Проблема европейского строительства в идейно-политических доктринах современных крайне правых партий Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Тарасенко, Святослав Русланович

  • Тарасенко, Святослав Русланович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 204
Тарасенко, Святослав Русланович. Проблема европейского строительства в идейно-политических доктринах современных крайне правых партий Европейского Союза: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Тарасенко, Святослав Русланович

Введение

1. Современные крайне правые ЕС как политический феномен

1.1. Эпоха постфашизма: идеологическое перерождение

1.2. Феномен современных крайне правых ЕС и его измерения

1.3. Типологии современных крайне правых партий

1.4. Динамика электоральной поддержки крайне правых партий Западной Европы в 1970-2009 гг.

1.5. Возникновение и эволюция крайне правых партий

Восточной Европы

2. Европейская интеграция как феномен радикализации общественного сознания стран ЕС

2.1. Основные аспекты европейского строительства

2.2. Евроскептицизм как феномен общественно-политического сознания в странах Евросоюза

2.3. Восприятие европейского строительства сквозь призму положения партии в политическом спектре региона Евросоюза

2.4. Эволюция потенциала крайне правых на выборах в Европейский парламент

3. Европейское строительство в контексте интерпретаций крайне правых партий.

3.1. Евроинтеграция в программных документах крайне правых партий 91 Западной Европы.

3.2. Интеграция в программных документах крайне правых партий Восточной Европы.

3.3. Динамика отношения крайне правых партий ЕС к процессам европейской интеграции (1984-2009)

3.4. Типология идейно-политических доктрин крайне правых партий Евросоюза на современном этапе

3.5. Особенности идейно-политических доктрин крайне правых партий на современном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема европейского строительства в идейно-политических доктринах современных крайне правых партий Европейского Союза»

Проблемы анализа основных тенденций эволюции европейского политического радикализма и экстремизма в период после окончания Второй мировой войны всегда были и остаются актуальными. Они демонстрируют, как наследники фашистских режимов смогли сохранить своё не только политическое влияние, но лицо — путём перманентной мимикрии интегрировавшись в партийно-политические структуры Евросоюза. По мере возрастания значения праворадикальных партий в политической жизни крупнейших стран ЕС изучение проблем радикализма, в том числе правого, превратилось в одну из серьезнейших задач политической науки. Европейская интеграция позволила многим даже маргинальным партиям крайне правого толка заявить о себе, получить трибуну для выступлений и выражения своего мнения. Последние выборы в Европейский парламент доказали, что политические силы, которые ещё недавно практически не котировались в рамках своей национальной системы, могут получать представительство в законодательном органе объединённой Европы. А значит, объединяясь и образуя фракции, они получают возможность напрямую влиять на процесс принятия политических решений. 90-е годы XX века, когда фактически сформировался Европейский Союз и были приняты основополагающие документы его существования, стали и периодом расцвета праворадикальных сил в Европе. В этот момент крайне правые партии обосновали свои идеологические постулаты, набрали электорат, интегрировались в политические системы национальных государств, отталкиваясь от общеевропейской перспективы, поскольку уже длительное время имели возможность быть представленными в Европейском парламенте.

С момента первого серьёзного выхода радикальных националистов на политическую арену, каковым считаются 16,7% Национального фронта (далее — НФ)1 на местных выборах во Франции в 1983 году2, поддержка партий и движений крайне правового толка выросла многократно. Несмотря на нестабильность показателей голосов, получаемых на выборах в европейских странах, электорат, тем не менее, медленно, но стабильно растёт. Апогеем данного процесса стало вхождение представителей Австрийской партии свободы (АПС) Георга Хайдера в правительство в 1999 году и выход Жан-Мари Ле Пена во второй тур президентских выборов во Франции в 2002 году.

1 Дополнительно список сокращений праворадикальных партий приведён в приложениях.

2 Ivaldi, G. Extreme Right in France. Overview. http://www.poIitik.uni-mainz.de/ereps/download/franceoverview.pdf.

В последние годы успехи западноевропейских крайне правых дополнились новой волной праворадикальных движений, которые пришли с Востока — Польши, Прибалтийских стран, Венгрии и других. Возможно, они и не могут похвастаться высокими показателями на национальных выборах, но их влияние постепенно растёт, а деятельность внутри Европарламента уже невозможно не замечать и игнорировать. Более того имеются все предпосылки для того, чтобы утверждать: в дальнейшем позиции крайне правых партий будут вполне стабильны, а их популярность не сойдёт на нет. Их лидеры умело и успешно эксплуатируют основные противоречия, возникающие в обществе (безработица, миграция трудового населения), а сами партии, являясь в большинстве своём популистскими, без труда адаптируются к новым обстоятельствам, свободно трактуют собственные постулаты и легко видоизменяют их под конкретные выборы.

Таким образом, дискуссия, инициированная сорок лет назад как следствие первых, ещё незначительных успехов праворадикальных партий и движений на европейском континенте, в нынешних условиях представляется неотъемлемой частью политологического и социологического дискурсов. Именно тогда известный немецкий учёный Эрнст Нольте впервые предположил, что фашизм — это не идеология или политический режим, как повсеместно считали в академических кругах, а эпоха. Нольте подвел черту под разрозненными и часто взаимоисключающими интерпретациями этого явления в научной литературе, создав своеобразную точку отсчёта в современных исследованиях фашизма. Эпоха, канувшая в лету, как казалось, навсегда, имеет все шансы переродиться в новом тысячелетии в нечто обособленное. Речь, разумеется, не идёт о возрождении фашизма в той мере, в которой он распространился по Европе в 20-30-е годы прошлого столетия, но любые серьёзные достижения крайне правых партий на местных, региональных и, тем более, национальных выборах могут трактоваться в качестве серьёзных угроз для современного европейского миропорядка.

Сейчас наиболее удачный период для анализа восприятия крайне правыми европейской интеграции и подведения первых итогов их деятельности. Причин здесь две. Во-первых, сами праворадикальные партии ЕС в 90-е годы в русле формирования своих идейных оснований оставались идеологически нестабильными и меняли собственные постулаты под конкретные выборы. Последнее десятилетие характеризуется стабильностью идейно-политических доктрин, доказывающих, что партии стали более зрелыми в своей деятельности. Неопределённость по-прежнему остаётся, но она связана с политическим популизмом, который определяет риторику этих сил. Во-вторых, после формирования основ объединенной Европы в 90-х годах интеграционные процессы замедлились.

Тема диссертации представляется в полной мере актуальной еще и потому, что исследования крайне правых партий в европейской, североамериканской и российской литературе практически не касаются их восприятия интеграционных процессов. Это тем более странно, если учитывать, что праворадикалы активно участвуют в деятельности Европейского парламента, а их официальные позиции относительно интеграции далеки от однозначно негативных, как это принято считать на основании тезиса о том, что радикальные националисты не желают никаких ограничений суверенитета национальных государств. Более того, отношение конкретных крайне правых партий к европейскому строительству за последнее десятилетие серьезно эволюционировало.

Переосмысление традиционного восприятия фашизма потребовало и до сих пор требует новых теорий. Несмотря на то, что современные праворадикальные исследования относительно молоды по сравнению с изучением фашизма, это уже сформировавшийся пласт литературы, где есть свои классики, более и менее изученные проблемы, а также тематика, которой практически не уделяется внимание.

В 1991 году, вышла книга "Природа фашизма"3 политолога и доктора философии Роджера Гриффина, который первым в академической литературе попытался подвести исследовательскую базу под находившимися в процессе формирования крайне правыми партиями и движениями. В основе их идеологии, по словам автора, лежит палингенетиче-ский вариант ультранационализма, то есть процесс, направленный на повторное формирование нации (так называемое новорождение). В данном смысле эта точка зрения, ставшая ключевой для исследования праворадикальной идеологии на современном этапе, схожа с суждениями американского исследователя Юджина Вебера, который противопоставлял фашизм коммунизму в качестве концепции революционного изменения нации. Гриффин основывал свою теорию на учении Макса Вебера об "идеальных типах", работах Майкла Фридена о политических идеологиях и трудах исследователей фашизма - таких, как Эми-лио Джентиле, Джорджа Моссе и Стенли Пейна. В 2007 году в новой работе "Модернизм и фашизм" оксфордский профессор дополнил свою теории, воспринимая фашизм уже как разновидность модернизма. Критики посчитали эту концепцию одной из важнейших в современной трактовке не только фашизма, но и утопического радикализма в целом. К ней близки работы других основополагающих исследователей в области крайне правых пар

3 Griffin, R. The Nature of Fascism. St. Martin's Press, 1991. Routledge, 1993. тий - бельгийца Каса Мудде, швейцарца Ханса-Георга Бетца, итальянца Пиеро Игнаци, американца Пипо Норриса, британца Роджера Итвелла.

В советской и российской литературе проблематике фашизма и ультраправых движений современности также отводилось и отводится должное место. В СССР наиболее серьёзный вклад в изучение темы внесли Борис Лопухов, Лев Гинцберг, Александр Бланк, Александр Галкин, Михаил Филатов, Наталья Васильева, Валерий Михайленко. В постсоветский период выделяются работы Юрия Галактионова, Игоря Барыгина, Сергея Котова, Галины Давыдовой и др., хотя проблематика не столь проработана как на Западе.

Все современные исследования по праворадикалам можно разделить на несколько основных категорий.

1. Работы, посвященные происхождению и зарождению крайне правой идеологии в послевоенный период и вплоть до выхода первых праворадикальных сил на политическую арену в конце 70-х - начале 80-х годов.

В них рассматриваются основные предпосылки к появлению таких партий, как Национальный фронт, Австрийская партия свободы и других, как следствие эволюции фашистской идеологии в условиях демократического развития поствоенного периода. Среди них выделяются более общие труды, направленные в значительной степени на теоретизирование адаптации фашизма в новому времени, и более практически ориентированные работы, которые отталкиваются от текущей и сложившейся к концу 90-х годов системы праворадикальных сил Европы. Первая категория отталкивается во основном от работ уже упомянутого классика современных исследований фашизма Роджера Гриффина. В ряду книг британского теоретика кроме "Природы фашизма" и "Модернизма и фашизма" выделяются ещё несколько трудов. Первая важная работа — "Междуцарствие или конец игры: Праворадикальная мысль в постфашистскую эпоху"4. В ней автор рассматривает фашизм в рамках двух послевоенных процессов — интернационализации (появление евро-фашизма, в первую очередь) и метаполитизации (перерождение фашизма в новых формах - в частности, формирование новых правых). В результате своих размышлений Гриффин приходит к выводу, что зарождение демократического фашизма некоторых политических партий строится на маргинализации революционного национализма, который они некогда исповедовали. Фактически, утверждает он, большинство крайне правых партий современной Европы пришли к идеологии, которую можно назвать извращением либерализма.

4 Griffin, R. Interregnum or Endgame? Radical Right Thought in the 'Post-fascist' Era. // The Journal of Political Ideologies, 2000, vol. 2, no. 2, p. 163-78.

Вторая не менее значимая работа, продолжающая "Природу фашизма", — "Новые лица (или новое безличье) фашизма в постфашистскую эпоху"5. Здесь оксфордский профессор снова представляет свою концепцию праворадикальной идеологии, но уже в обновлённой версии и на основании анализа многочисленных европейских крайне правых партий. Этому исследованию досталось немало критики, поскольку Гриффин, по мнению его коллег, слишком расширил границы идеологии.

Одним из первых исследователей крайне правых в Европе, кто чётко выделил конкретные особенности этих политических сил, был Бернт Хагтвет. В своей статье "Праворадикальный экстремизм в Европе"6 он впервые определил следующие критерии, по которым партию можно причислить к праворадикальным: оппозиция к существующему демократическому правительству и отрицание его идеалов, критика политических элит, суперпатриотизм, пессимистический, декадентский взгляд на современную действительность, отстаивание необходимости проведения политики "сильной руки" со стороны властных структур, что помогает справиться с преступностью и другими негативными явлениями общества.

В свою очередь один из самых влиятельных исследователей праворадикалов в современной Европе Кас Мудде в отличие от некоторых коллег в большей степени нацелен не на теоретизирование идеологии крайне правых, а на выявление особенностей развития конкретных партий. В этом его труды более прикладные, чем чисто теоретические. В своей книге "Идеология крайне правых"7 он предлагает свои критерии оценки принадлежности той или иной политической силы к праворадикалам. Это наличие в идеологии национализма, расизма, ксенофобии, противостояние сложившимся властным структурам и утверждение необходимости сильного государства, которое многие насущные проблемы решало бы железной рукой.

Пьеро Игнаци в своих работах, в частности, статье "Новые вызовы: постматериао лизм и крайне правые" , противостоит тем авторам, которые появление праворадикальных партий в Европе называют крушением или кризисом традиционной демократии. "Демократия чувствует себя хорошо"9, считает итальянский исследователь. Он объясняет крайне

5 Griffin, R. Fascism's New Faces (and New Facelessness) in the 'Post-Fascist' Epoch. Erwagen, Wissen, Ethic, 2004.

6 Hagtvet, B. Right-Wing Extremism in Europe. Journal of Peace Research, Vol. 31, No. 3, 1994.

7 Mudde, C. The Ideology of the Extreme Right. Manchester University Press, 2000.

8 Ignazi, P. New Challenges: Post Materialism and the Extreme Right". www.march.es/ceacs/ingles/publicaciones/working/archivos/199691.pdf

9 Там же. правый подъём 90-х тем, что традиционные партии не могли в полной мере отражать новые вызовы, вставшие перед обществом. Он же считает, что другим немаловажным фактором появления радикальных националистов стала так называемая "контрреволюция отношений", переход отдельных европейских стран на постматерильную ступень развития. Но с Игнаци спорит не менее авторитетный исследователь крайне правых Роджер Итвелл, который в рамках статьи "Перерождение крайне правых в Западной Европе?"10 доказывает, что здесь нет связи с постматериальными ценностями. Причина в том, что праворадикалы появляются в странах, которые ещё не перешли границу относительно новых ценностей, и отсутствую в тех, которые уже сделали шаг вперёд.

Часть авторов рассматривают праворадикальную идеологию относительно классического фашизма, как попытку формулировать свои политические требования, при этом не оставаясь в роли маргиналов. Например, в своей работе Александр Дезе "Альтернатива системе или альтернатива внутри системы"11 утверждает, что праворадикалы появились именно в тот момент, когда они согласились принять демократические правила игры.

Советские и российские авторы также внесли свой вклад в исследования истории крайне правого движения. Важными в этой связи являются работы Бориса Лопухова

12

Неофашизм: Опасность для мира" и "Крайне правые и неофашизм в Западной Европе в 80-е годы"13, Александра Бланка "Неонацизм - реваншизм. Мифы "психологической вой-ны"14.

2. Исследования, отражающие в целом формирование социальной базы крайне правых в Европе. Здесь зачастую развенчиваются один или несколько мифов, касающихся поддержки этих политических сил на основании каких-то чётких критериев. Например, склонности к голосованию за радикальных националистов безработных или наименее образованных слоев общества.

Одним из первых причинам резкого возрастания популярности крайне правых в Западной Европе 90-х внимание уделил Ханс-Георг Бетц. Он посчитал в качестве факторов увеличившуюся иммиграцию и модернизацию экономики и политической культуры15.

10 Eatwell, R. The Rebirth of the 'Extreme Right' in Western Europe? // Parliamentary Affairs, 2000, no. 53, 407425, c. 418.

11 Deze, A. An Alternative to the System or an Alternative within the System? // 29th ECPR Joint Sessions of Workshops. Democracy and the New Extremist Challenge in Europe, 2001.

12 Б. Лопухов. Неофашизм: опасность для мира. М., Молодая гвардия, 1985.

13 Б. Лопухов. Крайне правые и неофашизм в Западной Европе в 80-е годы. М., ИНИОН, 1987.

14 А.А. Бланк. Неонацизм - реваншизм. Мифы "психологической войны". М., Мысль, 1985.

15 Betz, H.-G. The Two Faces of Radical Right-Wing Populism in Western Europe. // Review of Politics, 2001, vol. 55, issue 4, 663.

Возникла в рамках праворадикальных исследований и точка зрения, которая опиралась на возрождение антиеврейской риторики внутри политических сил. В частности, подробно об этом рассказывает израильский автор Семен Эпштейн в нескольких своих трудах — например, "Электоральный подъём крайне правых в Западной Европе: Волна 1984-1995 по сравнению с предыдущими"16. Но в основном авторы берут в расчет именно ухудшающиеся экономические показатели и ксенофобию. Проведенные исследования доказывают, что безработные и малоимущие граждане действительно более склонны голосовать за крайне правых на выборах. Об этом, в частности, пишут Любберс, Гийсбертс и Шипперс в

1 7 исследовании "Голосование за крайне правых в Западной Европе" . Впрочем, такие авторы, как Анастасакис и Вендт, доказывают, что на практике данные социологов подтверждаются лишь отчасти. В трудах "Крайне правые в Западной Европе: изучение последних

1Я тенденций" и "Противоречия в формировании крайне правых: иммиграционная шоковая модель для Западной Европы"19 демонстрируется, что в странах с большой безработицей праворадикальные силы не пользуются в основном серьёзной поддержкой и наоборот.

Эти же авторы доказывают первичность фактора нарастающей иммиграции. Их доводы поддерживаются многими исследователями крайне правых, включая Ренсманна20 и

2 j

Норриса. Последний выпустил один из наиболее фундаментальных трудов по электоральной поддержке праворадикалов последних лет. Есть и работы, которые посвящены выявлению причин электорального взрыва в конкретной стране — например, статья Рюд

22 23 грена о Дании или работа Ивановой по Бельгии .

В современной российской академической литературе этой проблеме также уделяется своё место. В частности, в статье Ачкасова и Линецкого24 рассматриваются выше упомянутые факторы и делаются выводы о том, "в условиях, когда значение классовой

16 Epstein, S. Extreme Right Electoral Upsurges in Western Europe: The 1984-1995 Wave as Compared with the Previous Ones. // ACTA No. 8, Jerusalem, S1CSA, 1996.

17 Lubbers, M., Gijsberts, M., Scheepers, P. Extreme Right Voting In Western Europe. // European Journal of Political Research, 2002, no. 41.

18 Anastasakis, O. Extreme Right in Europe: A Comparative Study of Recent Trends. // Discussion Paper. London School of Economics and Political Science, 2000, c. 10.

19 Wendt, C. Explaining Variation in Far Right Genesis: An immigration Shock Model for Western Europe, 19801999.2004, c. 14.

20 Rensmann, L. The New Politics of Prejudice. // German Politics and Society, 2003, issue 69, vol. 21, no. 4.

21 Norris, P. Radical Right: Voters and Parties in the Regulated Market. Cambridge University Press, 2005.

22 Rydgren, J. Explaining the Emergence of Radical-wing Populist Parties: The Case of Denmark. In: West

European Politics, 2004.

23

Иванова E. Формирование крайне правого движения в Бельгии на примере партии "Влаамс Беланг". СПб, Политэкс, 2008, №1.

24

Ачкасов В., Липецкий А. Ложная альтернатива: "третий путь" европейский крайне правых популистских партий. СПб, Политэкс, 2008, №1. идентичности и идеологии снизилось, а традиционные европейские партии, как и партии стран Центральной и Восточной Европы, стали все более зависимыми от социокультурных характеристик избирателей, правые популистские и этнорегиональные партии продемонстрировали способность привлекать поддержку ряда социальных и региональных групп, сделав ставку на одну из самых выигрышных стратегий — политизацию этнично-сти и расизм". Этот "третий путь" и простые решения сложных проблем авторы считают опасными для Европы.

Из российских работ по этой теме стоит выделить труд Игоря Барыгина "Социальос ная база движения крайне правых в Западной Европе" .

3. Значительную часть всех академических работ по крайне правым в Европе и США занимают труды, которые рассматривают в развитии одну или несколько политических сил: их основные постулаты, результаты на парламентских выборах, отношение к тем или иным сферам - конкурентам, экономическим мерам правительства, эволюции европейской интеграции. Некоторые рассматривают развитие партий в общеевропейской перспективе, как это делает Грин в работе, посвященной Австрийской партии свободы и

О (л

Северной Лиге . Такой вариант исследования используют Барыгин, Декальчук и Елсаков, рассматривая Сербию и Хорватию. Они утверждают, что в нынешней политической системе этих стран нашли стабильное место праворадикальные силы. Другие комплексно фокусируются на динамике электоральной поддержки и значении общественного мнения, как показывает Курносов на примере Британской национальной партии27, а также факто-pax роста поддержки — как в случае с БНП в исследовании Ереминой .

4. Часть исследований фокусируется на более детальном изучение одной или нескольких крайне правых партий в конкретный период времени (предвыборный период, несколько лет) на основании избранных критериев. Примером такой работы для нас является статья Тулупова29, в которой Датская народная партия рассматривается в русле своей политики по отношению к иммиграции, или работа Лютера о будущем Австрии в видении Австрийской партии свободы30.

25 Барыгин И. Социальная база движения крайне правых в Западной Европе. JL, ЛГУ, 1990.

26 Greene М. Right-Wing Movements in the European Union: A Case Study of the Austrian Freedom Party and the Lega Nord. // Contemporary Austrian Studies, 2003.

27 Курносов Д. Британская национальная партия: эволюция и перспективы. СПб, Политэкс, 2008, №1.

28 Еремина Н. Британская национальная партия: факторы роста и сдерживания. СПб, Политэкс, 2008, №1.

29

Тулупов Д. Современная политика Датской народной партии в отношении иммигрантов. СПб, Политэкс, 2008, №1.

30 Luther K.R. Die Freiheitliche Partei Osterreichs (FPO) und das Bundnis Zukunft Osterreichs. // Keele European Parties Research Unit (KEPRU), 2005. Working Paper 22. www.keele.ac.uk/depts/spire

Источниками для нас являются программные и все официальные документы представленных в исследовании праворадикальных партий, включая предвыборные манифесты на выборах на национальные и Европейский парламенты, интервью партийных функционеров и заявления на официальном сайте. Программы характеризуются наибольшей объективностью среди всех используемых в работе источников. Причина в том, что они представляют собой своего рода основу, где закреплена идеология конкретной политической силы. При высокой доле популизма праворадикалов они склонны модернизировать свои лозунги под конкретные выборы, что иногда вводит в заблуждение разницей между позициями в этих документах и в официальных программах. Поэтому при очевидной дифференциации точек зрения на одни и те же темы мы будем отдавать предпочтение именно программам крайне правых. Особенно в части формирования табличных данных при оценке отношения праворадикальных партий Европы к интеграции.

Рамки исследования мы ограничиваем периодом с 1983 года по 2009 год. Причина выбора нижней границы состоит в том, что именно тогда был зафиксирован первый канонический успех крайне правых на выборах, о чём уже сказано выше.

Объектом исследования является европейское строительство в идейно-политических доктринах политических партий стран Европейского союза.

Предметом исследования стало европейское строительство в идейно-политических доктринах современных крайне правых партий стран Европейского союза.

Цель исследования — выявить роль проблемы европейского строительства в эволюции идейно-политических доктрин современных крайне правых партий Европейского Союза.

Задач исследования несколько.

Во-первых, выявить основные "измерения" праворадикальной идеологии, которые позволяют чётко разделить фашистов, неофашистов и крайне правых. На этом основании рассматривается эволюция ультранационалистических партий с 1983 по 2009 год. Во-вторых, обосновать евроскептические настроения граждан ЕС, которые крайне правые используют в своих политических целях. Наконец, выявить, где это возможно, динамику или эволюцию отношения отдельных праворадикальных партий ЕС к интеграции и главные закономерности, позволяющие создать типологии идейно-политических доктрин этих сил, таким образом разделив праворадикалов Западной и Восточной Европы.

Методологическая основа исследования представляет собой совокупность методов, приёмов и научных подходов, предлагаемых современными гуманитарными науками и использованных в соответствии с принципами историзма, системности и комплексности. Эта методология позволяет сконструировать политологическое эмпирико-теоретическое поле, которое впоследствии и подвергается анализу. В этой связи мы можем назвать методологическую базу, представленную в работе, мультипарадигмальной.

В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучные (индукция, дедукция, сравнение), политологические (такие, как контент-анализ) и методы политической социологии, которые позволяют более объективно сравнивать характеристики крайне правых партий и определять их отношение к интеграции, основываясь на созданной шкале оценки. Особый упор в работе делается на представлении материала в графическом виде (диаграммы, таблицы), что существенно упрощает практику последующего анализа.

В начале исследования мы сформулировали три основные гипотезы, которые были подтверждены или опровергнуты в его ходе:

Гипотеза (1). Существует определённая разница в восприятии интеграции в динамике между западноевропейскими и восточноевропейскими крайне правыми. Праворадикалы из стран бывшего социалистического лагеря в гораздо меньшей степени настроены на жёсткую оппозицию по отношению к дальнейшему развитию объединённой Европы. Основывается аргументация гипотезы на том, что страны Восточной Европы видят в ЕС возможность укреплять свою экономику и повышать благосостояние граждан после долгого переходного периода.

Гипотеза (2). Евроскептицизм не заложен в основу праворадикальной идеологии, а развивается в зависимости от политики конкретной партии и характера её риторики. В этом смысле коренной разницы между западноевропейскими и восточноевропейскими праворадикалами нет. Эти феномены являются всего лишь разновидностями одной и той же модели.

Гипотеза (3). Понятие интеграции как угрозы национальному суверенитету стран Европейского Союза зачастую благодаря умелой риторике праворадикальных партий и невысокому уровню политической культуры граждан ЕС подменяется боязнью усиления иммиграционных потоков и размыванию этнического состава населения.

Научная новизна работы состоит в нескольких аспектах. Во-первых, в ней на основании всего спектра источников (политических программ партий, интервью лидеров в СМИ, заявлений в официальных документах, статистических материалов об эволюции социальных баз праворадикальных партий) и литературы делается попытка в комплексе проанализировать позиции праворадикалов ЕС относительно развития интеграционных процессов. Во-вторых, впервые в академической литературе крайне правые партии рассматриваются не в плоскости отдельных государств, а на общеевропейском уровне. В-третьих, до сих пор в праворадикальных исследованиях не использовались методы политической социологии, которые позволяют менее субъективно оценивать и сравнивать крайне правые партии. В работе не только даётся анализ позиций каждой из 24 партий по отношению к интеграции, но эта оценка также находит своё выражение на созданной шкале от 1 до 7 (1 — жесткая оппозиция к интеграции, 7 — безусловная поддержка), что облегчает задачу сравнения разных политических сил.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографий, учебников, учебных пособий и научных статей по профилю работы. Они могут быть применены также при разработке курсов и спецкурсов политологической, социологической и исторической проблематики по темам, близким к профилю данного исследования. В ходе работы мы используем оригинальную интервальную шкалу для анализа уровня евроскептицизма, принципы разработки которой могут быть использованы и в других исследованиях для характеристики отношения политических партий или даже отдельных политиков к любой проблематике, которая интересует исследователя.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были обсуждены на заседаниях кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. По итогам исследования опубликовано 4 статьи общим объёмом 54 страницы. Публикации автора по теме диссертации:

1. "Динамика отношения крайне правых к процессам европейской интеграции". Вестник Санкт-Петербургского университета, 2008, серия 6, выпуск 1, март. Объем - 0,5 п.л.

2. "Проблематика европейской интеграции в риторике крайне правых партий Центральной и Восточной Европы". Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, 2009, февраль. Объем - 1 п.л.

3. "Восприятие европейской интеграции крайне правыми партиями Центральной и Восточной Европы". Научная жизнь, 2009, март. Объем - 1 п.л.

4. "Проблемы европейской интеграции в политической риторике основных крайне правых партий Центральной и Восточной Европы". Проблемы внешней политики и международных отношений. 2009. Объем — 0,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Тарасенко, Святослав Русланович

Заключение

Проблема восприятия крайне правыми Европейского Союза интеграционных процессов - вопрос крайне неоднозначный. Именно поэтому оспорить сделанные нами оценки и саму шкалу возможно. В основе большинства политических партий крайне правого толка лежит популизм, благодаря чему политические силы с легкостью расставались со своими ещё год назад незыблемыми лозунгами и пытались подстроиться под конкретные выборы. Кто-то пользовался такой тактикой более активно, кто-то, как Национальный фронт Ле Пена, практически не менялся на протяжении двадцати пяти лет. В целом два первых десятилетия развития праворадикальной идеологии в её современном звучании на территории Европейских сообществ, а затем и ЕС характеризовались некоторой долей нестабильности. В особенности это характерно для АПС, буквально за несколько лет на рубеже 80-90-х годов коренным образом изменившей свои ориентиры на прямопротивопо-ложные, и ЛС). Но, как показывает практика последних лет, к 2002-04 годам большинство праворадикальных сил Западной Европы уже сбалансировали свои политические программы, а их идейно-политические доктрины приобрели более стабильный характер. За последние несколько лет тезисы почти всех партий практически не менялись, а часть из них работают на основании редакций программ, выпущенных ещё до предыдущих национальных выборов. Связано это с тем, что в 2000-х годах активного развития европейских институтов не наблюдалось и, более того, в ближайшее время не предвидится. Следующий шаг, который может вызвать по-настоящему серьёзный отклик радикально-националистических сил, может лишь заключаться в принятии Лиссабонского договора, как предтечи или урезанного варианта Европейской конституции, и создания некого подобия Соединённых Штатов Европы.

С восточноевропейскими крайне правыми всё сложнее. В своей массе их история началась либо в начале нового века, либо на рубеже 1990 — 2000-х годов. Именно поэтому они опирались уже на новую, в меру стабильную, формацию объединённой Европы, изменения в структуре которой не идут ни в какое сравнение с созданием ЕС или подписанием договоров в 90-х. По этой причине их политические программы также в последние годы характеризуются стабильностью.

По своему отношению к интеграции, как это было наглядно доказано выше, праворадикалы далеки от однородности. И распространённая точка зрения о том, что они в большинстве своём противостоят развитию общих институтов достаточно агрессивно и прямолинейно, критики не выдерживает. Да, по-прежнему значительная часть этих политических сил, как в Западной, так и в Восточной Европе, позиционируют свою конфронтацию с Брюсселем как стержень своей интеграционной полемики, но при этом точки зрения и тезисы постепенно корректируются. Либо — в противном случае - партии просто теряют свою популярность и скатываются на дно, в будущем претендуя в отдельных случаях даже на маргинальность. При этом для европейских крайне правых характерно - исходя из отмеченной ранее тенденции к стабилизации программ — в последние годы либо сохранение своих точек зрения относительно интеграции, либо - хотя достаточно редко — корректировка, но достаточно незначительная.

Наконец, заметное падение популярности интеграционных идей среди идеологов крайне правых партий связано с двумя рубежными датами: 1992 (подписание Маастрихтского договора) и 1996 (в середине 90-х стали очевидны первые результаты создания и функционирования ЕС) годами.

Таким образом, сформулированные во введении гипотезы находят свое обоснование в следующих тезисах.

Гипотеза (1) подтверждается. Большинство западноевропейских праворадикальных партий формировались и выстраивали свою идеологию в тот период, когда ЕС еще в полной мере не сформировался. Они изначально были поставлены в иные условия, нежели их коллеги с востока, что и определило различие риторики. Интеграция становилась интенсивнее на их глазах, что заставляло их, рассчитывая на свой электорат и учитывая популистскую составляющую идеологии, соответствующим образом реагировать на новые "вызовы" европейского строительства. Восточноевропейские партии были лишены возможности наблюдать динамику объединительных процессов в Европе из-за отсутствия на политической арене или сравнительной молодости. Экономически слабые по сравнению с западноевропейскими государствами эти страны пытались защитить свои национальные интересы, одновременно прокладывая себе дорогу в обеспеченную Европу.

Гипотеза (2) верна. Наиболее успешные партии Западной Европы из рассмотренных в исследовании (АПС, ФИ, ШНП) формируют довольно умеренную оппозицию по отношению к коммунитарному строительству, и, как отмечалось выше, никаких весомых причин для пересмотра основных принципов их риторики в ближайшее время не предвидится. Последнее верно для СПФ и РП, представляющей, впрочем, более агрессивный взгляд. В качестве непримиримой оппозиции выступают лишь НФ, БНП и ДНП. В Восточной Европе наблюдается ещё большая поляризация точек зрения. Три партии позитивно настроены к дальнейшему развитию Евросоюза, четыре смотрят на объединительные тенденции отрицательно.

Гипотеза (3) верна. Праворадикальные партии, в общем и целом, не воспринимают европейскую интеграцию в качестве основной угрозы, существующей для национальных государств на современном этапе. Они уделяют разное место интеграционной риторике в своих манифестах, но при этом вряд ли первостепенное. Зачастую, пытаясь противостоять европейскому строительству, благодаря умелому популизму праворадикальных партий, граждане ЕС на самом деле настроены негативно к иммиграционным потокам, усиление которых зачастую связываются с развитием объединённой Европы.

Наиболее эффективным способом влияния па европейскую политику из существующих на сегодняшний день для крайне правых партий Европейского Союза, с нашей точки зрения, было бы создание широкой коалиции, слухи о серьёзных переговорах отно

981 сителыю которой впервые появились в прессе в 2004 году . Причина вполне очевидна, а именно — неутешительные результаты праворадикалов Западной Европы на выборах в Ев-ропарламент. Достоверно известно, что интерес к сотрудничеству друг с другом проявляли или Хайдер (АПС) и ДеВинтер (ФИ), поскольку, несмотря на многочисленные различия указанных политических сил, у них (а также у ДНП, НФ, РП и даже БНП) есть общая идея: противостояние нарастающей исламизации Европы. Но возможность формирования широкой коалиции основных крайне правых партий ЕС можно расценивать как достаточно низкую. Этому есть несколько причин.

Во-первых, после гибели Хайдера идея, которая ещё несколько лет назад казалась вполне реальной, выглядит туманной. Именно лидер австрийских праворадикалов, обладавший харизмой, растущей популярностью внутри страны и за её пределами (в первую очередь, в других странах ЕС), мог сплотить вокруг своей партии крайне правых, которые занимали схожие позиции в восприятии интеграционных процессов. Такая коалиция позволила бы довольно уверенно выступить на выборах в Европейский парламент, которые прошли летом 2009 года. Разрозненность политических программ и идеологических установок, невозможность преодолеть национальные разногласия не позволили праворадикалам увеличить своё представительство в законодательном органе Европейского Союза во время последнего голосования.

281 Traynor I. Europe's far-right parties hold coalition talks. // Guardian, 10 Dec. 2004. http://www.guardian.co.Uk/farright/story/0,11981,1370863,00.html

Во-вторых, после выборов в ЕП у праворадикалов тем более не будет стимулов к объединению усилий. Вряд ли таковым можно назвать формирование фракции внутри парламента, поскольку, как показывает история участия крайне правых в работе парламента, группы с их участием отличались большой долей нестабильности.

В рамках избранной нами проблематики остаётся немало тематических блоков, требующих дальнейшего изучения. Набирающие постепенно силу крайне правые движения в Европейском Союзе только подтверждают актуальность исследований, которые будут продолжаться. Одним из возможных тематических блоков, которые могут занять свое место в политическом дискурсе, является вопрос восприятия международного финансового кризиса европейскими крайне правыми сквозь призму интеграции. Главная мировая тема последнего года стала причиной многих громких заявлений и активизации критики праворадикалам либералов и центристов. И некоторый крен идейно-политических доктрин партий крайне правого толка возможен.

Источники

20 точки на партия Атака. Политическая программа Национального союза Атака. http://www.ataka.bg

Политическая программа Лиги Севера. http://www.legan0rd.0rg/d0cumenti/disc0rsi/l 70796.htm

Программа Движения за лучшую Венгрию. http://www.jobbik.com/index.php?categoryid=12 Политическая программа партии Отечество и свобода/Движение за национальную независимость Латвии, www.tb.lv/page.php?pgID=ld7f7abcl8fcb43975065399b0dle48e&lang=est Политическая программа Партии за Великую Румынию. Doctrina Natiolana. http://www.prm.org.ro/index.php?option=comcontent&task=view&id=575&Itemid=81 Политическая программа Хорватской партии настоящих правых. http://www.hcsp.hr/index.php?subaction=showfull&id=1192350129&archive=&startfrom=&uc at=3&

Политическая программа Эстонской партии независимости. http://www.iseseisvuspartei.ee/doktriin.html

Политическая программа Британской национальной партии. BNP General Election Manifesto. 2006. http://www.bnp.org.uk/candidates2005/manmenu.htm

Политическая программа Лиги Севера. Congresso federale ordinarion assago. 2002. La future Unione Europea. http://www.leganord.org/documentipolitici/congressofederale.asp Политическая программа Датской народно партии. http://www.danskfolkeparti.dk/sw/frontend/show.asp?parent=9228&menuparent=22669&layou t=0

Политическая программа Австрийской партии свободы. Das Wahlprogramm 2008. http://www.oevp.at/index.aspx?pageid=32064

Политическая программа Республиканской партии. Sozial — Patriotisch — Okologisch. Bundesparteiprogramm. 2002. http://www.rep.de/upload/CMS/DieRepublikaner/pdf/programmpdfneu.pdf Политическая программа Национального альянса. И documenti della conferenza programmatica. 2006. http://www.alleanzanazionale.it/an/page.asp?cat=dinamico&nome=statiche/2006docconfpro g.htm

Политическая программа Национального фронта. Programme Du Front National. http://www.frontnational.com/pdf/programme.pdf

Политическая программа Списка Пима Фортайна. Verkiezingsprogramma Lijst Pim Fortuyn. http://www.pim-fortuyn.nl/lijstfortuyn/Programma.asp

Политическая программа Фламандского интереса. Programma Vlaams Belang. www.vl aamsbel ang.org/21

Vlaams Blok Programmaboek. 2004. http://vlaamsblok.be/pdf/programmaboek.pdf Политическая программа Бельгийского национального фронта. Le Manifeste. http://www.fn.be/europe.html

Политическая программа Народного православного объединения. http://www.laos.gr/PROGRAMLAOS.pdf

Политическая программа Национального республиканского движения. http://www.m-n-r.fr/programme3partieeurope.php Политическая программа Словацкой национальной партии.