Европейский лось, Alces alces (Linnaeus, 1758), в природных и антропогенно-трансформированных стациях южной подзоны тайги Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Седихин Николай Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Седихин Николай Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Цель и задачи исследования
Новизна исследований
Основные положения, выносимые на защиту
Теоретическое и практическое значение результатов исследования
Апробация
Список публикаций автора по теме диссертации
Структура и объем диссертации
Личный вклад автора
Благодарности
РАЗДЕЛ 1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Краткая характеристика вида и ретроспективный обзор направлений исследований
1.2. Биология лося на Северо-Западе России
1.3. Проблематика и актуальность исследований
1.4. Специфика настоящего исследования
РАЗДЕЛ 2. ПРИРОДНЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Пробные участки
РАЗДЕЛ 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Принципы выделения стаций
3.2. Методы оценки стациального предпочтения лося
3.3. Геоинформационное моделирование и обработка данных ДЗЗ
3.4. Определение индивидуальности особей, изменчивости их экстерьерных признаков и численности лосей на опытных участках
3.5. Оценка интенсивности использования искусственных солонцов и факторов, влияющих на солонцевание
3.6. Объем выполненных работ и полученные материалы
РАЗДЕЛ 4. ЛОСЬ В ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННО-ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ СТАЦИЯХ
4.1. Стациальные предпочтения, участки обитания и перемещения лосей
4.2. Характеристика использования антропогенно-трансформированных стаций на примере мест минеральной подкормки
4.3. Сведения об индивидуальной изменчивости основных идентификационных признаков
4.4. Численность лося и половозрастная структура группировок на экспериментальных участках
4.5. Факторы окружающей среды, влияющие на численность лосей и использование мест минеральной подкормки
РАЗДЕЛ 5. ОБСУЖДЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Стациальные предпочтения лося: особенности используемых методов оценки и картографического оформления
5.2. Сравнительный анализ телеметрических наблюдений об индивидуальных участках обитания лося
5.3. Аспекты солонцевания и стациального распределения лосей по данным с фотоловушек
5.4. Вторичные морфологические признаки как индикаторы возраста и физиологического состояния особей
РАЗДЕЛ 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РАЗДЕЛ 7. ВЫВОДЫ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейский лось, Alces alces (Linnaeus, 1758), в природных и антропогенно-трансформированных стациях южной подзоны тайги Северо-Запада России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Европейский лось является одним из ключевых видов в таежных экосистемах Северо-Запада России. Важной частью его биологии является пространственное распределение популяций (Кулагин, 1932; Бутурлин, 1934; Юргенсон и др., 1935; Кнорре, 1959; Тимофеева, 1974; Верещагин, Русаков, 1979; Филонов, 1983; Соколов и др., 1986; Данилкин, 1999; Рожков и др., 2009). Целью изучения данного направления является поиск закономерностей в территориальных особенностях обитания (на основании поведенческих процессов, перемещений особей, использования участков местности и взаимодействий животных), которые бы могли предсказать влияние меняющихся условий среды обитания на половозрастные и морфологические характеристики популяций, помочь определить причины изменения численности, разработать меры по защите вида и участков обитания.
Проведенные отечественные исследования по данной тематике и выводы об условиях обитания лося чаще всего основывались на полевых методах регистрации следов жизнедеятельности, непосредственных встречах с животным, что в итоге сводилось к экспертному выделению некоторых особо значимых для лося местообитаний, относительных размеров их индивидуальных участков обитания и особенностей освоения территорий (Тимофеева, 1974; Верещагин, Русаков, 1979; Филонов,1983 и другие). Напротив, зарубежом достаточно давно изучается распределение популяций крупных млекопитающих, в т.ч. и лося, с привлечением дистанционных, телеметрических и геоинформационных методов (Филонов, 1983; Соколов и др., 1986; Cederlund, Okarma, 1988; Воег^е et а1., 1988 и другие). Однако на фоне методологического многообразия на сегодняшний день нет единого подхода в оценке использования лосем различных участков геопространства. Принципы выбора и использования стаций лосями остаются не до конца понятными. Дополнительно фиксируется сокращение количества современных отечественных работ по данной теме, что связано, как с доступностью методов, так
и с хозяйственной значимостью лося, и, связанных с этим, проблем объективной оценки.
Одновременно с этим, изучение пространственного распределения крупных млекопитающих становится особо актуальным направлением в связи с наблюдаемым во всем мире сокращением и фрагментацией местообитаний (Хански, 2015). В окрестностях крупных экономических центров наблюдаются быстрые и иногда необратимые изменения ландшафтов, связанные с хозяйственной деятельностью человека. В дополнении к особым стациальным предпочтениям лося, такие условия (фрагментации) способствуют установлению очагового характера распределения особей в определенных участках местности. Уровень заселенности и взаимодействия между такими участками будет характеризовать устойчивость популяции на исследуемой территории в целом. В южной подзоне тайги Северо-Запада работа по выявлению таких участков, описанию путей перемещений и оценке половозрастных и количественных характеристик, локально обитающих микропопуляций практически не проводилась.
В связи с вышеизложенным актуальность обусловлена следующими положениями.
1) отсутствие современных работ о региональных особенностях пространственного размещения и интенсивности использования европейским лосем природных и антропогенно-трансформированных стаций;
2) малая степень разработанности типологического подхода при выделении свойственных для лося местообитаний и оценке их роли в жизнедеятельности лося, а также отсутствие фактов применения телеметрических и дистанционных методов оценки пространственного использования;
3) интенсивность динамических изменений и фрагментации природной среды в окрестностях крупных экономических центров, и связанная с этим неопределенность в прогнозировании состояния популяции лося, в частности, в аспекте территориального распределения;
4) необходимость модернизации современных методов учета численности и состояния популяций на основании более объективных сведений пространственной популяционной структуры.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлось выявление особенностей использования европейским лосем природных и антропогенно-трансформированных стаций на территории южной подзоны тайги Северо-Запада России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) определить основные предпочитаемые лосем стации на основании количественной оценки данных о встречаемости следов жизнедеятельности, полученных апробированным и экспериментальным методами;
2) составить схемы местообитаний лося на основании данных количественной оценки встречаемости следов его жизнедеятельности с применением возможностей геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования земли (ДЗЗ);
3) выявить тенденции использования территорий отдельными особями, в частности размерные характеристики участков обитания и характеристики суточных и сезонных перемещений на основании полученных телеметрических данных;
4) изучить вариабельность популяционных характеристик лося в различных условиях исследуемой территории на основании сведений об индивидуальных морфо-фенотипических признаках;
5) изучить временные, пространственные и поведенческие паттерны использования антропогенно-трансформированных стаций разными половозрастными группами особей, на примере искусственно-созданных мест минеральной подкормки;
6) проанализировать влияние биотических и антропогенно-хозяйственных факторов на интенсивность использования стаций и популяционных характеристики локально обитающих групп особей.
Новизна исследований
Впервые проведена работа по изучению пространственно-временного
распределения лося для части территории Северо-Запада РФ с применением
современных технических средств, а также геоинформационных систем с
использованием мультиканальных спутниковых снимков и искусственных
нейронных сетей. Для оценки использования лосем различных стаций в осенне-
зимний период впервые был применен критерий обилия (частота нападения на
человека) окрыленных форм облигатных моноксенных паразитов лосей (Lipoptena
cervi Linnaeus, 1758), который по результатам исследований показал
положительную корреляцию с плотностью распределения следов физиологической
активности хозяев (кучек экскрементов). Для дешифровки биотопов и создания
схем наиболее используемых участков территории лосем был использован метод
обучения искусственных нейронных сетей по данным многоканальных
спутниковых снимков и количественных значений, оцененных в полевых условиях.
С помощью средств телеметрии для исследуемой территории впервые получены
наиболее достоверные сведения о протяженности суточного хода,
суточных/сезонных перемещений лосей, а также сведения о площади, сезонности
и стациального использования индивидуальных участков обитания лосем. Впервые
для исследуемой территории изучены временной и поведенческий аспекты
использования лосем искусственных солонцов. На основании сведений,
полученных методом дистанционной фотофиксации, впервые предложена
классификация типов вторичных морфологических признаков (рогов и «серьги») с
указанием примеров, пригодная к использованию при идентификации
индивидуальности особей и описании характеристик локально обитающей
популяции лося. Методом дисперсионного анализа проанализировано влияние
биотических и антропогенно-хозяйственных факторов на посещаемость лосем
стаций (впервые на примере искусственных солонцов), а также популяционные
7
характеристики локально обитающих групп особей, регистрируемые c помощью автоматических фото-видеорегистраторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование европейским лосем стаций на территории исследования определяется хозяйственной деятельностью человека, так как она выполняет ограничительную и обеспечивающую функции.
2. Уровень использования участков среды лосем может быть спрогнозирован нейросетью при использовании многоканальных данных дистанционного зондирования земли и сведений полевых выборок размещения следов жизнедеятельности.
3. Использование мест минеральной подкормки на территории исследования является важным искусственно внедренным циклическим процессом жизнедеятельности лося, способствующим сохранению многолетних сезонных индивидуальных участков обитания у части популяции.
4. Обилие окрыленных форм оленьей кровососки Lipoptena cervi, совместно с другими следами жизнедеятельности лося, может быть использовано в качестве достоверного критерия, уточняющего осенне-зимнее использование территории изучаемым видом.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования
Данные о стациальных предпочтениях лосей, структуре и площади индивидуальных участков местообитаний, а также сведения о посещаемости мест минеральной подкормки могут быть использованы для оценки состояния отдельных частей макропопуляции лося в целом, для изучения причин массовых миграций, сезонных кочевок и выяснения различий в морфометрических характеристиках отдельных субпопуляций. Специфический выбор стаций, в том числе используемых для удовлетворения минерального питания, может прояснить пути распространения популяций Alces (Gray, 1821) из рефугиумов после максимума последнего оледенения, а также объяснить причины катастрофических снижений численности в прошлом, повлиявших на эволюционные процессы и
появление актуальных подвидов. Взаимосвязь между паразитом (Lipoptena cervi) и хозяином (Alces alces), а также аспекты их пространственного распределения могут быть рассмотрены как особенности коэволюции и внести ясность в паразито-хозяинные связи ископаемых предков. Полученная по результатам исследований информация о биологических особенностях популяции лосей на Северо-Западе может быть использована для разработки нормативно-правовых документов, которые, в свою очередь, могут пресечь неправомерное использование популяции и лесных участков, сократить экономические убытки и рационализировать использование популяции лося. Методологический подход, используемый при оценке условий локальных участков местности и выявлении характеристик локально обитающих группировок особей может быть применен в виде базы регионального мониторинга за состоянием и динамикой популяций крупных млекопитающих.
Апробация
Результаты исследований были представлены на научно-практических всероссийских конференциях: I Чтения памяти А.А. Силантьева, посвященные 150-летию со дня рождения «Охотничье дело в России «История и современность» (Санкт-Петербург, 4-5 апреля 2018 г.) и II Чтения памяти А.А. Силантьева «Охотоведение и охотничье хозяйство России и ближнего зарубежья. Современное состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 4 июня 2020 г.); на международных научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2020 года; Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2021 года); а также на 53-х Чтениях памяти академика Е.Н. Павловского (Санкт-Петербург, 17 марта 22).
Список публикаций автора по теме диссертации
По теме исследования опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и индексируемых международными базами данных Scopus и Web of Science, а также 5 тезисов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 разделов, включая заключение и выводы, списка используемой литературы, состоящего из 262 наименований. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 28 рисунками и 5 приложениями.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в сборе материала на исследуемой территории с 2015 по 2022 г., в частности лично автором осуществлялось планирование и проведение полевых учетов, установка и проверка мониторингового дистанционного оборудования (фотоловушек), участие в отловах лосей и снабжения их ОРБ-передатчиками. Также автор лично осуществлял последующую обработку полученных первичных материалов наблюдений, производил статистические расчёты и последующий качественный анализ результатов. Подготовка рукописей научных работ проводилась самостоятельно, а также в соавторстве с коллегами из Санкт-Петербургского лесотехнического университета им С.М. Кирова, Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН. Во всех публикациях, кроме одной, автор является первым, им была проведена большая часть работы при планировании и проведении научных исследований и подготовке материала к печати.
Благодарности
Выражаю огромную благодарность сотрудникам МОО ЛООиР, в частности Синильникову Н.Р., Шацило Г.К., Бородулину В.А. и сотрудникам ОО ВРООиР, в частности Кокорину С.В., Тофану Е.П., Федотову А.В, Звонкову С.Н. за предоставление территориальной базы мониторинга и содействие в получение данных с опытных участков. Искренне благодарю сотрудников МОО «Природоохранный союз», в частности Тарбаеву В.М. и Ирхину Е.С., за организацию телеметрических наблюдений за лосями, а также сотрудников профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в лице Ахматовича Н.А., Мельникова Д.С., Комовой И.И., Русинович И.П. и других за помощь в организации отловов опытных животных и содействие выпуску их в
естественную среду обитания. Выражаю благодарность сотруднику Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Минаеву А.Н. за предоставление оборудования (ошейников с передатчиками) для проведения телеметрического мониторинга за лосями. Особую благодарность хотелось бы выразить сотруднику СПбПУ кандидату физико-математических наук Вакуленко А.Ф. за консультации и разработку скриптов для программ Qbasic64 и Matlab для специализированного анализа данных. Отдельно хотел бы поблагодарить студента СПБГУ Дмитрюкова А.В. за помощь при сборе материала методом учета частоты нападений окрыленных форм оленьей кровососки. Искренне благодарю сотрудников СПБГЛТУ им. С.М. Кирова, в частности заведующего кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения Селиховкина А.В., за помощь в научной работе и организации исследований, а также кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Масайтиса В.В. за поддержку в исследовании данной темы, помощь в разработке первичных методов обработки информации с фотоловушек и предоставлении весомой части исходных данных, полученных на искусственных солонцах Тосненском районе. Также хотелось бы выразить глубокую признательность сотрудникам Зоологического института РАН, в частности Медведеву С.Г., Войте Л.Л., Разыграеву А.В и другим за советы при написании диссертации, помощь в обработке данных. Выражаю благодарность моему научному руководителю Тихонову А.Н. за содействие в написании диссертации. Также я очень благодарен своей семье за поддержку и помощь в организации данных исследований.
РАЗДЕЛ 1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Краткая характеристика вида и ретроспективный обзор направлений
исследований
Объектом исследования является европейский лось, Alces alces (Linnaeus, 1758) - представитель рода Alces, входящий в состав подсемейства Capreolinae, семейства Cervidae. Внешний вид лосей сильно отличается от других представителей семейства. Животное имеет относительно короткое туловище с высокими ногами, короткой шеей, массивно удлинённой головой, длинными и широкими ушами и коротким хвостом. Конец морды оволосненный, за исключением небольшого участка на верхней губе, называемого «носовым зеркалом». На шее имеется кожный вырост - «серьга». Рога имеют только самцы (Данилкин, 1999).
Современные лоси появились в среднем плейстоцене (Тимофеева, 1974). Многочисленные находки из позднего плейстоцена (126-10 тыс. лет назад) свидетельствуют о том, что вид на тот момент уже был широко распространен на территории Евразии (Боескоров, 2001). По результатам генетических исследований выявлено различие в количестве хромосом в кариотипе между европейским (Alces alces) и американским лосем (Alces americanus). Сокращение количества хромосом в кариотипе европейского лося c 70 до 68, вероятнее всего, вызвано действием хромосомных мутаций робертсоновского типа (Робертсоновская транслокация), и произошедших последующих ухудшений условий среды обитания для европейской популяции, повлекших некоторую продолжительную изоляцию (Рожков и др., 2009).
На сегодняшний день выделено несколько подвидов, относящихся к разным
видам - европейскому и американскому: европейский лось (A. alces alces (Linnaeus,
1758)), кавказский лось (A. alces caucasicus Verestchagin, 1955) восточносибирский
лось (A. americanus pfizenmayeri Zykowsky, 1910), уссурийский лось (A. americanus
cameloides Milne-Edwards, 1867), аляскинский лось (A. americanus gigas Miller,
1899), западноканадский лось (A. americanus andersoni Peterson, 1950), и ширасский
12
лось (A. americanus shirasi Nelson, 1914), восточноканадский лось (A. americanus americana Clinton, 1822) (Боескоров, 2001). Дифференциация морфологических признаков внутри разных популяций достаточно велика (Флеров, 1931, 1934; Боескоров 2001). Ареал рода Alces охватывает всю зону бореальных лесов Северного полушария, лоси также встречаются в лесотундре, лесостепи и на окраинах степной зоны. Номинальной границей распространения двух видов является р. Енисей - западнее обитает Alces alces, восточнее - Alces americanus.
Хронологически, становление лосей в ранг самых крупных представителей семейства Оленьи, происходило одновременно с освоением территории Земли представителями человеческого рода. Первые ископаемые остатки современных лосей найдены в Голландии и датируются средним плейстоценом (Боескоров, 2001). Лось, предположительно мог присутствовать в рационе Homo neanderthalensis King, 1864, однако, подтверждений этому нет. Распространенным объектом охоты лось стал в эпоху неолита, что подтверждают наскальные изображения (Данилов, 2007; Соколов, 2011), и многочисленные археологические находки в северной Европе (украшения, предметы культа, орудия охоты из рогов и костей). Ареал на пике распространения включал в себя части центральной Европы от Франции до Русской равнины и от Кавказских гор до Баренцева моря (Верещагин, 1967; Данилов, Панченко, 2013; Breda M., Marchetti M., 2005; Niedzialkowska et al., 2014).
Период античности характеризуется единичными записями о лосе. Наиболее известным описанием является отрывок из «Записок о Галльской войне» Юлия Цезаря (Брем, 2012). Касаемо коренных народов Сибири и Северной Америки периода средневековья, стоит отметить, что предметы быта, культа, наскальные рисунки из костей лося и произведения фольклора о нем широко были распространены (Соколов, 2011, Животные в мифологии, 2014). Табуистические обозначения лося (например, «сохатый» и другие) и топонимические (Moosomnin, Moose Jaw, Moose River и др.), вошедшие в обиход современного человека, подтверждают важную культурологическую роль лося.
В биологической науке выделяется два основных направления исследований лося: первое - систематическое и филогенетическое положение лося в таксономии. Второе направление - изучение эколого-этологических аспектов жизнедеятельности и рациональное использование популяций.
Таксономическое направление начинается в 1758 году, когда Карл Линней в «Системе Природы» впервые дает описание лося как вида и называет его «Cervus alces». В последующих изданиях «Системы природы» одной из характеристик этого вида становиться (дословно) Nervus cornibus acaulibus palmatis», что в переводе может означать «рога (панты) оленя перепончатые» - одно из основных свидетельств и отличительных черт лося характеризующее лопатообразные расширения рогов (Linnaeus, 1766). Линней, как основоположник систематики, дал импульс к изучению лося с различных направлений (Боркин, 2009). Через полвека после первого научного упоминания лося в «Системе природы», в 1821 году британский ученый зоолог Джон Эдуард Грэй выделяет отдельный род Alces. По данным Иана Рольфа, в 18 веке из Канады в Англию неоднократно привозили лосей (Rolfe, 1983). Возможно, первые увиденные различия морфологических особенностей и повлияли на выделение отдельного рода. На следующий год в Северной Америке систематизируют лося как Cervus americanus. Начиная с этого момента, ученые дискутируют о том, представлен ли лось в двух видах -Американский и Европейский, - или же это один вид, представленный разными подвидами (Боескоров, 2001). Название «Cervus», в качестве родового, будет также упомянуто при выделении уссурийского лося в 1867 году, названного Cervus cameloides (сов. Alces alces cameloides) и после этого момента никогда не будет относиться к лосю.
По мере расширения знаний о живой природе и увеличения количества
экспедиций появляются записи о новых подвидах. Так в 1899 году был выделен
аляскинский лось (Alces alces gigas), в 1907 выделен западноканадский лось (Alces
columbae (ныне Alces alces andersoni), в 1910 году - восточносибирский (Alces
pfizenmayeri) (Боескоров, 2001). Стоит отметить, что появление новых подвидов
ознаменовано выявлением некоторых морфологических различий, которые
14
досконально были изучены позднее. Флеров К.К. в некоторых своих работах (Флеров, 1931, 1934) поднимает вопрос о количестве видов лосей. Он обнаруживает различия морфоструктур черепа лосей Европы и Северной Америки, однако, итоговый вывод заключается в подвидовом характере данных различий. Результаты более поздних исследований о систематике и происхождении современных лосей были проверены, дополнены и обобщены Г.Г. Боескоровым (2001) в одноименной монографии. Обнаруженные различия в числе хромосом между близкими формами объясняются генетической изоляцией и определяют, по мнению автора, видовой уровень различий (Боескоров, 2001). Современные исследования направлены на изучение генетического разнообразия и филогеографической структуры лосей (Иипёег1:шагк, Во^ег, 2004; Холодова и др., 2014; Niedzialkowska е1 а1., 2014).
Эколого-этологическое направление исследований лося, в отличие от систематического, начинает развиваться после критических изменений численности лося, вплоть до исчезновения с некоторых территорий. Так, например, в 18-м веке лось полностью пропадает с территории Центральной и Восточной Европы. Основным фактором является нерегулируемая добыча (Брем, 2012). В Фенноскандии также фиксируется сокращение численности в 16-19 вв. (Данилов, Панченко, 2013). Исчезновение вида способствует выработке правительствами первых ограничительных мер по предотвращению перепромысла. С территории России немногочисленная информации о хозяйственном освоении популяций лося относится к Северо-Западному региону, в частности к окрестностям Санкт-Петербурга (Кулагин, 1932; Бутурлин, 1934; Юргенсон и др., 1935; Гептнер и др., 1961; Тимофеева, 1974; Русаков, 1979). Сведения разных авторов иногда противоречат друг другу, но основная тенденция такова: в 18-м веке лось был малочислен на территории Северо-Запада, наблюдалось сокращение его численности до середины 19-го века. Затем, происходит повсеместное увеличение его численности до начала 20-го века, чему способствуют так называемые «территории выживания», без человеческого вмешательства.
В связи с общеизвестными событиями начала 20-го века численность лося вновь спадает до критических значений на всей территории густонаселенных районов России. Депрессия напрямую связана с хозяйственно-экономическими последствиями кризиса Российской империи и последующего периода революционной разрухи и гражданской войны. Ограничительные меры вводятся только в 1919 г., когда охоту на лосей в России запрещают. Позднее в июле 1921 года на Всероссийском съезде охотников были приняты «правила производства охоты, ее сроках и способах», проект которых составил известный орнитолог С.А. Бутурлин. Президиум ВЦИК утвердил эти правила как закон об охоте (Лобачев, 1972). Этот закон становится первым шагом для упорядочивания, систематизации и организации промысловой и любительской охоты, главным объектом которой лось является до сих пор.
С 1920-х годов, уже в Советском Союзе, начинается новый этап изучения лося, наряду с другими млекопитающими. Ученые этого периода стремятся систематизировать все знания, имеющиеся в их распоряжении, выявить основные неосвещенные вопросы и подобрать наилучшую политику использования популяций, в том числе лося, основанную в первую очередь на биологических особенностях видов. Единичные очерки и суждения о биологии лосей дополнялись и обобщались в крупные монографические труды. Каждый этап изучения жизнедеятельности лосей в СССР можно связать с периодами развития и максимального совершенствования всех отраслей промышленности и хозяйства.
В 1932 году Н.М. Кулагин выпускает книгу «Лоси СССР», в которой пишет,
что «задачей данной работы является выяснение причины уменьшения количества
лосей и обоснование их дальнейшего рационального использования» (Кулагин,
1932). Помимо рассмотрения заявленной проблематики в книге поднимаются
вопросы миграции лосей, стадности, плодовитости лосей, в описательной форме
даются первые сведения об использовании участков обитания и стаций, в частности
на территории Ленинградской губернии. В свою очередь, автор первого закона об
охоте, С.А. Бутурлин, в 1934 г. тоже публикует один из известнейших трудов о
лосях (Бутурлин, 1934). В нем упоминаются причины исчезновения лосей с разных
16
территорий, приводятся сведения о кочевках и миграциях, предполагаются причины резких изменений численности.
В 1935 г. Выходит сборник «Лось и его промысел», авторами которого становятся П.Б. Юргенсон, Л.Г. Капланов и А.А. Книзе. Сборник также затрагивает вопросы распространения, питания, миграций и численности лося. Имеющие описательный характер сведения преобразуются авторами в сформулированные обоснованные заключения об особенностях жизнедеятельности, на основании которых приведены территориальные рекомендаций по использованию популяций с долговременным планированием.