Электоральный процесс в Германии в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мартынович, Владислав Юрьевич

  • Мартынович, Владислав Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 183
Мартынович, Владислав Юрьевич. Электоральный процесс в Германии в 90-е годы XX века: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мартынович, Владислав Юрьевич

Введение.

Глава I. Теоретико- методологические и политико - правовые основы электорального процесса в современной ФРГ.

§1. Теоретические и методологические основы анализа современного электорального процесса.

§2. Правовое регулирование электорального процесса.

§3. Электоральный корпус: состав, особенности и динамика.

§4 Партийно-политическая система ФРГ в контексте электоральных процессов: тенденции изменений.:.

Выводы.

Глава II Эволюция электоральных предпочтений избирателей на выборах конца ХХв.

§1. Общегерманские Выборы Объединения 1990г. и их политические последствия.

§2. Мотивация электорального поведения в конце ХХв.

§3. Феномен "Американизации" избирательной борьбы на федеральном уровне.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электоральный процесс в Германии в 90-е годы XX века»

Актуальность темы. Политические процессы, происходящие в различных странах современного мира, требуют к себе особого внимания в силу различных причин. Прежде всего очевидна необходимость проработки общих аспектов политических процессов в теоретическом плане для лучшего понимания их общей значимости и взаимодействия политических акторов, их логики. Особенно важно также проследить и адекватно выявить динамику и последовательность развертывания политических процессов.

Именно поэтому при изучении современных либеральных демократических обществ западного типа особую актуальность приобретает анализ разных уровней электорального процесса, в результате которого осуществляется конституционно легитимизированная ротация политических сил, призванных аккумулировать и агрегировать массовые политические и социально-экономические ожидания, а также реализовать их в практику осуществления государственной власти. В силу этой специфики особую актуальность в исследовании современных процессов развития демократии и демократического строительства приобретает анализ динамики электорального процесса, прежде всего развитие политических институтов и процедур, связанных с электоральными процессами, партийно-политических изменений, тенденций в развитии электоральной мотивации и тому подобное.

Институт регулярных демократических открытых выборов является важнейшим регулятором общественных отношений. Благодаря выборам народ той или иной страны в рамках конституционного поля имеет возможность реализовать свои властные полномочия, избирая тех, кто будет иметь легальную возможность осуществлять ту или иную, поддержанную электоратом, политическую платформу. При этом сами выборы являются не узко технической процедурой, но важнейшей частью политического процесса.

Электоральный процесс весьма многолик. В ходе избирательной борьбы происходят такие значительные процессы как создание обстановки общественного доверия, мобилизация электората, консолидация партий и всей партийно-политической системы вокруг острых или проблемных вопросов развития государства и общества, выработки программных политических линий и тому подобного. Избирательная кампания сама по себе является важнейшим звеном электорального процесса. Механизм и условия проведения избирательной кампании дают большой материал для оценки динамики и сущностных сторон электорального процесса. Наконец, изучение электорального процесса позволяет выявить степень развитости гражданского общества и гражданского демократического самосознания, а, следовательно, даёт нам право судить о внутреннем потенциале и устойчивости той или иной демократической системы.

Безусловно, в разных странах электоральный процесс имеет свои особенности, связанные с демократическими традициями, историческим опытом, территориальным делением, демографической ситуацией, легальной базой и тому подобным Тем не менее, особое своеобразие электоральный процесс получает в обществах, которые переживают "демократический транзит", то есть переход от авторитарного режима осуществления власти к демократическому. При этом, понятие "демократический транзит" означает, "что маршрут остается прежним -переход к демократии, но сама она зачастую выступает скорее идеалом и ориентиром, чем сложившейся реальностью".1

Именно поэтому изучение электорального процесса в Германии в 90-е гг. XX в. представляет вполне оправданный научный интерес, предопределивший выбор автором данной темы. Кроме того,

1 Глухова А.В. Политические процессы и политические процедуры. -Воронеж, 2000. - С. 75. электоральный процесс в Германии конца XX в. является одним из существенных и интересных моментов в истории и политической практике "демократического транзита" в Центральной и Восточной Европе на современном этапе. Его уникальность, на наш взгляд, заключается также и в том, что в отличие от Польши, Чехии или Венгрии в Германии происходит не возрождение утраченного опыта демократических практик, а своего рода инкорпорация в систему ценностей, выработанную в принципиально ином обществе, социума, носящего в себе экономические и социально-психологические чувства авторитаризма. (Мы употребляем термин "авторитаризм", так как политическую практику ГДР вряд ли можно в полной мере считать "тоталитарной"). Анализ германского опыта функционирования избирательной системы в данных условиях может оказаться также весьма полезным и при осмыслении отдельных аспектов "демократического транзита" в современной России.

Научная разработанность темы. В настоящее время существует обширная литература, посвященная различным аспектам рассматриваемой проблематики. Прежде всего, начиная с 1990 г., в Германии и других странах появляются исследования, связанные с разработкой проблем социально-политической трансформации нового германского электората, спецификой его экономического, статусно-ролевого, религиозного, социокультурного изменения - соответственно с эволюцией в партийно-политических предпочтениях нового поколения избирателей. Особый интерес представляла в данной связи проблема интеграции "восточного" и "западного" электоратов в системе конституционно-правового поля Федеративной Республики Германии. Высказывались самые полярные мнения: от невозможности инкорпорации восточногерманского общества в систему западных демократических ценностей до необходимости форсировать процесс сращивания двух "частей" одного социума, связанного "исторической и культурной общностью".1

Следующей важнейшей проблемой с момента Объединения были перспективы в развитии партийно-политической системы страны, прежде всего традиционных "больших партий" (т.н. "Volksparteien", или "партий ядра" - ХДС/ХСС, СДП; иногда к ним причисляется СвДП). Такие исследователи, как Т.Дюрр, Х.Поллер, Т.Шлеммер, П.Лёше уделяли пристальное внимание эволюции правых партий (христианских демократов и либералов), подчёркивая прежде всего такие стороны их современного политического функционирования, как идейную стагнацию, уменьшение членства, неспособность привлечь новый электорат и другое. Подобная характеристика даётся и в оценке современного развития СДП в работах Х.Хаймана, Л.Эльке.3 Вместе с тем, такие стороны партийной эволюции как приспосабливаемость, отношения с традиционным электоратом, место больших партий в контексте партийно-политического спектра и так далее, либо находили недостаточное освещение, либо анализировались в указанной парадигме (следовательно, прежде всего негативистски). Роль и место в электоральной системе Германии мелких партий левого спектра, получивших особое развитие в 90-е гг ХХв. (прежде всего Союза 90/ "Зелёные", ПДС) анализируется многими учёными, например Х.Кляйнертом, Р.Штоссом.4 Авторы, как правило, осторожны в оценках электорального будущего этих партий, хотя

1 См. например: Дарендорф Р. Страх перед нацией.//Объединённая Германия. Полиггико-культурные и социально-экономические аспекты,- М., 1992- С. 19-25; Кляйнверферс X. 90-е гг. глубоко изменят Европу и прежде всего ФРГ.//Гам же,- С.32-36; Сальковский О.В. Трудности на пути экономического и социальных преобразований в единой Германии.//Гам же.- С. 13-19; Хан Р. Идея нации и решение германского вопроса.//Там же.-С.36-43 и других

2 DurrT, SoldtR. Die CDU nach Kohl.- Frankfurt-a.-M., 1998,- 156s; Poller H. Rechtsoder Links?-Niedergang und Emeuemng der CDU.- Munchen, 1998,- 212s; Schlemmer T. Aufbruch, Krise und Erneuerung. Die Christlich-Soziale Union 1945 bis 1998,- Munchen, 1998,- 238s; Losche P.,Walter F. Die FDP. Richtungsstreit und Zukunftzweifel.- Darmstadt, 1996- 345s; Kirchheimer G. Wahl und Wandel in der modernen Deutschland.//Aus Politik und Zeitgeschichte.- 2001-№4.-S.46-52.

3 Elke L. Aus der Opposition an die Macht.- Koln, 1995,- 331s; Heiman H. Sozialdemokratische Traditionen und Demokratischer Sozialismus 2000,- Koln, 1993,- 224s.

4 Kleinert H. Aufstieg und Fall der Grunen - Analyse einer alternativen Partei.- Frankfurt-a.-M. 1992,- 233s; Stoss R. Die PDS, Geschichte, Organisation, Wahler, Konkurrenten.- Opladen, 1996,- 217s. рассматриваются варианты их превращения в региональные партии или "партии баланса" на федеральном уровне. Указывается, что рост доли голосов, отдаваемых за эти партии на выборах 90-ых гг. ХХв. является ещё одним подтверждением политической стагнации и кризиса "больших партий". Что касается правых экстремистов (Республиканцев, Союза Германского Народа и других), то рад авторов рассматривают довольно скептически их электоральные перспективы (например У.Бакес).1

Особо можно выделить проблематику, связанную с широко обсуждаемой не только в Германии, но и в других странах Западной Европы "американизацией" политических систем. В работах таких авторов, как Ф.Бреттшнейдер, К.Шёнбах, М.Мюллер2 отражены сущностные стороны полемики, связанные с характером предвыборной агитации различных партий и её стратегией, использование различных СМИ (прежде всего телевидения) в предвыборной борьбе, конструирование имиджей кандидатов в канцлеры. Внимание исследователей привлекал прежде всего федеральный уровень избирательной системы, на котором опробовались новые модели предвыборной борьбы. Говоря об "американизации" электоральных процессов в современной ФРГ исследователи указывают прежде всего на то, что в условиях прогрессирующего "отчуждения" граждан от партийно-политической системы (Politikverdrossenheit)3 и "профессионализации" политического лидерства вопросы электоральной борьбы получают совсем иной характер: предвыборная политика приобретает элементы персонализированного шоу, в котором мало места отводится "реальной политике". Развитие СМИ якобы способствует именно такому развитию

1 Backes U. Rechtsextremismus in Deutschland. Ideologien, Organisation md Strategie//Aus Politik und Zeitgeschichte.- 1998,- B.9-10.-S.27-35.

2 Brettschneider F. Medien als Imagemacher?//Media Perspektiven.- 1998.-№8.-S.392-405; Muller M. Parteienwerbung im Bundestagswahlkampf 1998//Media Perspektiven.- 1999.-№5- S.251-261; Schonbach K., Semetko H. Medienberichterstattung und Parteienwerbung im Bundestagswahlkampf 1990//Media Perspektiven.- 1994,- №7.-S. 328-340.

3 См., например: Patzelt W.-J. Deutschlands latenter Verfassungskonflikty/Die Politische Meinung.- 2001,-№379,-S.51-59. обытий. Это рассматривается как одна из многочисленных "угроз" ерманской демократии со стороны того, что принято считать 'американской моделью" избирательной системы, а также посягательство а политическую "идентичность" страны. Хотя сам термин 'американизация" весьма широко используется различными авторами, до их пор не было попытки обобщить характерные черты и роанализировать, что она из себя представляет на самом деле, и на колько она в реальности свойственна в частности для германской олитической и электоральной систем после 1990 г. В отечественной итературе, посвященной главным образом общим вопросам и роцедурным практикам взаимоотношений партий и электората в ходе збирательного процесса,1 данная проблема также пока не нашла остаточного освещения. В целом же как в отечественной, так и в арубежной литературе ещё не было предпринято попытки обобщающего юнографического анализа проблематики электоральных процессов в ермании после Объединения.

В научной литературе существует множество подходов к ^смотрению электоральных процессов.

Объектом исследования избран электоральный процесс в условиях овременной развитой демократической системы. Предметом исследования избран электоральный процесс в Германии в 90-е гг. XX ека, причём при рассмотрении темы автор остановился на "концепции [артий и оппозиции". Данная парадигма выбрана нами прежде всего ютому, что в современной ФРГ политические партии тесно щентифицируютсч с парламентской демократией через электоральные

См: Саюров Н.Ф. Партии в политической системе германского общества.- Лилецк, 2000,- С.87-97; Васильев В.И. Федерализм и избирательная система ФРГ/7Полис.-1995.-№ 4.-С.139-1+6. процессы. Центральная роль партий как агентов политической и электоральной интеграции в современной Германии признается всеми.1

Хронологические рамки исследования. В качестве хронологических рамок нами избран период с 1990 по 2000 гг. В это время произошло не только само Объединение ГДР и ФРГ, но и были проведены федеральные и земельные выборы, выявившие ряд тенденций в развитии политической системы страны.

Методологическая основа исследования. Данное исследование основано на принципах объективности и историзма.

При работе над диссертацией мы опирались на ряд методов, позволяющих проследить и в максимально возможной степени выявить характерные особенности электоральных процессов в ФРГ после 1990 г. Среди общенаучных методов использовались исторический, позволивший рассмотреть вопросы и события не статично, а в их динамике; логический, благодаря которому по ходу изложения материала и в заключении диссертации были сделаны необходимые выводы и обобщения; метод классификации, с помощью которого был осуществлён историографический обзор и составлен список использованных источников и литературы, а также сравнительный метод.

Среди специальных научных методов особое место занимает системный метод. Его можно рассматривать как определенную методологическую парадигму: анализ электоральных процессов как реализацию определённых функций политической системы. Системный метод позволяет нам последовательно и взвешенно рассматривать различные элементы политического явления. При исследовании электоральных процессов мы выделяем ряд особо важных структурных единиц ("государство", "политические партии", "электоральная система" и

1 Lipset S., Rokkan S. Party Systems and Voter Alignments.- NY., 1944.-P.33.; Das Grundgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland vom 23.Mai 1949//Alle deutsche Verfassungen.- Munchen, 1985,- S. 144.; Engel A. Wahlen und Parteienim lokalen Kontext.-F.-am-Main, 1987.-S.24-36. так далее). С помощью системного метода мы можем не только выделить и рассмотреть различные элементы электорального процесса, но и выявить интегративные связи и отношения между ними. Так, в нашем исследовании мы сделали особый акцент на взаимосвязях между партиями и гражданским обществом, партиями и государством через электоральную систему и так далее Благодаря системному методу оказалось возможным выявить определенный комплекс отношений в рамках функциональной системы, рассматривая при этом различных политических акторов именно с позиций данной системы, т.е. как ее элементы.

Метод социально- политического анализа позволяет гораздо глубже понять динамику тех или иных сторон развёртывания электорального процесса, взаимодействие и степень взаимозависимости его акторов, выделить общее и особенное в характере протекания электорального процесса на разных этапах развития политической системы

Следующим важнейшим методом является структурно-функциональный метод. Его специфика - в выделении структур используемых явлений, их функций и структурных компонентов. Структурно-функциональный метод особенно важен в связи с темой нашего исследования, так как он исходит из понятия о фундаментальном стремлении системы к стабильности. В контексте данного подхода мы можем акцентировать наше внимание на электоральных процессах как форме конституирования, функционирования и воспроизводства политической системы в целом и отдельных ее подсистем в частности. Данный метод позволяет верифицировать и концепцию, выдвинутую Липсетом и Рокканом, о долговременном "замораживании" партийно-политической системы Volksparteien в интересах всей политической системы ФРГ.

Для анализа электорального процесса большое значение имеет совокупность бихевиористских методов, связанных с исследованием отивов голосования. На наш взгляд, в современной Германии интерес представляют не столько избирательные технологии (они стандартны для западных демократий), а использование партиями мотивации тех или иных слоев избирателей на выборах (особенно интересны в данном случае для анализа "Выборы Объединения" начала 90-х гг.).

Весьма важен, хотя и не всегда совершенен при оценке электоральных процессов, ситуативный метод. При ситуативном анализе важно выделить основные проблемные ситуации, проследить их возможных акторов, их воздействие и общие результаты. Безусловно, большая доля субъективности в ситуативном анализе снижает важность метода, однако его можно хорошо использовать в дополнение к другим методам.

Использование проблемно-хронологического метода позволяет рассматривать проблемы, содержащиеся в каждом разделе, в их хронологической последовательности.

Диахронный метод позволяет выделить определённые периоды в развитии и трансформации отдельных компонентов изучаемых процессов, а также выявить характерное для них общее и особенное.

Контент-анализ прессы дает палитру мнений и оценок той или иной политической ситуации, материал по динамике общественного мнения в стране.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ динамики и многообразных сторон электорального процесса в Германии в 90-е гг. XX в.

В контексте обозначенной цели, нашими задачами стали:

1) рассмотрение теоретико-методологических и правовых основ электорального процесса в ФРГ;

2) анализ социального состава современного электорального корпуса, формирующегося и действующего в рамках описываемой збирательной системы Германии, тенденции его расширения и качественные изменения;

3) рассмотрение трансформации партийно- политической системы в связи с эволюцией электоральных предпочтений и избирателей на выборах 90-х гг. XX в.;

4) выявление фактора влияния "медиатизации" современной германской политики на указанные процессы;

5) раскрытие возможностей партий осуществлять коммуникацию с различными категориями электората, а также изучение феномена "персонализации" электоральной политики.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) резерв политической системы, существующей в ФРГ с 1949 г., еще отнюдь не исчерпан, что демонстрирует электоральный процесс 90-х гг.;

2) электоральный потенциал системы Volksparteien ("партий ядра")сохраняет свою стабильность и будет расширен за счет новых партий.

3) Выборы 90-х гг. свидетельствуют о том, что электорат бывшей ГДР, несмотря на определенные социально-психологические отличия от электората Западной Германии, вполне вписался в систему партийно-политических идентификаций, импортированную в бывшую ГДР из ФРГ.

4) Мы ставим задачей доказать, что "американизация" избирательных кампаний в ФРГ - не более чем мифологема, вызванная к жизни информационной политикой германских СМИ.

Источниковая база исследования. Источники по вопросам рассматриваемой темы достаточно обширны. Их можно классифицировать по нескольким типам. Прежде всего необходимо выделить статистические материалы, издаваемые целым рядом общегерманских государственных и негосударственных институтов (ИБМ, Маннгеймской Исследовательской Группы, Инфас, Федерального Статистического Ведомства Германии и других)1, по которым можно анализировать целый спектр параметров, касающихся социально-политической и культурной трансформации электората, динамики миграционных процессов, половозрастные изменения. Благодаря большому выбору и вариативности материалов существует возможность многостороннего анализа причин и динамики трансформации электоральных предпочтений, партийно-политических изменений, социо-культурных параметров эволюции тех или иных категорий электората. Кроме того, посредством сравнительного анализа разных материалов можно выявить спорность ряда уже устоявшихся научных оценок целого ряда политических и социальных явлений (например, в отношении "медиатизации" и "персонализации" современных избирательных кампаний в ФРГ и так далее). Существуют также сборники материалов, освещающие разные стороны электоральных изменений в Землях.2

Важнейшим дополнением к статистике являются материалы прессы («Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», «Зюддойче Цайтунг» и другие), позволяющие прослеживать также динамику общественного мнения современной Германии в отношении её политического и социального развития.

Необходимо также отметить комплекс правовых источников, определяющих характер и структуру избирательной системы, место и роль политических партий в социальной и политической системах общества, процедурные вопросы проведения выборов. К ним относятся Конституции и Законы о Выборах, принятые в разное время на уровнях Федерации и Земель, Закон о политических партиях и другие.1 При работе над проблематикой диссертации автор также пользовался многочисленными

1 См. например: Ritter G., Niehuss М. Wahlen in Deutschland 1990-1994,- Munchen, 1995,- 55s.; Der Deutschen Bundestag.- Bonn, 1999,- B.I-II. и других; см. также: Forschungsgruppe Walilen Mannheim- 1990,-Mannheim, 1990,- 112s.; Infas-Report Wahlen- 1983,-Bonn, 1983,- 151s., и так далее

2 См. например: Wertewandel, gesellschaftlicher Wandel und politisches System im Freistaat Bayern.-Munchen, 2000,- 98s.; Landtag von Sachsen-Anhalt. l.Wahlperiode.- Darmstadt, 1991,- 154s. итак далее данными, собранными им лично в ходе консультаций, интервью и бесед с различными политическими деятелями современной ФРГ, политологами, журналистами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём по-новому рассматриваются вопросы, связанные с характером и сущностью тенденций изменений политической системы Германии после Объединения через призму электорального процесса; анализируются реальные угрозы стабильности партийно-политической системы Volksparteien; впервые исследуется феномен "американизации" выборов в современной ФРГ с точки зрения сущностных сторон самой политической системы.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал и выводы могут быть использованы:

- в последующих исследованиях, посвящённых изучению теории и практики избирательных систем в современном демократическом правовом государстве в условиях демократического транзита;

- в учебном процессе по политологии и новейшей истории зарубежных стран, а также для разработки спецкурсов по избирательным системам;

- в качестве справочного и учебного материала для повышения квалификации работников государственных учреждений, связанных с организацией и проведением выборов в РФ;

- в органах законодательной власти РФ, в частности при подготовке документов, регламентирующих и регулирующих структуру и функционирование избирательной системы в РФ.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были опубликованы в ряде научных изданий, использовались для выступлений

1 См. например: Alle deutschen Verfassungen.- Munchen, 1985,- 532s.; Gesetz uber die politischen Parteien.// Oberreuter H. u.a. Die politischen Parteien in Deutschland.- Munchen, 2000,- S.273-292 и так далее на научных конференциях и научных сессиях Воронежского Государственного Университета (ВГУ). Фактический материал некоторых разделов исследования, а также его основные выводы применяются для разработки учебно-методических пособий и курсов по вопросам политических систем и электоральных процессов для студентов Воронежского экономико-правового Института (ВЭПИ).

Структура исследования. Структурная композиция исследования поставлена в зависимость от проблемных вопросов темы. Глава I призвана дать анализ теоретико- методологических основ (§1); правовых и процедурных рамок современных электоральных процессов в Германии (§2); выявить характерные особенности и основные тенденции социального развития современного германского электората, осуществляющего волеизъявление в условиях рассматраваемой электоральной парадигмы (§3); проследить особенности современного положения и тенденциям эволюции партийно-политической системы Германии(§4). Глава II затронет специфические вопросы становления и развития совокупных тенденций во взаимодействии электората и партийно-политической системы в ходе Выборов Объединения 1990г. (§1); формирование мотивационной стороны голосования избирателей (§2); характер воздействия рассмотренных тенденций на развитие электоральных процессов и избирательной системы в целом, роль СМИ в современных электоральных процессах в Германии и в конечном итоге -феномен так называемой «американизации» Выборов (§3). Окончательные выводы подведены в Заключении.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мартынович, Владислав Юрьевич

152 Выводы

На основании материалов, изложенных в данной Главе, можно прийти к определённым заключениям относительно развития электоральных предпочтений избирателей в Германии на федеральных и земельных выборах в 90-е гг. ХХв. Эти выводы будут проистекать из многообразия проявлений электоральных отношений в рамках существующей избирательной системы и её связи со спецификой новых тенденций в развитии электорального корпуса страны после Объединения.

1. Необходимо констатировать что общегерманские Выборы Объединения явились своеобразной "лакмусовой бумажкой" для определения направления и характера развития электоральной системы Германии в конце ХХв. Прежде всего, на них обозначились основные проблемные вопросы в отношении федеральной политики в Восточных Землях с одной стороны, и собственно "земельная" электоральная конъюнктура - с другой. В первом случае речь идёт о зависимости хода и результата федеральных предвыборных кампаний от определения приоритетов в "восточной политике", её инструментализации и конечных результатов для той или иной партии. Соответственно выстраиваются долговременные образцы для структурирования партийной политики в региональных организациях и на местном уровне. Во втором случае подразумевается политика самих региональных организаций партий в условиях земельного парламентаризма и избирательных систем. Необходимо констатировать, что включение в состав "старой" ФРГ новых Земель не подорвало стабильности парламентских структур на федеральном и земельном уровнях, способствовало расширению электоральной базы "старых" партий Volksparteien, а значит, в конечном итоге, способствовало упрочению существующего конституционного строя. Кроме этого, отчётливо проявился характер политического лидерства в условиях существующей электоральной парадигмы. Его не в коем случае нельзя сравнивать с "персонализированной" парадигмой США в силу причин институционального характера. Соответственно, иной является и сущностная сторона политического лидерства в условиях парламентской германской и президентской американской моделей. Выборы Объединения и последующие электоральные процессы убедительно продемонстрировали также, что имидж кандидатов как составляющая избирательной кампании не изменил своего места в структуре формирования волеизъявления и по-прежнему находится во взаимозависимости от программных установок партий, чьими акторами и являются сами кандидаты. Положение о некоей "автономизации" кандидатов от партий в ходе избирательных кампаний можно признать ошибочным.

2. Рассмотрение специфики мотивационной стороны электоральных процессов в объединённой Германии также позволяет утверждать, что структура волеизъявления и его формирование в целом по-прежнему определяются Volksparteien. Вместе с тем, появляются новые тенденции в эволюции электоральной мотивации. К ним можно отнести неудовлетворённость избирателей просчётами в экономической политике (прежде всего на Востоке), соответственно определённый политический "негативизм" и "критицизм" (прежде всего, со стороны молодёжи), рост сторонников "новых идеологий" (экологизма, мультикультурализма и другие), "медиатизация" политической информации вообще и предвыборной борьбы в частности. Однако во-первых, на наш взгляд, ещё рано говорить о некоей "эре заката" электорального влияния Volksparteien, так как в истории ФРГ периодически происходили процессы "переоценки ценностей" вместе со сменой поколений, и они не привели к "слому" системы; во-вторых, как было показано выше, нельзя преувеличивать сущностный характер скептицизма по поводу внутренней политики Volksparteien, так как эти партии напрямую несут ответственность за формирование и реализацию "реальной политики", но при этом, степень их связи с электоральными ожиданиями, их артикуляцией и актуализацией на уровне государственных институтов остаётся весьма высокой. "Размывание" традиционных социо-культурных кливажей, во-первых, не означает их нивелирования (скорее, речь идёт об их трансформации на новом этапе), а во-вторых происходит не столь интенсивно, как это пытаются представить многие исследователи. Так, и профсоюзы, и Церкви продолжают оказывать весьма ощутимое и многостороннее влияние на формирование волеизъявления.

3. В ходе электорального процесса 90-ых гг. ХХв. отчётливо проявилась сущность феномена политического лидерства в условиях существующей электоральной парадигмы ФРГ. Его не в коем случае нельзя сравнивать с "персонализированной" парадигмой США в силу причин институционального характера. Современная ФРГ является парламентской республикой, и это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на характер конституирования и функционирования институтов избирательной системы. Поскольку при парламентском режиме основными акторами политического процеса выступают политические партии, избирательные кампании являются прежде всего поединками партийных программ, а не имиджей кандидатов, как в условиях президентской модели. Соответственно, иной является и сущностная сторона политического лидерства в условиях парламентской германской и президентской американской моделей. Выборы Объединения и последующие электоральные процессы убедительно продемонстрировали также, что имидж кандидатов как составляющая избирательной кампании не изменил своего места в структуре формирования волеизъявления и по-прежнему находится во взаимозависимости от программных установок партий, чьими представителями и являются сами кандидаты. Положение о некоей "автономизации" кандидатов от партий в ходе избирательных кампаний можно признать ошибочным.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электоральная система ФРГ, стабильно функционирующая уже на протяжении 50-ти лет, удивляет своей жизнеспособностью. Эта жизнеспособность имеет место в стране, известной в прошлом своими политическими кризисами, связанными именно с электоральными процессами. Необходимость и неизбежность выборов как института современного демократического общества и сейчас оспаривается сторонниками радикальных партий и общественных объединений, - но насколько малы их политические и мобилизационные ресурсы по сравнению с предшествующими эпохами!

Последнее десятилетие XX в. также укрепляет в мысли, что демократическая система выборов в ФРГ имеет огромный потенциал, однако будет ли она и в последующие десятилетия столь же неизменной? Вопрос также заключается в том, насколько мобильна сама по себе современная германская электоральная система, но что понимать под мобильностью в данном конкретном случае, на чем она базируется и каковы, в свою очередь, перспективы трансформации существующей электоральной модели в иную, с иными социальным и стратификационным базисом? Электоральная система -не просто одна из систем демократического общества, связанная с волеизъявлением граждан, а в более широком смысле - со способом формирования органов власти при помощи конституционного оформленного выражения политической воли граждан через электоральные процессы. Кроме того, это своеобразный «барометр» соотношения политических сил в стране, а также стоящих за ними социальных и экономических групп. Выборы и связанные с ними избирательные кампании отражают и фиксируют процессы социальной дифференциации, выявляют скрытые и латентные векторы развития социальной структуры общества в целом.

Вместе с тем, сущность электоральной системы есть прежде всего форма воплощения и осуществления народного суверенитета. В развитом демократическом обществе это подразумевает активное участие каждого гражданина в процессе волеизъявления. В современной Германии народный суверенитет осуществляется в широком объеме - это показательно даже в связи с уровнем электорального участия, редко опускавшегося за всю историю ФРГ ниже 80%. В начале 1990-х гг. ряд исследователей (К. Бельве, В. Измайр и другие) прогнозировали возможное снижение доли участия в выборах как федерального, так и земельного уровней, что связывалось с определенной предсказуемостью итогов тех или иных выборов в связи со стойкой популярностью христианских демократов. Последние строили свои избирательные кампании на факторе Объединения Германии и необходимости стимулирования развития промышленности, а также (в ряде случаев) монетаризма. Тем не менее, на исходе десятилетия стало ясно, что объединение двух электоратов в рамках единого конституционного поля не сказалось на электоральной дисциплине (отражающей, в целом, уровень гражданского самосознания). Фактор абсентеизма, впервые в истории ФРГ заинтересовавший западных исследователей, оказался вовсе не столь принципиальным, как о нем писали Р. Шодром или Х.-Й. Веен.

Электоральный процесс в объединённой Германии 90- ых гг. ХХв. позволяет выделить тенденции, развитие которых определяет вектор политических и социально-экономических трансформаций германского социума и государства в XXI веке. На основе материалов, подробно рассмотренных выше, мы можем прийти к следующим выводам относительно направления развития как германского электорального поля, так и, в более широком аспекте, всей политической системы ФРГ.

Во- первых, необходимо констатировать, что электоральный процесс в Германии в 90-е гг. ХХв. отличался непрерывностью и многомерностью, присущими ему в силу особенностей конституционно-правовой модели, в рамках которой он имел место.Объединение ФРГ и ГДР в 1990 г. не внесло существенных корректив в формальную и содержательную сторону процесса волеизъявления. Концепция организации электорального процесса в современной Германии базируется, как и ранее, на принципах широкого демократического федерализма и парламентского режима осуществления государственной власти. Это подразумевает прежде всего постоянное функционирование институтов избирательной системы на федеральном и земельном уровнях, а также непрерывное взаимодействие акторов электорального процесса на уровне общегосударственных и региональных представительных учреждений. Благодаря этому процесс взаимного диалога избирателей и политических партий, актуализирующих их интересы на уровне государства институциализируется в качестве особой составляющей процесса выработки политических решений. В данном контексте многоуровневый характер избирательной системы способствует более гибкому характеру реализации "принципа сдержек и противовесов". В условиях широкого (или, как его именуют в Германии, "классического") парламентаризма, электоральный процесс является важнейшей составляющей демократического способа осуществления государственной власти, так как он носит альтернативный и плюралистический характер в структурно- функциональном, и программно- политическом отношениях. В этом смысле электоральный процесс по- прежнему носит характер конституирующего и легитимизирующего звена в современной германской политической системе.

Электоральный процесс конца XX в. явился одновременно проверкой на прочность для электоральной системы в целом, и демонстрацией ее возможностей в новых электоральных условиях. В чисто политическом плане после Объединения появились новые избирательные округа, увеличилось число депутатов бундестага. Но сущностных основ избирательного права и практики эти изменения не затронули. Проходящая в настоящее время реформа избирательных округов, уменьшение состава Бундестага не касается таких демократических принципов как равенство численности электората в избирательных округах, зафиксированном в Конституции и избирательном законодательстве, а также характера и порядка подачи голосов при голосовании. Структура избирательной системы в принципе остается прежней (осуществление реформ и здесь происходит только в ограниченной области сокращения штата сотрудников избирательных органов и сокращения расходов на администрирование). В настоящая время общая тенденция в эволюции электоральной системы ФРГ сводится к ее упрощению параллельно процессам, происходящим на уровне федерации и земель (например, попытка слияния в 1999 - 2000 гг. Земель Бранденбурга и Берлина). Это должно, по замыслу правительств и парламентских структур Земель и Федерации привести к большей прозрачности самих избирательных процессов.

Во- вторых, включение в состав "старой" ФРГ новых Земель не подорвало стабильности парламентских структур на федеральном и земельном уровнях, способствовало расширению электоральной базы "старых" партий, а значит, в конечном итоге, способствовало упрочению существующего конституционного строя. Тот факт, что в ходе электорального процесса 90-ых годов XX века особый импульс получило развитие небольших левых партий ("Зелёных", ПДС) свидетельствует, с одной стороны, о дальнейшем развитии демократии и восприятия демократических ценностей среди широких слоёв избирателей; с другой стороны, о расширении вариативности политических сил, призванных вносить "корреляции" в политический курс "партий ядра" и осуществлять роль своеобразного "баланса" парламентских коалиций. В социально-стратификационном плане - и в данном вопросе следует согласится с зарубежными исследователями, налицо постепенное размывание так называемого «старого» электората крупных «исторических» партий (ХДС, СДПГ и других). Это является одним из следствий научно-технического прогресса и связанных с ним изменений в социальной структуре немецкого общества. Так, сегодня мы уже вряд ли сможем говорить о некоей социально-экономической совокупности, именовавшейся «рабочим классом», идеологию которого формировали исторические носители левых (социалистических) течений, а организационно оформляли с одной стороны - профсоюзы, с другой - социал-демократические организации и партия СДП. Последняя претерпела значительный спад традиционной электоральной поддержки в период после Объединения.

Подобной фрагментации подвержен и традиционный электорат правых партий. Например, христианские демократы (в старой ФРГ), собиравшие под свои знамена католические и частично протестантские голоса (в том числе, и членов христианских профсоюзов) на выборах 1998 г. поступились ими в пользу левых сил. СвДП, контролировавшая либерально-демократический электорат части так называемого «среднего класса», также привлекает теперь на свою сторону определенное число сторонников ХДС и СДП. Вместе с тем, часть ее электората эволюционирует в сторону «левых», и, прежде всего, «новых левых» - Зеленых и других. Правые партии старой ФРГ, традиционно ориентировавшиеся преимущественно на «средний класс», (а также крестьянство, элиту и тому подобное), теперь вынуждены искать более широкое поле для политического маневрирования, чем то, что у них было ранее. И подобные процессы есть лишь следствие дифференциации «среднего класса», задействованного преимущественно в сфере услуг, мелкого и среднего бизнеса, менеджмента, финансовой сфере. Само выделение «среднего класса» по уровню доходов (в ФРГ это от 1800 до 3000 DM в месяц), уровню образования (как правило, среднеспециальное, высшее), культурному уровню и прочим традиционным характеристикам уже не представляется столь универсальным. Социальные границы «среднего класса» все более размываются - так, многие из тех, кого раньше по данным критериям можно было отнести к «рабочему классу» сегодня - уже средний класс. Поэтому понятие «среднего класса» можно определить как наименее удовлетворительное в описании крупнейшей социально-стратификационной структуры современного германского электората. Оно, скорее, еще может сохранять определенную ценность как описательная характеристика некоего стабильного социального слоя, поддерживающего демократию в ее современном виде, но границы этого слоя определить сложно.

В более широком смысле фрагментация «старых» партийных электоратов представляется тенденцией ближайшего будущего, которая будет все отчетливей проявляться на федеральных и земельных выборах. Демографические факторы будут оказывать на электоральную ситуацию особое влияние. Реформа избирательного права, давно назревшая при правлении ХДС/ХСС, и, наконец, осуществленная кабинетом Г. Шредера (О. Шили) открывает перспективу иностранцам, пребывающим в ФРГ, получить гражданство (и в связи с этим избирательные права) гораздо быстрее чем раньше. Насколько же этот новый электорат будет отвечать стандартам ФРГ (в культурном, экономическом, социальном плане), и насколько он сравним (или, по крайней мере) сопоставим с другим новым электоратом - наследником бывшей ГДР? Безусловно, в совокупности эти вопросы показывают две составляющие современного германского общества и отражают как основные тенденции последнего, так и общие процессы современной Западной Европы. Если говорить о Европейском Сообществе в целом, то его страны-участники в современных условиях подвержены демографическому спаду. Сокращение рождаемости наблюдается и во Франции, и в Великобритании, и в других странах ЕС, однако в Германии коэффициент рождаемости самый низкий мире. Эмиграция в ЕС из стран третьего мира растет из-за потребности в рабочей силе и выгодности труда иностранцев по себестоимости, и в данном отношении ФРГ - страна с давними традициями использования подобной рабочей силы. Однако постепенно фактор «иностранцев» может превратиться в фактор экономической, культурной и политической жизни. Например, турецкая община ФРГ по численности почти равна населению Гамбурга и Мекленбурга-Предпомерании. Общая численность иностранцев в ФРГ в настоящее время равна приблизительно 1/3 населения бывшей ГДР. При этом, данную категорию населения отличают сравнительно низкий уровень доходов, образования и культуры, а также более высокий коэффициент рождаемости по сравнению с немцами. С течением времени иностранные граждане, включенные в политическую жизнь страны, могут стать потенциальным электоратом новых «левых» партий (например, «Зеленых»), или учредить особую партию, которая бы отстаивала их интересы на выборах федерального и земельного уровней, лоббировала финансирование их нужд и представляла в Бундестаге.

Вместе с тем, размывание «старого» электората Volksparteien и потенциальное появление новых групп избирателей не означает слома самой системы «партий ядра», основы которой заложены в характере избирательной системы, призванной, в свою очередь, способствовать стабилизации и легитимации всей конституционно- правовой модели политической системы в рамках Основного Закона 1949 г. Речь может идти лишь о пересмотре стратегии крупных партий и основ их взаимодействия с различными группами избирательного корпуса. В этом смысле можно говорить о росте электорального потенциала крупных партий при условии верного использования ими возможностей электоральной лабильности.

В- третьих, усложнение социальной структуры электората в конце XX века не является прямым следствием Объединения Германии - гораздо больше здесь можно говорить об инкорпорации восточногерманского электората в западногерманский, о восприятии им сложившейся в "старой" ФРГ системы политических ценностей. Подобно эмигрантам, электорат Восточной Германии, имеет иную идентичность по сравнению с западными немцами. В определенном смысле нельзя не согласиться с внешне парадоксальной, но верной мыслью, что в 1990 г. население ГДР по-своему «коллективно эмигрировало» в ФРГ, - но эмиграция подразумевает конформизм применительно к сознательно избранной системе ценностей. Восточные немцы составляют своеобразное «меньшинство» в немецком электорате - их численность равна лишь 1Л населения. Несмотря на огромные капиталовложения, экономика 5- ти новых федеральных Земель по большинству отраслей все же до сих пор считается экстенсивной. Уровень доходов только в последние годы в некоторых местах (да и то среднестатистически) только приблизился к западногерманскому. Спустя 10 лет после Объединения восточные немцы - «осси» - в значительной степени не ощущают психологического единства с населением ФРГ. (Например, восточным немцам чужд индивидуализм, они больше склонны к авторитаризму и более инертны в жизни).

Конечно, для полной адаптации «восточного» электората к условиям «западной» жизни потребуется не просто несколько десятилетий, как полагали отдельные западногерманские политики, а несколько поколений. Можно предположить, что своеобразие восточной Германии всё- таки имеет определённые шансы сохраниться, и перейти на качественно новую ступень идентичности. Вместе с тем, Восточная Германия ясно продемонстрировала в ходе электорального процесса 90- ых гг. ХХв. свою готовность к восприятию западногерманских стереотипов политического поведения в целом, и электорального - в частности. Характерно, что восточные немцы сохранили свою региональную партию - ПДС - наследницу исторической СЕПГ, пользующуюся определённой поддержкой не только в восточных, но и в западных Землях. Конечно, её реальная сила и потенциал вызывают достаточно бурные споры. Однако даже эта партия не может игнорировать стремления большинства восточного электората к инкорпорации в «западную» мировоззренческую систему, декларируя не старые "коммунистические" ценности, а новые - экологические и постиндустриальные - с тем, чтобы удержаться "на плаву" 5%- ного барьера.

Сейчас можно с уверенностью констатировать, что на Востоке доминирует электорат «старых» партий. В современных условиях, когда традиционный электорат, десятилетиями поддерживавший «партии ядра», эволюционирует на качественно новую ступень, вопрос партийной идентификации избирателей превращается в вопрос политической стратегии, партийной «гибкости» и тактического мастерства. На Востоке электорат «податлив» на подобную стратегию еще и потому, что в силу исторических причин не имеет традиционной для западных немцев социальной стратификации, на которую могла бы органично «наложиться» западная система Volksparteien. Кроме того, на Востоке нет и традиционной элиты с ее исторически и сословным статусом, экономическим весом. Старая иерархия СЕПГ была в основном нивелирована в политическом, идеологическом и экономическом отношении; ее остатки («красные директора», верхушка ПДС) никак нельзя квалифицировать как «элиту» не только в силу традиционного немецкого понимания этого термина (как, например, в Баварии), но и экономических возможностей. Значительную роль играет и ориентация электоральной политики партий на другие слои населения по сравнению с Западом.

Наконец, в- четвёртых, необходимо отметить и тот факт, что в ходе электорального процесса 90-ых гг. ХХв. отчётливо проявился характер феномена политического лидерства в условиях существующей электоральной парадигмы ФРГ. Его не в коем случае нельзя сравнивать с "персонализированной" парадигмой США в силу причин институционального характера. Соответственно, иной является и сущностная сторона политического лидерства в условиях парламентской германской и президентской американской моделей. Выборы Объединения и последующие стадии электорального процесса убедительно продемонстрировали также, что имидж кандидатов как составляющая избирательной кампании не изменил своего места в структуре формирования волеизъявления и по-прежнему находится во взаимозависимости от программных установок партий, чьими представителями и являются сами кандидаты.

Суммируя вышеперечисленные выводы относительно сущностных особенностей влияния электорального процесса 90- ых гг. ХХв. на германскую электоральную модель и её основополагающие характеристики, необходимо перейти к оценке феномена «американизации» выборов, а следовательно к их так называемой «персонализации» и «медиатизации». Многие политологи, политики и журналисты в ФРГ и других странах сегодня всё чаще прибегают к использованию этих терминов для характеристики выборов в Германии. Указывается на то, что «деполитизация» и «персонализация» на американский манер являются «угрозой» демократии в стране. Однако такая постановка вопроса неверна. Даже в США выборы не являются деполитизированными и лишёнными связи с реальной политикой.

Прежде всего, невозможно оценивать «персонализацию» выборов в ФРГ и электоральную «автономность» партий и кандидатов в том смысле, в каком они существуют и проявляются в рамках американской электоральной модели (а в более широком плане - конституционно-правовой модели). Что же касается самого феномена выборов, то в той или иной мере они всегда и везде носят элемент «персонализации». Так, в ФРГ Г.Коль вёл не менее «персонализированные» кампании, чем Б.Клингон в США. Концентрация выборов вокруг персоналий кандидатов зависит от растановки сил, характера избирательной системы, общей политической ситуации. Но в любом случае, принципы избирательных систем двух стран различны: в первом случае избирательную кампанию ведут парламентские партии, во втором -избирательные штабы кандидатов. Институт «Primaries», характерный для президентской избирательной системы в США, теряет своё значение в условиях парламентской избирательной системы ФРГ. Вместе с тем, соединение «персонализации» и «медиатизации» электоральной политики является сравнительно новым феноменом в политической практике Германии. Оно проистекает из характерных для всех современных западных демократий тенденций деидеологизации политики и развития СМИ. И условия проявления этих тенденций различны в зависимости от конституционно-правовых моделей, исторических традиций и специфики социо-культурной среды. Соответственно, формы ведения избирательных кампаний также различны. Германские выборы не являются «поединками имиджей», заменившими присутствовавшие ранее традиции «поединков политических тем». Они соединяют в себе обе стороны -имидж и содержание. В условиях объединённой Германии «содержание» по-прежнему весьма важно для «имиджа». Ориентирование на фактор кандидата также зависит от институциональных и правовых рамок электоральной системы. И это как правило выпадает из поля зрения многих авторов, ведущих дискуссию о природе политических изменений в современной ФРГ. Связь германского электората с системой Volksparteien как и ранее определяет процесс волеизъявления, а в более широком плане - характер функционирования электоральной системы в целом. Партии нераздельны от имиджей кандидатов. И программы кандидатов нераздельны от программных установок партий. При этом, на наш взгляд, было бы неверным отождествлять «персонализацию» с неким американским феноменом политической и электоральной практики: развитие ситуации вокруг «скандала Левински» в США показало, что для Америки также на первом месте в оценке политического лидера стоят его деловые, а отнюдь не личные качества. Наконец, необходимо отметить, что в конце ХХв. в Германии наблюдается действительная «деполитизация» в подаче СМИ материалов по предвыборным кампаниям. При этом основное внимание уделяется внешним формам и результатам предвыборных марафонов. Здесь необходимо учесть, что сам характер современных МассМедиа (прежде всего телевидения) диктует подобный подход к политике, концентрируя внимание на отдельных персоналиях политиков. Однако, опять таки, в современной Германии эти политики представлены на фоне своих партий, а не наоборот, как в США. Положение о некоей «автономизации» кандидата от своей партии следует признать ошибочным. Поэтому в рассмотренных фактах можно видеть не «угрозу» демократии, а, скорее, лишнее подтверждение её стабильности и жизнеспособности. Таким образом, «американизацию» избирательной

16€ борьбы в рамках существующей в настоящее время в ФРГ электоральной парадигмы следует признать мифологемой.