Вальтер Хальштейн и европейская интеграция: 1950-1979 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Кочева, Евгения Эдуардовна

  • Кочева, Евгения Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 200
Кочева, Евгения Эдуардовна. Вальтер Хальштейн и европейская интеграция: 1950-1979 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Томск. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочева, Евгения Эдуардовна

Оглавление

Введение

1. Вальтер Хальштейн во внешней политике ФРГ (1950-1957 гг.)

1.1. Влияние Халыитейна на ход переговоров по плану Шумана (1950-1951 гг.)

1.2. Статс-секретарь министерства иностранных дел (1951 -1957 гг.)

1.3. Хальштейн и переговоры о Европейском оборонительном сообществе (1951-1954 гг.)

1.4. Вклад Халыитейна в решение саарского вопроса (1950-1957 гг.)

1.5. Участие Халыптейна в переговорах по Римским договорам (1955-1957 гг.)

2. Вальтер Хальштейн - первый президент Комиссии Европейского

экономического сообщества (1958-1967 гг.)

2.1. Назначение Халыптейна и организация работы Комиссии ЕЭС

2.2. Вызовы Комиссии Халыптейна

2.2.1. Альтернативные проекты европейского экономического

сотрудничества

2.2.2. Переговоры по расширению ЕЭС

2.2.3. Предложения Франции по развитию европейской интеграции и

позиция Халыитейна

2.3. Успехи Комиссии Халыптейна

2.3.1. Общая сельскохозяйственная политика и роль Халыптейна в

разрешении «кризиса зерновых» 1964 г

2.4. Институциональный кризис ЕЭС 1965-1966 гг

2.5. Отставка Хальштейна 135 3. Теоретические взгляды Халыитейна на европейскую интеграцию

3.1. Оценка послевоенного состояния Европы и взгляды на природу европейской интеграции

3.2. Федерализм и концепция Сообщества

3.3. Концепция правового сообщества и его институты

3.4. Концепция материальной логики и неофункционализм

3.5. Идейные убеждения Хальштейна и политическая практика 171 Заключение 177 Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вальтер Хальштейн и европейская интеграция: 1950-1979 гг.»

Введение

Развитие европейской интеграции, приведшее к созданию Европейского союза, обеспечивает стабильно высокий интерес мировой общественности к процессам и различным аспектам европейской интеграции и способствует появлению соответствующих исследований в этой области.

В свете долгового кризиса в Европейском союзе, разразившегося в 2010 г. и не сходящего с повестки дня европейской политики, все чаще поднимается вопрос о возможных перспективах европейской интеграции. В поисках ответов участники дискуссий, как правило, отталкиваются от создания валютного союза в 1990-е гг., упуская из виду основы 60-летней истории европейской интеграции и, следовательно, ее логику. Следует помнить о том, что процесс объединения Европы был историей не только удивительных успехов, но и по-настоящему глубоких кризисов, которые, тем не менее, были преодолены, и служили катализаторами дальнейшего роста. Взгляд в прошлое важен еще и потому, что он позволяет нам понимать настоящее как часть исторического процесса, который еще не закончен и может развиваться в различных направлениях.

В этой связи особенно примечательна охватывающая 1950-1960-е гг. история возникновения европейских институтов, поскольку она раскрывает как идеи, так и противоречия, лежащие в основе европейской интеграции и сегодняшних дискуссий. Тогда идея объединения Европы на основе общих ценностей и интересов была куда менее убедительной, чем сегодня, и сталкивалась с непониманием, а порой жестким сопротивлением национальных государств, которые видели в ней угрозу своим интересам. Тем большего внимания заслуживают носители европейской идеи, которые не давали интеграционным процессам остановиться.

Как признает большинство ученых, европейская интеграция с самого начала была проектом элит1. Следовательно, ключ к пониманию логики интеграционных процессов и решению конфликта национальных и европейских интересов лежит в мотивации лиц, принимавших решения, и их советников. К таким фигурам

1 Например: Moravcsik A. The Choice for Europe. Social Purpose and State Power from Messina to Maastricht. London, 1999. P. 4; Loth W. Eher ein Elitenprojekt // Frankfurter Allgemeine Zeitung. 2009. 20. Juni. S. 6.

относился Вальтер Халыптейн - немецкий профессор права, дипломат и первый президент Комиссии Европейского экономического сообщества (ЕЭС), который был не только протагонистом европейской федерации, но и совместно с коллегами принимал решения и как официальное лицо задавал европейскому проекту вектор развития. Неслучайно его называли «Мистер Европа», а «отец Европы» Ж. Монне уважал его как великого европейца2. Восьмой президент Европейской комиссии Ж. Делор неоднократно отдавал должное заслугам Халыптейна . Столь же высоко вклад Халыптейна в создание европейских институтов оценивает и нынешний президент Еврокомиссии Ж.М. Баррозо4. Это говорит о том, что сегодняшние политики готовы перенимать опыт и идеи первого президента Комиссии. Вместе с тем, его жизнь и деятельность мало изучены, особенно в сравнении с другими отцами-основателями объединения Европы и его имя редко упоминается в исследованиях, в учебных пособиях и общественно-политических дискуссиях.

Объектом исследования данной работы является история западноевропейской интеграции после Второй мировой войны.

Предмет исследования образует деятельность Вальтера Халыптейна по созданию международно-правовых основ и развитию интеграционных проектов в Западной Европе, а также теоретическое осмысление им процесса объединения Европы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1950 г., когда Халыптейн был назначен главой немецкой делегации на переговорах по «плану Шумана», по 1979 г., когда он закончил работу над пятым изданием книги «Европейское сообщество» и сборником своих европейских речей.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить степень участия и вклад Халыптейна в развитие процесса западноевропейской интеграции в целом и в утверждение Европейской комиссии как наднационального исполнительного органа,

2 См.: Монне Ж. Реальность и политика: мемуары : пер. с фр. М., 2001. С. 393-408.

3 Pernice I. Walter Hallstein - Erbe und Verpflichtung [Die elektronische Ressource] : Festrede zum 100. Geburtstag von Walter Hallstein am 16.11.2001. WHI-Paper 7/2001. S. 2. Die elektronische Version der Druckpublikation. URL: http://www.whi-berlin.de/documents/whi-paper0701.pdf (das Datum des Zuganges: 11.11.2012).

4 Barroso J.M. Committing to Europe: Walter Hallstein and the Challenges of Today. Speech on Walter Hallstein 25th anniversary conference. Brussels, 7.02.2007 [Electronic respurce] URL: http://www.eulib.com/documents/speech_20070207_en.pdf (access date: 12.01.2012)

в частности, а также определить систему взглядов Хальштейна на европейскую интеграцию, повлиявших на его созидательную деятельность и объясняющих закономерности в развитии объединенной Европы.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- определить вклад Хальштейна в создание Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), подготовку договора о Европейском оборонительном сообществе (ЕОС), а также в разработку Римских договоров;

- показать участие Хальштейна в урегулировании Саарского вопроса как предпосылки для развития европейской интеграции;

- оценить роль Хальштейна в организации работы Комиссии ЕЭС, его позицию в отношении вызовов, возникавших перед ЕЭС, а также инициатив Комиссии по углублению европейской интеграции;

- объяснить причины преждевременной отставки Хальштейна с поста президента Комиссии ЕЭС;

- изложить взгляды Хальштейна на природу европейской интеграции и обозначить основные концепции, разработанные им для институционализации европейской интеграции;

- сравнить теорию материальной логики Хальштейна с теорией неофункционализма и оценить влияние европейских идей Хальштейна на его европейскую политику.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка отразить деятельность Хальштейна как европейского политика, сторонника объединения Западной Европы, и определить влияние, которое он оказал на ход европейской интеграции. По сравнению с зарубежной историографией, в основном рассматривающей деятельность Хальштейна на посту президента Комиссии ЕЭС, данное исследование охватывает также годы, предшествовавшие созданию ЕЭС, участие Хальштейна в переговорах по созданию ЕОУС, ЕОС, ЕЭС и Евратома, а также впервые рассматривается его роль в решении саарского вопроса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Халыптейн участвовал в переговорах по всем западноевропейским интеграционным проектам и был одним из соавторов договора о ЕОУС, а также Римских договоров. Назначение Хальштейна на пост президента Комиссии в этой связи не было случайным, а свидетельствовало о его заслугах перед объединенной Европой и личном вкладе в разработку международно-правовых основ европейской интеграции.

2. Халыптейн сыграл одну из ключевых ролей в решении саарского вопроса, являвшегося источником серьезных политических разногласий между ФРГ и Францией, что позволило разблокировать дальнейшие переговоры по европейской интеграции.

3. Как первый президент Комиссии ЕЭС Халыптейн заложил основы и принципы работы Комиссии как наднационального исполнительного органа ЕЭС, воплощявшего европейскую идею в действии, и добился признания ЕЭС как Сообщества на международной арене. Последовательно защищая Римские договоры, Халыптейн способствовал тому, что именно ЕЭС стало основным вектором развития европейской интеграции. Халыптейн продемонстрировал настойчивость и последовательность в реализации собственных инициатив Комиссии, которые способствовали углублению европейской интеграции. Важнейшими из этих инициатив было слияние исполнительных органов ЕОУС, ЕЭС и Евратома и общая сельскохозяйственная политика ЕЭС.

4. Позиция Хальштейна в институциональном кризисе ЕЭС 1965 г. вызвала личный конфликт с президентом Франции Ш. де Голлем, который задался целью сместить Хальштейна с поста президента Комиссии. После смены правительства в ФРГ в 1966 г. канцлер К.-Г. Кизингер пожертвовал Халыптейном ради улучшения франко-германскйх отношений, что привело к отставке последнего с поста президента Комиссии ЕЭС.

5. Халыптейн разрабатывал и совершенствовал собственную систему взглядов на природу и закономерности развития европейской интеграции, которая оказывала определенное влияние на его европейскую политику. По причине сходства с

основными идеями федерализма и неофункционализма, его теоретические взгляды оставались в тени больших теорий. При этом его теория материальной логики, объясняющая логику европейской интеграции, является аутентичной и может применяться для объяснения событий и явлений в истории европейской интеграции.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. Благодаря принципу историзма автору при анализе деятельности Халыитейна удалось учесть целый ряд факторов, которые оказывали на нее влияние: внутриполитическая ситуация в западноевропейских странах, позиции национальных лидеров, международный контекст. Опираясь на принцип научной объективности, автор использовала источники и литературу различных стран с целью избежать односторонних оценок и восстановить картину происходящего. Среди применявшихся общих и специальных методов следует отметить сравнительно-описательный, проблемный, факторный и метод исторической реконструкции. Для реконструкции личностного портрета Халынтейна и анализа его взаимоотношений с коллегами и лидерами национальных государств, оказывавших влияние на европейскую политику, автор использовала просопографический метод. В третьей главе использовался сравнительно-аналитический метод, позволяющий определить степень уникальности теоретических разработок Халынтейна и область их пересечения с основными теоретическими школами европейской интеграции.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Источниковую базу диссертационной работы составляют работы и речи Халынтейна, опубликованные и неопубликованные документы по европейской интеграции, тексты договоров об учреждении Европейских сообществ, документы ЕЭС и, в частности, рабочие документы Комиссии ЕЭС, мемуарная литература, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

К первой группе источников относятся выступления и работы самого Халынтейна. Особый интерес представляет сборник речей «Вальтер Халынтейн:

европейские речи» под редакцией Т. Оппермана5, с которыми президент Комиссии ЕЭС выступал перед научными сообществами и общественностью разных стран в 1958-1967 гг. Эти речи помогли автору выделить ключевые подходы Халыптейна относительно европейской интеграции в ранние и поздние годы президентства и проследить эволюцию его взглядов, которые в дальнейшем вылились в его выдающийся труд - «Европейское сообщество»6. Эта книга не является мемуарами, она «имеет дело с практическими и техническими вопросами» и «преследует двойную цель: с одной стороны, отразить реальность и, с другой, объяснить необходимость, которая породила эту реальность и в то же время является ее

п

следствием» . Под реальностью Халыптейн понимает Европейское сообщество, а под необходимостью - политическое единство Европы. Он показывает, что «стоит на кону» европейского объединения, начавшегося в 1950 г., что уже сделано, а что еще предстоит сделать, а также сильные и слабые стороны интеграции, те шансы, которые ей открываются и опасности, которые ей угрожают. Халыптейн утверждает, что европейское объединение как динамический организм «уже в себе несет будущее»8. В то же время это политическая книга, потому что автор не скрывает своей позиции по вопросам европейской интеграции.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы, «Европейского архива»9 за период 1950-1965 гг., а также документы официального вестника информационной службы правительства ФРГ с 1951 по 1957 гг., на основе которых автор изучала становление и развитие политической карьеры Халыптейна на европейском уровне, его участие в переговорах по интеграционным проектам, а также использовала для понимания контекста

5 См. Walter Hallstein : Europäische Reden / Hrsg. Т. Oppermann. Stuttgart, 1979. 707 S.

6 Hallstein W. Die Europäische Gemeinschaft. Düsseldorf, 1979. 499 S.

Эта книга была переведена на пять языков мира и пережила пять изданий: первое в 1969 г., второе в 1970 г. и третье в 1972 г., опубликованное под названием «Незаконченная Федерация - европейский опыт и понимание» («Der unvollendete Bundesstaat - Europäische Erfahrungen und Erkenntnisse») и переведенное на английский язык в 1973 г. - «Создание Европы» («Europe in the making»). Четвертое издание было опубликовано в 1973 г., пятое в 1979 г. под названием «Европейское Сообщество» («Die Europäische Gemeinschaft»), Различные издания иллюстрируют постоянный процесс интеллектуальной работы Халыптейна, переживавшей изменения одновременно с процессом европейской интеграции и отражавшей его.

7 Hallstein W. Europe in the making. London, 1972. Р. 11.

8 Ibid.

9 Например, Europa-Archiv / Dokumente und Berichte. Frankfurt а. M.: Inst, für Europ. Politik u. Wirtschaft. 3.1948 14.1956.

послевоенной реальности западноевропейских стран, в частности ФРГ. В этих сборниках публиковались дипломатические ноты, коммюнике, политические заявления, а также содержалось описание тех или иных политических событий в Западной Европе.

К третьей группе источников относятся не опубликованные документы архива Европейской комиссии в Брюсселе, на основе которых автор изучала деятельность Халыптейна на посту первого президента Комисии ЕЭС вплоть 1965 г. Большая часть документов на французском языке, однако многие переведены на английский язык. Документы сгруппированы по тематическим коллекциям, однако не все имеют библиографическое описание, что затрудняет работу с ними. Треть брюссельского архива косвенно или прямо касается деятельности Халыптейна как первого президента Комиссии ЕЭС.

Четвертой группой источников являются нормативно-правовые источники, а

именно тексты договоров, учреждающих Европейское объединение угля и стали,

Европейское экономическое сообщество, текст плана Фуше, франко-германского

Елисейского договора, а также рабочие документы органов Сообщества, в частности

промежуточные доклады Комиссии ЕЭС10. Наибольший интерес для анализа целей и

задач, направления развития Европейского экономического сообщества

представляют рабочие документы и меморандумы Комиссии ЕЭС, такие как

«Первая стадия Общего рынка: доклад об исполнении договора (январь 1958 -

январь 1963)»11, «Первый меморандум Комиссии Европейского экономического

12

сообщества Совету министров Сообщества» , «Меры, предложенные Комиссией по установлению общих цен на зерновые (декабрь 1963)»13, «Инициатива 1964»14, «Десять поправок», предложенных Францией в январе 1966 г.15.

10 Например, Memorandum of the Commission on the Action Programme of the Community for the Second Stage / European Economic Community. Commission / COM (62) 300 final, 24 October 1962. 89 p.

11 The First Stage of the Common Market. Report on the Execution of the Treaty January 1958 - January 1962. July 1962. [EU Commission - Working Document] 118 p.

12 European Economic Community. First Memorandum from the Commission of the European Economic Community to the Council of Ministers of the Community, 26.02.1959. Brussels:

13 Measures proposed by the Commission with a view to establishing a common price level for cereals December 1963 / Bulletin of the European Economic Community. Dir.of publ. European Economic Community. December 1963, № 12. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities. 7 p.

Автор также использовала материалы Информационного центра Европейского союза Томского государственного университета, в котором содержатся издания Европейской Комиссии и других институтов, монографические исследования, нормативные акты, принятые институтами Сообществ. Основной массив документов — на английском и французском языках. Русскоязычная литература представлена в единичных экземплярах.

Учитывая ценность воспоминаний, которые содержат в себе факты и субъективные оценки, не отраженные в официальных документах, пятой группой источников в диссертации являются мемуары. Важным источником для диссертации стали мемуары Ж. Монне «Реальность и политика». Описывая личные качества Халыптейна, автор с большим уважением отзывается о нем, утверждая, что «не будучи профессиональным политиком, Халыптейн обладал политическим пониманием вещей»16. Монне утверждает, что благодаря их совместным усилиям

17

переговоры по Плану Шумана были успешно доведены до конца . Вместе с тем, Ж. Монне не уделяет внимания таким важным событиям, как назначение Халыптейна первым президентом Комиссии ЕЭС, игнорирует скандал, связанный с отставкой Халыптейна. На его взгляд, Халыптейн (не он один), недооценил позицию французского правительства и тем самым частично ответственен за институциональный кризис 1965 г.

Значительный интерес представляют «Мемуары надежд» французского президента Ш. де Голля, которые помогли составить представление о взглядах на европейскую интеграцию главного политического и идеологического оппонента Халыптейна- В своих мемуарах де Голль называет Халыптейна «горячим сторонником идеи сверхгосударства», который превратил Брюссель в собственную резиденцию и оттуда «как подлинный суверен» руководил многотысячным коллективом чиновников, принимал верительные грамоты и претендовал на

14 «Инициатива 1964», документ представленный Комиссией Совету министров в 1964 г. и направленный на ускорение процесса внедрения Общего рынка. «Initiative 1964» for speeding up the implementation of the Common market. 12 p.

15 The Ten Proposals submitted by France on January 17, 1966 and the timetable proposed by France on January 18, 1966 at the meetings of the Foreign Ministers of the Six in Luxembourg / French affairs - № 187, January 19, 1966. 2 p.

16 Монне Ж. Указ соч. С. 393.

17 Там же.

великие почести. Де Голль пишет, что «та Европа, которую хотел создать Хальштейн», несовместима с теми целями, которые он «поставил перед Францией»18.

Другой французский представитель, комиссар Р. Маржолен, в своих мемуарах «Архитектор европейского единства: воспоминания (1911-1986)», как и Ж. Монне, отдавал должное личным и интеллектуальным качествам Халынтейна и характеризовал период его президентства в Комиссии ЕЭС как чрезвычайно успешный, а их отношения как очень тесные вплоть до кризиса 1965 г., вину за который он также возлагал на Халыптейна19.

Важным источником стали мемуары коллег Халыптейна по работе в министерстве иностранных дел ФРГ в 1950-1957 гг.: Л. Лана20, Й. Йэнике21, Г.Ю. Кюстерса22 и Ф. Баренбрикера23, которые характеризуют Халыптейна в годы его работы статс-секретарем. Член Комиссии ЕЭС X. фон дер Гребен24, последний

25

личный секретарь Халыптейна К.Х. Нарйес и генеральный секретарь Комиссии Э.

л/

Ноэль вспоминают Халынтейна во время его президентства в Комиссии ЕЭС. Корреспондент газеты Франкфуртер Альгемайне Цайтунг Х.Г. Гётц в своих статьях рассматривает предпосылки и историю развития кризиса пустого кресла в контексте противостояния Халыптейна и де Голля в вопросах будущего пути развития европейской интеграции27. Премьер-министр Великобритании Э. Хит, президент Комиссии ЕЭС Ж. Делор, канцлер Г. Коль считали Халынтейна одним из величайших европейцев послевоенного времени, чьи принципы и работа привели

18 Голль де Ш. Мемуары надежд : Обновление, 1958-1962; Усилия, 1962... : пер. с фр. М., 2000. С. 169-170.

19 См. Marjolin R. Architect of European Unity: memoirs 1911-1986. London, 1980. P. 350.

20 Lahn L. Walter Hallstein as State Secretary // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke, 1998. P. 19-20.

21 Jaenicke J. Remembering Walter Hallstein // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke, 1998. P. 33-39.

22 Küsters H. J. Walter Hallstein and the Negotiations on the Treaties of Rome 1955-57 // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke, 1998. P. 60-82.

23 Bärenbrinker F. Hallstein's Conception of Europe before Assuming Office // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke, 1998. P. 82-95.

24 Groeben H. von der. Walter Hallstein as President of the Commission // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke, 1998. P. 95-109.

25 Narjes K.-H. Walter Hallstein and the Early Phase of the EEC // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke, 1998. P. 109-131.

26 Noël E. Walter Hallstein: a personal Testimony // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke, 1998. P. 131-135.

27 Cm. Loth W. Hallstein and de Gaulle: the Disastrous Confrontation // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke, 1998. P. 135 - 151.

«экономически интегрированную Европу к политической и демократической концепции Европейского союза»28.

К шестой группе источников относятся периодические издания - британские «Обзервер», «Гардиан», «Файнэншел-таймс», которые, как правило, предпочитали либо вообще не упоминать имя Халыптейна, либо скептически оценивали его участие в европейской политике 1950-1960-х гг. Что касается немецких изданий, например, таких как «Шпигель», «Цайт», «Вельт», «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», «Прессе», «Зюддойче Цайтунг», «Нюрнбергер Цайтунг», то в 1950-е гг. они не уделяли Халыитейну должного внимания, оставляя его в тени канцлера Аденауэра. Однако в связи с назначением Халыптейна на пост президента Комиссии ЕЭС, его деятельность получала достаточно широкое и в целом благожелательное освещение в немецкой прессе.

К седьмой группе источников относятся многочисленные материалы, хранящиеся в электронном виде в сети Интернет. Особый интерес представляет сайт Виртуального центра знаний о Европе29 - междисциплинарного исследовательского и документационного центра, посвященного европейскому интеграционному процессу, который, начиная с 2012 г., открывает электронный доступ к ранее недоступным архивным материалам по европейской интеграции 1950-1970 х. гг. Автором также широко использовались документы, опубликованные на сайте Исторического архива Европейского союза Европейского университета-института во Флоренции30, в частности, электронного архива Европейской комиссии. Автор активно использовала электронный Архив европейской интеграции университета

31

Питтсбурга , уникальность которого заключается в том, что он публикует документы 1950-1960-х гг., которые нигде больше не дублируются. Нельзя не

28 Cm. Foreword by Jacques Delors // Walter Hallstein. The Forgotten European? / eds. W. Loth, W. Wallace, W. Wessels. Basingstoke. P. xi.

29 The Centre Virtuel de la Connaisance de l'Europe [Electronic resource]. Electron, data. Luxembourg, 2004-2013. URL: http://www.cvce.eu/ (access date: 11.11.2012).

30 Historical Archives of the European Union [Electronic resource]. Electron, data. [S.I.], 2013. URL: http://www.eui.eu/Research/HistoricalArchivesOfEU/Index.aspx (access date: 14.09.2013).

31 Archive of European Integration [Electronic resource]. Electron, data. Pittsburg, [s.a.]. URL: http://aei.pitt.edu/ (access date: 27.07.2013).

отметить сборники электронного архива госдепартамента США с 1950 по 1963 гг.32, документы которого стали основой в написании раздела, посвященного деятельности Халыптейна в период до президентства в Комиссии ЕЭС и для освящения саарского вопроса в частности.

Таким образом, привлеченные источники послужили достаточной базой для раскрытия поставленной автором цели и исследовательских задач диссертационного исследования. Однако важную роль сыграли также отечественные и зарубежные исследования, отражающие историю европейской интеграции 1950-1960-х гг. и роль Халыптейна, в частности.

В отечественной историографии, начиная с 1950-х гг., появляются исследования, посвященные проблемам европейской интеграции и созданию Европейских сообществ. Долгое время советская историография в силу идеологического фактора негативно оценивала западноевропейскую интеграцию как носившую антисоветский характер. Все планы объединения получали отрицательную оценку советских исследователей, что являлось прямым отражением позиции советского руководства, которое считало, что любые проекты объединения Европы, особенно с участием Германии, являются враждебными СССР. Эта тенденция прослеживалась в многочисленных работах отечественных ученых 195070-х гг., среди которых следует выделить таких авторов как В.Б. Княжинский, М.М. Максимова, H.H. Молчанов, П.А.Николаев, Ю.И.Рубинский, П.Н. Суслин, Р.И. Цвылев, Ю.В., А.Н. Шебанов и ряд других. Они считали, что европейская интеграция влечет за собой зависимость от США, милитаризацию западноевропейских стран и рост противоречий между ними. Кроме того, Европейские сообщества рассматривались, прежде всего, как форпост Североатлантического альянса.

32 Foreign Relations of the United States. 1952-1954. Vol. VII, part 2 : Germany and Austria [Electronic resource]. The electronic version of the printing publication. URL: http://history.state.gov/historicaldocuments/frusl952-54v07p2/toc (access date: 25.07.2013); Foreign Relations of the United States. 1958-1960. Vol. VII, part 2 : Western Europe [Electronic resource]. The electronic version of the printing publication. URL: http://history.state.gov/historicaldocuments/frusl958-60v07p2 (access date: 25.07.2013); Foreign Relations of the United States. 1961-1963. Vol. XIII: National Security policy [Electronic resource]. The electronic version of the printing publication. URL: http://history.state.gov/historicaldocuments/frusl961-63v08 (access date: 25.07.2013).

В конце 1970-х - 1980-е гг., когда интеграционные процессы стали неотъемлемой реальностью международных отношений, советские исследования стали описывать экономические и политические процессы в Западной Европе с более умеренных позиций, что отражало изменение политической позиции советского правительства, которое в 1989 г. подписало Соглашение о торговле и сотрудничестве с ЕЭС и Евратомом. Исследователи европейской интеграции В.Г. Барановский, Ю.А. Борко, В.Н. Зуев, А.И. Уткин, А.О. Чубарьян, Ю.В. Шишков рассматривали предпосылки возникновения и методы функционирования Европейских сообществ33.

1990-е гг. характеризовались значительным изменением отношения к европейской интеграции, так как с окончанием холодной войны идеологический фактор ушел в прошлое, и у российских исследователей появилась возможность сотрудничества с зарубежными коллегами. Особый интерес представляют работы, изданные Институтом Европы РАН, который с 1987 г. занимается анализом политических, экономических, военно-политических, социальных, информационных и иных процессов, происходящих в Европе, а также Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС)34, выпускающей сборник «Европейский Союз: факты и комментарии».

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кочева, Евгения Эдуардовна

Заключение

Вся политическая карьера Халыптейна, так или иначе, была связана с европейской интеграцией. Попав в политику случайно, профессор права сразу же был назначен главой немецкой делегации на переговорах по плану Шумана, которые привели к созданию Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) -отправной точке в истории западноевропейской интеграции. Успех этих переговоров способствовал назначению Халыптейна статс-секретарем министерства иностранных дел ФРГ. На протяжении семи лет он участвовал во всех внешнеполитических действиях ФРГ первостепенной важности, уделяя особое внимание европейской политике. Халыптейн лично руководил немецкой делегацией на переговорах по следующим интеграционным проектам: Европейское оборонительное сообщество (ЕОС), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). После вступления Римских договоров в силу он стал первым президентом Комиссии ЕЭС и сохранял свой пост на протяжении почти десяти лет.

Халыптейн был одним из создателей ЕОУС не только в силу формального положения, но и благодаря многочисленным предложениям по содержанию договора. Вместе с Ж. Монне он отстаивал идею наднационального исполнительного органа и элементы федерализма в будущей организации. В ходе переговоров Халыптейн способствовал достижению финального компромисса и закреплению в тексте договора ЕОУС Высшего органа как постоянно действующей и относительно независимой инстанции, а также постоянного судебного органа.

Действие Оккупационного статута ФРГ ограничивало возможности Халыптейна для дипломатического маневра на переговорах по ЕОС. Тем не менее, Халыптейн, насколько это было возможно, не допустил дискриминации своей страны и убедил партнеров увязать перевооружение ФРГ в рамках ЕОС с прекращением оккупации ФРГ. Хотя проект ЕОС провалился, он подготовил партнеров и общественное мнение на Западе к вступлению ФРГ в НАТО.

Одновременно Халынтейн успешно справлялся с одним из самых главных вызовов внешней политики ФРГ - саарским вопросом. С одной стороны, он не допустил аннексии Саара Францией, с другой стороны, он не позволил саарскому вопросу парализовать переговоры по проектам европейской интеграции. Он же сыграл одну из ключевых ролей в окончательном решении саарского вопроса в пользу ФРГ, а также в быстром согласовании с Францией экономических и финансовых условий вхождения Саара в ФРГ.

Халыптейн сыграл важную роль в успехе переговоров по Римским договорам. Он способствовал тому, что Евратом и ЕЭС стали фактически пакетным соглашением, а также внес ряд предложений по институциональной структуре будущего Сообщества. При этом ему приходилось преодолевать сопротивление противников Общего рынка в правительстве ФРГ и Франции. Его усилия в этом направлении способствовали быстрому завершению последней стадии переговоров.

Важно отметить, что интеграционные инициативы, проводимые в жизнь Халыптейном, полностью соответствовали внешнеполитическим интересам ФРГ. Вхождение в международные структуры было жизненно важно для страны с ограниченным суверенитетом и служило своего рода международно-правовым признанием, в то время как предложения Халыптейна по углублению интеграции, в частности, о создании наднациональных органов, способствовали выравниванию политической слабости ФРГ. Главной заслугой Халыптейна перед ФРГ стало то, что он заслужил доверие к молодой республике со стороны западных партнеров и через интеграцию в западноевропейские структуры способствовал ее вхождению в «круг равных». В то же время, в случае противоречия европейской альтернативы национальным интересам ФРГ, он твердо защищал интересы своей страны, отвергая дискриминирующие условия участия ФРГ в создании ЕОС и европеизацию Саара.

Принимая во внимание сильную оппозицию курсу Халыптейна в правительстве ФРГ, важнейшую роль в его успехах сыграло доверие и поддержка со стороны канцлера ФРГ К. Аденауэра. Халыптейн, в свою очередь, четко

следовал инструкциям канцлера и всегда согласовывал с ним свою позицию. В самом переговорном процессе ему помогали личные качества: подкрепленное широкими знаниями в области права, экономики и истории умение публично выступать и аргументировать, способность устанавливать рабочие контакты и находить союзников, настойчивость и последовательность в достижении цели.

Назначение Халыптейна на пост президента Комиссии не было случайным, а свидетельствовало о его заслугах перед объединенной Европой и личном вкладе в разработку международно-правовых основ европейской интеграции. Тем самым Халыптейн стал первым немцем, возглавившим международную структуру.

Имея опыт организации министерства иностранных дел в ФРГ, он успешно справился с задачей создания новой гражданской службы, которая стала олицетворением объединенной Европы. Халыптейн лично решал наиболее важные кадровые вопросы, определял регламент работы, содействовал международному признанию Комиссии, придавая большое значение работе с общественностью стран-членов ЕЭС. Его профессионализм и приверженность европейской идее легли в основу принципов и норм работы Комиссии, которые вошли в историю как «дух Комиссии».

Как президенту Комиссии и главному «защитнику» Римских договоров Халыптейну приходилось бороться с многочисленными вызовами Сообществу, угрожавшими его основополагающим принципам. Не вступая в открытый конфликт, он сопротивлялся растворению ЕЭС в более широкой зоне свободной торговли и конкуренции со стороны ЕАСТ. В политическом плане крупнейшим вызовом было возможное вступление Великобритании в ЕЭС. С одной стороны, провал переговоров из-за вето Франции вызвал кризис доверия в Сообществе. С другой стороны, благодаря этому удалось избежать размывания ЕЭС как

сообщества, а сами переговоры способствовали признанию Комиссии как

независимого сообщества экспертов, без которого немыслима европейская интеграция. В то же время Халыптейну удалось не допустить развития альтернативных проектов внутри Сообщества, таких, например, как план Фуше,

основанных на межправительственном сотрудничестве и исключающих наднациональные элементы.

Халыптейн продемонстрировал настойчивость и последовательность в реализации собственных инициатив Комиссии, которые способствовали углублению европейской интеграции. «Слияние» исполнительных органов ЕЭС, Евратома и ЕОУС в объединенную Комиссию позволило консолидировать европейский процесс, а подготовка и реализация общей сельскохозяйственной политики стала важным шагом в экономической интеграции стран-членов и в утверждении общего интереса над частным.

В то же время во второй половине своего президентства Халыптейн, переоценивая успехи Комиссии, стал меньше обращать внимания на национальные интересы некоторых стран-членов и, используя общую сельскохозяйственную политику как инструмент давления, попытался форсировать передачу новых компетенций на уровень Сообщества. Ряд его преждевременных и неприемлемых для Франции инициатив по углублению интеграции в рамках ЕЭС, наряду с действиями в обход Совета, стали одной из причин «кризиса пустого кресла» - крупнейшего политического кризиса Сообщества, когда Франция на полгода вышла из Совета. Даже в этих условиях Халыптейну удалось заручиться поддержкой других пяти стран-членов и прийти к институциональному компромиссу с Францией.

Несмотря на достижение компромисса, Халыптейн приобрел в лице Ш. де Голля противника, который задался целью сместить президента Комиссии. Именно этот фактор стал определяющим в решении Совета об его отставке до конца 1967 г. Другой причиной была смена правительства в ФРГ и канцлерство К.-Г. Кизингера, который решил пожертвовать Халыптейном для улучшения франко-германских отношений. Отставка Халыптейна лишний раз показала относительность независимости Комиссии и ведущую роль национальных государств в европейском процессе.

Склонный к анализу и обобщению, убежденный европеец Халыптейн оставил после себя достойное внимания теоретическое наследие. Основу его

активной поддержки европейской интеграции составляли убеждение о «конце» европейского национального государства, идея объединенной европейской цивилизации и идеализация федеративной политической системы. Исходя из этого, он рассматривал европейскую интеграцию как политический процесс. Отправной точкой его рассуждений был тезис о том, что интеграция в экономической сфере не просто шаг на пути к политической интеграции, она уже сама по себе политическая.

Халыптейн разработал концепцию Сообщества как модель европейской интеграции, представлявшей собой политическое образование между федерацией и конфедерацией, основанное на формировании общего интереса национальных государств и передаче суверенных прав на наднациональный уровень. Для обозначения характера этого международного объединения он ввел в научный оборот понятие «правовое сообщество», которое покоилось на принципе взаимного уважения и сотрудничества четырех институтов: Комиссии, Совета министров, Суда и Парламента. Это Сообщество профессор права видел не как результат, а как процесс, который под давлением материальной логики охватывает все больше и больше сфер экономики, социальной сферы и политики, что в конечно счете должно привести к европейской федерации государств.

При этом идеи Халыптейна пересекаются с основными теориями интеграции. Так, идея Халыптейна о федеративном устройстве Европы была близка к целой школе политической мысли - федерализму, а концепция «материальной логики» имеет много общего с концепцией «перетекания» в неофункционализме. Тем не менее, проведенный сравнительный анализ этих концепций доказывает аутентичность теории Халыптейна. Ее ценность состоит еще и в том, что она в некотором смысле интегрирует различные школы интеграции, избегая их слабых сторон, и при этом заключает в себе поправки на политическую практику, что позволяет использовать ее как базу для прикладного анализа.

Представления Халыптейна о европейской интеграции были не абстрактны, а служили ему ориентиром на практике, придавали его политике направленность

и последовательность. Однако при реализации своих идей он иногда насаждал их слишком жестко или недооценивал политическую ситуацию. Кроме того, в политической практике Халыптейна либерально-демократические убеждения зачастую уступали прагматическим соображениям и некоторым элементам политической культуры, которая его сформировала.

Вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что Халыптейн играл одну из ключевых ролей в развитии процесса западноевропейской интеграции в 1950-1960-е гг. Его непосредственное участие в подготовке всех основных интеграционных проектов и последовательное отстаивание европейской идеи позволяют назвать его одним из архитекторов и идеологов объединенной Европы. В качестве первого президента Комиссии ЕЭС он способствовал углублению и консолидации европейской интеграции, а также на многие годы заложил основы и принципы функционирования Комиссии как исполнительного органа Европейских сообществ. Халыптейн внес значительный вклад и в теоретическое осмысление европейской интеграции как феномена и как процесса. Он разработал ряд теоретических концепций, которые могут быть использованы для объяснения событий, явлений и процессов, как в истории европейской интеграции, так и в политической практике современного Европейского союза.