Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ: 1982-1998 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Сайфутдинов, Максим Ахатович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сайфутдинов, Максим Ахатович
Введение
1. Глава 1. Современная политическая система ФРГ и новейшие 27 технологии формирования имиджа национального лидера страны
1.1 Параграф 1. Основные методы и факторы формирования имиджа 27 национального лидера в западных странах в 80-90-х гг.
1.2 Параграф 2. Процесс формирования имиджа политического 60 лидера в политической системе ФРГ
2. Глава 2. Эволюция политического имиджа канцлера Гельмута 94 Коля
2.1 «Непопулярный канцлер» - основные факторы и тенденции 94 в процессах становления имиджа канцлера Г. Коля в 80-е годы в ФРГ
2.2 "Канцлер единства" - тенденции и факторы формирования имиджа канцлера Г. Коля в 90-е годы
2.3 «Система Коля» против «Эпохи Коля»: грани исторического портрета канцлера Германии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ: 1982-1998 гг.»
Актуальность темы исследования. Целью данного диссертационного исследования является раскрытие и освещение исторического значения процессов формирования имиджа канцлера Коля в политической истории Германии 1980-90-х годов. Как следует из названия, работа обращается к анализу основных этапов формирования имиджа, выявлению механизмов, факторов влияния на электоральное поведение избирателей ФРГ, определение характерных черт и национальных особенностей имиджа канцлера Коля, позволявших ему оставаться у власти самое продолжительное время в послевоенной истории в Германии.
Имидж политического лидера является одним из важнейших инструментов в ходе осуществления политических коммуникаций. Механизмы формирования имиджа играют заметную роль в политическом процессе и являются одним из важнейших атрибутов функционирования национальной политической системы Германии, в которой в период правления Коля все отчетливей проступали изменения, связанные, в том числе и политикой либерализации масс-медиа ФРГ, осуществлявшейся правительством христианских демократов. Система партийной демократии в рассматриваемый период подвергается серьезному влиянию со стороны целого ряда модернизационных факторов, выражающихся в изменении характера политического процесса, появлении нового типа политического поведения и политических технологий. Многочисленные изменения в политической культуре, в политическом сознании избирателей, их основных установках и их готовности к участию в политическом процессе отражают активно дискутируемые процессы смещения от модели «партийной демократии» в сторону "медиадемократии", характеризующиеся дублированием СМИ ряда функций политических партий и возникновением проблемы «кризиса легитимности» партийного государства. В этих условиях технологии формирования имиджа приобретают ключевое значение в механизме легитимации политического лидера, правящей элиты и оппозиции.
Наблюдаемые в последние два десятилетия XX века изменения в политических персоналиях вследствие роста значения медиакомпетенции для рекрутирования в политическую элиту все больше подвергает давлению со стороны масс медиа политическое существование актора. Поддержка СМИ способствует как быстрому взлету политика так и не менее быстрому падению. Постепенно увеличиваясь, изменения в системе СМИ, способствовали развитию самостоятельности политических процессов, манипуляциям со стороны политической элиты, так как собственная логика институциональной деятельности, политических методов и процессов, политическая "логика решений", сопротивляется, в определенной степени, "логике масс медиа". Это означает, что реальность политических решений является намного менее упорядоченной и неясной, чем распространяемое СМИ изображение политики. Разрыв между "деятельностью" и "изображением" в политике, между процессом принятия политических решений и изображением политики в СМИ, увеличивается. Имеет место смещение влияния из плоскости политических решений в плоскость конструирования представлений о политике, от деятельности к изображению, от политического бытия к видимому политическому дизайну. Исторически сильно взаимосвязанный с парламентско-представительской формой государства, порядок партийного государственного устройства ФРГ, вследствие этого, претерпевает определенные метаморфозы. При этом он менее изменяется в своей внешней структуре, чем в своей культуре. Исходя из этого, изучение процессов формирования имиджа канцлера Коля, как составной части механизмов по преодолению дефицита легитимации правящей элиты ФРГ, их взаимосвязь и взаимовлияние с основными векторами и сферами интересов во внешней и внутренней политики Германии в рассматриваемый период, делает тему диссертации весьма актуальной.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают исторические условия процесса формирования в массовом сознании образа политической партии и ее лидера на примере германской истории конца XX в. Предметом исследования является политический имидж канцлера Г.Коля в СМИ и представлениях избирателей Германии в 80-90-х гг. XX в.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрытие и освещение значения процессов формирования имиджа канцлера Коля в политической истории Германии 1980-90-х годов, анализ основных этапов формирования имиджа и выявление механизмов, факторов влияния на электоральное поведение избирателей ФРГ, определение характерных черт и национальных особенностей имиджа канцлера Коля. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- исследование исторических предпосылок и условий возникновения политического феномена «имидж» в новейшей истории Германии;
- определение понятия имиджа политического лидера;
- выделение компонентов политического имиджа и способов их категоризации;
- выявление технологий формирования и факторов влияния имиджа канцлера и кандидата в канцлеры на электоральное поведение избирателей ФРГ;
- определение тенденций и анализ направленности сообщений СМИ, посвященных канцлеру Колю;
- выявление и анализ тренда оценки канцлера Г.Коля населением ФРГ.
Методологическую базу исследования образует совокупность принципов общенаучного и исторического значения. Принимая во внимание, что предмет данного исследования попадает в исследовательскую перспективу нескольких научных дисциплин, для его изучения применялся междисциплинарный подход.
Принцип историзма обуславливается потребностью рассмотреть эволюцию имиджа канцлера Коля в ее хронологической последовательности, взаимосвязи с внутренними и внешними проблемами и инициативами политики правительства Германии.
Применение принципа научной объективности способствует изучению исторического процесса с учетом основных факторов развития, среди которых в зависимости от ситуационных и конъюнктурных трендов могут доминировать экономический, социальный, идеологический факторы. Формирование имиджа канцлера в этой связи представляется многоуровневым динамичным процессом, на который оказывают влияние различные акторы и факторы. Институциональные параметры и интерактивные взаимовлияния в процессе формирования имиджа канцлера, при определенных условиях оказывают влияние на выбор альтернатив в политике Германии.
Не менее важное методологическое значение имеют принципы системного и структурно-функционального анализа, предполагающие рассмотрение процесса формирования имиджа,Коля и политики ХДС/ХСС как целостной системы, структурные элементы которой неразрывно связаны друг с другом.
Кроме перечисленных был использован ряд более частных методов научного познания. К их числу можно отнести метод ретроспекции, применение которого позволило проследить этапы в эволюции имиджа Коля, во взаимосвязи с процессами и факторами развития Германии. В исследовании также используются диалектический метод познания социально-политических процессов и явлений, критическая теория, идеи и модели философов, историков, политологов, социологов ФРГ, США и России о методах конструирования и механизмах формирования имиджа политического лидера, функциях, структуре и влиянии имиджа в политическом процессе, особенностях функционирования системы массовых коммуникаций, ее влиянии на электоральное поведение избирателей. Автор учитывал метод многофакторного анализа, когда некоторое следствие является результатом действия более чем одной причины' и параметры метода анализа сводных данных,1 полученных в результате контент-анализа, кейс-стади, различных опросных методик, моделей многомерного анализа, учитывающих взаимосвязь между несколькими переменными.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1982 года, с момента избрания Гельмута Коля федеральным канцлером, по октябрь 1998 года, когда в результате поражения на выборах в бундестаг партий правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП на посту федерального канцлера Гельмута Коля сменил Герхард Шрёдер и коалиция СДПГ и партии «Зеленых». Хотя данная периодизация может вызвать дискуссию в связи с тем, что формирование имиджа канцлера началось задолго до прихода Коля к власти. Более того, Коль выдвигался кандидатом в канцлеры в 1976 году, но проиграл выборы и на следующих выборах в бундестаг в 1980 году христианских демократов представлял уже Х.Й. Штраус. Приход Коля к власти был результатом не прямых выборов, а вотума недоверия правительству СДПГ, поэтому автор считает обоснованными предлагаемые хронологические рамки, которые аргументируются предлагаемой в тексте исследования периодизацией эволюции имиджа, когда Гельмут Коль начал восприниматься большинством избирателей ФРГ в качестве действующего канцлера.
Источниковая база исследования представляет собой комплекс материалов, подавляющее большинство которых не публиковалось на русском языке. Их можно структурировать следующим образом:
1. Тексты выступлений и работы Гельмута Коля;
2. Источники партийного происхождения;
3. Законодательные акты ФРГ;
4. Данные опросов общественного мнения в ФРГ;
5. Данные исследований системы масс-медиа ФРГ;
6. Мемуары и произведения ведущих политических деятелей периода канцлерства Коля.
1 Мангейм, Д., Рич Р. Политология. Методы исследования/ Д.Мангейм, Р.Рич,- пер. с англ.- М.: Изд-во "Весь Мир",1997,- С.292-318.
Первая группа источников представляет собой сборники официальных речей и тексты выступлений, опубликованные работы Гельмута Коля в период во время и до его канцлерства перед различными аудиториями. Среди них можно выделить тексты выступлений в правительстве по ключевым вопросам внутренней и внешней политики, протоколы Бундестага 10, 11,12,13 созывов2.
Особым видом источников являются мемуары Г. Коля. В апреле 2005 года в честь 75-летия Коля вышла первая часть его мемуаров, посвященная периоду до начала канцлерства. Вторая часть, охватывает период его канцлерства до объединения Германии.3
Данная группа источников, обозначающая не только персональную позицию канцлера, но и значение фигуры канцлера в реализации коммуникационной стратегии и информационной политики партии, тесно взаимосвязана со второй группой источников, которую можно охарактеризовать как источники партийного происхождения, включающую в себя различные документы ХДС/ХСС: партийные программы, тексты выступлений Гельмута Коля по ключевым вопросам внутренней и внешней политики на партийных съездах, агитационные материалы партии и ее основных оппонентов, финансовые отчеты партии о поступлении и расходовании средств, циркулярные письма и' постановления руководящих органов партии, доклады партийных функционеров.4 Среди них есть немало неопубликованных документов, которые впервые вводятся в научный оборот.
Наибольшее количество материалов данной группы содержатся в архиве христианской демократии фонда Конрада Аденауера, часть в Архиве Бундестага ФРГ. Важным компонентом источниковой базы являются
2 Verhandlungen des Deutschen Bundestages - 1982-1998, - 10, 11, 12, 13. Wahlperiode.
3 Kohl H. Erinnerungen 1930-1982/ H. Kohl Muenchen 2004. ; Kohl H. Erinnerungen 1982-1990./ H. Kohl.-Muenchen 2005.
4 Bericht der Bundesgeschaeftsstelle. Anlage zum Bericht des Generalsekretaers. 1 l.Parteitag Bonn 1998. 7.11.1998. KAS: AA Z/201/20-7. ; Bericht der Bundesgeschaeftsstelle. Anlage zum Bericht des Generalsekretaers. 6.Parteitag der CDU Deutschlands. Bonn 28.11.1994. KAS ; Bundestagswahlkampf 1990. Politische, werbliche und organisatorische MaBnahmen. Bestandsaufnahme und Ausblick. CDU- Bundesgeschaeftsstelle. Februar 1991. KAS: 17/ ОМ/ 1 -1.; Wahlkampfbericht der Bundesgeschaeftsstelle zum Bundestagswahlkampf 1986/1987. 20.1.1987. KAS 17/010/1-1. издаваемые ХДС периодические издания, отражающие позицию партии по многим вопросам. С января 1994 год ежегодно выходит издание архива христианско-демократической политики «Историко-политический вестник»,5 который рассказывает об исторических исследованиях партии в контексте духовных, общественных и политических течений. Важную информацию, направленную в основном на сторонников партии и неопределившихся избирателей, содержит издание Union in Deutschland (UiD) В нем публикуются предвыборная плаформа и другие партийные документы, публикуются аргументы и факты направленные как на агитацию за ХДС, так и на дискуссию с оппонентами. Непосредственно в горячей фазе предвыборной кампании, в течение всего правления Коля, выходит специальное издание UiD под названием "Deutschland am Wochenende". На ноябрь 1998 года, вышел в печать 41 номер издания UiD.
Не менее интересным изданием является «Рабочая тетрадь»6 - брошюра отображающая позиции, в которых содержится реакция на краткосрочные актуальные политические вопросы. Например, анализ выборов в бундестаг. Важную информацию о партийных течениях и позициях можно почерпнуть в п ежемесячных журналах «Политическое мнение» , один из номеров которого о был полностью посвящен 75-летию канцлера Коля и «эпохе Коля» , культурно-политическом обозрении «В споре».9 Прикладные вопросы и комментарии партийных функционеров рассматриваются в специально
5 Historisch-Politischen Mitteilungen. (НРМ) Sankt Augustin'. Heft 1-14.
6 Arbeitspapiere. Broschurenreihe. Sankt Augustin, Oktober 2002. Arbeitspapiere PolitikKompass Analyse der Bundestagswahl vom 22. September 2002.
7 Die Politische Meinung. Monatszeitschrift zu Fragen der Zeit.
8 „Herzlichen Glueckwunsch, Helmut Kohl!". (Zum 75. Geburtstag schreiben Angela Merkel, Michail Sergejewitsch Gorbatschow, Jean-Claude Juncker, Felipe Gonzaelez, Roman Herzog, Hans-Dietrich Genscher, Theo Waigel, Hermann Rappe, Erich Ramstetter, Dorlies Last, Philipp MiBfelder, Wolfgang Bergsdorf.- Die politische Meinung 50 (2005) 424, S. 7-79.
9 Im Gesprach, Kulturpolitische Umschau. Heft 1-16. издаваемых брошюрах «Материалы для работы на местах», которые посвящены различным направлениям внутренней политики10.
Законодательные акты ФРГ, регламентирующие деятельность участников электорального процесса составляют третью группу источников. В их числе, конституция ФРГ в редакциях до объединения Германии и после (GG), закон о выборах в бундестаг (BWO), закон о политических партиях (BPG)11, законы о СМИ и рекламе, государственный договор о СМИ. Они интересны тем, что позволяют определить законодательные рамки и функциональное поле, в условиях которого происходило формирование имиджа канцлера.
Данные опросов общественного мнения о политических лидерах и партиях ФРГ, составляющие четвертую группу источников, позволяют определить основные параметры имиджа кандидатов в канцлеры и действующего канцлера, отследить динамику и тренды в изменениях климата общественного мнения. В фокусе этих исследований оказывались вопросы об отношении к канцлеру, кандидатам в канцлеры, партиям и проводимой и предлагаемой ими политики. Они проводились как общенациональными демоскопическими институтами INFAS, Allenbach, DIMAP, так и в рамках специальных прикладных исследований.12 Данные прикладных исследований электорального поведения в ФРГ, восприятия имиджа кандидатов в канцлеры, исследования коммуникационных стратегий партий ФРГ содержатся в Центральном архиве социальных исследований университета Кельна (ZA), Центре социальных исследований Берлина, Исследовательской группы
10 Materialien fur die Arbeit vor Ort. Kleine Schriftenreihe zu aktuellen Themen der Kommunalpolitik. Sankt Augustin.
Bundeswahlordnung (BWO)www.bundestag.de/parlament/gesetze/bwahlolpdf.pdf
12 DFG Studie "Politische Einstellungen und politisches Verhalten im vereinigten Deutschland", Forschungsgruppe Wahlen е. V. Mannheim 1994. ; Noelle-Neumann E., Koecher R. Allensbacher Jahrbuch der Demoskopie 19841992./ E. Noelle-Neumann, R.Koecher.- Muenchen/New York/ London/ Paris: K.G. Saur, Allensbach: Verlag fuer Demoskopie, 1993. ; Politbarometer 1982-1994. ; Infratest dimap Wahlreport. Wahl zum 14. Deutschen Bundestag 27. September 1998. ; Forschungsgruppe Wahlen Bundestagwahl 1990.Eine Analyse der ersten gesamtdeutschen Bundestagswahl am 2 Dezember. Berichte der Forschungsgruppe Wahlen. e.V., Mannheim Nr.61-2. Dezember 1990. ; Politbarometer 1982 (ZA-Nr. 2201); Politbarometer 1995 Ost (ZA-Nr. 2777)
Выборы» (FGW) в Мангейме, результаты выборов в бундестаг находятся в специальном фонде архива бундестага ФРГ.13
Пятую группу источников составляют данные исследований медиасистсмы ФРГ: данные контент-анализа СМИ ФРГ, исследований типов медиапотребления гражданами ФРГ, материалы периодической печати ФРГ, посвященные канцлеру Колю и его оппонентам, стенограммы теледебатов кандидатов в канцлеры, результаты опросов журналистов и политиков. Они содержатся в пресс-архиве Свободного университета Берлина, Институте мониторинга и анализа СМИ «Медиен-тенор» в Бонне и Лейпциге, библиотеках Института публицистики Университета Майнца, Института изучения масс-медиа в Гамбурге.14
Мемуары и произведения ведущих политических деятелей периода канцлерства Коля, образующие шестую группу источников, позволяют насытить ценным фактическим материалом разносторонний и противоречивый образ канцлера Коля. Среди них можно выделить как воспоминания политических соратников Коля, например работы В. Шойбле, X. Тельчика, Б. Фогеля, А. Гауланда, Х.Й. Штрауса15 и др., так и основных политических оппонентов - социал-демократов, например экс-канцлеров В. Брандта, X. Шмидта или лидера СССР Михаила Горбачева16. Степень научной разработанности темы
При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на работы немецких и отечественных исследователей второй половины XX века.
13 Sammlung Bundestags- und Europawahlen. 1983-1998, - 10, 11, 12, 13 Wahlperiode.
14 Berict zur Lage des Fehrsehens fuer den Praesidenten der Bundesrepublik, Richard von Weizsacker/ (Hg.) J.Groebl.-Gutersloh,1995. ; Hess W. Medienkonzentrationsrecht nach dem neuen Rundfunkstaatsvertrag,/ W. Hess.- in Archiv fuer Presserecht (AfP), 28. Jg., 1997.; Clausen-Muradian E. Konzentrazionskontrolle im privaten Rundfunk. Der neue Rundfunkstaatsvertrag (RstV) 1997/ E. Clausen-Muradian //Zeitschrift fuer Urheber- und Medienrecht (ZUM), 40. Jg. 1996. S. 934-947. ; Hartstein/Ring. Rundfunkstaatsvertrag, Kommentar zum Staatsvertrag der Lander zur neuordnung des Rundfunkwesens, Verlag Jehle-Rehm, 1999.
15 Schaeuble W. Der Vertrag: wie ich ueber die deutsche Einheit verhandelte / (Hg.) W. Schaeuble. und mit einem Vorw. von D. Koch und K. Wirtgen. - Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1991. ; Teltschik H. 329 Tage. Innenansichten der Einigung/ H. Teltschik. -Berlin: Siedler, 1991. ; Vogel B.Das Paenomen: Helmut Kohl im Urteil der Presse. ; 1960-1990/(Hg.) B. Vogel. - Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1990.
16 Gorbatschow M. Wie es war. Die deutsche Wiedervereinigung. Aus dem Russ. von Kurt Baudisch / M. Gorbatschow.- Berlin: Ullstein, 1999. ; Schmidt H. Die Deutschen und ihre Nachbarn. Berlin. 1990. Брандт В.
Отечественная историография по выбранной теме находиться в стадии становления, поэтому акцент делался на работы немецких авторов. При всем многообразии литературы о периоде правления Г. Коля лишь незначительная ее часть затрагивает проблему формирования имиджа канцлера Коля.
Изучение восприятия и оценок имиджа политиков в СМИ и в представлениях избирателей в эмпирических исследованиях на западе проводится уже в течение последних 40 лет. При этом можно дифференцировать две основных исследовательских традиции. В центре первой исследовательской традиции стоит вопрос о влиянии СМИ, в особенности телевидения, на восприятие политиков электоратом страны, причем вопрос о влиянии этого восприятия на принятие решения избирателей голосовать определенным образом, как правило, не ставится. Авторами данных исследований преобладающе являются ученые-коммуникативисты, опирающиеся на методы социальной психологии. Они склоняются к объяснению восприятия субъекта изображения через его вербальное и невербальное поведение. При этом поведение политиков рассматривается как независимая переменная, вид их изображения в СМИ как посредничающая, а восприятие политика зрителями, читателями и слушателями - как зависимая переменная. В рамках упомянутой традиции исследований в фокусе внимания стоит несколько вопросов. Например, какое впечатление политик вызывает у телезрителей, или каким влиянием обладает • невербальное поведение на восприятие телезрителей.17 Также поднимаются вопросы о том, каким
18 влиянием обладают различные СМИ на восприятие политика, каким
Воспоминания/ Брандт.- пер. с нем.- М.: Изд-во "Новости", 1991.
17 Kepplinger Н.М, Brosius H.-B., Dahlem S. Helmut Kohl und Oskar Lafontaine im Fernsehen. Quellen der Wahrnehmung ihres Charakters und ihrer Kompetenz./ H.M. Kepplinger, H.-B. Brosius, S. Dahlem/ (Hrsg.) Holtz-Bacha C., Kaid L. L.// Die Massenmedien im Wahlkampf. Untersuchungen aus dem Wahljahr 1990. Westdeutscher Verlag 1993. S. 144-184. ; Merten K. Django und Jesus. Verbal-nonverbales Verhalten der Kanzlerkandidaten Kohl und Rau im Bundestagswahlkampf 1987/ K. Merten/ (Hg.) Opp de Hipt M., Latniak E// Sprache statt Politik? -Westdeutscher Verlag, 1991. - S. 188-210.
18 Brettschneider F. Medien als Imagemacher? / F. Brettschneider // Media Perspektiven 8/98. S. 392-401. ; Schmitt-Beck R., Schrott P. Dimension der Mediennutzung in West- und Ostdeutschland/ R. Schmitt-Beck P. Schrott// Media perspektiven 6/92. S. 376-392. ; Boorstin, Daniel. The Image. A Guide to Pseudo-Events in America/ D. Boorstin.-New York: Harper& Row, 1961. ; Graber D. Personal Qualities in Presidential Images. The Conntribution of the Press/ D. Graber// Midwest Journal of Political Science 16, 1972. P. 46-76. ; McCombs M., Scaw D. The Agenda-Setting Function of Mass Media/ M. McCombs, D. Scaw // Public Opininon Quarterly 36, 1972. P. 176-187. влиянием обладает техника изображения СМИ (ракурсы телекамеры, подбор кадров, комбинация кадров и изображения) на восприятие политиков избирателями19 и ряд других. В большинстве упомянутых исследований для изучения восприятия политиков в ФРГ использовался метод семантического дифференциала. Перечисленные коммуникативные исследования имеют свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести причисление СМИ к важнейшим источникам восприятия политиков, изучение их вербального и невербального поведения, а также внимание к различным способам изображения политиков. К недостаткам - пробел в изучении электоральных намерений избирателей, как к одному из важнейших результатов восприятия, и недостаток внимания к политически релевантным качествам политиков, например, их внутренне - и внешнеполитической компетенции.
В фокусе второй исследовательской традиции находится вопрос о влиянии представлений о политиках на электоральное поведение и намерение голосовать определенным образом, причем источники информации о политиках, как правило, не рассматриваются, предполагается, что исходная информация о политике имеется, поэтому исследуется вид ее переработки индивидуумом. Авторами данных исследований являются, как правило, политологи, опирающиеся на концепции и модели когнитивной психологии. При этом исследователями поднимаются следующие вопросы: Каким влиянием обладают врожденные и приобретенные характеристики избирателей, например, пол, возраст, образование, партийная идентификация, на представления о политиках,20 какие качества имиджа политиков
19 Brosius H.B., Holicki S., Hartmann Т. EinfluS der Gestaltungsmerkmale von Wahlplakaten auf Personenwahrnehmung und Kompetenzzuschriebung/ H.B. Brosius, S. Holicki, T. Hartmann// Publizistik 32, 1987. S. 338-353.; Kepplinger H.M. Darstellungseffekte. Exsperementelle Untersuchungen zur Wirkung von Pressefotos und Fernsehfilmen/ H.M. Kepplinger.- Freiburg/ Muenchen: Alber, 1987.
20 Gabriel O. W., Vetter A. Bundestagswahlen als Kanzlerwahlen? Kandidatenorientirungen und Wahlentscheidungen in parteienstaatlichen Parlamentarismus/ O.W.Gabriel, A.Vetter/(Hg.) Kaase M., Klingemann H.-D.// Wahlen und Waehler. Analysen aus AnlaS der Bundestagswahl 1994. Opladen: 1998. S. 505-536. ; Campbel A., Converse P., Stokes D., Miller W. The American Voter/ A. Campbel, P.Converse, D. Stokes. New York: Wiley, 1960.; Vetter A., Gabriel O.W. Candidate Evaluations and Party Choice in Germany 1972-1994: Do Candidates Matter? / A. Vetter, O.W. Gabriel / Edited by Anderson C.J., Zelle C.// Stability and Change in German Elections: How Electorates Merge, Converge, or Collide. Praeger, Westport, Connecticut London. P. 71-98. ; Dalton R. Cognitive mobilisation and partisan dealignment in advanced industrial democraciens./ R. Dalton// Journal of Politics 46,1984, P. 264-268. воспринимают избиратели, каким влиянием обладают представления о политиках по сравнению с другими факторами влияния на решение избирателей голосовать определенным образом.
Представления о политиках в вышеупомянутых исследованиях выявляются с помощью различных методов. Например, исследуются ответы избирателей на открытые вопросы23 о преимуществах и недостатках кандидатов, с помощью метода семантического дифференциала (предполагает оценку качеств политического лидера на основе выбора респондентом наиболее соответствующих политику качеств из предлагаемых пар антонимов «сильный-слабый» и т.п.) или параллельного использования сразу нескольких методик.24 Поэтому результаты полученные различными исследованиями можно лишь условно сопоставлять между собой. Политологическая исследовательская традиция имеет свои сильные и слабые стороны. К первым можно отнести теоретическое обоснование электорального поведения. К недостаткам можно отнести недооценку внешних источников информации, в частности СМИ. Избиратели при этом выступают как автономные личности, опирающиеся на собственный опыт при оценке политиков. В 90-е годы в ФРГ
Л f появился ряд работ, объединяющий обе эти исследовательские линии, однако интерпретация результатов этих исследований допустима с
21 Miller А. Н., Wattenberg M.P., Malanchuk, О. Cognitive Representations of Candidate Assessments/ A.H. Miller, M.P. Wattenberg, O. Malanchuk// Sanders, K., Kaid L., Nimmo D. Political Communications Yearbook, 1984. Carbondale, Edwardsville: Southern Illinois University Press, PP. 183-210. ; Nimmo D., Savage R. Candidates and their Images. Concepts, Methods and Findings/ D. Nimmo, R Savage.- Pasific Palisades: Goodyear Publishing. 1976; Lass J. Vorstellungsbilder ueber Kanzlerkandidaten. Zur Diskussion um die Personalisirung von Politik/ J. Lass.-Wiesbaden, 1995.
22 Rattinger H., Maier J. Der EinfluB der Wirtschaftslage auf die Wahlentschedung bei den Bundestagswahlen 1994 und 1998./ H. Rattinger, J. Maier// Aus Politik und Zeitgeschichte. B52/98 18. Dezember 1998. S. 45-54. ; Gabriel, O. W., Brettschneider F. Die Bundestgswahl 1998: Ein Plebiszit gegen Kanzler Kohl?/ O. W.Gabriel, F. Brettschneider // Aus Politik und Zeitgeschichte. B52/98 18. Dezember 1998. S. 20-32.; Задорин И. В., Стребков Д. О., Халкина Е. В. Информационное воздействие СМИ и изменение электоральных ориентаций: анализ зависимости/ И. В.Задорин, Д. О.Стребков, Е. В. Халкина // СМИ и политика в России. Социологический анализ роли СМИ в избирательных кампаниях. Под ред. Задорин И.В.-М.: Изд-во «Socio-Logos», 2000 г.- С. 96-109.
23 Lass J. а.а.О.
24 Brettschneider F., Vetter, A."IdealmaBe" fuer Kanzlerkandidaten/ F. Brettschneider, A. Vetter// ZUMA-Nachrichten 43 Jg.22, November 1998. S. 90-115.
25 Kepplinger H. M., Brosius H.-B., Dahlem S. Wie das Fernsehen Wahlen beeinfluBt. Theoretische Modelle und empirische Analysen/ H.M. Kepplinger, H.-B. Brosius. - Muenchen: 1994, Reinhard Fischer Verlag. ; Brettschneider F. Kohls Niederlage: Kandidatenimages und Medienberichterstattung vor der Bundestagswahl 1998/ F. Brettschneider/ (Hg.) Winterhoff-Spurk P., Jaecke! M. //Politische Eliten in der Mediengesellschaft. Muenchen: R. Fischer Verlag, 1999. S. 65-104. оговорками, так как они требуют наличия хронологически взаимосвязанных данных различных типов, что во многом увеличивает стоимость подобных исследований и затрудняет их подтверждение в другом хронологическом и событийном контексте.
Рассмотрение процессов формирования политического имиджа в ФРГ, невозможно без анализа тенденций развития современной политической системы страны. Основные черты и изменения в ее развитии отражены в работах К. Зентхаймера, К. фон Бейме, X. Каака, В. Рудцио, Ф. Плассера, Е. л/
Визендала, У. Аллемана, X. Оберройтера, У. Зарцинелли и других. Работы посвящены роли основных государственных институтов и акторов в политическом процессе, взаимодействию и взаимовлиянию партий, партийных коалиций, правительства, профессиональных союзов и групп интересов, оценке их действий избирателями, долгосрочным электоральным тенденциям и влиянию ряда других фактров, отражающих динамику изменений политической системы Германии. Авторы фиксируют появление в 80-90-х годах ряда модернизационных обстоятельств, которые приводят к снижению роли партий, увеличению персонализации политики.
Среди отечественных ученых можно выделить работы Лысенко В. И., Саюрова Н.Ф., Евдокимова В.Б, Урьяса Ю.П., Марченко М. Н., Френкина А.И. и других, посвященных изучению механизмов функционирования политической системы Германии. Развитию, функциям и роли различных
26 Зентхаймер К. ФРГ сегодня: Основные черты политической системы/ пер. с нем.: Рудого Г.Я.; РАН. Ин-т всеобщей истории. Центр герм. ист. исслед., Мюльхаймская инициатива. М.: Памятники ист. мысли, 1996. ; Beyme Klaus von. Die politische Klasse in Parteienstaat/ K. Beyme von.- Frankfurt/Main. 1993;
Handbuch des deutschen Parteiensystem/ (Hg.) Kaak H., Rothr.- ZBd.- Opladen, 1980; Plasser F. Elektronische Politik und politische Technostruktur reifer Industriegesellschaften - Ein Orientirungsversuch/F. Plasser/ (Hrsg.) Plasser, F, Ulram P.A., Welan M. // Demokratierituale. Wien, Koln, Graz. S. 9-31.; Wiesendahl E. Volksparteien im Abstieg/E. Wiesendahl// Politik und Zeitgeschichte. 1992, B. 34-35/92. S. 3-14.; Alleman Ulrich von. Die Parteien in den Wechsel-Jahren? Zum Wandel des deutschen Parteiensystems/ U. von Alleman// Politik und Zeitgeschichte. 1996 B. 6/96, S. 3-8.; Parteiensystem am Wendepunkt? Wahlen in der Fernsehdemokratie/(Hg.) H. Oberreuter.- Landsberg a. L., 1996. ; Langguth G. Von '76 bis '98 - Der permanente Wahlkaempfer Helmut Kohl/G. Langguth// Die neue Gesellschaft, Frankfurter Hefte 49 (2002) 7/8, S. 447-454.
27 Саюров Н.Ф. Механизм государственной власти и управления ФРГ/ Н.Ф. Саюров.- Липецк, 1997.-154 с. Урьяс, Ю.П. Механизм государственной власти ФРГ/ Ю.П. Урьяс. - М. Наука, 1988. ; Френкин А.И. Западногерманские консерваторы: кто они?/ А.И. Френкин.-М.1990. ; Евдокимов В. Б. Партии в политической системе буржуазного общества/ В.Б. Евдокимов. - Свердловск: изд-во уральского университета, 1990. ; Марченко М. Н. Политические теории и политическая практика в развитых капиталистических странах/ М.Н. Марченко. - М.: МГУ, 1992. ; Лысенко В.И.Выборы в представительские органы в новой Европе: политический опыт и тенденции 80-90-х./ В.И. Лысенко. - РАН, ин-т гос-ва и права.
СМИ в политической системе ФРГ, организации и особенностям политического коммуникационного процесса в ФРГ посвящены работы Э. Ноелль-Нойман, X. М. Кепплингера, М. Каазе, В. Шульца, О. Яррена, Ф. Бреттшнайдера, Б. Пфетч, Р. Шмитт-Бека и других. Анализу коммуникационных стратегий партий и инструментализационным попыткам партий оказать влияние на СМИ и электорат уделяется внимание в исследованиях П. Радунски, В. Вольфа, К. Шенсбаха, Р. Матеса, У. Фрезенса, У. Файст, X. Мюллера. П. Шротта и других. Особый тематический комплекс составляют работы по планированию и организации предвыборных кампаний, которые носят как теоретико-методологический так и прикладной характер30. В них процессы формирования имиджа политического лидера являются составной частью коммуникационной стратегии партии. Отечественная
M.: Наука, 1994. ; Современный немецкий конституционализм. Сб. статей.: пер./ РАН, ин-т гос-ва и права, М.:ИГПАН, 1994. ; Имангалиев Р.Н. Консерватизм и либерализм в истории XIX - XX вв.: проблемы взаимовлияния/ Имангалиев Р.Н. // Историческая наука в казанском Университете. - Казань 2000 г.
28 Jarren О. Medien-Gewinne und Institutionen-Verluste? Zum Wandel des intermediaeren Systems in der Mediengeselschaft. Theoretische Anmerkungen zum Bedeutungszuwachs elektronischer Medien in der politischen Kommunikation/(Hrsg.) O. Jarren/ Politischen Kommunikation in Horfunk und Fehrnsehen. Opladen, 1994. S. 23-35. ; Noelle-Neumann E. Die Schweigespirale. Offentliche Meinung - unsere soziale Haul/ E. Noelle-Neumann. -Muenchen, 1980. ; Kaase M. Wahlforschung und Demokratie. Eine Bilanz am Ende des Jahrhunderts/ M. Kaase// ZUMA-Nachrichten 44, Jg. 23, Mai 1999. S. 62-82. ; Kepplinger H.M. Ereignismanagement. Wirklichkeit und Massenmedien/ H.M. Kepplinger.- Zurich: Interfrom, 1992.; Schmitt-Beck R., Pfetsch B. Politische Akteure und die Medien der Massenkommunikation. Zur Generierung von Oeffentlichkeit in Wahlkaempfen/ R. Schmitt-Beck, B. Pfetsch// (Hrsg.) Neidhart F. Oeffentlichkeit, oeffentliche Meinung, soziale Bewegungen. Westdeutscher Verlag: 1994. S. 106-138. ; Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований/ M.M. Назаров.- M.: УРСС, 1999. ; Schmidtke Е. Der Bundeskanzler im Spannungsfeld zwischen Kanzlerdemokratie und Parteiendemokratie. Ein Vergleich der Regierungsstile Konrad Adenauers und Helmut Kohls. / E. Schmidtke.- Marburg 2001.
29 Baldauf M.Wahlkampf im Web. Eine Untersuchung der offiziellen Webseiten von George W. Bush und A1 Gore im US-Prasidentschaftswahlkampf 2000/ M. Baldauf.- Deutscher Universitatsverlag Wiesbaden 2002. ; Domer A., Vogt L. (Hg.): Wahl-Kampfe. Betrachtungen liber ein demokratisches Ritual./ (Hg.) A. Domer, L. Vogt. - Suhrkamp, Frankfurt/Main 2002. ; Dahlem S., Mathes R. Der Konflikt um die «Mietenluege»/ S.Dahlem, R. Mathes// Politische Vierteljaresschrift №31, Westdeutscher Verlag. 1989. S. 655-673. ; Merkel A. Strategische Wahlkampf-Planung;/ A. Merkel/ (Hg.) Altendorfer u. a./ Der modeme Medienwahlkampf, Eichstatt: MEDIA PLUS Verlag, 2000, S. 663670. ; Radunski P. Wahlkaempfe. Modeme Wahlkampffuehrung als politische Kommunikation/ P. Radunski.-Muenchen, Wien: Olzog 1980. ; Schoenbach K. Images der Kanzlerkandidaten im Wahlkampf 1990: Einfluesse von PR und politischer Werbung im Verhleich./ K. Schoenbach/ (Hg.) Armbrecht W., Avenarius H. & Zabel H.// Image und PR. Kann Image Gegenstand einer Public Relations-Wissenschaft sein?. Westdeutscher Verlag, 1993. S. 215226; Шендера В.К. Избирательная кампания как составная часть политического маркетинга (опыт политических партий ФРГ): Автореферат дис. канд. ист. наук/ В.К. Шендера; Рос. Акад. Гос. Службы при презеденте Р.Ф.-М.,1994.
30 Kampagne! Neue Strategien fur Wahlkampf, PR und Lobbying./ (Hg.) von Marco Althaus. Lit-Verlag Miinster 2001. ; Merkel A. Strategische Wahlkampf-Planung/ A. Merkel/ Altendorfer u. a.// Der modeme Medienwahlkampf, Eichstatt: MEDIA PLUS Verlag, 2000, S. 663-670. ; Melder K. Creating Candidate Imagery: The Man on Horseback/K. Melder/ (Hg.) Sabato L.// Campaigns and Elections.- Scott, Foresman & Company, 1989. ; Pauli-Balleis G. Polit-PR -Strategische Oeffentlichkeitsarbeit politischer Parteien. Zur PR-Praxis der CSU./ G. Pauli-Balleis.- Zimdorf: Pauli-Balleis, 1987. ; Radunski P. Wahlkaempfe. Modeme Wahlkampffuhrung als politische Kommunikation/ P. Radunski.- Muenchen, Wien: Olzog. 1980. ; Wolf W. Der Wahlkampf. Theorie und Praxis/ W. Wolf.- Koeln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1980. литература по данной теме опирается на изучение опыта России и прежде всего США, причем методологический акцент делается на работы англоязычных авторов в области социальной психологии. Основной проблематикой отечественных исследований является изучение проблемы политического лидерства, технологий формирования имиджа лидеров. Среди работ отечественных авторов следует выделить работы Егоровой-Гантман, Плешакова, Гозман, Шестопал, Кара-Мурзы, Кудинова,Почепцова, и других31.
Собственно исследований, посвященных изучению имиджа канцлера Коля, немного. Можно выделить эмпирическое исследование коллектива авторов во главе с X. М. Кепплингером, изучившим сообщения о Коле в западногерманских печатных СМИ на протяжении 9 лет, опираясь на количественные методы исследований. Данные контент-анализа сообщений СМИ сопоставлялись затем с результатами оценок Коля населением ФРГ, при этом компоненты имиджа в представлениях населения не рассматривались. Другие исследования посвященные изучению имиджа Коля, охватывают менее продолжительные хронологические периоды, от года до месяца, сопоставляя имидж Коля с имиджем его соперников от СДПГ, обусловленного рамками событийного фона выборов в бундестаг. При этом исследователи по разному подходят к интерпретации понятия имидж и зачастую делают акцент либо на изображении политика в СМИ, либо его образе в представлениях населения.33
31 Гозман Л.Я. Шестопал Е.Б. Политическая психология/ Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал. - Ростов-на-Дону, Изд-во «Феникс», 1996. ; Егорова -Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама/ Е. В. Егорова -Гантман Е.В., К.В. Плешаков.- М.: Никколо-Медиа, 2002. ; Зверницев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR/ А.Б.Зверницев. - СПб.: СОЮЗ, 1997. ; Имидж лидера./ Под ред. Е. В. Егоровой -Гантман. - М. Знание, 1993.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием/ С.Г. Кара-Мурза. - М.: Алгортим, 2000. ; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России./О.П. Кудинов - Калининград: Изд-во Янтарный сказ, 2000. ; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века/ Г.Г. Почепцов.- М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» - 2000. ; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России/ А. Цуладзе.-М.: Книжный дом "Университет", 1999.
32 Kepplinger Н.М, Donsbach W., Brosius Н.-В., Staab J.F. Medientenor und Bevolkerungsmeinung. Eine empirische Studie zum Image Helmut Kohls/ H.M. Kepplinger u.a.// Koelner Zeitschrift fuer Soziologie und Sozialpsychologie 38, 1986. S. 247-279.
33 Lass J. a.a.O. ; Schulz W., Kindelmann K. Die Entwicklung der Images von Kohl und Lafontaine im Wahljahr 1990/ W. Schulz, K. Kindelmann/ (Hg.) K. Holtz-Bacha, L. Lee Kaid// Die Massenmedien im Wahlkampf.-Opladen: 1993, S.10-45; Hein D. Helmut Kohl. Ein charismatischer Fuehrer der deutschen Nation?/ D. Hein/ (Hg.) von Frank Mueller// Charismatische Fuehrer der deutschen Nation, Muenchen 2004, S. 259-281. ; Mathes R., Freisens U. Kommunikationsstrategien der Parteien und ihr Erfolg. Eine Analyse der aktuellen Berichterstattung in der
Политические действия, составлявшие основу для самоизображения Г. Коля в рассматриваемый период, и являющиеся отправной точкой для трансформации краткосрочного имиджа канцлера в представлениях современников в исторический образ, основанный на долгосрочных тенденциях в оценках Коля, отражены в работах историков и публицистов.
В ходе работы над данной темой диссертации были использованы произведения отечественных и зарубежных исследователей. Ввиду того, что канцлерство Гельмута Коля завершилось по историческим меркам совсем недавно, говорить о сколько-нибудь сложившейся серьезной отечественной историографии по данной теме преждевременно. Немногочисленные работы отечественных ученых касаются канцлерства Коля лишь в рамках общего изложения или изучения отдельных аспектов политики Германии в 80-е и 90-е годы XX века, либо в либо в рамках изображения политических портретов ведущих политических деятелей ФРГ34. Отечественная периодика представлена редкими публикациями, связанными с подготовкой выборов в ФРГ и шансами основных кандидатов на победу35. Причем периодика до распада СССР носила выраженные идеологические акценты и требует
Nachrichtenmagazinen der oeffentlich-rechtlichen und privaten Rundfunkanstalten im Bundestagswahlkampf 1987 /R. Mathes, U. Freisens/ (Hg.) Kaase M., H.-D. Klingemann// Wahlen und Wahler. Analysen aus AnlaB der Bundestagswahlkampf 1987. Westdeutscher Verlag, 1990. S. 531-568. ; Schrott P. Wahlkampfdebatten im Fehrnsehen von 1972 bis 1987/ P. Schrott/ (Hg.) Kaase M. H.-D. Klingemann// Wahlen und Wahler. Analysen aus AnlaB der Bundestagswahlkampf 1987. Westdeutscher Verlag, 1990. S.431-468.; Schrott P., Meffert M. Wahlkampf in den Fernsehmedien 1987 und 1990/ P. Schrott, M. Meffert/ (Hg.) Jarren, О.// Medienwandel -Gesellschaftswandel? (1984-1994). Berlin: Vistas Verlag, 1994. S. 647-674.; Pfetsch В., Schmitt-Beck R., Schrott P. Projekt "Kandidaten Images im Bundestagswahlkampf 1990" Eine inhaltsanalytische Auswertung der Tagesaktuellen Fernsehberichterstattung. ZUMA Technischer Bericht Nr. T 92/12: Mannheim, November 1992; Merten K. Django und Jesus. Verbal-nonverbales Verhalten der Kanzlerkandidaten Kohl und Rau im Bundestagswahlkampf 1987/K Merten/(Hg.) Opp de Hipt M., Latniak E.// Sprache statt Politik? Westdeutscher Verlag, 1991. S.188-210. ; Kindelmann K. Kanzlerkandidaten in den Medien. Eine Analyse des Wahljares 1990. Westdeutscher Verlag 1994. ; Kepplinger H.M., Rettich M. Publizistische Schlagseiten. Kohl und Scharping in Presse und Fernsehen/ H.M.
Kepplinger, M. Rettich/(Hg.) Holtz-Bacha, C., Kaid, L.// Wahlen und Wahlkampf in den Medien. Untersuchungen aus dem Wahljahr 1994. S.80-100. ; Kepplinger H.M., Brosius H.-B., Dahlem S. Helmut Kohl und Oskar Lafontaine im Fernsehen. Quellen der Wahrnehmung ihres Charakters und ihrer Kompetenz/ H.M. Kepplinger u.a./ (Hg.) Holtz-Bacha C., Kaid L.// Die Massenmedien im Wahlkampf. Untersuchungen aus dem Wahljahr 1990. Westdeutscher Verlag 1993. S. 144-184; Brettschneider F. Kohls Niederlage: Kandidatenimages und Medienberichterstattung vor der Bundestagswahl 1998/F. Brettschneider / (Hg.) Winterhoff-Spurk P., Jaeckel M.// Politische Eliten in der Mediengesellschaft. Muenchen: R. Fischer Verlag, 1999. S. 65-104.
34 Артемов В.А. Германия и Россия на изломах истории/ В.А. Артемов,- Воронеж: ВГУ, 2004. ; Френкин А.И. Западногерманские консерваторы: кто они?/ А.И.Френкип.- М.1990. ;Фурманн А.А. О чем мечтают канцлеры/ А.А. Фурман- Киев: полит, издат. Украины,1990.
35 Амелин К. Гарант стабильности / К. Амелин // Власть. - 1998. - №37. - с.39. Кисилева К. Окончательное решение немецкого вопроса / К. Киселева // Власть. - 1998. - №37. - с.38. Кисилева К. Гарант перемен / К. Киселева // Власть. - 1998. - №37. - с.41. тщательного осмысления с точки зрения подачи фактов36. Многие документы и архивы по правлению Коля пока остаются неизученными.
Особый содержательный пласт составляет биографическая литература о Коле. Здесь можно выделить два основных подхода в оценках личности и политики Коля, исходя из идеологических предпочтений и ценностных ориентиров авторов. Первое направление - апологетическое, которое составляют работы сторонников Коля, разделяющих его политические взгляды. В этом ряду можно выделить работы: П. Баннерса, Р. Аппеля, В. Мазера, Ю. Буше, К. Дрейера, О. Ференбаха и других . Все они отмечают несомненный персональный вклад канцлера в объединение Германии и положительно оценивают значение внешней политики Коля для истории Германии. Авторы данного направления позитивно оценивают значение проведенных кабинетом Коля внутренних реформ в области экономики, социальной политики, защиты окружающей среды, однако в центре рассмотрения авторов находится, прежде всего, личность Коля. В этом же ключе строятся редкие биографические работы, написанные в период до
38 начала канцлерства Коля. Через призму персоны канцлера, его взглядов и установок, даются оценки ситуации в Германии, излагается видение перспектив и путей развития страны.
36 Карагезьян К., Толпегин А. Выборы прошли, проблемы остались (ФРГ)/ К. Карагезьян, А. Толпегин // Новое Время, 1983 № 11, с.8-9.
37Appel R. Helmut Kohl im Spiegel seiner Macht / Hrsg. von R. Appel. - Bonn: Bouvier, 1990.;Bahners P. Im Mantel der Geschichte : Helmut Kohl oder Die Unersetzlichkeit. - Berlin: Siedler, 1998. ; Busche J. Helmut Kohl: Anatomie eines Erfolgs / J. Busche. - Berlin : Berlin Verl., 1998. ; Clough P. Helmut Kohl: ein Portraet der Macht. -Muenchen: Dt. Taschenbuch Verl., 1998. ; Dreher K. Helmut Kohl: Leben mit Macht / K. Dreher. - Stuttgart : Dt. Verl.-Anst., 1998.; Fehrenbach O. Helmut Kohl - wer sonst?: ueber die Alternativen deutscher Politik. - Muenchen: Bonn Aktuell, 1990.; Filmer W. Helmut Kohl / W. Filmer; H. Schwan. - 4., aktualisierte Aufl. - Duesseldorf; Wien ; New York Econ-Verl., 1990. ; Muechler G. Helmut Kohl: Kanzler der deutschen Einheit; eine Biographie; [public document] / G. Muechler und K. Hofmann. [Hrsg.: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, Bonn]. - Bonn : Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 1992.; Mueller, Konrad R. Helmut Kohl / fotogr. von Konrad R. Mueller. Mit einem Essay von Peter Scholl-Latour. - Bergisch Gladbach :Luebbe, 1991.; Mueller, Konrad R. Helmut Kohl - Auf der Hoehe der Zeit / fotogr. von Konrad R. Mueller. Mit einem Essay von Christian Mueller. - Bergisch Gladbach: Luebbe, 1996.; Mueller, Konrad R. Die Kanzler / fotogr. von Konrad R. Mueller. Mit einem Essay von A. Grosser. - Bergisch Gladbach: Luebbe, 1992. ; Pruys, Karl Hugo: Helmut Kohl. Der Mythos vom Kanzler der Einheit/ K.H. Pruys. - Berlin 2004. ; Pruys, К. H. Helmut Kohl: die Biographie / К. H. Pruys. - Berlin, 1995. ; Pruys К. H. Mit einem Essay von Jean-Paul Picaper: Von Kohl - Mitterrand zu Kohl - Chirac : die ganz besondere Beziehung, S. 487-526. .Engl. Ausg.: Kohl: genius of the present; a biography of Helmut Kohl / ed. by Karl Hugo Pruys. Transl. by Kathleen Bunten. - Chicago ; Berlin ; Tokyo ; Moscow ': Ed. q, 1996. - XIV.
38 Hermann F. Helmut Kohl : Vom Kurfuerst zum Kanzler ; Person, Politik, Programm / F. Hermann. - Stuttgart: Verl. Bonn.Aktuell 1976. ; Wiedemeyer W. Helmut Kohl: Portraet eines deutschen Politikers; eine biograph. Dokumentation / W. Wiedemeyer. - Bad Honnef: Osang, 1975.
Второе направление в биографической литературе о Коле, критическое, не столь многочисленно, но от этого его значение для исторической науки не менее ценно. В этих работах проводится оценка политики Гельмута Коля с позиций идеологических оппонентов, в том числе и внутрипартийных, как, например, в работах В. Биккериха39, редактора авторитетного немецкого еженедельника «Шпигель».
Следующий содержательно-тематический блок в историографии, можно определить как работы об отдельных направлениях в политике, осуществленных кабинетом Коля. В них личность и имидж канцлера не является основным предметом изучения. В рамках этого блока можно также выделить апологетическое и критическое направление. Критическое направление отражается в работах авторов как симпатизирующих СДПГ и другим партиям, так и не выражающих своих предпочтений,40 которые концентрируют внимание на скандалах и аферах, называя ФРГ «банановой республикой», а ХДС партией «идущей дорогой в никуда». В этом же ряду критические работы однопартийцев Коля, членов ХДС/ХСС. Внутрипартийная оппозиция в ХДС/ХСС, которых сторонники Коля называли «путчистами», представлена в немногочисленных работах публичных критиков канцлера. В основе этих взглядов критическое отношение к внутренним реформам Коля, более того, авторы оспаривают сам факт проведения реформ в социальной политике, считая, что в Германии, «правой» была соответствующая риторика, но в отличие от США и Великобритании не было реформирования. В социальной и общественной политике Коль вел дела в рамках существующей структуры и серьезных изменений в социальной системе ФРГ, по мнению авторов, не произошло.41.
39 Bickerich W. Der Enkel: Analyse der Aera Kohl/ W. Bickerich.- Dusseldorf: ECON, 1995. Bickerich W. Helmut Kohl. Kanzler der Einheit/ W. Bickerich.- Dusseldorf: ECON, 1996.
40 Greve U. Parteienkrise. CDU am Scheideweg/ U.Greve.- Frankfurt-Berlin: Ullstein. 1993. Lietsch F. Mihalovski B.(Hg.) Bananenrepublik. Skandale und Affaeren in der Bundesrepublik/ F. Lietsch, B. Mihalovski.- Muenchen: Wilhelm Heyne. 1989.
41 Dettling W. Das Erbe Kohls. Bilanz einer Aera/ W. Dettling.- Frankfurt: Eichborn. 1994. ; GeiBler H. Zugluft. Polititk in Stuermischer Zeit/ H. GeiBler. Muenchen: Bertellsman.-1990.
Дискуссии по отдельным направлениям внутренней политики кабинета Коля, продолжаются в ряде работ, которые оценивают итоги правления Коля в 80-е и 90-е годы. При этом ряд авторов констатируют наличие серьезных структурных реформ прежде всего в экономике42, социальной сфере43, политике в области СМИ44, рассуждают о правлении Коля как «эре реформирования», «эре Коля» или «эпохе Коле». Хотя большинство из них констатируют, что многие из реформ имели лишь «ограниченный эффект» для решения острых внутренних проблем Германии, в частности безработицы.45 Если внешнеполитическая компетенция Коля является одним из наиболее позитивно оцениваемых компонентов его имиджа избирателями, внешняя политика кабинета Коля, это одно из редких направлений в историографии о Коле, в котором большие исторические заслуги Коля признаются даже его оппонентами. Значительную часть работ в этом ряду составляют монографии
42 Die Wirtschafts- und Finanzpolitik, 1982-1989/90. Historisch-Politische Mitteilungen 8 (2001), S. 131-174. ; Stoltenberg, G „Die wirtschaftliche Gesamtentwicklung war ermutigend .". Eine Bilanz der Wirtschafts- und Finanzpolitik 1982-1990/G. Stoltenberg// HPM 8 (2001) S. 145-152. ; Zohlnhoefer Werner, Zohlnhoefer Reimut: Die Wirtschaftspolitik der Aera Kohl 1982-1989/90. Eine Wende im Zeichen der Sozialen Marktwirtschaft?/W. Zohlnhoefer// HPM 8 (2001) S. 153-174. ; Zohlnhoefer R. Die Wirtschaftspolitik der Aera Kohl. Eine Analyse der Schluesselentscheidungen in den Politikfeldern Finanzen, Arbeit und Entstaatlichung, 1982-1998/ R. Zohlnhoefer.-Opladen 2001.
43 Familien-, Frauen- und Jugendpolitik nach 1982/ Historisch-Politische Mitteilungen 11 (2004), S. 243-310. ; Kulturpolitik in der Regierungszeit von Bundeskanzler Helmut Kohl. / Historisch-Politische Mitteilungen 12 (2005), S. 233-287.
44 Wilke J. Die Medienpolitik der Aera Kohl. Durchbruch zum Fortschritt/ J.Wilke// Die politische Meinung 49 (2004) 411, S. 35-39. ; Die Medienpolitik der 80er Jahre./ Historisch-Politische Mitteilungen 9 (2002), S. 161-225. Vogel B. Der Kampf um die neue Medienordnung. Initiativen und Innovationen/ B. Vogel// HPM 9 (2002) S. 169— 175. ; Detjen C. Das Schwanken der Zeitungsverleger. Zwischen Ablehnung und Engagement/ C. Detjen// HPM 9 (2002), S. 209-216. Baring A., Schoellgen G. Kanzler, Krisen, Koalitionen. Das Buch zur Fernseh-Dokumentation bei RTL/ A. Baring, G. Schoellgen.- Berlin 2002. ; Zohlnhoefer R. Parteien, Vetospieler und der Wettbewerb um Waehlerstimmen. Die Arbeitsmarkt- und Beschaeftigungspolitik der Aera Kohl/ R. Zohlnhoefer// Politische Vierteljahresschrift 42 (2001) 4, S. 655-682.
45 Bilanz der Aera Kohl: christlich-liberale Politik in Deutschland 1982-1998 / Goettrik Wewer (Hrsg.). Mit Beitr. von Nils C. Bandelow . - Opladen : Leske + Budrich, 1998. Die Aera Kohl 1982-1998. Eine Internet-Dokumentation des Archivs fuer Christlich-Demokratische Politik. Sankt Augustin 2001. http://www.helmut-kohl.de ; Weinert R. Politischer Personalismus in Deutschland. Soziologische Aspekte des „Systems Kohl"/ R. Weinert// Berliner Journal fuer Soziologie 11 (2001) 3, S. 375-390.
Die Bundeskanzler / Hans Klein (Hrsg.). - 4., erw. Aufl. - Berlin : Ed. q, 2000.; Korte K.-R. Deutschlandpolitik in Helmut Kohls Kanzlerschaft: Regierungsstil und Entscheidungen 1982-1989 / K-R. Korte. - Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1998. Grosser D. Das Wagnis der Waehrungs-, Wirtschafts- und Sozialunion : politische Zwaenge im Konflikt mit oekonomischen Regeln/ D. Grosser. - Stuttgart: Dt. Verl-Anst., 1998.; Guertemaker M. Geschichte der Bundesrepublik Deutschland: von der Gruendung bis zur Gegenwart / M. Guertemaker. - Muenchen : Beck, 1999.; Kaltefleiter W. Die Kanzlerdemokratie des Helmut Kohl / W. Kaltefleiter// Zeitschrift fuer Parlamentsfragen 27 (1996), 1, S. 27-37.; Korte K-R. Kommt es auf die Person des Kanzlers an? : zum Regierungsstil von Helmut Kohl in der „Kanzlerdemokratie" des deutschen ,,Parteienstaates"./K.-R. Korte// Zeitschrift fuer Parlamentsfragen29 (1998), H. 3, S. 387-401.; Zimmer M. Nationales Interesse und Staatsraeson : zur Deutschlandpolitik der Regierung Kohl; 1982-1989 / M. Zimmer. - Paderborn : Schoeningh, 1992. по объединению Германии, критики Коля, не оспаривая важного исторического значения сделанного им, предпочитают акцентировать внимание на «цене объединения», внутриполитических последствиях восстановления единства страны.46 В последнее время появился ряд работ о политике Коля в процессе европейского объединения,47 в некоторых из них о Коле говорят как об «архитекторе» европейской интеграции.
После 2001 года интерпретация имиджа и политики канцлера Гельмута Коля вышла на иной уровень. Финансовый скандал в ХДС, и последовавшее за ним расследование, стали отправной точкой в процессе обновления «консервативной» части политической элиты ФРГ и борьбы внутрипартийных группировок, когда однопартийцы требовали уголовного преследования Коля, «просвещения, не взирая на лица» и «отказа от наследия Коля». Эти события, скорее всего, приведут к переосмыслению политики Коля, изменится и его текущий имидж в представлениях граждан Германии. Имеющаяся в данный момент конкуренция двух интерпретаций исторического образа канцлера,
46 Bingen D. Die Polenpolitik der Bonner Republik von Adenauer bis Kohl 1949-1991 / D. Bingen. - 1. Aufl. -Baden-Baden: Nomos-Verl.-Ges., 1998. ; Froehlich S. Auf den Kanzler kommt es an': Helmut Kohl und die deutsche AuBenpolitik: persoenliches Regiment und Regierungs- handeln vom Amtsantritt bis zur Wiedervereingung. -Paderborn : Schoeningh, 2001. ; Jaeger W. Die Ueberwindung der Teilung: der innerdeutsche ProzeB der Vereinigung 1989/90 / W. Jaeger. M. Walter. - Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1998. ; Weidenfeld W. AuBenpolitik fuer die deutsche Einheit: die Entscheidungsjahre 1989/90 / W. Weidenfeld. P.M. Wagner, E. Bruck. - Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1998. ; Kielmansegg P. Nach der Katastrophe: eine Geschichte des geteilten Deutschland/ P. Kielmansegg. -Berlin: Siedler, 2000. ; Klein H. Es begann im Kaukasus: der entscheidende Schritt in die Einheit Deutschlands / H. Klein. - 2. Aufl. Berlin: Ullstein, 1991.; Korte K.-R. Die Chance genutzt?: Die Politik zur Einheit Deutschlands / K.-R. Korte.- Frankfurt/Main; New York: Campus-Verl., 1994.; Kuesters Hanns J. Der Integrationsfriede: Viermaechte-Verhandlungen ueber die Friedensregelung mit Deutschland 1945-1990/ H. Kuesters. - Muenchen: Oldenbourg, 2000.; Roloff R. Auf dem Weg zur Neuordnung Europas: die Regierungen Kohl/Genscher und die KSZE-Politik der Bundesrepublik Deutschland von 1986 bis 1992 / R. Roloff. - Vierow bei Greifswald: SH-Verl., 1995. ; Wolfgramm D. G. The Kohl government and German reunification: crisis and foreign policy / Doris G. Wolfgramm. - Lewiston : Mellen, 1997.
47 Kuesters, Hanns J. Helmut Kohl. Architekt der eurc^ischen Einigung? Betrachtungen zur Erforschung seiner Europapolitik./ H.J. Kuesters// Die Bundesrepublik Deutschland und die europAische Einigung 1949-2000. Politische Akteure, gesellschaftliche Kraefte und internationale Erfahrungen. Festschrift fuer Wolf. D. Gruner zum 60. Geburtstag, hrsg. von Mareike Koenig / Matthias Schulz. Stuttgart 2004, S. 221-237. ; Hacke C. Die AuBenpolitik der Bundesrepublik Deutschland. Von Konrad Adenauer bis Gerhard Schroeder./ C.Hacke.- Akt. Neuausg. Frankfurt/M. 2003. ; Korte K.-R. (Hrsg.): „Das Wort hat der Herr Bundeskanzler". Eine Analyse der groBen Regierungserklaerungen von Adenauer bis Schroeder / K.-R. - Korte . Wiesbaden 2002. ; Meyer H. Deutsche Europapolitik unter Helmut Kohl. Die Auswirkungen des politischen Umfeldes auf die Integrationsbereitschaft der Bundesregierung/ H. Meyer.- Berlin 2004. ; Piepenschneider M. Die Europapolitik Helmut Kohls 1982-1989/ M. Piepenschneider/ Hg. von Guenter Rinsche// Frei und geeint. Europa in der Politik der Unionsparteien. Darstellungen und Dokumente zum 40. Jahrestag der Unterzeichnung der Roemischen Vertraege, Koeln 1997, S. 77-88. ; Delors J. Realist und Visionaer. Zur Europapolitik Helmut Kohls /J. Delors// Die politische Meinung 47 (2002) 389, S. 71-77. когда противопоставляются друг другу «эпоха Коля» и «система Коля», дополнится новыми чертами. Эта тенденция отмечалась в публикациях СМИ ФРГ и пока не оформилась в серьезные научные монографии. Но все может измениться. Учитывая, что Коль как экс-канцлер остается одной из самых любопытных и парадоксальных фигур на политическом небосклоне Германии, он по-прежнему является публичной фигурой и делает громкие заявления, которые с точки зрения интерпретации изложенного и идеологических оценок и трактовок могут вполне укладываться в инструментализационные стратегии политических партий ФРГ. По результатам выхода книг политиков такого уровня, нередко даются пресс-конференции и предпринимаются иные действия по промоушну идей и тезисов книги, и как результат появляются публикации в СМИ, и работы ученых, которые попытаются осмыслить новые факты.
Проделанный анализ позволяет сделать вывод о фрагментарности предмета исследования в отечественной историографии, ввиду отсутствия профилирующих работ в данном направлении, и находящейся в стадии становления историографии о Коле. Данное обстоятельство позволяет считать актуальной попытку формулирования задач данного исследования, связанных с освещением эволюции имиджа Коля, рассмотрением изменений в отношении к личности и политике Коля внутри Германии, а также выявления влияния различных идеологических факторов и трендов на формирование имиджа канцлера Коля в СМИ и общественном мнении ФРГ.
Научная новизна исследования определяется не только самим выбором темы. Исследование строиться на изучении еще малоизученного феномена функционирования имиджа канцлера ФРГ Коля, в условиях целого ряда общественных изменений, как институциональных, связанных с объединением Германии и европейской интеграцией, так и изменений в политической культуре, связываемых с научной дискуссией о наступлении эпохи «медиадемократии».
Процесс формирования имиджа Коля рассматривается как совокупность динамически взаимосвязанных факторов политики правящей христианско-либеральной коалиции, отражающих сложные процессы взаимодействия «реальной» и «ожидаемой» политики, технологий управления коммуникационным политическим процессом и электоральных результатов этого управления. Подобных подход позволяет более полно осветить ракурсы системы политических компромиссов и переплетений, коммуникационные решения при конструировании и озвучивании формулировок политических решений, значение процессов формирования имиджа канцлера Коля, для сохранения у власти его партии и необходимости разрешения целого комплекса проблем стоявших в общественной повестке ФРГ в 1982- 1998 годах.
Положения, выносимые на защиту. Автор выносит на защиту:
Во-первых, периодизацию эволюции имиджа канцлера Гельмута Коля:
1) 1982-1989 - период «непопулярного канцлера», когда Гельмут Коль за исключением короткого периода в начале канцлерства оценивался СМИ и избирателями Германии, хуже, чем возглавляемая им партия.
2) 1990- 1998 период «канцлера единства». Объединение Германии существенно изменило отношение к Колю в обществе и стало основой для победы в предвыборных кампаниях по выборам в бундестаг 1990 и 1994 гг. Тем не менее, несмотря на все исторические заслуги, негативный тренд в оценках канцлера Коля СМИ и населением в 1996 и 1997 годах развернулся к наиболее низким значениям, характерным для середины 80-х годов.
Во-вторых, специфику осмысления проблемы формирования имиджа канцлера в изменившихся общественно-политических условиях в 1980-1990-е гг. XX века под влиянием целого ряда модернизационных факторов, их взаимосвязь и взаимовлияние с основными векторами и сферами интересов во внешней и внутренней политики Германии в рассматриваемый период.
Данный тезис обусловлен положениями конкретно исторического плана: 1) Многочисленные изменения в политической культуре, в политическом сознании избирателей, их основных установках и их готовности к участию в политическом процессе, изменения в социальной структуре общества, превращение «неустойчивых», меняющих свои предпочтения от выборов к выборам избирателей в самый многочисленный сегмент электората, отражаются в смещении от «партийной демократии» в сторону "медиадемократии", характеризующиеся дублированием СМИ ряда функций политических партий и возникновением проблемы «кризиса легитимности» партийного государства. 2) Реакцией на подобные общественные изменения стало появление нового типа политики - «символической политики», основанной на риторике, в условиях которой рост значения медиакомпетенции для рекрутирования в политическую элиту все больше подвергает давлению со стороны масс медиа существование политков. Поддержка СМИ способствует как быстрому взлету политика так и не менее быстрому падению. Технологии формирования имиджа приобретают ключевое значение в механизме легитимации политического лидера, правящей элиты и оппозиции. 3) Постепенно увеличиваясь, изменения в системе СМИ, способствовали развитию самостоятельности политических процессов, манипуляциям со стороны политической элиты, так как собственная логика институциональной деятельности, политических методов и процессов, политическая "логика решений", сопротивляется, в определенной степени, "логике масс медиа". Реальность политических решений является намного менее упорядоченной и неясной, чем распространяемое СМИ изображение политики. Разрыв между "деятельностью" и "изображением" в политике, между процессом принятия политических решений и изображением политики в СМИ, увеличивается.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке курсов новейшей истории Германии, историографии новейшей истории Германии. Выводы могут представлять практическую значимость как для использования соответствующего методологического инструментария при исследовании имиджа политика, так и для осмысления • институциональной логики современной системы германских масс медиа и особенностей функционирования политического коммуникационного процесса в ФРГ.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров для студентов, специализирующихся в области изучения истории, политологии и связей с общественностью (PR).
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования были опубликованы три статьи общим объемом 34 п.л. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях в Казани (1997, 2001,2006 гг.) и Набережных Челнах (2000 г.)
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Сайфутдинов, Максим Ахатович
Заключение
Формирование имиджа политического лидера является многоуровневым динамическим процессом, в котором принимают участие политические акторы, избиратели и средства массовой информации. Этот процесс обуславливается рамками политической системы государства, событийным контекстом и его отражением в коммуникационном пространстве и представлениях участников политического процесса.
Имиджем политического лидера является обобщенный образ обладающих устойчивостью индивидуальных представлений об определенном политике, сложившийся у избирателей. Имидж нематериален и представляет собой прежде всего феномен группового и массового сознания, служит механизмом упрощения и интерпретации реальности и постоянно меняющихся общественных условий в приемлемых для избирателей символах и категориях мышления. Важнейшими функциями имиджа являются дифференциация и идентификация явлений. В процессе формирования имиджа политического лидера можно условно выделить способы и методы конструирования, связанные с целенаправленным созданием и трансляцией определенных характеристик имиджа политического лидера и процессы восприятия и интерпретации имиджа политического лидера, оказывающие влияние на поведение реципиентов. Для эффективного управления процессом формирования имиджа политического лидера национального масштаба необходим системный подход и регулярные мероприятия по привлечению внимания к политическому лидеру и благоприятные интерпретации его действий в контексте различных ситуаций.
Значение феномена формирования имиджа политического лидера для политического процесса заключается в инструментальном характере имиджа, как способа персонификации политических инициатив со стороны политических элит, как составной части механизма легитимации и волеизъявления граждан по отношению к политическим лидерам и политической системе. Избиратели голосуют не столько за политического лидера и предлагаемую им программу действий, сколько за его имидж, конструирующийся для установления структурной равнозначности со сферой ожиданий электората.
Исследование феномена имиджа прлитического лидера, должно охватывать две плоскости рассмотрения: плоскость конструирования и трансляции параметров имиджа в системе массовых коммуникаций и плоскость восприятия и интерпретации имиджа в представлениях избирателей. В каждой плоскости рассмотрения можно условно дифференцировать содержательную структуру и влияние имиджа.
Имидж политического лидера в коммуникационном пространстве современной демократии ФРГ выполняет функцию инструмента интерпретации реальности, призванного, с одной стороны, упорядочить знания о политических процессах и политических лидерах, с другой стороны, повлиять на оценки и поведение избирателей. В процессе конструирования имиджа политического лидера учитываются закономерности развития и функционирования системы средств массовой информации и способы восприятия и поведения избирателей. Процесс конструирования имиджа политического лидера в пространстве массовых коммуникаций, выступает как одна из важнейших целей инструментализации политики, и оказывает как позитивный, так и негативный эффект. В краткосрочной перспективе он способствует мобилизации избирателей в период предвыборных кампаний. В долгосрочной перспективе процесс конструирования имиджа является в. числе других факторов, одной из возможных причин негативного отношения к политической элите ФРГ в целом как со стороны СМИ, так и со стороны избирателей.
Условия формирования имиджа политического лидера в коммуникационном пространстве меняются вследствие изменений в политической системе ФРГ и смещения влияния от партийных институтов в сторону масс медиа, отражающиеся больше в политической культуре, чем в политической структуре.
Изменения системы масс медиа ФРГ выражаются в либерализации и коммерциализации, начавшейся в конце восьмидесятых годов, появлению большого количества дифференцированной информации, вследствие количественного увеличения различных СМИ и высоких темпов развития компьютеризации и интернета. Результатом изменений медиа системы ФРГ являются различия в условиях и методах конструирования политического имиджа в 80-е и 90-е годы XX века.
Вместе с тем необходимо констатировать недостаточную исследованность феномена влияния политического имиджа на политическое поведение избирателей. Для того чтобы ответить на вопрос о влиянии на уровне причинно-следственных связей, необходимо наличие хронологически взаимосвязанных данных, которые можно получить в результате исследований, осуществляемых на регулярной основе в течение длительных промежутков времени. В фокусе внимания этих исследований должны находиться: содержание СМИ, характер потребления информации СМИ избирателями, изучение источников и процесса переработки информации различными группами избирателей, отношения граждан к политикам и политической системе, анализ процессов планирования и принятия решений политической элитой. В силу сложности реализации долговременных системных методов изучения, и отсутствия хронологически взаимосвязанных эмпирических данных на протяжении всего периода правления канцлера Коля, внимание в данном исследовании концентрируется на периодах предвыборных кампаний, когда процессы формирования и влияния имиджа протекают наиболее выражено.
Формирование имиджа Коля в 80-е годы происходило в условиях преобладающе негативных оценок со стороны СМИ ФРГ. Во многом это объясняется количественным перевесом изданий и журналистов, симпатизировавших скорее СДПГ, чем «правым» партиям. Несмотря на это, возглавляемые Колем партии правой коалиции в периоды предвыборных кампаний по выборам в бундестаг в 1983 и 1987 гг. смогли разработать и реализовать эффективные коммуникационные стратегии, которые позволили мобилизовать собственный электорат и переубедить колеблющихся избирателей. В коммуникационных стратегиях роль имиджа канцлера Коля имела второстепенное значение, по сравнению с имиджем партии и значением актуальных политических тем. Причем в начале обеих предвыборных кампаний Коль уступал в оценках избирателей кандидатам в канцлеры от СДПГ, но сумел переломить негативную тенденцию оценок.
В целом имидж политического лидера в представлениях населения ФРГ в 80-е годы скорее локализуется при партии, чем развивает собственные контуры. Анализ данных говорит о том, действующий канцлер Коль, как правило, имел типичные проблемы, связанные с негативными оценками интегративного компонента имиджа. Действующему канцлеру гораздо сложнее, под влиянием внешних обстоятельств, удавалось сохранить на высоком уровне оценки населения в сфере политического доверия и моральных качеств. В тоже время дефицит в структуре имиджа в данных категориях уравновешивался более высокими оценками в измерении политического лидерства Коля, по сравнению с кандидатами от оппозиции.
В представлениях населения ФРГ в течение 80-х годов Коль лишь в короткий период в начале канцлерства оценивался лучше, чем возглавляемая им партия. Поэтому можно говорить о феномене «непопулярности канцлера Коля» как в СМИ, так и представлениях населения в 80-е годы.
Таким образом, данные анализа СМИ в 80-е годы позволяют сделать вывод, что оценки Г. Коля в 80-е годы в СМИ носили преобладающе негативный характер. Коль имел большую представленность в СМИ, но при этом гораздо чаще критиковался СМИ, чем соперничающие с ним кандидаты от СДПГ. При этом тенденция оценок Коля в СМИ находилась, в основном, перманентном противовесе мнениям населения о канцлере.
На процессы формирования имиджа канцлера Коля в 90-е годы наложили отпечаток изменения условий в политической системе Германии, вызванные процессом объединения Германии, и интенсивным развитием системы масс медиа. В числе негативных последствий объединения Германии можно назвать обострение проблемы безработицы. В условиях стабильного экономического роста немецкой экономики, количество безработных не снижалось, что сказывалось на оценках экономической компетенции ХДС/ХСС и канцлера Коля, превратило проблему занятости в главную тему общественной повестки дня и центральную тему предвыборных кампаний 1994 и 1998 гг.
Либерализация и развитие системы СМИ ФРГ в совокупности с ослаблением влияния партий и ростом числа избирателей меняющих свои предпочтения от выборов к выборам, способствовали модернизации подходов к организации политических коммуникаций и проведения предвыборных кампаний. Заметную роль в процессе политических коммуникаций стали играть вопросы формирования имиджа политических лидеров партий.
Имидж канцлера Коля в течение 90-х претерпел существенные метаморфозы. В 1990 году из «нелюбимого» канцлера, Коль превращается в «Канцлера Единства», в 1994 году в «лидера всех немцев», гарантирующего стабильное развитие ФРГ, в 1996 в «канцлера-рекордсмена», и, наконец, в 1998 году в символ политического застоя. Несмотря на увеличение в 90-е годы значимости процессов формирования имиджа кандидатов в канцлеры в ходе реализации коммуникационной стратегии по сравнению с имиджем партий, влияние политического лидера на предпочтения избирателей и электоральное поведение в ФРГ проявлялось с различной степенью яркости и оставалось ситуационно обусловленным фактором.
Имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что Г. Коль имел большую представленность в СМИ в 1987, 1990, 1994 и в 1998 годах по сравнению с соперничавшими с ним кандидатами от СДПГ.
Содержательная структура имиджа Коля в СМИ ФРГ в 90-е годы позволяет сделать вывод, что преобладающе позитивно оценивались лидерские качества канцлера Коля и его компетенция в сфере внешней политики, в то время как его компетенция в сфере внутренней политики, прежде всего в вопросах экономической и социальной политики вызывала в основном критические оценки.
Содержательные представления об имидже канцлера Коля в 90-е годы в представлениях населения, позволяют констатировать, что Коль имел однозначное преимущество в 1990 и в 1994 году в оценках таких качеств как «сила лидера» и «деятельность» («энергичность»). Доверие, к канцлеру Колю, определявшееся качествами искренность и честность, оценивалось намного критичней. По сравнению с соперниками, Коль обладал выгодным отличием: он оценивался как сильный политический лидер, который, по меньшей мере, вызывал больше доверия, чем другие соискатели на должность канцлера. Большая часть избирателей оценивала свое доверие, как к лидерам оппозиции, так и канцлеру Колю одинаково критично. Однако имеющиеся данные не позволяют сделать заключить о том, что позитивная оценка Коля опрошенными избирателями скорее исходит из одобрения его позиции и действий как канцлера, чем из позитивного восприятия его личности. В конце правления Коля в 1997 году в его имидже населением позитивно оценивались только лидерские качества, а наиболее негативно его компетенция и способность изменить ситуацию в экономике. Тем не менее, в ходе предвыборной кампании по выборам в бундестаг в 1998 соотношение содержательных представлений населения в имидже Коля заметно изменилось. Менеджерские способности, интегративность, компетентность в решении проблем и личностные качества в 1998 году оценивались намного позитивней, чем годом ранее. В итоге канцлер
Коль прибавил в оценках по всем категориям, слегка негативные оценки сохранялись лишь в измерении избирателями его способностей вызывать «человеческие симпатии». Во многом изменения в имидже Коля в представлениях населения могут объясняться традиционной политической поляризацией населения в период предвыборных кампаний, когда политики и СМИ создают особые условия для формирования и оценки имиджа кандидатов, чем в обычное время. В ходе предвыборной кампании по выборам в бундестаг 1998 г. Коль смог существенно сократить дефицит в благоприятных оценках своего имиджа по отношению к Шрёдеру, но в отличие от 4 предыдущих предвыборных кампаний, когда в начале выборов его имидж оценивался хуже, чем у кандидатов от СДПГ, ликвидировать отставание канцлер Коль не сумел. Шредер и в сентябре 1998 года воспринимался как более компетентный в вопросах экономики, более симпатичный, деятельный и достойный кандидат. В тоже время Коль в значительных сегментах электората символизировал политический застой, что приводило к смене предпочтений беспартийных избирателей, ранее голосовавших за ХДС/ХСС.
При рассмотрении динамики изменения общих оценок имиджа Коля населением (канцлерских преференций) в период предвыборных кампаний в 90-е годы можно констатировать, что отношение к кандидатам со стороны избирателей в ходе 1990 и 1994 гг. резко изменялось в течение короткого промежутка времени. В начале 1990 и 1994 годов кандидаты от оппозиции имели заметное преимущество перед канцлером Колем, которое постепенно улетучилось к дню выборов. В 1990 году перелом в отношении избирателей произошел за 5 месяцев, 1994 году за 4 месяца до дня голосования. По сравнению с 1990 и 1994 гг. события в 1998 г. развивались по другому сценарию. Хотя за 10 месяцев до дня голосования распределение предпочтений населения по вопросу о будущем бундесканцлере почти совпадало с результатами кампании 1994 года, когда отрыв между кандидатами от СДПГ и Колем составлял около 25%. В 1998 году за 5 месяцев до голосования, кандидату в канцлеры от СДПГ Герхарду Шрёдеру удалось довести свое преимущество до 40%. В 1994 году, наоборот, на этот период приходился перелом в настроениях избирателей в пользу Коля и падение популярности кандидата от СДПГ Рудольфа Шарпинга. С этого момента преимущество Шарпинга сокращалось. В июне 1994 года, Коль впервые опередил его и сохранил свое преимущество до дня голосования. В середине 1998 года перелома в настроениях избирателей не произошло. Несмотря на то, что с начала мая поддержка избирателями Шредера постоянно сокращалась, а Коля усиливалась, Шредер сохранял явное преимущество. Об изменении тренда оценок в пользу Коля не могло быть и речи, более того схожее развитие ситуации фиксировалось всеми институтами изучения общественного мнения ФРГ.
Имидж канцлера Коля в СМИ в 90-е годы, в отличие от 80-х гг, нередко оказывал влияние на оценки Коля избирателями. Тенденции оценок канцлера Коля в СМИ и представлениях избирателей как свидетельствуют данные, развивались параллельно. Между колебаниями в оценках масс медиа и оценках избирателей в определенные промежутки наблюдалась существенная взаимосвязь. Вместе с тем, имидж канцлера Коля имел ограниченное влияние на электоральное поведение. Как свидетельствуют данные прикладных исследований, представления избирателей о характере и компетенции в имиджах Коля и Лафонтена, смотревших телевизионные программы новостей в период предвыборной кампании 1990 года оказали влияние на намерения голосовать за ХДС/ХСС и СДПГ соответственно у 15 % и 9 % опрошенных. Причем респонденты указывали, что Коль обладает значительно большей компетенцией и является гораздо более сильным политическим лидером, чем соперник. Однако эти результаты, вероятней всего, отражают специфику предвыборной кампании 1990 года. Определить влияние имиджа на поведение избирателей на весь период канцлерства Коля по сравнению с другими факторами, вследствие отсутствия соответствующих эмпирических данных, можно лишь с оговорками.
Влияние СМИ на формирование имиджа и мнений о канцлере Коле, а также намерения избирателей голосовать определенным образом в 80-90-е годы имело скорее опосредованный характер. СМИ не столько меняли имеющиеся установки, сколько актуализировали, не столько предписывали избирателям как им оценивать канцлера Коля, сколько определяли темы, в рамках которых он оценивался.
Коль остается одной из самых парадоксальных фигур среди немецких канцлеров XX века. Не один из них не подвергался такому прессингу критики, стольким уничижительным насмешкам, и столь непоследовательному в своих оценках отношению средств массовой информации, столь неоднозначному и часто колеблющемуся одобрению проводимой политики гражданами Германии. В тоже время ни один послевоенный канцлер Германии за исключением Аденауера, не достиг столь же впечатляющих политических успехов и не управлял страной так долго. Дольше Коля правил только «железный канцлер» Отто фон Бисмарк, первый «объединитель Германии». На период правления Коля приходится не только восстановление единства страны, но и европейская интеграция Германии, проведение множества внутренних реформ и масса политических скандалов. Исторический облик Гельмута Коля - это квинтэссенция противоречивого духа эпохи политических перемен, в которой жестко полемизировались пути развития страны, сталкивались доктрины и ценностные ориентиры различных идеологических направлений. В результате, в схватке за благосклонность немецкого электората конкурировали разнообразные имиджи и мнения о Гельмуте Коле. Можно констатировать существование двух основных интерпретаций политического наследия канцлера, двух основных граней исторического портрета канцлера Коля -«Системы Коля» и «Эпохи Коля». Хронологически они начали оформляться в после окончания правления Коля. Первая, критическая интерпретация или
Система Коля», основана на мнениях и работах его политических оппонентов. Вторая - в основном апологетическая интерпретация или «Эпоха Коля», основана на изложении событий симпатизирующих ему авторов. Существование двух интерпретаций - это отражение политической конкуренции, столкновения и конфликтов интересов различных политических групп, противоборство трактовок «реальной» и «символической» политики. Это неизбежное следствие особенностей функционирования современной государственной системы Германии.
Образ Коля противоречив, его политическое наследие оценено неоднозначно, причем как политической элитой, учеными, так и рядовыми гражданами Германии. Вокруг имени Коля множество тайн, которые он не счел нужным открывать в ходе расследования скандала о тайных пожертвованиях ХДС ни перед прокуратурой, ни перед парламентом Германии, сказав лишь, что «дал честное слово людям» и не собирается называть имен, многие документы, ввиду небольшого срока давности засекречены. На взгляд автора, не убедительными представляются обвинения критиков Коля в переделе государственной власти в пользу своей партии. Многие важнейшие решения в ФРГ, на протяжении десятилетий принимались органами, которые не предусмотрены конституцией. Фактически квазиконституционность политического процесса наблюдаются в случаях, если вместе корпоративно собирается «коалиционный круг», «канцлерский круг». В результате определение политической ответственности за политические решения затрудняется из-за обесценивания органов согласительной демократии, в которых принимаются квазипартийные компромиссы. Это происходит вопреки распространяемым в СМИ представлениям о «суверенных» политических лидерах, несущих ответственность за принимаемые решения. Границы власти канцлера ограничиваются помимо упомянутых «коалиционного» и «канцлерского» кругов рядом факторов. Во-первых, это фактор влияния партии: федеральный канцлер зависит от поддержки собственной партии и ее парламентской фракции. Федеральный канцлер, который одновременно не является председателем партии, теряет тем самым важный ресурс власти. Если в ХДС при в 80-90-х гг. XX века Гельмут Коль неизменно совмещал эти посты, то в СДПГ существовало разделение постов. Лишь с появлением Герхарда Шредера в 1998 г. данная модель была в полной мере реализована социал-демократами, когда критика из собственных рядов была минимизирована. Во-вторых, в конце правления Коля и особенно в канцлерство Шредера значительный вес стал иметь «фактор Еврократии»: При осуществлении внутренних мероприятий федерального правительства Германии проявляется «эффект Маастрихта»: когда многие решения блокируются или не находят поддержки чиновников Евросоюза. В результате, при оправданиях перед немецким электоратом, часто звучат ссылки на дефицит демократии в Европейском союзе. Яркой иллюстрацией этого является ограничения компетенции федерального правительства в валютном регулировании и параметрах бюджетной политики ФРГ. Наконец, в третьих, можно выделить фактор «поведения инвесторов»: хроническая безработица является основной социально-экономической проблемой ФРГ, однако создание рабочих мест, тесно связано с глобализацией экономических процессов и состоянием инвестиционного климата, на который федеральное правительство имеет лишь ограниченное влияние.
Самое длительное правление канцлера в послевоенной истории ФРГ закончилось громким коррупционным скандалом. Коля «сдали в архив» истории его собственные сторонники по партии. Во имя интересов закона и демократии. В целях модернизации политической элиты Германии и вследствие смены поколений в партии и связанным с ним переделом влияния новых внутрипартийных группировок. В тоже время, доминирование критической интерпретации «Системы Коля» в современной Германии -является отражением упадка ведущих партий ФРГ и поисками компромиссов в рамках нестабильной политической конфигурации, сложившейся в виде коалиции ХДС/ХСС и СДПГ по итогам выборов в бундестаг.
Имидж канцлера Коля в 80-х и 90-х годах оставался весьма противоречивым и неоднозначно оцениваемым политиками СМИ и избирателями ФРГ за исключением периода объединения Германии. Правящий канцлер Германии с 2005 года и генеральный секретарь ХДС Ангела Меркель, требовавшая ХДС в начале 2000 годов освободиться от наследия Коля, связанного с коррупционным скандалом, тем не менее, 3 апреля 2005 года, поздравляя его с 75-летием говорила, об огромном значении сделанного Колем для своей страны. Если представители разных партийных структур поочередно возглавляют правоохранительные органы, если внутри одной партии существует борьба партийных группировок, то неизбежно появление «компрометирующих сведений» на политических деятелей. Это непременный атрибут борьбы за влияние и власть. Коррупционные скандалы скорее являются лишь одним из инструментов передела власти, чем признаком оздоровления государственной системы или свидетельством кризиса демократии. Коля «ушли» свои однопартийцы, но если бы он создал такую ужасную систему воспроизводства личной власти «теневого государства» за счет партии и общества, в которой его обвиняли, то едва ли его оппоненты смогли бы взять над ним верх. Система тайных счетов ХДС, не Колем созданная, обнародованная его приемниками и выдаваемая за «систему Коля» - при всей серьезности обвинений, лишь часть партийно-государственной системы, с нерегулируемыми законодательством возможностями манипуляций и фальсификаций с волеизъявлением избирателей. Тайные счета, существование которых признано ХДС с 1971 года, по поводу нелегальных пожертвований на которые Колю уже приходилось давать показания в суде в 80-е, лишь констатация механизмов функционирования реальной политики современных демократий, отражение внутри- и межпартийной конкуренции. Пожертвования от различных групп интересов, остаются важной статьей партийных доходов, хотя по официальным отчетам не превышают 30% от объема финансирования партий. Хотя именно пожертвования корпораций, по заявлениям «раскаявшихся» товарищей по партии, составляли основную массу средств тайных счетов ХДС. Поэтому очевидно, что политические конфликты интересов взаимосвязаны с экономическими и являются неизменной составляющей корпоративной конкуренции, отражения естественного отбора и неизбежной циркуляции политических элит. Тем более, что это примеры не только из жизни Германии, подобные скандалы регулярно возникают во многих западных демократиях. Это не упадок демократий, а лишь отражение процессов реального функционирования плюралистических демократических систем, отражение разрывов между логикой и характером принятия политических решений и характером изображения этих процессов в СМИ. Растущее количество скептиков среди избирателей, негативно относящимся к политикам, увеличение социальной апатии, лишь подтверждает эти данные.
Эпоха Коля» - это самое длительное правление канцлера в послевоенной истории ФРГ. При всех несомненных заслугах Коля всемирно-исторического значения, оно спровоцировало внутрипартийный кризис в ХДС, обнажило системные проблемы немецкого партийного государства, издержки и противоречия политического процесса, связанные с необходимостью сохранения власти в условиях дефицита легитимности и реализации эффективных политических решений с' соблюдением установленных демократичных процедур. Значение процессов формирования имиджа Коля для политической истории Германии заключается в отражении поиска политической элитой Германии ответов на вызовы стремительно менявшихся в период его правления идеологических и политических конструкций внешнеполитического устройства мира, оказавших влияние на внутриполитические процессы, приведшие к объединению и европейской интеграции страны.