Изменение поведения и некоторых морфофизиологических признаков лося (Alces alces L.) при длительном полувольном разведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат наук Голубев, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.09
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Олег Валерьевич
Содержание
Список сокращений Стр
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Биологические особенности лося (А1сез а1сея Ь.)
1.2 Приручение, доместикация и полувольное разведение лося
1.3 Изменчивость лося при разведении в полувольных условиях
1.4 Общие факторы изменчивости в природных и искусственно разводимых популяциях
1.5 Источники изменчивости животных при длительном полувольном разведении и доместикации
1.5.1 Экологические факторы
1.5.2 Нарушение регуляции онтогенеза
1.5.3 Мутационный процесс
1.5.4 Искусственный отбор
1.6 Изменчивость в семействе Сегаёае при длительном
полувольном разведении в антропогенной среде
Глава 2 Объект, материалы и методы исследований
Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Характеристика района проведения исследований
3.1.1 Климатические условия района исследований
3.1.2 Геологические условия района исследований
3.1.3 Структура почвенного и растительного покровов
3.1.4 Структура животного мира
3.2 Экологическая ситуация в вольерах лосефермы
3.3 Численность и структура разводимых групп лося
3.4 Плодовитость и молочная продуктивность лосих
3.5 Особенности поведения особей в различных группах
3.6 Новые типы окраски шерсти лосей и их связь с изменениями
в поведении и проявлении продуктивных признаков
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Список сокращений
ГНИБУКО - Государственное научно-исследовательское бюджетное учреждение Костромской области.
ГООХ - Государственное опытное охотничье хозяйство.
ГОСТ - Государственный стандарт,
ГОСТ 13496.20-87 - Комбикорма, комбикормовое сырье. Метод определения остаточных количеств пестицидов (ДДТ и его метаболитов, а- и у-изомеров ГХЦГ).
ГОСТ 23452-79 - Молоко и молочные продукты. Методы определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов методами тонкослойной и газожидкостной хроматографии.
ГОСТ 26927-86 - Сырье и продукты пищевые. Колориметрический и атомно-абсорбционный методы определения ртути.
ГОСТ 26930-86 - Сырье и продукты пищевые. Колориметрический метод определения мышьяка.
ГОСТ 30178-96 - Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов (свинца, кадмия, меди, цинка и железа).
ГОСТ Р 51301-99 - Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка).
ГОСТ Р 51766-01 - Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения мышьяка.
ГПЗ - Государственный природный заказник.
ГХЦГ - Гексахлорциклогексан.
ДДД - Метаболит ДДТ, 4, 4'-Дихлордифенилдихлорметилметан, 1,1-дихлор-2, 2-бис(4-хлорфенил)этан.
ДДТ - 4, 4'-Дихлордифенилтрихлорметилметан 1, 1-бис(4-метоксифенил)-2, 2, 2-трихлорэтан.
ДДЭ - Метаболит ДДТ, 1, 1-ди(4'-хлорфенил)-2, 2-дихлорэтилен.
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота.
НИИСХ - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
МУ, МУК - Методические указания.
МУ 4120-86 - Определение хлорорганических пестицидов (а-изомера ГХЦГ, у-изомера ГХЦГ, гептахлора, альдрина, кельтана, ДДЭ, ДДД, ДДТ) при совместном присутствии в воде хроматографическими методами.
МУ 5178-90 - Обнаружение и определение содержания общей ртути в пищевых продуктах методом беспламенной атомной абсорбции.
МУК 2.6.1.1194-03 - Радиационный контроль. Стронций-90 и цезий-137. Пищевые продукты. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка.
ОАО - Открытое акционерное общество.
ОГБУ - Областное государственное бюджетное учреждение.
ПДК - Предельно допустимая концентрация.
СанПиН 2.3.2.1078-01 - Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 6 ноября 2001 г.).
ФГБОУ - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.
ЧП - Частное предприятие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение поведения и некоторых морфофизиологических признаков лося (Alces alces L.) при длительном полувольном разведении»
Введение
Актуальность работы. Интенсивное наступление человека на природу в конце XX - начала XXI вв. привело к глобальным экологическим последствиям, значительному снижению численности диких животных в природе и росту интереса к содержанию и разведению их вне естественной среды. Поэтому в условиях национальных парков, специализированных заказников и охотничьих хозяйств предприняты целенаправленные работы по разработке и совершенствованию технологий полувольного разведения животных.
Лось {Alces alces L.) - один из наиболее ценных видов охотничьих зверей. Он распространен почти по всей территории России, за исключением арктических тундр и полупустынь. С 1990 г. началось быстрое сокращение его численности (Корытин, 2008; Сергеев, 2011; Петросян и др., 2012), которое удалось приостановить лишь в последние годы (Ломанова, 2011). Одним из путей решения этого, а также других важных задач заключается в создании генетических резерватов, что позволит получить дополнительную продукцию с единицы охотничьих угодий.
К настоящему времени накоплен богатый положительный опыт полувольного разведения лося в вольерах специализированных питомников и ферм (Туркин, Сатунин, 1902; Кнорре, 1973; Михайлов, 1973; Кудряшов, 2000; Дежкин и др., 2008; Глушков, 2010). Была решена и задача введения лося в зоокультуру для получения молока, обладающего противоязвенными и радиопротекторными свойствами (Михайлов, 1973; Дорофейчук и др., 1987; Козлов и др., 1990; Орлова, 2009).
Однако длительное полувольное разведение привело к развитию у некоторых особей признаков, не свойственных диким животным. В ряду поколений происходило изменение этологических реакций и
физиологических признаков, возникновение анатомических аномалий (Кожухов, 1990; Нейфельд, 1990а, б; Данилкин, 1999; Витакова, Минаев, 2000; Бобрецов и др., 2004; Минаев, 2006). Часть из них могла быть вызвана скученным содержанием, инбридингом и отрицательной селекцией вследствие коммерческих охот. Но, возможно, что их возникновение связано с явлением доместикации и жизнью в экологически нетипичных условиях.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение изменения поведения, морфологических и продуктивных признаков лося под влиянием длительного полувольного разведения.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучали экологическую ситуацию в вольерах лосефермы.
2. Определяли численность и структуру разводимых групп лося.
3. Исследовали плодовитость и молочную продуктивность лосих.
4. Анализировали особенности поведения особей в различных группах.
5. Изучали новые типы окраски шерсти лосей и определяли ее связь с изменениями в поведении и проявлении продуктивных признаков.
Научная новизна исследований. Впервые на лосеферме выявлена взаимосвязь между измененными формами поведения, повышенной плодовитостью, молочной продуктивностью лосих и новыми типами окраски шерсти. Выявлены измененные формы поведения лосей: активно-положительная реакция на человека, проявляемая вне вольер на посторонних посетителей лосефермы, склонность лосих к нахождению в группе и феномен постоянного присутствия одного взрослого самца среди лосих вне периода гона. Установлена связь новых типов окраски шерсти с показателями живой массы лосят при рождении, уровнем репродуктивной способности и молочной продуктивности лосих. Подтверждена кормовая
истощенность вольер и определены уровни персистентных поллютантов в шерсти и молоке лосих.
Практическая значимость работы. Установлены признаки, коррелирующие с продуктивностью. Показано, что отбор на повышение плодовитости и молочной продуктивности следует вести по активно-положительной реакции лосей на человека и наличию у особей пегой окраски шерсти.
Результаты исследований и рекомендации по вольерному содержанию лосей используются на ГНИБУКО «Сумароковская лосиная ферма».
Положения, выносимые на защиту.
1. Экологическая ситуация в вольерах лосефермы;
2. Измененные формы поведения, плодовитость и молочная продуктивностью зверей лосефермы;
3. Новые типы окраски шерсти лосей и их связь с изменениями в поведении и проявлении продуктивных признаков;
4. Новые признаки у других видов семейства оленьих при длительном полувольном разведении.
Апробация. Основные положения работы доложены на 2-й, 5-й и 6-й Всероссийских научно-практических конференциях «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва, 2008, 2011, 2012), международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008), 60-й, 61-й и 63-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009, 2010, 2012), научной сессии РАСХН «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока» (Кострома, 2009), 7-й международной научно-практической конференции
«Найновите постижения на европейската наука - 2011» (София, Болгария, 2011).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 14 печатных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Голубев, О.В. Основные генетические характеристики диких и одомашниваемых лосей / A.B. Баранов, О.В. Голубев, Н.С. Марзанов, H.A. Попов // Сельскохозяйственная биология. - 2008. - № 6. - С. 16 - 24.
2. Голубев, О.В. Доместикация и гомологические ряды в наследственной изменчивости морфогенетических признаков оленьих (Cervidae) / О.В. Голубев // Вестник охотоведения. - 2009. - Т. 6. - № 1. - С. 49-55.
3. Голубев, О.В. Изучение среды обитания диких жвачных животных при разведении ex situ / О.В. Голубев, С.Н. Королева, Е.К. Еськов, Н.С. Марзанов // Аграрная Россия. - 2013. - № 10. - С. 11 - 14.
Публикации в других научных изданиях:
4. Голубев, О.В. Изменение окраски шерстного покрова европейского лося {Alces alces L.) при доместикации / О.В. Голубев // «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - М.: изд-во Per-Se, 2008. -С. 30-36.
5. Голубев, О.В. Причины изменения окраса европейского лося {Alces alces L.) при доместикации / О.В. Голубев, Н.С. Марзанов // «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения».
Сборник статей международной научно-практической конф. - Дубровицы: ВНИИЖ, 2008. - Вып. 64. - С. 498 - 499.
6. Голубев, О.В. Изменения фенотипа отдельных представителей семейства оленьих при одомашнивании / О.В. Голубев // «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Сборник статей 60-й международной научно-практической конференции в трех томах. - Т 2. -Агробизнес и ветеринария. - Кострома: изд-во КГСХА, 2009. - С. 107 - 109.
7. Голубев, О.В. Возникновение неоднородности окраски шерстного покрова европейского лося {Alces alces L.) при одомашнивании / О.В. Голубев // «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Сборник статей 60-й международной научно-практической конференции в трех томах. - Т 2. - Агробизнес и ветеринария. - Кострома: изд-во КГСХА, 2009.-С. 103- 105.
8. Голубев, О.В. Опыт полувольного содержания и разведения двух видов семейства Cervidae в условиях ФГУ «Костромское ГООХ» / О.В. Голубев // «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока». Сборник статей научной сессии РАСХН. - Кострома: изд-во GUT, 2009. - С. 58 - 61.
9. Голубев, О.В. Анализ причин формообразования в одомашниваемых популяциях различных видов семейства Cervidae / О.В. Голубев // «Научное
. обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока». Сборник статей научной сессии РАСХН. - Кострома: изд-во GUT, 2009. - С. 55 - 58.
10. Голубев, О.В. Генетика окраски европейского лося {Alces alces alces L.) / О.В. Голубев II «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Сборник статей 61-й международной научно-практической
конференции в трех томах. - Т. 1. - Агробизнес и ветеринария. - Кострома: изд-во КГСХА, 2010. - С. 88 - 91.
11. Голубев, О.В. Изучение цветовых аномалий у лосей при их доместикации / О.В. Голубев // «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. -М.: изд-во Per-Se, 2011. - С. 116- 121.
12. Голубев, О.В. Эколого-биологические аспекты содержания и разведения диких животных в искусственно созданной среде обитания /О.В. Голубев // «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - М.: изд-во Per-Se, 2011. - С. 109 - 116.
13. Голубев, О.В. Схожесть изменений в локальных группах шести видов семейства Cervidae при разведении ex situ / О.В. Голубев // «Найновите постижения на европейската наука - 2011». Сборник статей VII международна научна практична конференция. - Т. 33. - София: изд-во Бял ГРАД-БГ ООД, 2011. - С. 43 - 46.
14. Голубев, О.В. Состояние среды обитания лося при длительном разведении на ограниченных территориях / О.В. Голубев // «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ООО «КМК», 2013. -С. 79-83.
Структура и объем. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и содержит 21 таблицу. Список литературы включает 246 источников, из которых 64 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность за ценные советы, критические замечания и поддержку научному руководителю диссертации д.б.н., проф. Е.К. Еськову, профессорам факультета охотоведения и биоэкологии РГАЗУ д.б.н. Б.В. Новикову и д.б.н. A.B. Проняеву. Отдельная благодарность г.н.с. ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, д.б.н., проф. Н.С. Марзанову, директору ГНИБУКО «Сумароковская лосиная ферма» H.JI. Грачеву и д.т.н., проф., проректору по научно-исследовательской работе Костромской ГСХА A.B. Филончикову за помощь в выполнении работы.
Глава 1 Обзор литературы 1.1 Биологические особенности лося (Alces alces L.)
Лось - один из наиболее крупных животных наземной фауны Евразии и Северной Америки и самый крупный представитель семейства оленьих (Cervidae). Лось {Alces alces Linnaeus, 1758) является единственным видом в роде Alces Gray, 1821 этого семейства (Гептнер и др., 1961; Данилкин, 1999).
Лоси относится к телеметакарпальным оленям. Имеет относительно короткое туловище, высокие ноги, короткую шею, массивную удлиненную голову, длинные и широкие уши, короткий хвост. Верхняя губа и носовая область большого размера, со сложным хрящевым скелетом. Конец морды покрыт шерстью, за исключением небольшого участка на верхней губе. На шее присутствует кожный оволосненный вырост, так называемая «серьга». «Серьга» обычно имеет длину около 20 - 25 (реже 35 - 40) см. У западных лосей «серьга» короче, чем у восточных особей, хотя известен случай, когда у добытой в Канаде лосихи «серьга» достигала 96 см (цит. по К.П. Филонову, 1983).
Размеры у самцов крупнее, чем у самок. В разных популяциях длина тела взрослых самцов варьирует в среднем от 237 см до 317 см (максимально -до 346 см), у самок - 224 - 307 см; высота в холке 175 -221 (239) см и 163 -218 см; масса тела 299 - 624 (до 744) кг и 281 - 487 кг (Данилкин, 1999).
Окраска одноцветная, не меняющаяся по сезонам года, темно-бурая или почти черная. Околохвостовое зеркало отсутствует. На холке и шее волосы удлиненные, на ногах короткие и очень прочные. Линька одна - весенняя, продолжительная. Лосята без пятен, одноцветные рыжие. Предглазничные железы хотя и развиты, но невелики. Метатарзальные железы расположены с внутренней стороны ноги (Соколов, 1973).
Череп массивный, с удлиненным лицевым отделом и короткими (короче верхнего ряда зубов) носовыми костями. Его наибольшая длина у взрослых самцов 535 - 631 (до 668) мм, у самок превышает 513 мм; кондилобазальная длина 536 - 593 мм у самцов и более 518 мм у самок; наибольшая ширина 196 - 244 (до 257) мм и 193 - 227 мм; длина верхнего ряда зубов 145 - 153 мм и 140 - 151 мм; длина носовых костей 101 - 112 мм и 90 - 99 мм; длина межчелюстных костей 201 - 230 мм и 182 - 217 мм в среднем. Верхние отростки межчелюстных костей не доходят до носовых. Сошник не разделяет заднее отверстие хоан на две части. Роговые отростки лобных костей направлены в стороны. Верхние клыки отсутствуют. Коренные зубы с низкой коронкой.
Рога крупные, с короткой штангой, имеются только у самцов. Форма рогов варьирует от «оленеобразной» до «лопатообразной». Их длина у особей на северо-востоке Сибири и на Аляске достигает 119 см, размах - 183 см, масса - 3 - 5 кг.
У лося диплоидный набор хромосом 2 п = 68 (европейская форма) и 2 п = 70 (восточно-сибирско-американская форма).
Лось - ограниченный полигам. Житель таежных, горнотаежных и смешанных лесов, лесостепи и лесотундры. Из органов чувств хорошо развиты обоняние и слух, зрение слабое. Оборонительное поведение чаще всего выражается в бегстве от опасности. Продолжительность жизни около 20 лет. Имеет важное охотничье-промысловое значение (Гептнер и др., 1961; Данилкин, 1999).
1.2 Приручение, доместикация и полувольное разведение лося
Во все времена и в пределах всего ареала охота на лося в период его достаточно высокой численности имела большое хозяйственное значение, так как она давала чрезвычайно ценные продукты питания (мясо, жир) и кожевенное сырье. Попытки приручения и разведения лосей в искусственных условиях предпринимались еще североамериканскими индейцами (Иванов, 2007). Лосеводство было распространено в Сибири, начиная с каменного века, а к началу железного века было уже развитым. В литературе имеются указания на то, что в ряде мест России, Швеции и Северной Америки делались попытки использовать этих животных как домашних (цит. по К.П. Филонову, 1983). Желание приручить и одомашнить именно лося связано не только с его крупными размерами и с наибольшей товарной ценностью, но и с его незлобливым нравом и необычайной экологической пластичностью.
Кроме того, как показали последние исследования (Price, 2002) лось обладает следующими, положительными для его искусственного разведения, свойствами: иерархичностью социальной организации, склонностью к созданию групп, наличию самцов в структуре стада, низким уровнем внутривидовой агрессии, зрелорождаемостью, легкостью отделения лосят от родителей, легкостью приручения, короткой дистанцией безопасности, низкой чувствительностью к изменениям среды обитания, низкой пугливостью, невысокой требовательностью к личному пространству, отсутствием потребности в специальных укрытиях, высокой толерантностью к соплеменникам и др. Все это, а также то, что панты лося по качеству и свойствам не уступают пантам пятнистого оленя, а мясо является диетическим продуктом, делают его перспективным объектом разведения.
Приручение лосей в прошлом носило эпизодический характер и не имело успеха, так как многие стороны их биологии оставались
неизвестными, а в качестве содержания животных в лучшем случае использовалась зоотехническая практика, что вероятно и приводило к гибели лосей на начальных этапах онтогенеза (Кнорре, 1973). Иногда прирученные лоси все же оказывались жизнеспособными в условиях неволи, размножались и использовались в качестве рабочих животных.
Так, в 1861 г. в Лобановском поместье Смоленской губернии пара прирученных лосей размножилась до 10 особей, которых использовали для перевозки хлеба с полей, впрягая попарно в телеги. В 1869 г. в Нью Йорке лоси успешно использовались в пахотных работах. В 1874 г. в Швеции их использовали для езды в санных упряжках (цит. по Е.П. Кнорре, 1973).
В XX в. опыты по доместикации лосей стали проводить на научной основе (Баскин, 1986). В 1934 г. Комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК СССР принял решение об организации лосиных питомников в заповедниках, в которых предполагалось разводить и одомашнивать лосей на основе следующих предпосылок: 1) к тому времени уже были известны многочисленные факты приручении лосей в прошлом (Нарышкин, 1900; Кулагин, 1932); 2) распространение лося в болотистых и лесных районах и его особенности питания, позволяли лосю мало конкурировать с другими дикими и домашними копытными; 3) уверенность, что домашнее животное всегда продуктивнее, чем дикое; 4) представление, что одомашнить - значит сделать дикое животное таким же, как домашнее (Баскин, 1986).
Первым наиболее значимым пунктом этого процесса явился питомник, созданный профессором П.А. Мантейфелем и его учениками в Серпуховском научно-опытном охотхозяйстве, где уже к 1941 г. содержалось 24 лося, которых проверяли на возможность использования в упряжке, под седлом и вьюками.
Тогда же, в 1934 г. Л.Г. Капланов на р. Демьянка (Западная Сибирь) организовал лосиный питомник. В 1935 г. Совнарком Якутской АССР издал постановление об одомашнивании и хозяйственном освоении лося. Исследования стали проводиться на Якутской сельскохозяйственной опытной станции, где изучались условия приручения, воспитания, выездки и размножения лосей. В 1937 г. уже были результаты по верховой езде на лосях.
В 1937 - 1941 гг. работы по одомашниванию лося велись в заповеднике «Бузулукский бор», где в отличие от опыта Серпуховского лосиного питомника лосей стали содержать на вольном выпасе.
В 1949 г. распоряжением Совета Министров РСФСР в Печоро-Илычском заповеднике была создана первая опытная лосеферма (Кнорре, 1973). На лосеферме отработали систему ручной выпойки лосят, изучали вопросы физиологии, кормления и поведения лосей, стали доить лосих, начали изучать молочную продуктивность и качество лосиного молока. Лосей стали использовать в качестве транспортного животного (Кнорре, 1956, 1961, 1973; Кожухов, 1959, 1961, 1973; Филонов, 1983).
Основные задачи, которые решали исследователи, сводились к выяснению специфических черт биологии лося, необходимых для кормления, содержания и воспитания отлавливаемых в тайге животных. Методика работы была проста: велись круглогодичные наблюдения в природе; выяснялись годичный и суточный циклы диких лосей, содержавшихся в больших загонах в условиях близких к природным; отлавливаемые дикие лосята приручались и выращивались.
I
После того как была изучена биология лося и разработан режим кормления, содержания и воспитания зверей в искусственных условиях, исследователи приступили к изучению следующего блока задач. Основные
задачи сводились к тому, чтобы добиться жизнеспособности и нормального размножения лосей при содержании их в условиях вольер, выяснить перспективы хозяйственного использования одомашненных лосей и обосновать рентабельность лосеводства. С 1960 г. лосеферма начала проводить селекционную работу, цель которой заключалась в получении мясопродуктивных, молочнопродуктивных и рабочих животных.
Искусственное разведение лосей на ферме в Печоро-Илычском заповеднике началось с комплектования подопытного стада. Для этой цели отлавливали лосят в самом раннем возрасте, так как чем старше лосенок, тем больше он дичится человека и тем труднее его приручить. Для этой цели наиболее подходили лосята в возрасте не старше трех дней. В 1949 - 1951 гг. поголовье лосей комплектовалось в основном за счет диких лосят. С 1949 г. начали уже размножаться первые ручные лосихи. К 1952 г. на лосеферме было 29 лосей.
За время существования лосефермы было получено и выращено 174 лося, из которых 61 был отловлен в природе в первые дни после рождения и 113 принесли прирученные лосихи. В результате деятельности лосефермы изучены и уточнены некоторые стороны биологии, которые оставались еще неясными, установлены основные хозяйственные качества лося, а также возможности и пути его практического использования. За двадцатилетний период среди выращенных лосей уже имелись особи четвертого поколения.
На лосеферме была изучена мясная продуктивность животных, что дополняет данные, полученные сотрудниками в районах, непосредственно прилегающих к Печоро-Илычскому заповеднику. Выращенные на ферме лоси к 7 - 8 месяцам достигали 140 - 180 кг живого веса. Масса взрослых самок равнялась 350 - 467 кг. Взрослые самцы-производители весили 480 кг. Рекордной массы достиг один самец-кастрат, при сравнительно небольших
размерах его масса достигала 500 кг. Убойный вес лосей, зависящий от возраста, пола и времени забоя, составлял 50 - 70 % живого веса. Отстреленные перед гоном и в его начале взрослые животные имели упитанность выше средней. Самцы за период гона теряли 20 % веса и к зиме имели низкую упитанность. Кастрированные самцы сохраняли высокую упитанность в течение всей зимы.
На ферме от лосих получали молоко. Молочная продуктивность проверялась у 13 лосих, отдельные из которых лактировали в течение восьми сезонов. Лосят отбирали сразу же после рождения и выпаивали лосиным или коровьим молоком, а лосих переводили на ручную дойку. Максимальные надои за лактацию (т. е. от отела до гона) у лосих, родивших первый раз в жизни, достигали 50 - 75 л, у лосих старшего возраста - до 196 л. Максимальный суточный надой доходил до 3 л. Увеличение кратности доения повысило количество получаемого молока до 277 л у первотелок и до 430 л у лосих старших возрастов.
На лосеферме все лосята по первому и второму году жизни проходили тренировки: стояние на привязи, хождение на поводу, в упряжке и под седлом. Из числа кастрированных лосей получены особи, не уступающие средней лошади в работе по перевозке грузов вьюком, на санях и под седлом. В санной упряжке лоси перевозили 400 - 500 кг, под вьюком - 80 - 120 кг.
В 1963 - 1965 гг. была создана опытная лосеферма при Костромской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции (Михайлов, 1973). В 1968 г. из Печоро-Илычского заповедника были завезены пять голов племенного молодняка. С 1974 г. там начали проводить исследования по разработке технологии содержания, кормления, одомашнивания лося и использования продуктов лосеводства в народном хозяйстве. Основные этапы приручения лося здесь были: искусственное
воспитание молодняка, групповое приручение и формирование стад с последующим управлением их выпаса и зоотехнические работы. Разводимые лоси выпасались круглогодично на лесных пастбищах, которые чередовались. На 200 га леса паслись до 45 лосей. Животным использовали в корм малоценные виды: иву, рябину, осину, а посадки ели и сосны охранялись от повреждения. В конце 1970-х годов аналогичная лосеферма была организована и в Ярославской области.
В настоящее время прирученные лоси есть в загонах Центра исследования лосей на Аляске, в вольере Университета Альберты в Канаде. Опыты по приручению лосей для научных целей, показа и продажи в зоопарки проводились также в Швеции, Польше и Финляндии (Минаев, 1992).
Имеется несколько моментов, обеспечивающих схожесть технологий доместикации лося и полувольного разведения других видов животных (Кнорре, 1973; Кудряшов, 2000). Среди них: ограниченность и загрязненность территории обитания, скученное содержание и инбридинг, рост числа стрессовых факторов, более частый контакт с человеком, появление новых и нетипичных признаков (Мараков, 1972; Беляев, 1981; Кожухов, 1990; Савельев, 2002; Бобрецов и др., 2004; Еськов и др., 2008; Фомина, Фомин, 2010; СоиЬоп ег а1., 1999; СазэтеПо ег а1., 2001). Это, в конечном итоге, позволяет проводить исследования «по принципу», а варьирование условий разведения могло бы привести в дальнейшем и к перестройке морфогенетического процесса (Васильев, 2009).
1.3 Изменчивость лося при разведении в полувольных условиях
Лоси морфологически обособлены от остальных оленей семейства и в современной фауне представлены одним монотипическим родом Alces Gray, 1821. Происхождение лосей и ранние этапы их эволюции неизвестны (Шер, 1986). Европейский лось распространен на территории Европы, Азии (на восток до Енисея) и Алтае. Американский лось - на территории Северной Америки. Шерсть лося описывается почти во всех монографических сводках. Например, Н.М. Кулагин (1932), В.Д. Херувимов (1969), К.П. Филонов (1983) приводят собственные и многочисленные литературные данные об индивидуальной и географической изменчивости окраски шерсти лосей Уссурийского края, Псковской, Рязанской, Тамбовской и Московской областей.
Стандартная окраска тела и головы европейского лося одноцветная темная, не меняющаяся по сезонам года, бурых тонов. Лоб и затылок светлее переносья и щек, вокруг глаз слабое светлое кольцо, конец морды белесый. Нижняя часть живота, бедра и верх передних конечностей темнее туловища. Паха белые, задние стороны и низ конечностей белесые. Стандартная окраска головы, верхней части туловища и шеи американского лося ржаво-темно-бурые. По верху хребта идет черная полоса, нижняя часть боков, брюхо и верхняя наружная часть ног - интенсивно черного цвета. Вокруг глаз - черное кольцо. Паха буровато-белого цвета. Внутренние и задние стороны конечностей буровато-серые (Данилкин, 1999).
Для лося характерен полиморфизм окраски (Соколов, Чернова, 1986). Так, восточносибирский лось отличается от западносибирского темной полосой, идущей вдоль спины, на шее и холке. По многолетним наблюдениям в Тамбовской области полиморфизм индивидуальной окраски
не очень велик, хотя все индивидуальные вариации окраски вполне подходят под описание подвида Alces alces alces, данное K.K. Флеровым (1952).