Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы: 1963 - 2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Гаджиев, Амур Гаджибабаевич

  • Гаджиев, Амур Гаджибабаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 201
Гаджиев, Амур Гаджибабаевич. Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы: 1963 - 2009 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гаджиев, Амур Гаджибабаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: История взаимоотношений между Турцией и ЕЭС-ЕС

1.1. Политические, экономические, исторические и идеологические предпосылки интеграции Турецкой Республики в ЕЭС

1.2. Периодизация истории переговорного процесса между Турцией и ЕС (ЕЭС, «Общим рынком»)

1.2.1. Первый период: 1963 - 1999 гг

1.2.2. Второй период: 1999 - 2009 гг

1.3. Эволюция позиций турецких политических партий по вопросу вступления Турции в ЕС

1.4. Основные факторы, обеспечивающие развитие взаимоотношений Турции с Европейским союзом на современном этапе

1.4.1. Социально-экономические преобразования в Турции

1.4.2. Военно-стратегические аспекты политических взаимоотношений между Турцией и Европейским союзом. Турция в рамках Европейской политики в области безопасности и обороны

1.4.3. Участие Турции в электронных проектах ЕС

ГЛАВА 2: Путь к полноправному членству: полное выполнение

«копенгагенских критериев»

2.1. Политические критерии

2.1.1. Принципы демократии и права человека

2.1.1.1. Проблема распространения в турецком обществе демократических принципов

2.1.1.2. Турецкий уголовный кодекс

2.1.1.3. Курдский вопрос

2.1.2. Международные проблемы (устранение проблем в отношениях с соседними государствами)

2.1.2.1. Кипрская проблема

2.1.2.2. Разногласия с Арменией

2.2. Экономические критерии

2.3. Административные критерии

ГЛАВА 3: Позиция государств-членов ЕС, США и России по вопросу о принятии Турции в Европейский союз

3.1. Аргументы сторонников и противников принятия Турции в состав Евросоюза

3.2. Конфессиональные различия в отношениях между Турцией и ЕС

3.3. Идея создания средиземноморского союза и отношение к ней Турции

3.4. Значение «Альянса цивилизаций» в рамках переговорного процесса

3.5. Перспективы переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС и последствия этого процесса для России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы: 1963 - 2009 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Перспектива вступления в Евросоюз - это важнейший фактор, определяющий общественно-политическое и экономическое развитие современной Турции, вне которой невозможно понимание его логики и перспектив. А ключ к пониманию социально-экономической динамики сегодняшней Турции лежит в анализе хода адаптации к требованиям ЕЭС-ЕС.

В результате получения Турцией статуса официального кандидата на вступление в ЕС и начала переговорного процесса в последнее время наблюдается существенная интенсификация отношений между Турецкой Республикой и Европейским союзом в политической, экономической, военной, информационной, культурной и гуманитарной сферах. Это предоставляет возможность на примере отношений между Турцией и ЕС предпринять попытку комплексного анализа проблем взаимодействия различных цивилизаций в рамках совместного регионального проекта, охватывающего практически все стороны жизни общества.

Сомнения, связанные с несоответствием культурно-цивилизационной принадлежности Турции европейским ценностям, присущи значительному числу научных деятелей и влиятельных политиков. В этой связи анализ степени готовности Евросоюза включить в свой состав мусульманскую Турцию имеет большое практическое значение для выработки конструктивного подхода к урегулированию ряда международных проблем, основу которых составляют межцивилизационные конфликты.

В результате европеизации государственной системы ислам в Турции получил особенное развитие. Объявив себя сторонником умеренного ислама, руководство правящей в Турции Партии

справедливости и развития убеждено в возможности достижения компромисса между ценностями исламской и европейско-христианской цивилизаций. Возможно, что обусловленный евроинтеграцией прогресс в области демократии и прав человека станет образцом совместимости ценностей двух цивилизаций, что является актуальным в условиях не только внутригосударственного, но и глобального противостояния экстремистски настроенным движениям. Также следует подчеркнуть, что мусульманские страны СНГ рассматривают турецкий опыт взаимодействия с европейскими странами в качестве оптимальной модели развития своих внешних связей.

Отношения между Турцией и ЕС представляют интерес и в рамках евро-средиземноморского пространства. Благодаря активной дипломатии нынешнего турецкого руководства за последние годы заметно увеличилась роль страны в международных отношениях Средиземноморского региона. Как ни парадоксально, но снижение значимости американской инициативы «Большой Ближний Восток» и проведение в июле 2008 г. в Париже саммита европейских и средиземноморских государств способствовали самостоятельному принятию Турцией определенных шагов, учитывавших, прежде всего, ее национальные интересы и повысивших ее влияние в регионе. Следует отметить, что первоначально идея возобновления Барселонского процесса в обновленном формате, выдвинутая, в том числе, в качестве альтернативы турецкому полноправному участию в составе ЕС, была направлена на ослабление позиции Турции в Средиземноморье. Однако в ходе процесса подготовки к парижскому саммиту «Барселонский процесс: Союз для Средиземноморья» неоднократно была подчеркнута важность Турецкой Республики в рамках евро-средиземноморского

пространства, что в итоге дало турецкому руководству еще больше уверенности в правоте своих действий и повысило влияние Турции в регионе.

Изучение отношений между Турцией и ЕС имеет большое значение и с теоретической точки зрения. Определение роли цивилизационного фактора в ходе сближения Турции с европейско-христианским миром выявляет степень его влияния на развитие межгосударственных отношений, дает представление о воздействии, оказываемом цивилизационными различиями на интеграционные или дезинтеграционные процессы.

Объект исследования:

Участие Турции в процессах международной политической и экономической интеграции.

Предмет исследования:

Процесс интеграции между Турцией и Европейским союзом.

Периодизация:

31 июля 1959 г. правительство А. Мендереса в соответствии со ст. 238 Римского договора 1957 г. подало в Европейское экономическое сообщество официальную заявку на «ассоциированное членство». Анкарское соглашение, положившее начало турецкому участию в ЕЭС в качестве ассоциированного члена, было подписано в 1963 г. Поэтому первый период, продолжающийся вплоть до 1999 г., когда Турции был предоставлен статус кандидата на вступление в ЕС, следует датировать 1963-1999 гг. Второй период, согласно логическому продолжению такого подхода, длится с 1999 г. по настоящее время и завершится с изменением статуса Турции в контексте ее отношений с ЕС.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1963 по 2009 гг.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа основных достижений Турции в рамках евроинтеграции, а также внутри- и внешнеполитических проблем, препятствующих ее вступлению в ЕС.

Задачи исследования:

Для достижения исследовательской цели в рамках диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть историю взаимоотношений между Турцией и ЕС (ЕЭС, «Общим рынком»): а) политические, экономические, исторические и идеологические предпосылки интеграции Турецкой Республики в ЕЭС; б) периодизацию истории переговорного процесса между Турцией и ЕЭС-ЕС; в) эволюцию позиций турецких политических партий по проблеме вступления Турции в ЕС; г) основные факторы, повышающие уровень взаимоотношений Турции с Европейским союзом на современном этапе.

2. Оценить в рамках «копенгагенских критериев», а именно, политических, экономических и административных, прогресс Турции на пути к членству в ЕС.

3. Проанализировать позиции стран-членов и институтов ЕС по вопросу о принятии Турции в ЕС: а) аргументы сторонников и противников принятия Турецкой Республики в состав Европейского союза, б) роль исламского фактора в отношениях между Турцией и ЕС; в) место Турции в Евро-средиземноморском пространстве и Альянсе цивилизаций; г) перспективы переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС и последствия этого процесса для России.

Научная новизна работы:

В работах российских востоковедов отношения между Турцией и ЕС рассматривались в основном через призму экономических связей. Некоторые специалисты затрагивали политические и ряд других аспектов, однако придавали им вторичное значение. В данной работе сделана попытка дополнить подходы, которые использовались в работах российских авторов, культурно-цивилизационным аспектом. Учитывая, что Турция является в известной степени мусульманской страной, а страны-члены ЕС - это представители, так называемого, «христианского мира», а также географическое месторасположение Турецкой Республики, то, по мнению диссертанта, отношения между Турцией и ЕС необходимо рассматривать, в том числе, через призму геокультурного подхода, который ставит вопрос о формировании и преобразовании идентичности определенного народа, о его взаимодействии с иными культурно-историческими типами и этнокультурными плитами в рамках уникальных географических особенностей страны проживания этого народа. Применение такого подхода представляется весьма полезным еще и потому, что нынешний глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмет Давутоглу в соответствии с провозглашенной им политикой «ноль проблем с соседями» предлагает трактовать политическую карту мира на основе «геокультурных общностей».

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные теоретические положения современной исторической и политической наук. Основным методом работы над диссертацией стал системный анализ, что позволило подойти к исследованию как к комплексу проблем, вытекающего из единого процесса, остановиться на наиболее важных из них и строить план работы исходя из этого принципа. Имея ввиду комплексный подход

к исследованию, которое затрагивает не только сферу исторической науки, но и область права, истории международных отношений, экономики, диссертантом использован также междисциплинарный подход.

Теоретическую базу диссертации составляют теоретические и методологические модели, характеризующие общие и отдельные виды взаимодействий международных акторов на региональном и глобальном уровнях в условиях особенностей современного этапа развития системы международных отношений.

Источники и литература:

ИСТОЧНИКИ:

Документальная база диссертации состоит из следующих групп документов:

1. Документы Министерства иностранных дел Турции:

Основная часть документов, посвященных вопросам

взаимоотношений Турции с ЕС, представлена на официальном сайте турецкого МИД - http://mfa.gov.tr. Наиболее важными из них являются следующие: Анкарское соглашение об ассоциации 1963 г. и Дополнительный протокол 1970 г. к нему; Мнение ЕС по заявке Турции на вступление в Европейское экономическое сообщество 1989 г.; Декларация о финансовом сотрудничестве 1995 г.; Европейская стратегия для Турции 1998 г.; Национальная программа адаптации законодательной базы ЕС 2001 г.; Программа вступительного партнерства 2003 г.; ежегодные доклады Еврокомиссии; заключения и решения Европейского Совета и Совета по ассоциации.

2. Документы ЕС:

В настоящей работе были использованы следующие интернет-ресурсы: web-сайт ЕС (http://europa.eu.int), содержащий раздел

«Публикации и документы», в котором представлен большой архив документов, касающихся создания, развития и расширения ЕС, а также формирования институтов ЕС и понятийного аппарата ЕС; информационный портал Европейского парламента (http://europarl.eu.int), где опубликованы протоколы о деятельности политических фракций и комитетов Европарламента, в которых освещаются вопросы, стоящие на повестке дня заседаний европарламентариев, и аргументируются позиции ведущих политических партий ЕС относительно принятия Турецкой Республики в состав Европейского союза; официальный сайт Совета ЕС (http://consilium.europa.eu), где размещены отчеты о состоянии и развитии взаимоотношений между Турцией и отдельными странами-членами Евросоюза; портал Генерального управления Европейской комиссии по вопросам расширения (http://ec.europa.eu/enlargement/), в котором представлены запланированные, проводимые и проведенные проекты ЕС, направленные на расширение взаимодействий между Евросоюзом и странами-кандидатами на вступление в ЕС; общий сайт учреждений и агентств Евросоюза (http://europa.eu/agencies/), на страницах которого представлены соглашения о взаимоотношениях уполномоченных силовых структур и отраслевых децентрализованных учреждений ЕС с соответствующими ведомствами Турецкой Республики; информационный портал Суда ЕС (http://curia.europa.eu), содержащий полные тексты судебных дел в отношении турок, проживающих на территории стран-членов ЕС, рассмотренных Европейским судом и Судом первой инстанции; официальный сайт Комитета по экономическим и социальным вопросам ЕС (http://eesc.europa.eu), где опубликованы мнения ЭКОСОК ЕС о развитии взаимоотношений между Европейским союзом и Турцией; информационный портал Комитета ЕС по

вопросам развития регионов (http://cor.europa.eu), содержащий итоговые декларации о проведенных международных форумах, нацеленных на установление торгово-экономических связей с соседними странами; официальный сайт Евростата - Офиса ЕС по вопросам статистики (http://epp.eurostat.ec.europa.eu), где содержатся документы, определяющие основные показатели роста экономики стран-членов ЕС и стран-кандидатов на вступление в ЕС, а также представлены официальные статистические данные о развитии двусторонних экономических связей между государствами ЕС и Турцией; web-сайт Европола - Полицейского бюро Европы (http://europol.europa.eu), на страницах которого опубликованы доклады о сотрудничестве ЕС с соседними странами в рамках борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью; сайт нормативно-правовой базы ЕС (Ьйр://еиг-lex.europa.eu), который представляет собой обширный источник информации по законодательству Европейского союза и содержит полные тексты законодательных актов, принятых на основе учредительных договоров, а также решения институтов и консультативных органов ЕС; деловой луеЬ-портал ЕС (http://ec.europa.eu/youreurope/business), на страницах которого опубликованы инструкции ведения бизнеса в странах-членах ЕС, а также юридические нормы и процедуры, принятые в странах-кандидатах на вступление в ЕС с целью расширения деловой активности предприятий малого и среднего бизнеса; официальный сайт Европейской конфедерации профсоюзов - ЕТ11С (http://etuc.org), где размещены рекомендации о проведении социальной политики, которые предназначены для стран, претендующих на полноправное вступление в ЕС; интернет-сайт о развитии информационного общества в Европе

(http://ec.europa.eu/information_society/eeurope), в котором имеются официальные данные об электронных инициативах ЕС по созданию информационного общества в Европе и дается подробное описание нынешнего состояния турецкого участия в совместных электронных проектах Евросоюза.

3. Прочие документы:

Документы, представляющие сведения о торговых взаимоотношениях между Турции и ЕС, опубликованы на официальном сайте Управления по внешней торговле Турции (http://foreigntrade.gov.tr); информация о проведении совместных операций и вопросы региональной безопасности, освещенные в концепциях и доктринах, представлены на официальных шеЬ-сайтах Министерства национальной обороны и Генерального штаба Турции (Ы^/ДшЬ^оуЛг, http://gkb.gov.tr); деятельность Совместного парламентского комитета ЕС-Турция освещена на официальном \veb-сайте Великого национального собрания Турции (http://tbmm.gov.tr); документы, размещенные на официальном сайте Генерального секретариата по взаимоотношениям Турции с ЕС (http://abgs.gov.tr), которые представляют регулярный обзор деятельности турецких органов власти, неправительственных организаций и коммерческих структур; издания торговых и промышленных палат Турции (http://ato.gov.tr, http://aso.gov.tr, http://ito.gov.tr, http://iso.gov.tr); издания турецких научных (http://tubitak.org.tr,

http://ataum.ankara.edu.tr) и деловых (http://tusiad.org.tr) кругов, Государственного института статистики (http://die.gov.tr), Управления государственного планирования (http://dpt.gov.tr), Союза палат и бирж Турции (http://tobb.org.tr) содержат статистический и фактический материал, необходимый для исследования научных и торгово-экономических взаимоотношений Турции и ЕС; для

освещения широкого спектра турецко-европейского информационного взаимодействия в виртуальном пространстве в диссертации также используется и План действий «e-Europe+», опубликованный на сайте Ближневосточного технического университета в Анкаре1.

Представленный и проанализированный в диссертации фактологический материал был собран из следующих периодических изданий:

а) на русском языке: «Азия и Африка сегодня», «Ближний Восток и современность», «Востоковедный сборник», «Вестник Кипра», «Современная Европа» (издается Институтом Европы РАН), «Зарубежное военное обозрение», «Независимое военное обозрение», «Обозреватель-Observer»;

б) на турецком языке: «Ak§am» (газета «Вечер»), «Aksiyon» (журнал «Действие»), «Amme idaresi Dergisi» («Журнал о вопросах государственного и муниципального управления»), «Atatürki^ü Dü§ünce» (журнал «Идеи Ататюрка»), «AÜ SBF Dergisi» («Журнал Факультета политических знаний Анкарского университета»), «Avrasya Dosyasi» (журнал «Евразийское досье» издается Агентством тюркского сотрудничества и развития при МИД Турции «ТИКА»), «Cumhuriyet» (газета «Республика»), «Eski§ehir Sanayi Odasi Bülteni» («Бюллетень Эскишехирской промышленной палаты»), «Güncel Avrupa Dergisi» («Журнал об актуальных проблемах Европы»), «Hürriyet» («Свобода»), «Iktisadi Kalkmma Vakfi Bülteni» («Бюллетень Фонда экономического развития»), «iktisadi Kalkinma Vakfi Dergisi» («Журнал Фонда экономического развития»), «iktisat Dergisi» («Экономический журнал»), «i§letme ve Finans» (журнал «Менеджмент и финансы»), «Istanbul Sanayi Odasi

1 e-Avrupa+ Eylem Plani // www.bilten.metu.edu.tr/eEurope+

Dergisi» («Журнал Стамбульской промышленной палаты»), «içveren Dergisi» («Журнал работодателя»), «Milliyet» (газета «Нация»), «MSB Araçtirma Teknoloji ve Faaliyetler Biilteni» («Научно-исследовательский бюллетень Министерства национальной обороны Турции»), «Mulkiye Dergisi» («Журнал Мюлкие» ), «Mulkiyeliler Birligi Dergisi» («Журнал Ассоциации выпускников Факультета политических знаний Анкарского университета»), «NPQ-Turkiye» (академический журнал о внутренней и внешней политике Турции «Эн-Пи-Кью - Турция»), «PERCEPTIONS: Journal of International Affairs» (журнал о международных отношениях издается на английском языке Центром стратегических исследований Министерства иностранных дел Турции), «Posta» (газета «Почта»), «Radikal» (газета «Радикал»), «Sabah» (газета «Утро»), «TÛBÎTAK-BÎLTEN» (Бюллетень Турецкого агентства научных и технологических исследований «ТЮБИТАК»), «Turkish Weekly» (журнал «Турецкий еженедельник» издается Институтом международных стратегических исследований в Анкаре), «TÛSÎAD Dergisi» (Журнал Турецкого союза промышленников и предпринимателей «ТЮСИАД»), «Uluslararasi îli§kilerde Olaylar ve Yorumlar» (журнал «События и комментарии в международных отношениях»), «Yeni Asya» (газета «Новая Азия»), «Yeni Çag» (газета «Новый век»), «Yeni Duzen» (газета «Новый порядок»), «Yeni §afak» (газета «Новая заря»), «Yeni Tiirkiye» (газета «Новая Турция»), «Zaman» (газета «Время»);

в) на западных языках: «Financial Times» (Великобритания), «Focus» (Германия), «Le Monde Diplomatique» (Франция), «The News Letter» (Великобритания), «The Economist» (Великобритания), «The

2 MUlkiye (Мюлкие): устаревшее название Факультета политических знаний Анкарского университета.

Guardian» (Великобритания), «The Washington Post» (США), «The Washington Quarterly» (США).

ЛИТЕРАТУРА:

В диссертации в основном была использована турецкая литература. Также рассматривались исследования российских и западных авторов, так или иначе затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы.

Среди трудов российских авторов следует выделить следующие наиболее близкие к рассматриваемой теме исследования: 1) монографию Кунакова В.В. «Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции», в которой рассмотрены основные этапы взаимоотношений сторон с момента заключения соглашения об ассоциации в 1963 г. до создания между Турцией и ЕС таможенного союза в 1995 г.3 Однако в работе Кунакова В.В. основное внимание уделяется экономическому сотрудничеству сторон, в нем отсутствует детальный анализ преобразований во внутренней и внешней политике Турции с целью соответствия демократическим стандартам ЕС. 2) Исследование Кудряшевой Ю.С. «Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия», которая помимо экономических преобразований затрагивает внутриполитические реформы, проведенные в Турции с целью вступления в ЕС.4 Однако в работе Кудряшевой Ю.С. культурно-религиозной самобытности Турции, как фактору, препятствующему ее сближению с Европейским союзом, отводится недостаточное внимание.

3 Кунаков В.В., Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции, М.: Институт Ближнего Востока, 1999.

4 Кудряшова Ю.С., Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия, М.: Институт Ближнего Востока, 2010.

Проблеме вступления Турции в ЕС в своих комплексных трудах большое внимание уделяли следующие исследователи: 1) Поцхверия Б.М. «Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX в.», который убежден в том, что Турция обратилась с просьбой о принятии ее в «общий рынок» скорее по политическим мотивам, нежели по экономическим.5 В своей монографии Поцхверия Б.М. критически относится к аргументам сторонников вступления в ЕЭС, и ставит под сомнение сам процесс поэтапного вхождения Турции в «общий рынок». Следует также отметить статью Поцхверии Б.М. «Проблемы Турции на пути в Европейский союз», содержащуюся в сборнике статей под редакцией Зайцева И.В. и Ульченко Н.Ю. «Турция на рубеже ХХ-ХХ1 веков», в которой рассматриваются формальные препятствия на пути вступления Турции в состав Европейского союза. В работе отмечается, что стабильность отношений с соседними странами является одним из основных условий, установленных Копенгагенским регламентом и отношения Турции с Арменией, Ираком и Республикой Кипр рассматриваются Евросоюзом через призму «копенгагенских критериев».6 2) Губанов Н.С., который в своей диссертации «Турецко-германские торгово-экономические отношения на рубеже 20-21 вв.: проблемы и основные тенденции» провел детальный анализ основных направлений экономического сотрудничества Турции и Германии на рубеже 20-21 вв., с учетом вступления Турции в Таможенный союз с ЕС и ее стремления стать полноправным

5 Поцхверия Б.М., Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX в., М.: Издательство «Наука», 1986.

6 Поцхверия Б.М., Проблемы Турции на пути в Европейский союз // Турция на рубеже ХХ-ХХ1 веков, сборник статей, отв. ред. Зайцев И.В., Ульченко Н.Ю., М.: Институт востоковедения РАН, 2008, с. 89-94.

п

членом ЕС. Особое внимание Губанов Н.С. уделил детальному изучению такого фактора, влияющего на развитие современных отношений между Турцией и ЕС, как турецкая диаспора в европейских странах, особенно в ФРГ. 3) Авторы коллективной монографии под редакцией Киреева Н.Г. «Турция между Европой и Азией: Итоги европеизации на исходе XX века», вышедшей в 2001 г., в которой наиболее важные, фундаментальные изменения в экономике, политике и идеологии турецкого государства на исходе XX века рассматриваются как итоги европеизации, провозглашенной кемалистской властью после победы в национально-освободительной

Q

борьбе. Авторы монографии представили удачный анализ этапов, пройденных Турецкой Республикой с целью интеграции в европейские структуры. 4) Авторы сборника статей под редакцией Зайцева И.В. и Ульченко Н.Ю. «Турция на рубеже XX-XXI веков», вышедшего в 2008 г.9 Особо следует выделить статью Ивановой И.И. «История и современное состояние Кипрского вопроса», в которой автор подробно освещает «кипрскую проблему» и ее значение для Турции, а также излагает позиции Турции и ЕС по вопросу урегулирования этой проблемы.10

Проблеме вступления Турции в ЕС также были посвящены

статьи Гурьева A.A., такие как «ЕС - Турция: переговоры начались.

11 12 Что дальше?» , «Перспективы вступления Турции в ЕС» ,

7 Губанов Н.С., Турецко-германские торгово-экономические отношения на рубеже 20-21 вв.: проблемы и основные тенденции, автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.14. - М., 2010.

8 Турция между Европой и Азией: Итоги европеизации на исходе XX века, отв. ред. Киреев Н.Г., М.: Институт востоковедения РАН, Крафт+, 2001.

9 Турция на рубеже XX-XXI веков, сборник статей, отв. ред. Зайцев И.В., Ульченко Н.Ю., М.: Институт востоковедения РАН, 2008.

10 Иванова И.И., История и современное состояние Кипрского вопроса // Турция на рубеже XX-XXI веков, сборник статей, отв. ред. Зайцев И.В., Ульченко Н.Ю., М.: Институт востоковедения РАН, 2008, с. 32-51.

11 http://www.iimes.rU/rus/stat/2005/l 2-10-05a.htm

12 http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/14-07-05.htiTi

«Вступление Турции в ЕС и проблема Кипра»13 и статья Свистуновой И.А. «Доклад Еврокомиссии по Турции: реакция Анкары»14, которые представлены на сайте Института Ближнего Востока.15

При освещении турецко-европейского информационного взаимодействия в виртуальном пространстве в диссертации используется работа А. Смирнова «Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности», оказавшаяся полезной, в том числе, с точки зрения совокупности профессиональных терминов.16

Среди работ турецких авторов следует выделить монографию профессора Р. Карлука «Европейский союз и Турция», имевшая большое значение для освещения исторической части диссертации,17 а также справочник Агентства по внешней торговле Турции «Европейский союз и Турция», где объективно и последовательно излагаются наиболее значимые события в истории взаимоотношений между Турецкой Республикой и Европейским союзом.18 О роли евроинтеграции в проведении внутренних административных и политических реформ в Турции в своей докторской диссертации «Влияние евроинтеграции на систему управления в Турции» пишет М.С. Айдын.19 Книга М.А. Биранда «Европейские приключения Турции в 1959-1999 гг.» интересна тем, что в ней подробно излагаются трудности, стоящие перед Турцией на пути вступления в Евросоюз.20

13 http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/29-09-05a.htm

14 http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/12-1 l-10a.htm

15 www.iimes.ru

16 Смирнов А., Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности, М.: Издательский дом «Парад», 2005.

17 Karluk R., Avrupa Birligi ve Turkiye, Istanbul, 1998.

18 Avrupa Birligi ve Turkiye, Ankara: Di§ Ticaret Mustejarligi, 1999.

19 Aydin M.S., Avrupa Toplulugu Entegrasyonu ve Ttlrkiye'nin Ulusal Yonetimine Tesirleri, Ankara, 1992.

20 Birand M.A., Turkiye'nin Avrupa Macerasi 1959-1999, istanbul, 2000.

Работа М.С. Акмана «Влияние ЕС на процессы

демократизации в Турции», отражая общее представление в стране о

влиянии европейской интеграции на демократические институты,

излагает нынешнее состояние некоторых внутренних

21

преобразований и определяет тенденцию реформ. Авторы коллективной монографии «Демократия и права человека» в своей

работе исследуют создаваемые в рамках переговорного процесса

22

условия для осуществления демократических реформ.

Вопросы экономического взаимодействия между Турцией и ЕС рассматриваются в совместной работе С. Табана и М.А. Кара «Сравнительный экономический анализ между странами Центральной и Восточной Европы и Турцией». Выявить основные факторы, определяющие поступления европейских прямых иностранных инвестиций (ГЖИ) в Турцию, помогла статья X. Бала «Интеграция турецкой экономики в европейские сообщества и Таможенный союз в свете международных потоков капитала».24 Роль Маастрихтских критериев в формировании бюджетной политики Турции рассмотрена в совместном труде А. Мерджуля, М. Кара и X. Агыра «Расширение ЕС в рамках Маастрихтских критериев и Турция», где дается сравнение турецкой экономики с экономиками стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Социально-экономические отношения между Турцией и ЕС в диссертации рассматриваются в рамках европейской политики в сфере занятости и труда. Эту тему детально раскрывают в своих трудах следующие

21 Akman M.S., Turkiye'de Demokratikleçme Surecine AB'nin Etkisi, Ankara, 2005.

22 Demokrasi ve însan Haklari, haz. îktisadi Kalkinma Vakfi, Istanbul, 1997.

23 Taban S., Kara M.A., Dogrudan Yabanci Sermaye Açisindan Merkezi ve Dogu Avrupa Ulkeleri ile Turkiye'nin Karsilajtirilmasi, Ankara, 2005.

24 Bal H., Uluslararasi Sermaye hareketlerindeki egilimler i§iginda Turkiye ekonomisinin Avrupa Toplulugu ve Gumriik Birligi'ne girmesi ve yabanci sermaye // içletme ve Finans, 9 (105), Ankara, Aralik-1994.

25 Merctil A., Kar M., Agir H., Maastricht Uyum Kriterleri Baglaminda Avrupa Birligi Geniçlemesi ve Tlirkiye, Ankara, 2005.

аналитики: А.О. Озтюрк в монографии «Проблема увеличивающейся безработицы в ЕС и Европейская политика в сфере занятости»26, И. Коджабаш в книге «ЕС и проблема занятости в Турции»27, Ш. Огуз в статье «Саммит ЕС по вопросам занятости», опубликованной в «Журнале Фонда экономического развития» в 1998 г.28, Н. Кенар в статье «Европейский союз и турецкие рынки занятости и рабочей силы», опубликованной в журнале «Новая Турция» в 2000 г.29, Э. Йылмаз в монографии «Право террора: Демократия Европейского союза»30, Й. Челик в книге «Политика ЕС в сфере развития МСБ и Турция»31, М. Корай в статье «Актуальные проблемы, особенности и политика занятости на рынке рабочей силы», опубликованной в «Журнале государственного управления» в 1992 г.32 Докторская диссертация Р. Савашыра «Политики занятости в Турции и в странах ЕС с точки зрения предприятий малого и среднего бизнеса» интересна тем, что в ней рассмотрены трудовые отношения в государственных и частных предприятиях Турции и Евросоюза.33 Сравнительный анализ правовой базы в ЕС и Турции в сфере трудовых отношений дает книга М. Алтана «Европейское трудовое право и Турция».34 В диссертации также используются издания таких институтов как Турецкий исследовательский институт проблем мелких торговцев, ремесленников и промышленников (Тйгклуе ЕБпаГ-8апа1каг1аг уе Кйфйк Бапау! Ага§йгта ЕпБЙШБи, ТЕБ-АЯ), Турецкая

26 ОгШгк А.О., АВ'пс1е АПап 1$51гНк Богипи уе 15Й11с1ат Ро1Шка1ап, ЫапЬиЬ 1997.

27 КосаЬа§ 1., АВ уе Тйгк1уе'с1е 1з^Ис1ат Богипи, 1з1апЬи1, 1997.

28 0§иг Аугира В1гН§1 1з1Шс1ат гил^ // {МвасИ Ка1ктта Уакй Бе^Б^ (140), Апкага, Осак-^ап 1998.

29 Кепаг N.. У^таг Е., Аугира Ви"Н|1 уе Тигк1уе'ёе istihdam уе 1$§исй Р1уаза1ап // Уеш Тигк1уе, 6 (36), Апкага, КаБип-АгаИк 2000.

30 УИшаг V., Тегбг Никики: Аугира ЕНгН|1 Беток^зь1з1апЬи1, 1993.

31 СеНк С., АВ КОВ1 Ро1к1каз1 уе Тигк!уе, Апкага, 2005.

32 Когау М., Gйnйmйzde 1§£иси Р1уаза51п1п ОгеШк1еп, БогиЫап уе istihdam Ро1Шка81 // Атте idaresi Бе^в^ 25 (4), Апкага, АгаЬк 1992.

33 5ауа$1г Я., Тигк1уе уе Аугира В1гИ|1 и1ке1ег^е кйдик уе оЛа Ьоу ¡§1е1ше1ег a9ISlndan isrihdarn роНИка1ап, 1ггшг, 1997.

34 Акап М., Аугира 1$ Никики уе ТигЫуе, 1з1апЬи1, 2006.

ассоциация менеджеров предприятий малого и среднего бизнеса (Türkiye Кй?йк ve Orta öl9ekli i§letmeler, Serbest Meslek Mensuplan ve Yöneticiler Vakfi, TOSYÖY) и Фонд им. Ф. Науманна, уделивших большое внимание проблемам развития в стране малого и среднего бизнеса (МСБ), а также издания таких структур как Министерство развития (Kalkinma Bakanligi) (до 2011 г. Государственная плановая организация (Devlet Planlama Te§kilati, DPT)), Турецкий союз промышленников и предпринимателей (Türk Sanayicileri ve i§adamlan Dernegi, TÜSiAD), Агентство по вопросам конкуренции (Rekabet Kurumu), Министерство промышленности и торговли (Sanayi ve Ticaret Bakanligi), торгово-промышленные палаты Анкары, Стамбула и Измира.

По проблеме региональной и глобальной безопасности и участии Турецкой Республики в формировании европейской политики в области безопасности и обороны наряду с вышеперечисленными официальными web-сайтами турецких силовых структур в диссертации был использован системный двухтомник авторского коллектива факультета политических знаний Анкарского государственного университета, выпущенного под редакцией Б. Орана «Внешняя политика Турции».35 Также широко использован материал из книги М. Генча «Влияние Европейской политики в области безопасности и обороны на отношения между Турцией и ЕС».36 Кроме того, в диссертации рассматриваются труды таких авторов как Б. Акалай «Европейский союз и региональные проблемы»37, М. Фишне «Общая внешняя политика и политика

35 Огап В, Türk Di? Politikasi, eilt 1-2, Istanbul, 2005.

36 Gen? M., Avrupa Güvenlik ve Savunma Politikasi'nin Türkiye - AB ilijkilerine Etkileri, Istanbul, 2005.

37 Akalay В., Avrupa Birligi ve Bölgesel Sorunlar, Istanbul, 1997.

т о V-»

безопасности ЕС и тюркские республики» , И. Кая «Общая внешняя политика и политика безопасности европейского сообщества»39, О. Джошкун «Рассмотрение архитектуры европейской системы безопасности после окончания "холодной войны"»40, а также совместная монография Э. Чайхана и Н. Атешоглу Гюнея «В поисках новой европейской политики в сфере безопасности: НАТО-ЕС-Турция».41

Заметную роль в переговорном процессе между Турцией и ЕС сыграло отношение различных турецких политических партий к проблеме вступления Турецкой Республики в Европейский Союз. Эту тему в своей работе детально рассматривает Э. Чайхан «Политические партии Турции и их отношение к евроинтеграции Турции: вчера и сегодня».42

Для определения основных аспектов Кипрского вопроса наряду с вышеперечисленными документами и работами российских ученых в диссертации используются следующие труды турецких авторов: работа С. Тамчелика «Экономическое, политическое и правовое воздействие отношений между Европейским союзом и Греческой Администрацией Южного Кипра на Турецкую Республику Северного Кипра»43, статья Б. Йюнджюлера «Кипрская проблема с точки зрения ЕС и Греции», опубликованная в сборнике статей «События и комментарии в международных отношениях» в

38 Fijne М., Avrupa Birligi'nin Ortak GOvenlik ve D15 Politikasi ve Tilrki Cumhuriyetler, Istanbul, 1996.

39 Kaya Y., Avrupa Toplulugu'nun ortak di$ ve guvenlik politikasi, Ankara, 1996.

40 Cojkun O., Soguk sava§ sonrasi Avrupa guvenlik mimarisi uzerine inceleme, Istanbul, 1997.

41 £ayhan E., Ate§oglu Gilney N., Avrupa'da Yeni Guvenlik Arayijlari: NATO-AB-Turkiye, Istanbul, 2006.

42 £ayhan E., Diinden Bugiine Tiirkiye - Avrupa Birligi ilijkileri ve Siyasal Partilerin Konuya Baki§i, Istanbul, 1997.

43 Tamgelik S., Avrupa Birligi - Gilney Kibris Rum yonetimi munasebetlerinin Kuzey Kibris Turk Cumhuriyeti'ne iktisadi, siyasi ve hukuki tesirleri, Izmir, 1997.

1999 г.,44 монография К. Касыма «Кипрская проблема и процесс вступления Турции в ЕС»45, а также магистерские диссертации И. Корукоглу «Отношения между Европейским союзом и Кипром»46, Б.С. Бильгича «Отношения между Турцией и ЕС и "кипрский вопрос"»47 и С. Гювенча «Отражение турецко-греческих разногласий на европейском сообществе: в условиях "холодной войны"» . Позиция турецкой стороны по Кипрскому вопросу в диссертации освещается с привлечением статей профессора Э. Манисалы «Таможенный союз, вето Греции, Кипр и Эгейские острова», опубликованной в сборнике статей «Ежедневник Турции» в 1995 г.,49 и доцента X. Унала «ЕС и неразрешимость кипрской проблемы», опубликованной в журнале «Действие» в

1997 г.50 В целях

определения позиции ЕС по «кипрской проблеме» анализируется работа X. Кабаалиоглу «Европейский союз и Кипрская проблема».51

По курдской проблеме в диссертации был использован ряд работ российских и турецких авторов, среди которых особого внимания заслуживает статья турецкого журналиста Й. Эрйылмаза «Процесс интеграции Турции в ЕС и юго-восточная проблема»,

______с-}

опубликованная в журнале «Новая Турция» в 2000 г.

При изучении вопроса о влиянии турецко-армянских отношений на проблему вступления Турции в Евросоюз большую помощь оказал фактологический материал, изложенный в трудах Р.

44 Ytincüler B., AB ve Yunanistan Açisindan Kibns Sorunu // Uluslararasi iliçkilerde Olaylar ve Yorumlar, 8 (33), Ankara, 1999.

45 Kasim K., Kibris Sorunu ve Tiirkiye'nin AB'ye Üyelik Siireci, Ankara, 2005.

46 Korukoglu I., European Union and Cyprus Relations, Istanbul, 1996.

47 Bilgiç B.S., Turkey-EU Relations and the Cyprus Question, Ankara, 1999.

48 Gûvenç S., Tiirk-Yunan Uyuçmazligi ve Avrupa Toplulugu'na Yansimalan: Soguk Sava§ Çerçevesinde Bir Analiz, Istanbul, 1995.

49 Manisali E., Gümrük Birligi, Yunan Vetosu, Kibns ve Ege // Tiirkiye Günlügü, (32), Ocak-Çubat, Ankara, 1995.

50 Ünal H, Kibns'ta AB Çôzûmsûzlilgû // Aksiyon, 3(138), Anakra, 1997.

51 Kabaalioglu H., Avrupa Birligi ve Kibris Sorunu, Istanbul, 1997.

52 Eryilmaz Y., Avrupa Birligi'ne entegrasyon siireci ve Giineydogu sorunu // Yeni Tiirkiye, 6 (36), Kasim-Aralik, Ankara, 2000.

Сафрастяна «ЕС, Турция и Армения»53, С. Гюльташлы «Армянская диаспора нацелена на европейских турок»54 и в статье К. Касыма «Преграды на пути вступления Турции в Европейский союз: Кипрская проблема, армянский вопрос и национальные меньшинства», опубликованной в сборнике статей «Евразийское досье» в 2006 г.55

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории внешней политики Турции, проблемам европейской интеграции и вопросам евро-средиземноморского партнерства. Работа может служить теоретической базой для практической деятельности специалистов по Ближнему Востоку, ЕС и Средиземноморью, а также может представлять интерес для практических организаций и государственных структур, которые непосредственно вовлечены в осуществление внешней политики. Выводы настоящей диссертации могут быть полезными при определении векторов развития взаимоотношений России с Турцией и странами-членами ЕС.

Исходя из постановки и содержания задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Евроинтеграция Турции обусловлена экономическими, политическими, историческими и идеологическими предпосылками.

2. История взаимоотношений Турции с ЕС (ЕЭС, «Общим рынком») рассматривается в качестве поэтапно протекающего

53 Safrastyan R., EU, Turkey and Armenia, Vienna, 2007 // Интернет-сайт президента Австрии Хайнца Фишера (Dr. Heinz Fischer) - www.inst.at/kctos/speakers_n-s/safrastyan.htm.

54 Gulta§li S., Armenian Diaspora targets European Turks // Turkish Weekly, Ankara, 25.01.2009 // www.turkishweekly.net/news/63600/ armenian-diaspora-targets-european-turks.html.

55 Kasim K., Avrupa Birligi Uyelik Surecinde Kibns, Ermeni Sorunu ve Azinliklar // Avrasya Dosyasi, Cilt 11, Sayi 1, Ankara, 2006.

процесса, состоящего из двух периодов: 1) с 1963 г. по 1999 г.; 2) с 1999 г. по настоящее время.

3. Эволюция взглядов турецких политических партий происламского толка позволяет говорить о возможности совмещения в рамках «умеренного ислама» исламских традиций с демократическими принципами.

4. В целях адаптации к требованиям евроинтеграции Турция продолжает проводить реформы, объективно способствующие улучшению социально-экономического положения в стране.

5. Стратегическое значение Турецкой Республики способствует развитию связей между Турцией и ЕС в военной сфере.

6. В результате успешной интеграции турецкого информационного общества с информационным пространством ЕС достигнут прогресс в сфере информационных технологий в Турции.

7. На переговорный процесс Турции с ЕС заметное влияние оказывает сохраняющаяся нерешенность весьма сложных проблем, урегулирование которых является обязательным в рамках «копенгагенских критериев».

8. То, что Турция является мусульманской страной, в определенной степени способствует ограничению ЕС своих связей с ней либо на уровне «привилегированного партнерства», либо в рамках проекта Евро-средиземноморского партнерства.

Структура работы подчинена основным задачам и целям диссертации и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Гаджиев, Амур Гаджибабаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного анализа взаимоотношений Турции с ЕС, реформ, проводимых турецким руководством внутри страны в целях адаптации к условиям ЕС и проблем, препятствующих вступлению Турецкой Республики в ЕС, можно сделать следующие выводы:

1. Причины, первоначально подтолкнувшие Турцию к евроинтеграции, носят неоднозначный характер. Наряду с экономической мотивацией следует выделить политические, а также исторические и идеологические предпосылки выбора турецким руководством прозападной ориентации. Европеизм в Турции со времен Османской империи стал основным ориентиром в общественно-политическом развитии страны. Кризисные явления в конце 1950-х гг. и поиски новой концепции национального экономического развития, а также уровень достигнутого экономического взаимодействия с западными странами стали основными причинами, побудившими Турцию к интеграции с «Общим рынком».

2. Историю евроинтеграции Турции целесообразно рассматривать в двух периодах: 1) с 1963 г. по 1999 г.; 2) с 1999 г. по настоящее время. Подобное разделение указывает на то, что взаимоотношения между Турцией и ЕЭС-ЕС значительно отличаются до и после 1999 г., когда Турция обрела статус государства-кандидата на полноправное членство в ЕС. Следует отметить, что подобной периодизации в развитии отношений между Турцией и ЕС придерживаются в Министерстве иностранных дел Турецкой Республики. С учетом скорости и глубины проведения внутренних реформ разделение процесса вступления Турции в ЕС на два периода, с точки зрения понимания развития взаимоотношений между Турцией и Общим рынком, является наиболее оптимальным методом. Поскольку именно после 1999 г. начался процесс ускоренной адаптации турецкого законодательства к правовому достоянию ЕС и именно после 1999 г. был принят целый ряд глубоких экономических и политических реформ. А разделение периодов на отдельные этапы позволяет исследователю классифицировать определенные группы реформ с учетом стадии и интенсивности развития взаимоотношений между Турцией и странами ЕС, что очень удобно с методологической точки зрения.

3. Борьба политических партий в Турции отражает раскол в обществе, который временами приводит к столкновениям. Основу раскола составляет разделение турецкого общества на лаицистов и исламистов. Правящая в Турции происламская Партия справедливости и развития, несмотря на свою многовекторную внешнюю политику, в отличие от своей предшественницы Партии «Фазилет» выступает в качестве неотступной сторонницы евроинтеграции. Это указывает на эволюцию взглядов турецких политических партий и возможность совмещения в рамках «умеренного ислама» исламских традиций с демократическими принципами.

4. В целях адаптации к европейским условиям политическое руководство Турции провело ряд реформ, направленных на улучшение социально-экономического положения граждан в стране. В последние годы в Турции большое внимание стало уделяться развитию предприятий малого и среднего бизнеса, что стало одним из факторов экономического подъема, роста конкурентоспособности турецких промышленных товаров и услуг, а также повышения занятости населения. В рамках либерализации турецкой экономики были приняты антимонопольные законы, в результате которых был достигнут прогресс в области конкуренции и увеличен приток в страну прямых иностранных инвестиций.

5. Стратегическую важность Турции, которая благодаря своему географическому положению обладает важнейшим значением в международном транзите энергоресурсов, трудно переоценить. Объединив ценности европейско-христианской и исламской цивилизаций, турецкое государство стремится выступить в роли «моста» и «посредника» в определенных региональных конфликтах. В случае принятия Турции в свой состав Евросоюз сможет воспользоваться этими геостратегическими особенностями, что позволит ему усилить свои позиции глобального игрока мировой политики.

6. Потенциал турецких вооруженных сил способен внести значительный вклад в формирование Общей европейской политики в области безопасности и обороны и существенно расширить возможности ЕС проводить миротворческие операции, прежде всего, в Средиземноморском регионе. Однако, приняв Турцию, Европейский союз тем самым рискует быть вовлеченным в некоторые региональные политические и этнические проблемы, от которых в настоящее время в качестве «крепости спокойствия и безопасности» его ограждает Турция.

7. В 2001 г. Турция стала официальным членом информационного проекта ЕС «е-Еигоре», в рамках которого предполагался информационный обмен на основе единых критериев как для стран-членов ЕС, так и для стран-кандидатов на вступление в ЕС. Это позволило турецкому информационному обществу интегрироваться в информационное пространство ЕС и достичь прогресса в сфере информационных технологий.

8. В переговорном процессе Турции с ЕС остаются весьма сложные проблемы, решение которых является непременным. Рассматриваемые в качестве «правового достояния ЕС» политические критерии, в отличие от экономических и административных, представляют собой предварительное условие для начала переговоров о вступлении в Евросоюз. В частности, в сфере соответствия политическим критериям ЕС выделяются подгруппы внутриполитических и внешнеполитических критериев. Хотя формально Турция соответствует политическим критериям в области прав человека, она все еще не достигла уровня демократических свобод, сопоставимого с общеевропейским. В отчетах ЕС о развитии Турции большое внимание уделяется ст. 301 Турецкого уголовного кодекса, по которой все еще возможно привлечение к уголовной ответственности журналистов, писателей и деятелей науки и культуры. Кроме того, ЕС обращает внимание на неурегулированность курдского вопроса, который рассматривается не только в качестве внутриполитической проблемы Турции, связанной с «правами национальных меньшинств», но и как препятствие к установлению «добрососедских отношений с приграничными странами», в частности с Ираком, на севере которого расположен Курдский автономный район, где базируются боевики РПК. В этой связи показательны действия турецкого руководства, направленные на политическое решение курдской проблемы как на международном уровне путем попытки расширения контактов с Ираком и Сирией, предпринимавшейся в 2009 г., так и внутри страны с помощью начавшихся в 2009 г. общественных дебатов по мирному разрешению «курдского вопроса», что с одобрением отмечается ЕС.

9. Кипрская проблема, несмотря на некоторые послабления в отношениях между турецкой и греческой общинами, остается весьма сложной, тем более, что два члена ЕС - Греция и Республика Кипр -имеют возможность блокировать решение о принятии Турции в ЕС и тем самым оказывать на нее давление. Кипрская проблема является сложным препятствием на пути Турции в ЕС. Она могла бы быть решена только совместными усилиями Турции и Греции. Однако между Грецией и Республикой Кипр с одной стороны, Турцией и никем, кроме Турции, непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра, с другой, по Кипрской проблеме существуют непреодолимые разногласия. Наиболее значимая дискуссия затрагивает военно-стратегический аспект кипрской проблемы. Греческая сторона - сторонник демилитаризации острова, а турецкая сторона придерживается противоположной позиции. Особенность Кипра заключается в том, что остров находится всего в 40 милях от анатолийского берега. Кипр прикрывает «уязвимое подбрюшье» Турции. Исходя из этого Турция разместила на территории ТРСК необходимые вооруженные силы на случай каких-либо осложнений. Они вместе с тем гарантируют безопасность населения ТРСК, что необходимо с учетом истории острова, взаимоотношений греческой и турецкой общин, хотя определенные меры предусмотрены и ООН с целью недопущения конфликта. Разногласия между общинами на Кипре заключаются в том, что греки высказываются за объединение острова, а турки - сторонники федерации или даже конфедерации Республики Кипр и ТРСК.

10. Армянский вопрос рассматривается в Турции в качестве выходящего за рамки требований «копенгагенских критериев». Однако, по мнению ЕС, Турции необходимо решить «армянский вопрос» в рамках условия установить со всеми приграничными странами добрососедские отношения. Евросоюз стремится закрепить за собой влияние в Закавказье и потому настаивает на открытии турецко-армянских границ. Армения требует от Турции признания ответственности за массовые убийства и изгнания в 1915 г. армянского населения из Османской империи, квалифицируя это как «геноцид» против армянского народа. Кроме того, неурегулированность Нагорно-карабахского конфликта также негативно сказывается на турецко-армянских отношениях. Подписание в октябре 2009 г. в Цюрихе двух протоколов, предусматривающих открытие турецко-армянской границы и установление дипломатических отношений между двумя государствами стал, в том числе, результатом проявления со стороны ЕС повышенной заинтересованности в стабилизации обстановки на Южном Кавказе.

11. Экономические критерии заключаются в выполнении условий, способствующих функционированию рыночной экономики. Согласно данным ежегодных отчетов ЕС о развитии Турции, страна по-прежнему отстает от средних по ЕС показателей эффективности экономики и социального развития. Тем не менее, за последние годы в турецкой экономике отмечаются серьезные позитивные сдвиги, улучшающие макроэкономические показатели страны.

12. В рамках «административных критериев» в своих отчетах ЕС ежегодно оценивает организационно-правовые особенности административной системы Турции. В целях соответствия административным условиями ЕС в Турции предпринимаются определенные шаги, направленные на модернизацию турецкой административной культуры. Однако Евросоюз считает их недостаточными и требует от Турции полной адаптации турецкого государственного управления законодательству ЕС.

13. Несмотря на то, что геостратегические и экономические особенности Турции позитивно сказываются на переговорном процессе и способствуют интеграции Турецкой Республики с ЕС, некоторые страны-члены все же предпочитают ограничить свои связи с Турцией уровнем «привилегированного партнерства». Турция, помимо всего прочего, является мусульманской страной и не относится, в отличие от стран-членов ЕС, к европейско-христианской цивилизации. В такой обстановке перспективы вступления Турции в ЕС весьма призрачны.

14. В качестве альтернативы полноправному участию в ЕС Турции предлагается важная роль в Союзе для Средиземноморья, обновленном проекте Евро-средиземноморского партнерства. Значение Турции как «страны, лежащей на стыке двух частей света и двух цивилизаций», в Европе не оспаривается и на официальном уровне регулярно подчеркивается ее вклад в развитие «межцивилизационного диалога» в рамках «Альянса цивилизаций», инициированного ООН в целях укрепления взаимопонимания и отношений между странами и народами различных культур и религий.

15. Касаясь позиции России по вопросу евроинтеграции Турции, прежде всего, следует обратить внимание на уровень установленных между нашими странами важных для обеих сторон партнерских отношений. Принадлежность Турции к единому европейскому рынку на фоне российско-турецких взаимосвязей расширяет возможности для реализации многосторонних проектов, в том числе энергетических, с участием России. Кроме того, Москва заинтересована в создании в евро-атлантическом регионе единого пространства, основанного на принципе «неделимости безопасности». Полноправное участие Турции, как члена НАТО, в Европейской политике в области безопасности и обороны облегчает задачу формирования в евро-атлантическом регионе такого единого пространства. Эта перспектива служит дополнительным стимулом развитию российско-турецкого сотрудничества, особенно актуального в условиях современных вызовов и угроз регионального характера.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ББВ: Большой Ближний Восток ВИС: Высший избирательный совет ВНСТ: Великое национальное собрание Турции ВСООНК: Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре ДП: Демократическая партия ДИВ: Документ о партнерстве до вступления в ЕС ДТ1И1: Диярбакырская торгово-промышленная палата Европол: Полицейское бюро Европы Евростат: Офис ЕС по вопросам статистики ЕЕ А: Единый европейский акт ЕС: Европейский союз ЕСЗ: Европейская стратегия занятости ЕСП: Евро-средиземноморское партнерство ЕСПЧ: Европейский суд по правам человека ЕЭС: Европейское экономическое сообщество ЗЕС: Западноевропейский союз ЗЗК: Закон о защите конкуренции ИКТ: Информационно-коммуникационные технологии КАР: Курдистанский автономный район

КИО: Смешанный комитет информационного общества на высшем уровне

МСБ: Малый и средний бизнес

НАМ: Национальная ассоциация молодежи

НСТУ: Национальный союз турецких учащихся

ОБСЕ: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

ОВПБ: Общая внешняя политика и политика в области безопасности

ОЕПБО: Общая европейская политика в области безопасности и обороны

ОЕЭС: Организация европейского экономического сотрудничества

ОЭСР: Организация экономического сотрудничества и развития

ПБ: Партия благосостояния

ПВП: Партия верного пути

ПДО: Партия демократического общества

ПИИ: Прямые иностранные инвестиции

ПНБ: Партия национального благополучия

ПНД: Партия националистического движения

ПНП: Партия национального порядка

ПР: Партия Родина

ПС: Партия справедливости

ПСР: Партия справедливости и развития

НРП: Народно-республиканская партия

РПК: Рабочая партия Курдистана

РПТ: Рабочая партия Турции

СДС: Союз для Средиземноморья

СПБТ: Союз палат и бирж Турции

TBC: Турецкие вооруженные силы

TP: Турецкая Республика

ТРСК: Турецкая Республика Северного Кипра

ТС: Таможенный союз

ТУК: Турецкий уголовный кодекс

ФИО: Форум информационного общества

ХДП: Христианская демократическая партия

ЦВЕ: Центральная и Восточная Европа

ATAUM: Центр изучения и прикладного исследования европейских сообществ при Анкарском университете DPT: Государственная плановая организация ECSA: Исследовательский институт европейских сообществ е-Еигоре: Проект «электронная Европа»

ЕРРВ: Европейский бюллетень по вопросам внешней политики ЕЛЬ: Европейский журнал международного права ЕТиС: Европейская конфедерация профсоюзов КОВКЫЕТ: Информационная сеть для оказания информационной помощи малому и среднему бизнесу

КОЭОЕВ: Организация по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса

РТТ: Генеральное управление почты и телеграфа 8ВР: Факультет политических знаний Анкарского университета ТЕ8-АЯ: Турецкий исследовательский институт проблем мелких торговцев, ремесленников и промышленников

ТОЗУОУ: Турецкая ассоциация менеджеров предприятий малого и среднего бизнеса

ТТА (ТЕКЕЬ): Генеральное управление предприятий по производству табака, табачных изделий, соли и алкоголя ТЦВ1ТАК: Турецкое агентство научных и технологических исследований

ТГШАО: