Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Харитонов, Евгений Владимирович

  • Харитонов, Евгений Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 177
Харитонов, Евгений Владимирович. Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii): дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харитонов, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Методика выполнения работ и материалы

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов проведения исследований

2.1. Характеристика Восточного Памира

2.2. Характеристика Внутреннего Тянь-Шаня

Глава 3. Морфометрическая характеристика и окраска

Глава 4. Рост, развитие и значение рогов

4.1. Размеры и изменчивость рогов

4.2. Рога как индикатор состояния популяции

4.3. Функциональное значение рогов

4.4. Рога как таксономический признак

Глава 5. Сравнительная характеристика методик определения возраста

Глава 6. Особенности питания

6.1. Характеристика мест кормежки

6.2. Особенности пищеварения диких баранов

Глава 7. Распространение и среда обитания

7.1. Ареал памирского барана

7.2. Стациальное распределение

7.3. Тропы и лежки

7.4. Перемещения

Глава 8. Численность, плотность населения, структура популяции и факторы их определяющие

8.1. Численность и плотность населения

8.2. Структура популяции

8.3. Факторы, определяющие динамику численности и плотности населения

8.3.1. Выпас скота

8.3.2. Браконьерство

8.3.3. Хищники

8.3.4. Паразиты и болезни

8.3.5. Климатические факторы

Глава 9. Использование ресурсов памирского барана в качестве объекта трофейной охоты

9.1. Развитие трофейной охоты

9.2. Места проведения трофейных охот

9.3. Законодательное регулирование трофейной охоты

9.4. Оплата охоты и распределение прибыли

9.5. Трофейная охота как один из факторов динамики численности и структуры популяции

9.6. Трофейная охота как источник дохода

Глава 10. Управление популяциями памирского барана и моделирование динамики его численности

10.1. Алгоритм стратегии управления популяцией (поЯблокову, 1983)

10.2. Выделение в качестве единиц управления отдельных популяций

10.3. Моделирование динамики численности памирского барана

10.3.1. Определение набора показателей для построения модели

10.3.2. Исследование математических моделей и определение стратегии использования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii)»

Актуальность темы

Архар (Ovis ammon Linnaeus, 1758), с давних пор является одним из желанных объектов охоты человека, как источник мясной продукции. В связи с этим дикие бараны и памирский архар, в частности, всегда активно преследовался человеком. Поголовье диких баранов до недавнего времени (а кое-где и сейчас) зависело от конкуренции с домашним скотом, в основном — от концентрированного выпаса мелкого рогатого скота на отгонных пастбищах. Существенное влияние на численность баранов оказывает нерегламентированная охота (браконьерство), что вкупе с животноводством являются основными факторами, влияющими на размещение и численность архаров.

С недавнего времени памирский архар или баран Марко Поло стал объектом трофейной охоты. Для обоснования рационального использования этого ресурса необходимы знания состояния популяций и группировок подвида, а также факторов, определяющих это состояние. В связи с этим, в последнее время поголовье памирского барана особенно остро нуждается в пристальном изучении, в разработке программ охраны и управления. Определение путей рационального использования ресурсов памирского барана в период стабилизации численности подвида и увеличения интереса к нему как к объекту трофейной охоты — важная хозяйственная задача.

Горные бараны, как одни из крупных, широко распространенных и ценных в хозяйственном отношении представителей горных копытных, издавна были объектом внимания многих ученых. Архар (О. ammon) относится к сравнительно неплохо изученным исследователями (Северцов, 1973; Насонов,

1914; Дорогостайский, 1918; Антипин, 1947; Мекленбурцев, 1948; Цалкин,

1948,1951; Шапошников, 1956; Geist, 1971,1991; Савинов, 1974,1975;

Сапожников, 1976; Сопин 1976а, 19766, 1977а, 19776, 1983, 1986; Капитонов, 4

Махмутов, 1977; Ковшарь, 1977,1986; Капитонов, 1978, 1980; Федосенко, 1979,1983; Федосенко, Капитонов, 1983; Федосенко и др., 1995; Fedosenko at al., 1995; Шакула, 1989; Clark, 1994; Ахмедов, 2003; Магомедов и др., 2003; ).

Первые сведения, касающиеся непосредственно памирского барана доставлены венецианским купцом Марко Поло во время его путешествия по Памиру и другим странам Востока в XIII веке. Но, описание необычных баранов «.с рогами в шесть ладоней и поменьше.», было воспринято, как преувеличение и вскоре об этом забыли. Первое описание этого вида было сделано Блайсом (Blyth) по экземпляру, добытому британским офицером Джоном Вудом в 1838 г. в истоках Амударьи (оз. Зоркуль). Имя было дано в честь первого европейца, увидевшего этих баранов - Ovis ammon polii.

Позже Тянь-Шань начал посещаться отечественными исследователями (Северцов, 1873; Иванов, 1885; Головин, 1901; Головина, 1902; Чейкин,1914; Насонов, 1921; Флеров, 1935; Розанов, 1935 и др.), сообщившими отрывочные сведения по биологии, распространению и систематике. О.В. Егоров (1955) в работе, посвященной сибирскому горному козлу, также приводит интересные данные по экологии архара.

Наиболее полные сведения по биологии, экологии и распространению, содержатся в работах Р.Н. Мекленбурцева, (1948), В.И. Цалкина (1951). Они актуальны до сих пор. Позже выходит монография Г.Н. Сапожникова (1976), представляющая собой сводку литературных данных, опубликованных ранее, с собственными исследованиями по морфологии (в т.ч. морфометрии), экологии (в т.ч. питанию), этологии.

Позже, в силу изменения условий обитания, что привело к изменению численности памирского барана, большинство работ было посвящено состоянию популяций, их распространению и проблемам охраны (Соков, 1971, 1975, 1977; Айзин, 1977, 1980; Андреенков, 1980; Вырыпаев, 1980, 1983; Голуб, 1980; Муратов, 1986; Одинашоев и др., 1990; Федосенко и др., 1995; Федосенко, 2004; Магомедов и др., 2003 и др.).

В 2000 г. вышла работа А.К. Федосенко, рассматривающая состояние популяций и группировок всех подвидов горных баранов.

Таксономическое положение горных баранов и памирского барана в частности до сих пор обсуждается. На фоне общего мнения о принадлежности всех горных баранов к одному виду Ovis ammon, особняком стоит работа (Mitchell and Frisina, 2007) выделяющая отдельный вид Ovis polii с дополнительными подвидами karelini, nigrimontana, sevrtzovi (.

Закон США о видах, находящихся под угрозой исчезновения (The United States Endangered Species Act) рассматривает всех горных баранов (O.ammon) как находящихся под угрозой исчезновения (endangered), кроме диких баранов Монголии, Киргизии и Таджикистана. В этих странах архары считаются уязвимыми (vulnerable). Классификация видов, находящихся под угрозой исчезновения разрешает импорт трофеев от легально добытых животных, относящимся к уязвимому виду (Harris, Reading, 2008).

В связи с этим в конце прошлого века горные бараны заинтересовали общественность как объекты трофейной охоты. Благодаря лицензиям, исчисляемых всего десятками в год, трофейная охота на горных баранов приобрела эксклюзивный характер. Желающих получить трофейные рога, оказалось так много, что очередь выстраивается не на один год. Состоянием популяций и группировок по всему ареалу заинтересовались иностранные природоохранные организации (научный отдел Службы рыбы и дичи США). Появились публикации, освещающие влияние такого рода воздействия на диких животных (Мельников, 2003; Coltman, 2003 и др.).

Однако, несмотря на множество публикаций по различным аспектам, касающихся баранов марко поло, все они не могут дать однозначного определения ареала памирского архара, до сих пор неясна восточная граница распространения (Harris, Reading, 2008). До сих пор морфометрию описывают (Baskin, Danell, 2003; Сопин, 2003; Данилкин, 2005; Fedosenko, Blank, 2005; Бербер, 2007), ссылаясь на Г.Н. Сапожникова (1976), хотя выборка по размерам тела баранов у него не достаточно репрезентативная (п=3), слабо изучена динамика численности отдельных популяций и группировок.

Отсутствуют апробированные научные рекомендации по рациональному использованию этого отличного по своим характеристикам подвида.

Это подтверждает актуальность исследования, что и побудило нас предпринять изучение памирского барана, наметив следующие цели и задачи.

Задача и цели исследования

Задачей исследования является уточнение ареала, морфологии, биологии барана и хозяйственного воздействия на его численность с разработкой рекомендаций по хозяйственному (рациональному) использованию.

Для этого поставлены следующие цели:

1) получить морфометрические данные, выявить индексы телосложения, сравнить их с индексами других представителей горных копытных, определить степень морфологической адаптации памирских баранов к условиям обитания;

2) провести сравнительный анализ скорости роста рогов и на основе результатов охарактеризовать состояние популяции;

3) провести сравнительный анализ факторов, определяющих динамику численности памирского барана, выявить основные;

4) на основе литературных и собственных данных разработать математическую модель динамики численности, с помощью которой определить оптимальные стратегии использования ресурса памирского барана.

Научная новизна

Впервые получена репрезентативная выборка промеров тела взрослых самцов памирского барана. Проведен сравнительный анализ скорости роста 7 рогов памирских баранов, для определения состояния популяции. Предложены и исследованы с помощью математической модели различные нормативы использования популяции памирских баранов. Обобщение накопленных на данный момент знаний об исследуемом объекте.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 работах (из них — одна в журнале списка ВАК).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 158 стр. и включает введение, десять глав, выводы. Список литературы включает 206 наименований, в том числе 40 на, иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 рисунками, содержит 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Харитонов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Средние размеры взрослых особей памирского барана: длина тела самцов 177,9 см, высота в холке 112 см, длина передней ноги 66,5 см, обхват груди 135,3 см. Они выше, различия достоверны, чем сообщалось в ранее опубликованных работах. По морфометрическим показателям, памирский баран близок к алтайскому аргали и казахстанскому архару, также приспособленным к обитанию на пологих склонах. Об этом свидетельствуют и индексы пропорций телосложения взрослых самцов памирского горного барана: быстроаллюрность - 146,6%, легкость костяка — 17,2%, формат - 87%, высоконогость — 67,1%.

2. Интенсивность роста рогов в длину у памирских баранов на протяжении первых двух лет возрастает и достигает в среднем 24,8 см, затем в последующие годы прогрессивно замедляется, составляя у десятилетних и самцов старшего возраста 4-6 см. Данная закономерность роста рогов свойственна большинству представителей рода Ovis. Ускоренный рост рогов как качественный показатель указывает, что популяция памирского барана находится в нестабильном состоянии, а замедленный рост рогов - на более стабильное состояние популяции.

3. Анализ длины суммы сегментов из разных мест показал, что местом совмещения ареалов является обширная территория от хребта Ат-Баши в западной части массивного хребта Какшаал-Тоо до массива Ак-Шыйрак на востоке хребта Какшаал-Тоо.

4. Подсчет числа ростовых слоев на срезе зуба для определения возраста памирского барана в сравнении с другими методиками является не только более точным, но и более затратным по времени и инструментариосложным.

158

Определение возраста по времени появления постоянных зубов, по степени стертости гребней коренных зубов, по размеру и форме рога на расстоянии показало, что для практических и научных целей вполне достаточно методики подсчета годовых колец или разделяемых ими годовых сегментов

5. Обеспеченность кормами, наличие хищников, пресс нелицензированной охоты являются определяющими и регулирующими численность популяций памирского барана, плотность населения животных, а также их пространственное размещение.

6. Разработанная математическая модель динамики численности памирского барана может быть применена для расчета краткосрочных прогнозов численности любой популяции памирского барана. Рекомендованный уровень использования баранов в анализируемых условиях не должен превышать 7% осенней численности, в том числе старых самцов 8 лет и более.

7. Уровень замещения естественной смертности зависит от пола и возраста особей. Наибольший уровень замещаемости соответствует старым самцам (62%), изъятие половозрелых самок напротив - приводит к повышенной общей смертности.