если в этом процессе не эксплицированы этноцентрические идеи. Несмотря на то, что нация - продукт истории и политической жизни, этнический компонент - неотъемлемая составляющая толкований нации и исторических форм нациестроительства. Все национальные концепции и националистические движения так или иначе опираются на этническую парадигму. Суть этой парадигмы состоит в том, что жизнь человеческого общества мыслится преимущественно в этнических формах, сохранение этнической общности с ее языково-культурными и другими особенностями полагается основной целью входящих в нее людей и должно обеспечиваться всеми возможными средствами. Наиболее радикальным из таких средств является обособление этноса в границах своей государственности. Этничность неявно присутствует, а временами приобретает повышенную значимость, даже в самых либеральных и открытых выбору версиях нации. Эта черта национализма определяет его функциональное предназначение: политическое выражение интересов этноса.

Нация определяется также по отношению к государству. В этом случае перед нами двоякая ситуация: если мы говорим о государственном характере идеологии национализма, между нацией и государством может быть поставлен знак равенства (для обозначения этого явления существует специальный термин «нация-государство»); если же националистическое движение противопоставляет себя государству, в рамках которого находится соответствующая нация, то на первый план выходит его этнокультурная ориентированность (это явление обозначают терминами «этнонационализм», «этнорегионализм»).

Суть национализма как политической программы, одержавшей в XIX веке верх над другими идеями и политическими принципами, состоит в том, что нации были объявлены следующим этапом после этнической общности, этносоциальным организмом, основой для легитимизации государственности, создания жизнеспособных экономических систем и социально-культурных институтов.

Когда «этнонационализм» становится государственной идеологией (например «национал-социализм» в Германии), соответствующее националистическое движение направлено против определенных этнических групп внутри государства, и мы говорим об «этнических чистках», о «геноциде». Это вполне соответствует основному принципу национализма, который состоит в том, что этническая общность, ее высший тип в виде нации составляет основу государства. В данном случае имеет место тенденция положить в основу современного полиэтнического государства ценности одного этноса, навязывая их остальным.

В свою очередь по отношению к национализму определяются другие явления социально-политической жизни государства. Национализм является базовым компонентом для определения таких понятий, как а) шовинизм, ксенофобия, расизм, патриотизм (оценочные понятия, имеющие положительную или отрицательную коннотацию); б) сепаратизм, фашизм, нацизм, геноцид (наименование явлений социально-политической жизни).

Вспомним один из парадоксов национализма, сформулированных Б. Андерсоном: «Формальная всеобщность национальности как социокультурного понятия — Реальная особенность конкретных проявлений этой национальности». Понимая значимость общего исторического, политического, социального контекста для националистического процесса, мы должны признавать, что этот процесс вариативен: в каждом государстве существует свой вариант национализма, националистическое движение играет свою определенную роль.

II. Структурообразующие особенности доктрины национализма.

Критерии, по которым нации отличаются одна от другой, могут не бьггь универсальными, однако, политическое единство не достигается без того, чтобы общность не определила себя как «нацию». В англосаксонской традиции о национализме принято говорить как о стремлении привести в соответствие политическое и национальное единства204.

Обязательно ли государству должна соответствовать одна нация, а у каждой нации должно быть собственное государство? В этом - суть политической доктрины национализма, как определил ее Э. Геллнер205. На основе проделанного анализа очевидно, что с точки зрения стабильности государства предпочтительнее, чтобы нация и государство были соразмерны, однако, это не так в болыпиестве современных европейских государств.

Активизация националистического движения по месту и времени обычно совпадает с кардинальными социальными сдвигами в обществе. Эпоха, когда национальный вопрос выдвигается в центр общественной жизни, а нация становится ведущим инициатором политического действия, по своему социальному содержанию всегда переходная. Эта закономерность прослеживается как на историческом, так и на современном материале.

Среди общих черт разных вариантов национализма можно выделить следующие: тенденция к размежеванию (этническому, религиозному, лингвистическому, культурному и т.д.), стремление ограничить стихийную конкуренцию сознательно вводимыми барьерами, предоставить статус наибольшего благоприятствования своей элите, навязать государственной власти правила, более выгодные собственной нации, чем другим.

Важной чертой национализма является его обращенность в историю, точнее, в историческую мифологию, которая участвует в формировании национальной идентичности и укрепляет, таким образом, идеологические основы националистического движения: «Удивительна способность национализма ставить прошлое, как никогда ранее, на службу политике»206.

Не менее актуальны для националистического движения вопросы национального языка и культуры. Идея культурной и языковой самобытности постоянно используется националистами в борьбе за социальные и политические права, включая независимый политический статус. Интересно отметить, что по достижении поставленной цели эти составляющие националистической идеологии отходят на второй план по сравнению с текущими социально-экономическими проблемами. Ярким примером может служить гэлльский язык, к которому ирландцы охладели тотчас же вслед за получением независимости.

В качестве основных черт национализма как политического движения можно выделить его субъективность, изменчивость, формируемость. Основные функции националистической доктрины в политическом процессе можно определить следующим образом:

1) интегрирующая функция (доминирует в националистическом движении государственного уровня). Благодаря реализации этой функции национализм предстает как концепция формирования нации в результате интеграции разнородных общностей (часто не идентичных этнолингвистических групп).

2) дезинтегрирующая функция (доминирует в националистическом движении регионального уровня). Благодаря реализации этой функции национализм предстает как средство вычленения общности, осознающей себя нацией по признакам этнической и лингвистической идентичности. Реализация националистической доктрины происходит в этом случае в форме партикуляризма, сепаратизма, когда в качестве основных притязаний представители нации выдвигают провозглашение независимости определенной территории либо ее передачи другому государству.

III. Деятельность националистических движений и партий.

Поскольку мы рассмативаем национализм как явление политической жизни, основное его выражение - не чувство и самосознание граждан, а политическая доктрина и политические объединения - движения и партии.

В Главе 1 мы задались вопросом, имеет ли смысл общее понятие национализма. Как показывает изложенный обзор истории национализма и деятельности различных националистических движений и партий, на этот вопрос можно ответить утвердительно, хотя и не без некоторых ограничений.

Рассматривая наиболее значимые в политическом контексте националистические партии, оказывавшие на определенных этапах своего существования непосредственное влияние на постановку и решение националистических проблем в рамках государственности стран Западной Европы, можно увидеть глубокое сходство в их идеологии, целях и политической тактике.

Выводя общие закономерности строения доктрин националистических партий, выделим несколько направлений, в той или иной степени проявленных в программах большинства националистических партий:

1) требование этнических привилегий: национальные или этнические группы внутри государства стремятся обеспечить себе определенные национальные или этнические привилегии. При этом титульные нации государства склонны обвинять в национализме более мелкие этнические группы (каталонцев, басков, корсиканцев), а те, в свою очередь, обвиняют в национализме господствующие нации. Иными словами, национализм одной части граждан государства может противостоять национализму другой их части;

2) противодействие интеграции: для многих националистических партий характерно сопротивление наднациональной интеграции, в частности, противодействие углублению компетенции и расширению Европейского союза;

3) ограничение иммиграции: националистические движения часто выражают позицию, предполагающую недопущение или ограничение иммиграции каких-либо определенных или всех иностранцев, либо отказ в предоставлении гражданства иммигрантам и их потомкам («Италия для итальянцев!», «Франция для французов!», «Германия для немцев!» - такова стандартная популистская формулировка идей подобного рода);

4) стремление к образованию национального государства: национализм стремится привести в соответствие территорию, заселенную определенной нацией, с территорией государства. Подобное стремление может быть направлено как на объединение (например, образование итальянского и немецкого национальных государств в XIX веке), так и на дробление существующих государств (такой является ситуация в большинстве стран Западной Европы на современном этапе). Признавая этот аспект национализма ядром всей проблематики национализма, мы связываем с ним в той или иной мере все другие специфические проявления национализма — национальный империализм, непризнание наднациональных интеграционных тенденций, дискриминация национальных и этнических меньшинств, ограничение иммиграции и предоставления гражданства. Поэтому наше основное внимание в процессе анализа было уделено именно этому типу национализма.

Национализм является деятельным инструментом политической борьбы за расширение региональных прав, вплоть до права на самоопределение, при значительном разнообразии поводов для активизации этого движения.

Так неравномерность экономического развития отдельных регионов западноевропейских стран служит благодатной почвой для развития националистических тенденций в процветающих регионах, не желающих «кормить» менее благополучные в экономическом отношении провинции своих стран - такие аспекты национализма можно наблюдать во Фландрии (Бельгия), Падании на Севере Италии, в Шотландии (Великобритания), в Стране Басков (Испания).

Националистические движения используют различные методы в борьбе за свои права и привилегии. В ряде исторических областей Европейских стран (Шотландия, Уэльс в Великобритании, Каталония в Испании, Фландрия в Бельгии, Падания на Севере Италии) сепаратистские движения с момента их основания борются за достижение своих целей легитимными методами.

Другие националистические движения используют в качестве главного аргумента в своей борьбе силовые методы: до сих пор не разоружены военизированные группировки в Ирландии, ЭТА в Стране Басков в Испании, «Фронт национального освобождения Корсики — исторический канал» во Франции. Движения национального освобождения угрожают целостности таких старинных государств-наций, как Испания, Франция, Великобритания.

IV. Национализм и государство

Национальная парадигма в период обострения межэтнических отношений представляется естественной, однако нельзя забывать, что она является отнюдь не единственно возможной и не бесспорно важнейшей. До XIX столетия в большинстве стран Европы она уступала религиозной парадигме. Кроме того, националистическая парадигма нередко уступала и уступает государственной; это достаточно четко проявляется в полиэтнических демократических странах Европы, где чувство гражданства превосходит чувство принадлежности к той или иной языково-культурной группе страны.

Государственный национализм в том виде, в каком он сложился в большинстве государств Западной Европы конца XVIII - XIX века, сравнительно адекватно отражал потребности общественного, прежде всего, экономического развития: необходимость консолидации общества в рамках единого государственного организма, преодоления в процессе такой консолидации общинной, клановой и феодальной раздробленности.

Доминирование этнической составляющей национализма на уровне государства и его использование даже в целях достижения мобилизационного эффекта чревато разрушительными для данного государства последствиями. Примером может служить судьба фашистского «тысячелетнего рейха», который в начале XX века сумел достичь исключительно высокой мобилизационной активности большинства населения на основе этнического национализма и тем не менее реально просуществовал всего тринадцать лет, успев восстановить против себя весь остальной мир.

На современном этапе гораздо большее влияние имеет этнорегиональный национализм: об этом свидетельствует растущий сепаратизм басков, фламандцев, каталонцев, корсиканцев, южных тирольцев, бретонцев, жителей Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Этот тип национализма объективно направлен против интеграции сообщества, и оказывает деструктивное воздействие на современное государство, всегда включающее несколько этнических групп.

Каждое государство сталкивается с националистической проблематикой в том или ином ее аспекте, и центральная государственная власть, прибегающая в своем стремлении обратить националистические процессы вспять к таким методам, как тактическое маневрирование, затягивание решения конфликтных проблем посредством использования парламентских и судебных процедур, осуществление частичных уступок и экономических дотаций провинции из федерального бюджета, может лишь замедлить темп нарастания национального кризиса, но не в состоянии снять его с повестки дня.

Осознание правительствами многих стран бесперспективности вышеназванных методов урегулирования кризиса подвело их в XX веке к пониманию необходимости глубоких конституционных реформ, в соответствии с которыми территориальное или этническое сообщество, оставаясь в составе государства, получало бы расширенную автономию и решающий голос во всем, что прямо или косвенно затрагивает вопрос выживания этноса в его региональных границах (языковая, культурная, демографическая, иммиграционная, образовательная политика). Националистическое движение питают не только политические и социальные, но и правовые источники, поскольку оно ищет правовую основу для достижения своих целей, вынуждая государство выступать посредником в формировании этой основы.

Повсеместно на государственном уровне идет работа по деунитаризации западноевропейских стран, в тех формах и масштабах, какие они считают для себя приемлемыми. И в целом эти масштабы вполне достаточны для того, чтобы констатировать повышенное внимание национальных властей к проблемам культурно-языковых меньшинств. Имеет место устойчивая тенденция к переходу унитарных государств-наций к федеративному устройству, в частности, в таких странах, как Бельгия, Великобритания, Испания, Италия.

V. Национализм и «глобализм»

Все остальные политические процессы современной Европы отступают на второй план по сравнению с более масштабным процессом строительства Европейского Союза, последствия которого для дальнейшей судьбы наций-государств и национализма пока никто точно не представляет.

Со стороны Европейского Союза наблюдается тенденция к взаимодействию с этнокультурными регионами напрямую, без посредства государств, в состав которых они входят. Многие начинания в сфере защиты прав этнических меньшинств и расширения автономии региональных сообществ инициированы и отчасти профинансированы общеевропейскими институтами: это, например, Хартии о местных языках, Хартия о местном самоуправлении, деятельность Европейского бюро по проблемам редких языков, занимающегося активным продвижением языков этнических меньшинств. В частности, согласно Хартии о языках, подписавшие ее государства должны обеспечить частичное употребление региональных языков в судебных инстанциях и органах власти.

Большинство исследователей, занимающихся проблемами Европейского союза, признают преимущества федерализма в государственном устройстве. Эти преимущества связаны с отказом от гегемонии, поскольку образовать федерацию — значит соединить разнородные элементы. Федерация ставит цель сохранять самобытность каждого, даже самого малого народа, защищать независимость любой нации, любого государства, любого региона, входящего в ее состав. Федерализм основывается на тяготении к многоплановости в противоположность тоталитарному упрощенчеству, униформизму, навязываемому центральной властью.

Федерализм может быть той формой многонациональных сообществ, которая более других способна объединить государства, создавая огромные экономические пространства, способна сохранить их идентичность и уважать их различия. Такой союз способен совмещать тенденции к глобализации и стремление к утверждению индивидуальности его членов, государств, регионов и общин.

На первый взгляд кажется очевидным, что превращение Европы в процессе глобализации из сообщества государств в сообщество наций и регионов должно выбить из-под ног националистов политическую и экономическую почву. Многие националистические движения уже сейчас выступают с позиций антиглобализма («Лига Севера» в Италии или «Национальный фронт» во Франции), другие, напротив, приветствуют возможность включиться в общеевропейский политический и экономический контекст «через голову» своих правительств (так происходит, например, в провинциях Великобритании - Шотландии и Уэльсе). Для современных баскских, каталонских, фламандских, шотландских, корсиканских националистов сочетание их этнокультурной идентичности с «евросоюзной» самоидентификацией кажется более «органичным», чем с идентичностью общеиспанской, бельгийской, британской или общефранцузской.

Национализм является мощным источником социальной энергии, обладающей как созидательной, так и разрушительной силой в зависимости от направленности политики, где сталкиваются и согласуются национальные интересы. Происходящие в современной Европе межнациональные конфликты недвусмысленно показывают, какие серьезные опасности несет с собой национализм: усиление угрозы гражданской или межнациональной войны, экономическую неэффективность, нарушение нормального функционирования демократических институтов.

Резюмируя, следует отметить, что расстановка националистических сил на политической арене в начале XXI века позволяет прогнозировать, что государственно-территориальное единство этих стран Западной Европы будет и далее подвергаться серьезным испытаниям. Очередные уступки центральных правительств регионам представляются неизбежными, что, по всей видимости, будет стимулировать выдвижение схожих требований и другими региональными националистическими движениями.