Эволюция юридического статуса подданного Российской Империи: 1762-1906 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дружинина, Анна Валентиновна

  • Дружинина, Анна Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Сочи
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 242
Дружинина, Анна Валентиновна. Эволюция юридического статуса подданного Российской Империи: 1762-1906 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Сочи. 2005. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дружинина, Анна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ИНДИВИДА КАК ПРЕДМЕТ ИСТОРИКО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие юридического статуса индивида в истории зарубежной правовой мысли.

1.2. Проблема юридического статуса российского подданного в отечественной историко-правовой мысли.

1.3. Основные этапы оформления юридического статуса российского подданного (XVIII-начало XX вв.).

ГЛАВА И. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОДДАННОГО В ПЕРИОД ОФОРМЛЕНИЯ СОСЛОВНОГО ТИПА ПРАВА

2.1. Юридический статус подданного в эпоху «просвещенного абсолютизма» в России.

2.2. Оформление юридического статуса подданного в ходе систематизации общероссийского законодательства в 1830-50-х годах.

ГЛАВА III. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОДДАННОГО В ПЕРИОД ЗАРОЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРАЖДАНСКОГО ТИПА ПРАВА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX-НАЧАЛО XX вв.)

3.1. Начало унификации юридического статуса подданного в пореформенной России.

3.2. Изменения в юридическом статусе отдельных сословий в результате реформ Александра II.

ГЛАВА IV. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС РОССИЙСКОГО ПОДДАННОГО В ПЕРИОД ОФОРМЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ НАЧАЛ ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРАЖДАНСКОГО ТИПА ПРАВА (19051906 гг.).

4.1. Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от октября 1905 г. — важный этап на пути к правам гражданина.

4.2. Юридический статус подданного в «Основных законах Российской Империи» от 23 апреля 1906 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция юридического статуса подданного Российской Империи: 1762-1906 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция 1993 года провозгласила Россию правовым государством (статья 1). Одной из главных задач такого государства является обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина. Без реализации этой задачи, без надлежащего гарантирования прав и свобод человека не может быть правовой государственности. Так, согласно французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года, «лишь невежество, забвение прав человека и пренебрежение к ним являются единственными причинами общественных бедствий и пороков правительств»1.

В настоящее время в России происходит переосмысление исторического опыта, включая и проблемы эволюции государственно-правовых институтов, так как право любой страны невозможно изучить и понять, не исследовав процессов его становления и развития. Обращение к прошлому позволяет определить степень подготовленности общества к осуществлению различного рода преобразований в государственной и общественной жизни.

Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что сейчас все чаще можно услышать разговоры о «кризисе» и даже «крахе» российского либерализма . Считается, что «постсоветский либерализм. имеет мало общего . с современным европейским либерализмом», который вырос из христианства и исходит «из равноценности каждой личности, каждого народа» . Также говорят о том, что в современной России происходит «вырождение либерализма - последовательное, систематическое отрицание всех формальных ценностей»4. А ведь «главная цель либерализма - . гражданское общество и правовое государство»5, построить которые можно лишь на основе уважения прав и свобод человека и гражданина, так

1 Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Учебное пособие. М., 2002. С. 292.

2 Триумф проигравших. Круглый стол И Литературная газета. 2-8 Июня 2004. № 22. С. 3-4.

3 Там же. С. 3.

4 Так же. С. 3.

5 Там же. С. 4. как «права личности — ценность, без которой общество развиваться не может»1.

Нередко делается вывод о том, что либерализм, права и свободы личности глубоко чужды российскому народу, не соответствуют национальной традиции. Именно поэтому представляется важным обращение к истории, говоря словами Р. Иеринга, «борьбы за право» в России. Неотъемлемым фрагментом этой истории является история законодательного оформления юридического статуса российского подданного. Осмысление этой части нашей истории тем более необходимо, что путь нашей страны к гражданскому обществу и правовому государству был усложнен негативными факторами: произволом власти, бесправием населения, а вследствие этого правовым нигилизмом; отсутствием в законодательстве точно обозначенных прав, свобод и обязанностей российских подданных, а также их гарантий и т.д.

Степень научной разработанности темы. Исследование юридического статуса подданного в законодательстве Российской империи рассматриваемого периода представляет собой одну из наиболее сложных проблем в истории отечественного права. Анализ юридической и исторической литературы показывает, что тема прав и свобод человека в Российской империи привлекала и привлекает внимание ученых-историков и правоведов, являясь темой дискуссий.

Несмотря на данное обстоятельство, тема диссертации не утрачивает своей актуальности, так как труды ученых по исследуемой проблеме посвящены в основном правам человека в истории общественно-политической мысли России, а не законодательному закреплению юридического статуса

1 Триумф проигравших. Круглый стол // Литературная газета. 2-8 Июня 2004. № 22. С. 3. природного» подданного в середине XVIII-начале XX веков1.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по философии, истории и теории права и государства, истории правовых учений, в том числе труды дореволюционных отечественных мыслителей — А.С. Алексеева2, Н.А. Бердяева3, С.Е. Десницкого4, М.М. Ковалевского5, Н.М. Коркунова6, С.А. Муромцева 7 П.И. Новгородцева8, А.Н. Радищева9, М.М. Сперанского10, Е.Н. Трубецкого11, Б.Н. Чичерина12, Г.Ф. Шершеневича13 и др.

В диссертационном исследовании помимо трудов М.М. Сперанского по систематизации законодательства были также использованы работы других ученых-правоведов по данному вопросу14.

1 См., например: Багдасаров В.Ю. Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX-начала XX века: Дис. кандидата юрид. наук. М., 1995; Глушаченко С.Б. Русские юристы второй половины XIX-начала XX веков о правах личности и правовом государстве (историко-правовое исследование): Дис. доктора юрид. наук. СПб, 2000; Глушкова С. И. Права человека в истории общественно-политической мысли России (Конец XV1I1 В.-1917 г.): Дис. кандидата ист. наук. Екатеринбург, 1995; Гольцблат А.А. Развитие идеи правового государства в России (1905-1917 гг.): Дис. кандидата юрид. наук. М., 1994.

2 Алексеев А.С. Русское государственное право. Конспект лекций. М., 1897.

3 Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990; Бердяев Н.А. Философия неравенства. М., 1990.

4Десницкий С.Е. Слово о способе к научению юриспруденции // Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей. М., 1959.

Ковалевский М.М. Учение о личных правах. М., 1906; Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии: в 2 - х томах. M., 1895; Ковалевский М.М. Экономический строй России. СПб., 1899.

6 Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2-х томах. М., 1893 и др.

7 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. М., 1877 и др.

8 Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование. СПб., М., 1911; Новгородцев П.И. О задачах современной философии права. СПб., 1902; Новгородцев П.И. Психологическая теория права и философия естественного права. М., 1913; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. М., 1909.

9 Радищев А.Н. Избр. соч., M., Л., 1949.

10 См.: Сперанский М.М. Введение к уложению государственных законов. М., 1905; Сперанский М.М. Объяснительная записка содержания и расположения Свода законов гражданских. Архив исторических и практических сведений, относящихся до России. (Сост. Н. Калачов). СПб., 1859; Сперанский М.М. План государственного преобразования. М., 1905; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. СПб., 2002.

11 См., например: Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. М., 1907.

12 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. М.,1882 и др.

13 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Лекции. М., 1909-1910. Шершеневич Г.Ф. Социология. Лекции. M., 1910 и др.

14 См., например: Иодковский А.Н. Вопросы кодификации законодательства: Дис. кандидата юрид. наук. Москва, 1948; Латкин B.H. Законодательные комиссии в России в XVIII ст.: историко-юридическое исследование. СПб., 1887; Латкин В.Н. Лекции по внешней истории русского права. СПб., 1890; Пахман С.В. История кодификации гражданского права. СПб., 1876. Т. 1-2.

Существенное влияние на позицию автора при написании диссертации оказали труды Б.А. Кистяковского1, который считал, что полной свободой «русские граждане» смогут обладать лишь тогда, когда она будет гарантирована государством, а для этого нужно ввести ответственность должностных лиц2.

В ходе работы были исследованы труды великого русского историка В.О. Ключевского3. Ученый приходит к выводу, что сословное деление общества несправедливо, и что в России обязательно наступит то время, когда сословия будут уравнены друг с другом, так как «уравнение сословий есть одновременно торжество и общего государственного интереса, и личной свободы»4.

При написании диссертации был использован проект Конституции (Основного Закона) Российской Империи С.А. Муромцева, подготовленный им в 1905 году 5. Определенные положения из него нашли свое отражение в Основных законах Российской Империи 1906 года: правило о задержании только на основании закона, свобода собраний, право прошения, право на неприкосновенность жилища, право свободно избирать место жительства, и др.

На формирование позиции автора оказали влияние работы

7 Я современных юристов: С.С. Алексеева , Н.В. Витрука , В.Д. Зорькина , В.А. Карташкина9, Е.А. Лукашевой10, Н.И. Матузова11, B.C. Нерсесянца12,

I В работе мыслителя «Русское государственное право (общее и русское)» правам и обязанностям «русских граждан», нашедшим отражение в Основных законах Российской Империи 1906 года посвящена глава XII.

2См.: Кистяковский Б.А. Государственное право (общее и русское) // Кистяковский Б.А. Философия и социология права/Сост., примеч., указ. В.В. Сапова. СПб., 1999. С. 571.

3См.: Ключевский В.О. История сословий в России; Происхождение крепостного права в России; Терминология русской истории и др. // Ключевский В.О. Сочинения. Т. VI. М., 1989.

4 Ключевский В.О. Сочинения. Т. VI. М., 1989. С. 244.

5Муромцев С.А. Основной закон // Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии: Сб. документов / Авт.-сост.: A.B. Гоголевский. М., 2000. С. 544 -562.

6 См., например: Алексеев С.С. Общая теория права: Курс лекций в 2 т. М., 1981-1982.

7См., например: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом государстве. M., 1979; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М., 1985.

8 Зорькин В.Д.Позитивистская теория права в России. М., 1978.

9 Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

10 Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. чл.-корр. РАН, д. ю. н. Е.А. Лукашева. М., 2003.

II См., например: Матузов Н.И. Юридические обязанности и ответственность как элементы правового статуса личности // Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979.

12 См., например: Нерсесянц B.C. Наш путь к праву: От социализма к цивилизму. М., 1992.

В.А. Четвернина 1 и др.

Важное значение для написания диссертации имела работа Л.Д. Воеводина «Юридический статус личности в России», посвященная основам конституционного статуса личности2.

Наиболее полно выполнить задачи диссертационного исследования позволило изучение трудов зарубежных мыслителей в области права, истории, философии, политологии, в частности, Фомы Аквинского3, Аристотеля4, Г.В.Ф. Гегеля5, Т. Гоббса6, И. Канта7, Дж. Локка8, Ш.Л. Монтескьё 9, Платона10, Ж.Ж. Руссо11 и др.

Объектом исследования является законодательство о юридическом статусе российского подданного второй половины XVIII-начала XX вв.

Предмет исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено эволюции законодательного оформления юридического статуса «природного» подданного Российской Империи середины XVIII-начала XX веков.

В работе дан юридический анализ становления и развития «прав состояния», то есть закрепленного законом статуса четырех главных «родов людей» (сословий): дворянства, духовенства, городских обывателей и сельских жителей. Каждому из них закон предоставлял особый набор личных, социальных, экономических, культурных и, прежде всего, политических прав.

1 Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993; Четвернин В.А. Современные концепции естественного права. М., 1988; Четвернин В.А. Введение в курс общей теории права и государства. Учебное пособие. М., 2003.

2 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие. М., 1997. С. 7.

3 Аквинский Ф. О правлении властителей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (XI-XVII вв.). Л., 1990.

4 Аристотель. Политика. М., 1911.

5 См., например: Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.

6 Гоббс Т. Сочинения в 2-х тт. М., 1979.

7 Кант И. Сочинения: В 6 т. М., 1961-1966.

8 Локк Дж. Избранные философские произведения: В 2-х т. М., I960.

9 Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. М., 1955.

10 Платон. Государство // Собрание сочинений: В 3 т. М., 1968-1971. Т.З.

11 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М., 1938.

Ограниченный объем исследования не позволяет рассмотреть особенности юридического статуса подданных Царства Польского, Прибалтийских губерний, Великого княжества Финляндского, а также войскового казачьего сословия. В диссертационном исследовании не рассматривается и юридический статус инородцев, к числу которых согласно ст. 762 Свода законов о состоянии людей в государстве (изд. 1899 г.) относятся «стоящие на самой низкой ступени гражданского развития народности», такие как: сибирские инородцы, кочевые народы Ставропольской губернии и др. Кроме того, за пределами исследования остается семейный статус подданных.

Цель и задачи исследования. Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили автору определить цель данной работы: историко-правовой анализ процесса становления, формирования и развития юридического статуса «природного» подданного в законодательстве Российской империи середины XVIII-начала XX веков (с 1762 по 1906 гг.).

Исходя из этого, автором ставятся и решаются следующие основные задачи:

- рассмотреть юридический статус индивида в истории зарубежной правовой мысли;

- изучить теоретические предпосылки и выявить особенности развития идей о юридическом статусе подданных дореволюционной России;

- проанализировать исторические предпосылки зарождения и оформления законодательства о правах и обязанностях подданных в дореволюционной России;

- определить особенности формирования юридического статуса российского подданного в рассматриваемый период;

- выявить этапы оформления юридического статуса российского подданного.

Хронологические рамки исследования определяются наиболее важными вехами в истории законодательного оформления статуса подданного в Российской Империи. В настоящей работе охвачен период с момента принятия Петром III Манифеста 18 февраля 1762 года, которым он освободил дворян от обязательной государственной службы, и до утверждения Основных законов Российской Империи 23 апреля 1906 года, определивших основу унифицированного, не зависящего от сословного, статуса подданного.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы и логические приемы, используемые в теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений. Наибольшее применение получили сравнительно-юридический и сравнительно-исторический методы.

При анализе юридического статуса российского подданного в настоящей работе используется классификация прав, предложенная Еллинеком, который считал, что «правовые законы. должны гарантировать свободу, самостоятельность и собственность формально-юридически, а именно: 1) четко определять границы свободной социальной активности, исключающей вмешательство публичной власти или частных лиц (status negativus); обеспечивать административную и, главное, судебную защиту интересов субъекта в случаях такого вмешательства (status positivus); 3) предоставлять гражданину достаточные возможности воздействия на органы публичной власти и особенно на законодателя, дабы субъекты права могли эффективно контролировать надлежащий (с точки зрения их притязаний) характер гарантий правосубъектности (status activus)»1.

Использована методология освоения истории и теории права присутствующая в работах представителей либертарного правопонимания — академика РАН В.С Нерсесянца и его последователей. Для выделения этапов формирования юридического статуса подданного использована типология государства и права, предложенная B.C. Нерсесянцем2.

Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской Империи (1-3 собрания), в Свод законов Российской Империи

1 Цит. по: Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993. С. 30.

2 См.: Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М., 2002. С. 243-245. прежде всего, в том 9 — «Свод законов о состоянии людей в государстве»), в Собрание узаконений и распоряжений правительства и др.

При написании настоящей диссертации автором использовались материалы официального делопроизводства, как опубликованные, так и содержащиеся в архивах.

В диссертации были использованы материалы следующих фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): Ф. 1284-Департамент общих дел Министерства Внутренних Дел; Ф. 796 - Канцелярия Синода; Ф. 1275-Совет Министров (1857-1882 гг.), Ф. 1276 - Совет министров (1905-1917 гг.); Ф. 1167-Комитет 6 декабря 1826 года при Государственном Совете; Ф.1162-Государственная Канцелярия Государственного Совета; Ф. 1246-Особое присутствие о воинской повинности при Государственном Совете; Ф. 1205-0собая Комиссия для выяснения причин недовольства рабочих Петербурга; Ф. 1182-Комитет для рассмотрения представлений наместника в царстве Польском и др. В связи с тем, что функции по охране и удостоверению прав и привилегий всех сословий принадлежали исключительно Сенату, особенно много дел содержится в фонде Сената по охране прав дворянства (фонд 1343 — Третий Департамент Сената). В диссертационном исследовании были использованы также материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 102 — Департамент полиции Министерства Внутренних Дел; Ф. 109 — Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии; Ф. 124-У головное отделение первого департамента Министерства юстиции; Ф. 1165-Особенная канцелярия Министерства Внутренних Дел.

Источниковую базу исследования составили, кроме того, материалы периодической печати, публикуемые в рассматриваемый период.

Научная новизна диссертации определяется выбором предмета исследования, поставленной целью, задачами ее решения и выражается в полученных результатах. В диссертации проанализированы представления, как мыслителей прошлого, так и современных ученых о природе юридического статуса индивида. Впервые в отечественной историко-правовой литературе проведено исследование, посвященное юридическому статусу подданного в законодательстве Российской Империи середины XVIII-начала XX веков. Согласно избранной методологии автор выявил и систематизировал нормативный материал, относящийся непосредственно к теме исследования. Вводятся в научный оборот новые архивные материалы.

Таким образом, диссертация является первой попыткой специального монографического исследования законодательства о юридическом статусе «природного» подданного в Российской Империи середины XVIII-начала XX вв.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Во второй половине XVIII века в Российской Империи > распространяются и приобретают все большую популярность в общественно-политическом сознании идеи о правах и свободах человека и гражданина, выражавшие дух буржуазных революций XVII-XVIII веков. Эти идеи послужили теоретическим обоснованием для легального закрепления некоторых позитивных для той эпохи элементов юридического статуса подданного.

2. Особенности развития представлений о правах подданных в дореволюционной России связаны с сохранявшемся долгое время сословным строем. Сословный тип организации государства и соответствующее ему законодательство стали сменяться пробуржуазной системой политических и юридических институтов лишь с середины XIX века. Отсюда позднее появление представлений об универсальных правах и обязанностях подданного, не зависящих от сословного статуса. В рассматриваемый период эволюция законодательства в этой области шла от закрепления прав определенного (конкретного) сословия к формулировке некоторого объема общих» прав и обязанностей российского подданного в условиях сохранявшегося сословного строя.

3. Сословно-дифференцированные права и обязанности российских подданных, закрепленные в законодательстве середины XVIII-начала XX вв. рассматривались как основная гарантия стабильности абсолютной монархии. Различия в правовом, социально-экономическом и политическом положении российских подданных воспринимались верховной властью и обществом как справедливые. Считалось, что сословия должны иметь определенные права и свободы в зависимости от обязанностей перед государством и от той пользы (блага) которую они приносили.

4. В период с 1762 по 1832 гг., завершившийся изданием Свода законов Российской Империи, юридический статус «природного» подданного в России был в недостаточной степени конкретизирован (определен): права и обязанности, составляющие основу правового статуса российских подданных, содержались в разрозненных нормативных правовых актах, часто противоречащих друг другу. IX том Свода законов Российской Империи явился результатом систематизации законодательства о сословных статусах подданных, он во многом устранил противоречивость и пробельность предшествующего законодательства.

5. Основное направление эволюции юридического статуса российского подданного: от неопределенности, способствующей государственному произволу к законодательному закреплению прав и обязанностей. В процессе этой эволюции начался переход к правовым отношениям между государством и обществом.

6. Правовой статус подданного «вырастал» из представлений о роли каждого сословия в государстве и обществе. Он строился, прежде всего, вокруг обязанностей. Унификация правового статуса подданного тоже начиналась с универсализации обязанностей.

Научное и практическое значение исследования. Сформулированные в диссертации выводы дополняют соответствующие разделы науки истории государства и права России, теории права и государства. Материалы работы значимы для: формирования современной концепции взаимоотношений индивида и государства в российском обществе; развития исследований по правозащитной тематике как в истории и теории права и государства, так и в отраслевых юридических науках; правотворческой деятельности законодательных органов; повышения уровня правовой культуры работников правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании профильных вузовских дисциплин, подготовке учебных пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась в секторе истории государства, права и политических учений Института государства и права Российской академии наук.

Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на 6-й Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 19-21 сентября 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития» (Сочи, 20-23 ноября 2003 г.); нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования.

Материалы и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий по «Истории отечественного государства и права», «Теории государства и права», «Истории государства и права зарубежных стран» в институте права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, четыре главы, состоящие из девяти параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дружинина, Анна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема легального статуса индивида — это проблема взаимоотношений индивида и государства. С одной стороны, статус - категория, связанная с определением границ свободы, с другой - с определением границ несвободы индивида.

На протяжении столетий история России отличалась пренебрежением к праву. Предпочтение всегда отдавалось интересам государства как системы, поглощающей личность. Это определило и специфическое представление о справедливости, которая отождествлялась с защитой интересов коллектива или государства в целом. Этим объясняется и господствующее в рассматриваемый период представление о дарованном характере прав и свобод подданных.

После реформ Петра I окончательно оформилось «общее крепостное состояние сословий»1. Действительно, сословия всецело были закрепощены государством. Непривилегированные сословия (горожане и сельские обыватели) подчинялись также власти общины, а крепостные — и воле своего владельца.

До 1762 года (времени издания Манифеста Петра III, которым он освободил дворян от обязательной государственной службы) о закрепленных законом неотъемлемых правах подданных речи не шло, так как идеи о правах личности подрывали укоренившуюся стабильность российского общества. Б.Н. Чичерин писал: «Вольности дворянства были началом свободы в России. Таково значение привилегированных сословий в неограниченной монархии. Привилегии составляют изъятие от тяжестей, но вместе с тем и от произвола: они дают исключительное право, но все-таки право»2.

Екатерина II 21 апреля 1785 года Жалованной грамотой на права,

1 Цит. по: Правовое государство, личность, законность. М., 1997. С. 18.

2 Чичерин Б.Н. Конституционный вопрос в России // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997. С. 61. вольности и преимущества благородного российского дворянства1 даровала «первой опоре престола» неприкосновенность личности и незыблемое право частной собственности. В правление императрицы были также созданы дворянские собрания и губернские учреждения и т.д. Определенные привилегии городских обывателей содержались в Жалованной грамоте на права и выгоды городам Российской Империи (от 21 апреля 1785 года) .

При Николае I в ходе систематизации законодательства окончательно оформился юридический статус «природных подданных» всех сословий в Российской Империи: дворянства, духовенства, городских жителей и сельских обывателей. По-прежнему наиболее привилегированным сословием продолжало оставаться дворянство, были подтверждены преимущества «первой опоры трона», «дарованные» еще Екатериной И. Крестьянство оставалось самым бесправным и незащищенным сословием в Российской Империи.

При Александре II в 1861 году от крепостной зависимости были освобождены крестьяне: 19 февраля 1861 года император подписал Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав о состояния свободных сельских обывателей, и об устройстве их быта» . Получив определенные гражданские права и свободы, крестьяне все-таки были ограничены в своих правах по сравнению с другими сословиями. Эти ограничения существовали в российском законодательстве вплоть издания в 1906 году именного Высочайшего Указа «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий»4.

Длительное сохранение в России монархии абсолютистского образца, сословного строя и крепостного права привело к тому, что до середины XIX века не существовало понятия единого субъекта права. Только в 1861 г. точно определилось в нашем гражданском праве общее понятие «лица»5. До

1 Полное собрание законов российской империи. СПб., Собр. I. T.XXII. № 16187.

2 Полное собрание законов российской империи. СПб., Собр.1. Т. XXII. № 16188.

3 Полное собрание законов российской империи. СПб., Собр. II. Т. XXXVI-Отд. ]. № 36650.

4 СУ. Отд.]. 5 окт. 1906 г. (РГИА. Ф. 1276. Оп. 2. Д. 17. 1906-1907 гг. Л. 135).

5 См.: Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону. 1995. С. 401. этого времени выделить права «лиц вообще» не представлялось возможным и необходимым, так как в России в рассматриваемый период существовали разные состояния: дворяне, лица духовного звания, городские и сельские жители, каждое из которых было наделено собственным объемом прав.

Крестьянская реформа 1861 года положила начало другим «Великим реформам»: в сфере образования в 1863-1864 гг.; суда (1864 г.); земств (1864 г.); цензуры (1865 г.) — была отменена предварительная цензура, теперь наказание могло налагаться на прессу только за уже появившиеся статьи; военного дела (1874 г.); также была проведена городская реформа (1870 г.). Именно реформы 60-70-х годов XIX века ознаменовали новый период в развитии сословного государства и права в России. Они способствовали превращению крепостнической России в свободную; начинает зарождаться институт гражданственности, несмотря на последующие контрреформы.

С.Ю. Витте в Записке о необходимости политических реформ, представленной Николаю II 9 октября 1905 года писал, что с 1861 года «Россия вступила на путь обновления государственных форм на началах обеспеченной гражданской свободы. Сорокалетняя затем реакция — сначала эпизодическая, потом сплошная, — несмотря на неимоверные усилия, идейного прогресса не остановила. Она лишь свернула его с прямой дороги, расколола правительство и идейно сильную часть общества на два враждебных стана и привела в тупик. В одном стане раздалось: так дальше жить нельзя. В другом — почувствовалась необходимость уступок»

На начало XX века пришелся пик народного возмущения действиями верховной власти. Именно под воздействием недовольства народа своим бесправным положением, Николай II был вынужден «даровать» либерально-демократические права и свободы российским подданным. В царском Манифесте «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17

1 Витте С.Ю. Записка о необходимости политических реформ, представленная Николаю II (9 октября 1905 г.) И Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии: Сб. документов / Авт.-сост.: А.В. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. М., 2000. С. 579. октября 1905 года провозглашались «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»1.

23 апреля 1906 года последний русский самодержец Николай II утвердил Основные законы Российской Империи. Перечень продекларированных прав и свобод российских подданных был несколько увеличен по сравнению с Манифестом 1905 года . Важность принятия данных правовых актов не стоит недооценивать, так как они явились основой для разработки законодательства об уравнении в правах и свободах всех сословий Российской Империи, что, в конечном счете, и привело к уничтожению сословий, которое осуществили большевики Декретом ВНИК и СНК РСФСР 11 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» .

Существует точка зрения, что в Российской Империи существовала «полусвобода государственных подданных», так как верховной властью принимались только «полумеры, полузаконы, полушаги»4. С этим можно согласиться, поскольку при неограниченной власти монарха (как в России, так и за рубежом) гарантировать весь комплекс прав и свобод подданных в полном объеме в принципе невозможно. При абсолютной монархии отсутствуют, например, такие важные политические права подданных, как избирать и быть избранными в органы государственной власти и управления. То есть при такой форме правления, юридический статус подданного, в любом случае, существует в ограниченном объеме.

Тем не менее, «борьба» общества за право постепенно приносила свои плоды. Отчасти играло свою роль и желание российских монархов сохранить Россию в ряду передовых держав мира. Представленный в настоящей работе материал доказывает, что в рассматриваемый период (1762-1906 гг.) сословный тип права постепенно преобразуется в гражданский, а институты

1 СУ. 1905. Отд. I. Ст. 1658.

2 СУ. 1906. Отд. I. Ст. 603.

3 Декреты Советской власти. T.I. М., 1957.С. 72.

4 Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М., 1998. С. 20-21. самодержавия понемногу начинают сочетаться с народным представительством. Следовательно, развитие юридического статуса индивида — один из элементов развития самой государственности.