Национализм в современной Европе: Формы и факторы эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Тэвдой-Бурмули, Александр Изяславович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат политических наук Тэвдой-Бурмули, Александр Изяславович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Понятийный аппарат исследования. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Национализм государствообразующего этноса в послевоенной
Западной Европе: типология и эволюция феномена.
§1. Конец 1940-х- 1960-е годы. Модернизация и деколонизация.
Пужадизм и проблема правого популизма.
Расизм как частный случай национализма: британский пример.
Национализм и правые консерваторы: казус Пауэлла.
Обновление дискурса национализма: «новые правые».
§2. Иммиграция как доминирующий фактор эволюции националистического ландшафта: 1970-е гг. - нач. XXI века.
Правые радикалы и власть: австрийский казус.
Иммиграция и национализм либерального Nation-State.
Национализм «новых диаспор»: антиколониализм приходит в метрополию.
ГЛАВА 3. Национализм коренных этнических меньшинств стран Западной Европы.
§1. Националистическое пробуждение коренных этнических меньшинств
Западной Европы: фазы и факторы.
§2. Модернизация и коренные этнические меньшинства. 1950-60 - е годы.
§3. Децентрализация национального государства как фактор развития регионального национализма. 1960-90-е годы.
§4. Регионалисты у власти. Конец ХХ-начало XXI веков.
§5. Национализм коренного этнического меньшинства в контексте региональной и общенациональной политии: некоторые обобщения.
ГЛАВА 4. Национализм и европейская интеграция.
§1.Интеграция и национализм государствообразующего этноса.
§2 Европейские правые радикалы и интеграционный процесс.
§3. Интеграция и коренные этнические меньшинства.
§4. Национализм и расширение ЕС: перспективы взаимовлияния.
§5. Управление этнополитическими рисками в интегрирующейся Европе.
Национализм как общеевропейский вызов: международный и наднациональный режимы противодействия националистической активности.
Национальный уровень управления этнополитическими рисками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национализм в современной Европе: Формы и факторы эволюции»
На рубеже веков стало очевидно, что одним из существенных факторов развития современного европейского общества является национализм. Следует отметить по меньшей мере два обстоятельства, подтверждающих этот тезис.
Во-первых, это прокатившаяся в последние 20 лет по Западной Европе волна электорального успеха партий, использующих националистическую риторику. Во Франции, ФРГ, Италии, Австрии - список можно продолжить - неуклонно набирают популярность правопопулистские и праворадикальные движения, постепенно превращающиеся в значимых игроков на национальных и европейской политических сценах. Активность националистов, играющих на легальном поле, дополняется возросшей активностью внесистемных правых экстремистов: множатся случаи нападений на иммигрантов, поджогов иммигрантских общежитий, других дискриминационных актов с националистической мотивацией.
Другим существенным обстоятельством, позволившим говорить о новой фазе эволюции националистической активности в странах Западной Европы, можно считать нарастание центробежных тенденций в регионах проживания коренных этнических групп. В практическое русло перешел процесс автономизации исторических этнических регионов Великобритании - Шотландии и Уэльса. Аналогичные процессы идут во Франции, где, наряду с сохраняющим свою радикальную направленность корсиканским национальным движением, активизируются национальные движения, выступающие за децентрализацию французской административной системы и сохранение культурного своеобразия конкретного региона (Бретань, Эльзас, Окситания и др.). В Испании законодательное собрание Каталонии приняло в 1998 г. закон о языке, установивший приоритет каталонского языка над кастильским (испанским) на территории региона, а в 2006 г. поставило перед Мадридом вопрос о конституционном признании каталонской нации. Специфический случай развития той же тенденции демонстрирует Бельгия, переживающая процесс децентрализации и регионализации в контексте обострения отношений между двумя государствообразующими этническими группами -фламандцами и валлонами.
Принципиально новым элементом этнополитических процессов в странах Европы стало появление в последние десятилетия феномена т.н. «новых диаспор» - замкнутых сообществ, объединяющих значительную часть иммигрантов из развивающихся стран в условиях торможения их культурной и социальной адаптации к параметрам европейского социума. Социальная маргинализация, сопряженная с различиями культур, не только внесла свой вклад в упоминавшееся выше усиление праворадикальных настроений в Европе, но и способствовала возникновению «национализма диаспор», еще более усложнив этнополитическую карту Старого Света.
С каждым годом делается все очевидней, что указанные процессы не только являются одной из доминант сегодняшней реальности Европы, но и в значительной степени детерминируют ее будущее как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективах.
В этом контексте актуальность исследования обусловлена его ракурсом, позволяющим увязать рассмотрение нынешнего состояния националистической активности в Европе с анализом перспектив эволюции европейского общества в целом.
Целью данной работы является выявление базовых параметров националистического феномена в современной Европе, его «инвентаризация» в контексте общих перспектив развития европейского социума. В соответствии с избранной целью были определены и основные задачи исследования. К таковым относятся: выявление факторов, повлиявших на формирование ныне существующих в Европе националистических трендов определение доминирующих форм этих трендов разработка подходов к возможной типологизации националистического феномена и периодизации его эволюции в Европе за последние полвека соотнесение национализма с другими доминантами развития сегодняшней Европы (в частности, с мультикультурным бумом и охватившим уже почти всю Европу интеграционным процессом) определение перспектив эволюции европейского национализма и, соответственно, самой Европы с учетом действия этого фактора
Объектом исследования является совокупность этнополитических процессов, характеризующих развитие европейского общества во второй половине 20 - начале 21 веков.
Предметом исследования являются прежде всего конкретные националистические феномены современной Европы. К таковым относятся националистически ориентированные политические организации, соответствующие идейно-философские течения, не в последнюю очередь - идентификационные комплексы конкретных национальных социумов. С другой стороны, к предмету исследования относятся выделяемые нами факторы националистической активности: социально-экономическая модернизация, иммиграция, мультикультурное общество, наднациональный интеграционный процесс.
Избранная нами парадигма работы базируется на двух методологических блоках.
В первую очередь, следовало настроить категориальный аппарат анализа проблематики нации и национализма. В основе избранной нами трактовки национализма лежит концепция конструктивизма в версии, прежде всего, Э.Геллнера и Ф.Барта. Мотивы выбора подобного метода и его конкретные характеристики будут изложены в гл.1, посвященной сравнительному анализу имеющихся концептуальных подходов к проблематике нации и национализма.
Второй блок определяет композицию исследования, основывающуюся на дифференциации проявлений национализма по их носителю. Данный подход позволяет выделить два основных значимых типа националистической активности: национализм коренного этнического меньшинства и национализм государствообразующего («титульного») этноса. Таким образом, феноменальная сторона проблематики послевоенного европейского национализма рассматривается в два этапа: от националистической активности в среде государствообразующего этноса к националистической активности на уровне коренного этнического меньшинства. Дальнейшая, более частная типологизация, равно как и периодизация националистического феномена реализуются уже на основе вышеуказанной двухуровневой схемы.
Предлагаемая периодизация националистической активности базируется на критериях факторов, форм проявления, идейной доминанты националистического феномена. Иными словами, период определяется временем доминирования конкретных факторов эволюции национализма, преобладающей/ими версией/иями националистического дискурса, а также наличием специфических, доминирующих именно на этом этапе организационных форм. В целом структура нашего исследования определяется, следовательно, необходимостью выявить данные показатели и сопоставить их на протяжении всего послевоенного периода европейской истории.
Помимо наличия четких критериев периодизации, данный подход имеет, с нашей точки зрения, еще одно преимущество. Его реализация позволяет дать ответ па вопрос о соотношении национальных и общеевропейских черт в конкретном националистическом феномене. Этим обусловлено применение смешанной методологии, что находит отражение в компоновке работы: по-уровневый анализ националистической активности дополняется выявлением факторов внутренней периодизации и, в свою очередь, применением метода case study в случаях, когда значение конкретного националистического феномена выходит за рамки частного национального случая.
Хронологические рамки исследования обусловлены самой темой и охватывают весь период с момента окончания второй мировой войны и до настоящего времени. Задавая подобные временные границы, автор исходил, во-первых, из представления о данном периоде как о континууме, обладающем рядом существенных отличий от предшествующих этапов с точки зрения развития националистического феномена. Кроме того, подобный выбор позволил поднять вопрос о внутренней периодизации всего послевоенного отрезка эволюции национализма в европейском ареале - вопрос, неоднократно ставившийся на обсуждение и не снятый с повестки дня и поныне.
В фокусе анализа находится прежде всего т.н. «старая Европа» - западная часть европейского субконтинента, составившая основу интеграционной группировки, ныне распространившейся практически на весь европейский регион. Мы сознательно оставили на периферии исследования проблематику националистического феномена в странах ЦВЕ. Этот регион на протяжении столетий представлял собой особый субстрат с собственной, отличной от Западной Европы исторической судьбой, а после второй мировой войны восточная часть Европы - включая территорию будущей ГДР - перешла под контроль СССР с последующим переустройством социальных и политических структур соответствующих государств по советскому образцу. В результате регион ЦВЕ оказался отрезан от собственно европейских тенденций общественного развития и, вследствие этого, повестка дня национализма в странах ЦВЕ существенно отличалась (и отличается и по сей день) от западноевропейской. Ее анализ потребовал создания специальных методологических алгоритмов, базирующихся, как правило, па различных версиях теории демократического транзита и перехода к современному национальному государству. 1 Именно эта фазовая и методологическая обособленность побудила автора ограничиться рассмотрением в первую очередь проблематики национализма в Западной Европе, а восточноевропейской проблематики коснуться лишь в контексте расширения ЕС 2004 г. В противном случае поставленная задача оказалась бы чересчур амбициозной и неадекватной формату работы.
1 Cf. Brubaker R. Myths and misconceptions in the study of nationalism / The State of the Nation: Ernest Gellner and the Theory of Nationalism. - Cambridge, 1999. P. 272-307); см. тж. Линц X., Степан А. «Государственность», национализм и демократизация // Полис. 1997. № 5. С.9-30; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // "Полис", 1998, № 2, с.13-14.; Татаренко И.В. Национальная идентификация в переходных обществах. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. - М., 2003.
Более того - даже оперируя исключительно западноевропейским материалом, автор стоял перед риском утраты целостной картины феномена и подмены ее мозаикой частностей. Чтобы избежать этой опасности, была избрана методика анализа «модельных» - с точки зрения типичности и влияния на общеевропейские тренды - страновых феноменов, в первую очередь, французского, британского, немецкого и австрийского. Помимо вышеназванных, для исследования тенденций националистической активности в среде коренных этнических групп был также привлечен фактологический материал испанского, итальянского и бельгийского происхождения. Вне рамок анализа был оставлен крайне своеобразный североирландский случай этнополитической активности. По своей интенсивности, отягощеиности мотивации нетипичным для Европы конфессиональным фактором, степени разобщенности регионального социума североирландский феномен настолько выбивается из общеевропейских трендов, что его адекватный анализ потребовал бы существенного расширения предметного поля исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. За последние полвека националистическая активность в европейском регионе прошла ряд фаз. Протяженность фазы определяется временем доминирования конкретных факторов эволюции национализма, преобладающей/ими версией/иями националистического дискурса, а также наличием специфических, доминирующих именно на этом этапе организационных форм.
2. Доказана инструментальная ценность • подхода к национализму как к феномену, способному существовать на разных уровнях групповой идентичности. Так, национализм государствообразующей нации по своим базовым параметрам подчас существенно отличается от национализма коренного этнического меньшинства; кроме того, традиционная для Европы бинарная структура националистической активности дополняется в последние десятилетия наднациональным европейским и экстерриториальным иммигрантским националистическими феноменами.
3. Национализм определяется как осознание - на концептуальном либо иррациональном уровне - принадлежности к культурной общности, сформированной на базе одного или нескольких этносов, и стремление сохранить имеющуюся идентичность посредством создания для этого необходимых политических, социально-экономических и иных условий.
4. В настоящее время двумя основными факторами, влияющими на параметры национализма в Европе, являются иммиграция и наднациональный интеграционный процесс. Иммиграция из развивающихся стран существенным образом меняет социокультурную ситуацию в Европе, в то время как интеграция формирует новый уровень групповой идентичности. Как первый, так и второй факторы активизируют либо видоизменяют существующие формы националистической активности.
5. Следствием воздействия вышеназванных факторов становится изменение характера и масштабов проявлений национализма в Европе в последние 10-20 лет. В государствообразующих нациях на смену внесистемным группам, исповедующим примитивный национализм и ностальгирующим по одиозным политическим проектам прошлого, приходят партии, стремящиеся к известному уровню респектабельности. Националистические движения коренных этнических меньшинств эволюционируют от маргинальных и подчас террористических групп к статусу влиятельной региональной политической силы. I
6. Дополнительным фактором усиления ультраправых стал упадок традиционно доминировавших политико-философских дискурсов (в первую очередь, левого) и соответствующих групп политического истеблишмента многих европейских стран, ставший результатом распада биполярной системы и наступившей идеологической дезориентации. Главным ресурсом концептуальной модернизации праворадикального лагеря становится школа «новых правых», концептуальные наработки которой позволяют правым радикалам успешно конкурировать на идеологическом поле с традиционно доминировавшими политико-философскими дискурсами.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) произведена попытка частичной модернизации понятийного аппарата теории нации и национализма; в частности, предложено авторское определение национализма
2) предложена модифицированная схема периодизации национализма в послевоенной Европе, базирующаяся на критериях факторов, форм проявления, идейной доминанты националистического феномена
3) проанализировано воздействие фактора наднациональной интеграции, в том числе - расширения ЕС на Восток - на интенсивность националистических настроений в современной Европе
4) националистический феномен рассматривается в качестве одного из существенных факторов эволюции европейского социума в среднесрочной перспективе
5) проанализирован европейский опыт управления внутригосударственными этнополитическими рисками, в том числе политико-правовой режим борьбы с расизмом и ксенофобией, а также его практическое применение
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в:
1) адаптации имеющегося инструментария теории нации и национализма к потребностям анализа этнополитических процессов в современной Европе
2) наличии прогностического компонента, позволяющего учитывать содержащиеся в исследовании выводы при анализе перспектив эволюции европейского социума, а также европейского интеграционного процесса и участвующих в нем национальных государств
3) возможности использовать содержащийся в работе концептуальный и эмпирический багаж при разработке: курсов и учебных пособий по проблематике нации и национализма, а также этнополитических процессов в современной Европе для высших и средних учебных заведений РФ государственных программ по управлению этнополитическими рисками на территории РФ Источники
Использованные источники представлены несколькими категориями, различающимися как по предмету информации, так и по доступности для исследователя. В корпус источников, характеризующих состояние националистического феномена в указанных нами рамках, входят:
1. Документация организаций националистической ориентации. Основной проблемой применительно к этой категории источников - уставных и программных документов, периодических изданий - является их относительная малодоступность для российского исследователя, вызванная практически полным их отсутствием в отечественных фондах.
Этот недостаток компенсируется использованием фрагментов источников, приводимых в исследовательских работах, а также широким использованием возможностей сети Интернет: наличие специализированных баз данных, • а также значительного количества сайтов националистических организаций существенно расширяет поле доступной для анализа первичной информации. Кроме того, в работе были использованы периодические издания и программные документы Бретонского демократического союза, имевшиеся в распоряжении автора.
2. Эта же ситуация в целом характерна для источников по проблеме идейно-теоретического базиса родственного националистическому движения "новых правых": работы крупнейшего теоретика «новых правых» А.де Бенуа были использованы в сочетании со вторичным цитированием представителей этой школы в исследовательских публикациях, а также с привлеченными из сети Интернет данными. Так же в работе был использован журнал бельгийских «новых правых» Vouloir, доступ к которому имел автор.
3. Электоральная статистика и материалы социологических опросов. Использование этой категории источников позволяет оценить количественные параметры националистической и идейно родственной ей активности • на уровне как электоральных предпочтений, так и мотивации националистического чувства. Данные электоральной статистики приводятся в большинстве случаев по соответствующим справочным изданиям, базам данных сети Интернет, а также во вторичном цитировании ~ по исследовательским работам. Из последних двух указанных источников отчасти заимствованы и данные социологических опросов. Кроме того, в работе были использованы материалы социологической службы ЕС "Евробарометр".
4. В качестве отдельной разновидности источников следует упомянуть документы постоянно действующих и ad hoc структур национального и наднационального уровней, занимающихся мониторингом националистической и экстремистской активности. К этой категории относится доклад Специальной Комиссии Европарламента по исследованию расизма и ксенофобии3, ежегодные доклады французской Национальной консультативной комиссии по правам человека, бельгийского Центра за равенство шансов и борьбу против расизма, австрийского МВД и немецкого Ведомства по охране конституции, доклады Комиссии ЕС по мониторингу расизма и ксенофобии (EUMC).
Документы, характеризующие борьбу с национализмом . и ксенофобией на национально-государственном и наднациональном уровне, составляют пятую группу использованных в работе источников.
2 de Benoit A. Vu de droite: Antologie critique des idees contemporaines. - P., Copernic, 1977. - 626 p. он же, Europe, Tiers monde, meme combat. - P., R.Laffont, 1986 он же,
End of the left-right dichotomy: The French case (Telos, N 102, 1995)
3 EP/Committee of inquiry on racism & xenophobia. Report on the finding of inquiry. - Brussels-Luxembourg, 1991
Политико-юридический контекст борьбы с указанными явлениями формируется ~ вне зависимости от уровня принятия решений ~ как на основе актов общего характера, так и в рамках мероприятий отдельных институтов. Соответственно, к этой категории источников относятся национальные конституционные и европейские правоохранные Конвенции, отдельные нормативные и аналитические документы национально-государственного и интеграционного уровней.
Помимо конституционно-правового инструментария, воздействие на состояние националистического феномена оказывают мероприятия иммиграционной и региональной политик, специализированные программы национального и наднационального уровней. Большинство документов, освещающих эту сторону вопроса, относятся к последнему десятилетию. Одним из немногих, но весьма ценных исключений из этого правила является текст доклада МВД Великобритании, представленный на слушания по проблемам расовых отношений в соответствующем подкомитете палаты общин4 . Несмотря на то, что документ датирован 1986 г., автор счел возможным привлечь его в качестве примера комплексной государственной политики в сфере регулирования межнациональных отношений.
4 Review & evaluation of race relations policies in a european context. Minutes of evidence (30 june 1986). (Race relations and Immigration Sub-Committee, Home Affairs Committee, House of Commons. London, 1986. - 25 pp.)
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тэвдой-Бурмули, Александр Изяславович
Выводы к главе 4
Активизация интеграционного процесса на рубеже веков добавила важные штрихи в облик современного европейского национализма. Все более расплывчатой делаете? категория национального суверенитета, что вызывает к жизни отчетливо националистическую реакцию государствообразующих этнических групп государств-членов ЕС. В отличие от антииммигрантского национализма, данный тип национализма базируется
295 http://www.coe.int/T/E/HumanRights/Police/ чаще всего на лояльности национальному государству и не аппеллирует к этнической идентичности - поскольку большинство наций современной Европы конституируют себя в качестве гражданской, а не этнической общности. Именно эта разновидность национализма заявила о себе в процессе ратификации Маастрихтского договора и Конституции ЕС, в ходе референдумов о введении евро и т.д. Сопротивление попыткам интенсификации интеграционного процесса, в настоящее время достигшее очередного максимума, является ныне существенным фактором эволюции Европейского союза. Учитывая же характер проблем, с которыми столкнулся европейский интеграционный проект в начале XXI века, этот фактор может сохранить свое значение и в обозримой перспективе.
Еще одним последствием усиления наднационального коммунитарного уровня принятия решений стало возникновение институциональной рамки для формирования наднациональной европейской идентичности. При этом следует отметить, что последняя может воплотиться в двух ипостасях. Ныне реализуемый интеграционный проект предполагает конструирование гражданской версии европейской идентичности, однако его опасным конкурентом является подспудно идущее усиление цивилизационпой европейской идентичности. Именно на этот проект работает обострение межнациональных отношений в контексте иммиграционной проблематики, в этой же парадигме формулируют свои программы успешные правопопулистские партии. Объективно способствует трактовке Евросоюза как замкнутой цивилизационной общности и вступление в ЕС стран ЦВЕ.
С другой стороны, усиление общеевропейского уровня создает дополнительный контур противодействия расизму и ксенофобии - т.е. наиболее одиозным формам националистической активности. Ответом на рост проявлений национализма, расизма и ксенофобии в отношении иммигрантов стала серия правовых актов интеграционных и общеевропейских институтов, дополнившая базовые международные документы по правам человека. Являясь межгосударственным объединением с жесткой правовой инфраструктурой, ЕС имеет возможность - и в этом основное отличие именно европейской интеграционной модели - непосредственно участвовать в деле защиты прав и свобод индивидуума при посредстве Суда ЕС. Однако его компетенция имеет четко очерченные пределы, заданные сферой применения Договоров об учреждении Сообществ. Именно поэтому сотрудничество в этой сфере ЕС и других общеевропейских структур (в первую очередь следует упомянуть Совет Европы) с играющим первую скрипку национально-государственным уровнем делает данное противодействие более эффективным и комплексным - что, в конечном счете, повышает стабильность европейского социума в целом.
Усиливается и защита прав этнорегиональных меньшинств. В этом контексте наиболее очевидна роль Совета Европы, под эгидой которого принято значительное международно-правовых документов, гарантирующих минимальные стандарты прав этнических и культурных меньшинств. Наднациональные органы выступает в данном случае в роли арбитра и гаранта соблюдения общепризнанных прав и свобод; тем самым снижается уровень напряженности в отношениях этнорегионального и национально-государственного уровней.
Интеграционный процесс создает институциональную и концептуальную базы и для упрочения позиции региона как одного из ключевых элементов конструкции единой Европы. Националисты Шотландии, Бретани, Страны Басков, других регионов оценивают перспективы достижения независимости ' соответствующими территориями именно в контексте размывания национально-государственной суверенности, происходящего в процессе европейской интеграции. Следует, впрочем, отметить, что повышение статуса региона в системе ЕС, усиление межрегиональных связей в перспективе ведут к ослаблению собственно националистической, этнической компоненты регионализма (в тех случаях, когда таковая имеется): представительство коренных национальных меньшинств на интеграционном уровне в перспективе может быть осуществлено лишь в форме представительства субнациональных территориальных единиц (в Комитете Регионов,
Совете регионов и общин Европы). Включение региональных единиц в коммунитарный политический механизм канализирует, "цивилизует" их этнорегиональную активность, а углубление межрегионального европейского сотрудничества объективно способствует ослаблению этнической составляющей нацио- налистического чувства. Заслуживает внимания в этом контексте и ясно выраженное руководством ЕС неприятие любых эксцессов регионального сепаратизма в зоне ЕС. Так, в 2003 г. председатель КЕС Р.Проди заявил, что в случае гипотетического выхода какого-либо региона из состава государства-члена ЕС этот регион не получит членства в ЕС автоматически и будет вынужден проходить всю процедуру вступления в стандартном ее варианте. Намек на былые претензии шотландских националистов, а равно и на уже заявленные амбиции националистов Фландрии, прозвучал достаточно очевидно.
В ряде случаев наднациональная интеграция провоцирует социально-экономические последствия, приводящие к росту националистических настроений как на уровне этнорегионального социума, так и в общенациональном масштабе. Структурная перестройка региональной и национальной экономик в контексте реализации коммунитарных программ (например, Общей сельскохозяйственной политики ЕС), переориентация коммунитарных ресурсов и усиление конкуренции на рынке труда вследствие расширения ЕС в ЦВЕ - все это способствует деградации социального статуса определенных групп населения, достаточно влиятельных и типичных для того, чтобы их групповые интересы рассматривались как часть интереса общенационального (французские фермеры, испанские рыбаки и т.д.) либо общерегионального (бретонские рыбаки и т.д.).
Напротив, ослаблению националистической активности может способствовать региональная политика ЕС. Региональные программы, призванные стабилизировать социально-экономическую ситуацию в том или ином неблагополучном регионе, осуществляются в Шотландии и Уэльсе, Стране Басков и на Корсике, в других регионах проживания коренных нацменьшинств. Важно, однако, учесть, что феномены массового сознания обладают известной степенью автономии; поэтому способность стабилизационных социально-экономических мероприятий ЕС оказывать непосредственное воздействие на уровень интенсивности националистических эмоций не должна переоцениваться. Устраняя или минимизируя социально-экономическую составляющую националистической мотивации, региональные мероприятия ЕС не затрагивают более устойчивую, как правило, идейно-психологическую ее компоненту.
Заключение
Проведенный анализ в целом подтвердил продуктивность избранной нами методики исследования, предполагающей дифференциацию националистической активности по уровню носителя, периодам и факторам эволюции.
Можно констатировать, что эволюция феномена национализма в среде государствообразующего этноса прошла после войны несколько этапов. Базовыми факторами мотивации националистических эмоций на первом этапе (1940-60-е годы) стали модернизация и деколонизация. Маргинальные группы и партии-однодневки являлись доминантной формой организации националистической части политического спектра, а идеологический дискурс характеризовался традиционной праворадикальной риторикой, в зависимости от национальной специфики базировавшейся на расовом, этническом либо политико-культурном фундаменте. Важным эпизодом этого периода стало пужадистское движение, выявившее потенциал правого популизма в новых условиях послевоенной Европы.
Второй этап эволюции национализма, охватывающий 1960-70 - годы, носил все черты транзитного периода. Отчетливо переходный характер имели неонацистские партии, возникшие на базе ранее разрозненных групп и сумевшие сохранить свою нишу в последующие десятилетия, несмотря на приверженность традиционной праворадикальной идеологии. Рядом с ними вырастают новые идейно-философские феномены. В первую очередь, заслуживает упоминания в этой связи школа «новых правых». Наконец, случай И.Пауэлла стал симптомом кризиса, охватившего традиционный консервативный истеблишмент западноевропейских стран в последнюю четверть прошедшего столетия. Фоном для происходящей эволюции стало возрастание роли иммиграционного фактора, ставшего одним из лейтмотивов европейской политики на рубеже веков.
Третий этап эволюции интересующего нас феномена - это сегодняшний день европейского национализма с массовыми успешными правопопулистскими партиями, инфильтрацией дискурса «новых правых» в партии истеблишмента и созданием принципиально новой праворадикальной трансъевропейской сети постиндустриальной эпохи. Доминирующими мотивами националистических эмоций являются социокультурный шок вследствие возникновения новых иммигрантских диаспор, а также активизация интеграционного процесса, на рубеже 1980-90-х годов перешагнувшего наконец из экономической сферы в сферу политическую и поставившего под сомнение суверенитет национального государства.
Сами новые диаспоры, ранее рассматривавшиеся прежде всего как объект националистической агрессии, на наших глазах превращаются в одного из главных субъектов националистической активности. Торможение (а, по мнению многих - остановка) процесса адаптации нынешнего поколения иммигрантов в европейский социум представляет собой один из главных вызовов развитию Европы в среднесрочной перспективе. Актуальной для европейского общества становится проблема определения собственной цивилизационной идентичности и соответствующей парадигмы ценностей. Европа превращается в мультикультурный социум. Рост популярности праворадикальных лозунгов и выдвигающих эти лозунги организаций является реакцией на эти объективные изменения -реакцией, свидетельствующей о кризисном состоянии европейского общества и характерной для него либерально-универсалистской ценностной системы.
Дополнительным фактором усиления ультраправых стал упадок традиционно доминировавших политико-философских дискурсов (в первую очередь - левого) и соответствующих групп политического истеблишмента во многих европейских странах, ставший результатом распада биполярной системы и наступившей идеологической дезориентации.
Успеху (пусть и относительному) правых радикалов способствовали их внутренняя модернизация и перегруппировка. На смену маргинальным группам, исповедующим примитивный национализм и ностальгирующим по одиозным политическим проектам прошлого, приходят стремящиеся к респектабельности партии. Главным ресурсом концептуальной модернизации праворадикального лагеря становится школа «новых правых», концептуальные разработки которой позволяют правым радикалам успешно конкурировать на метаполитическом поле с традиционно доминировавшими идеологиями.
Росту массового праворадикального движения способствовал технологический прорыв последних десятилетий XX века. Информационная революция сделала возможным создание эффективных праворадикальных сетевых структур, используемых как для идейно-информационного обмена, так и для координации активных мероприятий.
980-90-е годы стали свидетелями новой метаморфозы облика праворадикальных партий. Заимствование ряда понятий из либерально-демократического дискурса в сочетании с использованием рафинированных тезисов «новых правых» позволяют этим партиям отрешиться от имиджа «вечно вчерашних» маргиналов и предстать в образе динамичной силы, умеющей давать ответы на вопросы сегодняшнего дня. Пока, впрочем, нет оснований считать, что радикальный национализм представляет собой первостепенную угрозу существующему в государствах Европы политическому устройству: случаи Франции и Австрии наглядно показывают пределы возможной экспансии ультраправых, а равно и проблемы, возникающие перед ними в процессе их врастания в систему. Нельзя, однако, исключить, что сохранение и усиление в будущем характерных ныне для европейского общества тенденций может повысить и политические шансы правых радикалов.
Активизация интеграционного процесса на рубеже веков также добавила важные штрихи в облик современного европейского национализма. Все более расплывчатой делается категория национального суверенитета, что вызывает к жизни отчетливо националистическую реакцию государствообразующих этнических групп государств-членов
ЕС. В отличие от антииммигрантского национализма, данный тип национализма базируется чаще всего на лояльности национальному государству и не аппеллирует к этнической идентичности - поскольку большинство наций современной Европы конституируют себя в качестве гражданской, а не этнической общности. Именно эта разновидность национализма заявила о себе в процессе ратификации Маастрихтского договора и Конституции ЕС, в ходе референдумов о введении евро и т.д. Сопротивление попыткам интенсификации интеграционного процесса, в настоящее время достигшее очередного максимума, является ныне существенным фактором эволюции Европейского союза. Учитывая же характер проблем, с которыми столкнулся европейский интеграционный проект в начале XXI века, этот фактор может сохранить свое значение и в обозримой перспективе.
Остается, однако, открытым вопрос, как трактовать роль этой «антиинтеграционистской» версии национализма государствообразующего этноса. Итоговый вердикт зависит от того, как оценивать вызванное им торможение интеграционного процесса. Оценка этого торможения как допустимой и даже необходимой фазы интеграции позволяет видеть в антиинтеграционистском национализме в первую очередь стабилизирующую, позитивную функцию для национального социума и интеграционной общности в целом. Если же рассматривать торможение интеграционного импульса как фатальный сбой интеграционного процесса, способный отбросить Европу вспять в эпоху ее многовекового антагонистического существования, спад поддержки интеграции должен быть осмыслен как в высшей степени тревожный симптом.
Еще одним последствием усиления наднационального коммунитарного уровня принятия решений стало возникновение институциональной рамки для формирования наднациональной европейской идентичности. При этом следует отметить, что последняя может воплотиться в двух ипостасях. Ныне реализуемый интеграционный проект предполагает конструирование гражданской версии европейской идентичности, однако его опасным конкурентом является подспудно идущее усиление цивилизационной европейской идентичности. Именно на этот проект работает обострение межнациональных отношений в контексте иммиграционной проблематики, в этой же парадигме формулируют свои программы успешные правопопулистские Партии. Объективно способствует трактовке Евросоюза как замкнутой цивилизационной общности и вступление в ЕС стран ЦВЕ.
С другой стороны, усиление коммунитарного уровня создает дополнительный контур противодействия расизму и ксенофобии - т.е. наиболее одиозным формам националистической активности. Сотрудничество в этой сфере ЕС и других общеевропейских структур (в первую очередь следует упомянуть Совет Европы) с играющим первую скрипку национально-государственным уровнем делает данное противодействие более эффективным и комплексным - что, в конечном счете, повышает стабильность европейского социума в целом.
Заметно меняется за прошедшие полвека и облик национализма коренных этнических групп Европы.
Первый этап его эволюции в 1950-60-е годы был обусловлен в первую очередь внутригосударственным модернизационным процессом и связанным с ним упадком традиционной экономической и социальной структуры регионального социума. Основным трендом этого этапа стала радикализация движений этнорегиональных меньшинств. Радикализм находил свое выражение как в идеологии движения (лозунг независимости региона, наличие в программе левосоциалистических идей и т.д.), так и в его политической практике (самый очевидный пример - террористическая активность). Среди вновь возникших в послевоенное время этнорегиональных движений преобладает именно такая -левая - ориентация.
Другим фактором эволюции этнорегионального движения стало изменение статуса региона в контексте процесса децентрализации. в разных формах затронувшего значительную часть европейских государств в 1960-90-е годы. Значимость проблематики децентрализации для национальных движений этнических регионов позволяет выделить этот фактор в качестве доминирующего на втором этапе их послевоенной эволюции. Именно в контексте конкуренции двух видов проектов реформирования статуса этнических регионов -правительственных, с одной стороны, и сформулированных идеологами этнического регионализма - с другой, проявляется конкретно-феноменологическая сторона того или иного движения коренного этнического меньшинства. И если внутригосударственный модернизационый импульс дает изначальный толчок и социально-экономическую мотивацию региональному национализму, то проблематика повышения этнорегионального статуса становится мотором последующей эволюции национального движения.
С точки зрения теоретического осмысления роли вышеназванных факторов, заслуживает упоминания второе пришествие модернизационного эффекта. Отныне он:
- действует не только на субнациональном уровне, выполняя интегративную функцию для уровня национального, но и на самом национальном уровне, интегрируя последний в наднациональную интеграционную общность (наиболее заметно это стало уже в 1990-е годы);
- заключается, помимо культурной гомогенизации в духе геллнеровской трактовки национализма, в разрушении традиционного национального хозяйственного уклада как в субнациональных (Валлопия\Фландрия, Бретань, Страна Басков, Шотландия и другие регионы в первые послевоенные десятилетия), так и в национальных социумах. Последнее хорошо заметно на примере судьбы сельхозпроизводителей в таких странах ЕС как Франция и Испания, а в перспективе - й в некоторых странах ЦВЕ.
Характер амбиций националистов этнических регионов в отношении регионального статуса, как правило, отражает присущий данному этнорегионалыюму движению взгляд на природу соответствующей национальной общности. В одном варианте (Страна Басков, Каталония, Корсика) региональные националисты защищают интересы этнолингвистической общности, в другом (Шотландия, Бретань, Уэльс) - в национальный социум включаются все обитатели данного региона, независимо от своей этнической и языковой принадлежности. При этом интенсивность использования темы языка и культуры в пропагандистских целях тем выше, чем отчетливей выражен в данном региональном социуме этнокультурный критерий самоидентификации и чем уже круг альтернативных, годных для целей националистической мобилизации, сюжетов.
На рубеже 1980-90-х годов в эволюции национального движения этнических регионов становится более заметна роль фактора наднациональной интеграции. Роль эта двояка.
С одной стороны, интеграция способствует ослаблению традиционной культурной общности в рамках национального государства. Формирование новой наднациональной культурной общности, параллельно которому происходит эрозия существующей национально-государственной системы самоидентификации, требует нового принципа структурирования интеграционного пространства. Одним из системообразующих уровней европейского интеграционного проекта сегодня является субнациональный региональный уровень. Объективно это способствует росту влияния националистических, настроений в среде этнических меньшинств, поскольку в таких исторических национальных районах Европы, как Страна Басков, Уэльс, Корсика, региональная самоидентификация реализуется по этнокультурному, то есть базовому для националистической мотивации, критерию. Таким образом, национально-государственный уровень политической организации оказывается зажатым между наднациональным и региональным уровнями, причем последний зачастую воспроизводит национально-государственную модель в уменьшенном варианте.
Таким образом, наднациональный интеграционный процесс, формально отвергая этнокультурный принцип политической организации, объективно благоприятствует развитию регионалистского самосознания и активизации - в некоторых случаях -национализма этнических меньшинств.
С другой стороны, включение региональных единиц в коммунитарный политический механизм канализирует, "цивилизует" националистический феномен, а углубление межрегионального европейского сотрудничества объективно способствует ослаблению этнической составляющей националистического чувства.
Рубеж XX-XXI веков ознаменовался переходом этнорегионального национализма в третий этап своей послевоенной эволюции. Основным его содержанием стало существенное расширение присутствия региональных националистов в системном политическом поле регионов и национальных государств. Националисты выходят за пределы маргинальной зоны, проникают в региональный истеблишмент и успешно навязывают ему свой дискурс. Таковы случаи Шотландии, Уэльса, Бретани.- В тех регионах, где позиции националистов традиционно были сильны - в первую очередь следует упомянуть этнические регионы Испании, - заметным процессом становится усиление натиска этнорегиональной элиты на позиции центральной власти и своего рода «перехлестывание» националистического дискурса через границы региона.
Характерно при этом, что радикализм партийных программ слабо коррелирует с успешностью конкретного этнорегионального движения. Скорее наоборот - наибольших успехов на сегодняшний день добились правоцентристские национальные партии, о чем красноречиво свидетельствует пример испанских автономных регионов.
Особым случаем в ряду успешных .этнорегиональных движений стал феномен правопопулистского «Фламандского блока» (ныне - «Фламандский интерес»). К позиции третьей по влиянию политической силы Фландрии ФБ пришел, используя в качестве основного топлива для поддержания и наращивания своей популярности антииммигрантскую правопопулистскую мотивацию - при том, что нацелен он, как и любой национализм регионального меньшинства, на подъем статуса собственной региональной общности. Главным объектом его атаки являлся не столько инокультурный иммигрант, сколько бельгийское государство и общество, командные высоты которых до сих пор остаются, по мнению фламандских националистов, под контролем валлонской франкоязычной элиты.
Перспективы дальнейшего продвижения этнорегиональных националистов во власть выглядят следующим образом.
С одной стороны, их положение в истеблишменте достаточно непрочно. Пример шотландских националистов показывает, какие проблемы могут возникнуть перед политической организацией, внезапно прорвавшейся на новый уровень политической легитимности. Удачливый новичок должен приспосабливаться к новым для себя правилам игры, жертвуя при этом существенной долей популярности, заработанной за время пребывания в оппозиции. Этим обусловлено некоторое снижение поддержки вновь прорвавшихся к власти региональных националистов в последующих избирательных циклах. А такие опасные для национального истеблишмента региональные игроки как, например, «Фламандский блок», вообще могут быть изгнаны с системного политического поля по достаточно формальному поводу.
С другой стороны, общий характер эволюции институтов и самоидентификации европейского социума, а равно и стоящие перед ним вызовы оставляют немало шансов для дальнейшего продвижения региональных националистов во власть. Соответственно, открывается широкое поле для реализации их претензий на повышение статуса соответствующего региона. Примеры этнорегиональных движений Испании и Бельгии показывают, насколько взрывоопасны для национального государства могут быть последствия реализации успешного этнорегионального проекта.
Подводя итог, можно заключить, что вторая половина XX века стала, в известном смысле, эпохой возрождения национализма как одного из главных факторов эволюции европейского социума. Со всей очевидностью это проявилось к концу XX века в контексте цивилизационной трансформации Западной Европы в мультикультурное общество, а также роста значимости регионов в противовес национальному государству, испытывающему серьезный кризис идентичности. С высокой долей уверенности можно предположить, что в среднесрочной перспективе сохранят свое значение факторы, лежавшие в основе указанных выше тенденций. Соответственно, по меньшей мере сохранит свою привлекательность - в качестве мобилизующей идеи и конкурентоспособного социоформирующего начала - и национализм.